Гость
Статьи
Швед перехавший в …

Швед перехавший в Россию, говорит об отличиях русских от шведов

Компания «Terrakultur Russia», которую возглавляет швед Кристофер Салсинг, занимается достаточно новым для Москвы и России направлением – профессиональным фитодизайном помещений, проще говоря, озеленением. Предприятие уже уверенно заняло свою нишу в этом секторе, имеет стабильный портфель заказов, а круг клиентов фирмы постоянно ширится благодаря положительным отзывам тех, кто уже воспользовался ее услугами. При этом сам Кристофер по професШвед перехавший в Россию, говорит об отличиях русских от шведовсии не дизайнер и не озеленитель. Он – менеджер, руководитель проектов.

Он говорит:

– Выбирал я Россию в целом, а Москва и то место, которое занимаю сегодня, оказались скорее случайностью. В Россию я попал в апреле 2007 года, и сначала это был Санкт-Петербург. Меня пригласили в компанию TELE2 – это оператор сотовой связи, осваивавший в тот момент российский рынок. Занимался тренингами, причем в сферу моей деятельности входила подготовка руководящего персонала. Через полгода работы в компании мне было предложено два варианта дальнейшего продвижения – Россия или Швейцария. Я выбрал Россию, так как эта страна мне представилась наиболее перспективной в плане реализации своих потенциальных возможностей.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ТЕХ КАЧЕСТВАХ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ В РОССИЯНАХ, ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ. Своими эмоциями русские люди словно дают подпитку друг другу. В ШВЕЦИИ ТАКОГО НЕТ: ТАМ НАРОД БОЛЕЕ СКРЫТ В СЕБЕ, ОН КАК БЫ РЕЗЕРВИРУЕТ СВОИ ЧУВСТВА. Кроме того, в России очень многое строится на доверии. Если человек тебе доверяет, то он примет любую твою идею, любой твой проект. Именно поэтому для нашей компании доверительные отношения – это метод выстраивания эффективных коммуникаций. Мы стараемся сформировать такую среду, когда о многих вещах нам с клиентами можно говорить открыто.

Викинг
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Человеку у которого все в порядке с самооценкой,плевать на мнение других.
Мне посрать что думают о нас шведы,европейцы и прочая шелупонь,самое главное то что мы сами думаем о себе и что хотим быть лучше вчерашних себя.

Гость
#2
Гость

Человеку у которого все в порядке с самооценкой,плевать на мнение других.
Мне посрать что думают о нас шведы,европейцы и прочая шелупонь,самое главное то что мы сами думаем о себе и что хотим быть лучше вчерашних себя.

С такой позицией бизнес не продвинуть!)

Гость
#3

Вы то за шведа пишете,то за бельгийца. С вами все в порядке?

Викинг
#4

швед Кристофер Салсинг рассказывает:

– А когда вам предложили возглавить «Terrakultur Russia»?

– В том же 2007 году. Я знал прежнего владельца «Terrakultur Russia» – он был моим руководителем в TELE2. Мне хотелось продолжить с ним совместную работу в «Terrakultur Russia», но им было сделано другое предложение – самому возглавить эту компанию. Я не отказался, о чем нисколько не жалею.

– До этого вы работали и в Европе, и в Азии. Чем особо гордитесь из того, что удалось сделать?

– Отмечу, пожалуй, свою деятельность в университете Тайваня, где студенты под моим руководством готовили дипломные проекты. Нам тогда удалось фактически создать филиал Стокгольмского университета, обустроив в этой стране Юго-Восточной Азии его офис, создав атмосферу Швеции. Был налажен и обмен студентами.

Но все же самая большая моя гордость – это именно работа в «Terrakultur Russia». Считаю, что мне удалось консолидировать коллектив, переведя прежнюю систему управления из жестко структурированной «вертикали» в «горизонталь». Командный стиль руководства стал иным командным стилем – связанным не с командованием, а с командой, с коллективом. Работа в «Terrakultur Russia» сегодня строится на основе равных возможностей, на единой платформе. Мне удалось реализовать этот принцип. Результатом отлаженной работы коллектива может служить то, что компания сегодня не просто стабильно работает, но и приносит реальную прибыль. Кроме того, мы полностью окупили все первоначальные вложения, сделанные на старте проекта.

– Как подбирается персонал в вашу компанию, в чьей компетенции находится эта сфера?

– Как и всякий толковый менеджер, я, безусловно, занимаюсь HR, несу ответственность за подбор кадров, слежу, как раскрывается потенциал работника с целью его продвижения на наиболее подходящее направление деятельности. Правда, я отвечаю больше не за административную сторону HR-процесса, а за общую механику. Например, за разработку и практическое применение схем мотивации.

Викинг
#5
Викинг

швед Кристофер Салсинг рассказывает:

– А когда вам предложили возглавить «Terrakultur Russia»?

– В том же 2007 году. Я знал прежнего владельца «Terrakultur Russia» – он был моим руководителем в TELE2. Мне хотелось продолжить с ним совместную работу в «Terrakultur Russia», но им было сделано другое предложение – самому возглавить эту компанию. Я не отказался, о чем нисколько не жалею.

– До этого вы работали и в Европе, и в Азии. Чем особо гордитесь из того, что удалось сделать?

– Отмечу, пожалуй, свою деятельность в университете Тайваня, где студенты под моим руководством готовили дипломные проекты. Нам тогда удалось фактически создать филиал Стокгольмского университета, обустроив в этой стране Юго-Восточной Азии его офис, создав атмосферу Швеции. Был налажен и обмен студентами.

Но все же самая большая моя гордость – это именно работа в «Terrakultur Russia». Считаю, что мне удалось консолидировать коллектив, переведя прежнюю систему управления из жестко структурированной «вертикали» в «горизонталь». Командный стиль руководства стал иным командным стилем – связанным не с командованием, а с командой, с коллективом. Работа в «Terrakultur Russia» сегодня строится на основе равных возможностей, на единой платформе. Мне удалось реализовать этот принцип. Результатом отлаженной работы коллектива может служить то, что компания сегодня не просто стабильно работает, но и приносит реальную прибыль. Кроме того, мы полностью окупили все первоначальные вложения, сделанные на старте проекта.

– Как подбирается персонал в вашу компанию, в чьей компетенции находится эта сфера?

– Как и всякий толковый менеджер, я, безусловно, занимаюсь HR, несу ответственность за подбор кадров, слежу, как раскрывается потенциал работника с целью его продвижения на наиболее подходящее направление деятельности. Правда, я отвечаю больше не за административную сторону HR-процесса, а за общую механику. Например, за разработку и практическое применение схем мотивации.

швед Кристофер Салсинг говорит:

Для первичного отбора персонала у нас в компании, безусловно, есть сотрудник соответствующего профиля. Но последнее слово в решении о приеме на работу того или иного специалиста остается за мной.

– А вообще, найти качественного работника по профилю вашей фирмы – это проблема?

– Проблема, причем непрерывная. Причина в том, что уровень безработицы для квалифицированных специалистов в Москве равен нулю. Профессионалы в российской столице высоко востребованы, и нанимателю остается меньший выбор на рынке труда. К примеру, сейчас весьма непросто найти достойного кандидата на позицию менеджера по продажам, хотя в нашей компании их заработки могут достигать 200 тысяч рублей (около $6,5 тыс.). И дело не в том, что таких специалистов нет на рынке. Мало тех, кто умеет работать самостоятельно, инициативно. Дело в том, что мы у себя в компании не даем заданий. Мы даем так называемую область ответственности, а дальше сотрудники уже сами должны принимать те или иные решения. Для нашей компании важно умение специалиста работать в команде, его навыки взаимозаменяемости, взаимовыручки. Нам нужны командные игроки. Жаль, что в России не развита система тренингов по системе PBL (problem best learning) – обучение, основанное на решении конкретных проблем. Это очень эффективный метод подготовки специалистов, и его нужно осваивать как можно раньше.

– Наверное, вы уже сделали для себя какие-то выводы о качествах характера россиян. Какие из этих качеств вам импонируют, а с чем, напротив, вы не можете смириться?

– Не нравится то, что россияне всегда ориентируются на лидера, а вот следовать командному духу не стремятся. Они попросту не приучены к этому. Ведь даже ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАПАДЕ ОСНОВАНО НА КОЛЛЕКТИВНОМ, КОМАНДНОМ МЫШЛЕНИИ. В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ И ВУЗАХ ГРУППОВЫХ ЗАДАНИЙ НЕТ, ВСЕ ОСНОВАНО НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ. Да и на производстве, в компаниях, основой любого успеха россияне считают наличие сильного лидера.

Викинг
#6
Викинг

швед Кристофер Салсинг говорит:

Для первичного отбора персонала у нас в компании, безусловно, есть сотрудник соответствующего профиля. Но последнее слово в решении о приеме на работу того или иного специалиста остается за мной.

– А вообще, найти качественного работника по профилю вашей фирмы – это проблема?

– Проблема, причем непрерывная. Причина в том, что уровень безработицы для квалифицированных специалистов в Москве равен нулю. Профессионалы в российской столице высоко востребованы, и нанимателю остается меньший выбор на рынке труда. К примеру, сейчас весьма непросто найти достойного кандидата на позицию менеджера по продажам, хотя в нашей компании их заработки могут достигать 200 тысяч рублей (около $6,5 тыс.). И дело не в том, что таких специалистов нет на рынке. Мало тех, кто умеет работать самостоятельно, инициативно. Дело в том, что мы у себя в компании не даем заданий. Мы даем так называемую область ответственности, а дальше сотрудники уже сами должны принимать те или иные решения. Для нашей компании важно умение специалиста работать в команде, его навыки взаимозаменяемости, взаимовыручки. Нам нужны командные игроки. Жаль, что в России не развита система тренингов по системе PBL (problem best learning) – обучение, основанное на решении конкретных проблем. Это очень эффективный метод подготовки специалистов, и его нужно осваивать как можно раньше.

– Наверное, вы уже сделали для себя какие-то выводы о качествах характера россиян. Какие из этих качеств вам импонируют, а с чем, напротив, вы не можете смириться?

– Не нравится то, что россияне всегда ориентируются на лидера, а вот следовать командному духу не стремятся. Они попросту не приучены к этому. Ведь даже ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАПАДЕ ОСНОВАНО НА КОЛЛЕКТИВНОМ, КОМАНДНОМ МЫШЛЕНИИ. В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ И ВУЗАХ ГРУППОВЫХ ЗАДАНИЙ НЕТ, ВСЕ ОСНОВАНО НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ. Да и на производстве, в компаниях, основой любого успеха россияне считают наличие сильного лидера.

швед Кристофер Салсинг говорит:

К негативным качествам я отнесу и то, что люди в России привыкли жить сегодняшним днем, не думая о перспективе. Возможно, это обусловлено общей исторической практикой, когда события в стране меняются очень быстро. Поэтому планировать что-то на будущее зачастую сложно. У себя в компании мы применяем систему промежуточных этапов, промежуточных целей. Реализовав их – приступаем к последующим.

Самым важным качеством для наших сотрудников я считаю умение и желание вместе работать над идеей – той, которая должна появиться именно в результате коллективного мышления. Ответственность у нас не делегируется наверх: подразделения работают автономно, получая свою долю ответственности. Мы ждем от людей таких качеств как умение работать в команде, наличие аналитического и самокритичного подхода к себе и своему делу, желание что-то изменить, сделать эффективнее. Мы всегда говорим: для того, чтобы быть эффективным на рынке, нужно быть эффективным внутренне. Нужно непрерывно улучшать качество своей работы, двигаться вперед, грамотно планировать и качественно исполнять свои планы. Важно осознавать, что от спланированного и осуществленного тобой зависит будущее.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ТЕХ КАЧЕСТВАХ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ В РОССИЯНАХ, ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ. Своими эмоциями русские люди словно дают подпитку друг другу. В ШВЕЦИИ ТАКОГО НЕТ: ТАМ НАРОД БОЛЕЕ СКРЫТ В СЕБЕ, ОН КАК БЫ РЕЗЕРВИРУЕТ СВОИ ЧУВСТВА. Кроме того, в России очень многое строится на доверии. Если человек тебе доверяет, то он примет любую твою идею, любой твой проект. Именно поэтому для нашей компании доверительные отношения – это метод выстраивания эффективных коммуникаций. Мы стараемся сформировать такую среду, когда о многих вещах нам с клиентами можно говорить открыто.

Викинг
#7
Викинг

швед Кристофер Салсинг говорит:

К негативным качествам я отнесу и то, что люди в России привыкли жить сегодняшним днем, не думая о перспективе. Возможно, это обусловлено общей исторической практикой, когда события в стране меняются очень быстро. Поэтому планировать что-то на будущее зачастую сложно. У себя в компании мы применяем систему промежуточных этапов, промежуточных целей. Реализовав их – приступаем к последующим.

Самым важным качеством для наших сотрудников я считаю умение и желание вместе работать над идеей – той, которая должна появиться именно в результате коллективного мышления. Ответственность у нас не делегируется наверх: подразделения работают автономно, получая свою долю ответственности. Мы ждем от людей таких качеств как умение работать в команде, наличие аналитического и самокритичного подхода к себе и своему делу, желание что-то изменить, сделать эффективнее. Мы всегда говорим: для того, чтобы быть эффективным на рынке, нужно быть эффективным внутренне. Нужно непрерывно улучшать качество своей работы, двигаться вперед, грамотно планировать и качественно исполнять свои планы. Важно осознавать, что от спланированного и осуществленного тобой зависит будущее.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ТЕХ КАЧЕСТВАХ, КОТОРЫЕ МНЕ НРАВЯТСЯ В РОССИЯНАХ, ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ. Своими эмоциями русские люди словно дают подпитку друг другу. В ШВЕЦИИ ТАКОГО НЕТ: ТАМ НАРОД БОЛЕЕ СКРЫТ В СЕБЕ, ОН КАК БЫ РЕЗЕРВИРУЕТ СВОИ ЧУВСТВА. Кроме того, в России очень многое строится на доверии. Если человек тебе доверяет, то он примет любую твою идею, любой твой проект. Именно поэтому для нашей компании доверительные отношения – это метод выстраивания эффективных коммуникаций. Мы стараемся сформировать такую среду, когда о многих вещах нам с клиентами можно говорить открыто.

швед Кристофер Салсинг говорит:

– Не буду судить обо всем рынке, скажу на примере нашей компании. Рынок в том секторе, который мы занимаем, для России, можно сказать, детский. Он в самом расцвете, а потому предоставляет большие возможности. Знаете анекдот о коммивояжере, который вознамерился продавать в Африке обувь? Его отговаривали – ведь здесь жарко, все привыкли ходить разутыми. На что он отвечал: зато какие возможности, обуви-то ни у кого нет! Озеленение только с одной стороны выглядит как не самая востребованная сфера услуг. Но если посмотреть на нее с позиции развивающейся сейчас в России системы аутсорсинга, когда обслуживание передается сторонним организациям, то перспективы получаются широкие. Появляются новые современные объекты – торговые и бизнес-центры, которые требуют озеленения и достойного фитодизайна. А предоставить качественный продукт способны далеко не все. Конкуренции у нас минимум. В результате объемы заказов растут. Мы востребованы на рынке.

– Кристофер, тогда дайте совет иностранцу, желающему открыть свой бизнес в России либо приехать сюда работать в качестве специалиста.

– Учите русский язык! Это обязательное условие. Я, к сожалению, в русском пока не преуспел, хотя понимаю не менее 70 процентов того, о чем идет речь. Дело в том, что английским языком достаточно сложно передать те нюансы общения с русскими людьми, которые и формируют среду доверия. Не хватает нюансов, общий английский их не передает…

Ну и, естественно, иностранному предпринимателю для того, чтобы состояться в России, нужно знать особенности страны, быть знакомым с нормами законодательства.

– Не жалеете, что все-таки не выбрали тогда Швейцарию?

Викинг
#8
Викинг

швед Кристофер Салсинг говорит:

– Не буду судить обо всем рынке, скажу на примере нашей компании. Рынок в том секторе, который мы занимаем, для России, можно сказать, детский. Он в самом расцвете, а потому предоставляет большие возможности. Знаете анекдот о коммивояжере, который вознамерился продавать в Африке обувь? Его отговаривали – ведь здесь жарко, все привыкли ходить разутыми. На что он отвечал: зато какие возможности, обуви-то ни у кого нет! Озеленение только с одной стороны выглядит как не самая востребованная сфера услуг. Но если посмотреть на нее с позиции развивающейся сейчас в России системы аутсорсинга, когда обслуживание передается сторонним организациям, то перспективы получаются широкие. Появляются новые современные объекты – торговые и бизнес-центры, которые требуют озеленения и достойного фитодизайна. А предоставить качественный продукт способны далеко не все. Конкуренции у нас минимум. В результате объемы заказов растут. Мы востребованы на рынке.

– Кристофер, тогда дайте совет иностранцу, желающему открыть свой бизнес в России либо приехать сюда работать в качестве специалиста.

– Учите русский язык! Это обязательное условие. Я, к сожалению, в русском пока не преуспел, хотя понимаю не менее 70 процентов того, о чем идет речь. Дело в том, что английским языком достаточно сложно передать те нюансы общения с русскими людьми, которые и формируют среду доверия. Не хватает нюансов, общий английский их не передает…

Ну и, естественно, иностранному предпринимателю для того, чтобы состояться в России, нужно знать особенности страны, быть знакомым с нормами законодательства.

– Не жалеете, что все-таки не выбрали тогда Швейцарию?

– Нисколько! Для меня российский опыт – это фантастика. Да, это большое испытание, но это и масса впечатлений. Для моего профессионального опыта я приобрел чрезвычайно много. Хотя и говорят, что это не зависит от страны, и возможности для себя ты открываешь сам, но пять лет в России лично для меня равны 15 годам, проведенным где-нибудь в Европе.
http://bigrussia.org/post/read/158

Викинг
#9
Гость

Человеку у которого все в порядке с самооценкой,плевать на мнение других.
Мне посрать что думают о нас шведы,европейцы и прочая шелупонь,самое главное то что мы сами думаем о себе и что хотим быть лучше вчерашних себя.

Они хвалят русских, говоря, что русские честные, прямолинейные, готовы помогать иностранцам, что в России безопасно. Всего этого нет у них западнх людей

Викинг
#10
Гость

Вы то за шведа пишете,то за бельгийца. С вами все в порядке?

Ты нерусский, Я цитирую всех них

Гость
#11
Викинг

швед Кристофер Салсинг говорит:

Для первичного отбора персонала у нас в компании, безусловно, есть сотрудник соответствующего профиля. Но последнее слово в решении о приеме на работу того или иного специалиста остается за мной.

– А вообще, найти качественного работника по профилю вашей фирмы – это проблема?

– Проблема, причем непрерывная. Причина в том, что уровень безработицы для квалифицированных специалистов в Москве равен нулю. Профессионалы в российской столице высоко востребованы, и нанимателю остается меньший выбор на рынке труда. К примеру, сейчас весьма непросто найти достойного кандидата на позицию менеджера по продажам, хотя в нашей компании их заработки могут достигать 200 тысяч рублей (около $6,5 тыс.). И дело не в том, что таких специалистов нет на рынке. Мало тех, кто умеет работать самостоятельно, инициативно. Дело в том, что мы у себя в компании не даем заданий. Мы даем так называемую область ответственности, а дальше сотрудники уже сами должны принимать те или иные решения. Для нашей компании важно умение специалиста работать в команде, его навыки взаимозаменяемости, взаимовыручки. Нам нужны командные игроки. Жаль, что в России не развита система тренингов по системе PBL (problem best learning) – обучение, основанное на решении конкретных проблем. Это очень эффективный метод подготовки специалистов, и его нужно осваивать как можно раньше.

– Наверное, вы уже сделали для себя какие-то выводы о качествах характера россиян. Какие из этих качеств вам импонируют, а с чем, напротив, вы не можете смириться?

– Не нравится то, что россияне всегда ориентируются на лидера, а вот следовать командному духу не стремятся. Они попросту не приучены к этому. Ведь даже ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАПАДЕ ОСНОВАНО НА КОЛЛЕКТИВНОМ, КОМАНДНОМ МЫШЛЕНИИ. В РОССИЙСКИХ ШКОЛАХ И ВУЗАХ ГРУППОВЫХ ЗАДАНИЙ НЕТ, ВСЕ ОСНОВАНО НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ. Да и на производстве, в компаниях, основой любого успеха россияне считают наличие сильного лидера.

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

Гость
#12
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

У меня таких найденных статей примерно 150 , интервью западныъ людей переехавших жить в Россию

Гость
#13

Ну да, все как идиоты отовсюду прутся в США, в Германию, и даже не подозревают, что Россия – это настоящий рай на Земле.

Гость
#14
Викинг

Ты нерусский, Я цитирую всех них

Копирайт?

Викинг
#15
Гость

Ну да, все как идиоты отовсюду прутся в США, в Германию, и даже не подозревают, что Россия – это настоящий рай на Земле.

Российская власть очень сильно ухудшает экономику Росси, жизнь её граждан, прощая долги другим странам и материально поддерживая бывшие советские республики.
Западные люди разных наций переезжают в Россию и говорят, что отношения между людьми тут лучше, честнее, нет фейковых друзей, русские стремтся помогать другим людям.В России - безопасно, а в СЩА и Европе опасно. В Европе насилие на улиах творят мигранты из Африки и Азии. В США идейные безумцы которе могут наать стрелть в людей и наркоманы которе готов убить за дозу.

Гениальность русских мозгов известна всему Миру.

В 2019-2021 русские старшеклассники и студенты победили на всех мировых международных олимпиадах по : математике, физике, химиии, програмированию, информатике, мехатронике, робототехнике, астрономии, астофизике, парикмахерскому искусству, визуальному мерчендайзингу, администрированию отеля, производству мебели, поварскому делу, сухому строительству и штукатурным работам, сварочным технологиям, ресторанному сервису, фрезерным работам на станках с ЧПУ
https://www.youtube.com/watch?v=-1C9XLrxdLk

Мозги русских мужчин работают и на чужие страны.
В США существует АмБАР (Американская бизнес-ассоциация русскоязычных профессионалов, англ. American Business Association of Russian-Speaking Professionals) — некоммерческая организация, созданная для развития предпринимательства и являющаяся неформальной платформой для русскоговорящего сообщества США. Штаб-квартира организации находится в городе Пало-Альто в Калифорнии.
Была основана в 2002 году группой предпринимателей и специалистов в области высоких технологий, работавших в ведущих компаниях Кремниевой долины, таких как Sun Microsystems, Intel Capital[en] и Draper Fisher Jurvetson[en]. Группа ассоциации в профессиональной социальной сети LinkedIn в августе 2011 года насчитывала 1900 членов — инженеров, маркетологов, юристов, финансистов, венчурных капиталистов, инвесторов, и представителей других профессий

Викинг
#16
Гость

Копирайт?

Я привожу интервью российских журналистов с западноевропейцами эмигрировавшими в Россию и даю ссылки на материал

Викинг
#17
Гость

У меня таких найденных статей примерно 150 , интервью западныъ людей переехавших жить в Россию

Вот, например (её не пропускают виде темы на форум):

28 ноября 2017
28-летний Американец Бен Дэвис живёт в Петербурге 1,5 года.
Он рассказывает:

Всю свою молодость я провел в маленьком городе в штате Массачусетс. Там закончил школу и поступил в университет на философа. Когда обучение закончилось, я начал работать санитаром в больнице, где лечат людей с психическими расстройствами. Однажды один из моих подопечных умер. Не по моей вине, но умер. И мне было очень сложно с этим справиться. Я уволился и буквально продавал мебель, чтобы прожить. Тогда мне попался вариант поехать преподавать в Китай, и я уехал.

Это было очень интересное время. Там мне стало легче, я всё осмыслил и решил: нужно пробовать что-то новое, нужно путешествовать. Так я оказался в России. Первое время работал ради карьеры и много зарабатывал, но потом мне стало казаться, что нужно что-то еще. В это время, где-то в сентябре, я условился с моим другом Никитой — художником, который тоже недавно переехал в Петербург, создать новый проект.

Это был октябрь 2016 года. Мы с Никитой договорились, что я буду в течение каждого дня писать одну историю, а он — делать к ней одну иллюстрацию. Мы создали блог Flash 365, где всё это публиковали. Там я в течение каждого дня писал — получались и концептуальные рассказы, и зарисовки из жизни в России. Недавно срок уговора подошел к концу. Сейчас мы собираемся выпустить книгу.

Можно понять, почему в людях в России еще остается консерватизм. Это советские стереотипы, передающиеся через поколения. И так не только в России, но и в некоторых штатах Америки — там, конечно, это не завязано на СССР. В любом случае я уже замечаю, как стереотипов становится меньше, в том числе и в России. Новые поколения растут, в них этого меньше, они другие. И это круто.

Мне особенно нравится в Петербурге. Это город с очень креативными жителями: здесь много людей, которые пишут, рисуют, выступают.

Викинг
#18
Викинг

Вот, например (её не пропускают виде темы на форум):

28 ноября 2017
28-летний Американец Бен Дэвис живёт в Петербурге 1,5 года.
Он рассказывает:

Всю свою молодость я провел в маленьком городе в штате Массачусетс. Там закончил школу и поступил в университет на философа. Когда обучение закончилось, я начал работать санитаром в больнице, где лечат людей с психическими расстройствами. Однажды один из моих подопечных умер. Не по моей вине, но умер. И мне было очень сложно с этим справиться. Я уволился и буквально продавал мебель, чтобы прожить. Тогда мне попался вариант поехать преподавать в Китай, и я уехал.

Это было очень интересное время. Там мне стало легче, я всё осмыслил и решил: нужно пробовать что-то новое, нужно путешествовать. Так я оказался в России. Первое время работал ради карьеры и много зарабатывал, но потом мне стало казаться, что нужно что-то еще. В это время, где-то в сентябре, я условился с моим другом Никитой — художником, который тоже недавно переехал в Петербург, создать новый проект.

Это был октябрь 2016 года. Мы с Никитой договорились, что я буду в течение каждого дня писать одну историю, а он — делать к ней одну иллюстрацию. Мы создали блог Flash 365, где всё это публиковали. Там я в течение каждого дня писал — получались и концептуальные рассказы, и зарисовки из жизни в России. Недавно срок уговора подошел к концу. Сейчас мы собираемся выпустить книгу.

Можно понять, почему в людях в России еще остается консерватизм. Это советские стереотипы, передающиеся через поколения. И так не только в России, но и в некоторых штатах Америки — там, конечно, это не завязано на СССР. В любом случае я уже замечаю, как стереотипов становится меньше, в том числе и в России. Новые поколения растут, в них этого меньше, они другие. И это круто.

Мне особенно нравится в Петербурге. Это город с очень креативными жителями: здесь много людей, которые пишут, рисуют, выступают.

28-летний (на 2017) Американец Бен Дэвис живёт в Петербурге рассказывает:

Такое сложно встретить — например, в Азии, где я жил, людей больше, но найти тех, кто делает что-то новое и свое, сложнее. Эта атмосфера стимулирует тебя делать лучше.

Я понял, что люди по всему миру мало что знают о России и людях здесь. У них много негативных стереотипов о стране: у нас в Америке считалось, что русские зачастую агрессивные, пьяные и постоянно дерутся, а некоторые из них — шпионы. И я пытаюсь показать в своих историях, что это не так.

Чему вас научила Россия?

Когда я только переехал в Петербург, плохо знал местные правила. Однажды стоял около станции метро и закурил сигарету. Ко мне подошел полицейский и попросил паспорт, но у меня было только удостоверение (US Passport Card). Полицейский посмотрел на него, забрал и увел меня в машину. В итоге пришлось звонить другу, чтобы тот решил проблему.

ОБЩЕНИЕ С ПОЛИЦЕЙСКИМИ В США И РОССИИ РАЗЛИЧАЕТСЯ. В ШТАТАХ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЧАСТО ВЕДУТ СЕБЯ АГРЕССИВНО, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ. ЗДЕСЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ БЫЛИ СПОКОЙНЫ: спросили меня, не хочу ли я поехать с ними в участок, а после моего отказа просто продолжили сидеть в машине. В АМЕРИКЕ ТАКОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ, ТЕБЯ ПРОСТО УВЕЗЛИ БЫ. Не знаю, что из этого хорошо, а что плохо. Когда мой друг приехал, он заплатил, и мне вернули мои документы. Так я научился не курить рядом с полицейскими.

На самом деле я не так сильно боюсь российских полицейских, как американских. Хотя, вообще-то, не должен бояться ни тех, ни других: я же не убиваю людей, не ворую, ничего не ломаю. В Штатах же полиция постоянно выискивает, что же ты сделал не так. И ты постоянно беспокоишься, как бы не допустить мелкого нарушения, которое может разрушить твою жизнь. Здесь же всё можно решить своими силами.

Викинг
#19
Викинг

28-летний (на 2017) Американец Бен Дэвис живёт в Петербурге рассказывает:

Такое сложно встретить — например, в Азии, где я жил, людей больше, но найти тех, кто делает что-то новое и свое, сложнее. Эта атмосфера стимулирует тебя делать лучше.

Я понял, что люди по всему миру мало что знают о России и людях здесь. У них много негативных стереотипов о стране: у нас в Америке считалось, что русские зачастую агрессивные, пьяные и постоянно дерутся, а некоторые из них — шпионы. И я пытаюсь показать в своих историях, что это не так.

Чему вас научила Россия?

Когда я только переехал в Петербург, плохо знал местные правила. Однажды стоял около станции метро и закурил сигарету. Ко мне подошел полицейский и попросил паспорт, но у меня было только удостоверение (US Passport Card). Полицейский посмотрел на него, забрал и увел меня в машину. В итоге пришлось звонить другу, чтобы тот решил проблему.

ОБЩЕНИЕ С ПОЛИЦЕЙСКИМИ В США И РОССИИ РАЗЛИЧАЕТСЯ. В ШТАТАХ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЧАСТО ВЕДУТ СЕБЯ АГРЕССИВНО, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ. ЗДЕСЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ БЫЛИ СПОКОЙНЫ: спросили меня, не хочу ли я поехать с ними в участок, а после моего отказа просто продолжили сидеть в машине. В АМЕРИКЕ ТАКОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ, ТЕБЯ ПРОСТО УВЕЗЛИ БЫ. Не знаю, что из этого хорошо, а что плохо. Когда мой друг приехал, он заплатил, и мне вернули мои документы. Так я научился не курить рядом с полицейскими.

На самом деле я не так сильно боюсь российских полицейских, как американских. Хотя, вообще-то, не должен бояться ни тех, ни других: я же не убиваю людей, не ворую, ничего не ломаю. В Штатах же полиция постоянно выискивает, что же ты сделал не так. И ты постоянно беспокоишься, как бы не допустить мелкого нарушения, которое может разрушить твою жизнь. Здесь же всё можно решить своими силами.

28-летний (на 2017) Американец Бен Дэвис живёт в Петербурге рассказывает:

В РОССИИ ВСЕ ВЫНУЖДЕНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, УМЕТЬ ВЫЖИВАТЬ В ОДИНОЧКУ. В ДРУГИХ СТРАНАХ, ГДЕ Я ЖИЛ, ЛЮДИ ИНОГДА ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ МОГЛИ НАУЧИТЬСЯ ВАРИТЬ СЕБЕ КОФЕ И ПОСТОЯННО ХОДИЛИ В КАФЕ. А в России мне иногда говорят: «Зачем тебе куда-то идти? Вот кофеварка, а в углу стоит вода». Это одна из вещей, которые показывают русскую культуру: если у тебя сломался стул, ты его починишь, а не купишь новый.

И таких примеров очень много. Помню, у меня в квартире на две недели отключили горячую воду. И я уже начал думать: «Ну ладно, что уж там, такова жизнь». А в Америке люди начали бы названивать во всякие службы, требовать что-то. Здесь к этому проще относятся — у русских зона комфорта гораздо шире. Мне кажется, то, что я перенял эти качества, сделало меня лучше.

Кто сыграл для вас важную роль?

Когда только переехал в Петербург, начал жить с моим другом Никитой. Он познакомил меня с кучей хороших людей, показал город, вместе мы делаем наш проект. Без него я бы здесь не выжил. И вообще, мне помогали многие, в России люди очень отзывчивые.

Хорошо бы, с моей точки зрения, чтобы институт брака в России стал бы более толерантным, но нельзя просто взять и перенести это из США. Нужно сделать так, чтобы люди были готовы это принять. Думаю, вскоре это произойдет само собой.

Пять находок в Петербурге

Салюты

В России очень много праздников, на которые запускают салюты. И сами люди запускают салюты — тоже большие. В Америке салюты устраивают только на какое-то небольшое количество праздников. А здесь вы, ребята, действительно умеете отмечать праздники.

Зачем вы здесь?

Здесь я писал свою первую книгу. Но двигаться дальше тоже нужно, и публиковать я ее буду уже в США. Просто из-за некоторых цензурных вещей. А может, и нет. Всё это очень сложно, не могу сказать точно. Скорее всего, я поеду в Америку, но не думаю, что смогу прожить там долго. Может, потом вернусь сюда.

Викинг
#20
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло ппереехала в Петербург, рассказвает:

Я родилась в Канаде, а когда мне было 12 лет, семья переехала в Англию и потом в Италию.

В университете я стала изучать русский и испанский языки. Русский я выбрала, потому что у меня славянские корни: бабушка родом из Польши, а прадедушка из Украины. Еще в детстве я любила мультик «Анастасия», и как и ей [Анастасии], мне нравились холод и фольклор.

В Италии у нас была русская соседка. Она стала мне как «русская мама»: я регулярно к ней приходила, общалась. Она любила Есенина и подарила мне много сборников его стихов. В дальнейшем она помогала мне с дипломной работой, которая была посвящена символам животных в стихах Есенина.

В Италии я обожала слушать русские народные песни и представлять березовый лес или лошадей, гуляющих в поле. Каково было мое расстройство, когда спустя годы я приехала в Москву и увидела огромные рекламные щиты и современные постройки.

В магистратуре я продолжила изучать русский язык, только уже в области международных отношений, экономики и права. На этот раз тема моей магистерской работы звучала так: «Сравнительный анализ приговора по умышленному убийству во Франции и России».

Я ЗАМЕТИЛА, ЧТО ЕСЛИ ВЕРДИКТЫ ВО ФРАНЦИИ ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ И НЕЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ТО РОССИЙСКИЕ ПРИГОВОРЫ ПОХОЖИ НА РОМАНЫ ДОСТОЕВСКОГО. Однажды я даже заплакала во время чтения — так подробно описывалось состояние человека, который от депрессии убил жену.

Викинг
#21
Викинг

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло ппереехала в Петербург, рассказвает:

Я родилась в Канаде, а когда мне было 12 лет, семья переехала в Англию и потом в Италию.

В университете я стала изучать русский и испанский языки. Русский я выбрала, потому что у меня славянские корни: бабушка родом из Польши, а прадедушка из Украины. Еще в детстве я любила мультик «Анастасия», и как и ей [Анастасии], мне нравились холод и фольклор.

В Италии у нас была русская соседка. Она стала мне как «русская мама»: я регулярно к ней приходила, общалась. Она любила Есенина и подарила мне много сборников его стихов. В дальнейшем она помогала мне с дипломной работой, которая была посвящена символам животных в стихах Есенина.

В Италии я обожала слушать русские народные песни и представлять березовый лес или лошадей, гуляющих в поле. Каково было мое расстройство, когда спустя годы я приехала в Москву и увидела огромные рекламные щиты и современные постройки.

В магистратуре я продолжила изучать русский язык, только уже в области международных отношений, экономики и права. На этот раз тема моей магистерской работы звучала так: «Сравнительный анализ приговора по умышленному убийству во Франции и России».

Я ЗАМЕТИЛА, ЧТО ЕСЛИ ВЕРДИКТЫ ВО ФРАНЦИИ ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ И НЕЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ТО РОССИЙСКИЕ ПРИГОВОРЫ ПОХОЖИ НА РОМАНЫ ДОСТОЕВСКОГО. Однажды я даже заплакала во время чтения — так подробно описывалось состояние человека, который от депрессии убил жену.

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло переехала в Петербург, рассказывает:

Я решила поступить в докторантуру в Швейцарии. Там узнала, что существует международная программа, по которой я могу отправиться в научную экспедицию в Арктику. По три недели два года подряд я находилась на судне «Молчанов» вместе со студентами, которые изучали уровень загрязнения вод и плавучие ледоколы. В замкнутом пространстве, без интернета, но в окружении интересных людей я много думала о жизни, разбиралась в себе.

По возвращении в Женеву я выиграла государственный грант от Швейцарского исследовательского фонда. Мой проект — это изучение профилактики идеологии экстремизма в странах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества — прим. «Бумаги»), а исследовательская часть опирается на интервью.

Поскольку я знала русский язык и историю, для написания работы я решила поехать в Россию. На судне «Молчанов» я познакомилась с профессором СПбГУ, специалистом по международным отношениям Александром Сергуниным. Так я оказалась в Петербурге.

Чему вас научила Россия?

В Петербурге я научилась планировать время. В Женеве мой дом находился рядом с офисом, и дорога до работы занимала две минуты. А здесь я живу на «Удельной», и чтобы добраться до места встречи со специалистами, требуется минимум час.

Викинг
#22
Викинг

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло переехала в Петербург, рассказывает:

Я решила поступить в докторантуру в Швейцарии. Там узнала, что существует международная программа, по которой я могу отправиться в научную экспедицию в Арктику. По три недели два года подряд я находилась на судне «Молчанов» вместе со студентами, которые изучали уровень загрязнения вод и плавучие ледоколы. В замкнутом пространстве, без интернета, но в окружении интересных людей я много думала о жизни, разбиралась в себе.

По возвращении в Женеву я выиграла государственный грант от Швейцарского исследовательского фонда. Мой проект — это изучение профилактики идеологии экстремизма в странах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества — прим. «Бумаги»), а исследовательская часть опирается на интервью.

Поскольку я знала русский язык и историю, для написания работы я решила поехать в Россию. На судне «Молчанов» я познакомилась с профессором СПбГУ, специалистом по международным отношениям Александром Сергуниным. Так я оказалась в Петербурге.

Чему вас научила Россия?

В Петербурге я научилась планировать время. В Женеве мой дом находился рядом с офисом, и дорога до работы занимала две минуты. А здесь я живу на «Удельной», и чтобы добраться до места встречи со специалистами, требуется минимум час.

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло переехала в Петербург, рассказывает:

Я всегда любила в России противоречия. Она непредсказуема, спонтанна. Ты никогда не знаешь, что ожидать. Можешь планировать, но всё меняется в последнюю минуту.

Однажды я неожиданно для себя выступила на открытии Евразийского конвента. Мне сказали подготовиться к выступлению. Я думала, что оно пройдет в университете, а когда водитель такси остановился у здания правительства Ленинградской области, я была в шоке.

В России всё случается каким-то анархическим образом. В Европе я знаю, что если хочу встретиться с важным человеком, мне нужно написать письмо и две недели ждать ответа. А здесь даже торжественные мероприятия готовятся в последние минуты.

Кто сыграл для вас важную роль?

За это время я познакомилась с 56-ю хорошими людьми: именно столько интервью я провела. Все они были важны не только для моего исследования, но и для расширения кругозора. При помощи некоторых я выходила на связь с такими высокопоставленными людьми, о встрече с которыми и подумать не могла. Я научилась легко обращаться за помощью к людям, хотя раньше боялась потревожить кого-то своими вопросами.

Особым моим помощником стал представитель дагестанской общины Расул, который занимается исследованием в этой же сфере. Как только у меня возникает проблема с поиском контактов, он помогает. Он звезда этого города среди представителей национальных общественных организаций. Мне было достаточно написать, что я знакомая Расула, как в ответ слышала: «Обязательно!», «Хочу с вами встретиться!», «Ну если Расул сказал!».

Викинг
#23
Викинг

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло переехала в Петербург, рассказывает:

Я всегда любила в России противоречия. Она непредсказуема, спонтанна. Ты никогда не знаешь, что ожидать. Можешь планировать, но всё меняется в последнюю минуту.

Однажды я неожиданно для себя выступила на открытии Евразийского конвента. Мне сказали подготовиться к выступлению. Я думала, что оно пройдет в университете, а когда водитель такси остановился у здания правительства Ленинградской области, я была в шоке.

В России всё случается каким-то анархическим образом. В Европе я знаю, что если хочу встретиться с важным человеком, мне нужно написать письмо и две недели ждать ответа. А здесь даже торжественные мероприятия готовятся в последние минуты.

Кто сыграл для вас важную роль?

За это время я познакомилась с 56-ю хорошими людьми: именно столько интервью я провела. Все они были важны не только для моего исследования, но и для расширения кругозора. При помощи некоторых я выходила на связь с такими высокопоставленными людьми, о встрече с которыми и подумать не могла. Я научилась легко обращаться за помощью к людям, хотя раньше боялась потревожить кого-то своими вопросами.

Особым моим помощником стал представитель дагестанской общины Расул, который занимается исследованием в этой же сфере. Как только у меня возникает проблема с поиском контактов, он помогает. Он звезда этого города среди представителей национальных общественных организаций. Мне было достаточно написать, что я знакомая Расула, как в ответ слышала: «Обязательно!», «Хочу с вами встретиться!», «Ну если Расул сказал!».

Ещё из самого интересного, 30-ти летняя (018) франко-канадка Анник Валло переехала в Петербург, рассказывает:

Что вы хотели бы перенести из своей страны в Петербург?

Сыр — из-за санкций в магазинах очень мало вкусного сыра. Еще фондю. А с собой бы забрала сырники, облепиховый чай и гренки с чесноком.

Пять находок в Петербурге

1.

Салоны красоты

Здесь очень качественно, профессионально и за гуманные деньги работают удивительные мастера по маникюру и парикмахеры. Они долго и тщательно занимаются тобой, в отличие от европейских коллег.

2.

ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНАМИ

ОНА КАК БРАТСТВО. ТЫ МОЖЕШЬ ПОЗВОНИТЬ СВОЕМУ ЛУЧШЕМУ ДРУГУ ПОСРЕДИ НОЧИ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО, А ОН БУДЕТ ТЕБЯ СЛУШАТЬ ИЛИ ПРИЕДЕТ НА ПОМОЩЬ. Когда ты вернешься в город из путешествия, твой друг тебя встретит в аэропорту. В ЕВРОПЕ ТАКОГО НЕТ.

3.

Антикафе «Freedom» на Невском

Это удобный вариант для работы или встречи с друзьями. Бесплатный кофе, печенье, красивый панорамный вид. В Женеве я такого никогда не видела, а здесь антикафе — это часть молодежной культуры.

4.

ЗАБОТЛИВЫЕ РУССКИЕ МУЖЧИНЫ

ЗДЕСЬ ДЕВУШКИ — КАК ПРИНЦЕССЫ, КОТОРЫЕ ВСЁ ВРЕМЯ ЖДУТ ОТ СВОИХ МУЖЧИН ПОДАРКОВ И ЦВЕТОВ. ЖЕНЩИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПОЗДНО С РАБОТЫ, МУЖ ЕЙ ЗВОНИТ, ВСТРЕЧАЕТ У МЕТРО, ВОЛНУЕТСЯ ЗА НЕЕ. В ЕВРОПЕ МУЖЧИНЫ ДУМАЮТ ТАК: «ТЫ МОЯ ЖЕНЩИНА, ЗАНИМАЙСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ, Я НЕ БУДУ НАПРЯГАТЬ». Равноправие и феминизм привели к их большей самостоятельности.

Викинг
#25
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

Из самого интересного.

Итaльянец Фaбрициo Гриллo в Москву приехал в мае 2013-го. Через три месяца, едва освоив минимум разговорного русского, начал преподавать итальянский. Сейчас он преподаватель-профессионал в московской языковой школе BigWig. И продавец в магазине итальянских товаров Don Giulio Salumeria.

— А чегo нет в Итaлии из тoгo, чтo есть в Рoссии?

Фaбрициo Гриллo отвечает:

— ЕСТЬ, НAПРИМЕР, МAГAЗИНЫ, КOТOРЫЕ OТКРЫТЫ 24 ЧAСA. Этo oчень удoбнo! Нo этo, кoнечнo, не глaвнoе. В РOССИИ МНOГOЕ OБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ ДРУГ С ДРУГOМ. В ИТAЛИИ ЭТOГO ВOOБЩЕ НЕТ. ИТAЛИИ КAК РOДИНЫ ДЛЯ ИТAЛЬЯНЦЕВ, МOЖНO СКAЗAТЬ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. МЫ НЕ ПAТРИOТЫ. Нaвернoе, пoтoму чтo мы мoлoдaя стрaнa. В русских бoльше пaтриoтизмa. Нo я, кoнечнo, еще мaлo знaю Рoссию, чтoбы делaть вывoды.

http://bigrussia.org/post/read/731

Викинг
#26
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

44-летний (на 2016) Итальянец Джузеппе Виани в середине 90-х годов прошлого века основал в Москве, Санкт–Петербурге и ряде других городов России сеть кафе–мороженых (под общим брендом «Джелатиссимо»), продукцию для которых поставляло собственное производство, организованное в подмосковном Сергиевом Посаде. Два года назад все торговые точки в России были проданы.
В 2015 году, на базе оставшегося в собственности производства в Сергиевом Посаде, открыл в Москве, в Большом Толмачевском переулке, итальянское кафе, он говорит:

"— СЧИТАЮ МОСКВУ ОДНИМ ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОДОВ МИРА. ОНА РЕАЛЬНО БЕЗОПАСНЕЕ МНОГИХ ИТАЛЬЯНСКИХ ГОРОДОВ. НА МОЙ ВЗГЛЯД, ВООБЩЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД В ИТАЛИИ – ЭТО ТРЕВИЗО. Там мэр понаставил на улицах видеокамер, все патрулирует полиция. А вот, скажем, в соседней Падуе есть кварталы, куда даже полиция носа не сует."

http://bigrussia.org/post/read/1636

Викинг
#27
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

2016

Итальянка Сильвия Мандруццато родилась в Генуе. В 1994 году окончила факультет политологии Института Востока при Неаполитанском университете, где изучала экономические и политические трансформации стран Восточной Европы. Во время учебы была на практике в Москве: в конце 90-х первый раз приехала на стажировку в составе делегации итальянского нефтегазового концерна Eni.
В 2001 году окончательно переехала в Москву.
В 2005-м с подругой-партнером организовала Итальянский центр культуры, который помимо морального удовлетворения стал их прибыльным и устойчивым бизнесом, она рассказвает:

"— Обучаются у нас только россияне, в основном женщины. Впрочем, с недавних пор стало больше мужчин, которым итальянский нужен для бизнеса. ЖЕНЩИНЫ ИЗУЧАЮТ ЯЗЫК СКОРЕЕ В ПРАЗДНЫХ ЦЕЛЯХ. Поговорить на итальянском на отдыхе, во время шопинга. Приходят на занятия и молодые ребята, которые очень любят итальянский футбол, им тоже необходимо лучше знать язык."

http://bigrussia.org/post/read/1736

Вот и западные люди, женщины знают, что наши девушки вешаются на их мужчин

Викинг
#28
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

2015

Француз Арно Жакар открыл компанию Bikelectro, а потом и Re-volt, которые продвигают в России альтернативные виды транспорта: электрические скейты, самокаты и велосипеды.Он рассказвает:

— Я в России как рыба в воде! С россиянами с первых дней у меня было полное взаимопонимание. МНЕ ИМПОНИРУЮТ ИХ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИЗНЬ, ЩЕДРОСТЬ, ШИРОТА ДУШИ, ЧУВСТВО ЮМОРА. СЕЙЧАС СМОТРЮ НА СВОИХ ДРУЗЕЙ, КТО ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ВО ФРАНЦИИ, У НИХ — ВСЕ НЕ ТО, ОНИ ВСЕМ НЕДОВОЛЬНЫ. А русским из-за постоянных политических и экономических взлетов и падений всегда жить интересно. Мне нравится, что в России все время приходится искать мотивацию, чтобы выживать и развивать бизнес дальше.

Про Москву:

— Я МОГУ СПОКОЙНО СПУСТИТЬСЯ В МЕТРО В ЧАС НОЧИ, ЧЕГО БЫ НЕ СТАЛ ДЕЛАТЬ В ПАРИЖЕ. Мне смешно слушать тех, кто твердит о том, что в России иностранца на каждом шагу подстерегают неприятности. Из России сейчас лепят какого-то монстра. Недавно у себя на родине, во Франции, выяснил, что я, оказывается, «террорист». А все потому что занимаюсь бизнесом и живу в России. Дошло до того, что пытаясь открыть филиал своей фирмы на юге Франции, я столкнулся с недоверием своих сограждан. Для будущих операций мне потребовалось открыть банковский счет, а мне было указано на эмбарго с Россией. Но я-то француз, а французскому гражданину по идее не должны отказывать.

http://bigrussia.org/post/read/897

Викинг
#29
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

2012

Успешный менеджер французской сахаротрейдинговой компании «Сюкден» Флоренс Жерве Д'Альден уехала в Россию. В РФ франуженка могла оставаться и дальше в налаженном, доходном бизнесе, занимаясь поставками сахара, но взялась вдруг за личный проект. Не имея агрономического опыта, в 2008 году построила в русской глубинке теплицу и начала выращивать розы. Да не «пластмассовые», «вечно живые», без запаха, что заполонили российский рынок, а старинные сорта с тонким ароматом, которые любили французские короли. Сегодня ее компания «Фея розы» ежедневно поставляет в элитные московские магазины 2 тысячи цветов.
Француженка рассказвает:

"– Но знаю одно: такую вот теплицу во Франции с таким же успехом я бы сделать не смогла, – резюмирует Флоренс. – У меня на родине устоявшееся общество, все давно распределено, семейные кланы заняли свои ниши. А в России еще можно сделать новый продукт. Жить здесь нелегко, всегда возникают какие-то проблемы, но есть масса вариантов их решения…

Вот только один из случаев. Однажды из-за поломки насосов теплица на два дня осталась без воды. Для цветов это очень много. Почти смертельно.

– И что вы думаете? – вскидывает брови Флоренс. – НАС СПАСЛИ МЕСТНЫЕ ПОЖАРНЫЕ СО СВОЕЙ МАШИНОЙ. ВО ФРАНЦИИ ЭТО БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО!"

http://bigrussia.org/post/read/188

Викинг
#30
Гость

Спасибо за очень своеобразную оценку этому шведу,но коллектив это наше всё ещё с советских времён,а вот молодое поколение, наверное ,действительно надо основательно готовить к работе в команде.
Викинг,Вы как всегда что-нибудь такое находите,просто восторг от вашей заинтересованности в нашем знакомстве с непредвзятыми людьми из-за границы.

2016

Роберт Янг – руководитель Центра семейной медицины, ведущий семейный врач (врач общей практики) московской частной клиники GMS. Профессор медицины.
Родился 69 лет назад в Калифорнии (США). Изучал биохимию в Университете штата Висконсин (США). В 1974 году окончил Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна Университета Иешива в Нью-Йорке. Несколько лет специализировался в сфере экстренной медицины. 18 лет занимался научной и преподавательской деятельностью в Университете штата Кентукки (США), где получил звание профессора. Помимо экстренной медицины специализировался в педиатрии и семейной медицине.
Член профессиональной ассоциации врачей-реаниматологов США.
В 1998 году возглавил врачебную практику московского отделения группы американских клиник.
С момента основания (2008 год) в Москве медицинского и диагностического центра GMS Clinic руководит Центром семейной медицины.
Этот американец говорит:

"— МОСКВА, ПОЖАЛУЙ, ОДИН ИЗ САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ ГОРОДОВ, В КОТОРЫХ Я ЖИЛ. ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СПОКОЙНЕЕ, ЧЕМ, СКАЖЕМ, В НЬЮ-ЙОРКЕ. НЕ СКАЖУ, ЧТО В МОСКВЕ НЕТ ПРЕСТУПНОСТИ. НО НА УЛИЦАХ НЕТ СТИХИЙНОГО, НЕСПРОВОЦИРОВАННОГО НАСИЛИЯ, КАК В АМЕРИКЕ. Там на вас неожиданно может напасть незнакомый человек. Кто-то выйдет и начнет стрелять в прохожих – таких случаев немало.
"
http://bigrussia.org/post/read/1686

Викинг
#31

2016
Австралиец Глен Баллис переехавший в Россию,
прежде чем в 2007 году возглавить в Москве кухню модного заведения «Недальний Восток», он 17 лет работал шеф-поваром в Австралии, Таиланде, Китае, Малайзии, Гваделупе и Великобритании. Теперь Глен – совладелец и бренд-шеф известного в столице России ресторана Glenuill.

Глен Баллис говорит:
"— Русские люди — очень сильные, соответственно, мне нужно было быть еще сильнее. Наверное, я не лишен педагогических способностей: многие из тех, с кем я начинал, стали шеф-поварами.

— То есть закрепляетесь в Москве?

Глен Баллис говорит:
— Мне 50, и нужно место, где я буду счастлив. Я это место нашел и ничего менять не хочу.

— Какие советы вы бы дали иностранцам, подумывающим открыть свой бизнес в России?

Глен Баллис говорит:
— Нужно ехать сюда, общаться с людьми и понять, насколько это специфическая страна. Здесь не все просто. Но Россия все больше приближается к мировым стандартам. И бизнес здесь становится все более понятным."

http://bigrussia.org/post/read/1546

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: