Гость
Статьи
Почему в Германии жить …

Почему в Германии жить хуже чем в Москве ?

Ощущение что не так уж там и хорошо в этой Германии. Кто живет там, поделитесь мнением.

Автор
522 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#476
Гость

Капец если правда 🤣
Я вот в программировании не бум-бум, пыталась как-то разобраться и засыпать начала..
Поэтому и считаю, что кто в этом хоть немного шарит, капец какие Киеве и усидчивые. 😁

Ой умные и усидчивые

Сказка
#477
Гость

Капец если правда 🤣
Я вот в программировании не бум-бум, пыталась как-то разобраться и засыпать начала..
Поэтому и считаю, что кто в этом хоть немного шарит, капец какие Киеве и усидчивые. 😁

Капец и был) ибо два года курса информатики (мы в 9 и 10 классах ее изучали в те годы) для меня лично проходили так. Посидели пару раз на парах (по два урока оптом было) - как и Вы, решила - шибко муторно. Пришла к нему, говорю: давай как-нибудь договариваться. У нас в тот день ещё были две физры и два НВП (начальная военная подготовка - да-да)) . Ну, то есть мы с девчонками вообще бы не ходили никуда, а тут эта информатика! Он такой: без базара (молодой был, около 30, балдежный парень)! Пишешь мне песни и к ним аккорды (на гитаре он играть учился). Сколько песен на столе - столько "пятёрок" в журнале. Ойвэээй)))) чё только за эти два года ему ни написала)))) и тут в конце 10 класса - этот самый капец и наступил. Ибо свалил он в эту эмиграцию в аккурат в конце апреля, гад такой)))) не мог месяц погодить, бестолочь!) И нас всем выпуском с целью аттестации отправили сдавать зачёт по информатике суровым тёткам в специализированное учреждение, называемое УПК (учебно-производственный комплекс; там в старшей школе мы занимались на тему профориентации, кто чем, я лично вообще не программированием, само собой). Вот где я подпрыгнула!!! Сииильно выше головы))))). С меня шкоола медаль трясла, золото им шибко надо было))) тот зачёт не сдать было нельзя) вот где я перевернулась! Вспомнила спсиху те пару-тройку лекций и как-то сообразила, как задать простейший алгоритм машине)) а им было пофиг, что у нас, условие зачёта - чтобы ты задал программу, и машина приняла без возражений. Ясен пень, моя сработала - куда ей деться было) а кто сильно вникал, те путались местами. И я натурально ещё им потом тыкала пальцем в те места, где надо упростить. Вот чё стресс животворящий делает!)))) Капец!)

Сказка
#478

Информатика с тех пор ненавижу) и как и Вы, восхищаюсь теми, кто шарит.

Гость
#479
Сказка

Капец и был) ибо два года курса информатики (мы в 9 и 10 классах ее изучали в те годы) для меня лично проходили так. Посидели пару раз на парах (по два урока оптом было) - как и Вы, решила - шибко муторно. Пришла к нему, говорю: давай как-нибудь договариваться. У нас в тот день ещё были две физры и два НВП (начальная военная подготовка - да-да)) . Ну, то есть мы с девчонками вообще бы не ходили никуда, а тут эта информатика! Он такой: без базара (молодой был, около 30, балдежный парень)! Пишешь мне песни и к ним аккорды (на гитаре он играть учился). Сколько песен на столе - столько "пятёрок" в журнале. Ойвэээй)))) чё только за эти два года ему ни написала)))) и тут в конце 10 класса - этот самый капец и наступил. Ибо свалил он в эту эмиграцию в аккурат в конце апреля, гад такой)))) не мог месяц погодить, бестолочь!) И нас всем выпуском с целью аттестации отправили сдавать зачёт по информатике суровым тёткам в специализированное учреждение, называемое УПК (учебно-производственный комплекс; там в старшей школе мы занимались на тему профориентации, кто чем, я лично вообще не программированием, само собой). Вот где я подпрыгнула!!! Сииильно выше головы))))). С меня шкоола медаль трясла, золото им шибко надо было))) тот зачёт не сдать было нельзя) вот где я перевернулась! Вспомнила спсиху те пару-тройку лекций и как-то сообразила, как задать простейший алгоритм машине)) а им было пофиг, что у нас, условие зачёта - чтобы ты задал программу, и машина приняла без возражений. Ясен пень, моя сработала - куда ей деться было) а кто сильно вникал, те путались местами. И я натурально ещё им потом тыкала пальцем в те места, где надо упростить. Вот чё стресс животворящий делает!)))) Капец!)

Тоже заметила, что стресс иногда открывает возможности, о которых человек даже не догадывался 😁
Ну хорошо, что у вас так все удачно закончилось.
А сейчас не знаете, как там тот учитель живёт?

Сказка
#480
Гость

Тоже заметила, что стресс иногда открывает возможности, о которых человек даже не догадывался 😁
Ну хорошо, что у вас так все удачно закончилось.
А сейчас не знаете, как там тот учитель живёт?

Ой, щас нет, конечно. 30 с лишним лет прошло... Но будучи студенткой слышала, что всем доволен и очень хорошо устроился. Кстати, как бы не в Австрии, в итоге - кажется, там.

Сказка
#481
Гость

Тоже заметила, что стресс иногда открывает возможности, о которых человек даже не догадывался 😁
Ну хорошо, что у вас так все удачно закончилось.
А сейчас не знаете, как там тот учитель живёт?

Открывает стресс. Не всякий. Нету всех. Тоже изучают эту тему, ещё как. Вообще, серьёзные исследования в нашей области действительно строго засекречены, никакой теории заговора. В чём -то это правильно, конечно. Стратегические исследования, в частности - возможности человека в целом, и мозга в частности. Эх; из-за этой секретности пришлось мне отказаться от одной очень, очень для меня интересной темы( научрук так и сказала - ты чё, хочешь с военными дело иметь? Всю жизнь под подпиской прыгать? Ну и всё; свернули лавочку( щас, может, и решила бы, что соглашусь - а то были такие годы, что военные тоже того... Непонятно, кто был хуже, они или бандиты... Вот так... Всегда смеюсь, как слышу, что психология не наука))))

Сказка
#482

И кстати. ГБ-шников по части психологии реально очень круто их учат. Помню, как-то решила поинтересоваться у одного, что там у них по этой части. Он мне такоооой мастер-класс показал - я со своей профильной образованью аж припухла! Пока я один вариант решения задачи думала, он пять готовых выдал. И все рабочие. Не баран чихнул. Поэтому я лично понимаю, что имеет в виду шеф Пентагона, когда говорит, что самая большая проблема для них - они не знают, что думает Путин. И как думает. Никто в мире этого не знает. Не мои слова, его. Я б тоже на их месте напрягалась. Мужик, кстати, очень умный, этот Остин. Нравится он мне. Из всех публичных их его всегда внимательно слушаю. Очень. Остальные создают шумовую завесу.

Гость
#483
Сказка

И кстати. ГБ-шников по части психологии реально очень круто их учат. Помню, как-то решила поинтересоваться у одного, что там у них по этой части. Он мне такоооой мастер-класс показал - я со своей профильной образованью аж припухла! Пока я один вариант решения задачи думала, он пять готовых выдал. И все рабочие. Не баран чихнул. Поэтому я лично понимаю, что имеет в виду шеф Пентагона, когда говорит, что самая большая проблема для них - они не знают, что думает Путин. И как думает. Никто в мире этого не знает. Не мои слова, его. Я б тоже на их месте напрягалась. Мужик, кстати, очень умный, этот Остин. Нравится он мне. Из всех публичных их его всегда внимательно слушаю. Очень. Остальные создают шумовую завесу.

Любой человек очень предсказуем...
Все ж мы люди, ничего человеческое нам Не чуждо. 😁

Сказка
#484
Гость

Любой человек очень предсказуем...
Все ж мы люди, ничего человеческое нам Не чуждо. 😁

Ну как любой) большинство. Поэтому именно этим понятием оперируют специалисты в области управления.

Гость
#485
Сказка

Ну как любой) большинство. Поэтому именно этим понятием оперируют специалисты в области управления.

Ну так-то да😁

Гость
#489
Сказка

Ой, щас нет, конечно. 30 с лишним лет прошло... Но будучи студенткой слышала, что всем доволен и очень хорошо устроился. Кстати, как бы не в Австрии, в итоге - кажется, там.

Удивительно. На Алтае ж так хорошо.

Сказка
#491
Гость

Удивительно. На Алтае ж так хорошо.

Мне да. Особенно в последние годы. А это было 30+ лет назад. Надеюсь, ему хорошо, где бы он ни был. Хороший мужик. На фортепиано самоучкой игрывал, хоть нот не знал совсем)

Гость
#492

А почему такой широкий диапазон Германия и Москва?

Гость
#493
Гость

А почему такой широкий диапазон Германия и Москва?

В Германии жить одинаково везде, а в России и в Москве не одинаково

Гость
#495
Гость

В Германии жить одинаково везде, а в России и в Москве не одинаково

Да, у нас в стране вот такая особенность, так и что? Те, кто хочет жить лучше, перспективней, не ждут, когда мир под них прогнётся, а становятся гуттаперчевыми и переезжают в столицу. За 30 лет это сделали уже миллионы. Единицы вернулись, большинство нет. Они сделали свой выбор, так а другим кто мешает? На самом деле всё не просто, а очень просто: хочешь жить хорошо - переезжаешь в столицу, вгрызаешься в жизнь, как бультерьер, насмерть, потому что здесь все такие. Пашешь несколько лет без выходных, сна, отдыха, зарабатываешь карьеру, репутацию, блага. Потом уже можно расслабиться, потом уже репутация работает на тебя. А вот так сидеть где-то в условном селе Красный Перец, глядеть в окошко, считать мух, ковырять в носу и чтоб всё было - так не бывает. У нас в стране не бывает. И каждый делает свой выбор. Да и в Германии всё не так однородно: жить в Берлине совсем не то, что, например, в Хайльбронне. Ну, совсем не то.

Сказка
#498
Гость

Эмигрантам сравнить больше не с чем.

Да уж, Европа большая, и страны очень разные.

Гость
#499
Гость

Так вы комментарий чем читали? 😁 Там же написали, что для простых граждан там с медециной туго, а у кого есть деньги у тех хорошо все. 😁
Те кто едет в Германию лечится, те деньги имеют.

Лечение там ничем не лучше,чем платное у нас.Известные люди пытались продлить себе жизнь в немецких клиниках-ничего не вышло.Это стереотип мышления и надежда на заграничное чудо.

Сказка
#500
Гость

Лечение там ничем не лучше,чем платное у нас.Известные люди пытались продлить себе жизнь в немецких клиниках-ничего не вышло.Это стереотип мышления и надежда на заграничное чудо.

К сожалению, да. То же и с Лондоном.

Гость
#501
Сказка

Мне да. Особенно в последние годы. А это было 30+ лет назад. Надеюсь, ему хорошо, где бы он ни был. Хороший мужик. На фортепиано самоучкой игрывал, хоть нот не знал совсем)

Ну да, у вас же выбора нет. Приходится искать позитив. Таких много, да 99% страны живут в бесконечных иллюзиях, чтобы не было мучительно больно.

Гость
#502

А мне все равно на эти Европы!) Жила за границей, скучала по России как ненормальная, когда вернулась, Внуково расцеловала)) Все познаётся в сравнении, где-то лучше, где-то хуже. Для себя сделала выводы, что не смогу прижиться в другой стране, хотя думала и готовилась к этому целенаправленно, учила языки, но пожив за бугром, поняла, что лучше России ничего нет. Только тут самые красивые закаты, самый красивый язык, душевные люди. Просто надо выбрать свой город в котором хочешь жить, везде если прикладывать усилия будет получаться, и не надо куда-то ехать, тем более в мерзкую Германию, от одного их языка воротит..Вообще кто уехал за границу жить, даже в другие страны, не особо заметно, что люди стали счастливее, а вот нытья больше появилось!

Гость
#503
Гость

А мне все равно на эти Европы!) Жила за границей, скучала по России как ненормальная, когда вернулась, Внуково расцеловала)) Все познаётся в сравнении, где-то лучше, где-то хуже. Для себя сделала выводы, что не смогу прижиться в другой стране, хотя думала и готовилась к этому целенаправленно, учила языки, но пожив за бугром, поняла, что лучше России ничего нет. Только тут самые красивые закаты, самый красивый язык, душевные люди. Просто надо выбрать свой город в котором хочешь жить, везде если прикладывать усилия будет получаться, и не надо куда-то ехать, тем более в мерзкую Германию, от одного их языка воротит..Вообще кто уехал за границу жить, даже в другие страны, не особо заметно, что люди стали счастливее, а вот нытья больше появилось!

Так это ж вы ноете, что за границей плохо и язык не тот. Проекция - она такая :-) Следуя вашей же логике, надо было просто выбрать свой город и прикладывать усилия. Не хотите - как хотите, тогда, конечно, лучше хоть в Кукуево, но домой. Хотя даже лентяи в эмиграции неплохо устраиваются, ну видно не судьба. В России добиться чего-либо без протекции или пресмыкательства - в разы сложнее, если вообще возможно. А закаты самые красивые на экваторе, Мальдивах, Санторини, Гавайях. Держитесь там, после эйфории будет спад настроения - денег нет, но вы держитесь.

Гость
#504
Гость

Так это ж вы ноете, что за границей плохо и язык не тот. Проекция - она такая :-) Следуя вашей же логике, надо было просто выбрать свой город и прикладывать усилия. Не хотите - как хотите, тогда, конечно, лучше хоть в Кукуево, но домой. Хотя даже лентяи в эмиграции неплохо устраиваются, ну видно не судьба. В России добиться чего-либо без протекции или пресмыкательства - в разы сложнее, если вообще возможно. А закаты самые красивые на экваторе, Мальдивах, Санторини, Гавайях. Держитесь там, после эйфории будет спад настроения - денег нет, но вы держитесь.

Я была на Мальдивах, Бали, Доминикане, объехала весь ЕС, кроме Скандинавии, также работала в Арабских странах, точно говорю, что красивее закаты только в России.) Имею свой бизнес, который построила в России, причём не в Москве) и я уж точно знаю, о чем говорю) За границей я ни разу не ныла, просто жила и в один момент поняла, что Россия, по крайней мере для меня, самое то место, где мне хорошо) А языки я знаю на уровне носителя, причём несколько) Если мозгов нет, то и в России ничего получаться не будет и за границей тоже) Европа прекрасна, но в России круче, уютней и добиться можно всего, было бы желание) А так ваш комментарий - опять нытьё, что в России плохо, вам везде будет плохо и на тех же Гавайях)

Гость
#505
Гость

Родина может выкормить, дать образование, дать еду, безопасность.
Ну наша страна может, у нас лесов много, огороды есть. В Европе согласна с этим напряжёнка. 😁

Твои леса уже давно спилили....
Ватники такие они тупые...

Гость
#506
Гость

Не всем этот газ нужен.
Если б вы жили в нашей стране, то поняли б, что у нас в стране есть много альтернатив газу. 😐 Мы на нем не помешаны так-то...
И то, что строится все с его подачи, потому что хоть немного контролирует все.
И дворцы не только его окружение строит, поездите по нашим снт. 🤣
Вот, где дворцы люди строят с обычных зарплат.

Ура!!! Даешь собирать валежник... А правда,что в рошке люди не могут позволить купить даже уголь??? А за валежник штраф большой?

Гость
#507
Гость

Да вот в том-то и дело, что у нас в стране люди строят большие дома с зарплат..
Удивительно, но это так!
Тоже знаю таких людей, кто на простых работах работает и дома строит. 😐

Налоги не платят. Подрабатывают за наличку, барыжат. В Европе так не прокатит. Да и скоро в рошке также будет.

Гость
#508
Сказка

Можно тоже отвечу? Ибо в тех же рядах с комментатором, которую Вы спрашиваете. У меня лично был маленький бизнес в мегаполисе несколько лет. Скромный, правда. Но хватало. Работать, правда, приходилось очень много. Никакого отношения к откатаи, частный сегмент, развивающий центр и организация мероприятий, но не частных, а либо компании -заказчики, либо город. Ну, то есть свадьбы с юбилеями не проводили, консультировали только иногда друзей). Плюс изначально была от родителей однокомнатная квартира в городе. Переехала на Алтай. К тому моменту из однокомнатной квартиры сделала уже трешку - соответственно, продала ее. Купили с мужем недостроенный дом в городе и участок с небольшим недостроеи в турзоне. Дальше сами всё достраивали потихоньку. Щас совсем чуть-чуть осталось, но и две стройки, сами понимаете, штука недешевая и не быстрая
Один дом в городе 300+ квадрат (мы не специально, такой взяли недострой потому что это было лучшее предложение по качеству проведенного строительства). Пызтим, но доделываем)))) в турзоне щас дом около 80 квадратов и баня большая, 32 кв.м. Все сами. Щас вот траву кошу здесь за городом на участке, муж в горах) тоже работает, сезон же. Муж на службе, оклад не он большой, но хорошо калымит. Я слава богу несколько лет уже как могу не работать. Всё нравится. Кредиты брали небольшие и короткие, если, например, на материалы не хватало в какой-то момент. Ну, как-то так...

Налоги с калыма почему не платите?

Сказка
#509
Гость

Налоги с калыма почему не платите?

На благотворительность жертвуем. Серьезно, абсолютно. Вместо налогов.

Гость
#510
Гость

По факту: уровень науки, производства и технологий в Германии и России?

В Германии уже давно аутсорсят в Азию. Сами ничего не производит

Гость
#511
Гость

Я была на Мальдивах, Бали, Доминикане, объехала весь ЕС, кроме Скандинавии, также работала в Арабских странах, точно говорю, что красивее закаты только в России.) Имею свой бизнес, который построила в России, причём не в Москве) и я уж точно знаю, о чем говорю) За границей я ни разу не ныла, просто жила и в один момент поняла, что Россия, по крайней мере для меня, самое то место, где мне хорошо) А языки я знаю на уровне носителя, причём несколько) Если мозгов нет, то и в России ничего получаться не будет и за границей тоже) Европа прекрасна, но в России круче, уютней и добиться можно всего, было бы желание) А так ваш комментарий - опять нытьё, что в России плохо, вам везде будет плохо и на тех же Гавайях)

Несколько на уровне носителя? Остальное тоже бред. Во заврались боты :)

Гость
#512
Гость

В Германии уже давно аутсорсят в Азию. Сами ничего не производит

Еще как производят.

Гость
#513
Гость

Я была на Мальдивах, Бали, Доминикане, объехала весь ЕС, кроме Скандинавии, также работала в Арабских странах, точно говорю, что красивее закаты только в России.) Имею свой бизнес, который построила в России, причём не в Москве) и я уж точно знаю, о чем говорю) За границей я ни разу не ныла, просто жила и в один момент поняла, что Россия, по крайней мере для меня, самое то место, где мне хорошо) А языки я знаю на уровне носителя, причём несколько) Если мозгов нет, то и в России ничего получаться не будет и за границей тоже) Европа прекрасна, но в России круче, уютней и добиться можно всего, было бы желание) А так ваш комментарий - опять нытьё, что в России плохо, вам везде будет плохо и на тех же Гавайях)

Да, те, кто востребован и настроен прилагать усилия, тот никогда не вернется. Слишком разителен контраст. А вот вам везде плохо, во всем мире. Нигде во своими «несколькими на уровне носителя» и бЫзнесом не пригодились. Хвост поджавши убежали обратно в болото. Вот это лузерство, вот вы и ноете в отличие от устроившихся, зависти полны. У нас-то есть выбор - вернуться или нет, а вам уже ничего не светит.

Гость
#514

Я живу в Берлине. Что могу сказать - в плане технологий и развития Москва ушла далеко вперед. Там прекрасный сервис, город ухоженный, да и в целом в России быстрее получается все делать в плане бюрократии.
На мой взгляд - Германия очень специфичная страна в основном из-за менталитета. Радует, что в Берлине немцев практически не видно, в основном одни турки. Я думаю, я смогла бы жить в другой европейской стране, но Германия это вряд ли мое

Гость
#515
Гость

Да, те, кто востребован и настроен прилагать усилия, тот никогда не вернется. Слишком разителен контраст. А вот вам везде плохо, во всем мире. Нигде во своими «несколькими на уровне носителя» и бЫзнесом не пригодились. Хвост поджавши убежали обратно в болото. Вот это лузерство, вот вы и ноете в отличие от устроившихся, зависти полны. У нас-то есть выбор - вернуться или нет, а вам уже ничего не светит.

Ой не сравни с Москвой. Москва это самый лучший город в мире. Сидите в своих унылых чужих сторонах, депрессуйте дальше.

Гость
#516
Сказка

Было бы интересно почитать мнения тех, кто сейчас живёт в Германии и в принципе в Европе, у кого есть дети дошкольного и младшего (среднего) школьного возраста. Девочки, я же не из пакости или какой-то патриотической идеологии пишу о том, о чем пишу. Просто у всех людей свои приоритеты, верно же? Пока аргументация "за Европу" и Германию, в частности, лежит исключительно в области материального комфорта - и это вполне понятно. Для меня вопрос комфорта не является проблемой, всё устраивает и здесь; для меня важнее дети и всё, связанное с этим. Допустим, что я слышала лично от родителей, проживающих в Германии. Одноклассница рассказывала, когда ещё её сын учился в 5 классе. Она сама микробиолог, доктор. То есть, ориентирована на образование. Была в шоке от учебника по географии у немцев и атласа. Ребенок показал: на том месте, где на карте мира Россия, - одно сплошное зелёное пятно, и два города только обозначены, Москва и СПб. Ребенок в замешательстве и спрашивает: а наши бабушка и дедушка в лесу что ли живут? Она живут в центре мегаполиса с 3 млн. населения. Проблема не в ситуации с именно Россией, в этом случае) а в том, что происходит с детскими мозгами в процессе такого "образования". Мне бы как родителю такого не хотелось. Ну, вот для меня это важно. В Греции с этим вообще беда. Сестра привезла сына оттуда, он пошел здесь в 3 класс. Два года нагоняли программу. Как объяснила сестра, в греческих школах до 7 класса вся математика - это арифметика. И ручку в руки в первый раз дети берут тоже в 7 классе. Нет, это не пропаганда))))) я сама офигела и долго поверить не могла. Для кого-то это несущественно. Это нормально, ещё раз, у каждого свой конёк.

Образование в Германии всегда было слабым, несмотря на передовую экономику (в прошлом)

Гость
#517
Гость

Школьное - хуже
Высшее - несравнимо лучше.

Как высшее на фоне плохого школьного может быть лучше? С логикой плохо? Вся система образования Германии всегда считалась слабой.

Гость
#518

А вас в Германию зовут? Есть приглашение на работу? К чему эта дискусссич

Гость
#519
Гость

Я живу в Берлине. Что могу сказать - в плане технологий и развития Москва ушла далеко вперед. Там прекрасный сервис, город ухоженный, да и в целом в России быстрее получается все делать в плане бюрократии.
На мой взгляд - Германия очень специфичная страна в основном из-за менталитета. Радует, что в Берлине немцев практически не видно, в основном одни турки. Я думаю, я смогла бы жить в другой европейской стране, но Германия это вряд ли мое

Я тоже из Берлина и ни в каком другом городе Германии жить бы не смогла из за менталитета, давай общаться

Гость
#520
Гость

Ой, да не смешите. У моей подруги (немки) у ребенка заболел живот - немецкие врачи почти неделю не могли диагностировать аппендицит, ребенок чуть не погиб, прооперировали, то ли что-то оставили, то ли неудачно провели операцию, через 2 недели опять разрезали. Мы там все поседели просто! Через 3 месяца у ребенка спайки и непроходимость -опять резали и рассекали. Все по протоколу -никто не умер, калекой не остался (правда у ребенка швы на пузике вдоль и поперек). Обращаться в суд -читайте комментарий выше. Учеба сложнее, только толку от этого? И наши врачи теперь туда же - ни шагу от протокола.

Недавно писали что в Москве ребенок трехлетний от аппендицита умер - вовремя тоже не прооперировали и потом спайки и не сделали операцию повторно и умер хотя в больнице был

Гость
#521
Гость

Открою вам большой секрет, о котором вы не знали да и я тоже до последнего времени: перед тем как вас погрузить в карету скорой помощи вы ведь дали врачам свой паспорт? Они проверили полис и.. прописку. Так вот: москвичей с пропиской по праву владения везут в одни больницы, у кого этого нет - в другие. Не надо мне доказывать обратного: проверено неоднократно. Вас везут в один стационар, совместно с гастарбайтерами, а нас в другом направлении) Вот в этом и разность в восприятии) Потому что «москвич» в наше время это, извиняюсь, титул))

Что за бред- они что документы на квартиру проверяют

Гость
#522
Гость

Ну это жизнь, что теперь?
Закопаться сразу?

Нацик, тебя обезвредить пора

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: