Гость
Статьи
А вы за материальное …

А вы за материальное или духовное?

Я люблю разнообразный досуг: путешествия, выставки, театры, спортивные развлечения. Но многие прям не понимают этого. Некоторые подруги, мама моя. Раньше она считала, сколько денег я спускаю на ненужное. Как вышла замуж - перестала, но понимаю, что не одобряет, но ничего уже не говорит). Но как иначе, я тоже не понимаю. И это все не транжирство. Много ездим, но всегда просчитываем бюджет, ищем удобные варианты, скидки и т.д.
Вообще разгрузить голову и мысли от проблем необходимо почти каждому, а как еще делать это? Нельзя же только о материальном думать и все складывать в кубышку. Как считаете? #духовноеразвитие #деньги

31 ответ
Последний — Перейти
#1

Старшее поколение имеет такую привычку - копить, копить, только вот на что? Никто уже не знает.
Досуг и качественный отдых - это одна из важнейших частей жизни. Иначе зачем вообще жить, если кроме работы света белого не видеть, ничем себя не радовать, никак не развлекаться.

#2

Надо жить как нравится. В данный момент я лучше буду копить, чем по театрам и выставкам ходить, например. Потому что мне это неинтересно)

Гость
#3

Какие «многие» не понимают? Если те, у которых денег на досуг нет, то понятно, почему они не понимают. Я не про зависть, я про то, что они в других обстоятельствах находятся, и судят со своей колокольни. Если вы не последние деньги на развлечением тратите, то это же здорово!

Гость
#4

А по поводу копить, на диене пишут, что люди забирают вклады из банков, боятся потерять вложенные деньги.

#5
Lemon

Старшее поколение имеет такую привычку - копить, копить, только вот на что? Никто уже не знает.
Досуг и качественный отдых - это одна из важнейших частей жизни. Иначе зачем вообще жить, если кроме работы света белого не видеть, ничем себя не радовать, никак не развлекаться.

Со старшим поколением более понятно, да. Но и сейчас есть в моем окружении такие знакомые.
У одной бывшей коллеги сестра что-то там с кредитками намудрила, в долги влезла, они потом ее всей родней выручали.
Так вот потом она как помешанная все копить, никуда не ходить, никуда не ездить - все по телевизору и в интернете типа есть. Любой разговор и рассказ все на материальное, оценка только со стороны денег(

Гость
#6
Гость

А по поводу копить, на диене пишут, что люди забирают вклады из банков, боятся потерять вложенные деньги.

На Дзене

#7
Вау⬜❤️⬜

Надо жить как нравится. В данный момент я лучше буду копить, чем по театрам и выставкам ходить, например. Потому что мне это неинтересно)

А что вам интересно?
Ну вот накопления - как смысл бытия, тоже не дают уверенности никакой ( инфляция жуткая, курс валют и тд).

#9
Гость

Какие «многие» не понимают? Если те, у которых денег на досуг нет, то понятно, почему они не понимают. Я не про зависть, я про то, что они в других обстоятельствах находятся, и судят со своей колокольни. Если вы не последние деньги на развлечением тратите, то это же здорово!

Ну понятно, что я не про этих людей. Было бы прям неумно совсем причислять их к нежелающим чего-либо. Я апеллирую к тем, кто имеет финансовые возможности.

Гость
#10

Я очень люблю путешествовать). Просто менять что-то… я 10 лет в декрете сидела безвылазно. Пришло чувство, что я не успею пожить. Пока молодая и силы есть. А сейчас границы закрыли, доходы падают. В общем, нет в жизни счастья). Путешествуйте, если есть желание, силы и средства. Деньги с собой не заберёте.

Гость
#11

Я вас разочарую: путешествия, спорт, театры и прочее - это не всегда духовное. Погоня за зрелищами и впечатлениями - согласна. Но нисколько не духовное. Так что не надо возвышаться над своей матерью.

#12
Карри

А что вам интересно?
Ну вот накопления - как смысл бытия, тоже не дают уверенности никакой ( инфляция жуткая, курс валют и тд).

Концерты люблю, но к нам теперь никто не приедет. Не на газманова же идти. Путешествия люблю, но не по золотому кольцу же.

#13

Все верно. Только зачем Вам наше одобрение? Все равно найдутся те, кто Вас осудит) Живите в кайф - это главный совет. У вас жизнь вполне насыщенная и яркая - это здорово. Мнение других - это их проблемы. Как и мое мнение - это моя проблема) Удачи)

#14
Гость

А по поводу копить, на диене пишут, что люди забирают вклады из банков, боятся потерять вложенные деньги.

Да с накоплениями вообще так себе тема. Ясно, что нужно иметь "на черный день" и все такое, ну вот, например, есть подруга, она как получает зп, сразу на коммуналку, телефон, еще какие-то мелочи. Остальное на вклад, а потом говорит, что у нее нет денег. Ну блин, жизнь показала, что в свою молодость сидеть на деньгах и даже не выйти никуда, живя в большом городе, ну такое....

#16
Гость

У жырух нет духовного, что бы они здесь не врали. А любителей путешествовать здесь называют - Беспокойный мочевой пузырь.

никто их так не называет, кроме тебя, убогого.

Гость
#18

Складывать в кубышку в нашей стране не имеет смысла. Хорошо, если есть счета заграницей, вы все храните в валюте и можете доказать происхождение средств, но такое доступно немногим. В РФ все сбережения обесценятся в любой момент, или их отнимут/заморозят на нужды СВО, хоть в рублях, хоть в валюте, или еще что-то придумает наше полоумное государство. Копить можно, когда есть гарантии и стабильность в экономике. У нас нет ни стабильности, ни гарантий.

#19
Гость

Пумба Пута! *** с Нижнего Вумана опять приперлась?)))

ну, хоть не заднеприводного, где ты обитаешь все время.

Гость
#20

Автор, я за духовное.

Но я вас разочарую. Если человек копит, то это не всегда означает его бездуховность, а тот, кто посещает театр, не обязательно духовен и применяет духовные и молитвенные практики. У вас стеретипное мышление.
В идеале, все должно быть гармонично. А некоторым нужны периоды и накоплений материальных, так как быть духовным в сарае не каждый выдержит. Духовные накопления - это еще и способ восприятия мира, способ взаимодействия.

Разве духовно осуждать чужой выбор?

#22
Гость

Я очень люблю путешествовать). Просто менять что-то… я 10 лет в декрете сидела безвылазно. Пришло чувство, что я не успею пожить. Пока молодая и силы есть. А сейчас границы закрыли, доходы падают. В общем, нет в жизни счастья). Путешествуйте, если есть желание, силы и средства. Деньги с собой не заберёте.

Да, с ковидом, потом с закрытыми границами - я боль(
Расходы выросли на все, а доходы падают(
Раньше мы на машине прям в Европу ездили ( не всегда, конечно), до Испании доезжали. По дороге фестивали посещали, маленькие городки с архитектурой, музеи... Эх. Понимаю вас

#23
Гость

Я вас разочарую: путешествия, спорт, театры и прочее - это не всегда духовное. Погоня за зрелищами и впечатлениями - согласна. Но нисколько не духовное. Так что не надо возвышаться над своей матерью.

Ну ок, спорт развлечения я добавила, чтобы не так категорично все выглядело.
Почему, например, посещение памятников культуры исторических в путешествиях, погружение в историю народов и т.д. Не отнести к духовному?
А музеи и выставки? Хм...

Гость
#24

Я за духовное. Потому что с 90% населения говорить вообще не о чем. Накупят тряпки, сделают брови и ногти и рады. Колхоз.

Гость
#25
Карри

Ну ок, спорт развлечения я добавила, чтобы не так категорично все выглядело.
Почему, например, посещение памятников культуры исторических в путешествиях, погружение в историю народов и т.д. Не отнести к духовному?
А музеи и выставки? Хм...

А что, вы на выставках переживаете катарсис?

Гость
#26

Ну, во-первых, вы себе льстите, называя траты на свои хотелки "духовным". Если бы вы пошли голодающих детей из Африки спасать или мусор на природе убирать, и вели аскетический образ жизни, посвящая много времени духовным практикам, я бы поверила что для вас важнее "духовное".
А так просто хотите позволить свои "хочу" и жить сегодняшним днем - это намного легче и приятнее чем экономить, планировать и откладывать и в этом вы не оригинальны, так живёт большинство. Поэтому большинство богатыми не будут даже если зп очень приличная. То что зарабатывают, тут же тратят. Ни накоплений, ни инвестиций нет.

Гость
#27
Карри

А что вам интересно?
Ну вот накопления - как смысл бытия, тоже не дают уверенности никакой ( инфляция жуткая, курс валют и тд).

А накопления и инвестиции могут быть только в рублях и в российской экономике? По другому царь-батюшка не велел?

Гость
#28
Карри

Ну ок, спорт развлечения я добавила, чтобы не так категорично все выглядело.
Почему, например, посещение памятников культуры исторических в путешествиях, погружение в историю народов и т.д. Не отнести к духовному?
А музеи и выставки? Хм...

Исторические памятники и музеи я отношу к культурному достоянию и к духовному тоже можно отнести, но вы поймите, что само понятие "духовное" тогда становится довольно общим и широким. Что для вас это значит?
Приведу примеры:
1. Мужчина ушёл в черные монахи, его семья погибла в катастрофе (реальный человек). К нему приходит много людей, за всех он молится, сам хирург по профессии. Его деятельность - помощь людям. Таков его выбор и опыт. Соотвественно музеи и театры давно не посещает. Свои духовные качества нарабатывает в труде и смирении
2. Человек любит предметы искусства, посещает мировые выставки, покупает предметы искусства на аукционах. Но ...на своей должности берёт крупные взятки.
3. Бабушка. Рано осталась без матери, ушла после школы работать. Потом кое-как получила среднее спец.образование на заочном, всю жизнь работала, занимаясь уборкой помещений в больнице или поликлинике. Много работала.Очень много.
Если кому плохо, голова закружится:"Сядь, отдохни. Береги себя, береги здоровье, милый" Улыбка на лице. Тепло с ней.

___________
Все эти люди (абсолютно все) нарабатывали свои духовные качества, но по-своему. В процессе жизни у них случались и слёзы, и радость, и боль, и муки совести, и любовь...Как мы будем оценивать, кто и насколько духовен? Может быть, у каждого свой путь?

Гость
#29

Да и посещение музеев, например - это лишь часть духовного развития. Это часть светской жизни. Её внешняя составляющая. Начинается всё внутри человека. Однозначно великие музыкальные произведения, достойные пьесы, гармоничные картины, танцы - вдохновляют человека, дают ему радость. Но это ещё далеко не всё.

#30
Вау⬜❤️⬜

Концерты люблю, но к нам теперь никто не приедет. Не на газманова же идти. Путешествия люблю, но не по золотому кольцу же.

Ну придется как-то перестраиваться, искать альтернативные места(

#31
Мамба Танго

Все верно. Только зачем Вам наше одобрение? Все равно найдутся те, кто Вас осудит) Живите в кайф - это главный совет. У вас жизнь вполне насыщенная и яркая - это здорово. Мнение других - это их проблемы. Как и мое мнение - это моя проблема) Удачи)

Спасибо) Да здесь не одобрение мне нужно, просто есть такие немного странные вещи для меня. Где ж можно обо всем поболтать, если не здесь)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: