Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к тому, чтобы мужчина и женщина пополам оплачивали счет в ресторане?

Недавно стала встречаться с мужчиной, с виду содидный, работает адвокатом. Я сама работаю в банке, неплохо зарабатываю. На первое свидание он пригласил в ресторан. Мы неплохо провели время, мило пообщались. Когда принесли счет, он предложил разделить пополам. В принципе я не возражала, и оплатила половину счета, нет проблем. Однако с такой ситуацией я столкнулась впервые. Раньше, если мужчины приглашали, то всегда платили сами, даже никогда речи не шло, чтобы женщина платила за себя. Один даже уверял, что мол это позор для мужчины, позволить женщине платить за себя, мол это показатель нищеброда. В этот раз я отреагировала спокойно, в принципе мое отношение к мужчине из за этого не изменилось. По вашему мнению нужно раздельно платить или мужчина должен полностью оплачивать счет?
В данном случае я не учитываю западные страны. Там понятно, каждый платит за себя, у них это норма. Моя подруга давно живет на западе и говорит что там это в порядке вещей.
Я имею ввиду именно СНГ, потому что не слышала чтобы у нас оплачивали счет пополам. По крайней мере лично с подобным не сталкивалась. Если что я живу в Москве. #пополам

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня не нормально , бывший тоже считал что нужно на пополам жить , отдыхать . Мне было некомфортно . Сейчас много таких мужчин , для которых норма жить на пополам , и также женщин , которым это подходит . Поэтому тут все индивидуально

Гость
#2

Я живу в западной стране и впритруску отношусь к этому нормально, но никогда с эти не сталкивалась. Сама предполагала местным мужчинам поделить счёт, на первых свиданиях все категорически или мягко отказались/настаивали что оплатят сами, в дальнейшем если отношения развивались, оплачивала 1 из 10 раз за нас обоих. Сейчас с мужем у нас общий счёт на расходы и доходы почти одинаковые, но он порой угощает все равно

Гость
#3

Знаете, есть такой тип мужчин, которые именно вначале общения не хотят оплачивать, пока отношения не завязались. У них немного европейский взгляд на все, тем более вы говорите , небедный. Нужно наблюдать дальше. Не стоит рубить с плеча. в этом в принципе ничего нет страшного, если это разовая акций как бы. Хуже, когда он сначала задаривает подарками, а потом начинает жмотиться, ну пыль пускает в глаза

Гость
#4

Отношусь отрицательно. Нормально когда каждый платить сам за себя

Гость
#5

Ненормально это.
Большинство парней даже при встрече вслепую (знакомство в интернете) предлагали оплатить счет, если встреча была в кафе. Даже в случае если они не настаивали на дальнейшем общении. Но я обычно отказывалась и за себя сама платила. Но так чтоб сам предложил пополам оплатить я такого практически не помню.

Гость
#6

Не надоело рестораны и долевое участие обсуждать?
Вы-же думаете как понтануться на халяву!
Сразу так и пишите, как мне развести лоха и пожрать вкуснее.

M 1 R A G E
#7

Ну ты поела,ты и оплати за то,что ты себе заказала.Какая разница кто куда и кого пригласил.Ты ему пока еще никто,не жена,не девушка,не постоянный партнёр.

Гость
#8

Правильно,нужно попросить раздельный счёт у официанта .Ну если парень @лень, как говориться жизнь без лоха очень плоха.

Гость
#9

Это абсолютно нормальная ситуация. Можно позволить заплатить за себя близкому человеку, любовнику, родственнику. Да, на встрече одноклассников обычно мальчики складываются и платят за не замужних девочек. Вот и всё. В остальных случаях есть за чужой счёт неприлично. Или, когда люди встречаются, он может заплатить, но в следующий раз она приглашает в кино или ещё что-то подобное.

Гость
#10

всегда было так,если мужчина хочет быть с этой женщиной,то он заботиться о ней морально и материально,если он ещё и позиционирует себя как доминант,то точно обязан,но а если вы как партнёры в отношениях,равноправие и тд,то все правильно

M 1 R A G E
#11
Гость

всегда было так,если мужчина хочет быть с этой женщиной,то он заботиться о ней морально и материально,если он ещё и позиционирует себя как доминант,то точно обязан,но а если вы как партнёры в отношениях,равноправие и тд,то все правильно

А как понять в таком случае что женщина тоже серьёзно настроена,как понять что она не пришла просто поесть нахаляву?

Гость
#12

У вас мозги свёрнуты. Платит тот, кто приглашает. Бывает, когда приглашает женщина и платит она, если в обратном не настаивает мужчина, а бывает, что женщине важно, заплатить за то, что было её инициативой. В русской культуре это правило сложилось к середины 19-го века и попытки его пересмотра и отмены начались последние два десятилетия, что свидетельствует о духовной деградации российского общества, в немалой степени связанного и с борьбой с русской культурой.

Автор
#13
Гость

Знаете, есть такой тип мужчин, которые именно вначале общения не хотят оплачивать, пока отношения не завязались. У них немного европейский взгляд на все, тем более вы говорите , небедный. Нужно наблюдать дальше. Не стоит рубить с плеча. в этом в принципе ничего нет страшного, если это разовая акций как бы. Хуже, когда он сначала задаривает подарками, а потом начинает жмотиться, ну пыль пускает в глаза

В принципе в тот раз когды мы были в ресторане он сделал мне подарок, естественно за свой счет. Только счет оплачивали пополам.

Гость
#14
M 1 R A G E

А как понять в таком случае что женщина тоже серьёзно настроена,как понять что она не пришла просто поесть нахаляву?

Никак. Это часть рисков, которые вы несёте если хотите построить отношения. У женщины они намного выше - ей надо выбрать того, кто не причинит вреда ее здоровью и репутации и амок главное не промурыжит ее кормя завтраками когда у неё очень ограниченное количество времени на то, чтобы создать семью

Автор
#15
Гость

Не надоело рестораны и долевое участие обсуждать?
Вы-же думаете как понтануться на халяву!
Сразу так и пишите, как мне развести лоха и пожрать вкуснее.

Причем здесь "развести лоха и пожрать назаляву". Вы о чем вообще? Я спокойно оплатила свой счет, для меня не проблема. И в ресторан я пошла извинмте не "ради пожрать", а чтобы провести приятно время с мужчиной, который мне нравится. Я достаточно зарабатываю и мне нет нужды ходить по ресторанам только для того, как вы выражаетесь "пожрать".

Тася
#16

Если бы вы ему понравились очень, оплатил бы за вас, а так видимо увы, не запал он

Гость
#17
M 1 R A G E

А как понять в таком случае что женщина тоже серьёзно настроена,как понять что она не пришла просто поесть нахаляву?

да это не просто,мы те ещё актрисы,но есть на халяву хаха может я что-то не знаю,ну сморите,какая халява,вы хотите провести время в хорошей компании с красивой девушкой и ничего взамен не дать? тогда вы халявщик.а серьёзность выражается в разговорах,вы лучше спросите как она к вам относится

M 1 R A G E
#18
Гость

У вас мозги свёрнуты. Платит тот, кто приглашает. Бывает, когда приглашает женщина и платит она, если в обратном не настаивает мужчина, а бывает, что женщине важно, заплатить за то, что было её инициативой. В русской культуре это правило сложилось к середины 19-го века и попытки его пересмотра и отмены начались последние два десятилетия, что свидетельствует о духовной деградации российского общества, в немалой степени связанного и с борьбой с русской культурой.

Где это написано что платит тот,кто приглашает?Это всё придуманная бабами байка для развода лохов.И в каком случае тогда приглашает баба?Да таких случаев 1 на 100000,что говорит о том,что баба по вашей логике не платит вообще..

Автор
#19
Гость

У вас мозги свёрнуты. Платит тот, кто приглашает. Бывает, когда приглашает женщина и платит она, если в обратном не настаивает мужчина, а бывает, что женщине важно, заплатить за то, что было её инициативой. В русской культуре это правило сложилось к середины 19-го века и попытки его пересмотра и отмены начались последние два десятилетия, что свидетельствует о духовной деградации российского общества, в немалой степени связанного и с борьбой с русской культурой.

Пригласил он, но оплатили пополам, я не увидела в этом проблемы. Про середину 19 веке я думаю это лишнее, за почти 200 лет, знаете, мировоззрение у людей сильно изменилось.

M 1 R A G E
#20
Гость

Никак. Это часть рисков, которые вы несёте если хотите построить отношения. У женщины они намного выше - ей надо выбрать того, кто не причинит вреда ее здоровью и репутации и амок главное не промурыжит ее кормя завтраками когда у неё очень ограниченное количество времени на то, чтобы создать семью

Т.е. время мужчины,репутация и его деньги не имеют ценность,а время женщины имеет ценность?Что за двойные стандарты?Удачи с кошками и дилдо с такой логикой!

Гость
#21
M 1 R A G E

Т.е. время мужчины,репутация и его деньги не имеют ценность,а время женщины имеет ценность?Что за двойные стандарты?Удачи с кошками и дилдо с такой логикой!

вы действительно думаете что красивая,уважающая себя девушка будет одна?мужчины,не живите иллюзиями

Гость
#22
M 1 R A G E

А как понять в таком случае что женщина тоже серьёзно настроена,как понять что она не пришла просто поесть нахаляву?

"Тоже" - неправильное слово
женщина сама не уверена что у него серьезные намерения, а он не тупо хочет ее раз оприходовать

Гость
#23
M 1 R A G E

Где это написано что платит тот,кто приглашает?Это всё придуманная бабами байка для развода лохов.И в каком случае тогда приглашает баба?Да таких случаев 1 на 100000,что говорит о том,что баба по вашей логике не платит вообще..

Вообще-то это элементарное знание этикета

Гость
#24
M 1 R A G E

Т.е. время мужчины,репутация и его деньги не имеют ценность,а время женщины имеет ценность?Что за двойные стандарты?Удачи с кошками и дилдо с такой логикой!

Если для вас дорого угостить понравившуюся девушку несколько раз на свиданиях чтобы завязать отношения и эта такая сумма, с которой вы не готовы расстаться, то может не стоит приглашать туда где вам не по карману? Если для вас любое заведение дорого, то с какими целями вы вообще инициируете знакомства? Серьёзны отношения с возможным созданиях семьи вам обойдутся в разы дороже. Девушки в большинстве своём хотят серьёзные отношения и если вы такой цели не преследуете, то в вы по сути зря тратите ее время. Время не возможно купить ни за какие деньги так что ваши несчастные пару тысяч в общепите - это копейки по сравнению с тем, что вы у девушек крадете без возвратно .

Узбек
#25

Ты живёшь в Москве, ты и оплачивай.

Гость
#26

Пополам?С какой стати?Каждый сам за себя.Счет раздельный.Пожелает оплатить-вуаля,пусть платит.

Василий
#27

Законом не запрещено.

#28

Если это свидание, плохо отношусь к этому
Не вижу смысла идти на второе свидание с таким мужчиной

Гость
#29

Ну если он хочет быть друзьями, или это вообще деловой партнер - то ок. Я вот когда вижу пополамность, не возражаю, если это друг, коллега, знакомый. А те, кто рассчитывают меня и пать на условиях пополама и всего в таком духе - пусть ищут какую-нибудь бесплатную давалку. или дрочат

Лидия
#30

Лучше раздельный счет тогда, чем пополам.

Гость
#31

Мне больше нравится, когда не пополам, а кто-то один платит. То есть иногда я плачу, иногда она. Аналогично про билеты в кино/театр и т.п. Если девочка совсем ни за что платить не хочет, то выходу из таких отношений как только они меня начинают напрягать. В моём понимании в здоровые отношения вкладываются оба.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: