Гость
Статьи
Продавцы в магазинах …

Продавцы в магазинах наглеют

Речь пойдет о продавцах в магазине. Я понимаю работа это не благодарная с утра на ногах до позднего вечера, принимать товар, считать деньги и каждый день одно и тоже...не любому человеку подойдет такая работа. Я просто не могу передать свой кринж на продавцов, они постоянно чем-то удивляют. В кринжовых ситуациях я не разбираюсь ни с кем, просто стараюсь побыстрее уйти. Возле дома в магазине я обычно беру фрукты почти каждый день. Продавцы меня дрессируют и здороваются со мной прежде чем узнать что мне нужно. Часто бывает, что они мне дают не тот товар. Например я прошу грушу, а мне приносят минералку. (но я не хочу разбираться с ними просто беру её тогда и ухожу). Недавно я пришла как обычно за фруктами и орешками, женщина продавец (откуда-то узнала моё имя) возможно когда я была не одна в магазине меня назвали по имени друзья, как вариант откуда его знают) назвала меня по имени. Мне очень не нравится такая фамильярность, мы не знакомились. Зашла сегодня за фруктами и решила купить пачечку чипсов, она меня назвала по имени и спросила (угарает) не заболела ли я? Я должна понимать её юмор? Он о том, что я решила взять чипсы? Я сказала что нет. Как бы я не хотела общаться с продавцами, чтобы они называли меня по имени и тем более смеялись надо мной. Со своими нелепыми вопросами -беру яблоки- "Ты не на диете?"
Ко мне какое-то отношение от чужих людей неуважительное. Я бы хотела посоветоваться с вами-это карма может какая-то?
С вами случались подобные ситуации в магазинах? Возможно ли заставить себя уважать? Или просто пофиг и забить на это?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хватит х-ню сочинять.

Гость
#2

Возможно не считать людей, которые работают рядом личными продавцами и официантами , ваша проблема решится, инфа 100%.
Удачи.

Гость
#3

Ни разу не случалось такого со мной. Глядя в глаза, скажи ей, что она тебе никто и мнение её тебя не колышет. Просто пусть молча выполняет свою работу. Поверь она обидится и будет делать что положено.

Гость
#4

Не считать людей, которые рядом с вами работают личными продавцами и офицантами и ваша проблема решится, инфа 100%. Удачи.

Гость
#5

А в вашей деревне супермаркетов нет?

#6

Никогда у меня не было таких ситуаций. Вы наверное в сельский магазинчик у остановки заходите?

Гость
#7
Гость

Возможно не считать людей, которые работают рядом личными продавцами и официантами , ваша проблема решится, инфа 100%.
Удачи.

я не считаю никого ни кем, если что.
Но вы поясните, кем их считать нужно вобще, чтобы знать?

Гость
#8
Гость

Ни разу не случалось такого со мной. Глядя в глаза, скажи ей, что она тебе никто и мнение её тебя не колышет. Просто пусть молча выполняет свою работу. Поверь она обидится и будет делать что положено.

эти женщины обычно за 45. Как я ей что-то скажу?

Гость
#9
Гость

А в вашей деревне супермаркетов нет?

я хожу в абсолютно разные магазины например их 10 или больше...продавцы везде с легким приветом,я понимаю на такую работу не каждый согласится.

Гость
#10
Деловунка всклянь

Никогда у меня не было таких ситуаций. Вы наверное в сельский магазинчик у остановки заходите?

Как у вас обычно проходят покупки?
Может ли быть это карма, что меня не уважают люди?

Гость
#11

А сколько тебе лет что продавцы тыкают ?

Гость
#12
Гость

Как у вас обычно проходят покупки?
Может ли быть это карма, что меня не уважают люди?

Причём тут карма? Все эти взрослые продавщицы родом из совка, и поведение такое же хамское, если они видят воспитанного человека, то будут самоутверждаться, потому что хотят чтоб ты была не воспитанной и молодой, а превратилась в безобразную тетку-xaбалку, которой кроме работы продавщицей и мужа-алкаша ничего не светит

Гость
#13
Гость

А сколько тебе лет что продавцы тыкают ?

я им не ровесница, обычно им за 45.
школу я давно окончила, но они всегда тыкают, не уважают меня. Может это какая-то карма?

#14
Гость

Как у вас обычно проходят покупки?
Может ли быть это карма, что меня не уважают люди?

Проходят без происшествий)
Я вежлива с продавцами и они со мной

Гость
#15
Гость

Причём тут карма? Все эти взрослые продавщицы родом из совка, и поведение такое же хамское, если они видят воспитанного человека, то будут самоутверждаться, потому что хотят чтоб ты была не воспитанной и молодой, а превратилась в безобразную тетку-xaбалку, которой кроме работы продавщицей и мужа-алкаша ничего не светит

может в этом что-то есть, как иначе их понять... я понятно им ничего не сделала.

Гость
#16
Деловунка всклянь

Проходят без происшествий)
Я вежлива с продавцами и они со мной

вы здороваетесь? как бы вы отнеслись, если бы они назвали вас по имени?
в хлебном я беру всегда 1 и тот же вид хлеба, подхожу продавец выствила уже мне "мой" хлеб- мне нериятно когда меня замечают и знают что я беру, я думаю им нужно просто продавать, а не любопытничать, можно хотябы этого не показывать.

#17
Гость

вы здороваетесь? как бы вы отнеслись, если бы они назвали вас по имени?
в хлебном я беру всегда 1 и тот же вид хлеба, подхожу продавец выствила уже мне "мой" хлеб- мне нериятно когда меня замечают и знают что я беру, я думаю им нужно просто продавать, а не любопытничать, можно хотябы этого не показывать.

Да, здороваюсь и обычно первая, но я просто быстро говорю и все быстро делаю
По имени меня никто не знает, я же не знакомились с продавцами. Всегда "здравствуйте/карта магазина есть/пакет не нужен/оплата картой" и все, ни о чем больше не говорим. Но если бы меня называли по имени и откладывали мне заранее продукты, то наверное попросила бы так больше не делать. Мне важно самой выбрать и проверить срок годности. Для маленьких магазинов это нормально, я думаю, но в гипермаркете никакой продавец так заморачиваться не станет

#18
Гость

вы здороваетесь? как бы вы отнеслись, если бы они назвали вас по имени?
в хлебном я беру всегда 1 и тот же вид хлеба, подхожу продавец выствила уже мне "мой" хлеб- мне нериятно когда меня замечают и знают что я беру, я думаю им нужно просто продавать, а не любопытничать, можно хотябы этого не показывать.

Но если у вас это единственный магазин рядом с домом и вам там нравится покупать продукты, то может стоит не обращать внимание на такие мелочи?
Просто отвечать на вопросы холодно, не развивать диалог

#19

"Часто бывает, что они мне дают не тот товар. Например я прошу грушу, а мне приносят минералку. (но я не хочу разбираться с ними просто беру её тогда и ухожу"
А если бы вам носки принесли или мыло хозяйственное вместо груши, вы бы тоже взяли и ушли, чтобы не разбираться?
Это ж надо такой бред сочинять.

Гость
#20
Мышильда

"Часто бывает, что они мне дают не тот товар. Например я прошу грушу, а мне приносят минералку. (но я не хочу разбираться с ними просто беру её тогда и ухожу"
А если бы вам носки принесли или мыло хозяйственное вместо груши, вы бы тоже взяли и ушли, чтобы не разбираться?
Это ж надо такой бред сочинять.

главное зачем они так делают?
что бы вы им сказали? извините, но вы перепутали. Мне не нужны носки, мыло итд?

Гость
#21
Мышильда

"Часто бывает, что они мне дают не тот товар. Например я прошу грушу, а мне приносят минералку. (но я не хочу разбираться с ними просто беру её тогда и ухожу"
А если бы вам носки принесли или мыло хозяйственное вместо груши, вы бы тоже взяли и ушли, чтобы не разбираться?
Это ж надо такой бред сочинять.

например я спросила сколько стоят мандарины? она пошла с пакетом и набрала мне пол кг и взвешала.....к чему это?

Гость
#22

Здравствуйте, Автор

Понимаю вас, и сама частенько бывала в таких ситцациях.
Разберем по полочкам. Нормально ли это, что они с вами разговаривают? Работа продавца заключается в том, чтобы поинтересоваться, не нужна ли покупателю помощь и оказать ему ее, если ответ положительный. Тут вы помощи не просили, и он вас о ней не спрашивал. В данной ситуации это ненужная болтовня, возникает ощущение, что у человека работы не достаточно, раз он успевает молоть языком. Ладно бы, он поднял какие-то приятные темы, дабы привлечь покупателя своей доброделательностью. Но тут же совершенная бестактность. Покупаете яблоки - ой вы на диете? Человек может кроме них ничего не может есть теперь по здоровью, зачем вы в душу лезете, ваша информированность что-то даст? - нет.
Продавцы и любые люди из сферы обслуживания - такие же люди, как и мы, покупатели. И работа у них со своими плюсами и минусами. Отношение и общение должно быть на равных. Но зачастую возникают две крайности: первая - покупатель возомнил себя царем и требует от персонала того, что не входит в обязанности. Это случается у хамоватых представителей. А вот у вежливых и доброделательных - обратная ситуация - продавцы аедут себя так, будто вы у ним за милостью пришли, и они делают вам одолжение. Лично мне чаще встречается именно второй вариант. Уж не знаю, чем у них это вызвано, может такая защита, вроде как нахамлю первый, чтобы мне не хамили. Но осадочек неприятный остается. В таких случаях нельзя давать себя в обиду и опускать на их уровень. Если просто нагадили в душу - окей, забыли и все, чище будете. Если претензии или нравоучения - напомните им об их обязанностях, и что за эти советы им не доплатят. Если так ненавязчиво лезут с вопросом - не ваше дело, или скажите, что не хотите этого обсуждать.
Не давайте себя в обиду, но и не обращайтесь по хамски с персоналом. Держите лицо и свои личные границы.

#23

ты длинный опус написала "дэвочка "--- неси его в редакцию газеты СПИД-ИНФО

Непсихолог
#24
Гость

я им не ровесница, обычно им за 45.
школу я давно окончила, но они всегда тыкают, не уважают меня. Может это какая-то карма?

никакая это не карма, а просто это у вас от неумения выставлять личностные границы... это надо тренировать.

https://www.youtube.com/watch?v=TV8Fea1u2c8

Непсихолог
#25
Гость

вы здороваетесь? как бы вы отнеслись, если бы они назвали вас по имени?
в хлебном я беру всегда 1 и тот же вид хлеба, подхожу продавец выствила уже мне "мой" хлеб- мне нериятно когда меня замечают и знают что я беру, я думаю им нужно просто продавать, а не любопытничать, можно хотябы этого не показывать.

да скучно им
вот и пытаются к вам шаг навстречу сделать

сериал сваты посмотрите
там тоже самое

разные социальные круги

если вы такой интроверт вам надо жить в крупном городе где никто никого не знает, ну почти)))

Непсихолог
#26
Гость

например я спросила сколько стоят мандарины? она пошла с пакетом и набрала мне пол кг и взвешала.....к чему это?

к тому чтобы вы четко повторили свою просьбу и заставили ее сделать так как нужно, а не как она придумала там себе

Непсихолог
#27

вам несут мандарины

вы такая: Я Не Просила Мандарины!
она: ну как же? вы же просили?
вы: Я Просила Обозначить Цену Этих Фруктов! Вы В Состоянии Сообщить Цену На Них? ах, вы не можете... Вы хорошо Меня Слышите?
продавец в ступоре, захлебнувшись от негодования
вы: Отлично, Пойду в Другой Магазин, Всего Вам Хорошего!

и уходите

проблема в том что вы пытаетесь быть незаметной, границы свои прячете глубоко внутри, вот Поэтому на них постоянно и пытаются наступить. как только дадите отпор, сразу отвалят. не бойтесь быть "хамкой", и говорить громко и с выпрямленной спиной. этим вы только поможете себе. и не бойтесь быть странной. это они невоспитанные, невнимательные и странные. а не вы.

Гость
#28
Гость

эти женщины обычно за 45. Как я ей что-то скажу?

во бабы дают
чипсы не от болезней покупают

Гость
#29

Они это делают он невежества, непонимая что ведут себя некультурно. Не думаю что они специально это делают автор. Просто можно поменять магазин и не ходить туда
А вот если бы вам специально, осознанно хамили - это да. Наглость и чувство вседозволенности.

Гость
#30
Гость

эти женщины обычно за 45. Как я ей что-то скажу?

И что что 45? Нужно уметь отстаивать свои личные границы. Делать это можно разными способами.
Я бы на вашем месте просто сказала прямо для начала "почему вы ко мне обращаетесь так, будто мы с вами давние знакомые? Я даже с друзьями так не общаюсь, не то чтобы с чужими людьми"

Гость
#31
Гость

я им не ровесница, обычно им за 45.
школу я давно окончила, но они всегда тыкают, не уважают меня. Может это какая-то карма?

Говорите им "а кто вы мне такая, что на "ты" обращаетесь?"

Гость
#32

Автор, то, что вы описали, в голове не укладывается. Это где такой магазин находится? По поводу обращения по имени, то, например, в отелях принято обращаться к гостю господин/госпожа..., но исключительно в уважительном тоне. То, что продавцы позволяют себе тыкать вам, это, конечно, дурдом. А по имени они к вам как обращаются? Лен, Кать, Маш? Или Елена, Екатерина? Вообще не терпите такое хамство в свою сторону. То, что вы молодая/выглядите моложе своих лет, не дает никому права пренебрегать вами. Я, например, всегда к молодежи обращаюсь на вы. Скажите этим хабалкам, что мы с вами на ты не переходили и просьба не обращаться ко мне по имени. Если они не поймут или нахамят, то перестаньте ходить в этот магазин. Я вообще честно говоря не понимаю почему они позволяют себе задавать вам - покупателю, а не подружке их - такие вопросы, как: "Ты, что на дитете?" Какое их дело?? И опять тыкают. Автор, лучше вообще просто перестанте ходить в этот быдлячий магазине. Он что у вас один на весь район? Ну, и, если вдруг где-то, кто-то опять такие вещи себе плзволит, то сразу пресекайте. Хотя, честно могу сказать, меня такое хамство просто обескураживает и я, наверное, сама бы растерялась, если б такое услышала. По поводу того, что работа у них тяжелая, так и что теперь? Любая работа имеет свои нюансы, а у этих торгашек, как вилите, еще все таки сил полно, раз позволяют себе ржать и хамить. И вообще, автор, поймите, что они на работе и нечего их жалеть. А то всех теперь давайте пожалеем, все же такие несчастные. Только все люди сами добровольно устраиваются на работу. Если кому-то так тяжело работать продавцом, так кто ж мешает получить образование и не стоять весь день, обслуживая ненавистных покупателей?

Гость
#33
Гость

Ни разу не случалось такого со мной. Глядя в глаза, скажи ей, что она тебе никто и мнение её тебя не колышет. Просто пусть молча выполняет свою работу. Поверь она обидится и будет делать что положено.

Хабалка обидеться, но так и не поймет, что же такого она сказала то? Терпеть не могу таких людей и такие не только в торговле встречаются

Гость
#34
Гость

Не считать людей, которые рядом с вами работают личными продавцами и офицантами и ваша проблема решится, инфа 100%. Удачи.

Какая глупая баба (вы). К сведению, именно такие хабалки, которых описывает автор, считают, что покупатеоь приходит и мешает им работать и вообще должен и обязан им всем.

Гость
#35
Гость

эти женщины обычно за 45. Как я ей что-то скажу?

Элементарно. Какая разница сколько лет этим бабам? Вам то они почему-то хамят? А кто вам мешает им ответить?

Гость
#36
Гость

например я спросила сколько стоят мандарины? она пошла с пакетом и набрала мне пол кг и взвешала.....к чему это?

Автор, уже всё понятно, что в этом магазине неадыкватные продавцы. Вы спрашиваете цену, а вам сразу товар взвешивают. Не ходите больше в этот магазин, не унижайте себя. И учитесь отстаивать свои границы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: