Гость
Статьи
"Голодное …

"Голодное студенчество" - это не норма

Если у человека на период обучения в вузе нет денег на то, чтобы закрыть даже базовые потребности и ему приходится ходить голодным и в рванье, то учиться в вузе ему не стоит. Разве что на заочке или …

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Отто фон Насморк

"Действительно удивительно, почему такая ресурсная страна Россия не может поднять уровень жизни своих граждан."

Ну вот как раз таки это мне не удивительно вовсе :) Скажу небольшим "политкорректным" ребусом.

Если поменять местами немецких и российских политиков и управленцев, то в скором времени Россия будет богаче и продвинутее США и Китая вместе взятых, а Германия будет во всю создавать 4ый рейх.

Советую сходить на немецкие сайты) там и слова доброго от немцев про своих политиков не услышите. Сегодняшние немецкие политики со скоростью наших перестройщиков прос*работ всё.

Гость
#52
Гость

То, что вы описали, я слышала только о послевоенных детях, да учились где-то 1965-1967, мать одна растила, отец погиб, бывало и на булочку с молоком нет денег. Или уж 90-е, реально студенты бегали по электричкам от контролёров, нет денег на билет, еду с собой из дома брали на неделю. В современных реалиях лучше уж пойти работать, учиться заочно попозже, если желание будет. А не будет, так во многих случаях лучше колледж. Получать образование очередного "менеджера" точно не стоит с такими жертвами.

Ну вот у меня такая ситуация как раз и была во второй половине 2010х. Ездила зайцем на маршрутке чтобы было покушать на что купить, воду в бутылочку набирала из под крана в туалете. Специализация "экономика и право". Но когда я плюнула и ушла, мать рыдала и говорила, "Теперь ты только пьяных мужиков развлекать сможешь". Ущербная логика.

Гость
#53
Гость

Ну вот у меня такая ситуация как раз и была во второй половине 2010х. Ездила зайцем на маршрутке чтобы было покушать на что купить, воду в бутылочку набирала из под крана в туалете. Специализация "экономика и право". Но когда я плюнула и ушла, мать рыдала и говорила, "Теперь ты только пьяных мужиков развлекать сможешь". Ущербная логика.

А в чем смысл обсуждать события 20-летней давности?

Гость
#54
Гость

для переезда нужны деньги
всей россии предлагаете в москве жить? платить сорок к за квартиру и жить на оставшуюся ту же двадцатку?
вы изначально сказали верную вещь, что нищета не норма, но вас потом понесло

А все к тому и идёт, российская глубинка вымирает - нет денег, нет возможностей, нет работы, бизнес тоже делать некак из-за неплатежеспособности населения. Молодёжь уезжает, старики пьют.
Эту проблему должны политики решать, а не простые люди.
Кроме Москвы конечно есть другие крупные города и зарубежье.

Когнитивный диссонанс
#55
Гость

Родители обязаны давать прожиточный минимум до 23 лет
Поэтому можно требовать с них алименты

Ошибаетесь. В России родители должны ребенку ДО 18 лет. И то - крышу над головой, еду, элементарную одежду и обучение в бесплатной школе. Это все. В 18 лет имеют полное право снять с довольствия.

Гость
#56
Гость

Ну вот у меня такая ситуация как раз и была во второй половине 2010х. Ездила зайцем на маршрутке чтобы было покушать на что купить, воду в бутылочку набирала из под крана в туалете. Специализация "экономика и право". Но когда я плюнула и ушла, мать рыдала и говорила, "Теперь ты только пьяных мужиков развлекать сможешь". Ущербная логика.

Тем более с такой специальностью, что бы хорошо зарабатывать надо связи иметь на хорошее трудоустройство.Или мужа богатого, что бы на работу ходить, что бы ходить на работу) Мама ваша наивна в этом вопросе.

Гость
#57
Гость

А в чем смысл обсуждать события 20-летней давности?

20-летней давности? По вашей логике, сейчас вторая половина 2030х.

Гость
#58
Гость

20-летней давности? По вашей логике, сейчас вторая половина 2030х.

Ну пусть даже 10, во второй половине 2000х уже поняли так-то,что эта специальность приносит деньги для"мальчикой из хорошей еврейской семьи", что означает, что их есть кому пристроить на хорошее место, либо просто ради диплома ( зачем?), ну или вы так уж грезите экономикой и правом. Можно было выбрать более практичные специальности через колледж, фармация, сфера услуг.

Гость
#59
Гость

Ну пусть даже 10, во второй половине 2000х уже поняли так-то,что эта специальность приносит деньги для"мальчикой из хорошей еврейской семьи", что означает, что их есть кому пристроить на хорошее место, либо просто ради диплома ( зачем?), ну или вы так уж грезите экономикой и правом. Можно было выбрать более практичные специальности через колледж, фармация, сфера услуг.

И даже не 10)
Вторая половина 2010х,а не 2000х.
Сейчас, к слову, первая половина 2020х))
То есть примерно 5 лет))

Гость
#60
Гость

И даже не 10)
Вторая половина 2010х,а не 2000х.
Сейчас, к слову, первая половина 2020х))
То есть примерно 5 лет))

В любом случае вопрос же не в ситуации "голодное студенчество", а в ваших с родителями отношениях. Извините, но мне это не интересно. Учиться надо, если есть ум и желание у самого человека. Если хотят родители, да, пусть заставляют и помогают тогда. Я лично любой труд уважаю. А диплом - от престижности вуза и серьезности специальности. Большинство "менеджеров" ниочем) профанация, а не ВО.

Гость
#61

Стоит это того или не стоит - решать только самому человеку. Если он готов ходить голодным и в рванине, то это его дело.
Другой вопрос, что предупреждать о том, что денег нет, надо честно и заранее, чтобы у человека был выбор. И если нет денег содержать ребёнка, пока он учится, то хоть какую-то альтернативу надо предусмотреть, на работу устроить, которая позволяет худо-бедно себя обеспечить.

Гость
#62
Гость

И даже не 10)
Вторая половина 2010х,а не 2000х.
Сейчас, к слову, первая половина 2020х))
То есть примерно 5 лет))

Для событий 5-летней давности поведение ваших родителей более чем странное, конечно. Жадность какая-то, оба родителя родные? Но, вы правы в том, что ваша жизнь, это ваша жизнь. Просто надо было давать более четкие вводные, тогда было бы понятна ситуация.

Гость
#63

Высшее образование - залог нормальной жизни потом. Если можешь его получить, то получать надо обязательно.

Гость
#64
Гость

Ну пусть даже 10, во второй половине 2000х уже поняли так-то,что эта специальность приносит деньги для"мальчикой из хорошей еврейской семьи", что означает, что их есть кому пристроить на хорошее место, либо просто ради диплома ( зачем?), ну или вы так уж грезите экономикой и правом. Можно было выбрать более практичные специальности через колледж, фармация, сфера услуг.

Вы действительно считаете фармацию хорошей специальностью?

Гость
#65
Гость

Вы действительно считаете фармацию хорошей специальностью?

Хорошей специальностью бывает специальность для конкретного человека) я бы не пошла в юриспруденцию, в суд работать, например. Ни за какие деньги. Из чего выбирать? К чему склонность? Специальность нормальная) но я говорила больше в контексте ситуации, найти подработку по специальности! проще, чем "экономика и право". Сразу гарантированный заработок после окончания. Если у кого-то неустойчивая эмоциональность, излишняя чувствительность кто что сказал, как посмотрел - от любой сфере работы с людьми надо воздержаться. Для реальной жизни норм работа. Для фантазеров с вумен ру, у которых по 300 тыс доходы))), наверное, нет.

Гость
#66
Гость

Вы действительно считаете фармацию хорошей специальностью?

Там девушке есть нечего было, предлагаете ей пойти на ландшафтного дизайнера, где на одни расходники всяких материалов нужны тысячи? Или на нефтегазохим в среду студентов с родителями с 300тыс зарплатами? Её запихнули в вуз ради диплома, в её случае не беда, что и бросила. Такое можно и заочно закончить.

Гость
#67
Гость

Там девушке есть нечего было, предлагаете ей пойти на ландшафтного дизайнера, где на одни расходники всяких материалов нужны тысячи? Или на нефтегазохим в среду студентов с родителями с 300тыс зарплатами? Её запихнули в вуз ради диплома, в её случае не беда, что и бросила. Такое можно и заочно закончить.

А что хорошего в фарм. образовании? Плюсов никаких, одни минусы.

Гость
#68
Гость

А что хорошего в фарм. образовании? Плюсов никаких, одни минусы.

Вас тоже заставляют что ли?) Идите куда хотите и туда, где потянут родители. Потому что, да, без помощи родителей сейчас реально мало где человек потянет сам в 18 лет. Что собственно автор и испытала на себе.

ПрактичнаяРомантичная
#69

У меня такое было. Тяжело. Но я не жалею, что училась очно. Это было правильно. Жалею, что у меня было мало возможностей получить то что я хотела, из-за нехватки денег.
Ожежда не важна. Ничего не важно. Важно здоровье, образование, понимание целей.
Постараюсь своим детям сделать полегче.

Облако в юбке
#70

Да, действительно, зачем стремиться к большему и жертвовать ради лучшего будущего? Незачем совершенно.

Это сарказм, если что.

Гость
#71
Облако в юбке

Да, действительно, зачем стремиться к большему и жертвовать ради лучшего будущего? Незачем совершенно.

Это сарказм, если что.

Незавидная у вас ситуация, стоит только посмотреть на цены

Облако в юбке
#72
Гость

Незавидная у вас ситуация, стоит только посмотреть на цены

На цены чего?

Гость
#73

Смотря какая специальность, есть специальности и они только очные, и если эта специальность денежная, то стоит учиться. Если есть альтернатива заочной формы, то лучше перейти на заочное и зарабатывать и не тратить время.

Гость
#74

Автор, на кого вы учитесь?

#75
Гость

Если учится, да

В России нет такого закона. Все алименты в 18 прекращаются, если человек не инвалид.

Гость
#76

Может человек без вас решит, где ему учиться и нужно ли?

Гость
#77
Отто фон Насморк

Текущая жизнь в нашей, самой богатой ресурсами в мире, стране - НЕ НОРМА.
ТЫ в курсе, что в Германии, где нет нефти ВООБЩЕ, в Берлине средняя зп 3000 евро, а в более дорогих баварских землях 5000-6000 евро?

И как говаривал ныне покойный М.Задорнов: "Вдохните поглубже". Цена на помидоры и огурцы при таких зарплатах низе в ДВА РАЗА.(на наши деньги разумеется)

То есть, другими словами, в стране где нет НИХХУЯ почти, зарплаты в 10-20 раз больше, а продукты и техника в 1,5-2 раза дешевле.

Норма? Или гойда?

"Нефти нет ВООБЩЕ" - подумаешь, 130 нефтяных месторождений в самой Германии и в довесок 81.4млн тонн импортом. Нету нефти, прям нисколички.
"в Берлине средняя зп 3000 евро" - ТЫ в курсе, что в Германии коммуналка стоит 200 евро, аренда однокомнатной квартиры в районе 500-800 евро, продукты все стоят в два-три раза дороже, 80 евро на обязательную медицинскую страховку? Что подоходный налог в Германии вплоть до 47%? Что бензин почти в три раза дороже российского? Или может знаешь, что средняя зарплата в государствах высчитывается тремя разными методами, что даже в России средняя ЗП в районе 60 тысяч по официальным данным, хотя по факту там тысяч 30?
И да, я не пытаюсь оправдать засилье коррупции и бедность в России. Однако ваши соевые мечты о обеспеченных европейцах ещё глупее.

Гость
#78
Гость

"Нефти нет ВООБЩЕ" - подумаешь, 130 нефтяных месторождений в самой Германии и в довесок 81.4млн тонн импортом. Нету нефти, прям нисколички.
"в Берлине средняя зп 3000 евро" - ТЫ в курсе, что в Германии коммуналка стоит 200 евро, аренда однокомнатной квартиры в районе 500-800 евро, продукты все стоят в два-три раза дороже, 80 евро на обязательную медицинскую страховку? Что подоходный налог в Германии вплоть до 47%? Что бензин почти в три раза дороже российского? Или может знаешь, что средняя зарплата в государствах высчитывается тремя разными методами, что даже в России средняя ЗП в районе 60 тысяч по официальным данным, хотя по факту там тысяч 30?
И да, я не пытаюсь оправдать засилье коррупции и бедность в России. Однако ваши соевые мечты о обеспеченных европейцах ещё глупее.

И это не выдуманные данные. Это гуглится моментально, жаль для вас эта задача непосильна.
И да, про огурцы тоже ложь, ибо цена сильно разнится от сорта в России, есть и за 150 рублей/кг, есть и за 409рублей/кг. Открываешь первую попавшуюся статью про огурцы в Германии и вау, там пишут о цене в ~250 рублей/750 грамм. Удачи вам в освоении интернет-браузеров и поиске информации, меньше лжи будете распространять может быть.

НоЫВоигура
#79
Гость

А что хорошего в фарм. образовании? Плюсов никаких, одни минусы.

Как это нет плюсов? Открыла сеть аптек и сиди плюй в потолок ,считай денежки.

Гость
#80

Да, родители-нищуки хвалятся, что ДАЛИ ОБРАЗОВАНИЕ.
В Усть-Пиздюйском педе, бгг))
Тут на Вумане даже пишут - мол, мы дали образование.
Спрашиваю - а что конкретно вы сделали? Гарвард оплатили? МГУ? Или что?
Нет, ребенок поступил в местный Усть-Пиздюйский пед на бюджет))
В чем заслуга родителей, что их ребенок учится в занюханном провинциальном вузике?
Отвечают: а мы ребенка кормили до окончания вуза.
РУКАЛИЦО.
Т.е. 5-10 тыщ на еду в месяц нищуки считают своей великой заслугой перед собственным ребенком.
И не стесняются об этом говорить как о своей заслуге.
Это днище днища.
Такие нищеброды вообще не должны размножаться.
Им надо рожалку и ккуёёк завязать наглухо.

Гость
#81
Гость

Если учится, да

Вранье, в РФ такого закона нет.

Гость
#82
Гость

А что хорошего в фарм. образовании? Плюсов никаких, одни минусы.

Как начало жизни нормально.Колледж 2 года и уже специальность. Потом на вечернее в вуз и работа в аптеке пока учишься. Потом провизором в фарм.компанию или на производство.

Гость
#83
Гость

За себя говорите, у вас может не будет, у меня все будет. Я бросила вуз на 2м курсе, сейчас мне 25,у меня машина, квартира, приличная работа есть. И поверьте, я на этом останавливаться не собираюсь. Хотя большинство обывателей говорили что все, конец, и мне теперь только на панель или продавщицей за прилавком светит работа.

Предъявы ваши и комплексы не сдались никому а че вы полезного сделали для человечества кроме потребления и предъяв. Следующая цель накопить на гештальт терапию от нарциссического расстройства.

Гость
#84
Гость

Предъявы ваши и комплексы не сдались никому а че вы полезного сделали для человечества кроме потребления и предъяв. Следующая цель накопить на гештальт терапию от нарциссического расстройства.

А вы что полезного сделали для человечества?

Гость
#85
Гость

А вы что полезного сделали для человечества?

Кучу софта еще термоядерный реактор делаю, много кому в чем помогал откровенно говоря

Аня
#86
Гость

За себя говорите, у вас может не будет, у меня все будет. Я бросила вуз на 2м курсе, сейчас мне 25,у меня машина, квартира, приличная работа есть. И поверьте, я на этом останавливаться не собираюсь. Хотя большинство обывателей говорили что все, конец, и мне теперь только на панель или продавщицей за прилавком светит работа.

Кем вы пошли работать? Поделитесь, пожалуйста!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: