Помогает периодически) Иногда обратно скатываюсь в самоедство. Но когда знаешь, откуда оно и что его спровоцировало, воспринимаешь уже как-то философски. Ну есть и есть, как замечаю, шугаю "брысь отсюда".
Что изменилось:
- я наконец-то сепарировалась от матери,
- пропало желание доказывать, какая я хорошая, срочнолюбитеменявсе,
- похудела на 15 кг,
- инфантильности стало меньше,
- появилось крепкое чувство, я зову его "у меня есть я" :) Мой внутренний маленький-беспомощный-я знает, что если весь мир отвернется, если весь мир рухнет, если мы окажемся в Антарктике без спичек и соли, у него всегда есть Я, которое его слышит, любит и позаботится. Из кожи вон вылезет, чтобы маленькому-я было хорошо.
Откаты бывают. Это не прыщ, который раз выдавил и больше не вспухает. Это как хроническая болячка - то обострение, то ремиссия. Хроническая самооценочная недостаточность))) Требуются периодические инфузии любви к себе для восполнения)))