Гость
Статьи
Почему люди так …

Почему люди так ненавидят безграмотных?

Крик души уже! Да, я, например, безграмотная!!! Но это не даёт никакого права грамотеям унижать и оскорблять всех тех, кто слаб в языке! Объяснить в адекватной форме-да пожалуйста! Но почему людей так тянет именно оскорбить из-за того, что ты не поставил запятую, написал слово с ошибкой или неправильно сформулировал предложение? Это обычные форумы и соц.сети, а не какой-то деловой документ. Каждый день меня посылают десятки гениев из-за того, что мой текст читать им, видите ли, невозможно. При этом, большинство данных "лингвистов" нифига не "лингвисты", а чсв, у которых тоже нередко можно встретить довольно грубые ошибки, вплоть до написания с "жы". Что за мода в мире-бороться за грамотность? Оскорблять тех, кому не дано? #общество #образование

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это русская забава. Живу в штатах, американцы иной раз так безграмотно пишут, но никто не делает замечания, главное что бы был понятен смысл написанного

Гость
#2

есть характерные ошибки, выдающие быд**ло
извините но это так
за запятую не поставленную гнобить никто не будет, я их сама не ставлю ибо лень
а вот лишние запятые кстати бесят гораздо больше, типа чел претендует на грамотность, ею не обладая

Гость
#3

Спокойней надо относиться к таким замечаниям, потому-что это Вам никак не помешает общаться в удобной для Вас манере ,но доносить свои мысли до читателей лучше по правилам русского языка,иначе никто не поймет саму суть ваших комментариев.

Гость
#4

Те кто грамотно пишут как правило не сильны в математике и физике. Если кто то умничает по поводу русского языка , я иногда троллю их и говорю - а скажи ка мне как звучит закон Ома и что такое тетраидер . И то , и другое изучали в средней школе

#5

Ты даже ник свой написать не можешь, точки ставишь. А вместо подписи у тебя крестик? Тьфу, позорище безграмотное.

Гость
#6

Больше нечем самоутвердиться. Но вы правы в том, что такие грамотеи иногда из-за одной ошибки в посте как простынь ор поднимут, но сами умудряются несколько ошибок в нескольких предложениях допустить).

Гинеколог - руки в тепле
#7

В принципе просто осаживают, чтобы не задирала нос.
Ну, и не толкала своё мнение всем.
Потому что по писанине виден твой уровень развития.
У нас работал мужичок с диагнозом - паранойя.
Так он корчил из себя философа мировой величины.
Наоткрывал бредовых законов и слал их всему миру.
А сам писал с ошибками за третий класс.
Так вот это одна из причин.
Виден же склад ума человека.

#8
Гость

Те кто грамотно пишут как правило не сильны в математике и физике. Если кто то умничает по поводу русского языка , я иногда троллю их и говорю - а скажи ка мне как звучит закон Ома и что такое тетраидер . И то , и другое изучали в средней школе

Не гони. У меня и физика, и математика в школе были сильными предметами, но писать грамотно тоже умею.

Гость
#9
Гость

Спокойней надо относиться к таким замечаниям, потому-что это Вам никак не помешает общаться в удобной для Вас манере ,но доносить свои мысли до читателей лучше по правилам русского языка,иначе никто не поймет саму суть ваших комментариев.

Наверное не мешали бы общаться в удобной менере, если бы не называли безграмотной, не обзывали, не высмеивали. Важно содержание, а не форма. Или вы хотите сказать из-за того, что кто-то написал кАрова, а не кОрова вы не поняли суть?

Stan
#10

Не обращайте внимания, пишите как считаете правильным. Некоторым глаза режет, но то их проблемы. Орфографические ошибки это как раз не страшно, плохо когда не о чем с человеком поговорить и он вообще ни в чем не разбирается. Даже хорошее чувство юмора коррелирует с интеллектом.

Гость
#11
Naughty Raccoon 🦝

Не гони. У меня и физика, и математика в школе были сильными предметами, но писать грамотно тоже умею.

Есть и такие люди. Их немало. Но все же многие математики и физики пишут не грамотно

Гость
#12
Naughty Raccoon 🦝

Не гони. У меня и физика, и математика в школе были сильными предметами, но писать грамотно тоже умею.

Слово кАрова можно принять за чью-то фамилию,если читать быстро и сделать ударение на первый слог)).

Гость
#13
Гость

есть характерные ошибки, выдающие быд**ло
извините но это так
за запятую не поставленную гнобить никто не будет, я их сама не ставлю ибо лень
а вот лишние запятые кстати бесят гораздо больше, типа чел претендует на грамотность, ею не обладая

Просто есть правила, по которым ставятся эти самые запятые. И иногда их действительно должно быть много, но так надо! И меня вот часто гнобят, если я её где-то забуду.

Гость
#14

Безграмотность - это маркер, который выдает необразованного человека. Эмоций не испытываю на эту тему, но галочку в уме ставлю.

Гость
#15
Гость

Просто есть правила, по которым ставятся эти самые запятые. И иногда их действительно должно быть много, но так надо! И меня вот часто гнобят, если я её где-то забуду.

Утром, я собралась и пошла в школу.

Зачем тут запятая? Любимая ошибка тех, у кого "так надо".

Гость
#16
Гость

Те кто грамотно пишут как правило не сильны в математике и физике. Если кто то умничает по поводу русского языка , я иногда троллю их и говорю - а скажи ка мне как звучит закон Ома и что такое тетраидер . И то , и другое изучали в средней школе

Всё бы было хорошо, да вот с математикой у меня ещё более глобальные беды...

Гость
#17
Гость

Слово кАрова можно принять за чью-то фамилию,если читать быстро и сделать ударение на первый слог)).

Вы поняли, о чем речь, не надо придираться. Или надо и другие примеры приводить?

Гость
#18
Naughty Raccoon 🦝

Ты даже ник свой написать не можешь, точки ставишь. А вместо подписи у тебя крестик? Тьфу, позорище безграмотное.

Что ещё за крестик? А над ником просто не заморачивалась.

Гость
#19

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

Гость
#20
Гость

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

В вашем студенчестве это все уже было

#21

У людей просто своя жизнь не складывается, вот они и в чужую лезут. Не обращайте внимания, это пустяки.

Гость
#22
Гость

Утром, я собралась и пошла в школу.

Зачем тут запятая? Любимая ошибка тех, у кого "так надо".

А вариант, что печатаешь быстро и запятая случайно нажимается не рассматривается?
А с телефона одна девушка писала "посидела" и "поседела", ее тоже на смех подняли. А она ответила, что ей телефон исправил. Хотите сказать, что вам не исправляет на те слова, которые недавно писали и чаще пишете? Если не проверишь, так и и отправится.

Гость
#23

неграмотный и БЕзграмотный----разное.
Гугл в помощь.

Гость
#24
Гость

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

вообще-то грамоте в школе учат)

Гость
#25
Евгений Апанасов борец с инопланетянами

У людей просто своя жизнь не складывается, вот они и в чужую лезут. Не обращайте внимания, это пустяки.

Грамота - это жизнь.

Гость
#26
Гость

А вариант, что печатаешь быстро и запятая случайно нажимается не рассматривается?
А с телефона одна девушка писала "посидела" и "поседела", ее тоже на смех подняли. А она ответила, что ей телефон исправил. Хотите сказать, что вам не исправляет на те слова, которые недавно писали и чаще пишете? Если не проверишь, так и и отправится.

Не рассматривается, зай.

Гость
#27
Гость

А вариант, что печатаешь быстро и запятая случайно нажимается не рассматривается?
А с телефона одна девушка писала "посидела" и "поседела", ее тоже на смех подняли. А она ответила, что ей телефон исправил. Хотите сказать, что вам не исправляет на те слова, которые недавно писали и чаще пишете? Если не проверишь, так и и отправится.

Мне телефон, а также утюг и радиоприемник слова не исправляют. У них эти функции отключены.

Гость
#28
Гость

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

"..Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без.."
Неграмотного, т. е пропустил ШКОЛЬНЫЙ курс.
О каком высшем речь ?
***..

Гость
#29

Видишь, идёт красивый человек. Одет прекрасно. А как только откроет рот и начнёт разговаривать… хочется удалиться подальше от общества этого человека. Никакая красота ему/ей не поможет.

Вспомните Катю Пушкареву. Неказистой внешности, но самая грамотная и толковая из всех была и стала президентом компании.

Кот Леопольд
#30

На счёт "унижать" это...может быть они хотели бы да не со всеми выходит. Не зря в школе зубрил пи здят. Они зануды. Не понимает человек смысла сказанного и начинает придираться.

#31

Основная причина - это возвысить себя унижая других, указывая на их недостатки.

Кот Леопольд
#32
Гость

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

Тебе написали письмо или напечатали?

Наталья
#33
Гость

Письмо с ошибками, как правило, лично для меня выдает человека без высшего образования. А по моему мнению, не иметь сегодня высшего образования (когда его проще простого получить даже бесплатно) - это уже о многом говорит.
Мне 29 лет, в моем студенчестве еще не было "закидонов" в духе "главное - зарабатывать бабки, пилить ногти, быть блогером". Ну вы поняли.

Увы, Ваше правило не всегда работает.
У меня нет высшего образования, хоть и имею абсолютную грамотность.

Гость
#34

Я всегда здесь исправляю ошибки, ибо глаз режет ,но пишу по - доброму - девки, хоть здесь, на вумене учитесь чему то хорошему, если в школе уроки прогуливали

Гость
#35
Гость

Те кто грамотно пишут как правило не сильны в математике и физике. Если кто то умничает по поводу русского языка , я иногда троллю их и говорю - а скажи ка мне как звучит закон Ома и что такое тетраидер . И то , и другое изучали в средней школе

Прикол в том, что закон Ома в повседневной жизни не нужен, а пишут в интернете все.

Гость
#36

Автор, вы, кстати, нормально пишете, без ошибок. Только тире странно оформляете, без пробелов. Так что все у вас ок. Не переживайте.

Гость
#37
Гость

Утром, я собралась и пошла в школу.

Зачем тут запятая? Любимая ошибка тех, у кого "так надо".

А это здесь при чём? Вы кидаетесь в крайность. "Так, писать, только, странный, будет, или, тот, кто, побесить, хочет, все, понимают, что, таких, предложений, не, существует" Тот, кто образован и хорошо знает правила русского, он и поймёт, где ставить запятую, а где-нет. А вопрос был в том, что какой смысл кидаться на человека, если он недоставил запятых? Или переставил? И так и сяк-ошибка, но на это нужно просто вежливо указать, если уж прям приспичило.

Гость
#38

Ну им как-то же надо самооценку себе поднять засчет унижения другого.
Я сама тоже безграмотная. И ошмбки и запятые где нпдо и не надо.
Не делаю замечание. Если что-то спрашивают, отвечаю по делу, а не "у вас ошибка/ научись писать правильно".
Не, бывает меня раздражают люди, которые прям вот вообще, даже в простых словах делают ошибки и так не только в одном тексте так вообще во всех сообщениях. И это я о здоровых вполне людях, а не с какими-то диагнозами и проблемами.

Гость
#39
Гость

Ну им как-то же надо самооценку себе поднять засчет унижения другого.
Я сама тоже безграмотная. И ошмбки и запятые где нпдо и не надо.
Не делаю замечание. Если что-то спрашивают, отвечаю по делу, а не "у вас ошибка/ научись писать правильно".
Не, бывает меня раздражают люди, которые прям вот вообще, даже в простых словах делают ошибки и так не только в одном тексте так вообще во всех сообщениях. И это я о здоровых вполне людях, а не с какими-то диагнозами и проблемами.

Чиловеку свойствинна ашыбацца . 🙃
Главное, чтобы это был человек не на службе (работе).

Гость
#40

безграмотно пишем мы сейчас, ибо век Интернета и все такое
Но! Элементарные слова всё же надо знать
Надеть и одеть, ться и тся когда и в каких случаях пишутся. Это жн просто, но народ даже такое не в состоянии выучить, запомнить.

Гость
#41

добавлю, что не зверею на безграмотных людей, но когда папа пишут через О...

Гость
#42

а еще в одном слове по 2 ошибки, ну ё-мое (((
вообщем - ***, это как надо быть УОшным, чтобы такое писать
в общем - вот как в одном слове делают две ошибки, а

#43
Гость

а еще в одном слове по 2 ошибки, ну ё-мое (((
вообщем - ***, это как надо быть УОшным, чтобы такое писать
в общем - вот как в одном слове делают две ошибки, а

Бывает и четыре ошибки в слове из трёх букв)))Например "исчё")))

#44
Naughty Raccoon 🦝

Ты даже ник свой написать не можешь, точки ставишь. А вместо подписи у тебя крестик? Тьфу, позорище безграмотное.

Не захотела,и не написала,мало ли почему,она его не написала этот ник,может она просто не может придумать себе ник,ЕСЛИ БЫ ОНА ПРИДУМАЛА,ТО ОНА БЫ ЕГО НАПИСАЛА,ТЫ САМ ПОЗОРИЩА УНИЖАЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ,ТОЛЬКО ИЗ ЗА ТОГО,ЧТО ОНИ НЕ ПРИДУМАЛИ СЕБЕ НИК,и называть таких Людей позорища,причем здесь безграмотное,я вообще не понимаю,ты сам как позорища,сам свой ник даже правильно написать не смог,выучи сначала английский,а потом пиши свой ник,но мой тебе совет,ты сначала научись писать свой ник из 3-5ти букв,тебя еб...т,почему она точки поставила?????

#45
Naughty Raccoon 🦝

Не гони. У меня и физика, и математика в школе были сильными предметами, но писать грамотно тоже умею.

Ты сам то нам не гони,что у тебя там сильные предметы были,и ты писал там грамотно в школе,если ты не можешь правильно написать свой ник,то я представляю,как ты писал в школе.....

#46
Гость

Наверное не мешали бы общаться в удобной менере, если бы не называли безграмотной, не обзывали, не высмеивали. Важно содержание, а не форма. Или вы хотите сказать из-за того, что кто-то написал кАрова, а не кОрова вы не поняли суть?

Правильно)))Мало ли почему человек написал кАрова,ани кОрова,да откуда я знаю,может быть на клавеатуре заела буква О,и поэтому прешлось написать кАрова.....

#47
Гость

Просто есть правила, по которым ставятся эти самые запятые. И иногда их действительно должно быть много, но так надо! И меня вот часто гнобят, если я её где-то забуду.

Я вот например ставлю запятые так,как мне удобно,ани так,как где то правильно,не правильно,я тоже могу сказать,что у вас там где то не правильно расставлены запятые.....

#48
Гость

Безграмотность - это маркер, который выдает необразованного человека. Эмоций не испытываю на эту тему, но галочку в уме ставлю.

НЕОБРАЗОВАННЫЙ,НО ЗА ТО ТАЛАНТЛИВЫЙ,КОТОРОГО МНОГО ДОБИЛСЯ В ЖИЗНИ,а вы,строящие не понять кого из себя грамотеи,ну грамотные вы,ну гнобите вы из за не правильной буквы или неправильно поставленной запятой,А ЧЕГО ДОБИЛИСЬ ВЫ???Сраное высшее образования???*** себе подотрите,своей бумагой,вон,у моей тети три высших образования,и что???Чего она добилась???Это высшие образования пригодилось ей как то в жизни???А взять других Людей,у них высшее образования,и кто они сейчас???Они работают по специальности???Только потому,что у них несколько высших образований,и они все такие грамотные,ну что ты,что ты.....

#49
Гость

Вы поняли, о чем речь, не надо придираться. Или надо и другие примеры приводить?

Вы сами поняли,что написали?????

Гость
#50

Потому что людям жизненно необходимо кого-нибудь ненавидеть.
Лично я отношусь к неграмотным снисходительно, но специально общаться не лезу — не люблю ленивых.
P.S. У вас всего три пунктуационные ошибки в тексте, почему вы считаете себя безграмотным человеком?