Гость
Статьи
В 90-х было выжить …

В 90-х было выжить легче, чем сейчас

В 90-е я была совсем маленькая, но хорошо помню, как готовились к новому году. Покупали продукты, готовили салаты, пекли торт, покупали конфеты на подарки. Сейчас я взрослый человек, работаю на нескольких работах, коммунальные платежи огромные, не дай Бог заболеть, медицина платная, (в детстве ко всем врачам ходили в бесплатную поликлинику), оплачиваем ежемесячно страховку, но к медикам ходим платно), прием стоит огромные деньги. А иногда ещё и требуется ехать в другой город. К новому году не хочется готовиться даже настроения нет его праздновать, ибо потратить деньги на новогодний стол, означает жить впроголодь до зарплаты в январе. А мы и так едим одну картошку и макароны, хотя и эти продукты сейчас стоят не дёшево. А цены на конфеты, это вообще атас. Сама ни у кого ничего не прошу, зарабатываю как могу, но кругом только и попрошайничают, помогите продуктами, помогите заплатить за квартиру, дайте детям на молоко и т.д. Это ж насколько сейчас трудные времена, а ведь чем дальше, тем худу.

Автор
339 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, сейчас намного проще.

Гость
#2

Вот точно такие же мысли... цены на продукты - просто треш какой-то. Лет 10 назад ели свининину и говядину, рыбу красную по праздникам. Лет 5 назад на курицу перешли, рыба недоступна, остальное - редко. А сейчас чем питаться не знаю, цены на курицу и яйца взлетели! Пока едим грибы (они сейчас недорогие), а дальше как жить вообще непонятно🥺

Гость
#3

Автор, а муж у вас работает?

Грымза
#4

Автор, вы в какой стране живете?

Грымза
#5

Я в России живу. ЗП средняя. Коммуналка вообще копейки, процентов 5 от ЗП, лечение бесплатное. Ну яйца подорожали, мне на месяц два десятка хватает, из-за 200р. не нервничаю)
Мясо дорого? Берите в сетевых магазинах, там дешевле.

Грымза
#6
Гость

Вот точно такие же мысли... цены на продукты - просто треш какой-то. Лет 10 назад ели свининину и говядину, рыбу красную по праздникам. Лет 5 назад на курицу перешли, рыба недоступна, остальное - редко. А сейчас чем питаться не знаю, цены на курицу и яйца взлетели! Пока едим грибы (они сейчас недорогие), а дальше как жить вообще непонятно🥺

Может, хватит на пособие сидеть и пойти поработать?)

Гость
#7

ладно мы были детьми, но в моем окружении люди, которым уже 50 и больше и которые 90е встретили в осознанном возрасте, говорят, что тогда было легче.

Гость
#8
Грымза

Я в России живу. ЗП средняя. Коммуналка вообще копейки, процентов 5 от ЗП, лечение бесплатное. Ну яйца подорожали, мне на месяц два десятка хватает, из-за 200р. не нервничаю)
Мясо дорого? Берите в сетевых магазинах, там дешевле.

Какое именно лечение бесплатное? Если вы не нуждаетесь во врачах, то для вас это бесплатно. У многих в поликлиниках сидят придурошные врачи и запись долгая и обслуживание и отношение к пациентам ужасное, поэтому идут к частным врачам. Или вообще нет узкопрофильных специалистов, как в маленьких городах.

Гость
#9
Гость

ладно мы были детьми, но в моем окружении люди, которым уже 50 и больше и которые 90е встретили в осознанном возрасте, говорят, что тогда было легче.

Да, было больше уверенности в завтрашнем дне и стабильности, как ни странно.

Гость
#10

В 90е может и недорогие конфеты были, так было что то другое подороже. Сейчас столько бытовой техники у каждого, в 90е только можно было бы о ней помечтать. Машины в каждой семье, да еще и у каждого члена семьи. Одежду люди раздают, даже навязывают, на мусорку выносят, а в 90е разве такое было? Носили до дыр или в комиссионке продавали. А продукты почему более доступные были, потому что их было много. На огороде выращивали или на даче. На нашей улице раньше, особенно в 90е в каждом дворе свиньи были, не говоря о птице, которой по 100 голов было, а сейчас и крика петуха утром не услышать. Фрукты на деревьях возле дворов осыпаются, гниют. В 90х даже по посадкам ездили то шелковицу трусили, то абрикосу.
Насчёт конфет, так лучше есть сухофрукты, мёд, ягоды, тогда и в больницу деньги относить не нужно.

Гость
#11
Грымза

Я в России живу. ЗП средняя. Коммуналка вообще копейки, процентов 5 от ЗП, лечение бесплатное. Ну яйца подорожали, мне на месяц два десятка хватает, из-за 200р. не нервничаю)
Мясо дорого? Берите в сетевых магазинах, там дешевле.

А у меня в Тамбове коммуналка за однушку забирает процентов 40 зарплаты, еда и лечение - все остальное

Яяя
#12

В 90е были нестабильные зарплаты, но всё было намного дешевле (хотя по качеству хуже), а сейчас зарплаты платят стабильно, но они слишком маленькие для сегодняшних цен, хотя продукты выше по качеству.
В итоге - выжить одинаково сложно и тогда, и сейчас 😄
Но кстати раньше заработать было проще, открыл киоск - и сидишь торгуешь, а сейчас конкуренция в бизнесе очень высокая, сети переманивают покупателей, в итоге бизнесмены тоже сложно зарабатывают, много мелких компаний закрывается. Фиг кто даст поставить палатку и торговать)
В итоге люди работают на официальной работе + вынуждены подрабатывать, у многих по 3 работы сейчас

Гость
#13
Гость

ладно мы были детьми, но в моем окружении люди, которым уже 50 и больше и которые 90е встретили в осознанном возрасте, говорят, что тогда было легче.

Вот я вам говорю что была жесть жестяная. Сейчас можно просто ходить на работу, вам заплатят зарплату и вы купите покушать, одеться и детей накормите. А в начале 90-х у многих и этого не было, стояли на улице, продавали последнюю кофту или свое постельное белье. Плюс бандитизм и разгул преступности, милиция не справлялась с этим огромным потоком бандитов, убийц, рэкетиров и ворья. Мне 50 лет.

Гость
#14

И тогда хреново было, и сейчас. Тогда было плохо по одним причинам. Сейчас - по другим.

Яяя
#15
Гость

Вот я вам говорю что была жесть жестяная. Сейчас можно просто ходить на работу, вам заплатят зарплату и вы купите покушать, одеться и детей накормите. А в начале 90-х у многих и этого не было, стояли на улице, продавали последнюю кофту или свое постельное белье. Плюс бандитизм и разгул преступности, милиция не справлялась с этим огромным потоком бандитов, убийц, рэкетиров и ворья. Мне 50 лет.

Сейчас тоже продают на авито, полно бедных людей, живущих от зарплаты до зарплаты.
А бандиты просто сейчас иначе действуют, списывают деньги с тендеров и по ЖКХ, но по сути тоже воруют из нашего кармана, но радует что хоть шапки на улицах срывать перестали)

Гость
#16
Грымза

Я в России живу. ЗП средняя. Коммуналка вообще копейки, процентов 5 от ЗП, лечение бесплатное. Ну яйца подорожали, мне на месяц два десятка хватает, из-за 200р. не нервничаю)
Мясо дорого? Берите в сетевых магазинах, там дешевле.

А если бы у вас была семья, дети, квартира большая, а не конура в 15 кв. метров, вы бы совсем по-другому говорили.

Гость
#17
Грымза

Может, хватит на пособие сидеть и пойти поработать?)

Совсем дура? Я работаю, пособие до 1,5 лет ребенка дают только!

Гость
#18

Автор, а какой у Вас состав семьи?

Гость
#19
Гость

В 90е может и недорогие конфеты были, так было что то другое подороже. Сейчас столько бытовой техники у каждого, в 90е только можно было бы о ней помечтать. Машины в каждой семье, да еще и у каждого члена семьи. Одежду люди раздают, даже навязывают, на мусорку выносят, а в 90е разве такое было? Носили до дыр или в комиссионке продавали. А продукты почему более доступные были, потому что их было много. На огороде выращивали или на даче. На нашей улице раньше, особенно в 90е в каждом дворе свиньи были, не говоря о птице, которой по 100 голов было, а сейчас и крика петуха утром не услышать. Фрукты на деревьях возле дворов осыпаются, гниют. В 90х даже по посадкам ездили то шелковицу трусили, то абрикосу.
Насчёт конфет, так лучше есть сухофрукты, мёд, ягоды, тогда и в больницу деньги относить не нужно.

Бытовая техника и машины куплены были в нормальные годы у большинства. Сейчас вы без кредита не сможете купить тот же холодильник, если старый сломается. Про машины я уж молчу.

Гость
#20
Грымза

Может, хватит на пособие сидеть и пойти поработать?)

Желаю тебе в обратку столько яда, сколько есть в тебе

Гость
#21
Яяя

Сейчас тоже продают на авито, полно бедных людей, живущих от зарплаты до зарплаты.
А бандиты просто сейчас иначе действуют, списывают деньги с тендеров и по ЖКХ, но по сути тоже воруют из нашего кармана, но радует что хоть шапки на улицах срывать перестали)

Да, я про шапки тоже вспомнила). Но сейчас никто меховых шапок и не носит, так ведь? И срывать нечего).

Яяя
#22
Гость

Бытовая техника и машины куплены были в нормальные годы у большинства. Сейчас вы без кредита не сможете купить тот же холодильник, если старый сломается. Про машины я уж молчу.

Китай наш благодетель что в 90е, что сейчас))) нам повезло что мы удачно рядом и все дешевые товары оттуда к нам везут, иначе народ бы совсем загнулся

Гость
#23
Грымза

Может, хватит на пособие сидеть и пойти поработать?)

Выкинь методичку. На пособии негр в Нью-Йорке может сидеть и араб в Германии.
А в России на "пособии" жить невозможно.

Гость
#24

Старая песня. Раньше было лучше. Конечно было лучше, ты же была дитем и ни о чем не заботилась. А сейчас добро пожаловать во взрослую жизнь.
Вот взять бы вас реально перенести в 90-е, вы бы взвыли и начали ценить сегодняшнее благополучное время. А оно по сравнению с 90-ми это просто мир и благодать.

Яяя
#25
Гость

Да, я про шапки тоже вспомнила). Но сейчас никто меховых шапок и не носит, так ведь? И срывать нечего).

А золото из ушей вырывали вместе с ушами и часы снимали, а сейчас хоть этого нет) камеры понавешали и быстро найдут

Гость
#26
Яяя

Сейчас тоже продают на авито, полно бедных людей, живущих от зарплаты до зарплаты.
А бандиты просто сейчас иначе действуют, списывают деньги с тендеров и по ЖКХ, но по сути тоже воруют из нашего кармана, но радует что хоть шапки на улицах срывать перестали)

Я недостаточно ясно написала? Нынешние бедные по вашим словам живут ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. Тогда у многих ее просто не было по полгода и больше!!! Мои родители работали преподавателями, зарплату могли по 3-6 месяцев не платить. Мама продавала на еду все что могла. В 17 лет я поступила в вуз и в выходные работала официанткой в блатном ресторане, сосед взял на работу. Что я только не натерпелась, хорошо что директор защищал от этой блататы, поняли что меня трогать не надо. Зато ела на выходных хорошую еду и родителям притаскивала по котлетке или стейку, это было тогда как новогодний стол сейчас, пиршество. Слаще морковки с картошкой тогда многие не ели, хлеб еще можно было купить, доступен, остальное охренеть сколько стоило.У мамы половина детей только в школе кушала, и хлеб кусочки домой несли, что сейчас так?

Гость
#27
Гость

А у меня в Тамбове коммуналка за однушку забирает процентов 40 зарплаты, еда и лечение - все остальное

Почему так дорого? Или зп маленькая?

Яяя
#28
Гость

Я недостаточно ясно написала? Нынешние бедные по вашим словам живут ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. Тогда у многих ее просто не было по полгода и больше!!! Мои родители работали преподавателями, зарплату могли по 3-6 месяцев не платить. Мама продавала на еду все что могла. В 17 лет я поступила в вуз и в выходные работала официанткой в блатном ресторане, сосед взял на работу. Что я только не натерпелась, хорошо что директор защищал от этой блататы, поняли что меня трогать не надо. Зато ела на выходных хорошую еду и родителям притаскивала по котлетке или стейку, это было тогда как новогодний стол сейчас, пиршество. Слаще морковки с картошкой тогда многие не ели, хлеб еще можно было купить, доступен, остальное охренеть сколько стоило.У мамы половина детей только в школе кушала, и хлеб кусочки домой несли, что сейчас так?

Про культурный уровень соглашусь, действительно люди стали намного вежливее и культурнее, блатные никуда не делись, но уже привлекают к себе много внимания и несут ответственность.
Но про еду - не согласна, полно людей, которым на еду не хватает, просто сейчас людям стыдно просить и сидят на макаронах, берут деньги во всяких микрозаймах.
Просто вы стали лучше жить и перестали их замечать.
А на самом деле 50% людей живут в кредит. В 90е просто кредиты не давали, а так бы ваша мама взяла кредитку и с неё купила вам еду

Гость
#29
Гость

Я недостаточно ясно написала? Нынешние бедные по вашим словам живут ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. Тогда у многих ее просто не было по полгода и больше!!! Мои родители работали преподавателями, зарплату могли по 3-6 месяцев не платить. Мама продавала на еду все что могла. В 17 лет я поступила в вуз и в выходные работала официанткой в блатном ресторане, сосед взял на работу. Что я только не натерпелась, хорошо что директор защищал от этой блататы, поняли что меня трогать не надо. Зато ела на выходных хорошую еду и родителям притаскивала по котлетке или стейку, это было тогда как новогодний стол сейчас, пиршество. Слаще морковки с картошкой тогда многие не ели, хлеб еще можно было купить, доступен, остальное охренеть сколько стоило.У мамы половина детей только в школе кушала, и хлеб кусочки домой несли, что сейчас так?

Скоро с такими темпами роста цен тоже слаще морковки ничего не будем есть.

Гость
#30
Яяя

Про культурный уровень соглашусь, действительно люди стали намного вежливее и культурнее, блатные никуда не делись, но уже привлекают к себе много внимания и несут ответственность.
Но про еду - не согласна, полно людей, которым на еду не хватает, просто сейчас людям стыдно просить и сидят на макаронах, берут деньги во всяких микрозаймах.
Просто вы стали лучше жить и перестали их замечать.
А на самом деле 50% людей живут в кредит. В 90е просто кредиты не давали, а так бы ваша мама взяла кредитку и с неё купила вам еду

Кредиты и кредитные карты - это бич нынешний. Вокруг меня смотрю, почти всех затянуло. Родственник на тинкоффских кредитках разорился. Вначале все ок, бесплатный период, а потом как начало щелкать. Люди, не берите их, вы не знаете во что ввязываетесь.
Полно кто в ипотеке (я тоже), автокредиты, потреб.

Гость
#31
Гость

Бытовая техника и машины куплены были в нормальные годы у большинства. Сейчас вы без кредита не сможете купить тот же холодильник, если старый сломается. Про машины я уж молчу.

Странно, может я в другой стране живу. Кредит на холодильник это уж совсем зашквар. На авто я еще понимаю.
Бытовую технику покупаю вообще без проблем. Работаю один в семье.

Гость
#32
Гость

Скоро с такими темпами роста цен тоже слаще морковки ничего не будем есть.

Надеюсь это вы про себя говорите.

Яяя
#33
Гость

Странно, может я в другой стране живу. Кредит на холодильник это уж совсем зашквар. На авто я еще понимаю.
Бытовую технику покупаю вообще без проблем. Работаю один в семье.

Я таким как вы советую посетить ломбард или офис микрозайма, чтобы увидеть РЕАЛЬНОСТЬ

Гость
#34
Гость

Странно, может я в другой стране живу. Кредит на холодильник это уж совсем зашквар. На авто я еще понимаю.
Бытовую технику покупаю вообще без проблем. Работаю один в семье.

Сколько чел в семье?

Гость
#35

В 90е копчёная колбаса или мясная нарезка, да даже Кока-Кола (именно не советское Буратино) были только на праздник! Я не помню ситуации, чтобы я мог просто под настроение кусочек буженины съесть.. а уж покупка нового компьютера это бы масштабное предприятие :)) хотя мы в общем не голодали.

Гость
#36
Гость

Странно, может я в другой стране живу. Кредит на холодильник это уж совсем зашквар. На авто я еще понимаю.
Бытовую технику покупаю вообще без проблем. Работаю один в семье.

У вас хорошая зарплата. Но многие в России работают за 30К или даже меньше, так холодильник не купишь.

Я тоже могу купить холодильник без кредита, но лично мне в 90-е было легче. Больше возможностей заработать. Все время какие-то новые фирмы открывались, появлялись какие-то интересные вакансии, идеи для бизнеса. И заработать можно было, не упахиваясь, в свободное от учебы время. Так что уверенность в завтрашнем дне у моего поколения (мне было 20 в 94 году) была очень большая. А это важно - смотреть в будущее с оптимизмом.

Гость
#37
Гость

В 90е копчёная колбаса или мясная нарезка, да даже Кока-Кола (именно не советское Буратино) были только на праздник! Я не помню ситуации, чтобы я мог просто под настроение кусочек буженины съесть.. а уж покупка нового компьютера это бы масштабное предприятие :)) хотя мы в общем не голодали.

Тоже справедливо. В начале 90-х даже фрукты зимой иногда казались деликатесом.

Гость
#38
Яяя

Я таким как вы советую посетить ломбард или офис микрозайма, чтобы увидеть РЕАЛЬНОСТЬ

Какую реальность?
В микрозаймы ходят только идиоты. Если вы этим пользуетесь, то я вас поздравляю, теперь вы знаете о себе больше.
Вы потому и ходите с голой жoпoй что умеете только ныть что усе пропало шеф, усе пропало, государство нас обворовало, депутаты денех не дають, работу царскую тож не дали, евреи опять все забрали у нас, сталина на вас нет.

Гость
#39
Гость

Какую реальность?
В микрозаймы ходят только идиоты. Если вы этим пользуетесь, то я вас поздравляю, теперь вы знаете о себе больше.
Вы потому и ходите с голой жoпoй что умеете только ныть что усе пропало шеф, усе пропало, государство нас обворовало, депутаты денех не дають, работу царскую тож не дали, евреи опять все забрали у нас, сталина на вас нет.

а еще работу нам дайте такую щоб целый день буи пинать в телефон втыкать и получать зарплату хорошую.

Гость
#40
Гость

Какую реальность?
В микрозаймы ходят только идиоты. Если вы этим пользуетесь, то я вас поздравляю, теперь вы знаете о себе больше.
Вы потому и ходите с голой жoпoй что умеете только ныть что усе пропало шеф, усе пропало, государство нас обворовало, депутаты денех не дають, работу царскую тож не дали, евреи опять все забрали у нас, сталина на вас нет.

А вот и "пятнадцатирублевка" подтянулась. Куда ж без них.

Гость
#41
Гость

А вот и "пятнадцатирублевка" подтянулась. Куда ж без них.

А у чем он не прав? Человек, который идёт брать кредит под 700% годовых - не иди*т ?? Меня банки забрасывают предложениями с картами под 25-30% я то не считаю, что выгодно..

Гость
#42

В 90ые выжить было не возможно вообще: вспомни где ты ела тогда ананас? Экзотических фруктов не было = не было экзотических витаминов, можно было только стареть. А сейчас, ты просто отдаешь эти витамины другим, когда покупаешь конфеты. Вот я не покупаю конфеты, а пеку их самостоятельно, зато могу купить что-то кроме картошки. В медицине так же - туда примазались продавцы вспомогательных веществ, я экономлю на них - дешевле соскрести с коры дерева в лесу это вещество, чем отдавать за него действующее - как кстати, продавцы его и добывают, только они не идут в лес где эко, они скребут прям рядом с твоим домом, упаковывают и продают тебе.

Гость
#43
Гость

Да, я про шапки тоже вспомнила). Но сейчас никто меховых шапок и не носит, так ведь? И срывать нечего).

У моей мамы воровали уголь и прищепки для белья

Гость
#44

С батей на стройке рассчитывались сгущенкой и орехами. А мать работала дворником за бутыль молока

Яяя
#45
Гость

А у чем он не прав? Человек, который идёт брать кредит под 700% годовых - не иди*т ?? Меня банки забрасывают предложениями с картами под 25-30% я то не считаю, что выгодно..

Мда... Как говорится, пока толстый сохнет - худой сдохнет

Яяя
#46
Гость

Какую реальность?
В микрозаймы ходят только идиоты. Если вы этим пользуетесь, то я вас поздравляю, теперь вы знаете о себе больше.
Вы потому и ходите с голой жoпoй что умеете только ныть что усе пропало шеф, усе пропало, государство нас обворовало, депутаты денех не дають, работу царскую тож не дали, евреи опять все забрали у нас, сталина на вас нет.

Кажется вы вообще не представляете как живет простой народ, вы наверное чиновник или начальник ))) раз у вас пол страны идиоты.
А я вот юристом работаю и ко мне разные люди со своими проблемами приходят, поэтому я понимаю свой народ и идиотами людей не считаю. Люди крутятся как могут и пытаются выжить.

Гость
#47

Ты в каких 90-х жила??? Тогда были явные дефициты всего. Сейчас изобилие. Многое вошло в норму.

Гость
#48
Гость

Да, было больше уверенности в завтрашнем дне и стабильности, как ни странно.

Стабильность в 90 годы?

Гость
#49
Яяя

Кажется вы вообще не представляете как живет простой народ, вы наверное чиновник или начальник ))) раз у вас пол страны идиоты.
А я вот юристом работаю и ко мне разные люди со своими проблемами приходят, поэтому я понимаю свой народ и идиотами людей не считаю. Люди крутятся как могут и пытаются выжить.

Знаете, а я как юрист с вами не соглашусь.
Микрозаймы это действительно очень спорная история. И очень неоднозначная!
А многие люди действительно не удосуживаются элементарно посчитать, сколько в реальных деньгах им придется отдать, если влезть в такие долги!

Гость
#50
Гость

Бытовая техника и машины куплены были в нормальные годы у большинства. Сейчас вы без кредита не сможете купить тот же холодильник, если старый сломается. Про машины я уж молчу.

Значит, Вы хорошо жили, если машинку в 90е купили. Мне в 2003 муж подарил, так соседи как в музей приходили посмотреть. А за посудомойку и речи не было. Сейчас в каждом доме стиральная машина, а посудомойка в каждом втором, и там где она действительно нужна, и там, где один человек живёт. В 90х я на велосипеде на огород ездила, к раме тяпку привязывала, а ведро на руль вешала, а на дачу на автобусе с тяпкой и с ведром в руках. А сейчас огород возле дома, а дачи нет. За овощами езжу на машине в магазин. Те все дачи дано уже заброшены. А говорим, что жить стало хуже.