Гость
Статьи
Одиночки 40 и 40+. Как …

Одиночки 40 и 40+. Как вам и какие планы?

Отношения, как и многое другое в жизни, часто непредсказуемы и не всем даются. Кто-то осознанно выбирает одиночество, кто-то вынужденно. Сам, например, перешагнул 40 и раньше избегал отношения (частично личный выбор): примеры большого количества разводов вокруг, неполные семьи, дети без отцов и не хотел угодить в эту же ловушку, финансовая несостоятельность и другие факторы – тоже играли сильную роль в отказе от с/о.
Как у вас, перешагнув возраст 40 и 40+, планируете все же семейную жизнь или смысла уже нет? Бывает ли вам одиноко и как уходите от этого чувства?

#отношения #семья #любовь

386 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам не нужно даже пытаться построить с женщиной семью. Это провал на начальной стадии. Семья-это ответственность за другого человека. Вы же привыкли думать только о себе. Живите и дальше один.

#3
Гость

Вам не нужно даже пытаться построить с женщиной семью. Это провал на начальной стадии. Семья-это ответственность за другого человека. Вы же привыкли думать только о себе. Живите и дальше один.

Вопрос не про меня, если не заметили

Гость
#4

“ перешагнул 40 и раньше избегал отношения (частично личный выбор): примеры большого количества разводов вокруг, неполные семьи, дети без отцов и не хотел угодить в эту же ловушку, финансовая несостоятельность и другие факторы – тоже играли сильную роль в отказе от с/о. ”

Вы, должно быть, и из дома не выходите - там убивают, грабят, насилуют, да что там - сосулькой может дать по голове.
В магазинах не покупание - там ведь плохой состав, обсчитывают, брак встречается.
Не путешествуете - опасные болезни и все такое.
А от секса дети бывают и сифилис - слыхали такое? Девственник?
Так что не нужно собственное нежелание/несостоятельность списывать на статистику разводов и прочее. Выглядит нелепо для человека за 40.

#5
Гость

“ перешагнул 40 и раньше избегал отношения (частично личный выбор): примеры большого количества разводов вокруг, неполные семьи, дети без отцов и не хотел угодить в эту же ловушку, финансовая несостоятельность и другие факторы – тоже играли сильную роль в отказе от с/о. ”

Вы, должно быть, и из дома не выходите - там убивают, грабят, насилуют, да что там - сосулькой может дать по голове.
В магазинах не покупание - там ведь плохой состав, обсчитывают, брак встречается.
Не путешествуете - опасные болезни и все такое.
А от секса дети бывают и сифилис - слыхали такое? Девственник?
Так что не нужно собственное нежелание/несостоятельность списывать на статистику разводов и прочее. Выглядит нелепо для человека за 40.

Вопрос не про меня. Вы что все зациклились на моей персоне? Или читайте вопрос нормально, или проходите мимо

#6

Мне 40+ и семейную жизнь не планирую. Женщина для встреч - да, нужна, а вот совместное проживание, а тем более совместный бюджет(и ответственность за чужих детей) - нафиг не нужно. Не усложняйте свою жизнь без необходимости, она итак сейчас непростая. Планы - расти и развиваться профессионально, заниматься спортом, путешествовать, вкладывать в себя. Современный мир большой и интересный и отношения с противоположным полом - лишь одна из граней. Есть отношения(но только партнерские, без финансовой ответственности) - хорошо, нет отношений - тоже неплохо. Получайте удовольствие от жизни, жизнь прекрасна!)

Гость
#7

По теме- если с мужем разведусь, то планов «непременно снова замуж» у меня нет (и никогда не было, в общем-то).

#8
Алексей

Мне 40+ и семейную жизнь не планирую. Женщина для встреч - да, нужна, а вот совместное проживание, а тем более совместный бюджет(и ответственность за чужих детей) - нафиг не нужно. Не усложняйте свою жизнь без необходимости, она итак сейчас непростая. Планы - расти и развиваться профессионально, заниматься спортом, путешествовать, вкладывать в себя. Современный мир большой и интересный и отношения с противоположным полом - лишь одна из граней. Есть отношения(но только партнерские, без финансовой ответственности) - хорошо, нет отношений - тоже неплохо. Получайте удовольствие от жизни, жизнь прекрасна!)

Прекрасна, не спорю. Все же это осознанно с вашей стороны или не увидели подходящего партнёра?

#9
Гость

По теме- если с мужем разведусь, то планов «непременно снова замуж» у меня нет (и никогда не было, в общем-то).

Так вы не одиночка, раз замужем

Гость
#10
Алексей

Мне 40+ и семейную жизнь не планирую. Женщина для встреч - да, нужна, а вот совместное проживание, а тем более совместный бюджет(и ответственность за чужих детей) - нафиг не нужно. Не усложняйте свою жизнь без необходимости, она итак сейчас непростая. Планы - расти и развиваться профессионально, заниматься спортом, путешествовать, вкладывать в себя. Современный мир большой и интересный и отношения с противоположным полом - лишь одна из граней. Есть отношения(но только партнерские, без финансовой ответственности) - хорошо, нет отношений - тоже неплохо. Получайте удовольствие от жизни, жизнь прекрасна!)

Планы - ...вкладывать в себя.
=================
Другими словами, никто на тебя не прельстился. Так бывает. Но делать вид, что так и было задумано.... сударь, это пошло.
А вкладывать в себя ты можешь только хавчик. Да и тот через какое-то время выходит. И остаются только грёзы...

Гость
#11

Мне только 36. Но в отношениях не был. Думаю что если к 40 у меня их не появится, то буду покупать себе огромные конструкторы лего тысяч за 70 сидеть и собирать их)

#12
bormibon

Прекрасна, не спорю. Все же это осознанно с вашей стороны или не увидели подходящего партнёра?

Я был женат и счастливо, но, к сожалению, овдовел. А в новых отношениях слишком сближаться не хочу, встречаемся по выходным для взаимного удовольствия. Мне кажется, что для людей 40+ с детьми, ипотеками, имуществом и многочисленной родней это самый идеальный формат отношений. Никому не навязываю, ессно

Гость
#13
bormibon

Вопрос не про меня. Вы что все зациклились на моей персоне? Или читайте вопрос нормально, или проходите мимо

Потому что Вы такой вопрос задаëте на женском форуме. И хотите услышать поддержку? Вопрос не про Вас, но про таких, как Вы. Идите с таким вопросом на мужской. Там Вас точно поддержат такие как Вы. Женщины здесь таких мужчин не любят.

Гость
#14
Гость

Мне только 36. Но в отношениях не был. Думаю что если к 40 у меня их не появится, то буду покупать себе огромные конструкторы лего тысяч за 70 сидеть и собирать их)

увы, мой друг, увы... тебе УЖЕ 36...
Лего купи, да, актуально.

#15
Гость

Планы - ...вкладывать в себя.
=================
Другими словами, никто на тебя не прельстился. Так бывает. Но делать вид, что так и было задумано.... сударь, это пошло.
А вкладывать в себя ты можешь только хавчик. Да и тот через какое-то время выходит. И остаются только грёзы...

Почему только хавчик? А впечатления? Путешествия те же дорого стоят в наше время, это тоже "вкладывать в себя". А спорт, а хобби дорогостоящие, а платная медицина?

Насчет "никто не прельстился" вы не правы, дело не в этом. Просто прожив много лет в большой семье, начинаешь ценить одиночество. Больше всего хотят совместного проживания с партнером те, у кого этого никогда не было. А мне и одному хорошо.

#16
Гость

Мне только 36. Но в отношениях не был. Думаю что если к 40 у меня их не появится, то буду покупать себе огромные конструкторы лего тысяч за 70 сидеть и собирать их)

Это быстро наскучит нет?)

Гость
#17
Алексей

Я был женат и счастливо, но, к сожалению, овдовел. А в новых отношениях слишком сближаться не хочу, встречаемся по выходным для взаимного удовольствия. Мне кажется, что для людей 40+ с детьми, ипотеками, имуществом и многочисленной родней это самый идеальный формат отношений. Никому не навязываю, ессно

Да уж... уметь писать комментарии - это точно не про тебя... Между "мне 40+" и этим - пропасть. А должен быть смысл.

#18
Гость

Мне только 36. Но в отношениях не был. Думаю что если к 40 у меня их не появится, то буду покупать себе огромные конструкторы лего тысяч за 70 сидеть и собирать их)

мне 46 лет. третий раз замужем

но вы меня зовите лего собирать, тоже люблю но никто не понимает )

но тока без секса! лего и все!

#19
Гость

Потому что Вы такой вопрос задаëте на женском форуме. И хотите услышать поддержку? Вопрос не про Вас, но про таких, как Вы. Идите с таким вопросом на мужской. Там Вас точно поддержат такие как Вы. Женщины здесь таких мужчин не любят.

Где вы увидели про поддержку? Я жалуюсь и прошу поделить? Если вы не смогли уловить суть вопроса - интерес что и как други планируют и точка.
С учетом что многие видят и думают не то что спрашивают, я давно перестал удивляться, почему наша страна такая какая есть, а не лучше.

Гость
#20
Алексей

Почему только хавчик? А впечатления? Путешествия те же дорого стоят в наше время, это тоже "вкладывать в себя". А спорт, а хобби дорогостоящие, а платная медицина?

Насчет "никто не прельстился" вы не правы, дело не в этом. Просто прожив много лет в большой семье, начинаешь ценить одиночество. Больше всего хотят совместного проживания с партнером те, у кого этого никогда не было. А мне и одному хорошо.

В целом, я уже отметил твоё неумение писать логически связанные комментарии и признаю свой ошибочным, прошу пардону.

Гость
#21
bormibon

Так вы не одиночка, раз замужем

Да что это меняет. У взрослых людей линия поведения вырисовывается четкая. Есть те кто женится на всех с кем спит, есть те кто вообще никогда не женится, прикрывая себя оправданиями вроде статистики разводов, есть те кто вообще уже ниче не хочет после браков, есть те кто все таки ждут «тех самых», есть большое количество категорий людей у которых всего 2 варианта событий - будет брак в 50 лет или его не будет. И никто не застрахован от того, что завтра на кассе в встретит ту самую с пятью детьми и тремя разводами за плечами, и с радостью будет готов бежать с ней в загс.

Гость
#22
Ель Сибирская

мне 46 лет. третий раз замужем

но вы меня зовите лего собирать, тоже люблю но никто не понимает )

но тока без секса! лего и все!

Это ж какая там у вас пропорция между количеством мужчин и женщин, что даже тебя уже в третий раз взамуж берут...? Какая-то закрытая территория?

#23

Мне скоро будет 38. От единственного брака есть единстенная дочь.
Дальше смысла строить семью я не вижу. Хочу жить одна, по своим правилам. Категорически не хочу влюбляться и ломать этим себе жизнь и психику.
Бывает ли скучно? Не особо. У меня работа интересная, есть друзья для культурных вылазок.
Секса нет и не планирую.

Гость
#24
Toxytox

Мне скоро будет 38. От единственного брака есть единстенная дочь.
Дальше смысла строить семью я не вижу. Хочу жить одна, по своим правилам. Категорически не хочу влюбляться и ломать этим себе жизнь и психику.
Бывает ли скучно? Не особо. У меня работа интересная, есть друзья для культурных вылазок.
Секса нет и не планирую.

Тебе надо оставить только первое и последнее предложение, т. есть самую суть. Остальное вода на киселе.

#25
Toxytox

Мне скоро будет 38. От единственного брака есть единстенная дочь.
Дальше смысла строить семью я не вижу. Хочу жить одна, по своим правилам. Категорически не хочу влюбляться и ломать этим себе жизнь и психику.
Бывает ли скучно? Не особо. У меня работа интересная, есть друзья для культурных вылазок.
Секса нет и не планирую.

Умеете контролировать влюбленность? Не всем это под силу

#26
Гость

Это ж какая там у вас пропорция между количеством мужчин и женщин, что даже тебя уже в третий раз взамуж берут...? Какая-то закрытая территория?

совершенно открытая территория ) самый быстрорастуший город страны

Гость
#27
Ель Сибирская

совершенно открытая территория ) самый быстрорастуший город страны

Магадан?

#28
Гость

Магадан?

Тюмень

Гость
#29
Ель Сибирская

Тюмень

Город или область?

Гость
#30
bormibon

Это быстро наскучит нет?)

Так там и механика и электропривод управляемый с телефона и ни один. Из всего этого можно собирать потом и что то другое. Есть приложуха для телефонов, фоткаешь детали лего и она сама предлогает что можно с них собрать и как. Поэтому чем больше деталей тем больше вариантов.

#31

Мне ещё не 40, но отношения не планирую. В браке правда была уже. Единственное, что могу сказать, к одиночеству привыкаешь, сможете ли вы жить, после столь продолжительной жизни в одиночестве, с кем-то?

#32
bormibon

Умеете контролировать влюбленность? Не всем это под силу

Сила воли - наше всё. Захотите - научитесь

Гость
#33

К 50+ завоешь от одиночества.
Близкий человек рядом, это не про секс.
Тебе осталось "редкие встречи для секса" пару тройку лет, а дальше ты что делать будешь?
Поедешь путешествовать по планете, купишь селфи палку и будешь в интернет выкладывать фотографии, которые и посмотреть то будет некому, потому что близких у тебя не будет, а те кто есть будут постепенно умирать и останешься ты совсем один с 40ка собаками

#34
bormibon

Умеете контролировать влюбленность? Не всем это под силу

Нет, к сожалению, не умею. Лишь проявления усмирить мне под силу.

#35
Гость

К 50+ завоешь от одиночества.
Близкий человек рядом, это не про секс.
Тебе осталось "редкие встречи для секса" пару тройку лет, а дальше ты что делать будешь?
Поедешь путешествовать по планете, купишь селфи палку и будешь в интернет выкладывать фотографии, которые и посмотреть то будет некому, потому что близких у тебя не будет, а те кто есть будут постепенно умирать и останешься ты совсем один с 40ка собаками

Слишком пессимистично. Мир не черно-белый. Цветов много, как и вариантов развития событий. Больше оптимизма

Гость
#36

думаю, если человек все же задается таким вопросом, то одиночество ему не нравится, а значит надо пытаться создать отношения

#37
Гость

К 50+ завоешь от одиночества.
Близкий человек рядом, это не про секс.
Тебе осталось "редкие встречи для секса" пару тройку лет, а дальше ты что делать будешь?
Поедешь путешествовать по планете, купишь селфи палку и будешь в интернет выкладывать фотографии, которые и посмотреть то будет некому, потому что близких у тебя не будет, а те кто есть будут постепенно умирать и останешься ты совсем один с 40ка собаками

Так селфи-палка, фотографии в инсте, а так же собранные ими лайки - это все лишнее, наносное. А вот впечатления, которые у вас останутся после поездки - это ценность. Потом еще много раз это вспоминать будете среди серых одинаковых будней.

А люди для общения, конечно, нужны. И женщина для секса, пока еще этот секс интересует. Но совершенно не хочется, чтобы эти люди нарушали мое личное пространство и присутствовали в моей жизни больше, чем я этого хочу.

#38
Гость

К 50+ завоешь от одиночества.
Близкий человек рядом, это не про секс.
Тебе осталось "редкие встречи для секса" пару тройку лет, а дальше ты что делать будешь?
Поедешь путешествовать по планете, купишь селфи палку и будешь в интернет выкладывать фотографии, которые и посмотреть то будет некому, потому что близких у тебя не будет, а те кто есть будут постепенно умирать и останешься ты совсем один с 40ка собаками

Ты не прав(а).
Если близких по духу людей нет рядом, то ты ничего не наколдуешь, чтобы они вдруг появились. А сходиться с кем-нибудь из страха одиночества это удел слабовольных натур.
И по итогу этого года, я поняла, что прекрасно справилась со всеми трудностями в одиночку. У меня не было другого выбора в принципе, так получилось, что те, кого я считала близкими, в сложной ситуации предпочли дистанцироваться. Завели менее проблемные отношения. Я не осуждаю, просто константирую факт.
И по итогу, когда я поняла, что без человека N прекрасно обхожусь (а ранее я писала этому человеку, что не хочу жить без него), то пришло и понимание того, что мне в принципе вообще никто не нужен.

Гость
#39
bormibon

Слишком пессимистично. Мир не черно-белый. Цветов много, как и вариантов развития событий. Больше оптимизма

А где пессимизм?
Это я написала исходя из откровений одиноких мужчин 50+ которым излить душу некому и они находят свободные уши коллег по работе и ноют ноют ноют как им под ср'аку лет одинокооооо
А в молодости, лет до 40 бегают сайгаками, в женском внимании и отношениях бед обязательств
Но возраст каждому наступит на пятки

#40
Toxytox

Нет, к сожалению, не умею. Лишь проявления усмирить мне под силу.

Но внутри страдания все могут быть, даже если не хочется, из-за той самой влюбленности, которую не хотите и не разделенной?

Гость
#41
bormibon

Слишком пессимистично. Мир не черно-белый. Цветов много, как и вариантов развития событий. Больше оптимизма

Тем не менее, человек все же - существо социальное и парное )
Хотя, конечно, каждому свое. Но я мало видела счастливых одиноких людей, чаще всего активная жизнь типа "танцы-йога-турпоход" и так по кругу - это отчаянное бегство от одиночества. Хотя, справедливости ради скажу, что от наличия семьи это вообще никак не зависит. Даже если есть семья и дети, то не факт, что они рядом и что с ними есть эмоциональная близость, поэтому, как по мне, смысл жизни в том, чтоб найти человека по себе, взаимно полюбить и идти по жизни рядом)

Гость
#42
Алексей

Так селфи-палка, фотографии в инсте, а так же собранные ими лайки - это все лишнее, наносное. А вот впечатления, которые у вас останутся после поездки - это ценность. Потом еще много раз это вспоминать будете среди серых одинаковых будней.

А люди для общения, конечно, нужны. И женщина для секса, пока еще этот секс интересует. Но совершенно не хочется, чтобы эти люди нарушали мое личное пространство и присутствовали в моей жизни больше, чем я этого хочу.

Не умеете общаться и выстраивать взаимоотношения с людьми?

Оленька
#43

Женщине в 40+ довольно легко устроить личную жизнь, особенно если она без хвостов и выглядит хорошо. Намного легче чем мужчине. И выбор большой. Можно выбирать перебирать. И нормального можно нарыть. Да небедного. И непроблемного. Главное - задаться целью. По своему опыту говорю.

#44
Гость

А где пессимизм?
Это я написала исходя из откровений одиноких мужчин 50+ которым излить душу некому и они находят свободные уши коллег по работе и ноют ноют ноют как им под ср'аку лет одинокооооо
А в молодости, лет до 40 бегают сайгаками, в женском внимании и отношениях бед обязательств
Но возраст каждому наступит на пятки

Не думаю что все прям бегают. Внимание и отношения это тоже из разряда средней зп по стране и средней температуры по больнице. У кого-то мясо, у других пустая тарелка

Гость
#45
Toxytox

Ты не прав(а).
Если близких по духу людей нет рядом, то ты ничего не наколдуешь, чтобы они вдруг появились. А сходиться с кем-нибудь из страха одиночества это удел слабовольных натур.
И по итогу этого года, я поняла, что прекрасно справилась со всеми трудностями в одиночку. У меня не было другого выбора в принципе, так получилось, что те, кого я считала близкими, в сложной ситуации предпочли дистанцироваться. Завели менее проблемные отношения. Я не осуждаю, просто константирую факт.
И по итогу, когда я поняла, что без человека N прекрасно обхожусь (а ранее я писала этому человеку, что не хочу жить без него), то пришло и понимание того, что мне в принципе вообще никто не нужен.

Сколько времени у вас прошло после разрыва?

#46
bormibon

Но внутри страдания все могут быть, даже если не хочется, из-за той самой влюбленности, которую не хотите и не разделенной?

Естественно, я страдаю. Даже не скрываю этого. Я живой человек, и ничто человеческое мне не чуждо.
Но для себя я поняла, что жить вот этими эмоциональными качелями это не жизнь.
И поэтому сознательно пресекаю все попытки окружающих сблизиться со мной. Не хочу.

#47
Гость

Тем не менее, человек все же - существо социальное и парное )
Хотя, конечно, каждому свое. Но я мало видела счастливых одиноких людей, чаще всего активная жизнь типа "танцы-йога-турпоход" и так по кругу - это отчаянное бегство от одиночества. Хотя, справедливости ради скажу, что от наличия семьи это вообще никак не зависит. Даже если есть семья и дети, то не факт, что они рядом и что с ними есть эмоциональная близость, поэтому, как по мне, смысл жизни в том, чтоб найти человека по себе, взаимно полюбить и идти по жизни рядом)

Последнее очень редко. Чаще, как замечаю, просто кто-то терпит другого из-за удобства или других плюшек

#48
Гость

Не умеете общаться и выстраивать взаимоотношения с людьми?

Да почему, умею. Общаться люблю, но еще больше люблю возможность уйти, когда почувствую усталость от общения. А у семейных людей возможностей побыть одному очень мало. Так что в свободной жизни есть определенные преимущества.

#49
Гость

Сколько времени у вас прошло после разрыва?

Несколько месяцев. Это немного, но я уже ощущаю как трезвый разум превалирует постепенно над эмоциями.

Гость
#50
Гость

Тем не менее, человек все же - существо социальное и парное )
Хотя, конечно, каждому свое. Но я мало видела счастливых одиноких людей, чаще всего активная жизнь типа "танцы-йога-турпоход" и так по кругу - это отчаянное бегство от одиночества. Хотя, справедливости ради скажу, что от наличия семьи это вообще никак не зависит. Даже если есть семья и дети, то не факт, что они рядом и что с ними есть эмоциональная близость, поэтому, как по мне, смысл жизни в том, чтоб найти человека по себе, взаимно полюбить и идти по жизни рядом)

Осознание "безысходного одиночества" приходит после 50+
А в 38-46 этого не понять таким как автор. Пока на них более менее люди реагируют и общаются с ними, кто то даже соглашается на отношения без обязательств.
А потом....
Знаю таких, которые от одиночества придумывают себе заболевания, вызывают себе скорую помощ, лишь бы хоть кто то приехал и пообщался, поговорил с ними