Гость
Статьи
Смартфон. Так ли уж он …

Смартфон. Так ли уж он необходим?

У меня никогда не было смартфона. Есть компьютер и кнопочный телефон. Приведите, пожалуйста, доводы в пользу смартфона. Зачем он мне может понадобиться? Понимаю, сейчас у всех есть. Но, наверное, нет смысла покупать просто так, чтоб был. У меня скоро День Рождения. Близкий человек сказал, чтобы выбирала смартфон в подарок. А я прям в ступоре. Ничего в них не понимаю. И не представляю зачем он мне. Только чтобы по вотсапу общаться? И фотки делать? И вся польза? Как думаете?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Моё личное мнение - телефон должен звонить, фотоаппарат - фотографировать. Но - все банки теперь работают через подтверждение по номеру телефона, идентификация личности.

#3

WhatsApp - одна из причин. Вторая - если тебе по работе надо работу работать с приложениями...

Гость
#4

Фотки и СМС посылать можно

Гость
#5

Мессенджеры и приложения.

Гость
#6

это мобильный компьютер

Дядя Течкин
#7

только для работы нужен.

#8

Я работаю иногда по видеосвязи, плюс у меня сын школьник, всегда чёт нужно(сайты, дневники и прочее). О детях вообще молчу) Они и удалённо занимаются и куча регистраций везде, где только можно, электронный дневник опять же, инфу ищут, в ватсапе школьные группы и т.д. Сейчас без него никуда

Ленок
#9

Если ваша работа не связана со смартфоном , и до сегодняшнего дня вы прожило без него нормально , то он вам и не нужен
Я, например, не представляю жизни без телефона , у меня вся работа с ним связана , общение , карты , деньги , счета, реквизиты , и т.д
В Соц.сетях, инсте сижу редко ,
На все равно смартфоном пользуюсь очень много за весь день
И плюс люблю поговорить по видеосвязи с мамой в том же в/а, не вижу тут ничего такого , отправить ей фотки , голосовые , или переслать видео с др например

Гость
#10

у моей репетиторши кнопочный телефон и компьютер.. как минимум невозможность написать ей в ватсапе, ибо у нее его нет, приходится писать смс сообщениями, на компьютере у нее скайп, но скайп ≠ ватсап.. Ведь сейчас почти все через него общаются, ру и через телеграм. Я уже не представляю как можно общаться смс, это дорого и неудобно

Если в общем говорить, то почти везде сейчас нужен смартфон. даже банально приходишь на почту или в банк и тебе предлагают установить приложение на телефоне.. или зайти в какие нибудь гос услуги срочно нужно, не потащишь же компьютер с собой на улицу.
Купить электронный билет на поезд, электричку, в театр. электронные карты магазинов, всевозможные онлайн кошельки

Гость
#11

Заказы на озон, вайлбериз приходят, билеты заказать, карту, транспорт посмотреть, карты скидок по штрихкоду

Гость
#12

В общественном транспорте, сайты и фильмы смотреть, но можно музыку на кнопочном, кто как хочет.

Гость
#13

Ну, хотите ходить, как бабка, с кнопочным - ради бога. Никто вас уговаривать не собирается.

Вера
#14

Вы смотрите необходим ли именно вам смартфон. Я бы тоже хотела бы кнопочный. Но мне нужны мессенджеры для работы, для обмена сообщеними и фото документов. Остальное можно через комппьютер посмотреть. Я не гонюсь за новыми моделями, пользуюсь телефоном максимально долго. Первый смартфон купила в 12 году, в прошлом году купила третий и то потому что не хватало памяти для нового ПО и обновлений

Гость
#15

Смарт нужен, чтобы экономить время и иметь привычные онлайн инструменты с собой.
Например,
1. делать фото и тут же отправлять адресату, или делать фото информации для себя по месту своего нахождения.
2. узнать дорогу и маршрут куда-либо, и не заблудиться. вообще понять, где находишься, где метро, где автобусная остановка.
3. чтобы быть на связи не только по мобиле, но и по мейлу, мессенджерам, vk.
4. иметь большую телефонную книгу с возможностью редактирования, неограниченные чаты с каждым контактом.
5. возможность получать информацию из личных кабинетов, например, банков, а также использовать личный кабинет банка для контроля финансов.
6. использовать приложения госуслуг, заказа такси и многого другого.
7. получить информацию из интернета здесь и сейчас, когда это нужно.
8. использовать в рабочей деятельности для оперативной связи без звонков. во многих ситуациях чаты гораздо удобнее разговора и уж тем более смс.
_
Да. Можно использовать фотоаппарат - но не всегда он под рукой.
Да. Можно использовать кнопочный телефон и не заморачиваться.
Да. Большинство действий выполняются на компьютере, но компьютер с собой никто не носит, а смартфоном можно пользоваться везде, где есть мобильная связь и мобильный интернет (города и крупные посёлки), также можно подключаться к вай-фаю в транспорте, кафе, соседей и гостей - с их разрешения.

#16

Общение, не только звонки но и переписка, которая сохраняется а не в виде смс.
Современные приложения и большое их разнообразие. Оплата телефоном услуг.

Из допов, это более шустрый интернет, больше разрешение и другие параметры экранов, качественнее камера, больше производительность.

Конечно кнопочный телефон это не всегда бабушкофон, но по функционалу он проигрывает.

Гость
#17

Да куча полезных приложений есть) Причем очень разноплановых) Потом как попробуете - еще будете удивляться как без всего этого раньше жили

Гость
#18

ну, я до последнего кнопочным пользовалась, к сожалению сломался, даже в ремонта не помогли
это было году в 2022
Чем бесят современные смартфоны это своими адовыми размерами в соответственно весом, потому я его не ношу с собой, он дома валяется выключенный
Смартфон нужен для ватсапа, если например по работе пишут, и в качестве фотоаппарата
В кнопочных плохие фотокамеры обычно
Если вам это всё не нужно то отказывайтесь от этого вонючего смартфона

Гость
#19
Гость

Смарт нужен, чтобы экономить время и иметь привычные онлайн инструменты с собой.
Например,
1. делать фото и тут же отправлять адресату, или делать фото информации для себя по месту своего нахождения.
2. узнать дорогу и маршрут куда-либо, и не заблудиться. вообще понять, где находишься, где метро, где автобусная остановка.
3. чтобы быть на связи не только по мобиле, но и по мейлу, мессенджерам, vk.
4. иметь большую телефонную книгу с возможностью редактирования, неограниченные чаты с каждым контактом.
5. возможность получать информацию из личных кабинетов, например, банков, а также использовать личный кабинет банка для контроля финансов.
6. использовать приложения госуслуг, заказа такси и многого другого.
7. получить информацию из интернета здесь и сейчас, когда это нужно.
8. использовать в рабочей деятельности для оперативной связи без звонков. во многих ситуациях чаты гораздо удобнее разговора и уж тем более смс.
_
Да. Можно использовать фотоаппарат - но не всегда он под рукой.
Да. Можно использовать кнопочный телефон и не заморачиваться.
Да. Большинство действий выполняются на компьютере, но компьютер с собой никто не носит, а смартфоном можно пользоваться везде, где есть мобильная связь и мобильный интернет (города и крупные посёлки), также можно подключаться к вай-фаю в транспорте, кафе, соседей и гостей - с их разрешения.

... но чтобы всё это работало, нужен нормальный смарт типа xiaomi, redmi, poco и т.д. который по цене начинается где-то с 18-25т.
Смартфоны за меньшую сумму, бывает и за 6т... - полнейшее фуфло, которым невозможно пользоваться.
Это важный момент.

Гость
#20

Я наоборот не представляю жизни без смартфона:
- Звонки родственникам за границу без мессенджеров и интернета безумно дороги;
- Легко сделать и отправить фото опять же как угодно: по почте, по соц сетям, мессенджерам;
- Переводчик. Не зная языка за границей легко навести камеру даже на упаковку продуктов или объявление и прочитать;
- Банки: перебросить на карту, закрыть кредит и т д.
- Трекер времени, расходов денег, шагов;
- Работа: остаюсь на связи, есть корпоративный мессенджер, трекер задач и т д., звонить никто не будет..
- Можно позалипать в метро/ поезде и почитать или посмотреть Ютуб.

Гость
#21

Если нет необходимости, то не надо. Пользы немало, но и время пожирает.

Вера
#22
Гость

ну, я до последнего кнопочным пользовалась, к сожалению сломался, даже в ремонта не помогли
это было году в 2022
Чем бесят современные смартфоны это своими адовыми размерами в соответственно весом, потому я его не ношу с собой, он дома валяется выключенный
Смартфон нужен для ватсапа, если например по работе пишут, и в качестве фотоаппарата
В кнопочных плохие фотокамеры обычно
Если вам это всё не нужно то отказывайтесь от этого вонючего смартфона

Если не носите смартфон, второй кнопочный у вас?

Гость
#23
Вера

Если не носите смартфон, второй кнопочный у вас?

Я вообще не ношу телефон с собой...

Гость
#24
Гость

ну, я до последнего кнопочным пользовалась, к сожалению сломался, даже в ремонта не помогли
это было году в 2022
Чем бесят современные смартфоны это своими адовыми размерами в соответственно весом, потому я его не ношу с собой, он дома валяется выключенный
Смартфон нужен для ватсапа, если например по работе пишут, и в качестве фотоаппарата
В кнопочных плохие фотокамеры обычно
Если вам это всё не нужно то отказывайтесь от этого вонючего смартфона

160 гр 65х145, это вдовый размер?..

Гость
#25
Гость

160 гр 65х145, это вдовый размер?..

Адовый размер

Гость
#26
Гость

160 гр 65х145, это вдовый размер?..

я не мерила, я брала самый маленький из имевшихся, по факту он громадный
мой кнопочный был крошка по сравнению с ним

Гость
#27
Гость

Адовый размер

тем более извините но я кроме телефона еще ношу какие-то вещи, одно к одному получается нехилый багаж

Вера
#28
Гость

Я вообще не ношу телефон с собой...

Как вы общаетесь, у вас нет необходимости отвечать на звонки семьи, родственников и друзей?

Гость
#29
Вера

Как вы общаетесь, у вас нет необходимости отвечать на звонки семьи, родственников и друзей?

Ну да, друзей у меня особо нет, а те кто есть скорее напишут вк чем позвонят... Родня мне если и звонит то после работы когда я дома. Во время работы не люблю отвлекаться на телефон, они это знают. Я не из тех кто постоянно на созвончике. Беру телефон если точно знаю что он пригодится. Или еду куда-то далеко. А всяких детей у меня нет, которые могли бы названивать с "важными новостями"

Гость
#30
Гость

Ну да, друзей у меня особо нет, а те кто есть скорее напишут вк чем позвонят... Родня мне если и звонит то после работы когда я дома. Во время работы не люблю отвлекаться на телефон, они это знают. Я не из тех кто постоянно на созвончике. Беру телефон если точно знаю что он пригодится. Или еду куда-то далеко. А всяких детей у меня нет, которые могли бы названивать с "важными новостями"

Это прямо про меня! (Я автор темы). По работе смартфон не требуется. И вообще, я считаю, что если для работы нужны какие-то технические инструменты, их должны предоставить. Детей нет, поэтому всякие электронные дневники и прочее - не про меня. Всё, что нужно, заказываю, и покупаю, и оплачиваю через компьютер. Обо всех выше перечисленных функциях и возможностях смартфона знаю. Не разу от их отсутствия не страдала. Понимаю, что не имея смартфона, в современном обществе я являюсь белой вороной. Хотя эта перспектива меня не особо пугает. Даже нравится смотреть на реакцию людей, когда я говорю, что у меня нет смартфона. Пугает другое. БОльшая часть наших граждан в неизлечимой зависимости от смартфонов, не выпускают их из рук. Отними у них смартфон навсегда и они сойдут с ума, не будут знать, что им делать и как жить, чем занять своё время. Вот просто честно представьте, что у вас никогда больше не будет смартфона. Я же с этим не знакома, живу в реальной жизни, не подменяя её виртуальной. У меня множество интересов и увлечений, никак не связанных с интернетом. Бывают дни, когда я вообще не выхожу в интернет. Таких, наверное, очень мало осталось. Но всё же, судя по ответам, они есть. Не знаю, как я поступлю. Наверное, чтобы не обижать близкого человека, приму подарок. А там посмотрим. Всем огромное спасибо за ответы.

Гость
#31
Гость

Это прямо про меня! (Я автор темы). По работе смартфон не требуется. И вообще, я считаю, что если для работы нужны какие-то технические инструменты, их должны предоставить. Детей нет, поэтому всякие электронные дневники и прочее - не про меня. Всё, что нужно, заказываю, и покупаю, и оплачиваю через компьютер. Обо всех выше перечисленных функциях и возможностях смартфона знаю. Не разу от их отсутствия не страдала. Понимаю, что не имея смартфона, в современном обществе я являюсь белой вороной. Хотя эта перспектива меня не особо пугает. Даже нравится смотреть на реакцию людей, когда я говорю, что у меня нет смартфона. Пугает другое. БОльшая часть наших граждан в неизлечимой зависимости от смартфонов, не выпускают их из рук. Отними у них смартфон навсегда и они сойдут с ума, не будут знать, что им делать и как жить, чем занять своё время. Вот просто честно представьте, что у вас никогда больше не будет смартфона. Я же с этим не знакома, живу в реальной жизни, не подменяя её виртуальной. У меня множество интересов и увлечений, никак не связанных с интернетом. Бывают дни, когда я вообще не выхожу в интернет. Таких, наверное, очень мало осталось. Но всё же, судя по ответам, они есть. Не знаю, как я поступлю. Наверное, чтобы не обижать близкого человека, приму подарок. А там посмотрим. Всем огромное спасибо за ответы.

да, примите
на смартфоне очень удобно перед сном ролики смотреть))
ну или почту утром быстренько проверить, чтоб комп не включать

Гость
#32

Некоторые старшего возраста, имеют силу воли использовать его как средство общения, без развлечений, просто возите на крайний случай.

Вера
#33
Гость

Это прямо про меня! (Я автор темы). По работе смартфон не требуется. И вообще, я считаю, что если для работы нужны какие-то технические инструменты, их должны предоставить. Детей нет, поэтому всякие электронные дневники и прочее - не про меня. Всё, что нужно, заказываю, и покупаю, и оплачиваю через компьютер. Обо всех выше перечисленных функциях и возможностях смартфона знаю. Не разу от их отсутствия не страдала. Понимаю, что не имея смартфона, в современном обществе я являюсь белой вороной. Хотя эта перспектива меня не особо пугает. Даже нравится смотреть на реакцию людей, когда я говорю, что у меня нет смартфона. Пугает другое. БОльшая часть наших граждан в неизлечимой зависимости от смартфонов, не выпускают их из рук. Отними у них смартфон навсегда и они сойдут с ума, не будут знать, что им делать и как жить, чем занять своё время. Вот просто честно представьте, что у вас никогда больше не будет смартфона. Я же с этим не знакома, живу в реальной жизни, не подменяя её виртуальной. У меня множество интересов и увлечений, никак не связанных с интернетом. Бывают дни, когда я вообще не выхожу в интернет. Таких, наверное, очень мало осталось. Но всё же, судя по ответам, они есть. Не знаю, как я поступлю. Наверное, чтобы не обижать близкого человека, приму подарок. А там посмотрим. Всем огромное спасибо за ответы.

Если по работе не требуется, тогда супер. Я писала выше, что использую для работы и переписки иногда в мессенджерах, не залипаю в нем. Но вот сегодня зашла в мальнькую пиццерию, где на экране меню менялось и было не полностью . Попросила бумажное меню у девушки за прилавком, сказала что нету и что меню можно посмотреть в телефоне. Пришлось уйти( я еще такого не видела. Она конечно предложила мне помочь с выбором, но я хотела посмотреть полностью меню с ценами

Гость
#34
Вера

Если по работе не требуется, тогда супер. Я писала выше, что использую для работы и переписки иногда в мессенджерах, не залипаю в нем. Но вот сегодня зашла в мальнькую пиццерию, где на экране меню менялось и было не полностью . Попросила бумажное меню у девушки за прилавком, сказала что нету и что меню можно посмотреть в телефоне. Пришлось уйти( я еще такого не видела. Она конечно предложила мне помочь с выбором, но я хотела посмотреть полностью меню с ценами

да уж, я такое видела в Шоколаднице, до этого лет 10 назад была
я бы тоже сразу ушла, их какое дело до моего телефона? с ума посходили

Утилизатор бредовой писанины
#35

Смартфон нужен местечковым понтогонам.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: