Гость
Статьи
Ипотечная квартира

Ипотечная квартира

Покупаю квартиру, полностью за свои деньги, беру небольшую сумму ипотеки, 10% от стоимости жилья. Жить в ней буду со своим парнем, он вызвался помогать выплачивать ипотеку. Как мне обезопасить себя, если вдруг мы разойдемся? Чисто в банк чтобы не перечислял или чтобы наличкой мне отдавал? Прошу советов по существу, а не рассуждений на тему почему он у меня будет жить, пополамщик итп. #нуженсовет

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Виктория
#1

Зачем жить вместе, если сразу думать о том, что разойдётесь
...бред

Гость
#2

Чеки может предьявить и забрать свое. Ппусть договор у юриста заключит, что на твою хату не претендует.

Виктория
#3

Вашему парню такое приятно было бы, то что вы сейчас написали? Или как бы скрытно гаввно льёте на него, типо Бог не видит ничего (наверное не вездесущий)... Парень вам вообще обязан платить вашу ипотеку?

Виктория
#4

Может, вам не стоило начинать отношения, если не уверены в человеке?

Гость
#5

По существу - говорите что не надо помогать с выплатой . Что выплачивать будете сами но если он хочет помогать то в силу обременения по выплатам вы себе будете отказывать в чем-то «вещи / отпуск/ салоны/ маникюры и тд» ну или что там у вас в приоритетах .. если он хочет помочь то пусть помогает так .

Гость
#6

Автор, советую не брать с него ни рубля! Платить самой

Гость
#7
Виктория

Может, вам не стоило начинать отношения, если не уверены в человеке?

А отношения могут измениться. Сейчас все хорошо, а через несколько лет-плохо. Одной надо сидеть?

Гость
#8
Гость

По существу - говорите что не надо помогать с выплатой . Что выплачивать будете сами но если он хочет помогать то в силу обременения по выплатам вы себе будете отказывать в чем-то «вещи / отпуск/ салоны/ маникюры и тд» ну или что там у вас в приоритетах .. если он хочет помочь то пусть помогает так .

Правильно, так и сказать, квартира моя, ипотеку плачу сама.

Гость
#9

Платите только со своей карты.

#10

Автор совершенно верно хочет обезопасить себя. Как можно вообще быть уверенным что отношения не завершатся через год или два даже если сейчас все прекрасно??
Вы не в браке - его платежи добровольны, он не может претендовать на ваше имущество даже если хоть гору чеков принесет, ваша квартира от этого его не станет. Напрямую в банк он не может ничего перечислять, ваш договор ипотеки - вы и оплачиваете. Пусть на карту вам кидает, а вы оплачивайте.

#11
Виктория

Вашему парню такое приятно было бы, то что вы сейчас написали? Или как бы скрытно гаввно льёте на него, типо Бог не видит ничего (наверное не вездесущий)... Парень вам вообще обязан платить вашу ипотеку?

Нет, он просто переедет жить в её квартиру, а она будет упахиваться платежи платить, очень удобно.

Гость
#12
Гость

Правильно, так и сказать, квартира моя, ипотеку плачу сама.

А кушаю за счет парня.

Гость
#13
Гость

А кушаю за счет парня.

Да нет, парень должен кушать за ее счет и жить нахаляву в ее ипотечной квартире. И еще ему секс каждый день подавай, стирай , убирай и готовь КУШАТЬ за свой счет.

Гость
#14
Гость

А кушаю за счет парня.

Прибежал АБФ

Гость
#15
Гость

А кушаю за счет парня.

Парень то сожрет, ой, простите, скушает побольше, чем она всяко. Пусть себя прокормит тот парень. А то пристраивается на чужие метры.

Автор
#16
Kvarz

Нет, он просто переедет жить в её квартиру, а она будет упахиваться платежи платить, очень удобно.

Да, вот и я так думаю, я конечно могу все платить сама, но тогда он получается просто будет жить бесплатно скажем так. С его стороны было предложение сдавать эту мою квартиру и снимать напополам. Но честно говоря я не хочу больше жить на съемной, и платить деньги в трубу. Лучше уж подкопить и потом что-то совместное взять.

Гость
#17
Гость

Да нет, парень должен кушать за ее счет и жить нахаляву в ее ипотечной квартире. И еще ему секс каждый день подавай, стирай , убирай и готовь КУШАТЬ за свой счет.

Мечта каждого вуманца 😂

Гость
#18
Автор

Да, вот и я так думаю, я конечно могу все платить сама, но тогда он получается просто будет жить бесплатно скажем так. С его стороны было предложение сдавать эту мою квартиру и снимать напополам. Но честно говоря я не хочу больше жить на съемной, и платить деньги в трубу. Лучше уж подкопить и потом что-то совместное взять.

Вы сначала эту выплатите. И не ведитесь на разговоры о съеме, оно Вам зачем. Пусть платит Вам за аренду, если хочет. Оформите это письменно. Все остальное-манипуляции и желание поставить Вас в менее выгодное положение, чем то, в котором Вы находитесь сейчас.

Гость
#19

Здесь нет вообще никакого риска. Вы не в браке.

Гость
#20

А что он может вам предъявить? Вы не в браке, что-то делить что-то.
У вас не гражданско-правовые отношения, а личные, любовные. Его помощь вам - это безвозмездный подарок на добровольной основе. Пусть просто тебе на карту кидает средства.

Гость
#21

Да парень дурак , нет что самому взять ипотеку будет помогать с чужой ипотекой. Ну что ж будет уроком на будущее.

Гость
#22

Пусть помогает с покупкой продуктов, досугом и др.

Гость
#23
Гость

А что он может вам предъявить? Вы не в браке, что-то делить что-то.
У вас не гражданско-правовые отношения, а личные, любовные. Его помощь вам - это безвозмездный подарок на добровольной основе. Пусть просто тебе на карту кидает средства.

Ага, а потом пойдет в суд и заявит о незаконном обогащении.

Гость
#24
Гость

Вы сначала эту выплатите. И не ведитесь на разговоры о съеме, оно Вам зачем. Пусть платит Вам за аренду, если хочет. Оформите это письменно. Все остальное-манипуляции и желание поставить Вас в менее выгодное положение, чем то, в котором Вы находитесь сейчас.

Ну и зная вот эти «я помогать буду…» может и рано автор заморачивается . Оплатит один / два раза что-то на этом и разговор на нет сойдёт

Гость
#25
Гость

А что он может вам предъявить? Вы не в браке, что-то делить что-то.
У вас не гражданско-правовые отношения, а личные, любовные. Его помощь вам - это безвозмездный подарок на добровольной основе. Пусть просто тебе на карту кидает средства.

Может спокойно предъявить если будут списания с карты или факт постоянной передачи денег что тоже выплачивал ипотеку . Суд может отсудить этот метраж в проценте «но это если доказательная база хорошая будет и если судиться умеет» так и будет у автора «квартирант» с одним квадратным метром:) но в любом случае это очень не скоро . Пока она в собственности банка до погашения в любом случае

Автор
#26
Гость

Ну и зная вот эти «я помогать буду…» может и рано автор заморачивается . Оплатит один / два раза что-то на этом и разговор на нет сойдёт

Иногда наслушаешься рассказов о том что при расставании забирают чуть ли не продукты из холодильника, честно говоря я ничему не удивлюсь. Я бы и сама могла платить, но раз он предлагает, чего отказываться то. Хотя может в этом и есть резон

Аврора
#27
Виктория

Может, вам не стоило начинать отношения, если не уверены в человеке?

Ты ебанутыйй!свалил

Аврора
#28

Он вызвался отжать кв потом .
Хотя вы на нее имееете собраных своих 80% я так поняла .. еще чуть доплатить ..и он хочет 2%ми помочь ,а потом судиться и отжимать всю жизнь.?!это ли не попаламщик и хитрец?!
Если чами на собирали ,дожимайте сама уже и все на себя.
Если он хоть один раз хаплатит ,он уже будет иметь чек ,с которым пойдет в суд ..

Аврора
#29
Гость

По существу - говорите что не надо помогать с выплатой . Что выплачивать будете сами но если он хочет помогать то в силу обременения по выплатам вы себе будете отказывать в чем-то «вещи / отпуск/ салоны/ маникюры и тд» ну или что там у вас в приоритетах .. если он хочет помочь то пусть помогает так .

И окажется ,чтоион не будет платит ни за что !!!! Потрму что хотел потом трпбовать свое

Гость
#30
Гость

Да нет, парень должен кушать за ее счет и жить нахаляву в ее ипотечной квартире. И еще ему секс каждый день подавай, стирай , убирай и готовь КУШАТЬ за свой счет.

А что не так?? Если один платит ипотеку то кушает как правило за счет партнера.

#31
Гость

А что не так?? Если один платит ипотеку то кушает как правило за счет партнера.

У вас детская травма - кто что «покушал»?😂😂

Гость
#32
Гость

А что не так?? Если один платит ипотеку то кушает как правило за счет партнера.

То не так. Партнер пришел на чужую жилплощадь. Поэтому пусть отдает аренду, а она будет на эти деньги КУШАТЬ,

Гость
#33
Гость

То не так. Партнер пришел на чужую жилплощадь. Поэтому пусть отдает аренду, а она будет на эти деньги КУШАТЬ,

Аренду он может пополам с кем то снимать и без автора.

#34
Гость

Аренду он может пополам с кем то снимать и без автора.

Кто ж ему не дает, пусть снимал бы половину чего-то там и платил бы кому-то там, а не девушке своей денег дал)
Прикиньте, кому-то со своей девушкой жить в радость, а не повинность, за которую девушка ему приплатить должна😂

Гость
#35

Вы покупаете квартиру на себя, ипотека мизер 10%. Вообще непонятен смысл парню делать платежи по вашей ипотеке.
Договоритесь, чтобы он например оплачивал коммуналку. Всем выгодно.

Гость
#36
Гость

Да парень дурак , нет что самому взять ипотеку будет помогать с чужой ипотекой. Ну что ж будет уроком на будущее.

Что тут помогать ипотека 10% от стоимости квартиры?

Гость
#37
Автор

Иногда наслушаешься рассказов о том что при расставании забирают чуть ли не продукты из холодильника, честно говоря я ничему не удивлюсь. Я бы и сама могла платить, но раз он предлагает, чего отказываться то. Хотя может в этом и есть резон

Я бы лучше договорилась, чтобы он платил коммуналку. Если недостаточно, давал какую-то сумму на хозяйственные расходы. А ипотеку оставила в покое. Квартира моя, платежи делаю я, никто ни на что не претендует. Он не тратит деньги на съем, вы не тратитесь на коммуналку плюс доп помощь.

Гость
#38
Автор

Иногда наслушаешься рассказов о том что при расставании забирают чуть ли не продукты из холодильника, честно говоря я ничему не удивлюсь. Я бы и сама могла платить, но раз он предлагает, чего отказываться то. Хотя может в этом и есть резон

Астра , у меня реально был такой жених до брака 😅 поругались , он пошел к моему холодильнику и гордо собрал в пакет все что купил 😂 забрал даже сок и водичку с подоконника . Я его на видео тогда снимала а то бы мне ни кто не поверил 😂

Гость
#39
Гость

Астра , у меня реально был такой жених до брака 😅 поругались , он пошел к моему холодильнику и гордо собрал в пакет все что купил 😂 забрал даже сок и водичку с подоконника . Я его на видео тогда снимала а то бы мне ни кто не поверил 😂

*автор - т9

Марина А.
#40

Он парень, а не муж. Так что ни на что претендовать не может.
Но вообще, наличка в вопросах взаимоотношений и общего бюджета всегда предпочтительнее. Лучше всего вам просто скидывать деньги в общий котёл, наличкой, а вы уже оттуда возьмёте, и хотите - ипотеку оплатите, хотите - платье купите.

Марина А.
#41
Гость

Вы покупаете квартиру на себя, ипотека мизер 10%. Вообще непонятен смысл парню делать платежи по вашей ипотеке.
Договоритесь, чтобы он например оплачивал коммуналку. Всем выгодно.

Ну не хочет человек на всем готовом жить, и быть обязанным. Оно и логично. Не всем же приятно быть халявщиками.
Но я бы просто не делала акцент, что он помогает именно платить ипотеку. Просто деньги на хозяйство на бочку, а уж на что они уйдут, на ипотеку или на продукты, на купюрах не написано.

Марина А.
#42
Аврора

Он вызвался отжать кв потом .
Хотя вы на нее имееете собраных своих 80% я так поняла .. еще чуть доплатить ..и он хочет 2%ми помочь ,а потом судиться и отжимать всю жизнь.?!это ли не попаламщик и хитрец?!
Если чами на собирали ,дожимайте сама уже и все на себя.
Если он хоть один раз хаплатит ,он уже будет иметь чек ,с которым пойдет в суд ..

Это безнадёжно. Делятся ипотечные платежи, совершенные в браке. Они не в браке.
Да даже если б и поженились. Вот какой резон ему выплатить десять процентов от суммы ипотеки сейчас, чтобы отсудить пять процентов потом?
Ну возвращала бы она ему половину этих платежей сто лет по пять копеек. Офигеть какой выгодный проект.

Марина А.
#43

Так сто нефиг подвох искать там, где его нет, и отношения с хорошим парнем портить.
Купила квартиру до брака - ну и умница.
Помог мужик немножко с погашением долга, не критична для него эта сумма, он куда больше зарабатывает и от будущей семьи не крысит - и он тоже умница.

Марина А.
#44
Гость

Ага, а потом пойдет в суд и заявит о незаконном обогащении.

Он что, ей деньги на хранение дал, под расписку, а она на себя потратила? Или поручил купить что-то для него, с она ипотеку погасила?
Умысел на незаконное обогащение ещё доказать надо. А то так бы все мужья, отдав жёнам зарплату, в суд бежали.

Марина А.
#45

В общем, предложил человек от чистого сердца, в ситуации, где он точно не может иметь выгоды (кроме выгоды в духе "скорее выплатим - скорее поженимся и дите заведём"), а его и обгадили.
Вот именно потому многие мужики и не разбегаются подарки дарить и управление бюджетом семьи жёнам отдавать, что женщинам ипотека глаза застит, в любом жесте они видят покушение на их драгоценную квартиру. Ну и чего тогда нервировать человека, пусть сама-сама.

Марина А.
#46
Гость

Парень то сожрет, ой, простите, скушает побольше, чем она всяко. Пусть себя прокормит тот парень. А то пристраивается на чужие метры.

Ну да, квартиры ж затем и покупают, чтоб сидеть в них в гордом одиночестве. А вовсе не затем, чтоб с комфортом жить, и приглашать, кого хочешь.
А куски хлеба посчитать - это классика жанра.
А вот только зачем нормальному человеку этот трясущийся над своим добром дерганый и шуганый партнёр?
Да, в некоторых случаях подвох очевиден. Например, когда для расширения жилья предлагают добрачное продать, или сперва пожениться, а уже потом брать ипотеку ( на накопления одного). Тогда надо бежать.
А если человек предложил жить вместе, более чем естественно, что он готов участвовать в расходах, вместе решать проблемы (а как ещё). Второй сразу ощетинился, мол, это хитрый ход, он у меня что-то отжать хочет.
Ну и на фига эти отношения? Подозревака ж по себе мерит, наверное.
Жить-то по разным адресам и каждому на свои не вопрос. Но зачем встречаться с кащеем, который над своей ипотечной квартирой чахнет, если можно встречаться с тем, кто подобные жесты воспринимает с искренней благодарностью и готов ответить на поддержку поддержкой?

Марина А.
#47
Виктория

Может, вам не стоило начинать отношения, если не уверены в человеке?

Очень разумно.
В принципе, если есть основания подозревать, что человек гадость тебе хочет сделать, не надо ни жить вместе, ни вообще общаться.
Если нет таких оснований, причём не только моральных, но и правовых, а ты все равно "сердцем чуешь, кинет" - надо сперва полечить нервы, потом строить отношения. Или же просто разобраться в своих ощушениях: а почему ты так думаешь? Может, этот парень уже замечен в подлостях, по отношению не к тебе, но все же... Может, он уже и тебя обманывал, по-мелочи? Может, ты не настолько хорошо его знаешь, чтобы жить вместе и вести общий бюджет? А может, все у вас идеально, но тебя подружки накрутили?
И уже от этого плясать.

Гость
#48
Автор

Иногда наслушаешься рассказов о том что при расставании забирают чуть ли не продукты из холодильника, честно говоря я ничему не удивлюсь. Я бы и сама могла платить, но раз он предлагает, чего отказываться то. Хотя может в этом и есть резон

Ну и пусть забирает продукты из холодильника. Пусть сперва их кладет туда, пусть деньги вам на карту башляет. Что не так?

Гость
#49

Если вы не женаты, то квартира вся ваша. И нечего боятся. Если женаты, заключить брачный договор перед покупкой. Правильно мыслите, надо беспокоиться о своей недвижимости. Не слушайте никого "а как же любовь и доверие". Это все лирика

Гость
#50

Он не должен платить ипотеку. Но и нахаляву жить в квартире тоже. Пусть оплачивает коммуналку. И это нормально!!! Никогда не тащите к себе домой тех, кто ни во что не готов вкладываться.