Гость
Статьи
Ипотека или копить? …

Ипотека или копить? Оцените и нашу ситуацию - сможем ли мы позволить себе жилье?

Читаю здесь все без исключения темы, касающиеся покупки жилья. Иногда очень удивляет, как люди с такими доходами вообще могут задумываться о покупке жилья/ипотеке. Нам с мужем по 25, живем в моей однушке в центре Москвы. Подразумевается полное отсутствие помощи со стороны родителей. Он зарабатывает 60, а я - 35. В настоящий момент копим на первоначальный взнос по ипотеке, поскольку пора расширяться - задумываемся о малыше и понимаем, что до 30ти надо бы уже приобрести квартиру побольше. Хотим покупать "с нуля", сохранить эту квартиру, чтобы впоследствии ее сдавать и этим гасить часть платежей по эпотеге. Пока присматриваемся к трешкам за мкадом, типа квартал а101 или такого плана новым районам. Потребуется около 7 млн. Сейчас откладываем 50тыр в месяц, учимся сокращать расходы. Но мне все кажется, что не потянем мы сумму такую, да еще и на 15+ лет. Многие пишут, что ипотека - кабала, там переплаты и все такое. Действительно, калькуляторы показывают значительную переплату. Но, а как иначе что-то купить? Как считаете, в нашей ситуации светит нам вообще покупка жилья? И что лучше, копить или все-таки ипотека?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ипотека это кабала на всю жизнь, если есть альтернатива- не ввязывайтесь.

Говорю, как финансист.

Макс
#2

ипотека какого уровня - нулевого? может всеж продать квартиру, если в центре и норм. ну лимонов 5 будет ваша, до 7 не далеко

Кук
#3

С такими доходами даж не суйтесь. Ипотека имеет смысл, когда либо есть какая-то крупная сумма, либо лишняя недвижка, которую можно пустить в оборот. Максимум, что вы можете сделать - накопить денег, продать однушку и расширится таким путём. Вот это уже реально. А так, подумайте, готовы ли вы жить постоянно на 40 тысяч, ничего себе не позволять, ни отдыхать, ни крупные покупки...жуть. Моё мнение, лучше пока жить в однушке, да раз в год отдыхать за границей...

Гость
#4

Если у вас однушка в центре, продайте ее и купить спокойно двушку или даже трешку на окраине или в ближайшем подмосковье.

Гость
#5

Ну вы,москвичи, зажрались, на 40 тыщ в месяц считаете что не прожить, ндаа..как это в др городах-милллионниках семьи нормально живут на эти деньги и еще ипотеки с них платят. По теме, считаю копить вообще нецелесообразно, через полгода эта же кавртира подорожает как минимум на 500 тыс, дальше-больше. Купила свою квартиру в кредит год назад и не нарадуюсь сейчас, она подорожала за год на 600тыс, поэтому у меня рассрочка получается, очень даже выгодно.

оля
#6

ох..автор, из центра Москвы за МКАД... трудновато будет Вам в моральном плане.Ищите р-он с хорошей инфраструктурой.

оля
#7
Гость

Ну вы,москвичи, зажрались, на 40 тыщ в месяц считаете что не прожить, ндаа..как это в др городах-милллионниках семьи нормально живут на эти деньги и еще ипотеки с них платят. По теме, считаю копить вообще нецелесообразно, через полгода эта же кавртира подорожает как минимум на 500 тыс, дальше-больше. Купила свою квартиру в кредит год назад и не нарадуюсь сейчас, она подорожала за год на 600тыс, поэтому у меня рассрочка получается, очень даже выгодно.

ну приезжайте, в Гости, посмотрите, как мы тут "зажрались", где мясо стоит 400 руб. за кило и пакет молока 50, где проездной около 2000, и зимнюю обувь приходится менять каждый сезон, т.к. старую соль к концу зимы всю разъедает. Где нормальный обед на работе стоит около 250 руб ибо у больше половины компаний даже кухоньки на раб. нет.Вот и подсчитайте куда улетают эти 40 т.р

Гость
#8
Гость

Ну вы,москвичи, зажрались, на 40 тыщ в месяц считаете что не прожить, ндаа..как это в др городах-милллионниках семьи нормально живут на эти деньги и еще ипотеки с них платят. По теме, считаю копить вообще нецелесообразно, через полгода эта же кавртира подорожает как минимум на 500 тыс, дальше-больше. Купила свою квартиру в кредит год назад и не нарадуюсь сейчас, она подорожала за год на 600тыс, поэтому у меня рассрочка получается, очень даже выгодно.

У нас квартиры на порядок больше ваших стоят. В Москве это крайне невыгодно.

nemoskva
#9
Гость

Ну вы,москвичи, зажрались, на 40 тыщ в месяц считаете что не прожить, ндаа..как это в др городах-милллионниках семьи нормально живут на эти деньги .

Они вам щас напишут, как не в состоянии прожить без чашки кофэ за 150 рупей. Смеюсь с них, честное немосковское.

оля
#10

вот недавно узнавала. Москва р-он "чертаново центральное" Трешка около 65-70 кв. м. на вторичке стоит около 8-9 млн. И как жить??? Двушка не многим дешевле. Однушка от 4 млн.

nemoskva
#11
оля

Гость

Ну вы,москвичи, зажрались, на 40 тыщ в месяц считаете что не прожить, ндаа..как это в др городах-милллионниках семьи нормально живут на эти деньги и еще ипотеки с них платят. По теме, считаю копить вообще нецелесообразно, через полгода эта же кавртира подорожает как минимум на 500 тыс, дальше-больше. Купила свою квартиру в кредит год назад и не нарадуюсь сейчас, она подорожала за год на 600тыс, поэтому у меня рассрочка получается, очень даже выгодно.

ну приезжайте, в Гости, посмотрите, как мы тут "зажрались", где мясо стоит 400 руб. за кило и пакет молока 50, где проездной около 2000, и зимнюю обувь приходится менять каждый сезон, т.к. старую соль к концу зимы всю разъедает. Где нормальный обед на работе стоит около 250 руб ибо у больше половины компаний даже кухоньки на раб. нет.Вот и подсчитайте куда улетают эти 40 т.р

Вот цже и написали.

Вы серьезно считаете, что в провинции жизнь дешевле? Думаете, что нам молоко отливают за 2 рубля?

В нашем городишке обычная зарплата порядка 20 тыров. Меньше получают педагоги, медики, продавцы и т.д.... Вы не сильно удивитесь, если я сообщу, что они живут на свои зарплаты?

Гость
#12
Гость

У нас квартиры на порядок больше ваших стоят. В Москве это крайне невыгодно.

Это понятно, что жилье дороже, но % инфляции на него примерно одинаковый. Пока вы накопите 7 млн,квартира будет стоить 20

nemoskva
#13

Вся разница только в стоимости жилья. Но никак не в молоке и мясе.

Кукла
#14

У вас хороший план (в смысле не продавать однушку и сдавать ее потом), но довольно сложно будет накопить на первый взнос. Так что копите, чем больше - тем лучше. И не лезьте в ипотеку раньше времени. Чем больше взнос - тем меньше придется платить банку. Мое мнение - брать ипотеку больше, чем на 5-7 лет, это бред. Вот и думайте.

оля
#15
nemoskva

Они вам щас напишут, как не в состоянии прожить без чашки кофэ за 150 рупей. Смеюсь с них, честное немосковское.

вам ха-ха, а как жить если дома не бываешь до 14 ч. в день. Ибо только дорога в один конец по пробкам на работу около 2х часов занимает. А есть то хочется. Ну нету тут кофе за 50 руб. просто нет, есть в макдоналдсе, да и там уже около 70 стоит.

Гость
#16
оля

ну приезжайте, в Гости, посмотрите, как мы тут "зажрались", где мясо стоит 400 руб. за кило и пакет молока 50, где проездной около 2000, и зимнюю обувь приходится менять каждый сезон, т.к. старую соль к концу зимы всю разъедает. Где нормальный обед на работе стоит около 250 руб ибо у больше половины компаний даже кухоньки на раб. нет.Вот и подсчитайте куда улетают эти 40 т.р

Ну знаете ли, была в Москве не единожды. Цены на продукты примерно одинаковые. Обувь тоже меняем каждый год, тоже живу в миллионнике с пробками, дорогами с солью и т.п. Или вы думаете что в провинции все коров деражт и валенки носят по 10 лет? )) Вопрос в том. что етут уже выбор - либо сэкономить в быту и купить нормальную квартиру, либо жить в однушке ни в чем себе не отказывая. П.С. до покупки своей квартиры я тоже обедала в кафешках, сейчас ношу с собой обед, поставили в кабинет СВЧ, т.к. тоже нет кухни, и ниче, никто не умер, зато какая экономия только на одних обедах.

Курага
#17

Автор, в центре Москвы однушка 32 метра стоит 6-7 миллионов, двушка 9 миллионов, даже пару квартир в центре нашла двушки за 7,5 миллионов, но они маленькие 43-45 метров и далеко от метро, но все-таки это же двушки!

за МКАД за за вашу однушку вы метров 70 двушку купите, но это же очень далеко!

Гость
#18
оля

nemoskva

вам ха-ха, а как жить если дома не бываешь до 14 ч. в день. Ибо только дорога в один конец по пробкам на работу около 2х часов занимает. А есть то хочется. Ну нету тут кофе за 50 руб. просто нет, есть в макдоналдсе, да и там уже около 70 стоит.

У нас тоже по пробкам 1,5часа дорога. А кофе мы пьем в кабинете, у нас там знаете ли чайник есть и кофе в банке, мы знаете в провинции не принципиальные, мы можем и растворимый попить)))

гость
#19
оля

ну приезжайте, в Гости, посмотрите, как мы тут "зажрались", где мясо стоит 400 руб. за кило и пакет молока 50, где проездной около 2000, и зимнюю обувь приходится менять каждый сезон, т.к. старую соль к концу зимы всю разъедает. Где нормальный обед на работе стоит около 250 руб ибо у больше половины компаний даже кухоньки на раб. нет.Вот и подсчитайте куда улетают эти 40 т.р

Да ладно вам,мы в провинции живем,правда Север,мясо также 400р-кг,молоко-40р,муж знакомой за день на работе на 800! руб обедает,мой правда поменьше тратит,но тоже нормально. Муж 60тыс получает,я не работаю, 14тыс кредит платим,на 46тыс более-менее норм живем, сапоги я за 8-11тыс покупаю, одежды много, бассейн 3 раза в неделю, хожу в салоны, фитнес, если постараться-на все хватит................

Гость
#20

Про кофе только вы заикнулись . Москвичи за 150 кофе не пьют, и обеды с собой на работу таскают.

Но квартиру молодой семье- москвичам крайне проблематично. Двушка пколо МКАД 7 лимонов. Ну и мебель тоже какую- нить надо в квартиру.

Трындец. По пробкам на выезде из Москвы в ближнее подмосковье и в забитых электричках как то не очень хочется.

Дана
#21

Автор.. неинтересный вариант у вас. Мне тоже кажется нужно пожертвовать этой однокомнатной и продать ее, потом поиграть с районами и купить трешку подальше. А потом можно потихоньку копить ребенку будет на жилье.

Вот пример моей подруги, двушка на Юго-Западной в Москве, неплохая, но не супер-пупер, типовая двушка с большой правда кухней и распашонка. У нее было двое разнополых детей маленьких и стали подрастать, надо было думать что-то с жильем и пока дети были в одной комнате.

Она влезла в длинную цепочку купли-продажи и через риэлторов, но в результате она на эти деньги от продажи этой двушки купила аж четырехкомнатную.. понятное дело, что район дальний, уехала она в Южное Бутово в самый его конец. Там была сложность в том, что в результате этой цепочки длинной нужно было квартиры все освободить в течении трех недель и выехать, а не всегда можно было заехать сразу в другую квартиру.. они три месяца снимали однушку и пока делали ремонт в этой 4-ех комнатной.

Это было где-то лет 7-8 назад. А сейчас дети взрослые уже достаточно и она задумалась об отдельном жилье для них и еще и умерла свекровь у нее, оставила очень хорошую однокомнатную на Кутузовском. Недавно она провернула такую сделку, продала и эту четырехкомнатную и однокомнатную, вырученных денег хватило на небольшую трешку на Варшавке и вложилась еще в две строящихся квартиры в ближайщем Подмосковье, однушку и двушку. Умница и вообщем-то практически без вложений она теперь и детям по квартире сделала

Гость
#22
Гость

Про кофе только вы заикнулись . Москвичи за 150 кофе не пьют, и обеды с собой на работу таскают. Но квартиру молодой семье- москвичам крайне проблематично. Двушка пколо МКАД 7 лимонов. Ну и мебель тоже какую- нить надо в квартиру. Трындец. По пробкам на выезде из Москвы в ближнее подмосковье и в забитых электричках как то не очень хочется.

Ну ведь у всех проблема с жильем. не только у москвичей. На примере вот видно. У семьи доход 95тыс - кв 7млн. В нашем городе сред.доход семьи 40тыс - 2хк кв в районе 3х млн. То на то и выходит..

Гость
#23

Все зависит от того, на сколько устойчиво будет ваше финансовое положение. Мне кажется, что есть смысл просто пока расширить свою площадь за пару лет. А потом прикопите и спокойно купите то, на что хватит денег.

Кукла
#24

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

Гость
#25
Кукла

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

+100000000000000

Дана
#26
Кукла

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

А я не согласна.. иногда можно и рискнуть, а сейчас влезать в такую кабалу и сумасшедшую ипотеку и еще ребенка они хотят. На что они жить-то будут и если она в декрет уйдет, на одну зарплату мужа и ипотеку платить? Да тут эти денги от сдачи однокомнатной будут каплей в море

Дана
#27
Кукла

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

Хотела добавить, что они могут гораздо быстрее отношения испортить и если влезут в это ярмо.. Когда нет денег совсем и ситуация патовая и долги висят огромные, то это не способствует хорошей обстановке в семье. Я так представила и на 15 лет влезать в такие долги и столько переплачивать.. просто выброшенные деньги на ветер,им сейчас по 25 лет, скоро она родит и тож на тож получится, ее зарплата поменяется на деньги от сдачу квартиры, то есть у сумме финансовая ситуация не улучшится, может быть к сорока годам ее выплатить, вот счастье -то. Да лучше эти выброшенные деньги на ипотеку потратить на то, чтобы ребенок рос в нормальных условиях и в нормальном достатке

Гость
#28

Возьмите для начала двушку, зачем переплачивать проценты за лишнюю комнату? Пока первый ребенок родится, пока второй, к тому времени расплатитесь с ипотекой, возьмете бОльшую. Дети маленькие могут и двовем в комнате пожить.По статистике ипотеки выплачиваются быстрее, чем срок, на который берется.

Кукла
#29
Дана

А я не согласна.. иногда можно и рискнуть, а сейчас влезать в такую кабалу и сумасшедшую ипотеку и еще ребенка они хотят. На что они жить-то будут и если она в декрет уйдет, на одну зарплату мужа и ипотеку платить? Да тут эти денги от сдачи однокомнатной будут каплей в море

Деньги от сдачи однокомнатной перекроют платеж по ипотеке (30-40 тысяч), а жить на зп мужа (60 тысяч) можно и с ребенком. В идеале они накопят только на первый взнос, в дальнейшем ипотеку будет за них "платить" однушка автора. Это прекрасный вариант, гораздо лучше, чем сейчас все вложить в расширение. Есть такой принцип у инвесторов "не класть все яйца в одну корзину". Так и здесь - источников дохода должно быть несколько.

Ну и самое последнее - хорошо, если вклад в общее жилье у супругов примерно одинаковый. Тогда никаких обид не возникает. А если автор продаст свою однокомнатную квартиру в центре, да еще и с общего бюджета будет платить оставшуюся часть - это неравноценно. Делить эту будущую двушку будут 50 на 50, не важно, кто сколько вложил. А мыслить категориями "зачем думать о плохом" и "я выходила замуж на всю жизнь, какой развод" - недальновидно. Ипотека - это очень серьезные финансовые обязательства. Вступать в них нужно с холодной головой,все четко обдумав. Банку все равно, что муж после 10 лет брака оказался козлом, - он выкинет мать с ребенком на улицу и не поморщится.

Гость
#30
Кукла

Деньги от сдачи однокомнатной перекроют платеж по ипотеке (30-40 тысяч), а жить на зп мужа (60 тысяч) можно и с ребенком. В идеале они накопят только на первый взнос, в дальнейшем ипотеку будет за них "платить" однушка автора. Это прекрасный вариант, гораздо лучше, чем сейчас все вложить в расширение. Есть такой принцип у инвесторов "не класть все яйца в одну корзину". Так и здесь - источников дохода должно быть несколько.

Ну и самое последнее - хорошо, если вклад в общее жилье у супругов примерно одинаковый. Тогда никаких обид не возникает. А если автор продаст свою однокомнатную квартиру в центре, да еще и с общего бюджета будет платить оставшуюся часть - это неравноценно. Делить эту будущую двушку будут 50 на 50, не важно, кто сколько вложил. А мыслить категориями "зачем думать о плохом" и "я выходила замуж на всю жизнь, какой развод" - недальновидно. Ипотека - это очень серьезные финансовые обязательства. Вступать в них нужно с холодной головой,все четко обдумав. Банку все равно, что муж после 10 лет брака оказался козлом, - он выкинет мать с ребенком на улицу и не поморщится.

На ребенка столько трат.. а эти деньги от сдачи перекроют только ее зарплату и которой у нее не будет в декрете.Только жить теперь будут трое на одну зарплату мужа, а не двое на две зарплаты, как сейчас и плюс ежемесячные выплаты за ипотеку очень даже не кислые

#31

С нуля везде тяжело купить. Не только в Москве. Вариант только что то продать. Довкладывать сбережения и кредит. Чем он меньше, тем лучше.

Дана
#32

Я так рискнула в свое время, не жалею. У меня правда была немного другая ситуация, но суть таже была.. У меня была однокомнатная и досталась в наследство от бабушки, у мужа не было ничего. А потом ему предложили купить от работы трешку, кто-то с ними там расплатился что ли по бартеру и ценник был ниже рыночного намного для своих. Но было условие и мы отдаем его работе мою однушку, я мужа туда прописала и ребенок у нас уже был. Мы с ним думали и рядили, решили, что такого варианта у нас не будет и получалась действительно очень выгодная покупка и даже с отдачей однушки.

Потом мы встали на ноги и уже вложились с ним в большую квартиру в хорошем районе, а ту трешку оставили для ребенка

Кукла
#33

На ребенка столько трат.. а эти деньги от сдачи перекроют только ее зарплату и которой у нее не будет в декрете.Только жить теперь будут трое на одну зарплату мужа, а не двое на две зарплаты, как сейчас и плюс ежемесячные выплаты за ипотеку очень даже не кислые

На ребенка всегда много трат, независимо от того, есть ипотека или нет. И вы, кстати, неправильно считаете. Какую зарплату перекроют деньги от сдачи? Давайте сравним две ситуации:

1. Они продали однушку и расширились, купив 2-комнатную (взять в кредит недостающие 2-3 млн). Работают, гасят кредит. Появляется ребенок, жена уходит в декрет. У них есть: доходы - зп мужа, декретные жены, расходы - ребенок и выплаты по кредиту. Следовательно, они живут втроем на зп мужа, а декретные жены уходят на погашение долга.

2. Они не продали однушку, а 2-комнатную взяли в ипотеку. Жена уходит в декрет. У них есть: доходы - зп мужа, декретные жены и деньги от сдачи однушки, расходы - ребенок + выплаты по ипотеке. Следовательно, они живут за зп мужа, деньги от сдачи однушки уходят на погашение ипотеке, а декретные остаются у жены. Как видите, этот вариант выгоднее. Учитывая, что однушка осталась у них (то есть в активе семьи две квартиры) - этот вариант выгоднее вдвойне.

Ваши рассуждения говорят о том, что вы финансово не очень подкованы и плохо считаете. Если бы вы имели дело с деньгами, то знали бы (любой бизнесмен это знает), что наличие недвижимого актива - гарантия финансовой стабильности. А вы мыслите сиюминутными категориями.

Дана
#34

Я не мыслю сиюминутными категориями и мы достаточно хорошо с мужем вложились в недвижимость на сей момент, но вот в ее возрасте 25-ти лет,я бы предпочла вариант продажи однушки.. Потом встанут на ноги и купят еще недвижимость, как сделали мы в свое время.

У нее однушка в центре Москвы, продавай и бери без доплаты двушку, а то трешку в районе попроще, это очень даже реально. А дальше можно и копить потихоньку на ипотеку,, зато без долгов с ребенком втроем спокойно пожить на зарплату мужа. А вот так если что у мужика с работой и время-то какое, это вообще труба просто и еще влезать на 15 лет в долги

Кукла
#35
Дана

Я так рискнула в свое время, не жалею. У меня правда была немного другая ситуация, но суть таже была.. У меня была однокомнатная и досталась в наследство от бабушки, у мужа не было ничего. А потом ему предложили купить от работы трешку, кто-то с ними там расплатился что ли по бартеру и ценник был ниже рыночного намного для своих. Но было условие и мы отдаем его работе мою однушку, я мужа туда прописала и ребенок у нас уже был. Мы с ним думали и рядили, решили, что такого варианта у нас не будет и получалась действительно очень выгодная покупка и даже с отдачей однушки.

Потом мы встали на ноги и уже вложились с ним в большую квартиру в хорошем районе, а ту трешку оставили для ребенка

Дана, я читала вашу историю в какой-то другой теме. Бартер означает ОЧЕНЬ хорошую скидку, вплоть до 40% (у нас на работе такой, но взять можно только товары - окна, стройматериалы и т.д.). Если бы мне предложили такую сделку по квартире - я бы тоже рискнула, не задумываясь. У автора несколько другая ситуация: квартиру они будут покупать по рыночной стоимости, и добавлять все равно придется. Поэтому сравнивать не совсем корректно.

Дана
#36
Кукла

Дана Я так рискнула в свое время, не жалею. У меня правда была немного другая ситуация, но суть таже была.. У меня была однокомнатная и досталась в наследство от бабушки, у мужа не было ничего. А потом ему предложили купить от работы трешку, кто-то с ними там расплатился что ли по бартеру и ценник был ниже рыночного намного для своих. Но было условие и мы отдаем его работе мою однушку, я мужа туда прописала и ребенок у нас уже был. Мы с ним думали и рядили, решили, что такого варианта у нас не будет и получалась действительно очень выгодная покупка и даже с отдачей однушки.

Потом мы встали на ноги и уже вложились с ним в большую квартиру в хорошем районе, а ту трешку оставили для ребенка

Дана, я читала вашу историю в какой-то другой теме. Бартер означает ОЧЕНЬ хорошую скидку, вплоть до 40% (у нас на работе такой, но взять можно только товары - окна, стройматериалы и т.д.). Если бы мне предложили такую сделку по квартире - я бы тоже рискнула, не задумываясь. У автора несколько другая ситуация: квартиру они будут покупать по рыночной стоимости, и добавлять все равно придется. Поэтому сравнивать не совсем корректно.

Да, но смотрите что получается и самое сложное время у них будет тогда, когда она будет в декрете.. что там эти декретные платят-то, копейки у всех в основном. А потом ребенок подрастет и она на работу выйдет, у мужа зарплата подрастет может быть и пусть тогда берут ипотеку, сейчас уж совсем грустная такая картина будет

Дана
#37

Это смотря где у нее однокомнатная и в каком районе в центре.. она может стоить столько же, сколько трешка на окраине Москвы

Кукла
#38

Мое мнение основано на живом примере: подруга с мужем уже 5 лет так "выплачивают" ипотеку - сдают однушку, которую решили не продавать. Сами живут на свои две зарплаты и долга практически не замечают (в редкие моменты, когда меняются жильцы, но они просят немного, поэтому желающих - хоть отбавляй). За это время и он, и она меняли работу, и также ничего страшного не произошло. Ни в чем себе не отказывают, сильно не переживают. Планируют ребенка. И как говорит подруга: наличие ипотеки здорово стимулирует, они оба не упускают возможности подработать. Благодаря дополнительным заработкам сократили срок ипотеки с 15 до 10 лет. То есть через 5 лет у них будет 2 квартиры + постоянный дополнительный заработок (однушку они будут по-прежнему сдавать). Мне кажется, это очень разумный подход. Риски, конечно, есть всегда. Например, муж потеряет работу. Пока будет искать - жить будут на зп жены, а ипотеку платить за счет сдачи однушки. Кроме того, долг по ипотеке можно реструктуризовать (то есть банк даст отсрочку платежей на время, пока муж ищет работу) и они будут жить на деньги от сдачи. Так даже лучше, чем не иметь долгов, но и не иметь второй квартиры.

Кукла
#39
Дана

Да, но смотрите что получается и самое сложное время у них будет тогда, когда она будет в декрете.. что там эти декретные платят-то, копейки у всех в основном. А потом ребенок подрастет и она на работу выйдет, у мужа зарплата подрастет может быть и пусть тогда берут ипотеку, сейчас уж совсем грустная такая картина будет

Ничего печального:-)) И кстати, чем старше ребенок - тем больше денег требуется на него. Поэтому выход жены из декрета ничего не решит и принципиально на ситуацию не повлияет. А вот желание расширяться может и пропасть (типа "зачем? и так все хорошо")

Дана
#40

Не знаю и у меня вон муж второй месяц меня уговаривает купить какую-то однокомнатную в новом доме, я так сразу ему сказала зачем? Заплатить 7 с чем-то миллионов, вбухать все имеющиеся деньги,сделать ремонт хороший черте на сколько и сдавать потом за 25 штук? Я лично вот даже связываться с этой сдачей квартир не хочу, бегать за этими квартирантами и выбивать эти несчастные 25 тысяч и потом еще и уделанную квартиру ремонтировать по новой.. Я вообще не понимаю эту тему с покупкой и сдачей.. деньги несравнимые. Сказала если только купить и потом продать года через 2-3, никаким сдачами квартир я заниматься не буду, на фиг мне этот геморрой и на работе больше заработаю и даже если эти дегьги в банк под процент положить, то все больше поимеешь

Гость
#41

Не покупайте квартиру в ипотеку... Не надо...

Тара
#42

Не ввязывайтесь в ипотеку.

Гость
#43

автор с вашими доходами вам ни один банк не даст не то что 7 млн, даже 5 не даст, не будьте наивны)))) месяц назад мы брали ипотеку, при официальном доходе мужа в 150 тыр чистыми и моем 40, так вот самую большую сумму которую нам дал банк это было 4 млн 350 тысяч, первоначальный взнос у нас был 2 млн, так что прежде чем рассчитывать купить что-то не продавая вашей квартиры сходите в любой банк и выясните сколько максимум они могут вам дать, думаю сумма будет такая что вам придется отказаться от вашего "плана"

Автор
#44
оля

ох..автор, из центра Москвы за МКАД... трудновато будет Вам в моральном плане.Ищите р-он с хорошей инфраструктурой.

Да нет, не думаю... У меня в этом смысле никаких "понтов" нет, я бы и за городом жила, если честно, если бы условия позволяли. Если есть все, что надо в районе - почему бы и нет? А если и парк какой-то - вообще супер. У нас сейчас рядом только набережные, а вот был бы парк.. К тому же, как я писала выше, мы задумываемся о детеныше, так что все, что мне понадобится - место где гонять коляску и свежий воздух.

Автор
#45

+ В таких районах больше садиков/школ. На машине - никаких проблем.

Автор
#46

Ну, конечно, я мечтаю о трешке в том доме, где мы сейчас живем! Но я понимаю, что мечта эта недосягаемая, поэтому уж лучше мы купим за мкадом, вырастим ребенка, а там уж будем думать...

По поводу накопления. Была у нас еще мысль как-то постепенно это сделать. Можно ведь сначала купить комнату/квартиру в МО или в каком-нибудь ближнем регионе, потом продать, добавить и покупать все ближе к мск... Но не знаю, у нас опыта подобного нет совершенно.. Дело еще в том, что ипотеку берут те, кому жить негде. У нас же сейчас не горит, мы можем спокойно еще пару лет просто копить - но главный вопрос - есть ли смысл в таких накоплениях?

Гость
#47

вот прям за кадом жини нет.Вон реутово двушка 4.5 мил.ипотека.Приятель дочке взял.Ну да надо подождать, ну и ладно.Почему сразу трешку?Поживите в двушке, а там годам к 35 дом можно купить , если получится.

А первый взнос это 300 тыс у некоторых банков, тем более вы попадаете по программу молодая семья

Автор
#48
Кук

А так, подумайте, готовы ли вы жить постоянно на 40 тысяч, ничего себе не позволять, ни отдыхать, ни крупные покупки...жуть. Моё мнение, лучше пока жить в однушке, да раз в год отдыхать за границей...

Вы знаете, мы жили сначала на 30, потом на 60, потом на 90 и нам постоянно не хватало, и сейчас не хватает, так что здесь дело немного в другом. Сейчас мы учимся жить на меньшие деньги. Пока получается. Думаю, еще будет не лишним сказать про покупки. Года два-три мы просто обставляли квартиру. Запросики у нас нехилые, так что всё время на что-то приходилось копить. Ремонт, мебель довольно дорогая, авто, та же свадьба, мы очень любим путешествовать и ездим раза два в год. Сейчас муж тоже думает купить машину побольше (ок 800тыр) или все-таки копить. Мы вместе подумали и решили, что в конечном итоге жилье нам важнее. Не сможем отказать себе только в путешествиях (мы очень любим на машине кататься, всю Европу объездили и европейскую часть России).

Автор
#49
Кукла

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

Я согласна с Вами. Вариант продажи однушки не рассматривается вообще, это общее решение, мы хотим сохранить именно эту квартиру. Так что либо в течение жизни купим другую квартиру, либо всю жизнь будем прозябать здесь.. :)

Дана
#50
Гость

вот прям за кадом жини нет.Вон реутово двушка 4.5 мил.ипотека.Приятель дочке взял.Ну да надо подождать, ну и ладно.Почему сразу трешку?Поживите в двушке, а там годам к 35 дом можно купить , если получится.

А первый взнос это 300 тыс у некоторых банков, тем более вы попадаете по программу молодая семья

В Щелково такие же цены и новый микрорайон сдается сейчас