Гость
Статьи
А вам муж помогает с …

А вам муж помогает с ребенком?

Нашей дочке 9 месяцев и мне кажется, что муж мало помогает мне. Он конечно соглашается с ней посидеть, пока я к примеру занята на кухне. Но уже через минуту дочка приползает ко мне, а муж идет следом. Я начинаю нервничать, потому что на кухне и чайник горячий, и провода и никаких дел не получается сделать. На просьбы забрать ее с кухнги говорит, что она хочет к маме. Когда он дома, то ходим вместе гулять с ребенком. Но один без меня не хочет идти, типа ему скучно. Попу тоже моем вместе - я мою, а он выкидывает грязный памперс и подает нам полотенце. Пару раз оставался с ней, пока я была на работе. Но каждый час звонил и просил, чтоб побыстрее пришла, жаловался что не справляется с дочей. Может иногда ее покормить. Ну и купаем ее тоже вместе, он моет и наливает ванну. Рассказала подруге, а она сказала что я зажралась и что многие мужья и этого не делают. Вот и хочу спросить, девочки, а ваши мужья помогают вам с ребенком и как?

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой муж помогает мне с первых дней. Первое время вставал к ней по ночам, я спала и отдыхала. Гуляем всегда вместе с ребенком, купаем вместе.

Муж с ней хорошо сидит, отпускал меня 2 раза к подругам на свадьбу, раз 15 я уже была в ресторанах-клубах с подругами допоздна, звонит только если что-то не знает или сомневается.

Ребенку 1 год скоро, она его обожает, от меня всегда просится к нему на ручки )))

Гость
#2

Вставал ночью, менял пеленки и памперсы, гулял, отпускал меня погулять пока сам с ней сидел, сейчас в школу водит, уроки помогает. Вобщем все делает что надо, не считая кто что должен.

Автор
#3

Мой ночью раньше вставал чтобы соску ей дать, боялся что разбудим его родителей, т.к. жили у них. Теперь живем отдельно и если дочка ночью начинает плакать часто уходит спать в другую комнату. Типа ему рано вставать и он боится не выспаться.

Милена
#4

Мой муж тоже с первых дней заботится о сыне не хуже меня, первый раз остался с ним на 3 часа, когда сынуле было было 3 недели. Сейчас сыну 2 года, он к папе тянется больше чем ко мне, даже обидно иногда(

Гость
#5

Автор, мне не кажется, что вы зажрались. Ваш муж вам помогает, но минимально. У нас так было: сын родился - муж каждую ночью вместе со мной вставал подгузники менять и укачивать, смесь готовить, потом когда колики были, по очереди с мужем таскали его на руках, успокаивали. Я укачиваю, а муж идет пеленки греет, например. Сейчас ребенку 1,5 года, муж участвует поменьше, но просто из-за того, что сын уже довольно самостоятельный. Купает его полностью муж, кормлю я, укладываем на ночь когда кто, но чаще я, т.к. без меня сын засыпать не хочет. Муж может взять его и пойти погулять, или дома с ним остается, когда мне куда-то нужно.

Гость
#6

автор, приучайте мужа посерьезней заниматься с ней, пока не поздно. Пусть привыкает посидеть и подольше. У меня у подруги двое детей, когда старшей стало 4 года она поняла, что вымоталась абсолютно, до этого момента мужа ни к чему не привлекала, он сидел своими делами занимался, ну мог конечно покормить, помыть, но не оставался один даже на полчаса. Потом она мне говорит - какая же я была дура, теперь у нее реальные нервные срывы начинаются. Он говорит, что может вечером психануть и уйти из дома на несколько часов, состаяние включается "все пофиг". Мужу приходится сидеть, так что для него настал переломный момент, но после нескольких таких раз он уже попроще стал относиться к сидению с детьми наедине, паника уже не наступает. И эта подруга, и другие, у кого есть дети, не зависимо от своей линии поведения, все сейчас советуют мужа обязательно приучать к ответственности наравне, не к абстрактной ответственности, а к самой что ни на есть будничной, бытовой - чтобы все умел и не было нкиакого барьера или страха, что мол один не справлюсь, ой плачет не знаю что делать, не знаю чем кормить и пр. Да и ребенок, если привыкает с самого начала к обоим родителям, не будет капризничать с папой, а также будет успокаиваться, это и в дальшейшем только плюс.

Гость
#7

Добавлю: спали до ребенкиных 10 мес все в одной комнате, муж не жаловался, что не высыпается.

Лира
#8

Мой, сам гуляет (если дома) или со мной, покормить может и сидит вечерами, пока я бегаю до спортзала.

Софья
#9

Мыл его и моет только он, зубы чистит, памперсы менял муж всегда, если он дома, короче вся гигиена на муже, посидеть, да сидел, если мне надо куда-то то без проблем, ночью я принципиально не будила мужа, т.к. ему на работу и он итак помогает мне, мужчина должен высыпаться все- таки, ну и грудью я кормила, зачем в этом случае мужу вставать, пусть хоть он выспится. Вообще у нас первый год прекрасно прошел, мне конечно было тяжеловато, но я знала, что это временно, а начну ругаться и высказывать недовольство мужу, появится трещина в семье, а у меня принцип мир в семье это главное, никакой нервотрепи мужу!

Милена
#10

Согласна с гостем 5, но есть такие мужчины которые не хотят особо заботиться о детках, а ест наоборот, например как у меня муж, с самого начала ему было в радость заботиться о сыне. Оба типа мужчин испытала на себе, мой первый муж даже не подходил к дочке, ему не интересно было, он не гулял, не кормил, не купал, в общем ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ! Зато второй супруг с точностью наоборот.

Софья
#11

Автор, нормальный у вас муж, хорошо он вам помогает. Если он зарабатывает деньги и вы можете растить ребенка и не думать о заработке, то это отлично и берегите мужа.

Гость
#12

У меня муж приходит в работы и первым делом бежит мыть руки, чтобы взять нашего сына на руки и весь вечер с ним играет и занимается. Может даже на ужин забить. На выходных я просто отсыпаюсь, занимаюсь собой - он может на полдня взяв коляску пойти с ним парк гулять. Купал с первых дней рождения только он - я очень боялась, что уроню его. Спокойно могу оставить его на целый день и знаю что сынок будет накормлен, с чистым памперсом. Но у нас ребенок долгожданный, у нас 5 лет не было детей, может поэтому.

Гость
#13

я до года наоборот сама управлялать-спокойно все было.мужа не видела не слышала!.но вот теперь он с дочкой сидит и кормит и моет и по его работе ездят..мамы не надо))) нам 3 в августе исполняется.сама удивляюь таким переменам.я думаю интересно с ребенком стало

Автор
#14

У нас 3 года детей не было по причине бесплодия мужа, сделали ЭКО. Я думала, он будет больше радоваться и ценить.

Гость
#15
Автор

У нас 3 года детей не было по причине бесплодия мужа, сделали ЭКО. Я думала, он будет больше радоваться и ценить.

Подождите немного - как только дочка скажет первое папа - у многих начинает крышу сносить. Я наоборот думала, что если мой мечтает о дочке-принцессе, а родится сын, то будет меньше внимания уделять.

Автор
#16

Она уже говорит папа и его это очень умиляет. Я не могу сказать, что он ее не любит или не интересуется. Но он придет домой, помоет руки, поцелует ее и сразу бежит за комп. Играется с ней охотно до первого каприза. Только она начинает ныть, он сразу раздражается и отдает ее мне.

Гость
#17

Автор, некоторые мужчины вообще теряются от женских капризов. Девочка начинает ныть и ему кажется. что мама лучше с ней справится. Попробуйте поговорить с ним, почему он так себя ведет. Почаще рассказывайте ему что вы делали с ней весь день, что она сегодня сказала/натворила. Обращайте внимание. как она радуется, что он приходит домой, как тянется к нему. Постепенно он привыкнет, что это неотъемлимая его часть, что это свое, родное.

Хотя я знаю одну семью, где мужчина после удачного рождения ребенка в результате ЭКО посчитал, что он сделал великое одолжение свое жене, она получила ребенка и пусть от него отстанет с ним ((( Достаточно типа его доставала со всякими анализами, спермограммами и своими истериками на почве бесплодия.

Пэтси
#18

мой муж делает все. он работает со второй половины дня, так что до обеда младший ребенок полностью на нем. и моет и кормит и все-все. я занимаюсь больше старшим ( ему 2 года). когда у нас был только один ребенок все было так же, с первого дня как принесли ребенка из больницы.единственное,гулять больше я с детьми хожу, ему скучно.

Автор
#19

Мы делали ЭКО по его инициативе. Да, кстати, он мне всегда говорит - ну вы же обе девочки и ты знаешь о чем с ней говорить)) Он расспрашивает сам, чем мы занимались весь день, что дочка нового умеет, радуется ее успехам. Сходил купил ей ботиночки, сам, я даже не знала. Но все равно важнее компьютера нет ничего(( Хотя у одной моей подруги муж даже гулять не ходит с ребенком, ни один ни даже с ней. Она гулять с коляской, а он за комп и в карты играет. Такого я вообще не понимаю.

Гость
#20

Ну у вас тогда проблема в самом компе и играх на нем. Не было бы ребенка, вам бы не нравилось. что вам внимания меньше уделяется и все время он сидит за компом. Дайте ему возможность иногда и поиграть, и отстраниться от ребенка. У некоторых вообще отцы отстраняются от воспитания детей вплоть до их совершеннолетия. Все люди разные, мой тоже может поиграть. И отдыхать я ему от нас даю. например на майские я летела с сыном на 10 дней в Турцию, наш папа работал и не мог. Отдохнул от нас и соскучился. Сейчас с утроенной силой помогает мне с ним. Я ему только всегда говорю, что дети быстро растут, и надо наслаждаться моментом, пока он маленький и так нуждается в нас. А то потом ребенок вырастет, и даже если папа захочет, не всегда он будет желалнен со своим вниманием. У детей появляются со временем свои интересы.

Гость
#21

"многие мужья и этого не делают", а многим делают и это и даже больше.

Ваш муж и той толпы "многих", для которых ребенок просто формальность. И не надо слушать сказки, что через ...дцать лет, когда ребенок ..., папаша начнет радостно возиться и проявлять инициативу.

Из вашего поста ясно, что не хочет муж сидеть с дочкой, не нужна она ему, как физическая обуза, отношение к ней, как к музейному экспонату, который можно потрогать - посмотрел, погладил по голове и пошел по своим делам.

Но вам, конечно, лучше послушать подруг. Некоторые мужья вообще к детям не подходят и ничего не делают даже вместе с женой. Все же приятнее думать, когда воды полстакана, что он наполовину полон, чем наполовину пуст.

Гость
#22

У меня муж только на ночь ребенка укладывал спать(ну или днем когда имел возможность) почти до полтора лет сына. Остальное все только на мне. Но он и работал много.

Сейчас они проводят вместе вечером по 2-3 часа- играются там себе. Просто есть мужики, которые не очень к крохе готовы... короче не знаю чем занять малыша, у них плохо это выходит, скучно (по себе знаю, что если мне скучно играть в машинки, то выходит очень хреново - ребенок больше нервничает, потому что я не понимаю что именно должна делать). Но вот ребенок подрос и уже с ним гораздо интереснее стало и папы начинают больше проводить времени.

Гость
#23

Автор, а ваш муж делает что-то по своей инициативе, или только когда вы о чем-то попросите? я случайно наткнулась на эту тему форума, но стало интересно, потому что недавно сама рассталась с человеком из-за того, что приходилось жить втроем (я, он и компьютер), раньше он играл в какие-то игры онлайн, но это не так сильно мешало нашей жизни, а потом дошло до того, что мне приходилось 5 раз попросить встать со стула и хоть чем-то мне помочь!! я все выходные могла наводить уют,порядок, звала погулять, а он все отшучивался и продолжал сидеть весь в мониторе. я не выдержала и ушла, потом он начал стараться, что-то делать.но я просто много размышляла прежде чем уйти и представляла как у нас появятся дети, и это будет моя забота, моя ноша, которую придется нести, пока он будет спокойно сидеть себе в компьютере и жить каким-то своим виртуальным миром.эта мысль стала просто невыносима. Вобщем, мое мнение, если вы чувствуете, что мужчина недостаточно вкладывает в отношения, то может так оно и есть. Если каждый раз любая его помощь-это только ваша инициатива или просьба, то тут все предельно ясно..

форсунка
#24

Мой умеет деньги хорошо зарабатывать, за три ребенкиных года купили квартиру в мск.. Поэтому пусть лучше работает, чем мне помогает.. С одним я справлялась, еще и работать успевала и домашними делами заниматься. Единственное что в выходные ребенок теперь хочет играть именно с папой, но в будни он ребенка совершенно не касается..

Автор
#25

Ванну идет готовить сам, без напоминаний. Если идем мыть попу и его не позвали, то даже обижается - почему ничего не сказали. Гулять тоже идем вместе как само собой разумеется. Но часто дочка делает что-то смешное или новое, я 10 раз могу сказать: посмотри, она ручкой машет, посмотри она вдоль дивана пошла, а он уткнется в комп и только говорит :сейчас, сейчас! или ага, вижу, вижу! а сам в монитор смотрит. Меня это обижает.

Genny
#26

Автор, у меня все в точности как у вас. Сейчас дочка подросла - 1,5 года, ему уже намного интереснее с ней. Любит повозиться, поиграть, побегать за ней. Вот недавно проявил инициативу с детским садом - поехал разбираться в конфликтную комиссию. Я удивилась, т.к. это на него не похоже.

Не переживайте. Мужчины менее эмоциональны чем женщины. Это не значит, что он не любит ребенка. Просто в его понимании все это женские штуки. А мужикам надо деньги зарабатывать. Это утрированно, конечно.

Поверьте, лет с 5 у вашей дочки лучшим другом будет папа.

Евгения
#27

У нас в отношениях мужа с ребенком тяжело все, он никогда сам к нему не подходит, не поиграет, если памперсы менял, то раз 5 ребенку 2,3.Не могу сказать что не любит, игрушки - машинки приносит регулярно, на кружки для ребенку откладывается в первую очередь, заранее предупредил - делайте загранпаспорта-в августе-сентябре -на море. А в общении -нет потребности, чтоли. Есть 2 ньюанса: Муж на 2 работах без выходных-это его инициатива,раз в неделю гуляет с друзьями. (Иногда, если мой папа приходит в выходной посидеть (после работы) и остается у нас на ночь, мы ходим в кино. ) И мой муж с 5 лет жил с отчимом, а тот не был особо ласков-то ложкой по лбу за столом. чтоб не сутулился, то ремнем по ***. Хотя отчима он оч. любит.

Рита
#28
Автор

Нашей дочке 9 месяцев и мне кажется, что муж мало помогает мне. Он конечно соглашается с ней посидеть, пока я к примеру занята на кухне. Но уже через минуту дочка приползает ко мне, а муж идет следом. Я начинаю нервничать, потому что на кухне и чайник горячий, и провода и никаких дел не получается сделать. На просьбы забрать ее с кухнги говорит, что она хочет к маме. Когда он дома, то ходим вместе гулять с ребенком. Но один без меня не хочет идти, типа ему скучно. Попу тоже моем вместе - я мою, а он выкидывает грязный памперс и подает нам полотенце. Пару раз оставался с ней, пока я была на работе. Но каждый час звонил и просил, чтоб побыстрее пришла, жаловался что не справляется с дочей. Может иногда ее покормить. Ну и купаем ее тоже вместе, он моет и наливает ванну. Рассказала подруге, а она сказала что я зажралась и что многие мужья и этого не делают. Вот и хочу спросить, девочки, а ваши мужья помогают вам с ребенком и как?

Мой бывший муж тоже помогал по минимуму. За 5 лет совместной жизни ни разу не сходил с ребенком погулять сам, сидел мало, помогал где-то как ваш. А у знакомых муж с малой гуляет с самого рождения, жена няню брать не хочет, а одной тяжело. Он по вечерам с ней гулял, чтоб жена могла отдохнуть, принять душ и тд.

Думаю, это от человека зависит.

Помидорка
#29

Автор, может вам няню нанять?

Гость
#30

автор, у вас золотой муж.Поверьте.

Автор
#31

Я-то справляюсь, просто хочется чтобы больше внимания ребенку уделялось с его стороны.

форсунка
#32

Автор, когда ребенку будет года три, ребенок сам не слезет с папы пока он не уделит ему внимания... Если все дело во внимании реък ребенку забейте.. Ему сейчас важнее внимание мамы

;)
#33

У меня вообще не помогал, по ночам не вставал, ему же на работу. Я ведь днем с ребенком балдела , дрыхла и нифига не делала. Спать хотелось постоянно. Ругались часто. Сейчас дочь уже взрослая и второго не хочется, потому-что тяжело все на себе переть. Я даже на работу в 8 месяцев вышла и радовалась как ненормальная, что работаю, а не дома сижу. Полегче стало. По мне, так надо все делить пополам. И ребенком заниматься вместе, давать отдохнуть маме от ребенка.

Гость
#34
;)

У меня вообще не помогал, по ночам не вставал, ему же на работу. Я ведь днем с ребенком балдела , дрыхла и нифига не делала. Спать хотелось постоянно. Ругались часто. Сейчас дочь уже взрослая и второго не хочется, потому-что тяжело все на себе переть. Я даже на работу в 8 месяцев вышла и радовалась как ненормальная, что работаю, а не дома сижу. Полегче стало. По мне, так надо все делить пополам. И ребенком заниматься вместе, давать отдохнуть маме от ребенка.

абсолютно согласна с вами! невозможно постоянно следить за распределением обязанностей, каждый должен сам находить себе занятие, помогать другому, а иначе это игра в одни ворота получается. кто-то для отношений и семьи всё делает, а кто-то только ищет и находит причины почему ему некогда то сделать, почему надо морально подготовиться, чтобы, к примеру, пол пропылесосить! доходит до маразма же. выхода по сути два: либо смириться со всем и тоже ничего не делать, вместе плыть по течению пока куда-нибудь не прибьет, либо расходиться и искать человека у которого совпадают с вами понятия и представления о семье и обязанностях.

ольга
#35
;)

У меня вообще не помогал, по ночам не вставал, ему же на работу. Я ведь днем с ребенком балдела , дрыхла и нифига не делала. Спать хотелось постоянно. Ругались часто. Сейчас дочь уже взрослая и второго не хочется, потому-что тяжело все на себе переть. Я даже на работу в 8 месяцев вышла и радовалась как ненормальная, что работаю, а не дома сижу. Полегче стало. По мне, так надо все делить пополам. И ребенком заниматься вместе, давать отдохнуть маме от ребенка.

как я вас понимаю, все один в один. На работу вышла, так хоть упреков не стало. А то ведь я же дома сижу, ни фига не делаю, ушел сытый, чистый, дома красота, и пришел в такое же. Только то что я весь день как белка кручусь и с ребенком 2 раза погулять, и кушать разнообразное приготовить, и выглядеть не сонной заспанной тетерей, а свежей при макияже. При том, что ребенок ни минуты не сидел на месте - это вообще никого не волновало.

#36

у нас,конечно,пока детей нет,но мой молодой человек по дому мне больше помогает,чем ваш-с ребёнком

готовка на нём,убирается со мной всегда,за животными вместе убираем.

детей планируем,и он готов помогать мне с ними во всём,что будет необходимо.

так что я считаю,что мало вы мужа напрягаете.к тому же,он нытик,сам с ребёнком полдня посидеть не может.

воспитывать его надо))пока не поздно

Я
#37
Гость

Мой муж помогает мне с первых дней. Первое время вставал к ней по ночам, я спала и отдыхала. Гуляем всегда вместе с ребенком, купаем вместе.

А работает он когда?

Гость
#38
Гость

автор, у вас золотой муж.Поверьте.

все зависит от индивидуальных требований. кому-то одно то что не пьёт, не бьет- уже идеал. если так рассуждать, то да. Муж автора - золото.

Гость
#39
Автор

Ванну идет готовить сам, без напоминаний. Если идем мыть попу и его не позвали, то даже обижается - почему ничего не сказали. Гулять тоже идем вместе как само собой разумеется. Но часто дочка делает что-то смешное или новое, я 10 раз могу сказать: посмотри, она ручкой машет, посмотри она вдоль дивана пошла, а он уткнется в комп и только говорит :сейчас, сейчас! или ага, вижу, вижу! а сам в монитор смотрит. Меня это обижает.

мне кажется, в целом ваш муж неплохой. просто он разрывается между тем, что ему дорого. видимо компьютер у него не в меньшем приоритете, чем дочь. вот это конечно обидно должно быть

Andrey
#40

тут зависит от того, кто больше хотел ребенка.

если мужчина не хотел, то удивляться что он не помогает не стоит.

про недосыпы я тут писал неоднократно - на работе зобипапаши не ну жны!

так как толку от них нет никакого, только места более продуктивных работников занимают.

максимальное число разводов происходят в первые пол года после свадьбы и первые год после рождения ребенка.

так что лучше здраво подумать, хотите вы сохранения семьи или пусть он катится, ведь с его уходом ваша жизнь явно станет легче :-)

Andrey
#41
Гость

мне кажется, в целом ваш муж неплохой. просто он разрывается между тем, что ему дорого. видимо компьютер у него не в меньшем приоритете, чем дочь. вот это конечно обидно должно быть

у мужчин психология иная, мы не растворяемся в детях как женщины, у нас нет прогестерон а потому мы не можем быть так сосредоточенны на детях и находится в перманентном умилении от того как она/он пукнул, какнул, агукнул, это отупляет нас и в итоге нас губит.

мы видим мир в абсолютно иных цветах!

мы другие!

Автор
#42

Да, да, а компьютер мужчин не отупляет! Мой муж например, придя домой первым делом бросается снимать урожай на своей виртуальной ферме, как вам это нравится?

#43

42. настоящий хозяин - все в дом, для жены-детей!

жаль только что живет в виртуальной жизни. в жизни иллюзий - вот какой у меня дом! ферма! урожай! семья!

Гость
#44

Купание и укладывание спать с самого рождения было мужским делом. Я первое время ужасно боялась, что я дочь уроню и утоплю. Муж правда позже признался, что в начале ему тоже было не по себе, но виду не показывал. Ночью не вставал, ему весь день работать, а я запросто могла днем вместе с дочерью поспать. Зато вечером, после работы, часа на полтора два брал все на себя, я и в ванне могла поваляться и сходить куда-нибудь развеятся. Ну а теперь, когда дочери 3, если папа дома, то мама им обоим нафиг не нужна. К тому же папа балует нещадно, а я - ехидна, воспитываю ))))

куськина мать
#45

мой тоже не помогает

Гость
#46
Автор

Да, да, а компьютер мужчин не отупляет! Мой муж например, придя домой первым делом бросается снимать урожай на своей виртуальной ферме, как вам это нравится?

Автор, про это я вам и писала до этого (тема про компьютер). если мужчина находит в свое оправдание фразы вроде тех что сказал Andrey, то тут все итак понятно. а насчет вашего мужа и виртуальной фермы..я думаю вы и сами понимаете , что в этом есть что-то ненормальное. иметь семью, ребенка, семейные заботы, и вместо этого сажать виртуальную морковку. это бред..

инспекторша
#47
Andrey

у мужчин психология иная, мы не растворяемся в детях как женщины, у нас нет прогестерон а потому мы не можем быть так сосредоточенны на детях и находится в перманентном умилении от того как она/он пукнул, какнул, агукнул, это отупляет нас и в итоге нас губит.

мы видим мир в абсолютно иных цветах!

мы другие!

Это не психология, а ответственный потход, можно не умиляться с какашек, но не повесить все домашние заботы на одного человека.

Всем охота у компа повисеть, поиграть.

А то что у кого то не щелкает в голове о своих социальных обязанностях, так эио деградация.

Уставшая
#48

Автор, все познается в сравнении. Мой вообще ни разу ночью не встал, ни разу памперс не поменял, ни разу не погулял и т. д. и т. п. Я молчу про помощь по дому. Это моя работа, мне за это государство деньги платит - вот что я слышу в ответ. Ребенку 1 год. Цените своего мужа, не так все и плохо у вас. Удачи.

не важно кто
#49

Автор,все так здорово у вас,все вместе делаете в плане ребенка,молодцы! )

Гость
#50
Уставшая

Автор, все познается в сравнении. Мой вообще ни разу ночью не встал, ни разу памперс не поменял, ни разу не погулял и т. д. и т. п. Я молчу про помощь по дому. Это моя работа, мне за это государство деньги платит - вот что я слышу в ответ. Ребенку 1 год. Цените своего мужа, не так все и плохо у вас. Удачи.

Все познается в сравнении, но поулчается, что вы сравниваете шило с мылом. и то и другое поведение в принципе не соответствуют адекватному поведению человека, ставшего уже отцом.