Гость
Статьи
Жизнь со свекровью: за …

Жизнь со свекровью: за и против

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чем дальше-тем роднее.

Света
#2

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

#3

Согласна с постом 1, но я уже 6 месяцев живу со свекровью До этого 1,5 года снимали квартиру. Живем хорошо. Но пока у нас выбора нет.

кузя
#4

***, НАААААКУЙ!!!!! Плюсов нет вообще!!!!

#5
Света

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

Почему не верите? Моя свекровь нам на протяжении 1,5 лет все твердила, что переезжайте ко мне, хватит деньги на ветер выкидывать. Есть отдельная комната, да и мне веселей с вами будет.

мики
#6

Никак не объясните. Просто спокойно отказывайтесь и все.

Самая простая фраза "Двух хозяек в доме не бывает" - Вы хозяйка в своем доме, я в своем

Карри
#7

Автор, не вздумайте соглашаться !!! Ничем хорошим это не кончится.

Гость
#8
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

А сколько лет вашей свекрови?Просто бывает такое,что свекрови действительно нужна помощь из-за здоровья,моя мама долго сопротивлялась жизни в одной квартире вместе с бабушкой.В конечном итоге папа убедил,две квартиры продали и купили большой дом.Только тогда мама увидела,что бабушке тяжело,часто кружилась голова,хватало давление,сердечные приступы тоже были часто,да и не могла она уже справляться по дому...Узнайте истинную причину,может у нее какая-то фобия находиться самой или здоровье,может просто хочет находиться ближе к вам и к сыну,внукам.поверьте,если бы она вас ненавидела то к себе не звала.Зачем каждый день у себя наблюдать ненавистное лицо...

Гость
#9
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

Хотелось бы услышать мнение "начальника транспортного цеха"))), тобишь, мужа Автора.

Вам не кажется, что он ВЫПАЛ из проблемы?

Гость
#10

Не согглашайтесь!!!! У меня за плечами две свекрови, каждая по своему хороша! Чем дальше, тем роднее.

гость
#11

Раз на раз не приходится. С мужем пока квартиру не купили успели пожить и с моей мамой, и с его. Обе женщины одинокие. Плюс когда у меня жили, то с нами еще жили мой брат с женой! (и до сих пор там живут)

Итог: когда жили у его мамаши разосрались все: я с ней, муж с ней, жесть вообще

Когда жили с моей мамой, все чудесно просто было! Идиллия. И брат с женой тоже ни разу с ней не поскандалили за все время.

Дело в характере. Смотрите сами

#12
мики

Никак не объясните. Просто спокойно отказывайтесь и все.

Самая простая фраза "Двух хозяек в доме не бывает" - Вы хозяйка в своем доме, я в своем

полностью согласна!)))

бебосик
#13

Ой, автор не надо, мы сначала жили все вместе, а свекровь тоже одна без мужа, так вот она говорила, что мы ей надоели, а теперь, когда купили жилье, все скучно ей стало, вместе опять хочет, да никогда в жизни, взляды разные у поколений, да и две хозяйки в доме не нужны. Не , ну это лично мое мнение.

#14

если будете проводить беседу с ней, то называйте вещи своими именами. я бы сказала прямо, что хочу жить отдельно, тк мне это необходимо по следующим причинам - я имею свои привычки в быту, я живу по своему режиму, я люблю ходить по квартире голая (не совсем без одежды, но и халаты/штаны/кофты не для меня), я не люблю толкаться на кухне, ..... и прочее. но в качестве главной причины, почему молодые должны жить отдельно от родителей, я бы назвала такую - хочу иметь нормальную сексуальную жизнь с мужем. вам нужно донести, что совместное проживание скажется негативно на ваших с мужем отношениях. а для вас благополучие вашей супружеской пары в приоритете. если свекровь адекватна, она все поймет. хотя здравомыслящие свекрови без объяснений понимают такие очевидные вещи.

Гость
#15

У автора проблема не в свекрови, а в муже.

Гость
#16

Тут сложно что-то советовать. Я со свекровью хорошо уживалась, но у нее характер неконфлитный совсем, да и взгляды по поводу ведения хозяйства и тд совпадали очень. В противном случае я бы подумала, конечно.

я
#17

мне кажется вы поставили риторический вопрос. Вы же сама себе ответили на него и уже давно.

Гость
#18

у меня неплохая свекровь,но! хотим отдельно жить прям страшно как, скоро сможем позволить себе жильё,блин,если б в нашей провинции были зарплаты побольше,давно бы ушли..чем дальше-тем роднее,никаких плюсов совместного проживания не вижу.

Гость
#19

Да Вы чтооооооооо????

Чем дальше и реже будете видеться и слышиться, тем спокойнее будете жить и крепче будет сон и семья Ваша.

Ни в коем случае не собирайтесь с ней жить, упаси Вас Бог!!!!

Милая девочка
#20

Автор, чем дальше свекровь тем вы с ней будете роднее. Моя тоже рвалась к совместному поживанию, мы отказались, но когда собрали деньги на квартиру, решили купить рядом с ней. Как же она нас задолбала. Могла бы - спать бы между нами ложилась. Я мужа видела меньше чем видела свекровь. А когда родился ребенок вообще труба. Она себя стала чувствоват хозяйкой в нашем доме и даже вещи свои принесла. (Накой это надо, когда она в соседнем дворе живет). От нее никакого покоя не было ни днем, ни ночью. Вы должны поять, до какого состояния она нас достала, если мы с маленьким ребенком на руках, продали квартиру и купили в другом конце города.

#21

ахаахахах)) повеселили девчонки)) Я со своей то мамой жить не согласилась бы....а уж с Свекровью....чур меня.

Никогда не стану.....как говорится не зарекайся,но надеюсь мы обойдем это стороной!!!

Гость
#22
Света

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

Чего не верить-то, моя в свое время тоже задрала - живите с нами да живите с нами. Сыначку хотела под боком иметь.

Свету- в дурку
#23
Света

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

Зашаьись!

А как вы определили характер по тексут? Абсолютно нормальный , грамотно изложенный текст.

Я так понимаю, что именно это вас и взбесило, несчастная света.

Дурка по вам плачет...))))

Штучка
#24

Ни в коем разе не соглашаться. Я своей свекрови почти открытым текстом после свадьбы сказала, что жить с ней мы не планируем, что 2 хозяйки на одной кухне не уживутся. Раньше она приезжала раз по 5 в год (живет в ЯНАО) и гостила у нас по 2-4 недели (!!!!). Мне этого хватило на 30 лет вперед :)))) Благо, что сейчас приезжает 1-2 раза в год и частенько ночует у других родственников. Я не против нее как человека, поддерживаем максимально дружеские отношения, но ее некогда тотальный контроль над нашими отношениями с ее сыном оставил неизгладимый след в моей душе....

Гость
#25

Никак не объясните. Плюсы совместного проживания со свекровью: всегда готовая еда и есть с кем оставить ребенка. Минусы: все остальное. У самой мужчина, единственный и поздний ребенок. Он сам уезжать от мамы не хочет. Причины: вдруг ей станет плохо, а никого нет. Уже сто раз говорили о свадьбе. Любимый горит желанием сделать своей женой, но он не хочет жить нигде, кроме, как в ее квартире. На крайний случай снимать рядом. А я не хочу замуж, зная, что наша жизнь будет "под колпаком". Мужчина очень хороший, я его люблю, но привязанность к матери настораживает. Свекровь смирилась с моим присутствием, постоянно хочет общения. Но я интроверт, и постоянные разговоры за жизнь с пожилой женщиной раздражают. Я со своими родственниками вместе взятыми меньше общаюсь, чем с ней.

Аноним
#26
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

Как говорит моя мама " отдельно будем жить, роднее будем". Так ей и скажите.

Гостьюшка
#27
No Drama

если будете проводить беседу с ней, то называйте вещи своими именами. я бы сказала прямо, что хочу жить отдельно, тк мне это необходимо по следующим причинам - я имею свои привычки в быту, я живу по своему режиму, я люблю ходить по квартире голая (не совсем без одежды, но и халаты/штаны/кофты не для меня), я не люблю толкаться на кухне, ..... и прочее. но в качестве главной причины, почему молодые должны жить отдельно от родителей, я бы назвала такую - хочу иметь нормальную сексуальную жизнь с мужем. вам нужно донести, что совместное проживание скажется негативно на ваших с мужем отношениях. а для вас благополучие вашей супружеской пары в приоритете. если свекровь адекватна, она все поймет. хотя здравомыслящие свекрови без объяснений понимают такие очевидные вещи.

пардон-пардон, но здравомыслящие свекрови это фантастика;)) правда-правда...

и не стоит, по-моему, подробно расписывать причины против проживания - просто "двух хозяек не бывает" и усе... а то еще уговорит;)

Плюсы совместного проживания со свекровью: всегда готовая еда и есть с кем оставить ребенка.

- а вот это еще приличная свекровь... если еду готовит и с ребенком сидит...эх.......

Гость
#28

плюсов нет. сначала кажется ,что они есть ,а потом окажется что их нет.

Хищница
#29

Света

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

А я верю. Моя тоже хвасталась,что деверь из-за нее не ушел. Не может она без некого слияния с семьей деверя. Ей нравиться ходить, мешаться, вмешиваться, скандалить. Даже было такое она гладила его ногу и грудь, та невестка такой шум подняла. Есть такие одинокие свекрови мама не горюй. Я от своего мужа сразу отшила. Только если выпьет лезет со своими крокодиловыми слезами " Я тоже хочу любви. Мне плохо".

Надо подумать,чем вступить в такую авантюру как впускать в свою ежедневную бытовую жизнь другого человека и чем это кончится. У нас например холодной войной.

Хищница
#30

25. Гость | 27.12.2012, 19:57:10[1812578765]

Никак не объясните. Плюсы совместного проживания со свекровью: всегда готовая еда и есть с кем оставить ребенка. Минусы: все остальное. У самой мужчина, единственный и поздний ребенок. Он сам уезжать от мамы не хочет. Причины: вдруг ей станет плохо, а никого нет. Уже сто раз говорили о свадьбе. Любимый горит желанием сделать своей женой, но он не хочет жить нигде, кроме, как в ее квартире. На крайний случай снимать рядом. А я не хочу замуж, зная, что наша жизнь будет "под колпаком". Мужчина очень хороший, я его люблю, но привязанность к матери настораживает. Свекровь смирилась с моим присутствием, постоянно хочет общения. Но я интроверт, и постоянные разговоры за жизнь с пожилой женщиной раздражают. Я со своими родственниками вместе взятыми меньше общаюсь, чем с ней.

Я тоже для своей плохой собеседник. Молчу. Только сос воими детьми разговариваю. Мы разные чего уж там. Нам абсолютно не о чем говорить. Все,что она умела я уже научилась делать. Так что мне ее занудное общение никчему.

Хищница
#31

22. Гость | 27.12.2012, 19:17:36[3750164806]

Света

Не верю. С чего бы это свекровке захотелось жить с чужой теткой?

И характер у вас, судя по тексту, противный.

Чего не верить-то, моя в свое время тоже задрала - живите с нами да живите с нами. Сыначку хотела под боком иметь.

И контроль за ним, Подглядывания эти, И порыться в вещах они любят.

Ася
#32

Какие Вы все злые.

Рыжая-бесстыжая
#33

Я б не согласилась.

У меня была подобная ситуация, не будут ее описывать (чем черт не шутит)))))). Я разом расставила все точки над И. Разговоры разом прекратились. Моя тож одинокая, да дело даж не в этом. А в том, что командывать-то не кем.

Гость
#34

ни соглашайтесь ни за что. Две хозяйки в доме не должны быть. Будут вечные ссоры. Истреплете друг другу нервы и врагами потом будете. И вообще, поймите-что любая свекровь-это враг рода человеческого, вечно всегда молодым невесткам жизнь портят.

Гость
#35

Плюс один - крыша над головой, если у вас своей нет, нет денег на съем, и никаких вариантов

Автор, у вас свое жилье есть - не соглашайтесь идти к свекрови, даже если вынуждает с ножом у горла. На все ее причитания один ответ - НЕТ.

Ничего она не сможет сделать, если вы бесповоротно откажете.

Но в целом, это проблема вашего мужа, он должен со своей мамой договариваться и осаживать ее попытки установить контроль над молодыми.

Лика
#36

кому как конечно... но я не вижу ни одного "за", чтобы жить с свекровью.

Автор, не идите на поводу. Она взрослый человек, сына у нее никто не отнимает. Если захочет с мамой общаться, будет общаться. НО она должна понимать, что ее сын уже не сыночка-деточка возле ее юбки, а взрослый мужчина, у которого уже собственная семья, где он глава, где он нужен.

Пушкин
#38

Сразу вам скажу, если дело в болезни или в економиии то это одно. Если хочет просто так , значит нет своей никакой личной жизни и она будет жить вашей((((Даже если в начале она будет деликатничать, то потом вам мало не покажется((((((

Гостья
#39

Моя свекровь живет очень далеко,она приезжает к нам в гости-редко, но подолгу у нас живет, и жизнь становится невыносимой. Притом, что она человек нормальный и всегда была ЗА наш брак. Ежедневное пиление и брюзжание по мелочам-не так варишь, моешь, кладешь, говоришь, одеваешься, покупаешь, детей воспитываешь, ешь.....короче, меня уже через день трясти начинает. Моя мама давно уже так в мою жизнь не лезет, лет с 18. Свекровь же лезет постоянно, вообще без тормозов.

Света
#40

блиииииин, девчонки везет всем вам. у родителей моего парня есть 2 квартиры, родители живут в своем доме. Но он говорит что после свадьбы надо пожить у родителей хотя бы полгода-год. Но я не хочу!!!!!! Что мне делать?((

Виктори
#41

Знаете, автор, каким бы замечательным человеком не была свекровь, жить вместе не стоит! Прежде всего ваш муж должен с ней поговорить и объяснить, что у вас своя семья! У меня свекровь очень хорошая, но я не то что с ней,я бы со своими родителями жить не хотела! Даже если бы меня не пилили, а только во всем помогали! Я люблю, чтобы все на своих местах, все по-моему, даже за мужем переделываю или переставляю что-то! Это мой дом, мое личное пространство и не нужно мне тут никого лишнего! Это такой кайф! Ни в какую не соглашайтесь, пожалеете потом!

Гость
#42

А зачем чего-то объяснять? "Нет. Это наше решение и оно не обсуждается". Повторяете как заклинание в ответ на все мольбы. Главное не дать спровоцировать себя на обсуждения и оправдания. Иначе - грош цена вашим словам.

Рита
#43
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

на пру месяцев переедьте к ней... Спите до обеда, ничего не делайте. раскидывайте вещи по комнатам. Возможно что она вас сама прогонит.

Рита
#44
Рита

Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

на пру месяцев переедьте к ней... Спите до обеда, ничего не делайте. раскидывайте вещи по комнатам. Возможно что она вас сама прогонит.

"пру" "на пару"

Царевна-лягушка
#45
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей. Я конечно всё понимаю, мужа у неё нет, единственного мужчину в доме увела у неё я (то бишь её сына), и ей одиноко жить одной, но извините!...я же не виновата в этом во всём))) как ей деликатно объяснить, что жить сней я не собираюсь? и каково это, жить со свекровью? поделитесь!

Какой-бы прекрасной и замечательной женщиной не была бы ваша свекровь,не советую жить вместе. Тем более если вы не жили с самого начала вместе. И если есть возможность жить отдельно!!! Какие могут быть варианты! Только врозь!!!!

Гость
#46

Две женщины никогда не поделят одного мужчину. Если вам мало слез и соплей на форуме, то через полгода ждем ваших !

Лисёна
#47

В жизни со свекровью (собственно как и с тёщей) вообще не вижу ни одного плюса.

Гость
#48

Никаких "за", только отдельно жить!!!!!!!! Пусть свекровь себе мужичка для души подыскивает, Вы ни в коем случае не соглашайтесь!!!!!!!!!!!!

Гость
#49
Паника Евгеньевна

Моя свекровь уже достала меня с мольбами о жизни с ней вместе под одной крышей.

Автор, она хочет жить со своим сыном под одной крышей, а не с семьей сына. Вы это просто возникшее препятствие, и как только переедете она начнет действия по устранению вас из семьи.

#50
Гость

чем дальше-тем роднее.

Может быть, но жить всё равно будете по чужим правилам. Я вот как раз живу в чужой семье,временно конечно. Как два года уже правда. Но всё же....делаю абсолютно всё по разному, не так как моя мама, не так как я дома. Поэтому жить нужно отдельно от всех и отношениях сохраняться, и жить будете спокойно!