Гость
Статьи
Жена, семья ,ребенок, …

Жена, семья ,ребенок, отдых, работа. Беда.

Ну объясните мне,девоньки, может я реально тупой, не понимаю ничего.
Мне 24,жена 25, дочка 11мес.

Характер работы у меня такой, что работаю много. И в ночь могу работать ,плюс ежедневно могу и с 7 до 12 отработать. Работа в принципе денежная,не бедствуем, но работать так и так надо ,в месяц беру 3-4 выходных максимум,но и то я не могу назвать это выходными. Отдыха 0. Куча дел по дому нарисовывается, подъем в 8-9 утра уже рушит выходной в самом начале.

Жена постоянно возмущается,что не помогаю с ребенком, не помогаю вообще. Хотя и так стараюсь по максимуму, свою мужскую работу по дому делаю, нахожу время ,чтоб погулять с семьей вечером. Понимаю что дочь изматывает жену за день, каждый день как день сурка. Жена говорит ,что у нее садится батарейка. А я не могу донести, что моя тоже на исходе ,постоянная работа,а отдыха никакого, с утра только проснулся уже устал. В моем понимании у нас разные обязанности, жена это дом и быт, муж это деньги. Грубо говоря. А по факту не давая мне отдыха ,кидают сверху еще ее обязанности. Хочется тупо снять на неделю квартиру и сидеть там. Как достичь понимания с женой? Наверняка кто-то сталкивался ,у кого-то муж практически жил на работе. Повторюсь, деньги я приношу,более чем. Чтоб не писали ,что васек какой-то.

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И я вот вроде и понимаю,что надо жене помочь , дать тоже ей отдохнуть, но тупо не остается на это сил , вообще. А к общему придти не можем ,каждый по своему прав.

456
#2

На няню пару раз в неделю зарабатываете?

Гость
#3
456

На няню пару раз в неделю зарабатываете?

Да. Жена не хочет няню.

Гость
#4
Гость

Да. Жена не хочет няню.

А помощницу по хозяйству?
Может по соседству живет пенсионерка, которая взяла бы на себя бытовые обязанности или их часть:Приготовить, убрать,погладить

Гость
#5

Отправьте их отдохнуть , бабушка с ними п сеть едет

Гость
#6
Гость

Да. Жена не хочет няню.

Понятно, не зарабатываете....

Гость
#7
Гость

Понятно, не зарабатываете....

Где связь между "не зарабатываете" и боязнью жены доверить дочь чужому человеку ?) В цифрах заработок за 100.

Гость
#8

блин ,1 реб- курорт, если не врете про зарплату, ваша жена-глупая женщина. а вы -мужчина мечты))

Гость
#9
Гость

Где связь между "не зарабатываете" и боязнью жены доверить дочь чужому человеку ?) В цифрах заработок за 100.

Хорошо, ребенка не доверить, а человека по хозяйству можно нанять?
Поесть приготовить, полы помыть, стиралку2 загрузить-разобрать?
Или она это тоже никому не доверяет?

Гость
#10
Гость

блин ,1 реб- курорт, если не врете про зарплату, ваша жена-глупая женщина. а вы -мужчина мечты))

Первый ребенок тяжело. Говорит не хватает времени на стирку уборку. Вот сижу думаю ,стирает машинка, полы мыть дома (6 комнат) ,а моет она их по своим тараканам ежедневно, ну пусть 40 минут (мне хватало))). Единственное что выматывает это ребенок, который начал ходить и ему все интересно. Ну блин это же нормально...

Ярослава
#11

Ну что тут сказать? Плюс уже в том, что Вы понимаете, как нелегко жене. А то обычно мужчины только свой труд ценят, а жена днями "отдыхает" с грудничком.
Вы пишете, что в средствах не стеснены, но устаете оба. Выход вижу один - нанимать помощницу по хозяйству или няню на несколько часов. Не такие это большие траты по сравнению с тем, что вы получите - отдых, перезагрузка от бытовых дел, и самое главное - целые нервы, отсутствие скандалов и не понимания друг друга.
Но даже если помощница выльется для вашей семьи в круглую сумму - лучше ограничить себя в чем-нибудь другом, но иметь здоровые нервы и силы жить, а не протягивать от одного дня до следующего

Гость
#12
Гость

Хорошо, ребенка не доверить, а человека по хозяйству можно нанять?
Поесть приготовить, полы помыть, стиралку2 загрузить-разобрать?
Или она это тоже никому не доверяет?

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

Гость
#13
Гость

Первый ребенок тяжело. Говорит не хватает времени на стирку уборку. Вот сижу думаю ,стирает машинка, полы мыть дома (6 комнат) ,а моет она их по своим тараканам ежедневно, ну пусть 40 минут (мне хватало))). Единственное что выматывает это ребенок, который начал ходить и ему все интересно. Ну блин это же нормально...

Я в 3 й раз спрашиваю :ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ?????
Как это на стирку времени не хватает?
Она руками стирает???

Гость
#14
Гость

Я в 3 й раз спрашиваю :ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ?????
Как это на стирку времени не хватает?
Она руками стирает???

Я вижу ваш вопрос, не сразу обновляются комменты. Стирает машинка. Я тоже спрашиваю, руками что ль стираешь? Цокает и меняет тему)

Гость
#15
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

чтобы смотрела за вашим драгоценным ребенком,которого никому нельзя доверить.
Или

Ярослава
#16
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

Хм. То Вы понимаете ее, то удивляетесь, что из еды лишь яйца.
Нанимайте помощницу либо клининг службу несколько раз в неделю сделать самую трудоемкую работу - вымыть плиту, холодильник, микроволновку, сантехнику в ванной.
А остальное уж можно и самим

Гость
#17
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

Так у вас не жена, а загнанная бытом пила.
Снимите с нее часть работы гляди и в жену превратится

Гость
#18
Гость

чтобы смотрела за вашим драгоценным ребенком,которого никому нельзя доверить.
Или

То есть она придумала *** какую-то,почему нельзя нанимать няню, плюс дома по сути не так и много дел, да и делается все в первой половине дня,а мне еще вдобавок надо ее вообще от всех обязанностей избавить? Интересную модель отношений предлагаете. Но не по мне.

Ярослава
#19

Я бы вот с радостью нанимала такую службу, но муж орет, что это обязанность жены. Но так как я в декрете - перечить пока что не могу

Гость
#20
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

В зачем тогда ваша работа, если заработанные деньги не упрощают быт. Работайте в 2 раза меньше и выполняйте эту работу, которая для вас не сложно выполнимая

Гость
#21

Я не хочу вступать в дикие дискуссии, я думаю для вас не секрет ,что мужчина немного иначе на это все смотрит, разный спектр обязанностей в семье у мужчин и женщин. Я просто хочу услышать сторонний взгляд на все это дело и постараться что-то из этого для себя вынести полезного.

А работать в 2 раза меньше = зарабатывать в 2 раза меньше. Значит сделать сейчас всем легче, чтоб в дальнейшем вообще в ж.пе оказаться. О будущем тоже предложить жене подумать с ее образованием и работой, на которую она может пойти, тысяч так на 25? )

Лучшая подруга
#22

Я на стороне мужа. Жена коза. Что посоветовать не знаю....

Мама годоваса
#23

В 11 месяцев детей уже берут в частный детский сад. Там очень хороший уход. Начинайте выбирать сад, съездите туда с женой и ребенком. И с года однозначно отдавайте хотя бы на два-три дня в неделю.
Пока дочка в саду, жена пусть отдыхает. Платите за сад вы. Это ваш вклад в сидение с ребенком, так и объясните.

Мама годоваса
#24
Гость

Первый ребенок тяжело. Говорит не хватает времени на стирку уборку. Вот сижу думаю ,стирает машинка, полы мыть дома (6 комнат) ,а моет она их по своим тараканам ежедневно, ну пусть 40 минут (мне хватало))). Единственное что выматывает это ребенок, который начал ходить и ему все интересно. Ну блин это же нормально...

Раз уже ходит, сразу возьмут в сад. Пусть начинает ходить туда и все. Жена в это время (два-три дня в неделю) делает уборку, сколько хочет. Три раза в неделю полы мыть достаточно.

Piña colada
#25
Лучшая подруга

Я на стороне мужа. Жена коза. Что посоветовать не знаю....

сменить мужа

Мама годоваса
#26
Гость

То есть она придумала *** какую-то,почему нельзя нанимать няню, плюс дома по сути не так и много дел, да и делается все в первой половине дня,а мне еще вдобавок надо ее вообще от всех обязанностей избавить? Интересную модель отношений предлагаете. Но не по мне.

Другой вариант: идите в декрет вы, полностью ведите хозяйство, а жена пойдет работать.

По поводу денег: разве вы не накопили на декрет? (Именно так говорят всем женщинам, которые заикаются, что в декрете их могли бы и прокормить).

По поводу быта: до года ребенка ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ЖЕНЕ. Если не верите, вызовите опеку и скажите, что жена у вас вместе того, чтобы ребенком заниматься, борщи варит и полы моет в шести комнатах. Посмотрите на реакцию опеки.

Гость
#27

С жиру бесится, скучно ей, однообразно всё, устала она, вы тоже устали, только вот дело в том, что муж хочет найти решение проблемы, а жена скулить и ноет, как ей трудно. Всё дело в восприятии ситуации. Нужно вместе сесть и обсудить, что все выматананы, и нужна перезагрузка, обсудить варианты, без претензий, вы ведь команда!!! Подставте плечо друг другу, вместе вы с сила.

Мама годоваса
#28
Гость

С жиру бесится, скучно ей, однообразно всё, устала она, вы тоже устали, только вот дело в том, что муж хочет найти решение проблемы, а жена скулить и ноет, как ей трудно. Всё дело в восприятии ситуации. Нужно вместе сесть и обсудить, что все выматананы, и нужна перезагрузка, обсудить варианты, без претензий, вы ведь команда!!! Подставте плечо друг другу, вместе вы с сила.

Пока и мужу ее поскучать. Пусть идет в декрет и вперед - к ребенку, плите и мытью полов. А жена на работу пойдет.

Гость
#29

Ой, не надо тут приувеличивать, как трендец трудно с ребенком. Да трудно, если день не имеет распорядка и отношение к времени в декрете, как к каторге. Наоборот, если день спланирован, можно и по дому всё сделать, и на улицу 2 раза в день сходить с малышом. Когда ребенок спит, можно книгу почитать, или маникюр сделать или ещё что-то. Да, дети разные, да когда пошел всё летит и гремит, но можно это обыграть. Моешь пол, налей малышу немного воды в таз, запусти туда игрушки, и ему весело и ты 2 дела сделала. Так что скулеж о том что устала, да устала, так подумает пусть, почему устала? Что и как надо изменить ей самой? Адекватно, муж не может в силу занятости, разгребать.

Интересно, ребенок планированый, от кого исходила изначально инициатива?

Мама годоваса
#30
Гость

Ой, не надо тут приувеличивать, как трендец трудно с ребенком. Да трудно, если день не имеет распорядка и отношение к времени в декрете, как к каторге. Наоборот, если день спланирован, можно и по дому всё сделать, и на улицу 2 раза в день сходить с малышом. Когда ребенок спит, можно книгу почитать, или маникюр сделать или ещё что-то. Да, дети разные, да когда пошел всё летит и гремит, но можно это обыграть. Моешь пол, налей малышу немного воды в таз, запусти туда игрушки, и ему весело и ты 2 дела сделала. Так что скулеж о том что устала, да устала, так подумает пусть, почему устала? Что и как надо изменить ей самой? Адекватно, муж не может в силу занятости, разгребать. Интересно, ребенок планированый, от кого исходила изначально инициатива?

Вот я и предлагаю автору темы отдохнуть. Декрет у нас в стране до трех лет, пусть идет и два года отдыхает, намывая с ребенком полы в шести комнатах и наготавливая обеды.
Заметьте, самый сложный период младенчества у ребенка жена отсидела, автору остался один сплошной отдых.

Гость
#31
Мама годоваса

Вот я и предлагаю автору темы отдохнуть. Декрет у нас в стране до трех лет, пусть идет и два года отдыхает, намывая с ребенком полы в шести комнатах и наготавливая обеды. Заметьте, самый сложный период младенчества у ребенка жена отсидела, автору остался один сплошной отдых.

А жена 100тыс принесет домой? Если принесет то чего бы и не поменяться ролями.

Гость
#32

Я бы жене предложила выбрать. Или муж по прежнему зарабатывает 100 тыс с ненормированным графиком и ничего не успевает делать по дому. Варианты помощи при этом широки: от покупки самой навороченной бытовой техники до платить соседке/родственнице/знакомой энную сумму за уборку и какие то бытовые поручения типа сходить за покупками или глажку белья. Раз уж чужих так боится
Или вариант. Муж уходит с денежной работы, устраивается в офис бумажки перебирать на 40-60 тысяч зато каждый день в 18.00 уже дома и не уставший. Может и помочь.
Выбор за женой.

Дредастая
#33

"А жена 100тыс принесет домой? Если принесет то чего бы и не поменяться ролями."
А толку, что Вы приносите 100к, если жена не может позволить себе облегчить хозяйство за эти деньги? На что Вы их тратите? На ребенка? Он ваш общий. На дом? Вы в нем тоже живете. На путешествия? Вы вместе отдыхаете. Не хотите помощницу по хозяйству? Покупайте технику.

Гость
#34
Мама годоваса

Пока и мужу ее поскучать. Пусть идет в декрет и вперед - к ребенку, плите и мытью полов. А жена на работу пойдет.

Если жена будет приносить 100+ тысяч каждый месяц, то ради бога, но уверена, что больше 25 ее сиятельство не заработает. с одним ребенком реально легко, жена просто выеживается, придумывает себе кучу ненужной работы типа ежедневного мытья 6 комнат, когда 2 раза в неделю достаточно мыть. Курица одним словом

Джипси
#35

Да брось ее нафиг. Посидит одна, тогда и увидит разницу, че до нее "доносить" очевидное. Деньгами не баловать. Многие не ценят то, что имеют, наглеют. Если б я от зари до зари вкалывала, а кто то меня еще и пилил при этом и свои обязанности на меня вешал - я б того послала далеко и, скорее всего, навсегда.
Коммент № 32 - не много ли чести? С чего это автору свою жизнь на выбор жены менять и сидеть возле ее юбки за сорокет? Да муж потом никогда этого не простит ни себе, ни ей.

Гость
#36

Как сказала одна крестьянка, узнав о проблемах Анны Карениной : "корову бы ей, а лучше двух". (С).
По теме...баба просто оxyeла! Один ребёнок, автоматизированное хозяйство, хорошо зарабатывающий муж и всё равно мало, лечить надо исключительно убавлением ништяков материального характера. Как грица, хочешь сделать неблагодарному хорошо, сначала сделай плохо, а потом как было.

Паулина Ивановна
#37
Гость

Ой, не надо тут приувеличивать, как трендец трудно с ребенком. Да трудно, если день не имеет распорядка и отношение к времени в декрете, как к каторге. Наоборот, если день спланирован, можно и по дому всё сделать, и на улицу 2 раза в день сходить с малышом. Когда ребенок спит, можно книгу почитать, или маникюр сделать или ещё что-то. Да, дети разные, да когда пошел всё летит и гремит, но можно это обыграть. Моешь пол, налей малышу немного воды в таз, запусти туда игрушки, и ему весело и ты 2 дела сделала. Так что скулеж о том что устала, да устала, так подумает пусть, почему устала? Что и как надо изменить ей самой? Адекватно, муж не может в силу занятости, разгребать.

Интересно, ребенок планированый, от кого исходила изначально инициатива?

Подписываюсь!
Самой из декрета скоро выходить(надеюсь садик нам дадут в этом году😤) и так и не поняла от чего все так устают то)) современная быт.техника настолько упрощает жизнь что запариться особо нечем.

Паулина Ивановна
#38
Гость

Как сказала одна крестьянка, узнав о проблемах Анны Карениной : "корову бы ей, а лучше двух". (С).
По теме...баба просто оxyeла! Один ребёнок, автоматизированное хозяйство, хорошо зарабатывающий муж и всё равно мало, лечить надо исключительно убавлением ништяков материального характера. Как грица, хочешь сделать неблагодарному хорошо, сначала сделай плохо, а потом как было.

Отличный совет)) автор прислушайтесь)))

Гость
#39

И кормите на заработанное своё ведро

Гость
#40

Такая же фигня. Пришлось на трехдневную рабочую неделю перейти, чтоб жене помогать.

Гость
#41
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

Так няне платить вы согласны, а мыть полы должны принципиально жена?
В чем разница не пойму.
За уборку-готовку было бы еще дешевле заплатить, чем ныне.
Или Вы местный троль-разводчик?

Роза Чероки
#42

Она у вас пардон, охудела и относится потребительски. Да и вы не лучше. Я рано старшего родила и у нас с супругом не было ничерта кроме квартиры. Только учебу оканчивали. Он пахал с утра до ночи, на работе, на подработках. Я по дому как ссанный веник бегала, что бы приготовить из того что есть ( а порой было просто гречка с морковью и луком, мясо было не всегда) и накормить себя и мужа , стирала не машинка, а ручки, в квартире была кастрюля, пару тарелок, ложки-вилки, две кровати и игрушки. И приходил и в выходные мог полы еще помыть... Потом то и я на работу вышла и наследство горьким путем и все что накопилось продали и свалили к чертям с РФ. Но что в первом в РФ в декрете и во втором, муж всегда, от слова совсем, всегда мне помогал , а в выхи еще больше делал, что бы я отдыхала ( такой специалист и полы моет, и картофель очистит и все) Ну и я ему давала в выхи спать до 14 как минимум, просыпался- отдыхала я уже. Не было у нас твои- мои обязанности по дому.Есть ребенок пока он на работе - я с ним, есть его работа, пока он не с нами - на ней. А дом и ребенок общий, С работы пришел и включайся в семью. Выходных пока ребенок маленький нет не у кого. Ну у меня супруг золото. Помогите ей, поговорите с ней, пусть она вам помогает, а вы ей. Вы семья, а не мое - твое - не сложно. А сбежать снять кв, как-то подленько, а если вы придете, она вам ребенка и сама в закат? Как партнеры, которых условия не устраивают и ищут лазейки в контракте.

Роза Чероки
#43

а ну пардон, с таким мышлением, зачем мне жена и принесет ли она какие-то 100т. в семью, то поздравляю. Вы очередной алиментщик в будущем, а она ***( выражаясь вашим языком и тех, кто вам такое гнилое мировоззрение "семьи" внушил)

Гость
#44

Перевожу реакцию вашей жены на мужской язык :)
Она задолбалась с ребенком. Не устала физически, а устала от того, что целыми днями возится с маленьким ребенком, которому нужно подтирать сопли/слезы/г@вно.
Если по характеру она деятельная, то это вдвойне сложнее для нее, т.к. вкладываешь, а отдачи особо не видишь.
Её запилы - желание проводить с вами время. Ей вас не хватает и она считает что ей сложнее чем вам.
Вторая причина: у нее нет увлечений кроме семьи. Если женщине есть чем заняться, то она выкроит на это время и еще и рада будет что муж не отсвечивает. И её желание мыть полы постоянно, и прочие бытовые загоны - желание показать что она занята в тот момент, когда ей реально нечем себя занять. (Взяла это не с потолка - у меня тоже ребенок, и, поверьте, если мне хочется что-то, то ребенок отправится к няне, дома будут грязные полы, а еду мы купим готовую.)
В ваши выходные выезжайте куда-то на отдых, вечером скидывайте ребенка бабушкам - первый раз сложно, потом втянетесь :)
Сейчас лето: едьте на озеро, на пикник. Жене нужно сменить картинку. Вам, кстати, тоже.

Гость
#45
Роза Чероки

Она у вас пардон, охудела и относится потребительски. Да и вы не лучше. Я рано старшего родила и у нас с супругом не было ничерта кроме квартиры. Только учебу оканчивали. Он пахал с утра до ночи, на работе, на подработках. Я по дому как ссанный веник бегала, что бы приготовить из того что есть ( а порой было просто гречка с морковью и луком, мясо было не всегда) и накормить себя и мужа , стирала не машинка, а ручки, в квартире была кастрюля, пару тарелок, ложки-вилки, две кровати и игрушки. И приходил и в выходные мог полы еще помыть... Потом то и я на работу вышла и наследство горьким путем и все что накопилось продали и свалили к чертям с РФ. Но что в первом в РФ в декрете и во втором, муж всегда, от слова совсем, всегда мне помогал , а в выхи еще больше делал, что бы я отдыхала ( такой специалист и полы моет, и картофель очистит и все) Ну и я ему давала в выхи спать до 14 как минимум, просыпался- отдыхала я уже. Не было у нас твои- мои обязанности по дому.Есть ребенок пока он на работе - я с ним, есть его работа, пока он не с нами - на ней. А дом и ребенок общий, С работы пришел и включайся в семью. Выходных пока ребенок маленький нет не у кого. Ну у меня супруг золото. Помогите ей, поговорите с ней, пусть она вам помогает, а вы ей. Вы семья, а не мое - твое - не сложно.

Вы сама себе противоречите, да и сравнение ваше не корректно ни разу, потому как в вашем случае работали оба изначально одинаково, вы пелёнки руками драили, терпели безденежье и плохие условия быта, ваш муж зарабатывал 3 копейки и по своим законным выхам старался это компенсировать мытьём пола. В случае автора, баба живёт в шестикомнатных хоромах, при отличных условиях быта и хорошо зарабатывающем муже, который отдыхает 4 дня!!! в месяц и работает ночами. Так и кто тут оборзел ? Явно не муж, который, кстати пришёл попытаться решить проблему. И если уж тётка станет рспхой, то туда ей и дорога.

Гость
#46
Гость

Стесняюсь спросить, а зачем мне тогда Жена? Не считаю это сложновыполнимой работой. А готовит она уже явно не как до рождения дочери. Бывает и жрать нечего кроме яиц.

А ЕЙ ТОГДА ЗАЧЕМ МУЖ, С КОТОРЫМ ТЯЖЕЛЕЕ ЖИТЬ ЧЕМ БЕЗ НЕГО?

Гость
#47
Гость

Вы сама себе противоречите, да и сравнение ваше не корректно ни разу, потому как в вашем случае работали оба изначально одинаково, вы пелёнки руками драили, терпели безденежье и плохие условия быта, ваш муж зарабатывал 3 копейки и по своим законным выхам старался это компенсировать мытьём пола. В случае автора, баба живёт в шестикомнатных хоромах, при отличных условиях быта и хорошо зарабатывающем муже, который отдыхает 4 дня!!! в месяц и работает ночами. Так и кто тут оборзел ? Явно не муж, который, кстати пришёл попытаться решить проблему. И если уж тётка станет рспхой, то туда ей и дорога.

А что ей от денег, которые муж зарабатывает, если он все равно их не тратит на нее? Он отрывает от семьи время для работы и от этой его работы жене ничего, кроме минимальных потребностей - еда/одежда. Он даже помощника по хозяйству не берет и сам не помогает.

#48

Камрад, всё в порядке.
Стрессовая ситуация, первый ребенок, что с ним делать она не знает. + после родов гормон играет (женщин иногда по паре лет штормит).
Потихоньку её отпустит. Вступать в перепалку бесполезно.
Нужно попытаться оптимизировать быт. Моя, к примеру, когда-то гладила белье после сушки. Когда до нее дошло, что поглаженное белье в шкафу всё равно мнется, перестала. Сразу освободилось дофига времени.
Мыть пол ежедневно - явно избыточно. Даже если ребенок сжует какой-нибудь грязи - ничего страшного, на улице он грязи насобирает всё равно больше :)
Когда жена научится выкраивать для себя время, тогда станет проще.

Гость
#49

Автор, я вообще не понимаю как в таком возрасте можно ТАК сильно уставать. Мы с мужем на 10 лет вас старше и у нас маленький ребенок, вот это жесть, потому что возраст уже дает о себе знать, хотя бабушки-дедушки помогают и ребенок не проблемный. А 10 лет назад мы оба работали с утра до вечера с одним выходным в неделю и еще оставалась куча сил.

#50
Гость

А что ей от денег, которые муж зарабатывает, если он все равно их не тратит на нее? Он отрывает от семьи время для работы и от этой его работы жене ничего, кроме минимальных потребностей - еда/одежда. Он даже помощника по хозяйству не берет и сам не помогает.

А что значит "не тратит на нее"?
Жить есть где, всем обеспечена, сыта, одета, обута, "....чтож тебе еще надо, собака..."(с)Иван Васильевич.