Гость
Статьи
Пожилая мама хочет …

Пожилая мама хочет жить с нами, а я в панике

Моей маме 64 года. Проживаем в разных регионах. У меня давно своя семья и работа. Мама часто жалуется на одиночество , по ее словам, после смерти папы и выхода на пенсию ей «нечем заняться». Мама …

Lost
238 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Lost

Конечно будет! Нет у меня ответа на данные вопросы. А если ваш начальник раньше своей мамы умрет, что тогда?

Мне будет очень жаль. Он замечательный человек. Но у него рядом жена и дети. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. И это ужасно, когда дети умирают раньше своих родителей. Я это испытала на себе. Врагу не пожелаю такого горя(((

Гость
#152
Гость

А вам не страшно за маму? Моя мама умерла не при мне. Я должна была приехать через пару недель. Билет уже был куплен. С ней была моя старшая сестра и внуки. Эта весть так убила меня. Я два дня не выходила из дома, плакала. Хотя у нас не было близких отношений с мамой, я была нелюбимая дочь, но в тот момент я осиротела. Было так больно осознать, что её больше нет. Она часто снилась мне первые годы. Я все время обнимала её во сне и просила прощения.

вот я не люблю эти "страшно-не страшно".
То вы пишите, что вам не страшно умирать, то вот эти опять пугалки.
Если человеку не страшно умирать то, по идее, он понимает, что это естественный процесс. Почему детей должна мучить некая "совесть" при этом? Какое-то лукавство. Тогда надо признать, что умирать все-таки страшно и очень хочется, чтобы дети этот этап прошли рядом с родителем, так?
Мой отец умирал при мне. Знаете, легче не было от этого факта. Может, случись это когда меня не было рядом, мне было бы легче. Вы два дня подряд плакали, а я месяцы рыдала. Кому от этого легче? Мне? Что моя "совесть чиста"?
Когда я заболела, мне моя мать в качестве утешения сказала что-то вроде "не волнуйся ты так, мы все умрем..." Как бы весело это ни звучало, но я осознала самую суть этой фразы. Да, мы ВСЕ умрем. И родители, и дети. И никто, ничья смерть тут не является более "святой" и никому не должно быть стыднее за то, что не был рядом. И вообще, о вечном думать надо. О спасении души, тогда и физическая смерть и ритуалы, с этим связанные, не будут настолько уж важнее всего остального.
Ну и мы не в идеальном мире живем. Мы не можем выполнить все вещи и для всех успеть быть хорошими. И наши родители также не всегда успевали быть "правильными" детьми для наших бабушек-дедушек. Так что тут стыдливость излишня.

Гость
#153
Гость

Мне будет очень жаль. Он замечательный человек. Но у него рядом жена и дети. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. И это ужасно, когда дети умирают раньше своих родителей. Я это испытала на себе. Врагу не пожелаю такого горя(((

вот это действительно страшное вам пришлось пережить
соболезную
Здоровья вам, вашей дочери, родным и внукам!

Гость
#155
Гость

вот я не люблю эти "страшно-не страшно". То вы пишите, что вам не страшно умирать, то вот эти опять пугалки. Если человеку не страшно умирать то, по идее, он понимает, что это естественный процесс. Почему детей должна мучить некая "совесть" при этом? Какое-то лукавство. Тогда надо признать, что умирать все-таки страшно и очень хочется, чтобы дети этот этап прошли рядом с родителем, так? Мой отец умирал при мне. Знаете, легче не было от этого факта. Может, случись это когда меня не было рядом, мне было бы легче. Вы два дня подряд плакали, а я месяцы рыдала. Кому от этого легче? Мне? Что моя "совесть чиста"? Когда я заболела, мне моя мать в качестве утешения сказала что-то вроде "не волнуйся ты так, мы все умрем..." Как бы весело это ни звучало, но я осознала самую суть этой фразы. Да, мы ВСЕ умрем. И родители, и дети. И никто, ничья смерть тут не является более "святой" и никому не должно быть стыднее за то, что не был рядом. И вообще, о вечном думать надо. О спасении души, тогда и физическая смерть и ритуалы, с этим связанные, не будут настолько уж важнее всего остального. Ну и мы не в идеальном мире живем. Мы не можем выполнить все вещи и для всех успеть быть хорошими. И наши родители также не всегда успевали быть "правильными" детьми для наших бабушек-дедушек. Так что тут стыдливость излишня.

Я и не думала вас стыдить. Никакого лукавства нет. Мне кажется самому проще умирать, чем терять любимого человека. Вы понимаете, о чем я?

Гость
#156
Гость

вот это действительно страшное вам пришлось пережить соболезную Здоровья вам, вашей дочери, родным и внукам!

Спасибо.

Гость
#157
Гость

вот это действительно страшное вам пришлось пережить соболезную Здоровья вам, вашей дочери, родным и внукам!

Я поэтому и пишу, что не боюсь умирать, что тогда я уже "умерла" вместе с ним. Меня дочь спасла. Но я уже знаю это чувство. Это чувство полного безразличия жизни. Ещё раз спасибо за сочувствие.

Гость
#158
Lost

Спасибо. Так и есть. Мама думает, что она меня вырастила, претерпела лишения, теперь моя очередь о давать ей долг. Пойду к психологу на консультацию

А вы и не уклоняетесь от отдачи долга. Долг - это организовать уход в старости. Или не совсем в старости, но когда уход будет нужен. Долга впустить ее в вашу семью на постоянной основе - не существует, тем более, что в этой семье вы не одна. Ваши дочь и муж вашей матери не задолжали вообще ничего. Ну и еще такой момент: долг родителя перед ребенком намного выше, чем долг ребенка перед родителем. Именно родитель выбирает родить.

Гость
#159
Lost

Мой внутренний голос говорит, что , да, я должна своей маме. Меня тоже в перестройку растили. Но я отвыкла от неё, не хочу ей подчиняться, прятаться, сковать покупки, недоговаривать , чтобы на скандал/критику/обиды не нарваться. Если бы она была легким человеком в общении, то я бы согласилась жить с мамой. Но она стала хуже после смерти папы. Источает негативизм начиная от быта , заканчивая политикой.

Автор, мама вас растила, пока вы были недееспособным ребенком, пока не встали на ноги. Ведь так? Каким образом это означает, что вы обязаны отдать свою жизнь на съедение взрослой дееспособной здоровой женщине? Это вещи несоизмеримые.

Гость
#160
Lost

Умно рассуждаете. Все сводится к одному : никто никому ничего не должен. Ага, попахивает западной психологией. Не спорю, вы все правильно написали. Но мы - славяне. Наша культура восточная, клановая. Вот поэтому у нас родственные связи , дети и родители так сильно привязаны друг другу. Ну это я так себе проблему объясняю

В восточной культуре женщина должна родить сына, и потом ее обихаживает невестка. А теща в семью дочери не суется. То есть если вы, автор, хотите по-восточному, то надо взять к себе маму мужа, и ее обихаживать. Готовы? ))

Гость
#161

тетки вы только детей не рожайте. А то вырастут еще хуже чем вы. И помните -молодость проходит быстро и приходит старость с кучей болячек .И муж -сегодня есть завтра нет.

Гость
#162
Гость

А вы и не уклоняетесь от отдачи долга. Долг - это организовать уход в старости. Или не совсем в старости, но когда уход будет нужен. Долга впустить ее в вашу семью на постоянной основе - не существует, тем более, что в этой семье вы не одна. Ваши дочь и муж вашей матери не задолжали вообще ничего. Ну и еще такой момент: долг родителя перед ребенком намного выше, чем долг ребенка перед родителем. Именно родитель выбирает родить.

вот оно поколение дебилойдов которым все должны

Гость
#163

ха ха)) у меня точно такая же мама))

я
#164
Гость

Срочно начните ремонт. Или создайте его видимость. Скажите маме, что ремонт на длительный срок, а вы съезжаете всей семьей в крохотную однушку на окраине, и у вас физически нет места. За время "ремонта" мама или поостынет с идеей переезда, или найдите для нее занятие. Найдите ей жениха, или подарите собачку или трех кошек, чтобы она свою бурную энергию вымещала на них, а не вашей семье.

У меня 10 кошек и собака :(

Lost
#165
Гость

В восточной культуре женщина должна родить сына, и потом ее обихаживает невестка. А теща в семью дочери не суется. То есть если вы, автор, хотите по-восточному, то надо взять к себе маму мужа, и ее обихаживать. Готовы? ))

Точно. Вспомнился мне роман Тихий Дон. Девушка уходила жить в семью мужа и оставляла своих родителей. А, парень, наоборот, приводил жену в дом своей семьи.

Lost
#166
Гость

тетки вы только детей не рожайте. А то вырастут еще хуже чем вы. И помните -молодость проходит быстро и приходит старость с кучей болячек .И муж -сегодня есть завтра нет.

Маму никто не оставляет. Мы ей финансово помогаем и приглашаем в гости. Речь идёт о переезде мамы в наш дом в качестве главы семейства.

Гость
#167
Lost

Заботятся. Но живут отдельно. Родители не лезут в жизнь 40 летних детей.

Лезут еще как! Но живут отдельно, да.

Гость
#168
Lost

Моей маме 64 года. Проживаем в разных регионах. У меня давно своя семья и работа. Мама часто жалуется на одиночество , по ее словам, после смерти папы и выхода на пенсию ей «нечем заняться». Мама всегда была властным человеком, тянула на себе семью, работу и быт, помыкала папой и мной. Недавно я узнала, что моя мама уже за нас всех все решила , якобы моей семье «необходима ее помощь». Она уже написала собственный сценарий, как она переезжает жить в наш дом, готовит на моей кухне, занимается бытом и воспитывает мою младшую дочь. Ни мое мнение, ни мнение моего мужа она не учитывает. Должна сказать, что у мамы очень сложный характер, она - властная женщина. Если дома что-то идёт не по ее начинается критика, потом оскорбления, обвинения со словами «я же тебя вырастила, а ты.... “ или “ я же одна единственная у тебя осталась», за которыми следует театральная обида.
Я очень боюсь ее приезда, вчера сказала маме, чтобы она к нам приехала на недельку погостить, а не на пол года, как она хочет. Мама искренне не может понять, почему я не радуюсь ее вторжениям в свою семью, так как знаю, в случае, если она переедет, моя жизнь станет невыносимой. Чувство вины зашкаливает, она же моя мама, ее нужно поддержать. Что мне делать, как выстоять ее напору? Боюсь, что я дам слабину и мама переедет к нам.

Автор, это конец всему. Четко, прямо, по слогам - НЕТ, НЕ НУЖНА ТЫ МНЕ ТУТ, НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ, объяснений не будет и т. п. Не бойтесь разругаться. Она потом выйдет на связь. У меня тоже пыталась борзеть и залезать в семью мою. Жестко пресекайте.

Гость
#169
Гость736295

О ужас! Ничего хуже нет чем это! Это даже хуже чем любовница в семье😱. Брак разползется по швам или вы чекнетесь замалчивая проблемы чтобы не ругаться свихнетесь! Пусть животного заведет, собаку маленькую. Как бы вы маме не обьясняли про свои права и правила семьи- она со своей стороны будет делать все для вашего блага. Не замечая что все портит. За это нельзя ее винить конечно и по человечески жаль ее! Но она отвоспитывала своих детей и прожила свою жизнь со своим мужем. А вы имеете право прожить свою так как вы этого хотите! А не как это видет мама)

Любовница реально лучше при грамотном поведении жены, чем этот пистец. Мамы шикарно убивают семью, а любовницы иногда и укрепляют.

Гость
#170
Lost

Спасибо. У меня обычно не хватает сил оставаться непробиваемой. Почти всегда срываюсь, начинаю отстаивать свою точку зрения, а мама только данной реакции и ждёт.

А вы представьте, что вы защищаете - личную территорию, нормальный секс с мужем, право вести хозяйство, как вам вздумается (это вообще базовое условия для психического здоровья женщины), авторитет у ребенка (она же будет вас строить и ребенок поймет, что мама ниже плинтуса), статус хозяйка - да все хорошее, что дает брак! Нет, нет и нет. Главное, не виляйте, говорите прямо и повторяйте - нет.

Дуняша
#171
Lost

Я думала пожилая мама это старушка неходячая лет 80-85. А тут тетка 64 лет. Да многие работают в этом возрасте. Она что совсем немощная? Незрячая, неходячая, инвалид? Если нет нефиг раньше времени такое бремя на свои плечи сваливать. Успеете ещё наухаживаться когда маман стукнет 80 и ей реально понадобится помощь. А это хочуха пустая .....

Так мама не помощи от нас просит, она помогать рвётся. Я не против ее помощи, но я знаю, что она возьмёт моральную оплату с меня. [/quote

Значит просто скажите: "нет" и не реагируйте на истерики. Иначе присосется к Вам, как паразит. Пусть помогает, но на ваших условиях и помнит, что это нужно ей, а не Вам.

Гость
#172
Гость

Любовница реально лучше при грамотном поведении жены, чем этот пистец. Мамы шикарно убивают семью, а любовницы иногда и укрепляют.

Ой, не было у вас любовниц в семье...

Гость
#173
Lost

Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов. Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет. Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь

То есть вы будете сволочью,если не дадите мамаше разрушить свою семью и жизнь?Если не позволите ей сосать вашу кровь?Если ваш муж и дети из-за неё не взвоют волком?!
Очнитесь,немолодая,но наивная женщина.К вам рвётся враг,который всё разрушит.Не бойтесь держать оборону,у вас есть на это полное моральное право.И повзрослейте наконец,небось,уже седину закрашиваете,а всё,как маленькая девочка,перед мамашей ссы те.

Гость
#174

Немного грубовато, но все правильно написано. Да, корни уже приходится подкрашивать от седины , хорошо, что волосы светлые.

Карла
#175

автор, вас очень жалко, мать родила рабыню ,которая должна с рождения отдавать долши за то, что она не просиа рожать на свет ,ты рабыня автор. когда уже люди поймут, что когда 2 взрослых человека хотят родить ребенка, то это только их решение. дети на вет не просятся и ничего не должны, особенно выполнять капризы оборзевших яжмамо.
мамаше своей отказать, на манипуляции не вестись, что кто там про вас скажет, вас вообще волновать не должно пусть за собой смотрят, своя собственная семья должна быть в приоритете, а родители потом...
моя тоже любит лезть, раньше был треш, но когда я стала жестко присекать, отвечаю на звонок через раз, если в день часто звонит, то могу потом вапще не брать трубку, если пришла без предупреждения, могу не открыть, тогда она стала хоть немного уважать мои границы. у вас автор отсутствуют личные границы напрочь, вами помыкают, а вы " да да, хорошо ,этшмама" ну о чем может идти речь. 64 года здоровая кобыла ,если ей скучно пусть запишется в какой нибудь клуб для людей 50+, заведет подруг, мужчину, а у вас своя жизнь и своя семья и развлекать взрослую женщину вы не должны абсолютно

Карла
#176
Гость

То есть вы будете сволочью,если не дадите мамаше разрушить свою семью и жизнь?Если не позволите ей сосать вашу кровь?Если ваш муж и дети из-за неё не взвоют волком?! Очнитесь,немолодая,но наивная женщина.К вам рвётся враг,который всё разрушит.Не бойтесь держать оборону,у вас есть на это полное моральное право.И повзрослейте наконец,небось,уже седину закрашиваете,а всё,как маленькая девочка,перед мамашей ссы те.

знаете вот мудрые вещи пишите ,но про возраст и седины в 30 лет посмешили))
мне 37 в этом году исполниться, сединой даже не пахнет и 30 это еще молодая женщина, даже в 40 молодая и не факт что там седина, а тут 30))))

Lost
#177

Да, согласна. Моя мама- это моя карма. Вот сейчас Новый год, она дома сидит, пишет мне каждый день и звонит. Я поднимаю трубку, а она: «нуууу, какие у вас там новости? Как поживаешь?» Дальше цу по любой , абсолютно любой теме.
Провоцирует меня на споры. По телефону легче, можно трубку повесить. А когда Вместе в одном доме. Блиииин, капец.

В вы с мамой в одном районе живете, если она приходит? Я бы тоже дверь не открыла . Научилась прятаться и сковывать все от неё . Но такое только на расстоянии работает.

Lost
#178
Lost

Да, согласна. Моя мама- это моя карма. Вот сейчас Новый год, она дома сидит, пишет мне каждый день и звонит. Я поднимаю трубку, а она: «нуууу, какие у вас там новости? Как поживаешь?» Дальше цу по любой , абсолютно любой теме.
Провоцирует меня на споры. По телефону легче, можно трубку повесить. А когда Вместе в одном доме. Блиииин, капец.

В вы с мамой в одном районе живете, если она приходит? Я бы тоже дверь не открыла . Научилась прятаться и сковывать все от неё . Но такое только на расстоянии работает.

*скрывать

Гость
#179
Lost

Да, согласна. Моя мама- это моя карма.

Это самовнушение. Вы не маленькая девочка, вы можете научиться ограничивать общение с мамой, самой не звонить, не писать, при первых признаках давления и оскорблений обрывать общение. Она пишет, но вы не обязаны отвечать. Вам надо проработать тему чувства вины перед матерью, в идеале с психологом. Правда в том что вы никогда не станете для мамы хорошей дочкой, если возьмёте ее к себе, если на ручках станете носить ее как младенца и кормить с ложки вы все равно получите шквал претензий. Вы не будете сволочью отказав ей, вы сохраните свою семью и психологическое здоровье.

#181

У меня б не было чувства вины перед такой бестактной и бесцеремонной мамой. Вы с мужем станете врагами, если она к вам переедет.

Гость
#182

Про манипуляции у нас тоже самое. Каждый день живёт, и говорит, что умрёт, а я даже не узнаю в этот же день. Упрекает, что не звоню ей каждый день. Так она говорит с 59 по 64 г. Раньше я с мужем жила и могла её навещать по 2 раза в неделю, ей мало было. Сейчас видимся по 2, бывает 3 раза в неделю, и тоже мало. Были у нас ссоры из за того, что она домой уходить не хотела. Придёт в 12 дня и в 11 вечера уходить не хочет. Муж уже спать ложится, а она всё не уходит. В 8 вечера муж начнет просить её вежливо идти домой, она жаловалась, что он её выгоняет. Хотя она уже с 11-12 часов дня у нас. Когда я сорвалась при родне на неё, что хватит гостить ночами у нас, то она поняла. Начала уходить в 7. Но манипуляции продолжаются, она всегда жалуется на здоровье, работу, на меня не благодарную. Она может заявиться в любой день и время. Говорит мимо проходила, или волновалась, приготовила мне еды много, не предупредив меня, или каждый третий вторник месяца она приходит ко мне, а я и не в курсе об этом. Приходит под предлогом с внуком посидеть, а реально хочет со мной общаться, поэтому я бегаю по квартире от неё, а она за мной. Сядет и давай говорить. И ни что её не остановит, занимаюсь я учёбой, сплю, или даже болею и хочу тишины, она не даст покою. Почти всегда это упрёки, какая я плохая дочь, как ей не повезло. Или какая она больная и несчастная, работает тяжёло, не увольняется только по тому что я её только 2 раза в неделю приглашаю, а что ей делать остальные 5 дней без работы, она не знает.

Гость
#183

Заниматься собой, хобби, своим домом у неё сил нет. Но ходить к нам в гости, развлекаться со мной есть. А одной нет. Даже болеет простудой, сопли, кашель всё равно идёт к нам в гости, хотя у нас ребёнок грудничек ещё. С простудой и кашлем в роддом приходила и в день родов и каждый день пока в роддоме были. И обижалась, что ей ребенка не дают. Придёт и не уходит, часами в палате сидит. Я её жалела и не хотела обидить выгоняя. Домой выписали с трудом объяснить удалось ей, дать нам покоя и не идти к нам в дом, если помочь она не может, а болеет при том. В прошлом году затеяла ремонт у себя дома, и мы с мужем кучу времени и сил угрохали на это. Всё у неё проблемы были, которые она же сама и создавала. Все нервы мне вымотала, я ещё и беременная была. А в этом году родственникам сказала, что весь ремонт сама сделала и мы ей не помогали. Даже упрекнула меня, что я за границу ездила на учёбу, а у неё разрешения не спросила. Она ведь без нашего общения спать не могла, умирала пока я была не в зоне досягаемости. А я на тот момент уже замужем была, жила отдельно и лет мне не мало. Сейчас были праздники, я её не звала отмечать с нами новый год. Хотелось отдохнуть просто, выспаться, муж тяжело работал, я сама болела, ещё с поездки вернулись только, устали все. Толи на это, то ли на моё не желание общаться в последний раз, во время болезни, она обиделась и теперь не берёт трубку и не отвечает на смс. Только мужу моему сказала, что у неё нет времени на меня. У меня был день рождения 2 дня назад, она даже ни то что не поздравила меня, так даже трубку не брала и не перезвонила мне. Хотя с роднёй общалась. Теперь даже думаю воспользоваться этой возможностью и прекратить это общение полностью, так как морально и физически устала от неё. Она не насытная, сколько не дай внимания всё мало. Я уже так от неё устала отбиваться, от конфликтов, от её негатива, что уже не могу общаться с ней вообще.

Гость
#184

Я гость 75

Lost
#185
Гость

Я гость 75

Прочитала ваш пост и дрожь по позвоночнику прошла. Ваша мама- типичный представитель энергетического вампира. Видно из тех женщин, которые для себя рожали.
Правильно, что вы ей на Новый год отказали с приходом. Я удивлена, что она штурмом вашу квартиру не взяла.

Lost
#186
Гость

Я гость 75

Пишите , что она обиделась и не общается. Это у неё такой способ манипуляции. На связь она выйдет, просто так она вас от себя не отпустит.
Моя мама схожа с вашей. Она просто помешана на встречи Нового года. Приезжает к нам и начинается : тв у нас не такой, кровать г овно, дети мои ей не угодили. Это Мои дети, на секундочку.
В прошлом году я ей говорила прямым текстом: «если тебе у нас не нравится, то уезжай к себе домой». Так она такие скандалы устраивала, с театральным обменов билетов на самолёт.
Моя мама купила себе смартфон несколько лет назад, теперь она меня достаёт через Вотсап . Пишет по 10 раз на дню и звонит. Трубку я не беру.

Lost
#187
Гость

Я гость 75

Эти постоянные цу и попытки взять контроль. Мне очень далеко за 30 , если что.
Про поездки я вообще ей не рассказываю. В этом году мы с ездили на море, так я ей не сказала. Она бы мозг выела. Про покупки я также ей не рассказываю.
Она родила меня в муках, теперь считает, что я ей обязана жизнью.

Знаете, мне эта ветка сил дала. Своих уже не остаётся.

Lost
#188

Поздравляю вас с прошедшим днём рождения! Пусть этот год принесёт вас спокойствия и гармонии.

Гость
#189

Да, мама меня родила в 33 года. Очень сильно хотела ребёнка. По советским временам это считалось поздно, этого она очень стеснялась всю жизнь. Я родила в 28 лет, мама долго называла меня старородящей во время беременности и первые месяцы. Всё говорила, что я так же повторяю её не удачную сюдьбу. Отец мой ушёл из семьи, когда я в детский сад пошла. Мама всю жизнь положила на моё воспитание, замуж повторно не вышла. Отец мой хоть и не пропадал никуда, но виделся не часто, основное воспитание и финансирование всё же на маме было. Когда я была взрослой уже, то отец женился, мама растроилась, что у него теперь семья и дети ещё. Но сейчас спокойно уже относится к этому. Другой родни у нас в этом городе никогда не было. Очень редко в гости к нам приезжают. Мы раз в год, два едим к ним. Получается, что в жизни у неё всегда только я была. Все остальные близкие люди далеко. Она сама так в молодости одна захотела переехать на другой конец страны, так что домой нужно ехать почти трое суток на поезде. Я ей и родственники предлагали переехать обратно в родной город. Что поможем ей с переездом с новым жильём. Будут у неё все рядом, часто видеться с близкими. Они уже тоже не молодые, примерно один возраст либо старше. Есть с кем время проводить. Но мама злится, когда слышит про это, говорит я её сослать хочу подальше, что старость её смотреть не хочу. Что отправляю её в родной город, что бы она умерла поскорее там. Что там климат ей не подходит, слишком жарко. А то что она в нашем городе жалуется каждый день на то что здесь слишком холодно уже в 0, это другое. Родне говорит, что не может меня оставить, что внуки её здесь. Как же мы без неё. Но реально мы в её помощи не нуждаемся, она всегда нуждается, а мы и сами всё можем. К тому же отец мой здесь, родня мужа все в этом городе живут.

Гость
#190

Она планировала, что я выйду на работу, а она с внуками будет сидеть. Но по факту она с одним пока внуком не справляется, хотя проблема не в нём. Всегда не умеет, не знает и не учится. Проще сказать мне, что бы я сделала. Говорит я же теперь мама значит должна обслуживать ребенка, а она бабушка получается приходит поиграть с ним и погулять. Помощь её весьма сомнительная. Как я могу выйти на работу, когда она ничего не умеет и не может. Когда говорю ей это, она обижается, учится через силу. Прям заставляю её. Элементарное не делает, даже еду погреть не может, ребенка одеть в чистое. Кажется, когда она у меня дома, я обслуживаю ребенка и её, так как она даже чайник не может поставить. Часто говорит, что я плохая мать. Что оставляю ребенка с ней одной, а сама в универ могу уйти на 3 часа. Спрашивает меня не чувствую ли я угрызений совести, что ребенка раз или два в неделю оставляю без матери на 3 часа. И как я спокойно сплю по ночам после этого. Если я заболею, кажется она ещё больше меня нагружает ребёнком, уборкой, говорит это всё от лени и я сама виновата. Я реально не понимаю зачем она сюда ко мне ходит. Говорит, что так сильно нас любит, что и дня не может прожить без нас. Что дети, внуки это для неё смысл жизни.

Гость
#191
Lost

Поздравляю вас с прошедшим днём рождения! Пусть этот год принесёт вас спокойствия и гармонии.

Спасибо за поздравления! Надеюсь этот год принесет всем нам покоя в доме.

Lost
#192
Гость

Спасибо за поздравления! Надеюсь этот год принесет всем нам покоя в доме.

Не знаю, заходите ли в эту тему, но я вот нашла похожую ветку про гиперопекающую маму -Тирана. Также женщины поделились опытом, что произошло, после их съезда с мамой.
http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4275177/

Гость
#193
Lost

Конечно есть. -) мне жалко маму, но жить с ней я не смогу. Вот и спрашиваю совет

Вот и не начинайте. Дальше будет дикая ненависть к маме, полное не понимание мамы - почему её такую хорошую не переваривают, а вас и мужа будет реально трясти от одного вида матери. Закончится психозом и разводом + психозом, А вы всё равно в любом раскладе будите Тварью неблагодарной. Но лучше быть здоровой тварью замужем чем разведёнкой больной ( с матерью то, бабка её мать тоже жила?)

Гость
#194

Словами. Жестко. Мама, моя жизнь это моя жизнь. Я готова принять тебя в гости на недельку и буду очень тебе рада. Дальше любые гости - любые!- начинают меня раздражать и будут скандалы на ровном месте.
В моем доме и на моей кухне хозяйка одна и это я. Ты можешь сделать себе чай или поесть самостоятельно, но никогда не будешь указывать мне или моим детям, что мне делать в моем доме.
Если ты захочешь жить поближе к нам из-за возраста - продавай там и покупай здесь поближе к нам, я с удовольствием присмотрю, если будет необходимость.
Жить с нами ты не будешь. Воспитываем своих детей мы сами.

да, возможно она обидится. Потом отойдет со временем
Но если не сделать этого, потом плохо будет всем годами.

Галка
#195
Lost

Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов.
Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет.
Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь

Подарите ноутбук и отправьте на компьютерные курсы, а ещё помогите зарегистрироваться на сайте знакомств. Да, и еще один подарок не мешало бы ей сделать - котенка. Глядишь, и заинтересуется новыми игрушками и мозг вам выносить перестанет.

Гость
#196
Гость

В рыло ей!

Своей отвесь

Икс
#197
Lost

Конечно есть. -) мне жалко маму, но жить с ней я не смогу. Вот и спрашиваю совет

Мама это МАМА ! Надо помнить об этом всю жизнь ! Ели вы хотите мира с мамой -- он у вас будет ! Если хотите негатива --- он у вас будет ! Теперь уже слово за вами...........никто не знает, когда наступит конец....

Икс
#198
Гость

Ну и зачем форум, если вы все равно не хотите ничего менять? Ну не можете сказать "нет", готовьтесь куковать с мамой всю оставшуюся жизнь, без семьи, само собой. Правильно вам написали, плохой вы будете при любом раскладе. Так что, выбирайте.

А если БЫТЬ ХОРОШЕЙ, А НЕ ПЛОХОЙ ?????---- НИКАК ?????

Мила
#199

Вы пишите это, потому, что понимаете, что не приняв маму -- поступаете низко -- ждёте поддержки таких же ,,хороших '' дтей , чтоб как то очистить свою совесть....но с природой не поспоришь.... Ваше подсознание будет вас тревожить всю вашу жизнь после того, как мамы не станет.....Забирайте свою мамочку, и постарайтесь понять ее. Это только ваша мама ! Не сомневались бы в своем решении - сюда б не написали , значит подсознание уже начинает работать...

Мила
#200

Подсознание вам уже ответило, как поступить ! Не слушайте чужих советов ! Пройдите этот путь до конца, и вы потом никогда об этом не пожалеете.
Уже проверено жизнью.

Мила
#201
Бухие бухи

Если Вы знаете что делать ( а Вы знаете, что мать нельзя пускать к себе жить), но не можете этого сделать по психологическим причинам, то это - психологическая проблема. Решается, соответственно, работой с психологом или психотерапевтом. От нескольких занятий до нескольких месяцев. Лучше это сделать до поселения матери у Вас, потому что после последствия разгрести будет тяжелей.
Плохой же для матери Вы будете при любом раскладе.

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

Гость
#202
Мила

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

А ничего что все это не вы?