Гость
Статьи
Муж поддерживает не …

Муж поддерживает не работаюшую дочь

Ей 25 лет, работать, увы, не желает
Увлекается какими-то аниме, эльфами, феями. Муж оплачивает коммуналку, и даёт ей деньги на жизнь.
Я в шоке, призываю дочь идти на работу или найти занятие, приносящее деньги. А муж просит на неё не давить. Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась. Мы с мужем ругаемся по этому поводу. #семья #работа

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Мы с мужем ругаемся по этому поводу"

подеритесь. Так продуктивнее. И форму физическую поддержите.

Духаст Вячеславович
#2

У мамы небось научилась)

#3

Сдайтесь, отойдите в сторону. Хотя ситуация выйдет из под контроля, можете выходить из стороны со словами "а я ведь говорила, теперь сам и расхлёбывай". Но при этом когда от вас потребуется помощь, не помогайте и сильно не убивайтесь. Вас то никто не слушал. Вот и вы займитесь лучше чем нибудь до чего руки не доходили.

Гость
#4

Если бы муж или дочка обратились, еще можно было бы что-то посоветовать. А так...

Гость
#5
Духаст Вячеславович

У мамы небось научилась)

Я работаю.

Гость
#6

В чем проблема, автор? Дочь ясно сказала – НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ЕЩЁ.

Ждите. 25 не критично, многие в 25 ещё учатся. Я ассистентуру закончила в 26 только, до этого жила с родителями и училась спокойно.

Пусть ребёнок разберётся в себе.

Гость
#7

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

Гость
#8
Гость

Я работаю.

перестаньте готовить и заниматься домом

иф мейби
#9

Он ее дрюкает и поэтому спонсирует.

Гость
#10
иф мейби

Он ее дрюкает и поэтому спонсирует.

вот тоже мысль промелькнула

Аметист 💜💛💜
#11
Гость

В чем проблема, автор? Дочь ясно сказала – НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ЕЩЁ.

Ждите. 25 не критично, многие в 25 ещё учатся. Я ассистентуру закончила в 26 только, до этого жила с родителями и училась спокойно.

Пусть ребёнок разберётся в себе.

Ага, потом из детства сразу на пенсию можно переходить 😅

Горная креветка
#12

Знавала я таких, вечных студенток. Кстати, половина из них старые девы.

Аметист 💜💛💜
#13
Гость

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

Странное сравнение, наличие семьи вообще не показатель (или это был сарказм 🙄)
Но вот к 20 годам каждый человек (не зависимо от пола и наличия родителей) должен уметь себя обслуживать и самостоятельно прожить хотя бы по минимуму, нести ответственность за себя- это и есть показатель НЕ инфантильности и взросления

Гость
#14

До 27 не критично и без инвалидности в цивилизованном мире, пусть платит

#15

По дому дочь что-то делает? Если нет, можно начать с этого

Если да, то, возможно, не трогать ее. Если муж поддерживает дочь, а дочь не слушает вас, то вы без толку нервы тратите

Автор
#16

Отдельно дочь живёт, мы ей квартиру купили.

Гость
#17
Гость

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

Ну и разве это жизнь?

#18
Автор

Отдельно дочь живёт, мы ей квартиру купили.

Медвежья услуга, инфантильную вырастили. Комммуналку оплатите, а интернет нет, мобильную связь без интернета с минимальным тарифом, быстро найдёт сама работу. Без ваших напоминаний.

Аметист 💜💛💜
#19
Окись углерода

Медвежья услуга, инфантильную вырастили. Комммуналку оплатите, а интернет нет, мобильную связь без интернета с минимальным тарифом, быстро найдёт сама работу. Без ваших напоминаний.

Я бы также сделала, помогла бы с жкх и мешок гречки, потом сама пусть думает

Гость
#20
Автор

Отдельно дочь живёт, мы ей квартиру купили.

Пффффф, живет не с вами, я так поняла в деньгах не нуждаетесь, забейте)

Гость
#21

Уважаемая автор, я на вашей стороне полностью. Ваш муж делает большую ошибку. Молодость нужна для ошибок, для "пробовать", для выбора. В этом возрасте формируются наиважнейшие навыки: организованность, ответственность, финансовая грамотность и тд.
Ваш муж вместо того, чтобы направить дочь, спонсирует ее, хотя эти деньги мог направить на вас, на ваше развитие и увлечения, вы же еще не собираетесь умирать! Откладывали бы эти деньги на отдых себе. Нет же, он выбирает платить и быть любимым папочкой в глазах дочери, а вас делает врагом народа.
Раз разговоры не помогают, берите женской хитростью. Пойте ему на ухо, что вы полностью с ним согласны и тоже очень понимаете и любите 25летнего ребенка, поэтому РАДИ ДОЧКИ нужно прикрыть эту лавку и дать ей ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ. Если и это мимо, то увеличивайте свои семейные потребности, затейте ремонт, запишитесь на массаж и и тд. Дочке придется выйти из зоны комфорта.

Пс: я не виню дочь за инфантильность. Наш мозг запрограммирован на то, чтобы делать жизнь проще, если есть возможность, мы выбираем самый легкий путь из всех возможных. В этом случае, смотреть мультики и брать деньги родителей

Гость
#22
Гость

Уважаемая автор, я на вашей стороне полностью. Ваш муж делает большую ошибку. Молодость нужна для ошибок, для "пробовать", для выбора. В этом возрасте формируются наиважнейшие навыки: организованность, ответственность, финансовая грамотность и тд.
Ваш муж вместо того, чтобы направить дочь, спонсирует ее, хотя эти деньги мог направить на вас, на ваше развитие и увлечения, вы же еще не собираетесь умирать! Откладывали бы эти деньги на отдых себе. Нет же, он выбирает платить и быть любимым папочкой в глазах дочери, а вас делает врагом народа.
Раз разговоры не помогают, берите женской хитростью. Пойте ему на ухо, что вы полностью с ним согласны и тоже очень понимаете и любите 25летнего ребенка, поэтому РАДИ ДОЧКИ нужно прикрыть эту лавку и дать ей ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ. Если и это мимо, то увеличивайте свои семейные потребности, затейте ремонт, запишитесь на массаж и и тд. Дочке придется выйти из зоны комфорта.

Пс: я не виню дочь за инфантильность. Наш мозг запрограммирован на то, чтобы делать жизнь проще, если есть возможность, мы выбираем самый легкий путь из всех возможных. В этом случае, смотреть мультики и брать деньги родителей

сколько детей не наказывай, всё равно они будут похожи на вас

Гость
#23
Гость

Ну и разве это жизнь?

В приведенном мной случае, может, и не жизнь, но зато взрослый дееспособный человек, который решает свои жизненные проблемы сам, а не сидит на чужой шее. А то в 25 она ребёнок, в 30 она подросток, в 40 она девушка, а в 50 стала наконец взрослой, но уже пора готовиться к пенсии

Гость
#24

Ну, вы уж извините, но я бы предпочла в 25 искать себя, чем быть замужем с 4 детьми, на двух работах и с полным сараем скотины.

Гость
#25
Гость

Ну, вы уж извините, но я бы предпочла в 25 искать себя, чем быть замужем с 4 детьми, на двух работах и с полным сараем скотины.

Кто-то и в 50 ищет себя. А другие взрослеют, и их психологический возраст соответствует физическому.

Гость
#26
Гость

Кто-то и в 50 ищет себя. А другие взрослеют, и их психологический возраст соответствует физическому.

Еще раз, если сравнивать конкретно эти две ситуации, человека, который слил молодость на 4 детей, скотину и 2 работы жалко намного больше, чем того, кто в 25 еще себя не нашел. 25 - это реально еще мало.

Гость
#27
Гость

В чем проблема, автор? Дочь ясно сказала – НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ЕЩЁ.

Ждите. 25 не критично, многие в 25 ещё учатся. Я ассистентуру закончила в 26 только, до этого жила с родителями и училась спокойно.

Пусть ребёнок разберётся в себе.

Ага. В 25 не определилась - это уже критично. Определяться будет до тех пор пока папа денег даёт.

Гость
#28
Автор

Отдельно дочь живёт, мы ей квартиру купили.

Ну так все закономерно. Зачем определяться, если родители всем необходимым обеспечивает. Потом может перелезает на шею мужику какому-нибудь. На какое-то время. Короче, ничего хорошего дальше не будет.

Гость
#29
Гость

Еще раз, если сравнивать конкретно эти две ситуации, человека, который слил молодость на 4 детей, скотину и 2 работы жалко намного больше, чем того, кто в 25 еще себя не нашел. 25 - это реально еще мало.

Ещё раз. Для тех, кто владеет аналитическим мышлением (им не владеет 3/4 населения, поэтому объясняю на пальцах) : мой пример - это иллюстрация не того, кто куда сливает молодость, а иллюстрация взрослости, которая в норме должна наступать к 18-20 годам.

Гость
#30

Автор, а вы не пробовали поговорить с мужем не утвердительно, а вопросительно. Типа "как ты думаешь, как скажется на будем нашей дочери, что она не определилась и в 25 как ребенок?" ну и т.д.

Гость
#31
Гость

Ещё раз. Для тех, кто владеет аналитическим мышлением (им не владеет 3/4 населения, поэтому объясняю на пальцах) : мой пример - это иллюстрация не того, кто куда сливает молодость, а иллюстрация взрослости, которая в норме должна наступать к 18-20 годам.

Это так мило, что вы себе польстили насчёт аналитического мышления, сам не похвалишь - никто не похвалит :)
А можно узнать, откуда сведения о том, что взрослость наступает в 18-20? Спрашиваю потому, что в Европе, к примеру, человек учиться и получать льготы по возрасту может до 25, то есть данный возраст, закреплён на законодательном уровне, погуглите хотя бы Railcard 16-25 в UK. Исследования университета Кларка и Питсбургского университета по психиатрии и педиатрии в США также называют цифру 25 как возраст достижения взрослости.
Ваш пример с 4 детьми, скотом и двумя работами - пример очень несчастливой и скорее всего вынужденной «взрослости», некоторые и в 16 рожают, а как родили - сразу в хлев, за скотиной убрать, но вряд ли такую жизнь кому-то пожелаешь.

Гость
#32
Гость

Это так мило, что вы себе польстили насчёт аналитического мышления, сам не похвалишь - никто не похвалит :)
А можно узнать, откуда сведения о том, что взрослость наступает в 18-20? Спрашиваю потому, что в Европе, к примеру, человек учиться и получать льготы по возрасту может до 25, то есть данный возраст, закреплён на законодательном уровне, погуглите хотя бы Railcard 16-25 в UK. Исследования университета Кларка и Питсбургского университета по психиатрии и педиатрии в США также называют цифру 25 как возраст достижения взрослости.
Ваш пример с 4 детьми, скотом и двумя работами - пример очень несчастливой и скорее всего вынужденной «взрослости», некоторые и в 16 рожают, а как родили - сразу в хлев, за скотиной убрать, но вряд ли такую жизнь кому-то пожелаешь.

18-20 лет - это психологическая норма взрослости. 30 лет - это психологическая норма полной сепарации от родителей.
Если Вас интересуют правовые нормы, то могу сослаться на ст. 21 ГК РФ - совершеннолетие достигается в 18 лет, а также раньше в случае эмансипации.
Могу сослаться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где в 18 лет "детей" отрывают от сиськи и доверяют им оружие.
Могу сослаться на ФЗ "Об оружии", где тоже возраст взрослости 18 лет.
Могу назвать ПДД РФ, где идёт градация взрослости - 14, 16 и 18 лет, это возраст, когда " детям" доверяют управление источником повышенной опасности.
"в США также называют цифру 25 как возраст достижения взрослости". Умиляюсь 🥲 Полагаю, в сша до 25 лет "детям" назначают опекунов, пока не подрастут?

Гость
#33
Гость

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

4 детей в 26 - это показатель чего? Взрослой личности?

Гость
#34

Раньше надо было приучать к труду. А сейчас ей зачем, если и так деньги есть. Все будет усугубляться

Гость
#35
Гость

18-20 лет - это психологическая норма взрослости. 30 лет - это психологическая норма полной сепарации от родителей.
Если Вас интересуют правовые нормы, то могу сослаться на ст. 21 ГК РФ - совершеннолетие достигается в 18 лет, а также раньше в случае эмансипации.
Могу сослаться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где в 18 лет "детей" отрывают от сиськи и доверяют им оружие.
Могу сослаться на ФЗ "Об оружии", где тоже возраст взрослости 18 лет.
Могу назвать ПДД РФ, где идёт градация взрослости - 14, 16 и 18 лет, это возраст, когда " детям" доверяют управление источником повышенной опасности.
"в США также называют цифру 25 как возраст достижения взрослости". Умиляюсь 🥲 Полагаю, в сша до 25 лет "детям" назначают опекунов, пока не подрастут?

Ой, ну раз для вас взрослость - это 18 лет и вы руководствуйтесь исключительно законодательством, то как бы зачем писать тогда 18-20? Что же сразу не написать, взрослость с 18 лет, время рожать, пасти скот и устраиваться на 2 работы?

Гость
#36
Гость

18-20 лет - это психологическая норма взрослости. 30 лет - это психологическая норма полной сепарации от родителей.
Если Вас интересуют правовые нормы, то могу сослаться на ст. 21 ГК РФ - совершеннолетие достигается в 18 лет, а также раньше в случае эмансипации.
Могу сослаться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где в 18 лет "детей" отрывают от сиськи и доверяют им оружие.
Могу сослаться на ФЗ "Об оружии", где тоже возраст взрослости 18 лет.
Могу назвать ПДД РФ, где идёт градация взрослости - 14, 16 и 18 лет, это возраст, когда " детям" доверяют управление источником повышенной опасности.
"в США также называют цифру 25 как возраст достижения взрослости". Умиляюсь 🥲 Полагаю, в сша до 25 лет "детям" назначают опекунов, пока не подрастут?

Вы не различаете понятия «дееспособность» и «взрослость»? В США есть понятия “age of majority” и “age of maturity”. Опекунов не назначают после 18 и разрешают покупать оружие, а вот употреблять алкоголь - только после 21.
Что касается психологического взросления - а это как раз про создавать семью, рожать и заботиться о скоте, то в США этот возраст начинается с 25.

Гость
#37
Гость

4 детей в 26 - это показатель чего? Взрослой личности?

И высоких аналитических способностей.

Гость
#38
Гость

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

Причём тут другие? Ну, сочувствую этим другим. Мне 35, вспоминаю себя в 26 – дитя Дитем. Подружки, гулянки, работала только летом, чтоб заработать себе на развлечения;)) 26 – это совсем юность-молодость, зачем лишать ребёнка этого?
Я не выросла инфантильной личностью, замужем и с двумя детьми, которых родила в 30.))
И радуюсь, что у меня была насыщенная юность.

Совет автору: замотивируйте ребёнка на работу. Пока она не видит мотивации. Пусть это будет крутой ноутбук, айфон, фирменное украшение, например. Пусть отец принципиально не даёт денег на это, а девочка заработает сама – летом.

Гость
#39
Гость

Кто-то и в 50 ищет себя. А другие взрослеют, и их психологический возраст соответствует физическому.

У каждого свой путь.

Гость
#40
Гость

"Дочь говорит, что в душе ребёнок и пока не определилась."
Типичная инфантилка . У других в 26 уже 4 детей, 2 работы и полный сарай скотины, а она ещё ребёнок. Уржаться!

Сдаётся мне, вас жаба душит, что вот вы юность потратили на условных детей и коров, в то время как другие развлекались, как эта девочка.

Девочка ищет себя: хочет подыскать максимально подходящую ей должность, переучиться, может быть.
Не мучает котят, не бухает, не спит с кем попало – ИЩЕТ СЕБЯ, благородное дело.

Не ровняйте всех под одну гребёнку. Одни в 17 самостоятельны и зарабатывают, другие не могут этого в 30.

25 не критично

Гость
#41
Гость

Вы не различаете понятия «дееспособность» и «взрослость»? В США есть понятия “age of majority” и “age of maturity”. Опекунов не назначают после 18 и разрешают покупать оружие, а вот употреблять алкоголь - только после 21.
Что касается психологического взросления - а это как раз про создавать семью, рожать и заботиться о скоте, то в США этот возраст начинается с 25.

Да. И детские пособия платят до 25 во многих странах. Только в Рашке принято считается старой с 16((

Гость
#42
Гость

Да. И детские пособия платят до 25 во многих странах. Только в Рашке принято считается старой с 16((

В России

Гость
#43

Продублирую совет для автора: ЗАМОТИВИРУЙТЕ РЕБЁНКА.
Например: «Пойдёшь на работу - сможешь купить то и это…»(айфон , ноутбук, дорогие часы)

Гость
#44
Гость

Ещё раз. Для тех, кто владеет аналитическим мышлением (им не владеет 3/4 населения, поэтому объясняю на пальцах) : мой пример - это иллюстрация не того, кто куда сливает молодость, а иллюстрация взрослости, которая в норме должна наступать к 18-20 годам.

Теперь на пальцах объясню я светочу аналитического мышления, следите за руками:
1. В 25 лет иметь 4 детей - значит в лучшем случае рожать близнецов в 24 и в 25, а скорее всего по одному с 21, но при наличии двух работ это возраст уменьшается, так как этих детей надо ещё выкормить и выходить и вариант того, что в России в декретный отпуск ушёл отец стремится к нулю (это если мы говорим о женщине, а мы говорим о ней, так у автора дочь).
2. На две работы люди устраиваются не от большого счастья/успеха и благополучия, особенно при наличии 4 детей.
3. Скотину опять же держат в основном деревенские жители, уровень жизни в России которых очень и очень невысок.
Теперь суммируем это все: некто настрогал 4 детей до 25 лет (явно не от большого ума), из-за чего пришлось упахиваться аж на двух работах (квалификация/жизненные обстоятельна не позволяют иметь одну высокооплачиваемую работу с нормальными декретными), плюс человек ещё вынужден следить за скотиной - это вы называете «взрослостью»? Я называю это плохим жизненным выбором, неумением планировать семью и отсутствием оплачиваемой квалификации. Человек выживает, гробя здоровье. Это не взрослость.

Гость
#45
Гость

Вы не различаете понятия «дееспособность» и «взрослость»? В США есть понятия “age of majority” и “age of maturity”. Опекунов не назначают после 18 и разрешают покупать оружие, а вот употреблять алкоголь - только после 21.
Что касается психологического взросления - а это как раз про создавать семью, рожать и заботиться о скоте, то в США этот возраст начинается с 25.

"Что касается психологического взросления - а это как раз про создавать семью, рожать и заботиться о скоте, то в США этот возраст начинается с 25"
А сексом в сша тоже можно заниматься с 25 лет? Или сексом можно с 14, а семью создавать с 25? 😁

Гость
#46

Ваш муж делает только хуже. Чем дольше он будет содержать взрослую дочь, тем меньше у нее шансов начать самостоятельную жизнь. Она ни семьи не создаст, ни работать не пойдет. А муж ваш рано или поздно выйдет на пенсию. С каких средств он тогда дочь непутевую кормить будет? Правильно со своей пенсии, а есть на вашу. Ставьте вопрос ребром или финансирование дочери прекращается или вы разводитесь, делите имущество и пусть сам себя обеспечивает. Когда начнет сам за все платить и сам всю работу по дому делать взвоет, да поздно будет. Можете еще сказать что зп вам срезали и денег в общий бюджет нет. Тогда и дочери давать нечего будет, все на вас уйдет

Гость
#47
Гость

"Что касается психологического взросления - а это как раз про создавать семью, рожать и заботиться о скоте, то в США этот возраст начинается с 25"
А сексом в сша тоже можно заниматься с 25 лет? Или сексом можно с 14, а семью создавать с 25? 😁

А для вас нет разницы между подростковым сексом и подростковым родительством?

Гость
#48
Гость

Ваш муж делает только хуже. Чем дольше он будет содержать взрослую дочь, тем меньше у нее шансов начать самостоятельную жизнь. Она ни семьи не создаст, ни работать не пойдет. А муж ваш рано или поздно выйдет на пенсию. С каких средств он тогда дочь непутевую кормить будет? Правильно со своей пенсии, а есть на вашу. Ставьте вопрос ребром или финансирование дочери прекращается или вы разводитесь, делите имущество и пусть сам себя обеспечивает. Когда начнет сам за все платить и сам всю работу по дому делать взвоет, да поздно будет. Можете еще сказать что зп вам срезали и денег в общий бюджет нет. Тогда и дочери давать нечего будет, все на вас уйдет

Вы развалили свою семью и теперь даёте советы, как развалить чужую?

Гость
#49
Гость

А для вас нет разницы между подростковым сексом и подростковым родительством?

А у Вас подростковый секс- это до 25 лет?
Вообще-то 16-17 лет - это уже юность, а в 18 лет - извини, подросток или ребёнок (не знаю, какая тут на вумане классификация), оставь сиську, автомат в руки и на границу 😁

И снова про подростков. Подростки имеют ограниченную дееспособность. Вы допускаете, что граждане до 25 лет ограниченно дееспособны?

Марина А.
#50

А в чем проблема.
Муж за ваш счёт живёт? Нет. Это его деньги и его ребенок, имеет право поддерживать.
Дочь взрослая, свою голову ей не поставишь. Сама должна рано или поздно сообразить, где деньги на жизнь брать.
И на минутку, если папа оплачивает коммуналку, а не полностью содержит дочь, значит , ее аниме какой-то доход приносит?
Она талантлива, может раскрутиться как художник или сценарист? Тогда отец все верно делает.