Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства обиды и боли в душе

Мне 14 лет будет летом. У меня есть старшая сестра. У нас 15 лет разницы. Ей 29, у неё двое детей (д-9 лет, м-6 лет). Мы с ней в детстве как не разлей вода были, пока ребёнок у неё первый не родился. Потом она стала часто ругаться на меня. С возрастом ссоры стали сильнее. И вот летом 2021 мы постоянно ссорились. Дошло до того что она меня била, и в бассейне мы подрались. Очень обидно. Часто это из за того что не выполняю какие то ее определенные просьбы или просто я ее начинаю раздражать. Слово за слово и происходит конфликт, она тогда бьет меня в эти моменты. Было очень много всего. Мы на даче вместе были, там опять поссорились. Сидела в комнате 2 дня подряд пока не приехала мама забрать меня. Мне так больно что моя сестра (она же моя крестная кстати) так относится ко мне… иногда у нас все норм, когда мы не долго рядом друг с другом. мама говорит у нас характеры одинаковые вспыльчивые, и из за этого мы ссоримся. Ну нельзя же так, избивать и унижать меня. Мне очень обидно, я хочу ее просить, потому что мне опять нужно будет с ней пересекаться летом, дочь ее ко мне на ночёвки приезжает, и я не знаю как мне быть. Обида сидит внутри меня, и как избавиться от этого не знаю. Это даже не обида, а боль наверное. Подскажите что нибудь… #семья #сестра

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Не общайся с ней. Считай что она тебе не сестра больше.

Гость
#2
Вау🐈

Не общайся с ней. Считай что она тебе не сестра больше.

Я бы с радостью, но мы летом часто на одной даче отдыхаем. Дача мамы, а она туда со своей семьей часто приезжает, в те моменты когда я там тоже. И не общаться просто не получается, учитывая ещё тот факт что мы с её дочкой (моей племянницей) подружки.

Гость
#3

Бить конечно она вас не имеет права. Кстате, детей она тоже бьет своих? Но когда семья появляется, братья - сестра уже не так близки. Мы с братом тоже уже не особо, так как ему дети его важнее и жена. Обидно где то в глубине души.

Гость
#4

Разрывать с ней все отношения. Это не сестра, а монстр какой-то. И заяву в ментовку, снимать побои.

Гость
#5

Поговори с родителями. Когда она у вас, не будь рядом, не общайся. Чётко обознач свои границы. А обижаться и нервничать очень вредно для здоровья. Она видимо не совсем счастлива и сливает негатив на вас.

Гость
#6

Автор, давайте я вам откровенно напишу. Ваша скидка сестра взрослая баба с двумя детьми. И в вашем случае это она должна выстраивать с вами отношения. Потому что старше и мудрее. Бить вас она не имеет права. Вы тоже не имеете права её бить. Ваша сестра ментально застряла в возрасте 15 лет. Потому что ни одна взрослая баба под 30ку лет не будет связываться и уж тем более обращать внимание на ребёнка 14 лет. Если вас попросили, например, помыть посуду. Вы не помыли. То надо или кормить вас из грязной или вовсе не кормить. Пока ваш мозг не допрет,что вас просят не просто так. А потому что это норма жрать из чистой посуды. И каждый занят каким-то делом. А орать и бить вас это дно. Ваша мама вас обеих отвратительно воспитала. Вы не понимаете, что необходимо выполнять адекватные просьбы, если вас вежливо и спокойно попросили, нельзя орать и огрызаться на старших. Сестра не понимает что она взрослая баба и должна совершенно по-другому себя с вами вести.

Гость
#7

То есть она в бассейне, не будь там с ней. Вообще. Пусть к тебе за просьбами не обращается. Хорошо бы, чтобы мама помогла тебе в этом или отец

Гость
#8
Гость

Бить конечно она вас не имеет права. Кстате, детей она тоже бьет своих? Но когда семья появляется, братья - сестра уже не так близки. Мы с братом тоже уже не особо, так как ему дети его важнее и жена. Обидно где то в глубине души.

С детьми у неё кстати хорошие отношения, пугает она их конечно, но не бьет

Гость
#9
Гость

Автор, давайте я вам откровенно напишу. Ваша скидка сестра взрослая баба с двумя детьми. И в вашем случае это она должна выстраивать с вами отношения. Потому что старше и мудрее. Бить вас она не имеет права. Вы тоже не имеете права её бить. Ваша сестра ментально застряла в возрасте 15 лет. Потому что ни одна взрослая баба под 30ку лет не будет связываться и уж тем более обращать внимание на ребёнка 14 лет. Если вас попросили, например, помыть посуду. Вы не помыли. То надо или кормить вас из грязной или вовсе не кормить. Пока ваш мозг не допрет,что вас просят не просто так. А потому что это норма жрать из чистой посуды. И каждый занят каким-то делом. А орать и бить вас это дно. Ваша мама вас обеих отвратительно воспитала. Вы не понимаете, что необходимо выполнять адекватные просьбы, если вас вежливо и спокойно попросили, нельзя орать и огрызаться на старших. Сестра не понимает что она взрослая баба и должна совершенно по-другому себя с вами вести.

Я очень чистоплотный человек. У нас в квартире всегда убрано, не смотря на то что мама на работе до 9. Если меня нормально попросить-я уберу. Мне не сложно. Но моя сестра делает это с какой-то предъявой и терпеть такого не могу. Если со мной разговаривают не нормально, то и выполнять я этого не буду. Я не пытаюсь оправдаться, и не просила рассказывать о том как кого воспитали. А просила совет о том как отпустить обиду. Если бы нас ничего не связывало, я бы вообще перестала с ней общаться

#10

она на тебе злость сгоняет или что???!она не имеет права тебя бить,и пусть это даже сестра ,давай отпор,сначало скажи словами,что бить тебя не стоит,ты личность,а такие действия мешают быть собой , раздражаешь ты её,а меня раздразила она ,пускай не общается тогда с тобой что-ли
мне кажется если ты сейчас не начнёшь формировать себя как сильную личность,а будешь потакать эти избиения сестры ,то вырастешь терпилой
П.С. я не хочу настроить тебя против сестры ,но в таких ситуациях лучше защищать себя ,ибо в обществе потом не сможешь отпор дать

Гость
#11

У меня с сестрой такая же разница ,15 лет. Младшая я. Автор,это ревность. А мама ваша как на драки реагирует? Или сестра и с ней дерется? Мама должна разрулить конфликт. А вы не заедайтесь с сестрой. Скажите маме,что одновременно быть с сестрой на даче невозможно,потому что она цепляется,и вы хотите на эти дни уехать в город.

Гость
#12

Мне кажется, что если вам хочется избавиться от этих чувств нужно рассказать сестре о том, что вы чувствуете, когда она так ведёт себя с вами. Что вы уже взрослый человек, который всё понимает и не хочет терпеть побои и оскорбления, что с вами себя просто нельзя так вести. Но только говорить это всё нужно без истерики и повышенных тонов, объяснить что именно вас задевает в её тоне или характере просьб - почему вы так остро реагируете, из-за чего разгораются подобные конфликты.

Гость
#13

Скорее всего это ревность и обида на родителей за то, что ей или её детям Ваши родители не уделяли внимания,отказывали в помощи. Может, у Вас счастливое благополучное детство, которого у неё не было и которое она не может дать своим детям. Ваша мама поступает неправильно, когда отстраняется от Ваших конфликтов. Наверно, она чувствует свою вину, но не хочет этого признавать. Не можете достучаться до матери, стучитесь к сестре. Говорите прямо, что Вас обижает, ранит, как бы Вы хотели с ней дружить. Не услышит, значит, такая же как мать и вряд ли измениться.
Как избавиться от обиды? Выговориться, выплакать, вести дневник, пойти к психологу. Найти верных друзей, хобби, стать счастливой. У счастливых людей нет обид, они их отпустили и простили

Гость
#14

"Стань счастливым за 21 день" Луизы Хей (можно найти на Ютьюбе). Знаю, что многим она помогает

Гость
#15
axaxaxxa

она на тебе злость сгоняет или что???!она не имеет права тебя бить,и пусть это даже сестра ,давай отпор,сначало скажи словами,что бить тебя не стоит,ты личность,а такие действия мешают быть собой , раздражаешь ты её,а меня раздразила она ,пускай не общается тогда с тобой что-ли
мне кажется если ты сейчас не начнёшь формировать себя как сильную личность,а будешь потакать эти избиения сестры ,то вырастешь терпилой
П.С. я не хочу настроить тебя против сестры ,но в таких ситуациях лучше защищать себя ,ибо в обществе потом не сможешь отпор дать

Я так и делаю, я никогда в жизни не терпела издевательств в свою сторону

Гость
#16
Гость

У меня с сестрой такая же разница ,15 лет. Младшая я. Автор,это ревность. А мама ваша как на драки реагирует? Или сестра и с ней дерется? Мама должна разрулить конфликт. А вы не заедайтесь с сестрой. Скажите маме,что одновременно быть с сестрой на даче невозможно,потому что она цепляется,и вы хотите на эти дни уехать в город.

Мама приезжала и забирала меня когда я ее просила, и разговаривала с ней. Мама заставила ее однажды просить прощения у меня и Яна (моя сестра) ответила ей «хорошо, я попрошу у неё прощения, но это только чтобы ты отстала»

Гость
#17
Гость

Скорее всего это ревность и обида на родителей за то, что ей или её детям Ваши родители не уделяли внимания,отказывали в помощи. Может, у Вас счастливое благополучное детство, которого у неё не было и которое она не может дать своим детям. Ваша мама поступает неправильно, когда отстраняется от Ваших конфликтов. Наверно, она чувствует свою вину, но не хочет этого признавать. Не можете достучаться до матери, стучитесь к сестре. Говорите прямо, что Вас обижает, ранит, как бы Вы хотели с ней дружить. Не услышит, значит, такая же как мать и вряд ли измениться.
Как избавиться от обиды? Выговориться, выплакать, вести дневник, пойти к психологу. Найти верных друзей, хобби, стать счастливой. У счастливых людей нет обид, они их отпустили и простили

Так и есть возможно. Мама говорила что она жаловалась папе на Яну, а тот ее ремнём бывало бил. (Яна это сестра)

Гость
#18
Гость

Мама приезжала и забирала меня когда я ее просила, и разговаривала с ней. Мама заставила ее однажды просить прощения у меня и Яна (моя сестра) ответила ей «хорошо, я попрошу у неё прощения, но это только чтобы ты отстала»

Вам не нужно доводить ситуацию до скандалов.И прощение после драки не нужно. Не оставайтесть с сестрой один на один,не пересекайтесь. Ревность ее никуда не денется. Вы ей ничего не докажите. Или вы на даче или она.

Гость
#19

Возможно у твоей сестры какие-то проблемы в жизни и она срывается на тех, кто под руку подвернется. Врзможно у нее дурной характер стал с возрастом. Не принимай на свой счет. У тебя в жизни будет много интересного впереди. Первые влюбленности, всякие веселые истории, поступление в универстет, пьянящая свобода от контроля родителей... У вас с сестрой довольно большая разница в возрасте. Тем более у нее намечается кризис 30 лет - ей может быть непросто. Если она не может сейчас для тема выступить в роли доброй подруги и наставницы, то просто забей на это и выдерживай с ней дистанцию побольше. Вы успеете наладить отношения позже, когда ты повзрослеешь.

Гость
#20
Гость

Разрывать с ней все отношения. Это не сестра, а монстр какой-то. И заяву в ментовку, снимать побои.

Если характер позволяет, то можно и в полицию позвонить при сестре. Она не имеет права бить подростка. Её это должно сильно напугать и успокоить.

Гость
#21
Гость

Я очень чистоплотный человек. У нас в квартире всегда убрано, не смотря на то что мама на работе до 9. Если меня нормально попросить-я уберу. Мне не сложно. Но моя сестра делает это с какой-то предъявой и терпеть такого не могу. Если со мной разговаривают не нормально, то и выполнять я этого не буду. Я не пытаюсь оправдаться, и не просила рассказывать о том как кого воспитали. А просила совет о том как отпустить обиду. Если бы нас ничего не связывало, я бы вообще перестала с ней общаться

Отпустить обиду можно, когда человек просит прощения и сожалеет о своих поступках. А сестра вас провоцирует на дальнейшую обиду. Здесь выход игнорировать её полностью, либо защищать себя.

Гость
#22

Может у вашей сестры развивается шизофрения? Или у вас?
Или вы что-то не договариваете

Гость
#23

Ваша мать скинула вас на сестру, у которой есть свои дети. Сестра ваша молодая еще в общем то совсем, 30 лет это не умудренная опытом бабка, чтобы ждать от нее особенного супермастеркласса по общению с подростком.
Вы пишите, что причиной конфликтов становится ваше нежелание выполнять поручения бытовые от сестры. Она долдна радоваться этому ? Вы какой реакции ожидаете, когда забиваете на распределнние обязанностей ?
Сестра ваша не права, бить нельзя, но ей стоит перестать давать вам поручения. Пусть вага мать сама вас воспитывает и лупит за хамство ваше. А то на сестру свалили все и все недовольны

Гость
#24

По существу.
Вас стравливает мать. Которая науськивает сестру давать вам поручения, а вас при этом не учит выполнять свои домашние обязанности. Дети пересрались, мать на коне. Держитесь подальше от маман, не доверяйте свом тайны ей. Учитесь лучше, позврослеете, с сестрой наладится.

Гость
#25
Гость

Автор, давайте я вам откровенно напишу. Ваша скидка сестра взрослая баба с двумя детьми. И в вашем случае это она должна выстраивать с вами отношения. Потому что старше и мудрее. Бить вас она не имеет права. Вы тоже не имеете права её бить. Ваша сестра ментально застряла в возрасте 15 лет. Потому что ни одна взрослая баба под 30ку лет не будет связываться и уж тем более обращать внимание на ребёнка 14 лет. Если вас попросили, например, помыть посуду. Вы не помыли. То надо или кормить вас из грязной или вовсе не кормить. Пока ваш мозг не допрет,что вас просят не просто так. А потому что это норма жрать из чистой посуды. И каждый занят каким-то делом. А орать и бить вас это дно. Ваша мама вас обеих отвратительно воспитала. Вы не понимаете, что необходимо выполнять адекватные просьбы, если вас вежливо и спокойно попросили, нельзя орать и огрызаться на старших. Сестра не понимает что она взрослая баба и должна совершенно по-другому себя с вами вести.

Ничего ей сестра не должна. Воспитывать подростка должна мать. Старшая по глупости за маман впряглась, наверняка, мать жалуется и просит ее с автором взаимодействовать.

Гость
#26
Гость

Я очень чистоплотный человек. У нас в квартире всегда убрано, не смотря на то что мама на работе до 9. Если меня нормально попросить-я уберу. Мне не сложно. Но моя сестра делает это с какой-то предъявой и терпеть такого не могу. Если со мной разговаривают не нормально, то и выполнять я этого не буду. Я не пытаюсь оправдаться, и не просила рассказывать о том как кого воспитали. А просила совет о том как отпустить обиду. Если бы нас ничего не связывало, я бы вообще перестала с ней общаться

Не общайтесь.
А зачем вас просить надо? Вы сами не видите, что нужно убрать?
И еще. Усталый тон не значит предьява вам, у нее кроме вас двое детей вообще-то, перестаньте пупом себя считать и разыскивать в тоне намеки.

Гость
#27
Гость

Ваша мать скинула вас на сестру, у которой есть свои дети. Сестра ваша молодая еще в общем то совсем, 30 лет это не умудренная опытом бабка, чтобы ждать от нее особенного супермастеркласса по общению с подростком.
Вы пишите, что причиной конфликтов становится ваше нежелание выполнять поручения бытовые от сестры. Она долдна радоваться этому ? Вы какой реакции ожидаете, когда забиваете на распределнние обязанностей ?
Сестра ваша не права, бить нельзя, но ей стоит перестать давать вам поручения. Пусть вага мать сама вас воспитывает и лупит за хамство ваше. А то на сестру свалили все и все недовольны

Меня никому не сваливали, сестра приезжает на дачу которая принадлежит маме. Я хотела там оставаться и получается так что я остаюсь с сестрой. Ещё раз напишу что когда-то мне обращаются по хамски, делать я ничего не буду.

Гость
#28
Гость

По существу.
Вас стравливает мать. Которая науськивает сестру давать вам поручения, а вас при этом не учит выполнять свои домашние обязанности. Дети пересрались, мать на коне. Держитесь подальше от маман, не доверяйте свом тайны ей. Учитесь лучше, позврослеете, с сестрой наладится.

У меня очень хорошая мама. Она сама говорит мне иногда что я сама не умею разговаривать. Она не только на моей стороне. И домашние дела я выполняю;)

Гость
#29
Гость

Ничего ей сестра не должна. Воспитывать подростка должна мать. Старшая по глупости за маман впряглась, наверняка, мать жалуется и просит ее с автором взаимодействовать.

Зачем вы додумываете? Сестру никто не просит со мной сидеть, она на дачу мамы приезжает в тот момент когда там мы

Гость
#30
Гость

Не общайтесь.
А зачем вас просить надо? Вы сами не видите, что нужно убрать?
И еще. Усталый тон не значит предьява вам, у нее кроме вас двое детей вообще-то, перестаньте пупом себя считать и разыскивать в тоне намеки.

Я с ее детьми сижу, и ее тон вы не слышали, так что не надо меня в самых смертных грехах обвинять

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема