Гость
Статьи
Продолжать ли готовить …

Продолжать ли готовить для семьи?

Мне 19 лет, брату 21 год, живем с родителями. Жить отдельно не хочу, хочу собрать хоть немного денег для собственного жилья. Тревожит меня банальная проблема - еда и готовка. Так как я стала зарабатывать, начала больше покупать продуктов, готовить больше. Наготовлю, и не могу ж я не угостить родных. Берут: папа и мама, брат с две тарелки наложит. И вот с недавнего времени меня внутри грызет - я потрачу свои деньги ( а продукты сейчас отнюдь не дешево стоит), время, и должна делиться своими блюдами с остальными. Я теперь готовлю на семью практически каждый день. Говорю маме пускай брат учится готовить хоть немного. "Нет, он парень, ты девушка! Ты должна готовить! " Он даже посуду ни разу в жизни не помыл. Его единственная обязанность пылесосить. Делает он это раз в неделю за 15 минут. На мне все остальное. Меня бесит это неравномерное распределение труда. Что делать? Раз живу с родителями, должна быть благодарна и приносить пользу? Я думала отдельно готовить для себя. Но не будет ли это эгоистично выглядить с моей стороны?

lyana000
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если не хотите готовить, не готовьте. Наверное было бы правильно предложить родителям часть зарплаты в счёт оплаты за квартиру и счета,ну и за продукты. Если вы работаете каждый день, то завтракайтеьдома, обещайте на работе и ужинайте неплотно дома- типа салатик и пр. Если брат хочет поесть, то пусть либо помогает готовить, либо ест с вами салатик.

Розовая Пантера
#2

У вас проблема с братом, не хотите его кормить - вам придется уехать

Гость
#3

Дело не в готовке ,а кто сколько вкладывает на продукты.
Мужики жрут как не в себя значит и вкладываться на продукты должны больше
Я б на вашем месте сильно не старалась вкладываться для двух здороввх мужиков, обедать можешь в кафе/ столовой на работе ,утром/вечером пару яиц, тост,йогурт, салат

Гость
#4

Ну, вообще готовить в семье это нормально, мы все живем раздельно, часто друг другу что-нибудь передаём из наготовлкнного.

Готовьте ровно на один раз поесть, то есть чтоб допустим трое сели и все съели за раз, а не так, чтобы каждый сколько захотел столько и съел.

То есть, спрашиваете у мамы-папы-брата- я буду готовить пасту, на вас готовить? Если отвечают - да, готовите ровно 4 порции, раскладываете по тарелкам и приглашаете. Все. Пришли, поели, добавки нет, увы

Таким образом, вы приучите к тому, что не вы обеспечиваете семью едой, а вы угощаете. И у брата не будет возможности сделать ещё 2-3 подхода, и доесть все, что вы запланировали на завтра.

Утром допустим спрашиваете, будет ли кто кашу или омлет, и готовите на тех, кто заявил о желании.

А так получается вы наготовили кастрюлю, сковороду котлет, и к утру этого уже нет, потому что брат ночью съел.

Требовать скидываться на еду, выяснять, кто кому должен и делить холодильник-ну это разлад в семье, конфликты.

А так-и все сыты, и ты угостила, и никто тебя не объел.

Это мудрое решение.

lyana000
#5
Гость

Ну, вообще готовить в семье это нормально, мы все живем раздельно, часто друг другу что-нибудь передаём из наготовлкнного.

Готовьте ровно на один раз поесть, то есть чтоб допустим трое сели и все съели за раз, а не так, чтобы каждый сколько захотел столько и съел.

То есть, спрашиваете у мамы-папы-брата- я буду готовить пасту, на вас готовить? Если отвечают - да, готовите ровно 4 порции, раскладываете по тарелкам и приглашаете. Все. Пришли, поели, добавки нет, увы

Таким образом, вы приучите к тому, что не вы обеспечиваете семью едой, а вы угощаете. И у брата не будет возможности сделать ещё 2-3 подхода, и доесть все, что вы запланировали на завтра.

Утром допустим спрашиваете, будет ли кто кашу или омлет, и готовите на тех, кто заявил о желании.

А так получается вы наготовили кастрюлю, сковороду котлет, и к утру этого уже нет, потому что брат ночью съел.

Требовать скидываться на еду, выяснять, кто кому должен и делить холодильник-ну это разлад в семье, конфликты.

А так-и все сыты, и ты угостила, и никто тебя не объел.

Это мудрое решение.

Может это поможет. Я ж не жадничаю, мне приятно угостить. Просто это стало так часто происходить, мама даже перестала готовить, ждет чтобы я это сделала.

Гость
#6

А Мама с чего это обленилась и не готовит? Давайте деньги на продукты столько, сколько сами едите. Готовить можете раз в неделе в выходной, с вас хватит. Вы сами их разбаловали. Поменьше дома бывайте, ходите на свидания. Поймут, что им самим готовить надо. Брат работает? Деньги даёт матери? Он же жрет в 3 горла

Гость
#7
Гость

Ну, вообще готовить в семье это нормально, мы все живем раздельно, часто друг другу что-нибудь передаём из наготовлкнного.

Готовьте ровно на один раз поесть, то есть чтоб допустим трое сели и все съели за раз, а не так, чтобы каждый сколько захотел столько и съел.

То есть, спрашиваете у мамы-папы-брата- я буду готовить пасту, на вас готовить? Если отвечают - да, готовите ровно 4 порции, раскладываете по тарелкам и приглашаете. Все. Пришли, поели, добавки нет, увы

Таким образом, вы приучите к тому, что не вы обеспечиваете семью едой, а вы угощаете. И у брата не будет возможности сделать ещё 2-3 подхода, и доесть все, что вы запланировали на завтра.

Утром допустим спрашиваете, будет ли кто кашу или омлет, и готовите на тех, кто заявил о желании.

А так получается вы наготовили кастрюлю, сковороду котлет, и к утру этого уже нет, потому что брат ночью съел.

Требовать скидываться на еду, выяснять, кто кому должен и делить холодильник-ну это разлад в семье, конфликты.

А так-и все сыты, и ты угостила, и никто тебя не объел.

Это мудрое решение.

Вы готовы на свою зарплату кормить 3 рта и еще готовить на всех?

lyana000
#8
Гость

Дело не в готовке ,а кто сколько вкладывает на продукты.
Мужики жрут как не в себя значит и вкладываться на продукты должны больше
Я б на вашем месте сильно не старалась вкладываться для двух здороввх мужиков, обедать можешь в кафе/ столовой на работе ,утром/вечером пару яиц, тост,йогурт, салат

У меня посменный график работы. Частые ночные смены. Я готовлю чтобы вдома поплотнее поесть, чтобы на ночь не переедать. Только то, что я могла съесть за 2-3 дня съедается за день. Продукты покупает мама и я. Отца не считаю, он ест только суп. Говорила раз брату дай деньги на продукти. А он сказал "слишком много. я есть твое не буду". Приготовила, сразу же пришел за тарелкой. Поблагодарил конечно, но мне приятнее было, если бы он просто помыл за собой посуду. Но нет, это же женская работа.

#9

Автор, это ваша мать, а не вы, вырастила никчемного брата, к жизни не приспособленного и не самостоятельного. Вы не должны кормить взрослых мужиков, не инвалидов. У них есть руки, ноги и мозги. Молча готовьте только на себя и прячьте свои продукты. Всех халявщиков игнорируйте! Успехов!👍

#10
lyana000

У меня посменный график работы. Частые ночные смены. Я готовлю чтобы вдома поплотнее поесть, чтобы на ночь не переедать. Только то, что я могла съесть за 2-3 дня съедается за день. Продукты покупает мама и я. Отца не считаю, он ест только суп. Говорила раз брату дай деньги на продукти. А он сказал "слишком много. я есть твое не буду". Приготовила, сразу же пришел за тарелкой. Поблагодарил конечно, но мне приятнее было, если бы он просто помыл за собой посуду. Но нет, это же женская работа.

Женской бытовой работы нет, автор. Есть халявщики-мужики и дуры-бабы, себя не уважающие. Такой не будьте!!!

#11

Брата в игнор и купите для себя мини-холодильник. Ничем халявщика больше не угощать, если не хотите прожить жизнь Д-РЫ!!!

Гость
#12
Аматерасу-Хатшепсут

Брата в игнор и купите для себя мини-холодильник. Ничем халявщика больше не угощать, если не хотите прожить жизнь Д-РЫ!!!

Готовьте порционно и не дорогие блюда. Если брат по бегает с тарелкой, то пусть сначала что-то сделает. У меня в семье были такие халявщики. Поговорка: кто не работает -тот не ест, приводилась в действие , через пару раз поняли, что если хотят покушать то надо и помочь. Женское- неженское, это ерунда. Спросите брата напрямую: ты есть будешь? Если ответ положительный, то дайте инструкции- начистить картошки , например, пожарить лук и пр. Если отказался, то значит есть не будет. Пусть тарелку пустую облизывает. Если мама жалеет, то пусть делится с ним сама. А вы свою порцию ешьте сами.

#13
Гость

Готовьте порционно и не дорогие блюда. Если брат по бегает с тарелкой, то пусть сначала что-то сделает. У меня в семье были такие халявщики. Поговорка: кто не работает -тот не ест, приводилась в действие , через пару раз поняли, что если хотят покушать то надо и помочь. Женское- неженское, это ерунда. Спросите брата напрямую: ты есть будешь? Если ответ положительный, то дайте инструкции- начистить картошки , например, пожарить лук и пр. Если отказался, то значит есть не будет. Пусть тарелку пустую облизывает. Если мама жалеет, то пусть делится с ним сама. А вы свою порцию ешьте сами.

+++! Опередили! Автор, брат должен так к вам относиться: «Сестренка, ты такая классная! Спасибо тебе за все, что ты делаешь! Я борщ сварил, проходи, поешь!»

А так вы просто д-ра без самоуважения, халявщику к жизни неприспособленному потакающая. И такой же матери еще.» А отец мог бы в выходные и еды для семьи приготовить, и супа наварить.

Но это в нормальных семьях, автор, где люди не безрукие эгоисты и потребители, а уважают друг друга!!!

Гость
#14
Аматерасу-Хатшепсут

+++! Опередили! Автор, брат должен так к вам относиться: «Сестренка, ты такая классная! Спасибо тебе за все, что ты делаешь! Я борщ сварил, проходи, поешь!»

А так вы просто д-ра без самоуважения, халявщику к жизни неприспособленному потакающая. И такой же матери еще.» А отец мог бы в выходные и еды для семьи приготовить, и супа наварить.

Но это в нормальных семьях, автор, где люди не безрукие эгоисты и потребители, а уважают друг друга!!!

Плюсую. В семье 4 взрослых человека. Готовят поочередно. Меню можно определить на неделю вперёд и купить продукты, скинувшись. Никому не обидно. Как вариант

lyana000
#15
Гость

Готовьте порционно и не дорогие блюда. Если брат по бегает с тарелкой, то пусть сначала что-то сделает. У меня в семье были такие халявщики. Поговорка: кто не работает -тот не ест, приводилась в действие , через пару раз поняли, что если хотят покушать то надо и помочь. Женское- неженское, это ерунда. Спросите брата напрямую: ты есть будешь? Если ответ положительный, то дайте инструкции- начистить картошки , например, пожарить лук и пр. Если отказался, то значит есть не будет. Пусть тарелку пустую облизывает. Если мама жалеет, то пусть делится с ним сама. А вы свою порцию ешьте сами.

Вот так и получается: мама жалеет брата, она спокойно пойдет после двенадцатичасовой смены готовить ужин, хотя он на данный момент целый день дома сидит. Я жалею маму, готовлю чтобы она могла после работы поесть.

Гость
#16

Фиговые предложения - готовить порционно. Это получается, что автору придётся всё равно вкладывать намного больше своего труда, чем ей бы хотелось. Одно дело - приготовить на три дня, а другое - вставать к плите каждый день. Ежедневная порционная готовка - это для тех, у кого есть свободное время.

Но проблема у автора в том, что если она приготовит на несколько дней, это всё равно будет сожрано за день и ночь...

Я не вижу другого выхода, кроме как питаться преимущественно вне дома, а дома готовить что-то из разряда яичницы на завтрак и большой кастрюли супа. Посчитайте, что вам выгоднее - покупать йогурт и бизнес-ланч (к примеру) или продукты на всю семью, где вам достаётся от силы пятая часть... или того меньше.

Но при этом не забывайте вносить свою часть квартплаты. Это тоже часть справедливости.

Кстати, чья квартира? Есть там ваша доля? Если нет, то живёте вы там из милости, экономя на съёме (в нормальных семьях так, конечно, не говорят, но у вас-то семейка так себе...), и это тоже надо учитывать. Готовиться к переезду.

А по поводу женской работы... Тут даже комментировать нечего. Очередная история с "корзиночкой".

Гость
#17
lyana000

У меня посменный график работы. Частые ночные смены. Я готовлю чтобы вдома поплотнее поесть, чтобы на ночь не переедать. Только то, что я могла съесть за 2-3 дня съедается за день. Продукты покупает мама и я. Отца не считаю, он ест только суп. Говорила раз брату дай деньги на продукти. А он сказал "слишком много. я есть твое не буду". Приготовила, сразу же пришел за тарелкой. Поблагодарил конечно, но мне приятнее было, если бы он просто помыл за собой посуду. Но нет, это же женская работа.

Что-то ваш брат совсем припух, ничего не делает и жрёт на халяву, свои деньги жалко, а деньги сестры и мамы - нет. Не готовьте, сами всех на шею посадили - так же говорите, как брат, мне некогда, я устала, слишком дорого, я коплю, ешьте не дома. И правильно вам сказали про то, что надо платить по счетам за квартиру, вносить свой вклад. Для начала начните готовить то, что он не любит и маленькими порциями. И делайте всю еду себе порционно. Но так этого обнаглевшего не перевоспитать, мамочка дитятке начнёт готовить, тем самым снимет с вас лишний груз. Ну лучше, чтобы сам свою жо поднял с дивана и учился обеспечивать себя сам.

lyana000
#18
Гость

Фиговые предложения - готовить порционно. Это получается, что автору придётся всё равно вкладывать намного больше своего труда, чем ей бы хотелось. Одно дело - приготовить на три дня, а другое - вставать к плите каждый день. Ежедневная порционная готовка - это для тех, у кого есть свободное время.

Но проблема у автора в том, что если она приготовит на несколько дней, это всё равно будет сожрано за день и ночь...

Я не вижу другого выхода, кроме как питаться преимущественно вне дома, а дома готовить что-то из разряда яичницы на завтрак и большой кастрюли супа. Посчитайте, что вам выгоднее - покупать йогурт и бизнес-ланч (к примеру) или продукты на всю семью, где вам достаётся от силы пятая часть... или того меньше.

Но при этом не забывайте вносить свою часть квартплаты. Это тоже часть справедливости.

Кстати, чья квартира? Есть там ваша доля? Если нет, то живёте вы там из милости, экономя на съёме (в нормальных семьях так, конечно, не говорят, но у вас-то семейка так себе...), и это тоже надо учитывать. Готовиться к переезду.

А по поводу женской работы... Тут даже комментировать нечего. Очередная история с "корзиночкой".

Мы живем в собственном доме. Он принадлежит отцу. Я мечтаю купить хотя бы однушку. Мама же говорит, что я должна выйти замуж и у меня все будет. То, что это будет принадлежать мужу она не учитывет.

#19
lyana000

Вот так и получается: мама жалеет брата, она спокойно пойдет после двенадцатичасовой смены готовить ужин, хотя он на данный момент целый день дома сидит. Я жалею маму, готовлю чтобы она могла после работы поесть.

Не надо жалеть свою мать - это ее выбор. Жалейте себя. Ваша мать вас жалеть не бежит совсем, хотя знает, что вы работаете посменно, знает, что вы приходите уставшая, а еды нет, и знает, что ее сын - халявщик. Не жалейте эту семейку, автор, думайте о себе.

Но это исключительно, если вы умная!

Гость
#20

Ваша мать конечно не права. Но чей дом того и правила. Если будете настаивать на своем скорее всего только нервы трепать и слушать бредятину какая вы неблагодарная и эгоистичная и что-то там в таком роде. А мать ваша такими старинными устоями запросто может насеять между вами с братом вражду или просто бесконечную ругань и неприязнь. Поговорите с братом спокойно, спросите его точку зрения и поясните свою, что вам тяжело одной все делать. Если нормальный - начнет помогать. Или вообще спровадьте-подбейте хитренько-ласково его жениться или на сожительство с какой-н. подругой, если возраст подходящий;) Пускай съезжает))

Гость
#21

Ну правильно, сыночку-бездельника жалеет, а дочь зачем жалеть...

lyana000
#22
Гость

Что-то ваш брат совсем припух, ничего не делает и жрёт на халяву, свои деньги жалко, а деньги сестры и мамы - нет. Не готовьте, сами всех на шею посадили - так же говорите, как брат, мне некогда, я устала, слишком дорого, я коплю, ешьте не дома. И правильно вам сказали про то, что надо платить по счетам за квартиру, вносить свой вклад. Для начала начните готовить то, что он не любит и маленькими порциями. И делайте всю еду себе порционно. Но так этого обнаглевшего не перевоспитать, мамочка дитятке начнёт готовить, тем самым снимет с вас лишний груз. Ну лучше, чтобы сам свою жо поднял с дивана и учился обеспечивать себя сам.

За счета платит отец. У него пенсия и зарплата. Я спрашивала родителей зимой, нужна ли помощь с оплатой. Они сказали нет, не надо.

Гость
#23
lyana000

За счета платит отец. У него пенсия и зарплата. Я спрашивала родителей зимой, нужна ли помощь с оплатой. Они сказали нет, не надо.

Ну раз отец за все платит ,че за проблема ,кастрюлями вари на весь табор раз в три дня
Я думала ты вкладыааешь в семейный бюджет.
Учись излагать свои мысли ясно и доходчиво ,дурында !

lyana000
#24
Гость

Ну раз отец за все платит ,че за проблема ,кастрюлями вари на весь табор раз в три дня
Я думала ты вкладыааешь в семейный бюджет.
Учись излагать свои мысли ясно и доходчиво ,дурында !

У вас какая-то странная реакция! Зачем вы меня оскорбляете? А то, что я покупаю продукты, разные хозяйственные принадлежности, готовлю, убираю это разве не вклад? Тем более, я никогда не отказывалась от оплати счетов. Я поговорю с родителями об этом еще раз

Гость
#25
lyana000

У вас какая-то странная реакция! Зачем вы меня оскорбляете? А то, что я покупаю продукты, разные хозяйственные принадлежности, готовлю, убираю это разве не вклад? Тем более, я никогда не отказывалась от оплати счетов. Я поговорю с родителями об этом еще раз

Да хватит быть терпилой. Ты дармоедов кормишь, скидывай с шеи. Покупать только себе еду, готовить только себе на один раз. Кому не нравится - в игнор их. Просто молчишь и все. «А мне?» - молчание. «Игоистка» - молчание. «Женские обязанности» - молчание. Ты никогда не вразумишь халявщиков.

Гость
#26
lyana000

У вас какая-то странная реакция! Зачем вы меня оскорбляете? А то, что я покупаю продукты, разные хозяйственные принадлежности, готовлю, убираю это разве не вклад? Тем более, я никогда не отказывалась от оплати счетов. Я поговорю с родителями об этом еще раз

Нормальная у меня реакция на твою разводку ! Сама такие пишу,так что старайся , пиши правдивее

lyana000
#27
Гость

Нормальная у меня реакция на твою разводку ! Сама такие пишу,так что старайся , пиши правдивее

Да уж! Видимо на этом форуме столько разводок, что уже даже в правдивые темы не верят :)

Гость
#28

Я не успеваю лайкать комментарии 😂
Автор все выше правы. Вы так никогда не накопите,если будете кормить брата халявщика. Ладно родителей, они платят за квартиру и мама продукты покупает, это нормально. А вот брат! Я бы на вашем месте потребовала с него тыщ 5 в месяц,не меньше, на еду! А то и больше можно! А то как есть в 2 горла так он первый, а как помочь досвидос. Я бы не потерпела такого.
Я бы посоветовала вам готовить через раз ещё на одну порцию, для себя только! То есть если это что то легкое, типо макароны или каша, то на себя сделали и всё. Остальное сами сварят. Скажите что плохо себя чувствуете или устали и нет сил готовить. А вообще съезжать надо поскорее. Вы такая молодая,а заняты постоянно готовкой для родни и работой. Ладно своя б семья была,а то так и замуж не выйдите. Кроме кастрюль ничего не увидите. Надо больше гулять, отдыхать,пока молоды.

456
#29

Если он парень, и по этой маминой логике не должен готовить, значит, с него материальный вклад. Должен оплачивать продукты и на себя, и на вас, и на маму. Вы маме это объясняли?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: