Гость
Статьи
Домохозяйка, рабыня?

Домохозяйка, рабыня?

Если женщина не работает, обязана ли она одна содержать дом в чистоте, стоять целый день у плиты и не перечить мужу? Или всё-таки она имеет право иногда отдохнуть, попросить мужа прибраться или приготовить ужин и самое главное может высказать свое недовольство, а не молчать в тряпочку? #брак

7
27 ответов
Последний — Перейти
#1

у своего мужа спроси про свои права и обязанности

#2

да,ещехиджаб надеть надо

#3

*** создано только для содержания семьи и для комфорта. Если оно начинает открывать рот не по делу и не выполняет свои обязанности, то его нужно тут же посылать.

Гость
#4

Кто платит женщину, тот ее и танцует.

Гость
#5

Договаривайтесь со своим мужем .
А поедставления (изначально у Вас ) странные .

Гость
#6

Зачем целый день стоять у плиты, хранить типа очаг? Я за день на стадион людей наготовлю комплексных обедов.

#7

Если женщина целый день у плиты , то она знает толк в сковородках...

Гость
#8

Если женщина не занимается домом и не работает, есть ли смысл мужчине ее содержать?

Гость
#9

Женщина создана для семьи.не для работы. Не понимаю, почему бегут с декрета, ведь и на работе надо служить,это дисциплина, тёрки с вредными коллегами. Пришла домой, не знаешь за что хвататься. Я ушла от жениха, тк ему нужна женщина, чтоб хорошо заоабатывала и дома соужанка, чтоб ужин, пирожки, после работы приготовить суп он убежден это такая ерунда, значит ленивая. А сам с работы и на диван. Помочь? Ни за что, не для него это. А дети? В 50 лет с таким мужем свалишься с инсультом, а он пойдет в разнос и женится, ведь кто то должен его тушу обслуживать. Считаю так, пока семьи нет, девушка работает, живёт дома и приносит зарплату в дом. Родила, твое место дом, а муж уважительно относится. То что вы описываете, рот не открыть, рабыня это неправильное воспитание мужчины. Ну и женщины, если позволяет такое.

Гость
#10

Я не работаю,да я готовлю почти всегда ужин,но муж в чём то помогает с ужином,я закидываю в стиралку ,он развешивает,но и ТД ,что тяжелее делает он,а если женщина сама зарабатывает и муж её совсем не обеспечивает,то у неё нет мнения и да такая всегда будет молчать в тряпочку

Гость
#11

Я когда не работала нифига не делала по дому. Совершенно. Муж готовил или заказывал, уборку тоже он делал. Даже мои шмотки в стирку он кидал.
Когда работаю, наоборот делаю по дому много - так как вместе с работой появляется желание хоть как-то шевелиться.

Гость
#12

Я дома сижу. 1,5 года замужем, сейчас беременна. Раньше училась и муж понимал,что учёба это тоже не так просто. Помогал. Сейчас я беременна и мне тоже тяжело многое делать,но всё же намного проще чем на учебе! По дому делаю практически всегда всё сама и готовлю много вкусностей,но если есть желание! Я люблю готовить, это моё хобби. А если у меня нет настроения или сил,то муж абсолютно спокойно поест кашу с мультиварки с консервой или сосиской. Помогает мне тесто замешивать. Сегодня ковёр мыл. Очень редко может помыть посуду и почистить картошку. Он в последнее время сильно устаёт на работе. Но зато он и не требует. Бывают дни, когда мне плохо, он приходит, а у меня тут горы посуды грязной и вообще кавардак. Он конечно может и не помочь,но никогда не упрекнет. Я просто на следующий день тогда убираюсь. Ну или он немного помогает.

Гость
#13
Гость

Я когда не работала нифига не делала по дому. Совершенно. Муж готовил или заказывал, уборку тоже он делал. Даже мои шмотки в стирку он кидал.
Когда работаю, наоборот делаю по дому много - так как вместе с работой появляется желание хоть как-то шевелиться.

Вот тоже самое. Я не работаю и по дому мало что делаю, готовлю конечно, но не каждый день, часто заказываем. А когда работала - энергии было больше, так и по дому делала больше.
И подруги которые не работают - мало что по дому делают.

Гость
#14

И есть же такие олени, готовые содержать своих жён.

Сама по себе
#15

Есть чисто мужские обязанности, которые женщина если и делает,то крайне редко:
вынос мусора;
закупка продуктов по списку, это тяжело;
помощь в уборке, мыть пол, передвигать, допустим, кресла, загружать в стирку рассортированное бельё, развешивать, мыть плиту и т.д.
Что значит молчать? Женщина организует работу по дому, говорит мужу, что надо сделать. Вы, может, забыли, что вы тоже человек? Или у вас муж самодур? Любите, наверное. Думаю, он вас в ЗАГС силой тащил.

Гость
#16

Как домохозяйка вы полностью финансово зависите от своего мужа, поэтому только он может вам ответить на вопрос- что конкретно вам можно, а что нельзя. Понимаете, чисто технически вы не обязаны содержать дом в чистоте, готовить кушать и молчать в тряпочку, но и он не обязан вас содержать. Если вы все же хотите, чтобы он продолжал вас содержать- вы обсуждаете с ним, на что он рассчитывает взамен. Если к компромиссу прийти не получается, то вы 1) расходитесь, 2) терпите и принимаете его условия, так как материально зависимый человек никогда не является хозяином положения и его мнение ни в чем не является решающим. Вы сама выбрали себе именно такую роль.

Гость
#17

Женщина сама выбирает, заниматься домом или доказывать всему свету свою независимость. Если не умеет быть счастливой без доказательств, то дом для нее будет каторгой. Молчать и высказывать все, что вздумается - разные вещи. Нужно выбирать достойного мужа, тогда не придется молчать и страдать.

Гость
#18

Пришла поныть бабенка, смотревшая весь день сериалы и получившая втык за неприготовленный ужин? У домохозяек без детей полно свободного времени, и чтобы в чистоте держать дом, и готовить и гулять и отдыхать, так что об "иногда отдохнуть" это просто смешно. Выделите пару часов в несколько дней чтобы приготовить поесть несколько блюд, уборка - час в день. И не нойте о том что вы "в домашнем рабстве". Муж работает намного больше.

Гость
#19

Когда муж весь день на работе, плюс дорога туда и обратно когда ему готовить и убирать? Максимум может помочь вечером ребенка спать уложить, книжку почитать, поиграть с ним.
А если жена весь день дома сидит, то логично, что она будет убирать/стирать/готовить. Не жить же в грязи и голодом.

#20

Это смотря сколько он ей платит. Если 60-100 тысяч, и без детей, то должна вести быт сама. "не перечить" тут не в кассу, это к браку отношения не имеет.
Если дети есть, то 150 тыс минимум.
Можно их этих денег нанять помощь.
Если меньше, то муж должен помогать.

Лучик
#21

На самом деле зависит от того какого типажа мужчина и женщина. Я например сильно не работаю так фрилансер, мне нравится заниматься домом но все это не навязывают. Мужчине тоже нравится традиционная модель он зарабатывает я за уют, когда ему надо помогу с проектом тк я творческая. Он тоже что то убрать может завтраки готовить) В общем есть договоренности и служанкой это только если у вас в голове. И мнение свободно выражаю. Есть пример другой модели у меня знакомая 10 лет сидела дома, муж приносил зарплату и отдавал все. Она занималась домом но тому было наплевать она борщи вкусные какие то интересные блюда а он к сосискам лез. В общем неприхотливый. Он зарабатывал она занималась и чистотой и всеми строительными работами, починить что то украсить сама осваивала графический дизайн. И знаете в их отношениях лидировала она. Если там и была рабыня то скорее он ))) так что все зависит от внутренних качеств партнеров. Не всегда домохозяйка забитая и молчит в тряпочку.

Гость
#22
Вау🍷

Это смотря сколько он ей платит. Если 60-100 тысяч, и без детей, то должна вести быт сама. "не перечить" тут не в кассу, это к браку отношения не имеет.
Если дети есть, то 150 тыс минимум.
Можно их этих денег нанять помощь.
Если меньше, то муж должен помогать.

Вот, наконец здравый комментарий)

Гость
#23
Гость

Вот тоже самое. Я не работаю и по дому мало что делаю, готовлю конечно, но не каждый день, часто заказываем. А когда работала - энергии было больше, так и по дому делала больше.
И подруги которые не работают - мало что по дому делают.

Вооот. Да. Энергия появляется и энтузиазм какой-то.
Но это если работа более-менее устраивает.
Лучше всего дела дома идут когда на работе все радует, когда по вечерам дома хочется схватиться за комп и продолжить - и чтобы отвлечься начинаешь домашние дела делать)
А вот если на работе платят гроши и коллектив так себе, то нет.

7
#24
Гость

Зачем целый день стоять у плиты, хранить типа очаг? Я за день на стадион людей наготовлю комплексных обедов.

Не воспринимайте всё, что написано всерьез. Это лишь образно

7
#25
Гость

Пришла поныть бабенка, смотревшая весь день сериалы и получившая втык за неприготовленный ужин? У домохозяек без детей полно свободного времени, и чтобы в чистоте держать дом, и готовить и гулять и отдыхать, так что об "иногда отдохнуть" это просто смешно. Выделите пару часов в несколько дней чтобы приготовить поесть несколько блюд, уборка - час в день. И не нойте о том что вы "в домашнем рабстве". Муж работает намного больше.

Странно, что вы здесь увидели нытье. Это лишь тема для рассуждения. Может я работаю и вообще не замужем, не думали об этом?)

7
#26
Сама по себе

Есть чисто мужские обязанности, которые женщина если и делает,то крайне редко:
вынос мусора;
закупка продуктов по списку, это тяжело;
помощь в уборке, мыть пол, передвигать, допустим, кресла, загружать в стирку рассортированное бельё, развешивать, мыть плиту и т.д.
Что значит молчать? Женщина организует работу по дому, говорит мужу, что надо сделать. Вы, может, забыли, что вы тоже человек? Или у вас муж самодур? Любите, наверное. Думаю, он вас в ЗАГС силой тащил.

Молчать не имеется ввиду ничего не просить и делать всё самой. А, например, сказать какие-то претензии в его адрес по любому поводу

7
#27
Гость

Договаривайтесь со своим мужем .
А поедставления (изначально у Вас ) странные .

Так с чего вы взяли, что это мои представления?) Я-то могу любому поперечить и не считаю, что должна молчать. Это лишь навязанные представления от других людей. Вот и пытаюсь понять, как правильнее делать)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: