Гость
Статьи
По-вашему, сколько …

По-вашему, сколько надо жить вместе перед рождением ребёнка?

Как вы считаете, сколько надо жить вместе, присматриваться друг к другу, прежде чем рожать детей (если вы конечно, планируете ребёнка)?Мне 25, женаты уже год, встречаемся 2 года, ребёнка планируем к 30-32, если всё будет хорошо у нас в отношениях и если захотим ребёнка (просто сейчас вообще не хочется заводить ребёнка). За это время сможем хорошо узнать друг друга, и заодно за эти годы сможем решить жилищные проблемы, чтобы не растить ребёнка в ужасных условиях (есть такая возможность, сейчас уже начинаем улучшать жилищные условия).
Наши друзья-пары в нашем возрасте многие вообще ещё не женаты, планируют жениться после 30, а те, кто женат, тоже не торопятся с деторождением. Например, аргументы моих подруг, почему они не торопятся: "вдруг муж окажется алкашом/тираном/извращенцем/ещё кем-нибудь, а я уже от него родила - сложно будет уйти от него с ребенком, и ещё у ребенка будут его гены". То есть если пожить вместе подольше, можно больше узнать о человеке. А если залететь через полгода-год от первого встречного, то потом можно долго плакать, когда этот "муж" окажется, например, алкашом или изменщиком (чаще такие быстро начинают изменять в первый раз, а не через 10 лет после начала совместной жизни) - и ребёнок унаследует его плохие черты или алкоголизм, например.
Кстати, знакомые из других стран многие не то что не женаты в этом возрасте, а у них первые серьёзные отношения начинаются после 30...

Опрос
Через сколько лет после начала отношений можно заводить ребёнка?
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

9 месяцев минимум.

Гость
#2
Гость

9 месяцев минимум.

Так это очень мало, чтобы узнать человека. 9 месяцев - это малознакомый человек

#3

во-первых никогда не надо смотреть на других людей!!!!!!! Ни в чем! У вас своя жизнь,у них своя. Я считаю что родить надо до 30 лет,просто потому что женское здоровье потом ухудшается и вас ухаживать за ребенком будет сложнее (я родила в 25 лет,у меня было столько сил и энергии,а сейчас 33 года и я точно в таком возрасте уже не хочу рожать,так как уже есть и вялость и усталось и нет тех сил в силу возраста). И конечно же нужно хотя б в ипотеку перед этим купить минимум 2х к.квартиру и чтоб были деньги потом жить.

Гость
#4

Да можно 10 лет прожить и не узнать человека с его самых ужасных сторон. Глупость все это. Знаю женщину, у которой дочь с шизофренией и нормальный сын. Сын переехал жить в другой город, женился, через 6 лет родилась дочь. Еще через 8 у нее нашли шизофрению. У его сестры тоже стартанула примерно в том же возрасте... Думаете он жену до свадьбы об этом предупреждал? Нет, всей семьей скрывали наследственность....
Второй пример, моя подруга 8 лет брака, родила, через 3 месяца муж переехал жить к любовнице. До этого не изменял, по крайней мере, не спалился ни разу. Да он и не такой человек, который скрывает что-то. Два месяца отношений с этой женщиной на работе и сам все рассказал жене...

Гость
#5

Все индивидуально. Мы же не знаем ваших условий, ваших желаний и требований. Мы поженились в 21 год. Я студентка меда, муж курсант. Через полтора года я родила. Первое время было трудно. В 4 года сына я пошла служить. Нанимали няню и вели прежнюю жизнь. Сейчас сын взрослый 15 лет. Мы свободны. Жалею ли я что родида так рано? Нет. Сейчас я бы точно уже рожать не стала. По молодости легче вставать к ребенку, все легче. Но это мое мнение. Люди же все разные. Вы не ориентируйтесь на других, смотрите на себя, свою семью.
Что касаемо проверять а не алкаш он и тд, мне вообще это не понятно. Мы познакомились. Через месяц муж повел в загс. Вот 17 лет скоро будет какживем. Вместе на работу, вместе везде. Иногда я сваливаю с подругами потусить, но муж ко мне как приклеенный. Он однолюб. Его отец такой же

Гость
#6
Светлана

во-первых никогда не надо смотреть на других людей!!!!!!! Ни в чем! У вас своя жизнь,у них своя. Я считаю что родить надо до 30 лет,просто потому что женское здоровье потом ухудшается и вас ухаживать за ребенком будет сложнее (я родила в 25 лет,у меня было столько сил и энергии,а сейчас 33 года и я точно в таком возрасте уже не хочу рожать,так как уже есть и вялость и усталось и нет тех сил в силу возраста). И конечно же нужно хотя б в ипотеку перед этим купить минимум 2х к.квартиру и чтоб были деньги потом жить.

Абсолютно согласна. Я в 23 скакала как коза. После родов бегала по 8 км на стадионе, все по дома делала. Сейчас 37. Я уже не могу так активно. А самое ужасное, что уже по узи овуляция не каждый месяц

Гость
#7
Гость

Все индивидуально. Мы же не знаем ваших условий, ваших желаний и требований. Мы поженились в 21 год. Я студентка меда, муж курсант. Через полтора года я родила. Первое время было трудно. В 4 года сына я пошла служить. Нанимали няню и вели прежнюю жизнь. Сейчас сын взрослый 15 лет. Мы свободны. Жалею ли я что родида так рано? Нет. Сейчас я бы точно уже рожать не стала. По молодости легче вставать к ребенку, все легче. Но это мое мнение. Люди же все разные. Вы не ориентируйтесь на других, смотрите на себя, свою семью.
Что касаемо проверять а не алкаш он и тд, мне вообще это не понятно. Мы познакомились. Через месяц муж повел в загс. Вот 17 лет скоро будет какживем. Вместе на работу, вместе везде. Иногда я сваливаю с подругами потусить, но муж ко мне как приклеенный. Он однолюб. Его отец такой же

Я в том смысле, что мы не жили вместе до свадьбы,а при встречах и так ясно что за человек. Смотришь же внимательно, без розовых очков. А потом уже влюбляешься, когда понимаешь,что он тот самый

Гость
#8

Мы прожили 1.5 г

Гость
#9
Гость

Все индивидуально. Мы же не знаем ваших условий, ваших желаний и требований. Мы поженились в 21 год. Я студентка меда, муж курсант. Через полтора года я родила. Первое время было трудно. В 4 года сына я пошла служить. Нанимали няню и вели прежнюю жизнь. Сейчас сын взрослый 15 лет. Мы свободны. Жалею ли я что родида так рано? Нет. Сейчас я бы точно уже рожать не стала. По молодости легче вставать к ребенку, все легче. Но это мое мнение. Люди же все разные. Вы не ориентируйтесь на других, смотрите на себя, свою семью.
Что касаемо проверять а не алкаш он и тд, мне вообще это не понятно. Мы познакомились. Через месяц муж повел в загс. Вот 17 лет скоро будет какживем. Вместе на работу, вместе везде. Иногда я сваливаю с подругами потусить, но муж ко мне как приклеенный. Он однолюб. Его отец такой же

Да, всё индивидуально. Я и не спрашиваю, что мне делать. Я знаю, что мне делать. Мне просто интересно, кто что думает по этому поводу - сколько надо узнавать друг друга, жить вместе перед рождением ребенка. Своё мнение я написала, что надо подольше пожить вместе, присмотреться друг к другу, и хочу почитать ваши ответы

#11

Автор, если есть мозги, то и за две недели можно понять, что за человек, причём, без совместного проживания. Если мозгов нет, то и десяти лет не хватит.

Гость
#13
Светлана

во-первых никогда не надо смотреть на других людей!!!!!!! Ни в чем! У вас своя жизнь,у них своя. Я считаю что родить надо до 30 лет,просто потому что женское здоровье потом ухудшается и вас ухаживать за ребенком будет сложнее (я родила в 25 лет,у меня было столько сил и энергии,а сейчас 33 года и я точно в таком возрасте уже не хочу рожать,так как уже есть и вялость и усталось и нет тех сил в силу возраста). И конечно же нужно хотя б в ипотеку перед этим купить минимум 2х к.квартиру и чтоб были деньги потом жить.

Я и не смотрю на других. Вы тему читали? Я знаю, что мне делать, у нас уже всё распланировано. Мне просто интересно, что по этому поводу думают другие люди, я же знаю только про свое окружение, как они живут (так же, как я), а про незнакомых людей не знаю.
И не надо судить по себе обо всех. Если у вас в 33 уже нет здоровья, это не значит, что у всех так же. Значит, вы все это время такой образ жизни вели, что так рано растеряли здоровье. Считаю, что от 33 и надо рожать детей. Лучше немного попозже - в 35, например. Но можно и в 32-33.
Согласна с вами насчёт 2-комнатной квартиры. Если люди планируют одного ребёнка, то у них должна быть двушка, чтобы у ребенка была своя комната для нормального развития

Гость
#14
Гость

Да можно 10 лет прожить и не узнать человека с его самых ужасных сторон. Глупость все это. Знаю женщину, у которой дочь с шизофренией и нормальный сын. Сын переехал жить в другой город, женился, через 6 лет родилась дочь. Еще через 8 у нее нашли шизофрению. У его сестры тоже стартанула примерно в том же возрасте... Думаете он жену до свадьбы об этом предупреждал? Нет, всей семьей скрывали наследственность....
Второй пример, моя подруга 8 лет брака, родила, через 3 месяца муж переехал жить к любовнице. До этого не изменял, по крайней мере, не спалился ни разу. Да он и не такой человек, который скрывает что-то. Два месяца отношений с этой женщиной на работе и сам все рассказал жене...

Можно прожить 10 лет и не узнать всего о человеке. бывают такие случаи, но это маловероятно. Обычно это достаточный срок, чтобы хорошо узнать человека.
А вот если пожить вместе всего год и сразу заводить ребёнка с этим человеком, то потом не надо удивляться ничему - за год-два нормально узнать человека просто невозможно. И у ребенка будет наследственность алкоголика/извращенца/домашнего тирана/психа

Василий
#15

Какую чушь плетёт! Аж штаны падают.... в 30 лет у вас должно быть трое детей! когда вы их растить будете?

Гость
#16
Василий

Какую чушь плетёт! Аж штаны падают.... в 30 лет у вас должно быть трое детей! когда вы их растить будете?

Работаю с несколькими 30-летними. Они сейчас только женятся или поженились пару лет назад, детей они будут рожать через несколько лет - и это нормально. Ненормально - залететь через полгода-год после знакомства, а потом плакаться, что муж оказался алкашом или ещё кем-нибудь.
Никто не знает, во сколько он встретит подходящего человека. Если пара познакомилась в 20, они и в 25-26 могут рожать. А если люди познакомились в 28, они будут рожать в 34-35 - хороший возраст. И за годы совместного проживания можно не только узнать хорошо человека, но и поправить материальную и жилищную ситуацию, не у всех же сразу есть подходящее жильё. Рожать надо, когда есть отдельная комната для ребёнка как минимум, чтобы не спать потом вместе со взрослым ребёнком, как какие-то извращенцы

Гость
#17
Гость

Можно прожить 10 лет и не узнать всего о человеке. бывают такие случаи, но это маловероятно. Обычно это достаточный срок, чтобы хорошо узнать человека.
А вот если пожить вместе всего год и сразу заводить ребёнка с этим человеком, то потом не надо удивляться ничему - за год-два нормально узнать человека просто невозможно. И у ребенка будет наследственность алкоголика/извращенца/домашнего тирана/психа

С чего бы это? Мы полгода встреяались и 1.5 жили вместе этого достаточно было чтобы узнать человека.

Гость
#18
Гость

С чего бы это? Мы полгода встреяались и 1.5 жили вместе этого достаточно было чтобы узнать человека.

С того, что вам повезло, а кому-то может не повезти.
2 года до беременности - это мало, но ещё нормально, хотя бы побольше, чем год или полгода - а бывают и такие.
Лично знала одну, которая залетела через полгода, потом оказалось, что у нее муж каждые три дня пьет. Это проявилось не сразу. И теперь получается, что у их сына гены алкаша

Bomber
#19

9 месяцев

Гость
#20

Надо пожить 4-5 лет хотя бы. Если жить вместе всего пару лет и сразу рожать, то можно считать, что рожаешь от первого встречного.
Не понимаю женщин, которые рожают быстро от не пойми кого, потом их мужья избивают, а они терпят побои, потому что с ребенком сложно уйти. Да и у ребёнка будут черты таких мужей.
Не торопились бы заводить детей от первых встречных, спокойно ушли бы от них

Гость
#21
Гость

С того, что вам повезло, а кому-то может не повезти.
2 года до беременности - это мало, но ещё нормально, хотя бы побольше, чем год или полгода - а бывают и такие.
Лично знала одну, которая залетела через полгода, потом оказалось, что у нее муж каждые три дня пьет. Это проявилось не сразу. И теперь получается, что у их сына гены алкаша

А она с ним до этого жила или просто встречались?

Василий
#22
Гость

Работаю с несколькими 30-летними. Они сейчас только женятся или поженились пару лет назад, детей они будут рожать через несколько лет - и это нормально. Ненормально - залететь через полгода-год после знакомства, а потом плакаться, что муж оказался алкашом или ещё кем-нибудь.
Никто не знает, во сколько он встретит подходящего человека. Если пара познакомилась в 20, они и в 25-26 могут рожать. А если люди познакомились в 28, они будут рожать в 34-35 - хороший возраст. И за годы совместного проживания можно не только узнать хорошо человека, но и поправить материальную и жилищную ситуацию, не у всех же сразу есть подходящее жильё. Рожать надо, когда есть отдельная комната для ребёнка как минимум, чтобы не спать потом вместе со взрослым ребёнком, как какие-то извращенцы

Конечно, у всех разные жизненные условия. Здесь собрана, в основном, беднота, стремящаяся выйти в люди. Думая, что без детей это у них получится лучше. И видя в своих детях конкурентов в борьбе за сладкую жизнь....

Гость
#23
Гость

Можно прожить 10 лет и не узнать всего о человеке. бывают такие случаи, но это маловероятно. Обычно это достаточный срок, чтобы хорошо узнать человека.
А вот если пожить вместе всего год и сразу заводить ребёнка с этим человеком, то потом не надо удивляться ничему - за год-два нормально узнать человека просто невозможно. И у ребенка будет наследственность алкоголика/извращенца/домашнего тирана/психа

По моим наблюдениям, это не маловероятно, а чаще всего. Люди много на себя берут, когда декларируют способность залезть в голову к другому и понять, что это за человек. Это касательно личности.
Касательно наследственности, как правило, такое очень тщательно скрывается, причем не только самим человеком, но и всеми его родственниками. Если человек сам маргинал, да, это видно, но алкаши ничего и не скрывают, вопрос только, кто с ними свяжется? А если отец по синьке утонул, тетя в пьяном угаре в столб врезалась, сестра из психушек не вылазит, а сам человек и большая часть семьи офисные клерки, думаете скажут? Глупо надеется, что не будут скрывать.

Гость
#24
Василий

Конечно, у всех разные жизненные условия. Здесь собрана, в основном, беднота, стремящаяся выйти в люди. Думая, что без детей это у них получится лучше. И видя в своих детях конкурентов в борьбе за сладкую жизнь....

Надо сначала выбраться из нищеты, а потом уже рожать. Чтобы не растить детей в ужасающих условиях, где у них нет своего угла

Василий
#25

Не знаю, может так получилось, что здесь собрались почти одни старородящие! Но как прожить в браке 4-5 лет, как пишет эта, и без детей!
Имея в виду, что брак создавать в 28-30 лет! В таком возрасте уже через год пройдёт гиперсексуальность, и для чего тратить время? Конечно, если вы собрались оба из неблагополучных семей, и вам надо эти годы интенсивно работать, чтобы заработать на жильё, иначе будет на улице, тогда понятно. А так, имея целью, "лучше узнать человека"? Да никогда никто не может сказать, что знает и понимает другого человека на 100%! Браки, вообще,заключаются на небесах, поэтому никогда не предскажешь, будет брак счастливым, или нет!
Одна юродивая, в качестве обязательного условия требует двухкомнатную квартиру, это чтобы родить ребёнка! А параллельно это сделать нельзя? Не говорю про тех, кто имеет выбор между ребёнком и житьём под забором, это редчайший случай, даже в наше жестокое время.
Если бы мы с женой ждали, когда у нас будет жильё, ДВУХКОМНАТНОЕ, то жили сейчас бобылями в однокомнатной квартире. А так, у нас сначала были дети, а потом пятикомнатная квартира. И третий наш ребёнок родился в тот год, когда мне (через полгода) исполнилось 30 лет. Ведь детям мало родиться, им надо учиться, с ними надо играть, путешествовать, помогать получить образование. А ещё и работать надо!

Василий
#26
Гость

Надо сначала выбраться из нищеты, а потом уже рожать. Чтобы не растить детей в ужасающих условиях, где у них нет своего угла

Нет, Гость 261! Детей надо рожать в любом случае. Иначе вы до старости будете "выбираться из нищеты".
Собственно, понятие нищеты и "своего угла" у каждого своё. Тут высказывалось мнение, что у ребёнка должна быть своя комната, что супругам можно было без помех сексом заниматься.... Уродство какое-то.

Гость
#27
Василий

Нет, Гость 261! Детей надо рожать в любом случае. Иначе вы до старости будете "выбираться из нищеты".
Собственно, понятие нищеты и "своего угла" у каждого своё. Тут высказывалось мнение, что у ребёнка должна быть своя комната, что супругам можно было без помех сексом заниматься.... Уродство какое-то.

Тут не писали, что отдельная комната нужна, чтобы родителям сексом заниматься - это вы наврали. Вас родители научили врать? Фу.
Отдельная комната ребенку нужна для нормального развития, у человека должен быть свой угол - это норма. А рожать, если не можешь обеспечить ребёнку какие-то базовые вещи - это эгоизм.

Гость
#28

У меня подруга родила через 5-6 лет после свадьбы. Ииии… Развелась. Потому, что ребенок родился с проблемами.

Гость
#29
Василий

Не знаю, может так получилось, что здесь собрались почти одни старородящие! Но как прожить в браке 4-5 лет, как пишет эта, и без детей!
Имея в виду, что брак создавать в 28-30 лет! В таком возрасте уже через год пройдёт гиперсексуальность, и для чего тратить время? Конечно, если вы собрались оба из неблагополучных семей, и вам надо эти годы интенсивно работать, чтобы заработать на жильё, иначе будет на улице, тогда понятно. А так, имея целью, "лучше узнать человека"? Да никогда никто не может сказать, что знает и понимает другого человека на 100%! Браки, вообще,заключаются на небесах, поэтому никогда не предскажешь, будет брак счастливым, или нет!
Одна юродивая, в качестве обязательного условия требует двухкомнатную квартиру, это чтобы родить ребёнка! А параллельно это сделать нельзя? Не говорю про тех, кто имеет выбор между ребёнком и житьём под забором, это редчайший случай, даже в наше жестокое время.
Если бы мы с женой ждали, когда у нас будет жильё, ДВУХКОМНАТНОЕ, то жили сейчас бобылями в однокомнатной квартире. А так, у нас сначала были дети, а потом пятикомнатная квартира. И третий наш ребёнок родился в тот год, когда мне (через полгода) исполнилось 30 лет. Ведь детям мало родиться, им надо учиться, с ними надо играть, путешествовать, помогать получить образование. А ещё и работать надо!

Вы можете рожать хоть под мостом, а многие люди сначала улучшают жилищные условия, иначе это эгоизм по отношению к ребёнку.
Понятия "старородящие" не существует. Кто-то может встретил свою любовь в 31, они и родят в 35, например - хороший возраст. Или этому человеку надо было родить в 25 от кого попало?
Да, надо минимально узнавать человека - вдруг мужчина маньяк, или алкаш, или наркоман, или будет избивать жену - это может не сразу открыться. Не узнать до конца человека за 5 лет можно, но сложно. А вот за год 100% человек малознакомый. Вообще прожить вместе 4-5 лет без ребёнка можно легко, если этот брак держится на любви, а если людей связывают только общий ребенок, то конечно, они рано его заведут

Гость
#30
Василий

Не знаю, может так получилось, что здесь собрались почти одни старородящие! Но как прожить в браке 4-5 лет, как пишет эта, и без детей!
Имея в виду, что брак создавать в 28-30 лет! В таком возрасте уже через год пройдёт гиперсексуальность, и для чего тратить время? Конечно, если вы собрались оба из неблагополучных семей, и вам надо эти годы интенсивно работать, чтобы заработать на жильё, иначе будет на улице, тогда понятно. А так, имея целью, "лучше узнать человека"? Да никогда никто не может сказать, что знает и понимает другого человека на 100%! Браки, вообще,заключаются на небесах, поэтому никогда не предскажешь, будет брак счастливым, или нет!
Одна юродивая, в качестве обязательного условия требует двухкомнатную квартиру, это чтобы родить ребёнка! А параллельно это сделать нельзя? Не говорю про тех, кто имеет выбор между ребёнком и житьём под забором, это редчайший случай, даже в наше жестокое время.
Если бы мы с женой ждали, когда у нас будет жильё, ДВУХКОМНАТНОЕ, то жили сейчас бобылями в однокомнатной квартире. А так, у нас сначала были дети, а потом пятикомнатная квартира. И третий наш ребёнок родился в тот год, когда мне (через полгода) исполнилось 30 лет. Ведь детям мало родиться, им надо учиться, с ними надо играть, путешествовать, помогать получить образование. А ещё и работать надо!

То, что вы оскорбляете людей, у которых точка зрения отличается от вашей, говорит о том, что от вас рожать не стоит. У вас уже есть дети? Фуу. Они унаследовали ваши гены

Гость
#31

4-6 лет можно вместе пожить, а потом уже о детях задумываться. Если, конечно, пара вообще собирается заводить ребёнка. И если, как уже выше написали, есть куда рожать - не в однушку же и не в коммуналку, например

Гость
#32
Гость

У меня подруга родила через 5-6 лет после свадьбы. Ииии… Развелась. Потому, что ребенок родился с проблемами.

Конечно, такое может быть,
но очевидно, что больше таких случаев, что бросают из-за проблем, когда пара рожает рано, чуть ли не сразу после свадьбы. Потому что люди не знаю друг друга, не знают, чего ожидать друг от друга.

Гость
#33

Вспомните случай, как муж отрубил руки своей жене. Они быстро завели детей. А у них, кажется, два мальчика. И теперь у мальчиков гены такого отца

Гость
#34

Проголосовала за 5 лет. Надо обязательно познакомиться с человеком близко, узнать его хорошо, чтобы минимизировать риски. Например, такие, какие я описала в прошлом сообщении.
Если знаешь человека действительно хорошо и долго, то мало рисков, что он окажется нарком каким-нибудь или маньяком. А если знаешь человека всего год или два, то он может оказаться кем угодно

Василий
#35
Гость

Тут не писали, что отдельная комната нужна, чтобы родителям сексом заниматься - это вы наврали. Вас родители научили врать? Фу.
Отдельная комната ребенку нужна для нормального развития, у человека должен быть свой угол - это норма. А рожать, если не можешь обеспечить ребёнку какие-то базовые вещи - это эгоизм.

Именно про отдельную комнату писала одна старородящая.
А вообще, требование отдельной комнаты для каждого ребёнка - сволочизм, причём редкий. Получается, если у кого-то нет отдельной комнаты, то ребёнок не имеет права родиться? Потому что имеется подозрение, что у него не будет нормального развития!!!! Это как понимать? Только как дискриминацию по имущественному признаку, не иначе....

Василий
#36
Гость

Вы можете рожать хоть под мостом, а многие люди сначала улучшают жилищные условия, иначе это эгоизм по отношению к ребёнку.
Понятия "старородящие" не существует. Кто-то может встретил свою любовь в 31, они и родят в 35, например - хороший возраст. Или этому человеку надо было родить в 25 от кого попало?
Да, надо минимально узнавать человека - вдруг мужчина маньяк, или алкаш, или наркоман, или будет избивать жену - это может не сразу открыться. Не узнать до конца человека за 5 лет можно, но сложно. А вот за год 100% человек малознакомый. Вообще прожить вместе 4-5 лет без ребёнка можно легко, если этот брак держится на любви, а если людей связывают только общий ребенок, то конечно, они рано его заведут

Вы ставите телегу впереди лошади. Можно улучшать жилищные условия сколько угодно. НО нельзя ставить рождение детей от наличия или количества этой самой площади. Термин "старородящая" является медицинским, тут биология указывает, а не я.
В отношении "качества" детей, то есть, какие они будут, нет никаких гарантий. Я всем советую почитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Дети - это отдельные существа. И что из них будет, никому неизвестно. Для интереса, я приведу цитату из Корчака, может кому будет интересно....

Василий
#37

ЯНУШ КОРЧАК
КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА.
Ты говоришь: «Мой ребенок». Нет, это ребенок общий, матери и отца, дедов и прадедов. Чье-то отдаленное «я», спавшее в веренице предков, - голос истлевшей, давно забытой гробницы – вдруг заговорил в твоем ребенке.
Три сотни лет тому назад, в военное или в мирное время, кто-то овладел кем-то – с согласия или насильно, в минуту ужаса или любовной истомы – изменил или соблазнил. Никто не знает, кто и где, но Бог записал это в книгу судеб, а антрополог пытается разгадать по форме черепа и цвету волос.
Бывает, впечатлительный ребенок фантазирует, что он в доме родителей – подкидыш. Да: тот, кто породил его, умер столетия назад.
Ребенок – это пергамент, сплошь покрытый иероглифами, лишь часть которых ты сумеешь прочесть, а некоторые сможешь стереть или только перечеркнуть и вложить свое содержание.
Страшный закон? Нет – прекрасный. В каждом твоем ребенке он видит первое звено бессмертной цепи поколений. Поищи в своем чужом ребенке эту дремлющую свою частицу. Быть может и разгадаешь, быть может даже и разовьешь.
Ребенок и беспредельность.
Ребенок и вечность.
Ребенок – пылинка в пространстве.
Ребенок – момент во времени.
От меня, блин, и многие из вас хотят разорвать эту вечность, ну как вам не страшно будет умирать, осознавая это.....

Гость
#38
Василий

Вы ставите телегу впереди лошади. Можно улучшать жилищные условия сколько угодно. НО нельзя ставить рождение детей от наличия или количества этой самой площади. Термин "старородящая" является медицинским, тут биология указывает, а не я.
В отношении "качества" детей, то есть, какие они будут, нет никаких гарантий. Я всем советую почитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Дети - это отдельные существа. И что из них будет, никому неизвестно. Для интереса, я приведу цитату из Корчака, может кому будет интересно....

Термина "старородящая" нет в медицине, не придумывайте.
Вам уже написали - можете родить хоть под мостом, хоть в коммуналке с тараканами и долбанутыми соседями, но не надо другим навязывать своё мнение. У вас своё мнение, у других своё. Если для вас норма - рожать детей в неподходящих условиях, то это проблемы не наши, а ваши и ваших детей - будущих взрослых людей, выросших в плохих условиях

Гость
#39
Василий

Вы ставите телегу впереди лошади. Можно улучшать жилищные условия сколько угодно. НО нельзя ставить рождение детей от наличия или количества этой самой площади. Термин "старородящая" является медицинским, тут биология указывает, а не я.
В отношении "качества" детей, то есть, какие они будут, нет никаких гарантий. Я всем советую почитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Дети - это отдельные существа. И что из них будет, никому неизвестно. Для интереса, я приведу цитату из Корчака, может кому будет интересно....

Всё-таки не совсем не известно, какими будут дети - по генам, родителям и по тому, как рос человек, можно многое сказать. Но многое неизвестно, да. Бывает, что дети вообще не похожи на родителей, например. Но, например, детские травмы, ошибки в воспитании и условия жизни накладывают свой отпечаток на ребёнка

Василий
#40
Гость

Всё-таки не совсем не известно, какими будут дети - по генам, родителям и по тому, как рос человек, можно многое сказать. Но многое неизвестно, да. Бывает, что дети вообще не похожи на родителей, например. Но, например, детские травмы, ошибки в воспитании и условия жизни накладывают свой отпечаток на ребёнка

Гость 951! Вы сказали глупость! Или банальность, что одно и тоже. В этом и дело, что никогда нельзя предугадать, что получится из ребёнка! В этом отношении психологи мечутся, как крысы, пытаясь найти обоснование поведению ребёнка. То слишком требовательные родители, то слишком мягкие, то наличие неких травм, то их отсутствие, из-за чего человек не готов оказался к боли, а уж ошибкой в воспитании можно признать любое движение родителей.... Ага, раз ребёнок стал наркоманом, значит что? Правильно, ошибки в воспитании...
Завтра добавлю...

Гость
#41
Василий

Гость 951! Вы сказали глупость! Или банальность, что одно и тоже. В этом и дело, что никогда нельзя предугадать, что получится из ребёнка! В этом отношении психологи мечутся, как крысы, пытаясь найти обоснование поведению ребёнка. То слишком требовательные родители, то слишком мягкие, то наличие неких травм, то их отсутствие, из-за чего человек не готов оказался к боли, а уж ошибкой в воспитании можно признать любое движение родителей.... Ага, раз ребёнок стал наркоманом, значит что? Правильно, ошибки в воспитании...
Завтра добавлю...

Согласна с некоторыми моментами. Иногда (а не всегда) сложно понять, почему ребенок таким получился. Бывает, вроде хорошие родители, а дети плохие (очень проблемные подростки, например). Но мне кажется, чаще всё-таки можно отследить, что повлияло на ребёнка - плохие условия, или слишком строгое воспитание, или на ребёнка поднимали руку например, или семья маргинальная, или ещё что-нибудь. Психологи этим и занимаются, да

Василий
#42
Гость

Согласна с некоторыми моментами. Иногда (а не всегда) сложно понять, почему ребенок таким получился. Бывает, вроде хорошие родители, а дети плохие (очень проблемные подростки, например). Но мне кажется, чаще всё-таки можно отследить, что повлияло на ребёнка - плохие условия, или слишком строгое воспитание, или на ребёнка поднимали руку например, или семья маргинальная, или ещё что-нибудь. Психологи этим и занимаются, да

Продолжаю! Если вы имеете образование, то должны признать, что психология на макроуровне не является наукой.
Я, проработав на факультете психологии 5 лет (преподавателем юристом), уж не говорил им про это. Не хотел обижать. Хотя, научным можно считать опыт, который при одинаковых начальных условиях даёт одинаковый результат. А в жизни в одной семье все дети могут быть разными, не говоря о том, что отклонения отдельных индивидуумов будут фатальными! И тут психологи начинают, говоря вашим языком, "отслеживать", то есть, искать причину, на которую можно "повесить" отклонение! Задним умом мы все сильны! А если психологам заранее вывалить все отклонения, причины, всякие события (смерть бабушки, кошки, собаки, порка родителей, заваливание сладостями и т. д.), то НИКОГДА ни один психолог не даст точного ответа, к чему это приведёт! Да, они будут фантазировать, как экстрасенсы по телевизору, но ни один не даст точного результата с обоснованием....
Собственно, это не совсем по теме автора. А по теме я сейчас напишу про Еремеиху.

Василий
#43

Я несколько раз писал про Еремеиху. И буду писать при случае ещё. Потому что, если встречался на моём жизненном пути человек, которого можно назвать святым, то это была она.
Мои родители в 1953 году завербовались в Сибирь на работу. И поселились в Усольском районе, село Б-Жилкино. Им дали дом, согласно договора. в котором родились я и младший брат, шестой и седьмой ребёнок.... Забегая вперёд, скажу, что шестеро получили высшее образование (один из старших братьев погиб школьником).
О речь не о нас. Когда я был маленьким, то видел яму в конце нашего огорода. И мне говорили, что это землянка Еремеихи, которую я знал, потому что она работала на ферме, куда отец привозил фураж. Когда вырос, то слышал , как мать рассказывала, что Еремеиха жила в этой землянке с двумя детьми. Младшая, Лёлька, родилась зимой, на 8 месяцев раньше, чем я. Еремеиха, придя с утренней дойки, кормила детей, старшего, Гошку, оставляла в землянке, а Лёльку запихивала в рукав полушубка (или тулупа) и приносила к нам. Просила положить её в тепло, на печь, и не обращать внимания, плачет или нет. Сама с топором и санками шла в лес (около километра) и рубила дрова. Притаскивала их к себе, затапливала буржуйку, забирала девочку, кормила ребятишек, и шла на вечернюю дойку (зимой доили два раза). Года через 2-3, когда колхоз оправился после войны, наверное, год 1960-й, ей дали избу.
Добавлю, что была Еремеиха неграмотной полностью, не понимала в деньгах, и в магазине её обманывали: на 10 рублей давали черного хлеба несколько буханок, пачку чая, сахара килограмм, кг селедки и семечек. ВСЁ.
Но дети выросли. Окончив 8 классов, пошли выучились, Гошка на механизатора, Лёлька - не знаю точно, но работали, создали семьи.
И вот, если бы она ждала, когда у неё "улучшаться условия жизни", то сколько лет ей надо было прожить в землянке, и кто бы ей дал дом? Да, годам к 40-ка, дали бы точно, а до этого могло освободиться место в бараке (общежитии). Но до детей ли было ей в таком возрасте?!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: