Гость
Статьи
Сестра или личная …

Сестра или личная жизнь?

Хочу поделиться своей историей и семейной проблемой. Изложу кратко. У меня есть старшая сестра, ей 36 лет, маленький ребёнок 1,5 годика в процессе развода с мужем. С сестрой живем вместе, я ей помогаю с ребёнком, по дому, потому что других родственников у нас нет. У меня появился мужчина, встречаемся по выходным и один раз на неделе. У сестры стали появляться претензии, что я гуляю, их с племянником не люблю и провожу в целом время не с ней. Сейчас мой МЧ хочет, чтобы я переехала к нему. Я не знаю как сказать сестре. Ситуация накалилась настолько, что она меня видеть не хочет, разговаривать не хочет. Я люблю и сестру и племянника, но хочу строить свою жизнь с любимым человеком. Скажите, как быть в такой ситуации? Эгоистка Сестра или я? Может я действительно плохая Сестра. Не знаю, в голове просто каша. #сестра

Людмила
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Племянника к себе забирай и все пока не работаешь, а парню скажи сестра не справляется

Людмила
#2
Гость

Племянника к себе забирай и все пока не работаешь, а парню скажи сестра не справляется

Так я работаю.

Али-баба
#3

Автор, а как вы сами считаете....кто из вас эгоист?

#4

Странная к вас сестра, вместо благодарности притензии. Зачем вам чужой ребенок? Или вам жить негде, квартира ее?
Снимайте свою, и живите,как считаете нужным.

Сэмми
#5

Гениальная тема. Автор, вы издеваетесь что ли? Каким образом ваша сестра и племянник к вашей жизни? Пусть сестра сама гуляет и возится со своим ребенком. И отцу иногда его отдает. Няню нанимает... Тем более, сто она, получается, в декрете. А то так и будете всю жизнь ЕЕ ребёнка растить.

Гость
#6

Родня это конечно важно. Но это должны понимать обе стороны. Вы ей сестра и заменять мужа не обязаны. А если бы вас не было? Она должна понимать что вы не обязаны менять свое счастье и перспективы на СВОЮ семью в угоду ее семье. Вы обе взрослые. Ей без пяти минут сорокет. Ничего страшного,есть аллименты, есть работа. Если развелась ну так пусть несёт ответственность за свою жизнь и жизнь своего чада. А манипулировать вами подобным образом это верх эгоизма. Если ей дороже свой комфорт а не вы то увы и ах, вам придется смириться с тем что у вас такая сестра и пожелать ей всех благ. Матери-одиночки как-то живут блин. А вы если потратите на сестру и ее ребенка время то вполне возможно что упустите все возможности на свое будущее. Советую расставить правильно приоритеты и не вестись на подобные уловки. Не думаю что там такая плачевная ситуация. Просто с вами удобно.

Гость
#7

Эгоистка ваша сестра, не выгодно без помощницы остаться вот и ноет

Гость
#8

Не верю. Вброс.

Гость
#9
Гость

Племянника к себе забирай и все пока не работаешь, а парню скажи сестра не справляется

Нафига ей забирать чужого ребенка? Чтобы тварью не показаться? Вы думайте чё советуете. У нее сестра не инвалид, а просто обнаглевший человек.)

Гость
#10

А вы сами не понимаете, что вы раб у своей эгоистичной сестры? Это её личная жизнь. Немаленькая, раз родила. Она для вас рожала? Нет. Делайте выводы.
И да, родственники - это не означает, что вы кому-то чего-то должны.

Людмила
#11
Али-баба

Автор, а как вы сами считаете....кто из вас эгоист?

Мне не хочется этого признавать. Я мозгами все понимаю, что она, но и в то же время понимаю, что у нас кроме друг друга нет никого и ей некому помочь

Людмила
#12
Linn

Странная к вас сестра, вместо благодарности притензии. Зачем вам чужой ребенок? Или вам жить негде, квартира ее?
Снимайте свою, и живите,как считаете нужным.

Нет, квартира наша на пополам. Да не в квартире то собственно и дело. Дело в ее отношении. Снять квартиру не проблема. Мне есть куда съехать.

Гость
#13
Людмила

Мне не хочется этого признавать. Я мозгами все понимаю, что она, но и в то же время понимаю, что у нас кроме друг друга нет никого и ей некому помочь

Тогда подумайте кому из вас сестра дороже. Пока что кажется, что только вы дорожите сестрой, а она этим пользуется. Настало время ей войти в положение если не хочет потерять вас. А если обрубит связи....ну чтож....останется у нее только ребенок. Дер*мо случается. Родня не значит - узы навсегда, увы. Может потом образумится и помиритесь. Но однозначно вас не должна держать мысль что этожесестрародная. На первом месте всегда должны быть вы у себя .

Людмила
#14
Гость

Тогда подумайте кому из вас сестра дороже. Пока что кажется, что только вы дорожите сестрой, а она этим пользуется. Настало время ей войти в положение если не хочет потерять вас. А если обрубит связи....ну чтож....останется у нее только ребенок. Дер*мо случается. Родня не значит - узы навсегда, увы. Может потом образумится и помиритесь. Но однозначно вас не должна держать мысль что этожесестрародная. На первом месте всегда должны быть вы у себя .

Да, думаю, что вы правы. Страшно признавать, но это действительно так.

Гость
#15

Где муж сестры? Ты живешь у нее на птичьих правах или это ваша квартира общая? Ради интереса сколько тебе лет?

Людмила
#16
Гость

Где муж сестры? Ты живешь у нее на птичьих правах или это ваша квартира общая? Ради интереса сколько тебе лет?

Муж сёстры оказался тем ещё «мужем». Сделал ребёнка и семью, а по итогу не осилил. Квартира общая с сестрой, да. Мне 28

Секси Котёнок
#17

А как же ваша личная жизнь? Неужели своего ребёнка не хочется? Так вы никогда семью не создадите. Был у меня пример под носом, только там мать разведенная одинокая и дочка. 42 года ей было дочери тогда. Не замужем, детей нет. Всегда при маме зато. Как кто-то появлялся ,у мамы истерика, геморой инфаркт и тд. 😁чем закончилось не знаю, я уволилась оттуда. Но грустно капец.. Обычно все домой бежали к детям, любимым. А она сидела до поздней ночи.. И так всю жизнь ((

Секси Котёнок
#18
Linn

Странная к вас сестра, вместо благодарности притензии. Зачем вам чужой ребенок? Или вам жить негде, квартира ее?
Снимайте свою, и живите,как считаете нужным.

Да даже если не где жить ей) мужчина ведь зовет съехаться. Почему нет?

Людмила
#19
Секси Котёнок

А как же ваша личная жизнь? Неужели своего ребёнка не хочется? Так вы никогда семью не создадите. Был у меня пример под носом, только там мать разведенная одинокая и дочка. 42 года ей было дочери тогда. Не замужем, детей нет. Всегда при маме зато. Как кто-то появлялся ,у мамы истерика, геморой инфаркт и тд. 😁чем закончилось не знаю, я уволилась оттуда. Но грустно капец.. Обычно все домой бежали к детям, любимым. А она сидела до поздней ночи.. И так всю жизнь ((

Очень хочу семью и ребёнка. Пытаюсь строить свою жизнь, но ежедневные претензии просто сводят с ума.

Золотая Рыбка
#20
Людмила

Мне не хочется этого признавать. Я мозгами все понимаю, что она, но и в то же время понимаю, что у нас кроме друг друга нет никого и ей некому помочь

Вот пусть сестра и думает, прежде чем не разговаривать и обижаться. У ней больше помощи ждать неоткуда - только вы.

Гость
#21
Людмила

Очень хочу семью и ребёнка. Пытаюсь строить свою жизнь, но ежедневные претензии просто сводят с ума.

Ну прям на крайняк можно попробовать найти компромисс если лично для вас важна сестра и племянник. Вам же не обязательно жить с сестрой и племянником. Ну подкидывайте раз в неделю сколько не жалко, ну в один выходной на пару часиков приезжайте помогите с чем-нибудь и с племянником поиграйте. Чё они там умрут без вас?

Захария
#22

вы жили вчетвером?
Семья сестры и вы?
Теперь муж ее ушел, вы остались втроем?
Так было?
Что значит помогаете по дому?
С ребенком погулять, это я понимаю...
Но если это квартира, где вы изначально так и живете, то как, кто, кому , почему помогает...
Одним словом, погулять с племянником, посидеть с ним можно. При нормальных отношениях сестёр..
У вас не пойми что....

Захария
#23

Вы троллите? Какая тут может быть каша в голове?
Откуда вдруг?
Обидно, что сестра ошалела в конец? Ну это да...

Людмила
#24
Гость

Ну прям на крайняк можно попробовать найти компромисс если лично для вас важна сестра и племянник. Вам же не обязательно жить с сестрой и племянником. Ну подкидывайте раз в неделю сколько не жалко, ну в один выходной на пару часиков приезжайте помогите с чем-нибудь и с племянником поиграйте. Чё они там умрут без вас?

Да, я ведь не собираюсь отказывать в помощи, всегда готова посидеть с ребёнком, помочь чем надо.

Секси Котёнок
#25
Людмила

Очень хочу семью и ребёнка. Пытаюсь строить свою жизнь, но ежедневные претензии просто сводят с ума.

Ну так стройте! Это ваша жизнь.. А то пролетит, не заметите, дети растут и уходят, и не остаётся ничего.. Это если вы будете жить этим ребёнком. Идите к мужчине и всё без раздумий. Не получится уйдёте! И квартира эта ваша тоже! Если вдруг что,вернуться всегда сможете! Имеете право. Не понравиться ей что-нибудь? Значит размен и точка

Али-баба
#26
Людмила

Мне не хочется этого признавать. Я мозгами все понимаю, что она, но и в то же время понимаю, что у нас кроме друг друга нет никого и ей некому помочь

А вы за себя думайте. Вы просто, временный костыль. Ну нельзя быть такой наивной. Ваша сестра намного хитрее и наглее вас. Вы разменная пешка.

Людмила
#27
Захария

вы жили вчетвером?
Семья сестры и вы?
Теперь муж ее ушел, вы остались втроем?
Так было?
Что значит помогаете по дому?
С ребенком погулять, это я понимаю...
Но если это квартира, где вы изначально так и живете, то как, кто, кому , почему помогает...
Одним словом, погулять с племянником, посидеть с ним можно. При нормальных отношениях сестёр..
У вас не пойми что....

Ну по факту так и есть. Не пойми что. Я с ним гуляю, играю, кормлю, когда ей надо я всегда сижу с ним. Но она хочет большего. Я выполняю роль мужа, которым не являюсь.

Гость
#28
Людмила

Нет, квартира наша на пополам. Да не в квартире то собственно и дело. Дело в ее отношении. Снять квартиру не проблема. Мне есть куда съехать.

Вы когда съезжать будете то комнату свою закройте на замок. А то потом она всю квартиру займёт и ребёнка туда вселит. Квартиру потеряете. Вообще с такими сёстрами нельзя съезжать с квартиры, надо сразу делить жильё.

Гость
#29
Людмила

Муж сёстры оказался тем ещё «мужем». Сделал ребёнка и семью, а по итогу не осилил. Квартира общая с сестрой, да. Мне 28

Ну так вот сестра твоя эгоистка. Тебе уже надо свою семью заводить, а не в няньках быть. Так ей и говори. Если у нее на поводу пойдешь стопудово на шею сядет. Скажи извини, но жертвовать своей жизнью , своей молодостью, своими годами ты не будешь. Помогла как могла и сколько могла. Все хватит! О Себе прежде всего думай! Уйдешь из квартиры не забывай коммуналку своей доли платить, а то еще судится будет. Всяко в жизни бывает.

Людмила
#30
Гость

Ну так вот сестра твоя эгоистка. Тебе уже надо свою семью заводить, а не в няньках быть. Так ей и говори. Если у нее на поводу пойдешь стопудово на шею сядет. Скажи извини, но жертвовать своей жизнью , своей молодостью, своими годами ты не будешь. Помогла как могла и сколько могла. Все хватит! О Себе прежде всего думай! Уйдешь из квартиры не забывай коммуналку своей доли платить, а то еще судится будет. Всяко в жизни бывает.

Спасибо, буду разговаривать с ней.

Гость
#31
Гость

Ну так вот сестра твоя эгоистка. Тебе уже надо свою семью заводить, а не в няньках быть. Так ей и говори. Если у нее на поводу пойдешь стопудово на шею сядет. Скажи извини, но жертвовать своей жизнью , своей молодостью, своими годами ты не будешь. Помогла как могла и сколько могла. Все хватит! О Себе прежде всего думай! Уйдешь из квартиры не забывай коммуналку своей доли платить, а то еще судится будет. Всяко в жизни бывает.

Да, причём коммуналку переводом что бы были доказательства. И комнату свою на замок закрыть.

Гость
#32

Начну с того, что ребенок сестры- это ее ответственность, а не ваша. И то, что вы ей помогаете, это ваша воля. У нее сейчас своя личная драма, считает, что ее предали все, что у вас появился мужчина. Но вы ничего ей должны, и могли бы сказать, что у вас тоже есть личная жизнь, и не обязаны вечно сидеть с ее ребёнком, ну случилось у нее разлад семейный, вы здесь не причем, ей просто надо на кого-то злость сорвать... Поэтому езжайте к своему парню. Обьясните ей, мол у нее есть ребенок, с мужем не повезло, это не конец света, ребенок пойдёт в садик, она на работу устроится. Выход есть всегда! Просто вам с самого начала надо было жить отдельно от нее, вы это вы, и вы не обязаны вокруг сестры крутится, помогать, угождать, а о вас она думает? Вы так и будете возле нее сидеть? Она просто эгоистка. Пусть остынет, успокоится, а потом поговорите.

Захария
#33
Людмила

Ну по факту так и есть. Не пойми что. Я с ним гуляю, играю, кормлю, когда ей надо я всегда сижу с ним. Но она хочет большего. Я выполняю роль мужа, которым не являюсь.

Вы так и жили. Не в муже дело
Вы изначально впряглись... Зачем то..
Ну ничего.. Полтора года не тот срок, чтобы погрязнуть в ребенке по уши.... по любви
Выгребайтесь
В свою жизнь

#34

Автор, я вас прекрасно понимаю так как у меня очень схожая ситуация. Около двух лет проживал с троюродной сестрой, которая приехала в мой город поступать в ВУЗ. Я взял ее к себе, так как девочка была абсолютно не готова к самостоятельной жизни и имеет некоторые проблемы с психическим здоровьем. По этому ей желательно быть под контролем и присмотром. За это время что мы жили вместе, она мне стала практически как родная. Практически как собственный ребенок.
Потом я встретил женщину которую сразу и сильно полюбил. Встречались около месяца и она предложила мне жить вместе. Она знала о моей сестре и поначалу даже предлагала мне ее куда нибудь сбагрить. Я сказал, что такого не будет и если мы будем жить вместе, то сестра пойдет со мной прицепом. Так-же намекнул на то, чтобы она больше не когда не ставила передо мной выбор между собой и сестрой. Потому как ответ бы ей не понравился. Поразмышляв девушка согласилась. Скоро будет 2 года как живем втроем. По началу между девушкой и сестрой были некоторые трения, но уже пообтерлись и даже стали подружками 😉

Гость
#35
Людмила

Нет, квартира наша на пополам. Да не в квартире то собственно и дело. Дело в ее отношении. Снять квартиру не проблема. Мне есть куда съехать.

А почему вы должны платить за сьём, если у вас есть собственность? у вас что деньги лишние?

#36

С сестрой лучше дружить, чем идти на конфликт. Дай бог, что с молодым человеком у вас сложится жизнь. Но ничего нельзя исключать. Может получится так, что придётся вернуться в свою квартиру. И потребуется помощь сестры в будущем..Хуже нет, чем быть врагами с собственной сестрой, в своей собственной квартире. Продать, поделить деньги можно, но надо сначала собрать деньги,чтобы получить полноценную квартиру. Ей с ребёнком сейчас это вообще нереально.
Проговорите с сестрой, при каком раскладе у вас будут нормальные отношения. Она сейчас на взводе, но, надеюсь, найдёте правильные слова. Обещайте помощь в те дни, когда ей действительно нужно куда-то уйти, а оставить не с кем. Лучше, если будет заранее вас просить, один-два раза в неделю. Или по вашему желанию чаще.
Удачи вам!!!

#37

Сестра не эгоистка. Она просто загнана в угол. Все по-разному держат удар. Успокойте её, скажите добрые слова, что всё у неё наладится, она справится. А вы поможете по мере сил, и возможностей.

Гость
#39
Людмила

Да, я ведь не собираюсь отказывать в помощи, всегда готова посидеть с ребёнком, помочь чем надо.

Автор, уже сейчас поднимайте вопрос по разделу квартиры. Вы сьедете, а сестра уже кв своей будет считать. И уже когда вам понадобится жилплощадь она вой матери-одиночки поднимет, вас подмянет и вы без ничего останетесь. А у каждой женщины должна быть своя личная территория. Расстанетесь с мч куда пойдете? Опять рабой к сестре?

Иоланта
#40
Гость

Вы когда съезжать будете то комнату свою закройте на замок. А то потом она всю квартиру займёт и ребёнка туда вселит. Квартиру потеряете. Вообще с такими сёстрами нельзя съезжать с квартиры, надо сразу делить жильё.

ППКС!
Обязательно!
Автор, прислушайтесь!
Сейчас сестра на Вас обижена, это Вам плюс, а не минус! Этот момент можно обыграть, чтобы или квартиру поделить, то есть продать, купить что-то своё, или же хотя бы свою комнату защитить. Иначе без жилья останетесь! Вы съедете, она как пить дать, из Вашей комнаты детскую устроит, а потом начнёт на Ваших чувствах играть, как сейчас: обидки, манипуляшки, ты мне должна помогать, этотвойроднойплемянник, яжмать, тыэгоисткаобделяешьребёночка, и т.д.

Василий
#41

Идите. Роль сожительницы вам подойдёт больше. Хотя, по уму, пора бы и замуж, а не к кобелю....

Гость
#42
Людмила

Мне не хочется этого признавать. Я мозгами все понимаю, что она, но и в то же время понимаю, что у нас кроме друг друга нет никого и ей некому помочь

В чем помочь???? Вы работаете, она в декрете, вот и пусть сидит со своим ребёнком. Вам вашего надо рожать, а еще с мужем время проводить, ездить в путешествия и т.д. Так ей и скажите. Что раз в месяц посидеть можете с ребёнком пару часов. В 2 года пусть отдаёт в сад и на работу чешет

#43
Gold24

Автор, я вас прекрасно понимаю так как у меня очень схожая ситуация. Около двух лет проживал с троюродной сестрой, которая приехала в мой город поступать в ВУЗ. Я взял ее к себе, так как девочка была абсолютно не готова к самостоятельной жизни и имеет некоторые проблемы с психическим здоровьем. По этому ей желательно быть под контролем и присмотром. За это время что мы жили вместе, она мне стала практически как родная. Практически как собственный ребенок.
Потом я встретил женщину которую сразу и сильно полюбил. Встречались около месяца и она предложила мне жить вместе. Она знала о моей сестре и поначалу даже предлагала мне ее куда нибудь сбагрить. Я сказал, что такого не будет и если мы будем жить вместе, то сестра пойдет со мной прицепом. Так-же намекнул на то, чтобы она больше не когда не ставила передо мной выбор между собой и сестрой. Потому как ответ бы ей не понравился. Поразмышляв девушка согласилась. Скоро будет 2 года как живем втроем. По началу между девушкой и сестрой были некоторые трения, но уже пообтерлись и даже стали подружками 😉

Я тоже всегда за мир с близкими.Особенно с сестрой. А у них и родителей нет. Разругаются, с мужиками не сложится.И что тогда делать? На свою квартиру ещё заработать надо. Из одной две квартиры никак не получается сейчас.Вместе всегда легче переносить невзгоды. И делиться радостями всегда приятно с родными. Ответ получаешь.

#44
Ирина

Я тоже всегда за мир с близкими.Особенно с сестрой. А у них и родителей нет. Разругаются, с мужиками не сложится.И что тогда делать? На свою квартиру ещё заработать надо. Из одной две квартиры никак не получается сейчас.Вместе всегда легче переносить невзгоды. И делиться радостями всегда приятно с родными. Ответ получаешь.

Что бы опять в демагогию не впадать напишу так: родные люди (хотя ьы по духу), с тобой останутся навсегда. А парень/девушка, муж/жена это люди приходящие, сегодня есть - завтра нет.

Гость
#45

Автор, помогайте конечно, но не в ущерб себе и своей личной жизни. А сестра ваша, ведёт себя как законченая эгоистка, пытаясь переложить на вас свою ответственность, и манипулирует вами, посредством своиз обид.

Гость
#46
Людмила

Ну по факту так и есть. Не пойми что. Я с ним гуляю, играю, кормлю, когда ей надо я всегда сижу с ним. Но она хочет большего. Я выполняю роль мужа, которым не являюсь.

Я вам больше скажу. Раз ваша сестра такая обнаглевшая и вы сейчас сьедете с квартиры-как бы она не оттяпала у вас вашу половину жилья

Гость
#47
Ирина

Я тоже всегда за мир с близкими.Особенно с сестрой. А у них и родителей нет. Разругаются, с мужиками не сложится.И что тогда делать? На свою квартиру ещё заработать надо. Из одной две квартиры никак не получается сейчас.Вместе всегда легче переносить невзгоды. И делиться радостями всегда приятно с родными. Ответ получаешь.

С такими близкими мира не будет. Квартиру точно попытается хапнуть если автор сьедит.

Гость
#48

А что правда так бывает? Насколько неадекватные люди живут вокруг. Это же ваша жизнь и сестра не имеет права вам указывать как распоряжаться ей. Сестре головку проверить надо, на фоне развода нервишки и ум растеряла.

Пчелка
#49
Gold24

Что бы опять в демагогию не впадать напишу так: родные люди (хотя ьы по духу), с тобой останутся навсегда. А парень/девушка, муж/жена это люди приходящие, сегодня есть - завтра нет.

Ну так и ищи «родную по духу» девушку. А от не родной отстань. Сейчас ты как двоежонец, шведской семьей живете.

Гость
#50

На работе есть сотрудница. Ей скоро 50 лет уже. Всю жизнь она делала карьеру и помогала сестре растить детей. Сестра уже замужем два раза побывала, деток родила. А сотрудница эта так свою жизнь и не устроила... Ни карьеры не сложилось, ни семьи.
Надо каждому свою жизнь строить! Сестра не может быть ближе мужа или детей.