Гость
Статьи
Мамы девочек

Мамы девочек

Расскажите, пожалуйста, тяжело ли быть мамой девочки? Смотреть как другая расцветает, когда ты увядаешь. Понимать, что у нее есть всё, о чем ты мечтала и даже не мечтала. А будет еще больше.
У меня не складываются отношения с мамой. И я пытаюсь понять откуда в ней столько неприязни ко мне. Но понять не могу. У меня 2 сына и люблю их безмерно. Помогите разрбраться! #дочь #девочка

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дочка - это маленькая девочка, которая растет, чтобы стать твоей лучшей подружкой.
Для меня - это существо, на благо которого живешь и успехам которого радуешься, как своим, а то и сильнее. Я буду рада, если у нее будет больше, чем у меня.
Не понимаю, о какой зависти речь?)
Все очень индивидуально. Я видимо из другого окружения...и не замечала никогда зависти от своей мамы.

Гость
#2

у тебя будето тоже что и у мамы т.е ничего.

#3

Только рада за нее.
Не испытываю ни малейшей зависти, или еще чего.

Гость
#4
Гость

у тебя будето тоже что и у мамы т.е ничего.

Все у автора и у ее дочери будет в лучше виде) А вы не завидуйте!

Мариночка
#5

Я мама 2 девочек. Взрослых.
Свой возраст принимаю не в сравнении с другими, отражением своим любуюсь. Я рада, что и мои дочери долго будут красивыми.
Очень рада, что хоть они живут и балуют себя, не изнашивают себя, не терпят. Я рада, что они красавицыи хотелось бы мне, чтобы их жизнь была прекрасной. Ничем не мешаю им, не вмешиваюсь. Живут, как хотят. Благодарна им за чудесных внуков, внучек.

Честер
#6

Пацаны лучше, однозначно - поддержка и опора в трудную минуту. Девки - это зло в уменьшенном виде. Даже когда она маленькая, она всячески пытается привлечь внимание, развивается абьюз. Это как у самок крокодилов рождаются крокодилята уже с зубами. А если она выросла, залетела по дурости, выскочила замуж, разругалась - то на, мама меня обратно, да еще с внучкой. Потом бабка и мать борются за место за компом, а ребенок предоставлен сам себе. Результат - безотцовщина и форумная крыса!

Гость
#7
Гость

Дочка - это маленькая девочка, которая растет, чтобы стать твоей лучшей подружкой.
Для меня - это существо, на благо которого живешь и успехам которого радуешься, как своим, а то и сильнее. Я буду рада, если у нее будет больше, чем у меня.
Не понимаю, о какой зависти речь?)
Все очень индивидуально. Я видимо из другого окружения...и не замечала никогда зависти от своей мамы.

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

Гость
#8
Гость

у тебя будето тоже что и у мамы т.е ничего.

Вот наоборот получилось. У мамы - ничего. У меня - всё. И сколько бы я ни одаривала ее своим счастьем, любовью и подарками - в ответ лишь раздражение. Как в черную дыру сливаются мои ресурсы. Не могу ее понять.

Гость
#9
Мариночка

Я мама 2 девочек. Взрослых.
Свой возраст принимаю не в сравнении с другими, отражением своим любуюсь. Я рада, что и мои дочери долго будут красивыми.
Очень рада, что хоть они живут и балуют себя, не изнашивают себя, не терпят. Я рада, что они красавицыи хотелось бы мне, чтобы их жизнь была прекрасной. Ничем не мешаю им, не вмешиваюсь. Живут, как хотят. Благодарна им за чудесных внуков, внучек.

Спасибо вам за ответ.

Гость
#10
Мариночка

Я мама 2 девочек. Взрослых.
Свой возраст принимаю не в сравнении с другими, отражением своим любуюсь. Я рада, что и мои дочери долго будут красивыми.
Очень рада, что хоть они живут и балуют себя, не изнашивают себя, не терпят. Я рада, что они красавицыи хотелось бы мне, чтобы их жизнь была прекрасной. Ничем не мешаю им, не вмешиваюсь. Живут, как хотят. Благодарна им за чудесных внуков, внучек.

Неужели никогда не было ощущения, что ваш муж теперь сильнее любит другую - вашу дочь, а не вас?

Гость
#11

Может дождусь честных ответов. 😸

Гость
#12
Гость

Может дождусь честных ответов. 😸

Ты хочешь не честных ответов, а которые устроили бы тебя, подогнанные под твою ситуацию. Жди!

Гость
#13

У меня почти взрослая девочка, ей 16 лет. Моя лучшая подружка. Что значит «расцветает», «увядает»? В вашей жизни нет других интересов, кроме вашего возраста? У меня 2 подруги, одна на 4 года старше, вторая на 6 лет младше, вопрос возраста никогда не стоял. Если у вас, автор, такой вопрос к Форуму, значит вы сами чувствовали, что расцветаете, а Мама увядает. Может из-за этого такие отношения?

Гость
#14

Есть же такое наблюдение, что папы сильнее любят дочерей, а мамы - сыновей.

Гость
#15
Гость

Есть же такое наблюдение, что папы сильнее любят дочерей, а мамы - сыновей.

В вашей жизни встречались только педофилы? Как можно сравнивать любовь к дочери и любовь к жене?

Гость
#16

А какого вам на мальчиков смотреть, в них молодые влюбляются, а вы уходите на второй план? А потом совсем от вас отойдёт. Что за сравнение, если сами находитесь совсем в другой ситуации.

Гость
#17
Гость

В вашей жизни встречались только педофилы? Как можно сравнивать любовь к дочери и любовь к жене?

Че за дебильная всегда реакция у ограниченных баб? Че вас в крайности то бросает? А материнская и отцовская любовь у тебя выморожены?

Гость
#18

Полистай темы форума, они очень красноречиво про дочей расскажут, начиная с " мать испортила жизнь"

Кэп
#19
Гость

Может дождусь честных ответов. 😸

Сюда редко заходят адекватные люди.
Но надежда есть.

Гость
#20
Гость

Ты хочешь не честных ответов, а которые устроили бы тебя, подогнанные под твою ситуацию. Жди!

Почему вы обращаетесь к незнакомому человеку на "Ты"?
Не пишите мне больше. Мнение невоспитанных людей меня не интересует.

Тебе не подруга
#21
Честер

Пацаны лучше, однозначно - поддержка и опора в трудную минуту. Девки - это зло в уменьшенном виде. Даже когда она маленькая, она всячески пытается привлечь внимание, развивается абьюз. Это как у самок крокодилов рождаются крокодилята уже с зубами. А если она выросла, залетела по дурости, выскочила замуж, разругалась - то на, мама меня обратно, да еще с внучкой. Потом бабка и мать борются за место за компом, а ребенок предоставлен сам себе. Результат - безотцовщина и форумная крыса!

На практике женщина больше в сторону своей семьи перетягивает

Тебе не подруга
#22
Гость

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

Как это мелочно и себя возвысить, и комментатора укольнуть-унизить))

Гость
#23
Гость

У меня почти взрослая девочка, ей 16 лет. Моя лучшая подружка. Что значит «расцветает», «увядает»? В вашей жизни нет других интересов, кроме вашего возраста? У меня 2 подруги, одна на 4 года старше, вторая на 6 лет младше, вопрос возраста никогда не стоял. Если у вас, автор, такой вопрос к Форуму, значит вы сами чувствовали, что расцветаете, а Мама увядает. Может из-за этого такие отношения?

Так считает наука психология.
Теория Фрейда утверждает, что увядающая мать всегда болезненно переживает расцвет дочери.
Те же психологи, кстати, предостерегают (как от самой тяжелой ошибки) попытки быть с дочерью "подружкой". Вы не подружка. Вы - мать. Это совершенно другая роль и другая позиция.

Пчелка
#24
Честер

Пацаны лучше, однозначно - поддержка и опора в трудную минуту. Девки - это зло в уменьшенном виде. Даже когда она маленькая, она всячески пытается привлечь внимание, развивается абьюз. Это как у самок крокодилов рождаются крокодилята уже с зубами. А если она выросла, залетела по дурости, выскочила замуж, разругалась - то на, мама меня обратно, да еще с внучкой. Потом бабка и мать борются за место за компом, а ребенок предоставлен сам себе. Результат - безотцовщина и форумная крыса!

Перестать быть м*даком, тогда и алименты платить не придется. Будете воспитывать сами.

Гость
#25
Гость

В вашей жизни встречались только педофилы? Как можно сравнивать любовь к дочери и любовь к жене?

Это называется "Эдипов комплекс". Ну нельзя же быть такой дремучей! Почитайте хоть немножко.

Гость
#26
Гость

А какого вам на мальчиков смотреть, в них молодые влюбляются, а вы уходите на второй план? А потом совсем от вас отойдёт. Что за сравнение, если сами находитесь совсем в другой ситуации.

Вы хотели спросить "КакоВо мне"?
Извините, тяжело воспринять смысл неграмотно написанного текста.

Гость
#27
Гость

А какого вам на мальчиков смотреть, в них молодые влюбляются, а вы уходите на второй план? А потом совсем от вас отойдёт. Что за сравнение, если сами находитесь совсем в другой ситуации.

Но отвечу по сути вопроса.
Разве мать изначально не находится на 2 плане? Вы когда рожаете ребенка считаете, что он ваша собственность что ли?

Гость
#29
Гость

Полистай темы форума, они очень красноречиво про дочей расскажут, начиная с " мать испортила жизнь"

Да начиталась уж.
Хотелось что-то типа статистики получить. Анонимный соц.опрос.
Но и тут врут. А жаль.

Гость
#30
Гость

Вы хотели спросить "КакоВо мне"?
Извините, тяжело воспринять смысл неграмотно написанного текста.

Поставьте мне двойку, смысл не изменится. По теме то вы не ответели. Значит чувствуете мою правоту. Вы решили матерей дочерей задеть, но вам неприятно услышать, что в будущем вы будете ненужны сыновьям, когда они дочерей встретят.

Гость
#31
Пчелка

Перестать быть м*даком, тогда и алименты платить не придется. Будете воспитывать сами.

Когда бабы перестанут быть мудачками, тогда получите мужчину своей мечты! Только тупоголовые форумные тетки этого не понимают и блеют по полжизни онлайн, вместо того, чтобы ее проживать нормально в реале.

Гость
#32
Тебе не подруга

Как это мелочно и себя возвысить, и комментатора укольнуть-унизить))

Ну вы же пытались меня укольнуть-унизить. Получили симметричныц ответ. Или в своем глазу бревна не видим?

Кэп
#34
Гость

Да потому, что ты абьюзерша и полная ***, сидишь и высасываешь из пальца проблему, вместо того, чтобы мужику жрать сварить. Потом будет еще одна тема, как он тебе голодный, в ухо дал, тупица!

Отправила вашу ненависть модераторам.
Надеюсь, они подогреют вас хотя бы баном, если ваша мама не справилась с воспитанием.

Гость
#35
Кэп

Отправила вашу ненависть модераторам.
Надеюсь, они подогреют вас хотя бы баном, если ваша мама не справилась с воспитанием.

Спасибо, Кэп! 😸

Гость
#36
Гость

Поставьте мне двойку, смысл не изменится. По теме то вы не ответели. Значит чувствуете мою правоту. Вы решили матерей дочерей задеть, но вам неприятно услышать, что в будущем вы будете ненужны сыновьям, когда они дочерей встретят.

Я ответила.
У вас странные жизненные установки.
Будущее, к счастью наступило.
И давным-давно. Да я левой ногой перекрещусь от счастья, если мои сыновья решат жениться. Но они пока что предпочитают перебирать девок. И это не есть хорошо.

Гость
#37
Гость

Че ж ты вся "правильная" и пафосная такая, на понтах спрашиваешь совета и ни один тебя не устраивает? Типичное зашоренное ччмоо!!!

У вашего коммента та же судьба.
Бан.

Пчелка
#41
Гость

Поставьте мне двойку, смысл не изменится. По теме то вы не ответели. Значит чувствуете мою правоту. Вы решили матерей дочерей задеть, но вам неприятно услышать, что в будущем вы будете ненужны сыновьям, когда они дочерей встретят.

Ну вообще то нормально когда сын увлекается девушкой и уходит строить свою семью.

Гость
#42

Увядаю, расцветает...вы там с сыновьями ничего не курите? У меня и сестры хорошие отношения с мамой, всем обеспечены, но не избалованы. у меня сын старший и дочь. Мелкая красотка, я стараюсь ей дать то, что мои родители считали ненужным. Но зависти нет ни грамма. У каждого времени и возраста есть свои плюсы и минусы. Вы про неприязнь у мамы спрашивали? может уже время пришло и стоит поинтересоваться этой проблемой. Чай не в одной квартире живете и выгнать она вас не может? а с возрастом еще хуже будет.

ГостьЯ
#44
Гость

Я ответила.
У вас странные жизненные установки.
Будущее, к счастью наступило.
И давным-давно. Да я левой ногой перекрещусь от счастья, если мои сыновья решат жениться. Но они пока что предпочитают перебирать девок. И это не есть хорошо.

А мне вас жалко, вас в девках *рали все мальчики, а мама ваша вам завидовала. Теперь сыновья так поступают с чужими дочерьми, но и теперь завидуете вы молодым девочкам. Вы просто живёте всё время в зависти. БЕДНАЯ вы.

Гость
#45
Пчелка

Ну вообще то нормально когда сын увлекается девушкой и уходит строить свою семью.

Да это нормально, но вы не обратили внимание как автор унизила матерей у кого дочки. Почему-то обратную критику принять не хочет. Удобные ответы получает, а другие её не устраивают.

Гость
#47
Гость

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

Вы какую-то завистливую чушь написАли!
Прям читать противно, как комментаторов в собственной теме оскорбляете! Вы наисАли не мне, но со стороны это выглядит преотвратно!
Вот я красавица, реально, всегда ею была, выгляжу сильно моложе своих лет. Не хвастаюсь, вообще обычно об этом не говорю, и здесь просто как пример привожу. И дочь у меня явно такой же будет. НЕ ревную, НЕ завидую. Радуюсь, что так на меня похожа(хотя на мужа даже больше, не мой клон), что красивой будет, что от мальчиков отбоя нету уже сейчас, в подростковые годы, как и у меня ухажёров всегда было полно, соответственно и счастливая будет, выберет хорошего мужа себе, ей не придётся выходить замуж только потому, что других вариантов нету.
У меня жизнь была тяжёлая, всегда пахала, как лошадь, у неё будет полегче, т.к. я планирую помочь и с жильём, и с внуками. Мне не помогали. И детство у неё счастливое, в полной семье, с путешествиями, нарядами, лего и т.д. У меня такого не было. Тем больше я радуюсь, что мне удалось разорвать замкнутый круг, дать детям любовь, какой мне не хватало, обеспечение, лечение и образование, о каких сама только мечтать могла, что им не придётся начинать работать в подростковые годы, как мне, тратить бОльшую часть жизни на зарабатывание крыши над головой и т.д.
А Вы, похоже, в маму, такая же завистливая, если такие комментарии себе позволяете и такие мысли в себе культивируете.

Гость
#48
Гость

Вы какую-то завистливую чушь написАли!
Прям читать противно, как комментаторов в собственной теме оскорбляете! Вы наисАли не мне, но со стороны это выглядит преотвратно!
Вот я красавица, реально, всегда ею была, выгляжу сильно моложе своих лет. Не хвастаюсь, вообще обычно об этом не говорю, и здесь просто как пример привожу. И дочь у меня явно такой же будет. НЕ ревную, НЕ завидую. Радуюсь, что так на меня похожа(хотя на мужа даже больше, не мой клон), что красивой будет, что от мальчиков отбоя нету уже сейчас, в подростковые годы, как и у меня ухажёров всегда было полно, соответственно и счастливая будет, выберет хорошего мужа себе, ей не придётся выходить замуж только потому, что других вариантов нету.
У меня жизнь была тяжёлая, всегда пахала, как лошадь, у неё будет полегче, т.к. я планирую помочь и с жильём, и с внуками. Мне не помогали. И детство у неё счастливое, в полной семье, с путешествиями, нарядами, лего и т.д. У меня такого не было. Тем больше я радуюсь, что мне удалось разорвать замкнутый круг, дать детям любовь, какой мне не хватало, обеспечение, лечение и образование, о каких сама только мечтать могла, что им не придётся начинать работать в подростковые годы, как мне, тратить бОльшую часть жизни на зарабатывание крыши над головой и т.д.
А Вы, похоже, в маму, такая же завистливая, если такие комментарии себе позволяете и такие мысли в себе культивируете.

Вот настоящая женщина, достойная того, чтобы ее называли на "вы"!
Браво! 👏

Гость
#51
Гость

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

Так не будьте такой! Дайте своей девочке то, чего не хватало от собственной матери)

Гость
#52

Я бы наоборот девочку хотела бы больше мальчика . Зачем мальчик вообще нужен и что с ним делать ?

Гость
#53
Гость

Вы какую-то завистливую чушь написАли!
Прям читать противно, как комментаторов в собственной теме оскорбляете! Вы наисАли не мне, но со стороны это выглядит преотвратно!
Вот я красавица, реально, всегда ею была, выгляжу сильно моложе своих лет. Не хвастаюсь, вообще обычно об этом не говорю, и здесь просто как пример привожу. И дочь у меня явно такой же будет. НЕ ревную, НЕ завидую. Радуюсь, что так на меня похожа(хотя на мужа даже больше, не мой клон), что красивой будет, что от мальчиков отбоя нету уже сейчас, в подростковые годы, как и у меня ухажёров всегда было полно, соответственно и счастливая будет, выберет хорошего мужа себе, ей не придётся выходить замуж только потому, что других вариантов нету.
У меня жизнь была тяжёлая, всегда пахала, как лошадь, у неё будет полегче, т.к. я планирую помочь и с жильём, и с внуками. Мне не помогали. И детство у неё счастливое, в полной семье, с путешествиями, нарядами, лего и т.д. У меня такого не было. Тем больше я радуюсь, что мне удалось разорвать замкнутый круг, дать детям любовь, какой мне не хватало, обеспечение, лечение и образование, о каких сама только мечтать могла, что им не придётся начинать работать в подростковые годы, как мне, тратить бОльшую часть жизни на зарабатывание крыши над головой и т.д.
А Вы, похоже, в маму, такая же завистливая, если такие комментарии себе позволяете и такие мысли в себе культивируете.

Блин, полностью согласна с вашей позицией!
У меня так же, только вот мама не была симпатичной, но и не завидовала. Я пошла в папу, с внешностью повезло. Мама только удивлялась, что у меня фигура хорошая и лицо красивое.
Мама зато много работала, чтобы у меня образование хорошее было и тп.
В итоге правда все закончилось так себе, ибо как в будущую женщину психологически она не вкладывалась в меня тк сама не очень женственна и работала как лошадь (некогда), да и время такое было раньше - тогда не особо парились над психологическим развитием детей.
Что-то я конечно почерпнула из окружения, чему-то научилась сама. Но уверенности в себе очень долго не хватало, поэтому не смотря на привлекательную внешность - с мужчинами абзац всегда был. Выбирала конкретно не тех и стелилась перед ними, а они об меня ноги и вытирали...ведь никто мне не объяснил, чего я стою.
Со временем некое понимание пришло, конечно, но иногда сваливаюсь обратно. Периодически бываю в терапии - она мне много дала.
В свою дочь я наоборот - вкладываюсь. Все ей объясняю на примере собственных набитых шишек. Постоянно говорю ей о том, какая она и как должна к себе относиться. Ращу женщину в себе и показываю ей - как. Ушла с работы, занимаюсь кучей интересных вещей, хобби, творчеством, готовлю не как кухарка, а с вдохновением. Иногда и не готовлю вовсе - это тоже надо показывать. Женщина - не лошадь.
Занимаюсь улучшением интерьера - беру с собой дочь и прививаю ей эстетический вкус. Занимаюсь и ее внешностью по возрасту.
В общем - ращу лучшую версию себя, даю то, чего не додали самой.
О какой зависти тут будет речь? Я так гордиться буду, если она вырастет красивой, умной и уверенной в себе женщиной!

Гость
#54
Гость

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

Моя мама тоже редкой красоты женщина , так считали и считают все вокруг , до определенного возраста я была гадким утёнком рядом с ней , а потом расцвета и тоже стала красивой но другой красотой сексуальной более, а мама как дикторша ТВ . Но она свою красоту никогда не ставила в культ , не красилась кроме губной помады . Она именно интеллигентка и леди . Она меня очень любит , но были моменты что у меня вызывали удивление . Например рассказывала моему парню , что считала что я не очень симпатичная . Зачем ? Может это была просто случайность

Гость
#55

У меня мама мужа такая-она ненавидит мальчиков.И говорит,что была бы дочь,сделала ее рабыней своей,а из мальчиков не получается.

Гость
#56
Гость

Да, вы правы. Всё очень индивидуально. Моя мама редкой красоты женщина. Такие очень ревниво относятся к дочерям. А вы видимо из другой истории.

У вас что то с головой не то.Тут психиатр только поможет.

Гость
#58
Гость

Так считает наука психология.
Теория Фрейда утверждает, что увядающая мать всегда болезненно переживает расцвет дочери.
Те же психологи, кстати, предостерегают (как от самой тяжелой ошибки) попытки быть с дочерью "подружкой". Вы не подружка. Вы - мать. Это совершенно другая роль и другая позиция.

Меня мать наоборот украшала как могла! Все? Теории неверны?

Гость
#59
Гость

Моя мама тоже редкой красоты женщина , так считали и считают все вокруг , до определенного возраста я была гадким утёнком рядом с ней , а потом расцвета и тоже стала красивой но другой красотой сексуальной более, а мама как дикторша ТВ . Но она свою красоту никогда не ставила в культ , не красилась кроме губной помады . Она именно интеллигентка и леди . Она меня очень любит , но были моменты что у меня вызывали удивление . Например рассказывала моему парню , что считала что я не очень симпатичная . Зачем ? Может это была просто случайность

Первый ценный коммент в этой теме. Благодарю вас! 🌺
У нас с внешностью та же история. У мамы классичнская красота, которая пугает мужчин, им кажется, что они не смогут соответствовать. А у меня именно та, на которую мужчины липнут, как мухи на мед.
И моя меня тоже любит. Но какой-то странной любовью, от которой до ненависти один шаг. До моего подросткового возраста, пока я была гадким утенком, мы жили душа в душу. А когда начала расцветать, маму словно подменили.

Мариночка
#60
Гость

Неужели никогда не было ощущения, что ваш муж теперь сильнее любит другую - вашу дочь, а не вас?

Этого не было. Он рад, что мы опять остались одни. Любит внуков