Гость
Статьи
Как у вас с финансами …

Как у вас с финансами в семье?

Поделитесь, как у вас с финансами в семье. Интересует момент, когда вы еще не муж и жена, но живете вместе и скоро готовитесь к свадьбе.
У нас получается, что кто ходит в магазин, тот и покупает продукты. Но он часто поздно приходит домой, и в магазин хожу я. Нет такого, что он положил деньги и говорит, что это на продукты или другие семейные траты.
Покупаем подарки на новый год моим и его родственникам. Обсуждаем ориентировочную стоимость, он говорит, чтобы я не жалела денег, подарки он оплатит. Заказываю его брату, оплачиваю сама, приходит подарок, он говорит, что классный и все. Про деньги ничего не говорит. Приходится напоминать. Также с его мамой. Когда пришел подарок для моих родителей, оплаченный мною, я напоминать не стала.
Получается, что даже на те вещи, о которых договорились, приходится как будто выпрашивать деньги.
В предыдущем браке муж приносил деньги, клал определенную сумму, и я знала, что на бытовые ежемесячные нужны буду их использовать. А не приходилось каждый раз напоминать и просить. Как это обсудить и договориться? #финансы 

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Мы тоже так тратили, как мой бывший муж завещал " у кого деньги, тот и платит", а какая разница, деньги же из семьи не уходят налево. Ну не будет хватать попросите у жениха сумму.
Мы с мужем так и живём, у каждого есть свой доход, но при этом деньги общие, не считаем кто сколько потратил и на что. Я могу попросить что-то купить, деньги отдавать естественно не буду, он же не сосед))

Гость
#2

Что же вы с таким классным мужем развелись и связались со жмотярой?

#3

У нас с мужем было так: я покупала продукты, средства женской гигиены, для купания: гели, шампуни.
Муж все остальное покупал/оплачивал..жкх, бензин, рестораны/кафе, доставка еды, одежда (иногда и я покупала).

Гость
#4
Гость

Что же вы с таким классным мужем развелись и связались со жмотярой?

Женщинам не угодишь. Им чем хуже, тем лучше.)

Гость
#5

Всё должно быть раздельно, что касается денег, никаких общих счетов, а то читаю в газете, что муж погнался с молотком⚒️ за женой из- за её больших трат с общего счёта, ему надо было денег, а там уже 0,0.
Не надо таких драм, любовь любовью, а табачок - врозь!

Автор
#6
Вау⬜❤️⬜

Мы тоже так тратили, как мой бывший муж завещал " у кого деньги, тот и платит", а какая разница, деньги же из семьи не уходят налево. Ну не будет хватать попросите у жениха сумму.
Мы с мужем так и живём, у каждого есть свой доход, но при этом деньги общие, не считаем кто сколько потратил и на что. Я могу попросить что-то купить, деньги отдавать естественно не буду, он же не сосед))

Ну как бы получается, что доход разный, и мой несопоставим с его.
Если я буду все свои деньги тратить на семью, то я не смогу иметь никаких отложенных личных денег, на какие-то свои расходы- косметологи, косметика, посиделки с подругами, Подушка безопасности и т д

Автор
#7
Гость

Что же вы с таким классным мужем развелись и связались со жмотярой?

Ой, я не говорила, что он классный

Автор
#8
Valeri

У нас с мужем было так: я покупала продукты, средства женской гигиены, для купания: гели, шампуни.
Муж все остальное покупал/оплачивал..жкх, бензин, рестораны/кафе, доставка еды, одежда (иногда и я покупала).

Ну это как было в процентном соотношении к зарплате?

Гость
#9

У нас так - каждый месяц мы откладываем одинаковую сумму на счета. Из них оплачивали свадьбу, первый взнос, ремонт, отпуска. Плюс мы еще немного откладываем в акции или металл на пенсию.
На нем оплата ипотеки и коммуналки. Я со своей карты оплачиваю продукты и слежу, что бы всегда была бытовая химия и предметы гигиены, подарки праздничные на мне (там одинаково обычно выходит). Он иногда тоже заходит в магазин
Получаем практически одинаково. И нет такого, что я жду, что он мне какие-то деньги оставит, он ждет что я там что-то заплачу

Автор
#10
Гость

Женщинам не угодишь. Им чем хуже, тем лучше.)

Да причем тут это

У всех могло быть по-разному, вот я хочу понять, как обсудить это все с человеком

#11
Автор

Ну это как было в процентном соотношении к зарплате?

У меня меньше зп, у него больше..процентов так на 40-50, где-то так.

#12
Автор

Ну как бы получается, что доход разный, и мой несопоставим с его.
Если я буду все свои деньги тратить на семью, то я не смогу иметь никаких отложенных личных денег, на какие-то свои расходы- косметологи, косметика, посиделки с подругами, Подушка безопасности и т д

Ну скажите ему чтоб денег дал на продукты. Я с бм когда жила, я тратила свои 30 тысяч на продукты, зато у него в месяц 200 тыс брала на всякую ерунду себе.

#13

Можно конечно свои ныкать, но тогда и муж задумается и начнёт свое ныкать))

#14

Автор, надо всё обсуждать. Не надо стесняться. Вызовите его на разговор. Не в коридоре, когда он перед выходом обувается, а специально. Чтобы сеть за стол и обсудить. Так и скажите: "Я хочу обсудить финансы". Садитесь и все нюансы обсуждаете. Сделать это надо до свадьбы.

Гость
#15

А в чем прикол так жить??? Вот так и скажите, что не устраивает. То есть вы напрягаетесть из-за левого мужика?

#16

с первого дня как стали жить вместе (это за 1 год до брака) сразу был общий бюджет,муж всегда больше зарабатывал. я и б и замуж бы не вышла за такого как у вас НЕДОмужик.

Василий
#17

Сказать ему то, что сюда написали. Он вас будет и дальше обманывать. Скупого выбрали. Для контраста?

Гость
#18

а что стало с вашим бывшим мужем?

Автор
#19
Вау⬜❤️⬜

Ну скажите ему чтоб денег дал на продукты. Я с бм когда жила, я тратила свои 30 тысяч на продукты, зато у него в месяц 200 тыс брала на всякую ерунду себе.

дал или давал?
Вот каждый раз просить, чтобы дал.

Автор
#20
Вау⬜❤️⬜

Можно конечно свои ныкать, но тогда и муж задумается и начнёт свое ныкать))

Ну почему ныкать, там особо никать не получится.
Но какие-то свои деньги на свои хотелки или на черный день - должны быть, как минимум

#21
Гость

а что стало с вашим бывшим мужем?

Разорился на авторше, видимо...

Автор
#22
Бонифаций

Автор, надо всё обсуждать. Не надо стесняться. Вызовите его на разговор. Не в коридоре, когда он перед выходом обувается, а специально. Чтобы сеть за стол и обсудить. Так и скажите: "Я хочу обсудить финансы". Садитесь и все нюансы обсуждаете. Сделать это надо до свадьбы.

Да, тоже думала, что вот это все уже нормой не назвать.
Ну вот не было у меня такого раньше, что об этом надо вести объяснительные беседы.
Что конкретно говорить?

Автор
#23
Гость

А в чем прикол так жить??? Вот так и скажите, что не устраивает. То есть вы напрягаетесть из-за левого мужика?

Ну он мне уже не левый... С левым бы я жить не стала.. Побывала в браке уже с одним

Гость
#24
Автор

Ну как бы получается, что доход разный, и мой несопоставим с его.
Если я буду все свои деньги тратить на семью, то я не смогу иметь никаких отложенных личных денег, на какие-то свои расходы- косметологи, косметика, посиделки с подругами, Подушка безопасности и т д

Значит, вы уже заранее знаете, что на ваши расходы он денег не даст.
Вы в нём не уверены уже и заботитесь о подушке безопасности.
Отличный у вас выбор, ошибаетесь уже второй раз.
Счастья вам.

#25
Автор

Ну почему ныкать, там особо никать не получится.
Но какие-то свои деньги на свои хотелки или на черный день - должны быть, как минимум

Ну и откладывайте со своей зарплаты обязательную сумму какую нибудь. В чем проблема?)

#26
Автор

дал или давал?
Вот каждый раз просить, чтобы дал.

Так и скажите, что надо 5000 на продукты. И все. Можно сказать "дай денег на продукты" или "переведи мне на карту на продукты, я схожу в магазин"

#27
Автор

Да, тоже думала, что вот это все уже нормой не назвать.
Ну вот не было у меня такого раньше, что об этом надо вести объяснительные беседы.
Что конкретно говорить?

Это не объяснительные беседы. Просто у вас одна модель семьи в голове, а у него очень может быть, что другая. Начиная с того, как у него было в семье.

Разговор примерно такой: "Дорогой, я хочу понять, как будут строиться у нас в семье финансовые взаимоотношения. Я вижу вот такую модель (объясняете). Как видишь ты?" Если его ваша модель не устраивает, пусть предложит свою и может каждому немножко "подвинуться". Если вам прямо ну совсем не подходит, то самое главное учесть, что вы никого не переделаете. Вы только можете решить подходит это вам или нет.

Гость
#28
Автор

Да причем тут это

У всех могло быть по-разному, вот я хочу понять, как обсудить это все с человеком

Как можно было съедаться и жить вместе не обсудив такой важный аспект как финансы?!
Вы х@й его в рот не стесняетесь взять, а чтобы рот открыть и четко сказать: «нужны деньги на подарки, и вообще надо обсудить бюджет и как с всего будем пополнять» вам страшно. Он из вас лохушку делает

Гость
#29

Я не работаю. Вместе уже много лет, потому знаем какая сумма примерно уйдет на еду, хобби, аптеку, быт и прочие траты. Муж в день получения зарплаты большинство денег оставляет дома. Из них я трачу на еду и прочее, а также на свои хобби и интересы, поездки, одежду. Муж тоже уже знает какая сумма ему на самого себя нужна в месяц, на еду на работе, развлечения,хобби и тд и эту сумму он сразу берет себе на месяц. Ещё обычно всегда остаются "лишние" деньги кроме этого, их отдельно складываем. Если кому-то из нас нужно много потратить, например, на хобби что-то дорогое, то просто это озвучивается, спрашиваем какие планы у другого. Если денег хватает и второму человеку ничего сейчас не нужно дорогое, то эта вещь покупается сразу, если обоим что-то нужно, то покупается то, что срочное, а второму человеку в следующем месяце , если денег хватает на обоих, то покупается обе вещи. Детей нет

Гость
#30
Гость

Я не работаю. Вместе уже много лет, потому знаем какая сумма примерно уйдет на еду, хобби, аптеку, быт и прочие траты. Муж в день получения зарплаты большинство денег оставляет дома. Из них я трачу на еду и прочее, а также на свои хобби и интересы, поездки, одежду. Муж тоже уже знает какая сумма ему на самого себя нужна в месяц, на еду на работе, развлечения,хобби и тд и эту сумму он сразу берет себе на месяц. Ещё обычно всегда остаются "лишние" деньги кроме этого, их отдельно складываем. Если кому-то из нас нужно много потратить, например, на хобби что-то дорогое, то просто это озвучивается, спрашиваем какие планы у другого. Если денег хватает и второму человеку ничего сейчас не нужно дорогое, то эта вещь покупается сразу, если обоим что-то нужно, то покупается то, что срочное, а второму человеку в следующем месяце , если денег хватает на обоих, то покупается обе вещи. Детей нет

Насчёт подарков родственникам. Родители мужа живут далеко в другом городе и у них не очень отношения, он с ними видится раз в год, по телефону говорит пару раз в месяц, они не близки . Потому подарки на праздники просто не нужны, он всё равно с ними не увидится. А такого чтобы почтой или курьером подарок отправить у них в семье не принято, мужу они никогда почти ничего не дарят, и он им тоже. Если раз в год к ним в гости ехать, то тогда он что-то покупает перед поездкой.

А мои родители живут рядом и всегда часто и много по мелочи нам помогали и продолжают помогать. Муж это очень ценит, потому он только за, что им покупаются подарки на все праздники. Он выбирать не любит, потому обычно я беру деньги и что-то выбираю, покупаю и дарим это моим родителям как от нас двоих подарок

guest
#31

В данном случае, я бы предложила человеку варианты на выбор. Так и сказать, что мол дорогой, сейчас времена не те, чтобы жить не планируя и как-то не контролируя доходов и расходов. Давай определимся, как нам быть с закупкой продуктов, оплатой счетов, накопительной частью и т.д.. Я могу предложить следующие варианты 1), 2) , 3). Какой тебе нравится больше, какой не нравится и почему? Из вариантов можно предложить, чтобы он выделял вам определенную сумму в месяц на семейные расходы и вы сама ее распределяли, 2) дал вам доступ к какой-то своей карте, на которой будет лежать определенная сумма на эти же расходы, 3) или вы можете делать покупки вмсете раз в неделю, а не таскаться в магазин каждый день сама и за свой счет. Ну короче накидайте несколько справедливых, на ваш взгляд, вариантов, как вы видите решение этой проблемы и предложите ему выбрать именно из них. Это, что называется, констуктивный диалог, где вы не требуете, не пилите, не ставите перед фактом, а обозначаете задачу и предлагаете возможные варианты ее решения.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: