Гость
Статьи
Свекровь раздает …

Свекровь раздает непрошенные советы

Год назад я вышла замуж. У мужа это второй брак. Первый брак распался из-за того, что бывшая жена не нашла общий язык со свекровью, но она по гороскопу скорпион, поэтому я подумала, что это из-за ее характера. До свадьбы мы встречались 3 года, со свекрами были прекрасные отношения, свекровь приняла меня как дочь, помогала во всем. Моя мама живет в другом городе, поэтому это было очень кстати. Были раздражающие моменты, но очень мало.
Два месяца назад у нас родилась дочь. И с этого момента все изменилось. Да, моя свекровь педиатр, но она уже на пенсии и работала в детских учреждениях - школах, садах, с новорожденными никогда дело не имела. Но она постоянно считает своим долгом лезть со своими советами. Она считает, что в отношении заботы о ребенке я все делаю не так, как надо: кормить надо не по требованию, а по режиму, ночью 2-месячный ребенок не должен есть, гуляем мы не там, кроватку не такую купили, одеваю я не так (в квартире жарко, я дочку не кутаю, а свекровь говорит, что я ее застужу).
Все время пытаюсь ее убедить, что все делаю правильно, современные педиатры сейчас так и советуют, но она и слушать не хочет. Как запомнила еще нормы воспитания детей 80-х годов, так ими и руководствуется. Муж и свекр ничем мне помочь не могут - сами на стенку лезут от ее советов.
На фоне этих вечных споров с мамой мужа у меня началась депрессия: все время мысли об этом в голове, прокручиваю разговоры с ней, после каждого телефонного разговора со свекровью я рыдаю, стала сомневаться, что я хорошая мама для своего ребенка. Так устала от всего этого, что уже хочу развестись, лишь бы не видеться с его мамой.
Не знаю, как изменить эту ситуацию, чтобы сохранить хорошие отношения с ней, но в то же время воспитывать свою дочь совместно с мужем, а не с его мамой. Ведь это невыносимо! Каждый день вопросы: "А вы по-прежнему кушаете ночью”? Я отвечаю “да”, и начинается лекция на 2 часа. Начать врать что ли?
#свекровь 

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пробовала поговорить с ней по-хорошему, но у нее на все один ответ: "Я бабушка - у меня есть опыт и я врач, поэтому лучше знаю, что для нее лучше”. Я уже близка к тому, чтобы послать ее, но брак разрушать не хочу. Для мужа очень важно уважение к его родителям. Бывшая жена так и сделала - послала их обоих - и в итоге они развелись. Видимо, тоже конфликты начались после того, как она родила. Теперь свекровь не может просто так раздавать советы по поводу той внучки, она переключилась на нашу дочь.
А ведь так было хорошо: были отличные отношения, пока дочь не родилась. тогда не было поводов со своими советами лезть. Я ее уважала очень и хорошо к ней относилась, во всем ей навстречу старалась идти, а теперь она возомнила себя мамой и командует, что и как мне делать. Меня это злит и все мое хорошее отношение улетучилось.

#2

Давать советы уместно и главное энергетически правильно, если человек САМ ЛИЧНО попросил о них.
Т е один сделал запрос,второй на этот запрос ответил.
Если же советы непрошенные,то из-за нарушения баланса энергий "советчику" прилетает негативная реакция в виде агрессии,злобы,гнева и это НОРМАЛЬНО энергетически.
Вы,я так поняла,уже объясняли,что в советах не нуждаетесь,так?
Ответ не был разумен.
Значит имеете право послать далеко и надолго навязчивую женщину.

#3

"Начать врать что ли?"
Твой муж должен решать вопрос со своей материю и никак иначе.

Гость
#4

Во-первых, вы хорошая мама. Во-вторых, не надо никого открыто посылать.
Скажите мужу, что с его мамой больше не намерены обсуждать ребенка и выслушивать ее советы. Далее вы просто не берете трубку - был на беззвучно, вы спали, играли, гуляли, стирали, убирали -что угодно, некогда было. Потом закрутилась и забыла перезвонить.
Если взяли трубку, то через пару минут -извините , Марьванна, мне пора бежать, до свидания. И кладете трубку.

Гость
#5

По поводу режима и ночного кормления я согласна с вашей свекровкой. По поводу остальных советов - делайте, как считаете нужным, вы же наверняка читали какие то книги? А ей сказать - что мать - вы, и сами знаете, как растить своего ребёнка.

Гость
#6

у вас просто слишком много свободного времени.

Гость
#7

Врите ей, говорите что делаете все как она вам советовала. Если муж вас устраивает, не ссорьресь с его матерью. У нее этот запал скоро пройдет и она успокоится.

...
#8

Автор, в поликлинике возьмите какие нибудь методичке об уходе за детьми, и покажите свекрови

Евгеша
#9

Зная особенности свекрови зачем вы ей говорите что делаете не так, соглашайтесь на словах, а сами делайте как вам удобно.

я против
#10

А муж у вас неприкосновенный что ли? Если ему так важно уважение к его родителям и он видит, что при этом они не уважают ваше мнение - это как? А если бы ваша маман указывала вашему мужу, например, как ему бриться и когда, чем и сколько пены лить?
Не хочет урегулировать - молча делаете все по своему, без оправданий. Или просто говорите, типа это мой ребенок, я несу за него ответственность и считаю нужным делать именно так.

Непсихолог
#11
Гость

Врите ей, говорите что делаете все как она вам советовала. Если муж вас устраивает, не ссорьресь с его матерью. У нее этот запал скоро пройдет и она успокоится.

не пройдет
свекровь надо чем-то занять, это ей заняться нечем вот и клюет моск юной девочке
а вот девочки надо научиться отращивать свои границы
автор, лучи поддержки вам!

...
#12

И кстати да, если обнаглеете , можете спросить- сертификат о повышении квалификации у нее от какого года? Для работающего врача обязательно повышение квалификации раз в 5 лет., полученный документ - сертификат, дает право работать врачом. Если у нее нет такого документа то без дополнительного обучения она работать не сможет. А судя по ее советам квалификацию она давно не повышала. Немножко дико скажу, но юридически она не врач....

Гость
#13

Есть такая жизненная пословица: "ложь во благо"Старой закалки люди детей не кормили ночью и посмотрите сколько нервных взрослых.! Кормите ночью и вообще не по режиму.Чем потом беспокойного ребенка успокаивать.Говорю с личного опыта.Первого кормила по режиму , вырос очень ранимым,быстро " вспыхивает",а второго ,кормила когда захочет и спала днем вместе с ним.Вырос очень и очень спокойный ,уверенный в себе человек.Ради дитя,можно и врать,вернее ,скажем быть дипломатичнее." Да,мамо,да конечно" Все как вы советуете.Для виду можно еще на листочек написать.🤗

Гость
#14

Идите в поликлинику к участковому педиатру,и пусть он напишет вам рекомендации о кормлении,режиме и прочих "детских" делах.Свекрови показываете с комментарием "соблюдаю все рекомендации педиатра".Пуст в поликлинику сходит с поучениями.

Гость
#15

Автор, я так понимаю, Вы живёте отдельно.
Просто поговорите с мужем: я устала от твоей мамы, её слишком много в моей жизни, прими меры, дорогой!
Если он не внял/не смог/не захотел, предпринимаете меры сами.
То есть: "Вы снова ночью кормили?" - "Я кормлю так, как говорит врач! Обсуждать это с другими не намерена". "Нет, ну всё же кормишь ли ты ночью?" - "Повторяю, я кормлю так, как говорит врач, с посторонними обсуждать не намерена" - "Я не посторонняя, я бабушка!" - "Да, Вы бабушка, а не лечащий врач моей дочери, у неё есть свой врач, и это не Вы! А Вы можете как бабушка выполнять свои функции, но не как врач, повторюсь, врач у нас другой, не Вы!"
И дальше также. Стойте на своём.
Если Вас это будет утомлять, а будет, это очевидно, свекровь у Вас непрошибаемая и границ не имеет, то пару раз сказали одно и тоже, и " Извините, Марьванна, столько времени на дискуссии не имею, надо ребёнком заниматься! До свидания!" Кладёте трубку, телефон в беззвучный режим, или свекровь временно в ЧС. Дальше живёте своей жизнью.
Это необходимо сделать сейчас, расставить точки над "i" в отношениях, иначе она Вас до нервного срыва доведёт.
Чётко для себя определите границы, дальше которых Вы не хотите/не можете свекровь пускать и защищайте их последовательно! Если всё это не поможет, Вам придётся сократить общение или прекратить его вовсе. Судя по всему, к этому идёт. Свекровь Ваша токсична, вряд ли поменяется. Думаю, раньше или позже Вы дойдёте до точки кипения и общение прекратите. Так вот, лучше раньше, пока она Вам нервную систему в конец не убила!!!
И для ребёнка такая бабушка - тоже во вред. Обдумайте этот момент.

Василий
#16

Обрывайте разговор. Скажите ей прямо, что не будете разговаривать. Отключите её телефон.Кроме вас, этого никто не сделает.Ну нет у вас таких свойств, чтобы победить!

Гость
#17

Все непрошенные советы свекрухи выслушать (если по телефону, можно просто трубку от уха отодвинуть) и не более того. ВСЕГДА все надо делать как удобно тебе, твоей семье и твоему ребенку. А советчики пусть остаются при своих советах!

Гость
#18

Дело не в свекрови. Просто ваш муж маменькин сынок и выбирет маму. Вот в чем ваша главная проблема. Вы смотрите в рот мужу,а он смотрит в рот мамы. Вторая проблема: ваша ценность минимальна,как женщины. Если бы ваш муж знал,что где-то поблизости ошиваются поклонники,которые только и ждут, когда вы разведетесь, думаю его волновало,как вы себя ощущаете. Вам плевать на себя, ему плевать на вас и его матери плевать на вас. Главная мама. Мама на первом месте. Если вы полумаете много или немного и отгоните от себя мысль,что ваша вагина его исправит, то уже сейчас понятно, что нет. Проблема с мужем и с вашим отношением к семье. Для вас семья ценность, а для него нет. Вы должны развлекать,выслушивать, разгружать психику этой старухи. Давать ей признание, внимание,кинуть свою жизнь, нервы, психику и эмоции под ноги этой бабе,которая на хрен никому не нужна. Не думаю,что вам можно помочь. Как и не верю,что эта старая карга измениться. Вам бы прднять самооценку, свой авторитет в своих глазах, поставить себя на 1 место. Не вериться мне в такие изменения. Роли давно выбраны и вы обслуга и шут. Вы с ней в какой-то степени похожи: она пооучает удовольствие и поднимает свою значимость, от того что вам плохо и можно давать советы, а вы получаете удовольствие от страдания.... Тяжело признать, но это так. Иначи бы она уже летела в окно вместе с сыночком. Просто вы энергетически слабее ее. Поэтому она сверху. А скорпиониха (бывшая жена вашего мужа) сиогла избавиться от вампира и не позволила этой дрчни себя разрушить. Мне жаль, что вы она в этом террариуме,гле сыночка с мамо,а не с вами. Даже не знаю, что вам пожелать

Гость
#19
Гость

Идите в поликлинику к участковому педиатру,и пусть он напишет вам рекомендации о кормлении,режиме и прочих "детских" делах.Свекрови показываете с комментарием "соблюдаю все рекомендации педиатра".Пуст в поликлинику сходит с поучениями.

Какая глупость! Вы уверены, что участковый педиатр, знает лучше чем свекровь-педиатр? Особенно если участковый приехал из аула или закончил какой-нибудь дагестанский мединститут? А то что свекровь вырастила мужа, который вам нравится и вами любим - это не в счет? Может стоит в чем-то прислушаться к свекрови? Может это вы изменились после родов, когда поняли, что теперь-то с ребенком муж от вас никуда не денется? И может это вы стали себя по другому вести с родителями мужа?

Гость
#20
Гость

Какая глупость! Вы уверены, что участковый педиатр, знает лучше чем свекровь-педиатр? Особенно если участковый приехал из аула или закончил какой-нибудь дагестанский мединститут? А то что свекровь вырастила мужа, который вам нравится и вами любим - это не в счет? Может стоит в чем-то прислушаться к свекрови? Может это вы изменились после родов, когда поняли, что теперь-то с ребенком муж от вас никуда не денется? И может это вы стали себя по другому вести с родителями мужа?

Судя по настырным советам свекрови, она застряла со своими знаниями о детях где-то между каменным веком и ВО революцией. Ребёнка должен курировать один врач. И это должен быть не пенсионер, вышедший в тираж, а имеющий сертификат, следящий за современными достижениями и рекомендациями медицины практикующий доктор. Желательно не родственник, ради объективности восприятия.
И уж конечно этот врач не должен лезть в дела чужой семьи. Можно тактично посоветовать один раз, если прям критично и если попросили, но не лезть же напористо к чужому ребёнку, нивелируя достижения его матери и возвышая себя за её счёт!
Что же касается "мужа вырастила" и т.д., то это как раз-таки не показатель! Зачастую дети вырастают вопреки, а не благодаря родителям. И особенно дети врачей и педагогов - это прям группа риска.

...
#21
Гость

Какая глупость! Вы уверены, что участковый педиатр, знает лучше чем свекровь-педиатр? Особенно если участковый приехал из аула или закончил какой-нибудь дагестанский мединститут? А то что свекровь вырастила мужа, который вам нравится и вами любим - это не в счет? Может стоит в чем-то прислушаться к свекрови? Может это вы изменились после родов, когда поняли, что теперь-то с ребенком муж от вас никуда не денется? И может это вы стали себя по другому вести с родителями мужа?

Причем тут педиатр из аула...Сейчас есть стандарты мед помощи и как я понимаю стандврты ухода за новорожденными и маленькими детьми до года... Сейчас все педиатры единодушно, начиная с дородовой подготовки беременных, далее в роддоме, далее на участке, что в муниципальных что в частных клиниках твердят о кормлении по требованию. Наукой доказано что это оптимально, что это полезно, для пищеварения, для психики, для здоровья, для становления лактации. Давно уже отказались от кормления по режиму... и один из комментариев выше, что ребенок выращенный кормлением по режиму вырос нерным... - вот именно об этом сейчас говорят психологи, наставивая на кормлении по требованию

Гость
#22

Боже, как я люблю нашего президента!!!

Гость
#23
Гость

По поводу режима и ночного кормления я согласна с вашей свекровкой. По поводу остальных советов - делайте, как считаете нужным, вы же наверняка читали какие то книги? А ей сказать - что мать - вы, и сами знаете, как растить своего ребёнка.

Как согласны? Такой. Аленький ребёнок должен есть по требованию.До сих пор с ужасом вспоминаю ,как в 80 годах мучила своего маленького сына по эти идиотским правилам-кормить четко через 3 часа,ночной перерыв 8 часов!!!Это издевательство над ребёнком просто!Ладно тогда-то не было интернета и тп,сейчас то все поменялось-можно прочитать обо всем,услышать мнения разных специалистов.Видимо свекровь никогда не была хорошим педиатром-врач должен постоянно учиться,совершенствоваться.Она вызубрила что то 50 лет назад и ничего нового,более разумного не признает

Гость
#24

Вы живёте отдельно? Вы молодая и поэтому думаете что обязаны её слушать. Проще простого. Не берите трубку , типо заняты были . Начинает читать лекции : всё мне надо бежать , ребёнок зовёт, ужин готовлю мужу, не могу говорить Спокойной ночи .
Отдаляйте её. Она вас сгрызёт просто. Мужу сказать что она на вас давит и он должен вас защищать.

Гость
#25
Гость

Я пробовала поговорить с ней по-хорошему, но у нее на все один ответ: "Я бабушка - у меня есть опыт и я врач, поэтому лучше знаю, что для нее лучше”. Я уже близка к тому, чтобы послать ее, но брак разрушать не хочу. Для мужа очень важно уважение к его родителям. Бывшая жена так и сделала - послала их обоих - и в итоге они развелись. Видимо, тоже конфликты начались после того, как она родила. Теперь свекровь не может просто так раздавать советы по поводу той внучки, она переключилась на нашу дочь.
А ведь так было хорошо: были отличные отношения, пока дочь не родилась. тогда не было поводов со своими советами лезть. Я ее уважала очень и хорошо к ней относилась, во всем ей навстречу старалась идти, а теперь она возомнила себя мамой и командует, что и как мне делать. Меня это злит и все мое хорошее отношение улетучилось.

Вы с мужем обсуждали эту проблему ? Что он говорит ? Терпи или тебе кажется, не обращать внимание?

Гость
#27
Гость

Врите ей, говорите что делаете все как она вам советовала. Если муж вас устраивает, не ссорьресь с его матерью. У нее этот запал скоро пройдет и она успокоится.

У моей запал не кончался 25 лет.

Гость
#28
Гость

Как согласны? Такой. Аленький ребёнок должен есть по требованию.До сих пор с ужасом вспоминаю ,как в 80 годах мучила своего маленького сына по эти идиотским правилам-кормить четко через 3 часа,ночной перерыв 8 часов!!!Это издевательство над ребёнком просто!Ладно тогда-то не было интернета и тп,сейчас то все поменялось-можно прочитать обо всем,услышать мнения разных специалистов.Видимо свекровь никогда не была хорошим педиатром-врач должен постоянно учиться,совершенствоваться.Она вызубрила что то 50 лет назад и ничего нового,более разумного не признает

Я двумя руками ЗА режим. Сама на нем вырастила ребёнка, хоть и применять его пришлось вынужденно, после больницы. Я спала всю ночь, и ребёнок тоже спал. Голодный никогда не орал. Еда, сон, прогулки - все по расписанию. Это счастье. Благодаря режиму я не была загнанной невыспавшейся мамашей, а занималась помимо ребёнка готовкой, уборкой, фитнесом, и ещё смотрела фильмы и читала книги.

Гость
#29

Не спорьте со скорпионом, себе дороже. Говорите да, кивайте, конечно-конечно, а в это время представляйте вокруг себя стеклянный купол, увидьте поток энергии, который идет от нее, сталкивается с этим куполом и обьтекает. Можно ещё собрать эту энергию в комок и запустить в нее назад, а можно просто поменяться ролями и подпитаться ее энергией, есть несколько техник. У меня муж и родители скорпионы, была возможность потренироваться. Когда она перестанет получать от вас отклик, она отстанет.

Гость
#30
Гость

Я двумя руками ЗА режим. Сама на нем вырастила ребёнка, хоть и применять его пришлось вынужденно, после больницы. Я спала всю ночь, и ребёнок тоже спал. Голодный никогда не орал. Еда, сон, прогулки - все по расписанию. Это счастье. Благодаря режиму я не была загнанной невыспавшейся мамашей, а занималась помимо ребёнка готовкой, уборкой, фитнесом, и ещё смотрела фильмы и читала книги.

Вы делали так как вам было удобно. Мама делает как ей удобно но ее свекроаь вечно лезет с непрошенными советами

Гость
#31

Я просто не общаюсь , а муж общается, и ребенок общается с ней 1 в полгода. И все норм. Под любым соусом не встречайтесь и не общайтесь,можно даже повздорить и всегда можно припомнить эту обиду и отказаться от общения.

Гость
#32

Главная причина всего происходящего- у вас не выстроены личные границы. Поработайте над этим и проблема исчезнет. Вы вообще не обязаны брать трубку и выслушивать советы. Не хочу-самая уважительная причина. «любимый муж, я твою маму уважаю , но настроение себе портить не позволю»

Гость
#33

Если вы сомневаетесь, что аы- хорошая мать, значит, вы - хорошая мать!
Ограничьте общение со свекровью, скажите, что заняты, не можете 2 часа говорить по телефону - у вас грудной ребенок.
И педиатр - не детский врач, во-первых, во-вторых, опыт подкрепляется ежедневной практикой и повышением квалификации - когда она последний раз хоть на каком-то обучении или курсах была?!

Гость
#34
Гость

По поводу режима и ночного кормления я согласна с вашей свекровкой. По поводу остальных советов - делайте, как считаете нужным, вы же наверняка читали какие то книги? А ей сказать - что мать - вы, и сами знаете, как растить своего ребёнка.

Каждый ребенок индивидуален.
Если малыш хочет ночью есть - не кормить?

Гость
#35
Гость

Какая глупость! Вы уверены, что участковый педиатр, знает лучше чем свекровь-педиатр? Особенно если участковый приехал из аула или закончил какой-нибудь дагестанский мединститут? А то что свекровь вырастила мужа, который вам нравится и вами любим - это не в счет? Может стоит в чем-то прислушаться к свекрови? Может это вы изменились после родов, когда поняли, что теперь-то с ребенком муж от вас никуда не денется? И может это вы стали себя по другому вести с родителями мужа?

Это по ходу такая же свекровушка пишет ₽))))

Гость
#36

На мой бы характер свекровка была бы послана после первого совета, но если Вы не хотите ссоры (а миром решить тут не получится, так как муж Ваш - мамсик), просто ограничить общение, пропускать мимо ушей свекровкины нравоученияи делать всё по-своему.

Гость
#37

На мой бы характер я бы ужу давно послала свекровку "повышать квалификацию врача-педиатра", которой у ней лет 25 уже не было! И если серьезно - никакие чужие советы мне не нужны! Я мать и сама знаю, что лучше для моего ребенка. А советчики пусть идут в страну советов! У меня свекровка тоже скорпиониха была, но и я не белый и пушистый водолей!!! В МОЕМ доме никаких советов от свекровки не было(просто я этого не допустила).

Гость
#38
Гость

Какая глупость! Вы уверены, что участковый педиатр, знает лучше чем свекровь-педиатр? Особенно если участковый приехал из аула или закончил какой-нибудь дагестанский мединститут? А то что свекровь вырастила мужа, который вам нравится и вами любим - это не в счет? Может стоит в чем-то прислушаться к свекрови? Может это вы изменились после родов, когда поняли, что теперь-то с ребенком муж от вас никуда не денется? И может это вы стали себя по другому вести с родителями мужа?

Кем ни была свекровь, ей нужно вспомнить , что она своего сына уже вырастила. Если молодая мать не подвергает жизнь и здоровье ребенка опасности , то свекрови нужно просто заткнуться.

Гость
#39
Гость

Врите ей, говорите что делаете все как она вам советовала. Если муж вас устраивает, не ссорьресь с его матерью. У нее этот запал скоро пройдет и она успокоится.

Не пройдёт... У меня тоже самое. По началу принимала советы от своей свекрови скрепя зубами, но молча. А потом она в край обнаглела.

Гость
#40
...

Причем тут педиатр из аула...Сейчас есть стандарты мед помощи и как я понимаю стандврты ухода за новорожденными и маленькими детьми до года... Сейчас все педиатры единодушно, начиная с дородовой подготовки беременных, далее в роддоме, далее на участке, что в муниципальных что в частных клиниках твердят о кормлении по требованию. Наукой доказано что это оптимально, что это полезно, для пищеварения, для психики, для здоровья, для становления лактации. Давно уже отказались от кормления по режиму... и один из комментариев выше, что ребенок выращенный кормлением по режиму вырос нерным... - вот именно об этом сейчас говорят психологи, наставивая на кормлении по требованию

Согласна. Девки, кормите детей по требованию. Просто, запаритесь. Не отойти и не выйти . Но это ваше дело. Только не пойму. Потом ребенок всю жизнь по требованию будет питаться, или каким то образом войдёт в режим дня. Детсад, школа. Без распорядка никак не обойтись

Гость
#41
Гость

Я двумя руками ЗА режим. Сама на нем вырастила ребёнка, хоть и применять его пришлось вынужденно, после больницы. Я спала всю ночь, и ребёнок тоже спал. Голодный никогда не орал. Еда, сон, прогулки - все по расписанию. Это счастье. Благодаря режиму я не была загнанной невыспавшейся мамашей, а занималась помимо ребёнка готовкой, уборкой, фитнесом, и ещё смотрела фильмы и читала книги.

Слава богу. Хоть одна здравая мысль!!! А как же психологи и их советы?(сарказм). Мамочки, которые не могут распорядиться своим временем, придумывают истории с "волшебным кормлением по требованию" . В каждом новом поколении появляются новшества в воспитании детей. В нашу молодость -Б. Спок. Сейчас читаю и ржу. Внучка кормилась по требованию. Но я не вмешивалась. Потому что в кормление моих сыновей постоянно вмешивалась свекровь. Она была готова сама кормить, подозревая меня в отсутствии молока. Памятуя опыт, никогда ничего не советую.

Гость
#42
Гость

Автор, я так понимаю, Вы живёте отдельно.
Просто поговорите с мужем: я устала от твоей мамы, её слишком много в моей жизни, прими меры, дорогой!
Если он не внял/не смог/не захотел, предпринимаете меры сами.
То есть: "Вы снова ночью кормили?" - "Я кормлю так, как говорит врач! Обсуждать это с другими не намерена". "Нет, ну всё же кормишь ли ты ночью?" - "Повторяю, я кормлю так, как говорит врач, с посторонними обсуждать не намерена" - "Я не посторонняя, я бабушка!" - "Да, Вы бабушка, а не лечащий врач моей дочери, у неё есть свой врач, и это не Вы! А Вы можете как бабушка выполнять свои функции, но не как врач, повторюсь, врач у нас другой, не Вы!"
И дальше также. Стойте на своём.
Если Вас это будет утомлять, а будет, это очевидно, свекровь у Вас непрошибаемая и границ не имеет, то пару раз сказали одно и тоже, и " Извините, Марьванна, столько времени на дискуссии не имею, надо ребёнком заниматься! До свидания!" Кладёте трубку, телефон в беззвучный режим, или свекровь временно в ЧС. Дальше живёте своей жизнью.
Это необходимо сделать сейчас, расставить точки над "i" в отношениях, иначе она Вас до нервного срыва доведёт.
Чётко для себя определите границы, дальше которых Вы не хотите/не можете свекровь пускать и защищайте их последовательно! Если всё это не поможет, Вам придётся сократить общение или прекратить его вовсе. Судя по всему, к этому идёт. Свекровь Ваша токсична, вряд ли поменяется. Думаю, раньше или позже Вы дойдёте до точки кипения и общение прекратите. Так вот, лучше раньше, пока она Вам нервную систему в конец не убила!!!
И для ребёнка такая бабушка - тоже во вред. Обдумайте этот момент.

Великолепный ответ,мудрого человека.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: