Гость
Статьи
Свекровь раздражает

Свекровь раздражает

Собираемся пожениться с парнем, с его родителями знакома год, с самого начала отношений почти. Вроде неплохие люди, но в последнее время стали ужасно раздражать, особенно его мать. Постоянно раздает непрошенные советы, вплоть до того, что я не должна стирать вещи с кондиционером (унюхала запах). 
У парня есть сын от прошлых отношений, почти все время проживает с ними. У меня своя квартира недалеко от работы. Так она как будто уже все решено, говорит что я перееду в их квартиру (а они за город) и буду воспитывать их внука, а она будет приезжать когда захочет. Против мальчика я ничего не имею, но переезжать не собираюсь. Также раздражает ее медлительность. Она всю жизнь не работала, на хозяйстве, как она любит говорить «на подхвате». И так и не научилась самостоятельно готовить. Я прихожу и бегу на кухню, так как знаю, что у нее ничего не готово, хотя сама и звала нас. Начала звать меня «сделать салат к приходу гостей из одного-двух человек». По факту я накрываю весь стол, включая горячее, а она бегает вокруг, болтает без умолку. Мне не сложно, но меня бесит, что человек весь день дома и не может стол накрывать к 17.00 на четверых? Я работаю, с 9 до 16.30, сейчас в отпуске хочу делать то что нравится, а приходится ездить поварихой работать.

Что делать, посоветуйте? Может я с жиру бешусь, вправьте мне мозги тогда) может так и должно быть в семьях, у нас просто принято не беспокоить по мелочам. #семья

35 ответов
Последний — Перейти

Она мать вашего мужа.
Как у любой матери у нее есть переживания за него, обычно — это желание классических отношений, с классическим распределением ролей для своего сына, потому что это для матери понятные взаимоотношения, через которые прошла она. Когда что-то выбиваться из понятного, любой человек пытается понять вашу ситуацию и донести, что для него важно.
Требование к матери, не переживать за своего сына иррационально и при этом не реализовывать свою тревогу не исполнимо.
Требование, чтобы опытный человек, подстраивался под неопытного иррационально, а во взаимоотношениях с сыном, она в любом случае опытнее чем вы, в силу длительности взаимоотношений с сыном длинною в жизнь.
Как быть?
Вам нужна стратегия, которая бы позволила вам при ее обычной реализации тревоги, не чувствовать, что она вас учит вас или она решает как вам жить. Аккуратно, нужно переводить это в разряд рассуждений о жизни и поиска истины(сократовская беседа), со снятием основной причины тревоги, что о ее сыне (вашем будущем муже) будут заботится и будут думать о его счастье. Важно не спорить, а вместе подвергать суждения с точки зрения разницы взаимоотношений, что ее сын в ваших взаимоотношений, ваш Муж, присоединяясь к тому, что она чья-то жена. Постепенно, показав, что вы ее слышите и понимает, вы сможете получать даже от этих бесед энергию и эмоциональную разгрузку.
Предвосхищая вопрос, "почему я должна подстроится, а не она", эта ситуация мешает вам, соответственно, вот вам инструмент управления в данной ситуации.
Что касается приездов матери без приглашения и уведомления, здесь нужно корректно выстроить границы, и при демонстрации уважения к ней, вы так сможете аппелировать к уважению к вам и вашим границам.
Ни кто не сможет изменить вашу жизнь, кроме вас.

Гость
#1

Что делать? Бежать от разведённого мужика с прицепом. Или вы хотите свою жизнь спустить в унитаз? Вы настолько неликвидная, что готовы бежать в ЗАГС с Р СП?

Меркантильная
#2

Зачем так часто общаетесь с будущей свекровью, зачем так часто ездите к ней?

Гость
#3

Возможно у вашего парня именно из-за мамаши не сложились предыдущие отношения. Если уж прям так любите друг друга и он достойная партия не рубите с плеча, просто расставьте границы. Звонит просит приехать и приготовить-скажите, что у вас планы или запись на косметологическую процедуру. Насчет советов говорите уклончиво «я подумаю над этим», чтобы не раздувать конфликт.Насчёт сына вообще не Ваша проблема, родите своих. Переезд конечно сразу скажите что нет, ато будет как в сказке про избушку лубяную и ледяную, потом их хрен выгоните. Живите как вам по кайфу, а если парень маменькин сынок и во всём с ней соглашается, то это не ваш вариант-свекровь просто живьём сожрет. Оно вам надо?

Гость
#4

Главное, не злиться, не беситься, не конфликтовать. Просто чётко соблюдать личные границы. Конечно, надо приехать помочь, если свекровь больна, но приезжать готовить ей салатики для гостей уже перебор. Просто не делайте то, что не хотите, что вам неудобно или обременительно - ах, я сегодня не могу и завтра тоже. А советы можно пропускать мимо ушей, ничего не отвечая. И общаться пореже, если вам это общение не нравится.

Гость
#5

Вы правы. Но лучше игнорить, стараться обойтись без скандалов. Таким людям, что в лоб, что по лбу. Говорить-мне некогда, много работы. Со временем поймёт, что с вашей шеи надо слезть.

#6
Гость

Что делать? Бежать от разведённого мужика с прицепом. Или вы хотите свою жизнь спустить в унитаз? Вы настолько неликвидная, что готовы бежать в ЗАГС с Р СП?

Тут, как мне кажется, косяк парня. Он рассказал о сыне спустя почти месяц знакомства, а виделись мы каждый день, на тот момент влюбилась уже. А уж о том, что ребенок почти все время живет с ними, а у мамы только на выходных, я узнала, когда уже приехала к ним в квартиру, а там детская обставлена, месяца через 2-3 знакомства. До этого виделись летом на даче. Но проблема не в ребенке, мальчик замечательный. Наоборот, хочется его оттуда вытащить, она ему прохода не дает. Например, ребенок сидит на корточках и рисует, она раз 10 сказала, чтобы сел на стул 🤦‍♀️ они его очень любят, но гиперопекают, свободы не дают. Жаль его

#7
Меркантильная

Зачем так часто общаетесь с будущей свекровью, зачем так часто ездите к ней?

Раз в неделю примерно. Иногда реже, иногда чаще, в зависимости от обстоятельств. Для него важно общение с родителями. Но он часто и один ездит туда, я стараюсь не частить без причины

#8
Гость

Главное, не злиться, не беситься, не конфликтовать. Просто чётко соблюдать личные границы. Конечно, надо приехать помочь, если свекровь больна, но приезжать готовить ей салатики для гостей уже перебор. Просто не делайте то, что не хотите, что вам неудобно или обременительно - ах, я сегодня не могу и завтра тоже. А советы можно пропускать мимо ушей, ничего не отвечая. И общаться пореже, если вам это общение не нравится.

Спасибо) оказывается, она и нас с парнем в гости ждет. Вот вчера звонила, звала сделать салат и пирог. Я сегодня додумалась, сделать заранее и отвезти, потому что с мамой поеду на пляж) так оказалось, что и мы с парнем должны быть. И парня я должна была предупредить. Она ещё и выговорила мне, что я его не предупредила и не хочу с родственниками знакомиться.

#9

Девочки, спасибо за поддержку. Так боялась писать сюда, но вот выговорилась и даже легче стало уже)
ещё допишу кое-что, в пост не уместилось. Парень помогает моей маме, возит, если далеко и не доедешь самостоятельно. Купил технику (морозилку, телевизор на кухню, машинку стиральную). Хотя ни о чем его не просила. И вот мне кажется, мама его считает, что я таким образом отрабатывать должна дорогие подарки) хотя это не первая необходимость. Машинка есть, он сам решил обновить на др. Без морозилки и второго телевизора обходились до этого прекрасно.

Гость
#10

Ну что тут скажешь, ты - ∆ура. Я бы сказала, что ты гнилая и неприятная женщина, но не буду. Твоя проблема всего лишь отсутствие головного мозга. Помочь тут совершенно нечем. Объясню почему. Счастливые позитивные люди находят способы как легко и незамороченно жить. А негативные всегда находят способы быть недовольными и обвинять других. Ты относишься ко вторым. Тебе нравится заморачиваться и обвинять других, нравится раздражаться. Ты создала ситуацию при которой ты делаешь это постоянно. Тебя кто-то заставляет готовить? Принуждает, насилует? Не нравится - не появляйся там больше, если не умеешь говорить "нет"! Или откажись, скажи что не будешь помогать. Казалось бы, чего уж проще! Элементарно. Но тема культивируется, "проблема" превозносится и выделяется в отдельную тему на вумане, авторшу раздражает свекровь не по-детски, внимание! Тем что свекровь не любит или не умеет готовить. Вместо того что бы открыть рот, сказать русским языком "я тоже не люблю и не умею готовить, отвали от меня навсегда", ты страдаешь хཛрней, чем угодно, лишь бы делать то что НЕ надо - продолжать ходить к свекрови в гости, продолжать делать то что не нравится. Ещё и сюда пришла ныть.= Отсутствие мозгов.

Гость
#11
Marissa

Тут, как мне кажется, косяк парня. Он рассказал о сыне спустя почти месяц знакомства, а виделись мы каждый день, на тот момент влюбилась уже. А уж о том, что ребенок почти все время живет с ними, а у мамы только на выходных, я узнала, когда уже приехала к ним в квартиру, а там детская обставлена, месяца через 2-3 знакомства. До этого виделись летом на даче. Но проблема не в ребенке, мальчик замечательный. Наоборот, хочется его оттуда вытащить, она ему прохода не дает. Например, ребенок сидит на корточках и рисует, она раз 10 сказала, чтобы сел на стул 🤦‍♀️ они его очень любят, но гиперопекают, свободы не дают. Жаль его

Ты, ∆ура, точно пропадёшь, жаль тебя!

Гость
#12
Marissa

Девочки, спасибо за поддержку. Так боялась писать сюда, но вот выговорилась и даже легче стало уже)
ещё допишу кое-что, в пост не уместилось. Парень помогает моей маме, возит, если далеко и не доедешь самостоятельно. Купил технику (морозилку, телевизор на кухню, машинку стиральную). Хотя ни о чем его не просила. И вот мне кажется, мама его считает, что я таким образом отрабатывать должна дорогие подарки) хотя это не первая необходимость. Машинка есть, он сам решил обновить на др. Без морозилки и второго телевизора обходились до этого прекрасно.

Ну вот, бабки и технику бери, и напрягать не позволяй. Пока мужик в тебя вкладывается, всегда поощряй. А со свекрой не общайся вообще, даже по минимуму - нет и всё

#13
Гость

Ну что тут скажешь, ты - ∆ура. Я бы сказала, что ты гнилая и неприятная женщина, но не буду. Твоя проблема всего лишь отсутствие головного мозга. Помочь тут совершенно нечем. Объясню почему. Счастливые позитивные люди находят способы как легко и незамороченно жить. А негативные всегда находят способы быть недовольными и обвинять других. Ты относишься ко вторым. Тебе нравится заморачиваться и обвинять других, нравится раздражаться. Ты создала ситуацию при которой ты делаешь это постоянно. Тебя кто-то заставляет готовить? Принуждает, насилует? Не нравится - не появляйся там больше, если не умеешь говорить "нет"! Или откажись, скажи что не будешь помогать. Казалось бы, чего уж проще! Элементарно. Но тема культивируется, "проблема" превозносится и выделяется в отдельную тему на вумане, авторшу раздражает свекровь не по-детски, внимание! Тем что свекровь не любит или не умеет готовить. Вместо того что бы открыть рот, сказать русским языком "я тоже не люблю и не умею готовить, отвали от меня навсегда", ты страдаешь хཛрней, чем угодно, лишь бы делать то что НЕ надо - продолжать ходить к свекрови в гости, продолжать делать то что не нравится. Ещё и сюда пришла ныть.= Отсутствие мозгов.

Жестко, но доходчиво! Отрезвляет. Полностью согласна, дура, сама себя в такое положение поставила

Гость
#15
Гость

Ну что тут скажешь, ты - ∆ура. Я бы сказала, что ты гнилая и неприятная женщина, но не буду. Твоя проблема всего лишь отсутствие головного мозга. Помочь тут совершенно нечем. Объясню почему. Счастливые позитивные люди находят способы как легко и незамороченно жить. А негативные всегда находят способы быть недовольными и обвинять других. Ты относишься ко вторым. Тебе нравится заморачиваться и обвинять других, нравится раздражаться. Ты создала ситуацию при которой ты делаешь это постоянно. Тебя кто-то заставляет готовить? Принуждает, насилует? Не нравится - не появляйся там больше, если не умеешь говорить "нет"! Или откажись, скажи что не будешь помогать. Казалось бы, чего уж проще! Элементарно. Но тема культивируется, "проблема" превозносится и выделяется в отдельную тему на вумане, авторшу раздражает свекровь не по-детски, внимание! Тем что свекровь не любит или не умеет готовить. Вместо того что бы открыть рот, сказать русским языком "я тоже не люблю и не умею готовить, отвали от меня навсегда", ты страдаешь хཛрней, чем угодно, лишь бы делать то что НЕ надо - продолжать ходить к свекрови в гости, продолжать делать то что не нравится. Ещё и сюда пришла ныть.= Отсутствие мозгов.

ну что тут скажешь, ты к0нченн@я. я бы сказала гнилая и неприятная женщина, и я скажу. твоя проблема отсутствие головного мозга. и помочь тебе никто уже не сможет.

Гость
#16
Гость

Ты, ∆ура, точно пропадёшь, жаль тебя!

ты конченная, точно пропадёшь, не жаль тебя!!!

Гость
#17
Marissa

Жестко, но доходчиво! Отрезвляет. Полностью согласна, дура, сама себя в такое положение поставила

я в ахуе с вас

#18
Гость

я в ахуе с вас

Да тут либо человек тролль, либо неадекват, либо в такой грубой форме решил донести свою точку зрения. Я лично в ее сообщении увидела, что я сама посадила свекровь на шею и что никто не должен диктовать мне условия. А оскорбления я заметила конечно, но они меня не задели, потому что никакого отношения ко мне не имеют. Тоже самое, что сказать, что я жирная блондинка. Я ведь знаю, что это не так.

Гость
#19

А зачем так скакать? Вы пришли в гости, зачем бежать на кухню(чужую) и готовить? Это не Ваши проблемы, что ничего не готово. И свекровку надо притормозить, а то она уже всю Вашу жизнь распланировала. Покажите ей, что Вы -взрослая, самодостаточная женщина, которая не нуждается в ее советах, что Вы - хозяйка в своем доме и своей семье. Я однажды так и сделала. И все, свекровка сидела тихо как мышка, до самой своей смерти не пыталась давать советы и влезать в нашу жизнь.

#20
Гость

А зачем так скакать? Вы пришли в гости, зачем бежать на кухню(чужую) и готовить? Это не Ваши проблемы, что ничего не готово. И свекровку надо притормозить, а то она уже всю Вашу жизнь распланировала. Покажите ей, что Вы -взрослая, самодостаточная женщина, которая не нуждается в ее советах, что Вы - хозяйка в своем доме и своей семье. Я однажды так и сделала. И все, свекровка сидела тихо как мышка, до самой своей смерти не пыталась давать советы и влезать в нашу жизнь.

Посоветуйте, как это сделать, чтобы и не обидеть и четко обозначить свои позиции?

Гость
#21
Marissa

Посоветуйте, как это сделать, чтобы и не обидеть и четко обозначить свои позиции?

Раз парень купил технику, значит далекоидущие планы на Вас. И не жмот, к тому же. Вы с мамой собирались на пляж, надо было и идти. Не будете же каждый раз из-за свекрови планы менять?
Насчёт личных границ посмотрите ролики психологов, там четкие указания как и что говорить (я просто не была в такой ситуации). Мама раньше пыталась мне всё указывать, да советовать, я ей просто отвечаю спокойным тоном «я знаю, как мне надо…(стирать, детей воспитывать и тп) » и всё теперь мама привыкла и не лезет. Иногда обижается, что я её «не слушаюсь» но мне пофиг.
Удивляюсь количеству ненормальных и оскорбляющих людей тут-диванных критиков, конечно.

Гость
#22
Marissa

Посоветуйте, как это сделать, чтобы и не обидеть и четко обозначить свои позиции?

Если свекровка обидится, то это ее проблемы. Вы должны четко и ясно сказать ей русским языком, что сами решите, что и как делать в своей семье, если будет нужно попросите совета, а пока в ее советах Вы не нуждаетесь. Свекровки только и ждут, что невестки, особенно молодые, будут прогибаться под их хотелки, что они(свекровки) будут вертеть молодыми девчонками как хотят. Да не тут то было! Надо иметь стальные зубки и почаще их показывать. Тогда старухи начнут понимать, что тут им ничего не светит. А вообще, будьте всегда начеку. От свекровок можно ожидать всякие гадости. Не дайте им такой возможности. К сильным они прекращают приставать. Испытано на себе.

Гость
#23
Гость

Ты, ∆ура, точно пропадёшь, жаль тебя!

Да что ее жалеть то сама же все видит и понимает, но штаны видно очень потерять боится

Гость
#24
Marissa

Посоветуйте, как это сделать, чтобы и не обидеть и четко обозначить свои позиции?

Когда своего ума нет, советы не помогут

Гость
#25
Гость

Если свекровка обидится, то это ее проблемы. Вы должны четко и ясно сказать ей русским языком, что сами решите, что и как делать в своей семье, если будет нужно попросите совета, а пока в ее советах Вы не нуждаетесь. Свекровки только и ждут, что невестки, особенно молодые, будут прогибаться под их хотелки, что они(свекровки) будут вертеть молодыми девчонками как хотят. Да не тут то было! Надо иметь стальные зубки и почаще их показывать. Тогда старухи начнут понимать, что тут им ничего не светит. А вообще, будьте всегда начеку. От свекровок можно ожидать всякие гадости. Не дайте им такой возможности. К сильным они прекращают приставать. Испытано на себе.

Если свекровь обидится, то это явно проблемы автора в ее обстоятельствах. Ведь мужик то у нее очень привязан к мамочке, как она пишет. Ссора со свекровью, да просто ее недовольство и автор теряет мужика

Гость
#26
Гость

Если свекровь обидится, то это явно проблемы автора в ее обстоятельствах. Ведь мужик то у нее очень привязан к мамочке, как она пишет. Ссора со свекровью, да просто ее недовольство и автор теряет мужика

Ну и не велика потеря! Только вздохнет спокойно! Мамсики никогда не будут хорошими мужьями и отцами. Они еще сами от пуповины не отвалились. Ну пусть и дальше висят. То то свекрыса рада будет! А девочка от балласта освободится и найдет себе нормального мужика, возможно без мамаши в прицепе.

Гость
#27

Вы пишете, что может с жиру бешусь....Простите, не увидела здесь "жир" для вас .Из описанного вами, вижу только то, что вами пользуются. Для вас плюсы какие? Кто-нибудь что-нибудь для вас делает? Или только вы должны? Должны готовить, помогать свекрови, их внука воспитывать.

Гость
#28
Гость

Ну и не велика потеря! Только вздохнет спокойно! Мамсики никогда не будут хорошими мужьями и отцами. Они еще сами от пуповины не отвалились. Ну пусть и дальше висят. То то свекрыса рада будет! А девочка от балласта освободится и найдет себе нормального мужика, возможно без мамаши в прицепе.

Так девочка как раз в пару этому мамсику.
Нормальная давно бы уже послала и мамсика и его мамочку. А эта страдает, а потом ещё и рыдать будет, когда выпнут.

Гость
#29
Гость

Так девочка как раз в пару этому мамсику.
Нормальная давно бы уже послала и мамсика и его мамочку. А эта страдает, а потом ещё и рыдать будет, когда выпнут.

Ничего! Девочка одумается и нормально устроит свою жизнь!!!

#30
Гость

Ничего! Девочка одумается и нормально устроит свою жизнь!!!

Спасибо Вам))
Немного добавлю: я ее не слушалась, все советы игнорировались, я понимала, что так как говорит она не будет. Но все равно было сильное раздражение от непрошеных советов. И благодаря комментам, в том числе и негативным, поняла, что игнор не мой вариант, нужно открыто высказывать недовольство, ну и поменьше видеться. Ну а про стол, и в принципе про просьбы, это моя проблема общая. Не умею говорить нет, когда что-то просят. Буду учиться.

Марточка
#31

Неужели ещё существуют такие мягкосердечные податливые девушки?
По теме: ну тусите вы много на территории свекрови, отморажиыайьесь от готовки/уборки ее квартиры, стройте свою жизнь и проживайте в своем жилье.
Парню, если оч любите и планируете такое, намекните, что рассчитываете с ним жить, не с его родителями.

Гость
#32

А то ,что вы не собираетесь переезжать ваш жених в курсе? Этот момент вообще не ясен. У вашего жениха есть сын, проживающий с ним, куда денете мальчика? Или вы планируете что ваш будущий муж переедет к вам, а его сын останется с бабушкой?

Гость
#33
Гость

Что делать? Бежать от разведённого мужика с прицепом. Или вы хотите свою жизнь спустить в унитаз? Вы настолько неликвидная, что готовы бежать в ЗАГС с Р СП?

Кто вы такая , чтоб обесценивать автора?В чем ваша ликвидность?В хамстве?

#34

Зачем вы ездите готовить, не понимаю. Тем более, она еще и не свекровь, а так - чужая тетка. И что ваш парень об этом думает? Когда поженитесь, так и останетесь бесплатной поварихой на чужой кухне?

Гость
#35

А как свекровь была "на хозяйстве", получается обслуживала 2-3х человек стабильно и не научилась мало-мальски готовить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: