Если вы будете только скрыто с ней воевать, это затянется и будет стоить вам нервов, тем более для опция проиграть не стоит. Будет вам выматывать. На её манипуляции отвечать стоит, стоит, стоит каждый ее приезд делать максимально некомфортно. А если муж опять скажет, что включать машинку, когда маман изволили лечь, подло, скажите ему, что подло жениться и брать на себя ответственность за свою семью и не защищать потом жену и детей от нашествий извне. Неважно, хорошая маман или нет, неважны ее намерения и что она хочет, важно, что она ВАМ мешает в ВАШЕМ доме.
В общем, думаю, ей надо показывать почаще и понапористее, кто в доме хозяйка, не приглашать, если придет, мужа нет, не открывать или выставлять через полчаса, не прикрываться отговорками, а "я от вас устала, вы нам мешаете, идите домой", вот прямо вщять пальто, ее сумку и ей в руки. Будет конечно жаловаться, плакать и за сердце хвататься. А вы мужу: вечно твоя маман недовольна, всё ей не так, она меня доведёт, детей кто растить будет, вот здесь закололо, хнык. "Не любит она нас, наговаривает, а ты веришь. Не хочу её больше видеть, теперь встречайтесь га нейтральной территории".
Это так, скорая помощь на случай манипуляции. А вообще серьезный разговор с мужем и если не дрхрдит, ультимаиум: "еще одна своевольная ночевка, типа никуда не хочу, будет выдворение, или добровольное, или с полицией. Выбирай сам, или ты отказываешьей категорически в ночевках, или за маман будет каждый раз приезжать наряд полиции. Что, тебе не нравится, мать не уважаю? А меня в МОЕМ ДОМЕ кто нибудь уважает? Не можешь установить границы общения и защитить семью, маман и её желания важнее наших, значит жить тебе с маман и будь ей добрым феем, а мы с детьми сами. Разменяем квартиру, будешь алименты платить. Всё, варианта только три 1) визиты маман только в твоем присутствии не более двух часов, никаких ночевок, кормишь и развлекаешь её сам 2) сам встречаешься с ней где то 3) развод и ты едешь к маме, там воссоединитесь.
Стойте на своём
У нас маленькая 3к хрущевка, со смежным залом. Дети маленькие. Вобщем нам ночные гости ни к чему.
Свекровь никогда близкой нам не была, как мать тоже непонятная. Зато пыталась оттяпать жилье у своего брата, свекра, в конце концов дети и свекр ей подарили 3к квартиру в этом же районе.
Нам пыталась сорвать сделку по ипотеке. А теперь ездит сюда и БЕЗ СПРОСА ОСТАЁТСЯ С НОЧЁВКА И НА НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.
Вчера приглашали её, на день рождение, я 3 раза сказала, что вечером мы все вместе её провожать пойдем. Так она в 18 часов пошла на детскую постель спать легла. Я её прямо спрашиваю, вы сегодня домой планируете ехать?
Она сказала что уже никуда ехать не хочет!
Я кстати просила её прямо, мол приезжайте без ночевок, она сказала ок, а сама опять так делает.
Как вы боретесь с такими гостями?