Гость
Статьи
Муж не умеет тратить …

Муж не умеет тратить деньги

Всем привет, вместе с мужем уже 4 года, в браке один год. Ранее мы зарабатывали +- одинаково, выходило около 100 на двоих, но год назад ЗП подросли, муж стал зарабатывать около 250к а я около 80к, и вот тут кажется всё должно стать лучше, но не тут то было. Мы не можем прийти к общему бюджету, муж стал жить на широкую ногу, при этом живёт он в моей квартире и у нас даже нет машины. Говорит, если тебе нужны деньги, ты можешь попросить, бред какой-то. И основной посыл, что он же зарабатывает больше и тратить будет так как хочет, это его деньги и он это заслужил. Я пыталась с ним разговаривать, предлагала смешивать наши деньги, устанавливать лимиты для личных трат, остальное откладывать, но нет, вот например он заболел и спустил за 2 дня около 35000 рублей на прием к какому-то случайному доктору, анализы и т п, хотя можно было обойтись суммой раза в 3 меньше, но зачем если на карте у тебя 300к? 35к это же копейки получается. В общем я в ужасе, таких историй идиотских становится всё больше и больше, ведёт себя как ребенок, которого все разводят на деньги, а я в этой же упряжке как жена получается тоже дура какая-то. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, это ппц какой-то. #деньги #семья #брак

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бросайегоонтебянедостоин.

Гость
#2

Не зря был обычай всю зарплату отдавать жене, а она выдавала каждый день на проезд и обед. С таким только так.

Гость
#3

Автор нелогична,муж как раз умеет тратить деньги))

Лучик
#4

Автор это называется финансовая неграмотность. Богачи все срываются. Сперва это 35 тыс врачу еще ладно. Потом это сумка от дизайнера для гольфа за 2 млн. Потом это яхта которая круглый год стоит у причала и все. После это уже все. Крышу срывает золотые унитазы, аквадискотеки, ипподром, личный амфитеатр, герб двуглавого орла на заборе. И тд.
Вот когда он у вас вдруг резко понизится в зарплате. Все таки не на себя работает. Да и на себя работать тот же риск. Обаконротится можно. Вот тогда взвоет ваш муж что какраньше унитаз золотой не купить и шест в коридор.
А вы если умнее будете его звездно успешную болезнь гасите как можете. Не получитая? Людей портят не большие деньги, а те возможности которые они дают. Он может совсем сдуреть у вас кидать деньги как туалетную бумагу задницу подтирать. Короче считаю вам не по пути. Вы не семья. И с ним страшно рассчитывать будущее. Но понаблюдайте со стороны может его звездная успешность понизится тогда успеет вернутся к прежним расходам.

Гость
#5

Какая жадная до чужих денег тётя!
Заработай больше и трать свои как хочешь.

#6
Гость

Не зря был обычай всю зарплату отдавать жене, а она выдавала каждый день на проезд и обед. С таким только так.

Ключевое слово "был"😁

Гость
#7

Правильно тратить деньги умеют только женщины! Мужья должны зарабатывать, а не швырять деньги на ерунду. Заработал - отдай жене.

Гость
#8
Гость

Не зря был обычай всю зарплату отдавать жене, а она выдавала каждый день на проезд и обед. С таким только так.

Обычай был сначала накормить мужика,а потом уже себя с детьми. Ибо помрёт мужик-помрут всё семейство. Но тётя о таких обычаях конечно не знает😏

Гость
#9
Гость

Правильно тратить деньги умеют только женщины! Мужья должны зарабатывать, а не швырять деньги на ерунду. Заработал - отдай жене.

Накопил-слей!

#10

А как вы раньше жили? Разве у вас не общий бюджет был?
Если нет, тогда всё понятно с вами.

Гость
#11

Ну конечно же авторке виднее куда тратить))) нужно законодательно карту мужа отдавать жене)) может хоть тогда эти алени перестанут на подобных дурехах жениться))))

Золотая Рыбка
#12

А чем муж заболел? Простое ОРЗ или тяжёлая болезнь?

Сон
#13

Вообще странно диктовать как тратить деньги человеку доход которого а разы выше

Гость
#14
Гость

Ну конечно же авторке виднее куда тратить))) нужно законодательно карту мужа отдавать жене)) может хоть тогда эти алени перестанут на подобных дурехах жениться))))

Вот уж не скажите, она не дурёха, она хитрая проныра.

Гость
#15
Гость

Обычай был сначала накормить мужика,а потом уже себя с детьми. Ибо помрёт мужик-помрут всё семейство. Но тётя о таких обычаях конечно не знает😏

Не, кормить надо. Это древний обычай! Голодный не работник.

Гость
#16

то, что он имеет право тратить, это он абсолютно прав. Он сам зарабатывает эти деньги. Смешивать с твоими и отдавать тебе контроль не обязан. Максимум, на что ты имеешь право, это обговорить обязательные вложения в общие семейные нужды: квартплата и ку, бытовые расходники - пополам; питание рассчитайте долю вклада каждого в зависимости, кто сколько ест и каких продуктов, кто готовит. Можно еще договориться вносить каждый определенную сумму на общую заначку, которая пойдет, например, на общий отпуск, или, допустим, на покупку общей бытовой техники с случае поломки. Все остальное он может и будет тратить по своему усмотрению. И если даже эти траты не разумны, ты ему не мамка и не хозяйка, не имеешь права запрещать. Только мягко советовать, проявляя заботу.

Гость
#17

Траты на доктора и анализы нельзя назвать необоснованными. Если знаете клинику получше и подешевле, то предложите мужу воспользоваться ей. Но упирать нужно не на дешевизну, а на квалификацию врачей. В остальном, не вижу никаких проблем. Если вашему мужу машина не нужна, то зачем ему на неё откладывать деньги?

Гость
#18
Гость

то, что он имеет право тратить, это он абсолютно прав. Он сам зарабатывает эти деньги. Смешивать с твоими и отдавать тебе контроль не обязан. Максимум, на что ты имеешь право, это обговорить обязательные вложения в общие семейные нужды: квартплата и ку, бытовые расходники - пополам; питание рассчитайте долю вклада каждого в зависимости, кто сколько ест и каких продуктов, кто готовит. Можно еще договориться вносить каждый определенную сумму на общую заначку, которая пойдет, например, на общий отпуск, или, допустим, на покупку общей бытовой техники с случае поломки. Все остальное он может и будет тратить по своему усмотрению. И если даже эти траты не разумны, ты ему не мамка и не хозяйка, не имеешь права запрещать. Только мягко советовать, проявляя заботу.

Проще сразу отобрать. А то хлопотно: обговорить, пояснить, посоветовать,
чай не малолетний, сам должен понимать как ему спокойнее и сытнее в доме жить.

Гость
#22

а где это так з.п. в прошлом году подросли?

Гость
#23

Будь умной, проси у него деньги, откладывай все что можешь, так чтобы он и не знал. Проблема что такие не умеют вести бюджет и скоро оказываются в долгах. И ваш там же окпжется. Наблюдайте, если "звездонутость " не исчезнет, то только развод, но перед разводом постарайтесь вытянуть из него как можно больше

Гость
#24
Гость

Проще сразу отобрать. А то хлопотно: обговорить, пояснить, посоветовать,
чай не малолетний, сам должен понимать как ему спокойнее и сытнее в доме жить.

ага, пусть попробует отобрать )))) очевидно, что он добровольно не отдаст, поэтому жена ищет в сети советов, как отобрать хитростью

Гость
#25
Гость

ага, пусть попробует отобрать )))) очевидно, что он добровольно не отдаст, поэтому жена ищет в сети советов, как отобрать хитростью

Не таской, так лаской!

Золотая Рыбка
#26
Гость

Траты на доктора и анализы нельзя назвать необоснованными. Если знаете клинику получше и подешевле, то предложите мужу воспользоваться ей. Но упирать нужно не на дешевизну, а на квалификацию врачей. В остальном, не вижу никаких проблем. Если вашему мужу машина не нужна, то зачем ему на неё откладывать деньги?

Если у мужа обычная простуда или типа того, то 35 тысяч - необоснованная трата. А если что-то серьёзное - другое дело.

Гость
#27
Золотая Рыбка

Если у мужа обычная простуда или типа того, то 35 тысяч - необоснованная трата. А если что-то серьёзное - другое дело.

ну так а почему любящая жена не проявила заботу и не нашла ему хорошую клинику по адекватным ценам? Она не знала, что муж заболел?

Гость
#28

Да ты ж моя крысонька.

Гость
#29
Гость

ага, пусть попробует отобрать )))) очевидно, что он добровольно не отдаст, поэтому жена ищет в сети советов, как отобрать хитростью

Господи, как же у авторши пукан рвётся от зависти. От всей души желаю её мужу скорейшего развода - скинуть эту корыстную и завистливую бабцу, и найти нормальную. А авторша пускай подавится своими квадратами - её муж с его новой зарплатой после развода решит для себя квартииный вопрос сам без великого напряга.

Гость
#30
Гость

Правильно тратить деньги умеют только женщины! Мужья должны зарабатывать, а не швырять деньги на ерунду. Заработал - отдай жене.

Бабы транжирки. Никаких денег и карт на руки. День и размер зарплаты мужа не её собачье дело.

Василий
#31

ГОните дурака, раз пользы от него нет...

Гость
#32
Василий

ГОните дурака, раз пользы от него нет...

А для тебя главное - польза?

Гость #2
#33

А в чем проблема попросить?
Вам чего-то хочется, подойдите и попросите. Если он при этом не осуждает, а спокойно дает деньги на Ваши хотелки, то в чем проблема?

Золотая Рыбка
#34
Гость

ну так а почему любящая жена не проявила заботу и не нашла ему хорошую клинику по адекватным ценам? Она не знала, что муж заболел?

Я задала автору вопрос серьёзная ли болезнь у мужа (пост 12). Молчит, не отвечает.

Если лёгкая болезнь - не нужно никаких дорогостоящих анализов и клиник. И жене не надо ничего искать, так как муж не малыш и не тяжелобольной. Сам пойдёт муж в бесплатную поликлинику или в недорогую клинику, где сдаст простые анализы, типа общий анализ крови и мочи.

А если что серьёзное - другой разговор. Можно и в лучшую дорогую клинику пойти, хорошенько обследоваться, дополнительные анализы сдать.

Золотая Рыбка
#35
Гость

Бабы транжирки. Никаких денег и карт на руки. День и размер зарплаты мужа не её собачье дело.

У кого как. У многих жёны более транжиристые. А у меня муж более транжиристый, чем я. У автора, видимо, также.

Золотая Рыбка
#37
Гость

А можно, шоб владелец бабок решал, а не беспокойный мочевой пузырь?

Ну и что такого, если у мужа зарплата больше? Транжирство-то здесь причём?

Василий
#38
Гость

А для тебя главное - польза?

Не во мне вопрос! Автор пишет о муже, который бесполезно тратить общие деньги...

Гость
#39
Золотая Рыбка

А чем муж заболел? Простое ОРЗ или тяжёлая болезнь?

Просто проблемы с кишечником, это в целом хроническое у него, но ничего делать он не хочет, волшебная таблетка всё должна исправить, хоть я и пытаюсь доносить что молоко в его случае пить всё время вредно, копчёности всякие есть, и прочее такое. Но ему очень нравится что-то такое употребить перед сном, я это не разделяю и не одобряю.

Гость
#40
Гocть

А как вы раньше жили? Разве у вас не общий бюджет был?
Если нет, тогда всё понятно с вами.

Мы скидывали на общую карту деньги, из них платили аренду, еду покупали и прочие расходы на месяц, у каждого оставалась часть денег на личные расходы, на одежду например, или хотелки мелкие, в целом жили от ЗП до ЗП, а когда появился шанс откладывать, то началась жизнь на широкую ногу и упрёки мне что типа ищи другую работу или бери вторую чтобы больше зарабатывать если тебя что-то не устраивает, честно говоря это для меня было довольно неожиданно, так на мой взгляд быть не должно, мы же одна команда а не незнакомцы с улицы...

Гость
#41
Гость

то, что он имеет право тратить, это он абсолютно прав. Он сам зарабатывает эти деньги. Смешивать с твоими и отдавать тебе контроль не обязан. Максимум, на что ты имеешь право, это обговорить обязательные вложения в общие семейные нужды: квартплата и ку, бытовые расходники - пополам; питание рассчитайте долю вклада каждого в зависимости, кто сколько ест и каких продуктов, кто готовит. Можно еще договориться вносить каждый определенную сумму на общую заначку, которая пойдет, например, на общий отпуск, или, допустим, на покупку общей бытовой техники с случае поломки. Все остальное он может и будет тратить по своему усмотрению. И если даже эти траты не разумны, ты ему не мамка и не хозяйка, не имеешь права запрещать. Только мягко советовать, проявляя заботу.

И что же в итоге? Таким образом не будет ни машины, ни дома, если каждый будет распылять все свои деньги как ему вздумается и не вкладываться в семью. Эта схема хороша возможно, когда уже всё есть, тогда да, живи как хочешь, а когда у тебя голая *опа извините, то данный подход легкомысленный и не разумный от слова совсем. Я тоже зарабатываю деньги, но бОльшую часть откладываю, и понимаю где перебор по ценам, а где норм, не впадая в крайности, покупая продукты ТОЛЬКО в пятёрочке по скидке и посещая дешёвого стоматолога, дабы на всём экономить тотально в ущерб себе. Это две крайности.

Гость
#42
Гость

Траты на доктора и анализы нельзя назвать необоснованными. Если знаете клинику получше и подешевле, то предложите мужу воспользоваться ей. Но упирать нужно не на дешевизну, а на квалификацию врачей. В остальном, не вижу никаких проблем. Если вашему мужу машина не нужна, то зачем ему на неё откладывать деньги?

Так нужна же) нытье время от времени об этом происходит. Но он живёт так будто завтра может и не быть, вообще не думая особо про завтра, это крайность какая-то, ноль дальновидности.

Гость
#43
Гость

а где это так з.п. в прошлом году подросли?

В IT конечно)

Гость
#44
Гость

ага, пусть попробует отобрать )))) очевидно, что он добровольно не отдаст, поэтому жена ищет в сети советов, как отобрать хитростью

Ахах)) вот вы смешите меня)) нет, моя мотивация в том, что я хочу своей семье всех благ, завести детей, обеспечить их всем необходимым, самим жить комфортно и чтобы в старости с мужем у нас была какая-то доп. недвижка чтобы можно было в удовольствие жить а не париться где брать деньги. Для меня семья как команда, мы играем вместе и вместе добиваемся всего, а когда твой муж начинает что-то деструктивное вытворять всё чаще и чаще меня начинает это беспокоить и мне интересно, что кто думает о такой ситуации, может сталкивались с чем-то подобным, вот поэтому я и пишу тут + тут всё анонимно, что более комфортно для меня, чем обсуждать такие моменты с кем-то на кухне, а потом какую-нибудь ещё подлянку получить)

Гость
#45
Гость #2

А в чем проблема попросить?
Вам чего-то хочется, подойдите и попросите. Если он при этом не осуждает, а спокойно дает деньги на Ваши хотелки, то в чем проблема?

В том, что не можем скопить деньги, то он в долг кому-то дал, то просто так, деньги же есть, потом на цены он не смотрит особо, деньги же есть, а как касается планирования крупных покупок так денег нет. У меня есть деньги на свои хотелки, однако я понимаю разумность трат и часть стабильно откладываю. Вот такие вот проблемки

Золотая Рыбка
#46
Гость

Просто проблемы с кишечником, это в целом хроническое у него, но ничего делать он не хочет, волшебная таблетка всё должна исправить, хоть я и пытаюсь доносить что молоко в его случае пить всё время вредно, копчёности всякие есть, и прочее такое. Но ему очень нравится что-то такое употребить перед сном, я это не разделяю и не одобряю.

Ну да, при таких заболеваниях без диеты - пей таблетки, не пей - толку мало.

Гость #2
#47
Гость

Ахах)) вот вы смешите меня)) нет, моя мотивация в том, что я хочу своей семье всех благ, завести детей, обеспечить их всем необходимым, самим жить комфортно и чтобы в старости с мужем у нас была какая-то доп. недвижка чтобы можно было в удовольствие жить а не париться где брать деньги. Для меня семья как команда, мы играем вместе и вместе добиваемся всего, а когда твой муж начинает что-то деструктивное вытворять всё чаще и чаще меня начинает это беспокоить и мне интересно, что кто думает о такой ситуации, может сталкивались с чем-то подобным, вот поэтому я и пишу тут + тут всё анонимно, что более комфортно для меня, чем обсуждать такие моменты с кем-то на кухне, а потом какую-нибудь ещё подлянку получить)

Скажите, а муж еще на этапе знакомства разделял Ваши планы? Вы до замужества обсуждали, где и как кто из вас хочет жить? На чем ездить?

Гость #2
#48

Я не об этом

Вы писали выше,что муж сказал "Если что надо - попроси"
Так вот, а как он на просьбы реагирует?
Попросите его покупать продукты, подарки вам, обеспечивать досуг
Как он на это реагирует? Или Вы его не просили?

Гость #2
#49

А ему эти крупные покупки самому нужны? Что он хочет в жизни? Что хотел до встречи с Вами? Что хотел в процессе отношений?

Гость
#50
Гость #2

Скажите, а муж еще на этапе знакомства разделял Ваши планы? Вы до замужества обсуждали, где и как кто из вас хочет жить? На чем ездить?

Да, но это получается знаете как, как когда человек говорит, что через например 3 года нужно уже задумываться и о недвижимости и о детях и прочем, потом эти 3 года пролетают и он такой, как уже, блин вот бы всегда быть в возрасте 25 лет и жить себе в удовольствие, есть что хочешь, покупать что хочешь и т д, а тем временем почти 30 лет уже, и вроде как нужно посерьёзнее быть. Да уж, выглядит так себе :( я это и сама вижу, не знаю, что с этим всем делать и возможно было ли как-то предугадать.