Гость
Статьи
Умер отчим

Умер отчим

У меня недавно умер отчим. Когда он тяжело умирал (от рака), мне пришлось по очереди с мамой дежурить у его постели, колоть ему обезболивающее, ходить по врачам за рецептами, заказывать ему еду из ресторанов, потому что он не мог есть обычную еду и много всего прочего. Потом я организовывала похороны и поминки, звала его родственников. Никто, кроме меня, даже не подумал принять в этом участие. Мама была в трансе. Не оставлять же было труп лежать у нее в квартире? Хотя это и не мое дело вовсе.
Пока я с ним сидела, он говорил, что мы с моей матерью и есть его семья, что остальные родственники - это постояронние люди. Просил, чтобы я держала его за руку, когда он умирал. И все в этом духе.
И это человек, который в детстве меня ненавидел, всячески гнобил и выпихивал из дома на улицу в 17 лет!. Я начала жить самостоятельно в 20 лет, чтобы не жить в одной квартире с человеком, который мне не давал делать уроки в старших классах, со словами "ты жжешь много электричества".
Из-за которого я начала работать на 4 курсе, даже не доучившись.
Пишу в назидание всем мужчинам. Что вас ждет в будущем. Придется этому "мерзкому прицепу" потом говорить, что он и есть ваша семья, именно он будет держать вас за руку, когда вы будете умирать. Потому что больше никто не придет.

Авторша
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше сдохнуть в одиночестве, чем с такой сиделкой.

Авторша
#2
Гость

Лучше сдохнуть в одиночестве, чем с такой сиделкой.

Пусть бы дох в одиночестве. Но он не хотел этого. Он требовал, чтобы с ним сидели круглосуточно и днем, и ночью.

Молодая
#3
Авторша

Пусть бы дох в одиночестве. Но он не хотел этого. Он требовал, чтобы с ним сидели круглосуточно и днем, и ночью.

мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

#4

Галимый вброс. Выгонял из-за электричества))) Придумай причину правдоподобнее. А прицеп он и останется прицепом, не родным, нечего тут думать.

Гость
#5

Вы не ради него с ним сидели, а ради мамы. Сделали доброе дело, но сразу обгадили этим постом.
У меня любящие и любимые родители, даже обеспеченные. Но я с 17 лет попросилась к девочкам на квартиру, чтобы не тратить время на дорогу в универ, а со 2 курса работала санитаркой в больнице, потому что мои желания превосходили ту сумму, что мне давали родители.
Сейчас моей дочке 16 лет, мы ее обожаем, но в следующем году она уедет учиться в другую страну. Электричество мы не экономим только потому, что на крыше 26 солнечных панелей, оно у нас бесплатное.

Авторша
#6
green

Галимый вброс. Выгонял из-за электричества))) Придумай причину правдоподобнее. А прицеп он и останется прицепом, не родным, нечего тут думать.

Звучит неправдоподобно? Но это так и есть. В моем детстве этот человек орал, что мне не надо учиться, надо пойти в ПТУ и работать. И нечего жечь электричество (в квартире, которая принадлежала моей матери и платила за нее она).
Если бы он хотя бы нейтрально относился, я не стала бы создавать таких тем.
Он умер несколько недель назад, никак не могу забыть все его слова перед смертью, как он считал нас своей семьей, какие бы самые близкие его люди. Ужасно мерзко, думаю даже к психологу пойти.

Молодая
#7
Авторша

Звучит неправдоподобно? Но это так и есть. В моем детстве этот человек орал, что мне не надо учиться, надо пойти в ПТУ и работать. И нечего жечь электричество (в квартире, которая принадлежала моей матери и платила за нее она).
Если бы он хотя бы нейтрально относился, я не стала бы создавать таких тем.
Он умер несколько недель назад, никак не могу забыть все его слова перед смертью, как он считал нас своей семьей, какие бы самые близкие его люди. Ужасно мерзко, думаю даже к психологу пойти.

и оно было вам надо все? че доказать кому хотели?

Авторша
#8
Гость

Вы не ради него с ним сидели, а ради мамы. Сделали доброе дело, но сразу обгадили этим постом.
У меня любящие и любимые родители, даже обеспеченные. Но я с 17 лет попросилась к девочкам на квартиру, чтобы не тратить время на дорогу в универ, а со 2 курса работала санитаркой в больнице, потому что мои желания превосходили ту сумму, что мне давали родители.
Сейчас моей дочке 16 лет, мы ее обожаем, но в следующем году она уедет учиться в другую страну. Электричество мы не экономим только потому, что на крыше 26 солнечных панелей, оно у нас бесплатное.

Да, ради мамы, ей было сложно и тяжело справляться одной. Но моя мама в курсе моих плохих отношений с ее мужем. И он тоже был в курсе (естественно).
Так что все произошедшее выглядит ужасно и противно.

Гость
#9
Авторша

Звучит неправдоподобно? Но это так и есть. В моем детстве этот человек орал, что мне не надо учиться, надо пойти в ПТУ и работать. И нечего жечь электричество (в квартире, которая принадлежала моей матери и платила за нее она).
Если бы он хотя бы нейтрально относился, я не стала бы создавать таких тем.
Он умер несколько недель назад, никак не могу забыть все его слова перед смертью, как он считал нас своей семьей, какие бы самые близкие его люди. Ужасно мерзко, думаю даже к психологу пойти.

Задайте вопросы своей маме. Он вам никто, с него взятки гладки. Почему мама это разрешала?

Авторша
#10
Молодая

и оно было вам надо все? че доказать кому хотели?

Ничего никому не доказываю. Маме было тяжело, я ей помогла.

Молодая
#11
Авторша

Ничего никому не доказываю. Маме было тяжело, я ей помогла.

зачем? ваша мама помогала вам, когда вам было тяжело?

Авторша
#12
Гость

Задайте вопросы своей маме. Он вам никто, с него взятки гладки. Почему мама это разрешала?

Она говорит, что мне никто не запрещал учиться, жить дома и пользоваться электричеством. И я поступила в вуз, закончила его и работаю по специальности.

Молодая
#13
Авторша

Она говорит, что мне никто не запрещал учиться, жить дома и пользоваться электричеством. И я поступила в вуз, закончила его и работаю по специальности.

ей тоже никто не запрещал справляться с болезнью мужа самостаятельно
Но вы почему-то влезли

Авторша
#14
Молодая

зачем? ваша мама помогала вам, когда вам было тяжело?

Да, помогала. Правда, в основном финансово, но другая помощь мне особо и не нужна.

Молодая
#15
Авторша

Да, помогала. Правда, в основном финансово, но другая помощь мне особо и не нужна.

ну это другой разговор. оправдывает половину сделанного вами

Гость
#16
Авторша

Она говорит, что мне никто не запрещал учиться, жить дома и пользоваться электричеством. И я поступила в вуз, закончила его и работаю по специальности.

Правильно говорит. У подростков тяжелый характер, плюс это не отец, а отчим. Странно, что взрослая женщина помнит обиды во время игры гормонов у подростков.

Авторша
#17
Молодая

ей тоже никто не запрещал справляться с болезнью мужа самостаятельно
Но вы почему-то влезли

Моя мама - пожилой и больной человек. Она одна этот год могла и не пережить.

Молодая
#18
Авторша

Моя мама - пожилой и больной человек. Она одна этот год могла и не пережить.

почему?

Авторша
#19
Гость

Правильно говорит. У подростков тяжелый характер, плюс это не отец, а отчим. Странно, что взрослая женщина помнит обиды во время игры гормонов у подростков.

Если бы вас гнобили в ежедневно мрежиме с 10 до 20 лет, то вы бы тоже запомнили. И очень странно слышать потом от человека, который тебя открыто ненавидел 30 лет подряд, что ты его семья.

Молодая
#20
Авторша

Моя мама - пожилой и больной человек. Она одна этот год могла и не пережить.

почему? ваш отчим все равно умер. Он умер бы и не держа вас за руку.
Или этого бы ваша мама не пережила?

Авторша
#21
Молодая

почему?

Отъехала бы тоже на кладбище, да и все.

Молодая
#22
Авторша

Отъехала бы тоже на кладбище, да и все.

почему? сейчас же не отъехала. Или она думала отчим будет жить вечно?

Авторша
#23
Молодая

почему? ваш отчим все равно умер. Он умер бы и не держа вас за руку.
Или этого бы ваша мама не пережила?

Она одна не смогла бы сидеть с ним день и ночь и при этом бегать по поликлиникам и больницам за рецептами на обезбол. Ей же тоже когда-то надо спать и отдыхать. Тем более, что у нее возраст и плохое здоровье.

Гость
#24
Авторша

Если бы вас гнобили в ежедневно мрежиме с 10 до 20 лет, то вы бы тоже запомнили. И очень странно слышать потом от человека, который тебя открыто ненавидел 30 лет подряд, что ты его семья.

Слушайте, помогать в уходе за умирающим - это не обязанность держать его за руку и слушать. Многие умирают в больницах и хосписах, никто их там за руку не держит из медсестер. Сделали на копейку, разговоров на миллион. От самой себя не противно?

Авторша
#25
Молодая

почему? сейчас же не отъехала. Или она думала отчим будет жить вечно?

Не отъехала, потому что у нее была помощь,одной бы ей не справиться.
Да и тема не об этом, а о моральных аспектах отношения к детям. Вот ругают их "мерзкими прицепами", гнобят, а потом что - требуют сидеть у постели умирающего и держать за руку. Просто охренеть.
Я до сих пор не могу поверить, что так может быть.

Молодая
#26
Авторша

Она одна не смогла бы сидеть с ним день и ночь и при этом бегать по поликлиникам и больницам за рецептами на обезбол. Ей же тоже когда-то надо спать и отдыхать. Тем более, что у нее возраст и плохое здоровье.

почему он не в больнице умирал раз так тяжело уходил?
Сиделка вам не по карману?

Гость
#27
Авторша

Ничего никому не доказываю. Маме было тяжело, я ей помогла.

Помогли; ценой расстройства своей психики.(
Ну, это был ваш выбор.
Для меня интересы мамы, позволявшей гнобить собственную дочь левому мужику,
не играли бы существенной роли.
Тяжело? А вам легко было, что ли?
Про ресторанную еду - вообще доставило.(((
Никогда не понимала терпил, а в вашем случае - это вообще за гранью.
Единственное - помогла бы с организацией похорон. В наше время это несложно.
А всё остальное - уход и прочее - предоставила бы "любящей" маме.
"Любишь кататься - люби и саночки возить".
Ну а 3-й закон Ньютона в жизни должен работать как часы. Правда, терпилы, вроде вас, нарушают правила.(
Звучит он тоже общеизвестно:
"Как аукнется - так и откликнется" либо "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авторша
#28
Гость

Слушайте, помогать в уходе за умирающим - это не обязанность держать его за руку и слушать. Многие умирают в больницах и хосписах, никто их там за руку не держит из медсестер. Сделали на копейку, разговоров на миллион. От самой себя не противно?

Мне противно от происходящего рядом с мной.
В больницу и хоспис его не брали. Сказали, у него жена есть, а в больницы и хосписы забирают только одиноких. Лечить умирающего человека не от чего.
И тема не о моей помощи, а о том, как будут вести себя в старости все эти товарищи, которые ненавидят детей и подростков. Я вот понаблюдала.

Молодая
#29
Авторша

Не отъехала, потому что у нее была помощь,одной бы ей не справиться.
Да и тема не об этом, а о моральных аспектах отношения к детям. Вот ругают их "мерзкими прицепами", гнобят, а потом что - требуют сидеть у постели умирающего и держать за руку. Просто охренеть.
Я до сих пор не могу поверить, что так может быть.

так вот если тема об этом, то
большинство мужчин искренне верит что на склоне лет повстречают такую же блаженную как вы, которая будет держать его за руку.
И если бы он не умер, то продолжал бы дальше вас гнобить, если б смог

Молодая
#30
Авторша

Мне противно от происходящего рядом с мной.
В больницу и хоспис его не брали. Сказали, у него жена есть, а в больницы и хосписы забирают только одиноких. Лечить умирающего человека не от чего.
И тема не о моей помощи, а о том, как будут вести себя в старости все эти товарищи, которые ненавидят детей и подростков. Я вот понаблюдала.

чушь. Забирают, чтобы именно колоть во время сильное обезболивающее
Человек не должен умирать в агонии.

Авторша
#31
Молодая

почему он не в больнице умирал раз так тяжело уходил?
Сиделка вам не по карману?

Он лежал в больнице пару недель, но лечить было не от чего, когда уже был поставлен диагноз. Вопрос о сиделке в чужом доме я не решаю. Я предлагала, но мама отказалась (хотя деньги у нее есть у самой).

Гость
#32

А назидание ваше - вообще ни о чём. Подумаешь, соврать перед смертью: делов-то!
Главное - уход. А он его себе обеспечил, палец о палец не ударив.)))
И кто дуррак?

Молодая
#33
Авторша

Он лежал в больнице пару недель, но лечить было не от чего, когда уже был поставлен диагноз. Вопрос о сиделке в чужом доме я не решаю. Я предлагала, но мама отказалась (хотя деньги у нее есть у самой).

значит маме помощь была не нужна

Авторша
#34
Молодая

чушь. Забирают, чтобы именно колоть во время сильное обезболивающее
Человек не должен умирать в агонии.

=) Не желаю вам с этим столкнуться, чтобы выяснить.)

Молодая
#35
Авторша

=) Не желаю вам с этим столкнуться, чтобы выяснить.)

уже столкнулась. потому и спорю

Авторша
#36
Гость

А назидание ваше - вообще ни о чём. Подумаешь, соврать перед смертью: делов-то!
Главное - уход. А он его себе обеспечил, палец о палец не ударив.)))
И кто дуррак?

Ужасно мерзко выглядит.

Гость
#37
Авторша

Мне противно от происходящего рядом с мной.
В больницу и хоспис его не брали. Сказали, у него жена есть, а в больницы и хосписы забирают только одиноких. Лечить умирающего человека не от чего.
И тема не о моей помощи, а о том, как будут вести себя в старости все эти товарищи, которые ненавидят детей и подростков. Я вот понаблюдала.

Есть платные хосписы. Это во-первых. Во-вторых, умирают не только от рака. В-третьих, никогда не слышала, чтобы человек, который кого-то ненавидел, вдруг признал своей семьей перед смертью. Я вам не верю. Особо интересна позиция вашей мамы, на которую нет обид. Ее дочь обижают, а она привлекает ее к уходу за этим человеком.

Авторша
#38
Гость

Есть платные хосписы. Это во-первых. Во-вторых, умирают не только от рака. В-третьих, никогда не слышала, чтобы человек, который кого-то ненавидел, вдруг признал своей семьей перед смертью. Я вам не верю. Особо интересна позиция вашей мамы, на которую нет обид. Ее дочь обижают, а она привлекает ее к уходу за этим человеком.

Мне и самой это все кажется странным.

Молодая
#39
Гость

Есть платные хосписы. Это во-первых. Во-вторых, умирают не только от рака. В-третьих, никогда не слышала, чтобы человек, который кого-то ненавидел, вдруг признал своей семьей перед смертью. Я вам не верю. Особо интересна позиция вашей мамы, на которую нет обид. Ее дочь обижают, а она привлекает ее к уходу за этим человеком.

никогда не слышала, чтобы человек, который кого-то ненавидел, вдруг признал своей семьей перед смертью. Я вам не верю
А я верю. Врут они. Просто умирать больно и страшно
Мама ее не привлекала, автор сама навязалась

#40

маме своей спасибо скажи за отчима

Авторша
#41
Молодая

никогда не слышала, чтобы человек, который кого-то ненавидел, вдруг признал своей семьей перед смертью. Я вам не верю
А я верю. Врут они. Просто умирать больно и страшно
Мама ее не привлекала, автор сама навязалась

Я не навязывалась, я вообще-то работаю и у меня своя семья.

Молодая
#42
Авторша

Я не навязывалась, я вообще-то работаю и у меня своя семья.

ну так и занимались бы своей семьей и работой!
Ладно еще за рецептами бегать и уколы делать, но за руку держать и поминки устраивать совсем лишнее было

Авторша
#43

Кстати, у этого человека есть бывшая жена, есть его родная дочь, есть родная сестра, есть двоюродная сестра, которая живет в 10 минутах ходьбы.
И никто! из этих его кровных родственников ни разу! даже не пришел попрощаться с ним, пока он болел. Пришли только на похороны, за которые заплатила моя мама. Я организовала я.
Вот такие все прекрасные люди.

Авторша
#44
Молодая

ну так и занимались бы своей семьей и работой!
Ладно еще за рецептами бегать и уколы делать, но за руку держать и поминки устраивать совсем лишнее было

Я вовсе даже не хотела держать его за руку. Мне это даром не надо от слова совсем.

Молодая
#45
Авторша

Кстати, у этого человека есть бывшая жена, есть его родная дочь, есть родная сестра, есть двоюродная сестра, которая живет в 10 минутах ходьбы.
И никто! из этих его кровных родственников ни разу! даже не пришел попрощаться с ним, пока он болел. Пришли только на похороны, за которые заплатила моя мама. Я организовала я.
Вот такие все прекрасные люди.

Вы не думали о том, что ваш отчим не только с вами нехорошо поступал?
Заметьте, только у вас возникла потребность держать его за руку

Авторша
#46
Молодая

Вы не думали о том, что ваш отчим не только с вами нехорошо поступал?
Заметьте, только у вас возникла потребность держать его за руку

У меня нет такой потребности.

Молодая
#47
Авторша

Я вовсе даже не хотела держать его за руку. Мне это даром не надо от слова совсем.

но вы это делали...

Авторша
#48
Молодая

но вы это делали...

Исключительно из желания успокоить умирающего человека и дать возможность отдохнуть своей матери.

Молодая
#49
Авторша

Исключительно из желания успокоить умирающего человека и дать возможность отдохнуть своей матери.

почему у вас такие желания?

Молодая
#50
Авторша

Исключительно из желания успокоить умирающего человека и дать возможность отдохнуть своей матери.

почему у вас такое желание успокаивать? с матерью понятно