Гость
Статьи
Смотрины для ребенка

Смотрины для ребенка

Доброго времени суток!
Девушки, вчера свекровь такую вещь предложила, до сих пор об упоминании трясёт.
Говорит, давайте после 40 дней как ребёнок родится, в кафе смотрины организуем? Всех …

94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#52
Золотая Рыбка

Тогда договаривайтесь с мужем. Скажите, что вы против смотрин в кафе. Он вас поддержит или нет?

Он против всех кормить, но не против самого факта кафе. Типа если оплачивать не нам, то почему бы и нет?

Гость
#53
Гость

В таких случаях семья оплачивает банкет, а гости дарят деньги, покрывающие и перекрывающие расходы. У нас в семье с днями рождения так. Мы дома давно не отмечаем.

Такой случай можно устроить на год рождения ребёнка.

Захария
#54
Гость

Плохо то, что новый член семьи пока что младенец полуторамесячный. Ему нужен покой, гигиена и мама рядом. А не таскание по кафе на потеху толпе. С тыканьем пальцами в носик "у-тю-тю кто там у нас".

все по разному знакомятся
но если автор убеждена, что ей предлагают встречу с неандертальцами, у нее все же должны быть причины для такой убежденности?
Они есть? Знакома с семейкой неандертальцев?
Ну что де, коли так...
Остается ей решить, как будут с папой ребенка ребенка делить..
Что решать. По всем пунктам , на годы и годы..
Если там папа ни о чем, номинальный, так чего трястись то. Нет и нет, Проехали...

#55

свекровь просто хочет повыпендриваться, созовет всех безвнучных подруг и будет весь вечер самоутверждаться за их счет. Автор вы каким-то образом зависите от нее? если да то придумайте отговорку типа педиатр запретил, итд... если нет, то надо это пресекать на корню иначе дальше начнется покрестить, кормить коровьим молоком, прививки не ставить и далее по списку.

#56
Esenia

Он против всех кормить, но не против самого факта кафе. Типа если оплачивать не нам, то почему бы и нет?

Вы до него донесите, что бабушки-дедушки могут приходить домой, если ничем не болеют, помогать, если хотят. Но тащить ребенка в компанию неизвестных родственников, когда ему чуть больше месяца - тупость. Седьмая вода на киселе, как тут правильно сказали, будет ребенку "усюсю" делать, а он заболеет потом, мало ли. Сидеть с ним Вам, а не свекрови или мужу.

Золотая Рыбка
#57
Esenia

Я вроде в попугаи не нанималась, да и она не болеет потерей памяти. В чем проблема с первого раза понять, что этого делать не нужно?

Вы же не хотите обидеть мужа, посылая его мать в далёёёкое путешествие? Так лучше побыть попугаем и 100 раз отвечать на её предложения и аргументы одно слово: "Нет".

Золотая Рыбка
#58
Esenia

Он против всех кормить, но не против самого факта кафе. Типа если оплачивать не нам, то почему бы и нет?

Ага, понятно. Типа: "За чей счёт банкет? Ах, не за мой? Так я с удовольствием!"

#59
ЯZva

свекровь просто хочет повыпендриваться, созовет всех безвнучных подруг и будет весь вечер самоутверждаться за их счет. Автор вы каким-то образом зависите от нее? если да то придумайте отговорку типа педиатр запретил, итд... если нет, то надо это пресекать на корню иначе дальше начнется покрестить, кормить коровьим молоком, прививки не ставить и далее по списку.

Ой, слава богу особо не зависим, но живём рядом, этого достаточно

#60
Esenia

Ой, слава богу особо не зависим, но живём рядом, этого достаточно

от всей души сочувствую...

#61
Захария

все по разному знакомятся
но если автор убеждена, что ей предлагают встречу с неандертальцами, у нее все же должны быть причины для такой убежденности?
Они есть? Знакома с семейкой неандертальцев?
Ну что де, коли так...
Остается ей решить, как будут с папой ребенка ребенка делить..
Что решать. По всем пунктам , на годы и годы..
Если там папа ни о чем, номинальный, так чего трястись то. Нет и нет, Проехали...

Я приезжала к племянникам, когда им исполнялся год и больше, так как понимала, что их маме не до всяких родственников мужа. До этого фото показывали всем фото, никто не жаловался. Почему взрослые люди не понимают, что женщина привыкает к роли матери, налаживает режим дня по-новому, да и ребенку ни к чему вирусы ловить от всяких дядек-тётек?

Гость
#62

Автор, реально скажите мужу, что вы родили ему здорового ребёнка и не позволите посторонним людям заразить малыша чем-нибудь серьёзным и испортить здоровье на всю жизнь.
Знакомая кошка до трёх месяцев хозяйкиного сына охраняла и рычала на всех, кто пытался подойти. Кроме родителей малыша. У кошки мозгов больше, чем у вашей свекрови.

#63
Саша

Я приезжала к племянникам, когда им исполнялся год и больше, так как понимала, что их маме не до всяких родственников мужа. До этого фото показывали всем фото, никто не жаловался. Почему взрослые люди не понимают, что женщина привыкает к роли матери, налаживает режим дня по-новому, да и ребенку ни к чему вирусы ловить от всяких дядек-тётек?

Родственникам показывали фото*, пардон.

Гость
#64
Гость

Прикиньте, не всем такое нравится, не все такие открытые как вы. Меня тоже затрясло от данного текста, когда представила себя на месте автора. Ни на какие бы смотрины не согласилась. Ребёнок мой, кому хочу тому показываю

Ребёнок - не ваша игрушка. Он член семьи, и вполне логично познакомить остальных членов семьи с их новым родственником. Ребёнок заслуживает того, чтоб иметь любящих бабушек, дедушек, тёть и дядь, двоюродных и троюродных братьев и сестёр.
Вы же сначала гасите на корню попытки родственников познакомиться ближе с ребёнком, а потом будете обвинять бабушку, что ни разу с внуком не посидела или тётю, которая с днём рождения не поздравила.

Евгеша
#65

Свекровь же просто предложила как будет удобнее, ну откажите, какие проблемы. И вообще ваш ответ: "пусть приезжают, только я вряд ли открою" вы считайте так отвечает взрослый нормальный человек? Похоже, вы мямля. Скажите нет, объясните свою позицию. Хотя не понятно, чего вы так против? Так много где принято, приходят родственники, дарят деньги, я вот дома всех собирала, в кафе действительно удобнее.

Гость
#66
Гость

А не надо тактично. Человек не понимает тактично, что вам будет не до гостей через месяц после рождения ребенка. И долго ещё будет не до посторонних людей ни в вашем доме, ни тем более в кафе. Ваш дом не проходной двор. Мне бы в голову не пришло навязывать такое будущей невестке. Женщины забывают свое послеродовое состояние. Маме и ребенку нужен поко и тишина , а не цыганский табор из гостей. Автор, никто не может распоряжаться вашим ребенком кроме вас, муж должен прежде всего оберегать свою маленькую семью. С ним поговорите.

Читайте внимательно. Автор не пишет про гостей в доме. Свекровь вполне себе тактично предложила устроить семейную встречу в кафе. Именно для того, чтоб не напрягать молодую маму готовкой-уборкой. Будь автор поумнее да поласковее, свекровь помогла бы организовать и оплатить встречу, автор с ребёнком посидела бы пару часов (там же не попойка до утра с цыганами намечается) и ушла бы домой с кучей подарков. Но нет, автору нужна драма и страдания, поэтому радостное событие - рождение ребёнка - надо превратить в срач, ругань и обиды.

#67
Гость

Ребёнок - не ваша игрушка. Он член семьи, и вполне логично познакомить остальных членов семьи с их новым родственником. Ребёнок заслуживает того, чтоб иметь любящих бабушек, дедушек, тёть и дядь, двоюродных и троюродных братьев и сестёр.
Вы же сначала гасите на корню попытки родственников познакомиться ближе с ребёнком, а потом будете обвинять бабушку, что ни разу с внуком не посидела или тётю, которая с днём рождения не поздравила.

Я не отрицаю, что познакомить нужно. Но не в 1,5 же месяца! Или по вашему мнению, нужно сразу с роддома ехать со всеми знакомить?

Гость
#68
Esenia

Я сказала нет, на что было отвечено, что каждый захочет посмотреть на малыша, так почему бы сразу не показать, а то все к тебе будут приезжать домой. А я не уверена, что этого каждого даже мой муж в лицо знает. Фото в интернете увидили, самые близкие приехали, остальные зачем?

Жизнь - она длинная. Случись что с автором, возьмут ли ребёнка родственники, которые этого самого ребёнка видели только на фотке в интернете? Автор очень упрямая и недальновидная. А фотку мужа в рамочке автор не хочет вместо живого мужа? А чё так?

#69
Esenia

Я не отрицаю, что познакомить нужно. Но не в 1,5 же месяца! Или по вашему мнению, нужно сразу с роддома ехать со всеми знакомить?

И не сразу со всеми

Гость
#70
Гость

Ребёнок - не ваша игрушка. Он член семьи, и вполне логично познакомить остальных членов семьи с их новым родственником. Ребёнок заслуживает того, чтоб иметь любящих бабушек, дедушек, тёть и дядь, двоюродных и троюродных братьев и сестёр.
Вы же сначала гасите на корню попытки родственников познакомиться ближе с ребёнком, а потом будете обвинять бабушку, что ни разу с внуком не посидела или тётю, которая с днём рождения не поздравила.

Ну так ребёнок это не их игрушка тоже. Когда захочу и с кем захочу познакомлю. Смысл знакомить с родственниками, с которыми я не хочу общаться. Мне вот в детстве тоже не в прикол было общаться с вечно лезущими потискать меня родственниками

#71

От безделья мается.

Гость
#72
Esenia

Я не отрицаю, что познакомить нужно. Но не в 1,5 же месяца! Или по вашему мнению, нужно сразу с роддома ехать со всеми знакомить?

Ну так это уже другой разговор. Тогда скажите свекрови, что мероприятие планируется на, скажем 6 месяцев ребёнка, раньше не рекомендует педиатр, т.к. например прививки плановые или какую- нибудь другую причину придумайте. Предложите конкретную дату, принимайте участие в обсуждении списка приглашённых и меню. Не отказывайтесь, если оплатят банкет родственники. Посидите 2 часа, поулыбайтесь, пофотографируйтесь и домой ребёнка спать укладывать, а родня пусть дальше тусуется.

#73
Евгеша

Свекровь же просто предложила как будет удобнее, ну откажите, какие проблемы. И вообще ваш ответ: "пусть приезжают, только я вряд ли открою" вы считайте так отвечает взрослый нормальный человек? Похоже, вы мямля. Скажите нет, объясните свою позицию. Хотя не понятно, чего вы так против? Так много где принято, приходят родственники, дарят деньги, я вот дома всех собирала, в кафе действительно удобнее.

Поясню сразу: у меня ко всему этому мероприятию 2 претезии: зачем сразу всем, и почему в 1,5 месяца?
Мне отвечают: 40 дней, типо по церковному (как у покойника, ей богу). И главное, не говорится про крестины, а именно чтобы всем показать.
Тут скорее собраться, поесть-напиться, а про здоровье малыша никто не думает.
Что напрягает во всей ситуации, что по её словам, её свекровь так же притащила в дом людей 20, посмотреть на ребёнка. Ей самой было обидно до слез, а теперь сама повторяет те-же действия
У более старшего поколения видимо установка:мы так делали, и ничего, значит и вам нужно и это не обсуждается.

#74
Гость

Ну так это уже другой разговор. Тогда скажите свекрови, что мероприятие планируется на, скажем 6 месяцев ребёнка, раньше не рекомендует педиатр, т.к. например прививки плановые или какую- нибудь другую причину придумайте. Предложите конкретную дату, принимайте участие в обсуждении списка приглашённых и меню. Не отказывайтесь, если оплатят банкет родственники. Посидите 2 часа, поулыбайтесь, пофотографируйтесь и домой ребёнка спать укладывать, а родня пусть дальше тусуется.

Сказано было про 40 дней, мол, по церковному. Про более поздний срока разговора не было, хотя теперь думаю поднять эту тему, чтобы и она не была в обиде за свои смотрины, и я была более спокойна за здоровье ребёнка. Спасибо за совет) Почему то сразу не сообразила об этом, видно из-за шока, что за меня все решают)

Гость
#75
Esenia

Сказано было про 40 дней, мол, по церковному. Про более поздний срока разговора не было, хотя теперь думаю поднять эту тему, чтобы и она не была в обиде за свои смотрины, и я была более спокойна за здоровье ребёнка. Спасибо за совет) Почему то сразу не сообразила об этом, видно из-за шока, что за меня все решают)

Думаю, более поздняя дата мероприятия будет единственным мирным выходом из ситуации.
А у вас дейтвительно такие большие семьи, что соберётся огромная толпа? Может оказаться, что гостей будет относительно немного, да и не все настолько обожают детей, чтобы с рук их не спускать. Глянут для приличия, сфотографируются и сядут за стол общаться. Старшим родственникам зачастую свадьбы и смотрины нужны только как повод для встречи с дальнимиродственниками.

#76
Гость

Думаю, более поздняя дата мероприятия будет единственным мирным выходом из ситуации.
А у вас дейтвительно такие большие семьи, что соберётся огромная толпа? Может оказаться, что гостей будет относительно немного, да и не все настолько обожают детей, чтобы с рук их не спускать. Глянут для приличия, сфотографируются и сядут за стол общаться. Старшим родственникам зачастую свадьбы и смотрины нужны только как повод для встречи с дальнимиродственниками.

Моя семья не особо большая, с кем я поддерживаю близкие отношения, а вот родственников мужа много, у них в каждой семье(условно говоря) по 2-3 ребёнка. Так что только с его стороны наберётся минимум человек 20 ближайших теть, дядь и крестников, кого нужно позвать. Итого, человек 30 точно будет.
По поводу любви к детям не знаю, но этого ребёнка после нашей свадьбы 1,5 года ждали и спрашивали при любом удобном случае:когда когда когда?
Так что вот этого тисканья я боюсь, мало людей воспринимают просьбы не делать что то. Буду надеяться на понимание с их стороны.

Гость
#77
Esenia

Моя семья не особо большая, с кем я поддерживаю близкие отношения, а вот родственников мужа много, у них в каждой семье(условно говоря) по 2-3 ребёнка. Так что только с его стороны наберётся минимум человек 20 ближайших теть, дядь и крестников, кого нужно позвать. Итого, человек 30 точно будет.
По поводу любви к детям не знаю, но этого ребёнка после нашей свадьбы 1,5 года ждали и спрашивали при любом удобном случае:когда когда когда?
Так что вот этого тисканья я боюсь, мало людей воспринимают просьбы не делать что то. Буду надеяться на понимание с их стороны.

А что именно вас пугает? Вам неприятно, что к ребёнку будут прикасаться? Они ведь ему родные, а вырастет ребёнок так вообще будет всякой мерзостью заниматься типа орального секса. А если вирусов боитесь - выберите дату в конце лета, перед началом сезона болячек.

#78
Гость

А что именно вас пугает? Вам неприятно, что к ребёнку будут прикасаться? Они ведь ему родные, а вырастет ребёнок так вообще будет всякой мерзостью заниматься типа орального секса. А если вирусов боитесь - выберите дату в конце лета, перед началом сезона болячек.

Ну и дурость. Тупее ничего не придумали в своем сравнении?

Гость
#79
Esenia

Тогда мы поссоримся с мужем, что люди хотят как лучше, а я возьму и не приду. Поэтому я и пытаюсь предотвратить эти "смотрины".

А вы, автор, будьте умнее и не доводите до ссоры с мужем. Вам уже выше посоветовали побольше умных слов и рекомендаций от врачей. Ладно ещё крестины, куда самых близких приглашают. А тут смотрины какие то придумали. Позапрошлый век.

#80
Гость

А что именно вас пугает? Вам неприятно, что к ребёнку будут прикасаться? Они ведь ему родные, а вырастет ребёнок так вообще будет всякой мерзостью заниматься типа орального секса. А если вирусов боитесь - выберите дату в конце лета, перед началом сезона болячек.

Прикасаться ладно, стерплю так сказать. Не буду же я как коршун возле люльки летать. Один раз попрошу, кто относётся с пониманием, кто возьмёт, это уже на их совести) Это скорее материнский инстинкт и тактильная неприязнь к самой себе.
Я скорее боюсь того, что он заболеет из-за неимением иммунитета в свои 1,5 месяца, ведь на себе мы переносим много вирусов, о которых сами не знаем, даже если не болеем. В таком возрасте это очень рискованно. Я понимаю, что создавать идеально стерильную атмосферу для ребёнка тоже не есть хорошо, но считаю что до полугода таскать его по всем возможным мероприятиям не стоит.

#81
Гость

А вы, автор, будьте умнее и не доводите до ссоры с мужем. Вам уже выше посоветовали побольше умных слов и рекомендаций от врачей. Ладно ещё крестины, куда самых близких приглашают. А тут смотрины какие то придумали. Позапрошлый век.

Поэтому я и попросила тут совета, чтобы не ссорится ни с мужем, ни со свекровью. Предложу компромисс сделать данные смотрины попозже, а там посмотрим на развитие ситуации в целом.

Гость
#82
Esenia

Поясню сразу: у меня ко всему этому мероприятию 2 претезии: зачем сразу всем, и почему в 1,5 месяца?
Мне отвечают: 40 дней, типо по церковному (как у покойника, ей богу). И главное, не говорится про крестины, а именно чтобы всем показать.
Тут скорее собраться, поесть-напиться, а про здоровье малыша никто не думает.
Что напрягает во всей ситуации, что по её словам, её свекровь так же притащила в дом людей 20, посмотреть на ребёнка. Ей самой было обидно до слез, а теперь сама повторяет те-же действия
У более старшего поколения видимо установка:мы так делали, и ничего, значит и вам нужно и это не обсуждается.

Дедовщина какая то. Ну так прерывайте эту порочную практику. И не выясняйте, почему такая дата или другая. Вы должны стоять на своем , что в принципе против показывать малыша толпе. У родственников мужа видимо лишь бы повод был как на деревенской свадьбе. А ещё можно выкатить список с подарками для малыша, как некоторые здесь писали. Кучу дорогостоящих вещей. Вроде того пусть выбирают и дарят. Точно никто не придет))

Гость
#83

Все правильно вы сказали. Ребенка могут сглазить банально, а про болячки тем более вы правы

Гость
#84
Esenia

Пока просто предложила, что будет дальше я не знаю. Может будет и требовать. Но у меня после данного разговора сложилось мнение, что это все будет, даже не смотря на что я против.

Что мешает просто не открывать дверь и не приходить в кафе?

Гость
#85
Esenia

Поэтому я и попросила тут совета, чтобы не ссорится ни с мужем, ни со свекровью. Предложу компромисс сделать данные смотрины попозже, а там посмотрим на развитие ситуации в целом.

Ссориться придется, это факт, быть хорошей для всех не получится. У меня тоже много родни и приходится идти на конфликт- это неизбежно! Не все хотят понимать очевидное, а кто- то просто провоцирует конфликт из принципа. Отращивайте зубы, иначе сьедят! Ссора с мужем ради здоровья ребенка- значит так и должно быть, пообижается, простит, зато ребенок здоров

Евгеша
#86

Ну родственники мужа не совсем же глупые люди, чтобы тискать ребенка. Вы же сами говорите, что в их семьях дети, значит все всё прекрасно понимают. Это поисходит обычно так, пришли, чисто символически глянули в люльку, положили денежку, и дальше поздравления за столом, всё. Зачем так усложнять, ссорится с мужем? Большая семья, где поддерживаются родственные связи это прекрасно, любящиее дедушки бабушки тоже, вы это потом поймете.

Гость
#87

Эх, эти родственники доведут до самоубийства. Жениться нужно на сироте.

Гость
#88
Esenia

Да мне кажется что я скоро уже матом посылать начну, потому что слова нет для них не существует, как я убеждаюсь все чаще.
Просто он мне часто говорит, что я не считаюсь со мнением других людей, а сам он не против всех этих смотрин. Даже в каком то смысле их поддерживает.

Тогда не рассчитывайте на помощь свекрови. Это нормально- отметить рождение ребенка, все отмечают. Не хотите через 40 дней, сделайте позже, через 3 месяца например

#90
Гость

Тогда не рассчитывайте на помощь свекрови. Это нормально- отметить рождение ребенка, все отмечают. Не хотите через 40 дней, сделайте позже, через 3 месяца например

Автор и не писала нигде, что рассчитывает на свекровь.
Прогнется сейчас - на ней дальше ездить будут.

Гость
#91

А мне кажется, что свекровь неплохую вещь предложила. Все разом посмотрят и успокоятся и было четко сказано, что сидеть с ними в кафе все время необязательно. Хотят люди отметить событие цивилизованно.
И не будем забывать, что старшее поколение уже вырастило детей, понимают что к чему, не совсем тупые же.

Гость
#92

А с чего вдруг свекровь решила, что все родственники хотят этих смотрин? Я с трудом представляю себе такую родню, которая горит желанием куда-то идти толпой, чтоб поглазеть на новорожденного ребенка и одарить его подарками. В чем прикол? Мне и фотки по вотсапу будет достаточно, чтоб порадоваться за них и поздравить с прибавлением.

ЕК
#93
Esenia

Прикасаться ладно, стерплю так сказать. Не буду же я как коршун возле люльки летать. Один раз попрошу, кто относётся с пониманием, кто возьмёт, это уже на их совести) Это скорее материнский инстинкт и тактильная неприязнь к самой себе.
Я скорее боюсь того, что он заболеет из-за неимением иммунитета в свои 1,5 месяца, ведь на себе мы переносим много вирусов, о которых сами не знаем, даже если не болеем. В таком возрасте это очень рискованно. Я понимаю, что создавать идеально стерильную атмосферу для ребёнка тоже не есть хорошо, но считаю что до полугода таскать его по всем возможным мероприятиям не стоит.

Никаких церковных правил относительно "смотрин" ребенка у русских православных нет.Рекомендуют крестить на 40й день,но и это не обязательно. Чаще крещенье делают месяца в три. Ребенок уже больше бодрствует, меньше шансов что раскричится во время таинства. Предложите устроить "смотрины" летом на свежем воздухе - меньше шансов заразиться, да и малыш будет "интереснее", уже проявятся индивидуальные черты.

#94

Эта такая старая традиция . Я помню в 90-х когда соседка родила то все соседи и родственники пришли на смотрины домой и дарили деньги для новорожденного . Мне было 9 или 10 лет . Вы наверное молоденькая . Я ваш шок понимаю но если подумать это гораздо легче и безопасней . Во первых вы покажете ребёнка и не обязательно давать его никому на руки . И собрали всех один раз и главное уйти сможете быстро , все поймут что ребёнок маленький, много шума , мамочка уставшая. И уйдёте когда захотите вы . А если все придут по одному к вам домой , они конечно поддержать захотят и фиг что из выгонишь домой из гостях .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: