Гость
Статьи
Алярм! Как справиться …

Алярм! Как справиться со свекровью?

Я не буду вдаваться во многие подробности наших отоншений со свекровью, но скажу так - в прошлом они были очень натянутые, где-то даже плохие, а сейчас мы всеми силами стараемся делать вид, что все ок (ну по крайней мере я, чтобы не расстраивать мужа).

Хочу посоветоваться в одной конкретной ситуации. Мы сейчас живем заграницей и она решила к нам приехать, по телефону спрашивала, мол, какие гостинцы с Родины привезти. А потом говорит, что привезет нам локоток для глажки, потому что когда в прошлый раз приезжала, то видела, что у нас его нет. Я сразу ей говорю, мол, не нужно, я не буду им пользоваться. Я не из вредности, а я действительно не буду все эти стрелки выглаживать и т.д. В Европе уже достаточно того, что ты просто хотя бы не мятый. Да и плюс я глажку ненавижу, но нас с мужем это обоих устраивает. Так вот, вернусь к нашему разговору. Я сказала нет и что если она его привезет, то он просто будет пылится в подсобке. На что она ответила: "Так, не выдумывай, локоток всем нужен, я его привезу". Вот она приезжает сегодня. Что делать, если она приедет с этим локотком? Потому что меня внутри прям бесит, ярость. Я хочу показать, что она не может решать, что будет, а что не будет в моем доме, но не хочу грубить и хамить.

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как хорошо, что у вас в жизни проблем нет и вы заморачиваетесь такой ерундой. Ну скажите спасибо, положите в кладовку, а потом хоть выбросьте. А вдруг попробуете и понравится?
Кстати, что такое этот таинственный локоток?

Гость
#2

Просто скажите спасибо. Никто вас потом не заставит пользоваться. И со свекровью по минимуму общайтесь

Гость
#3

Примите подарок с благодарностью. Зачем обижать человека, который старше вас, родственник... А если бы приехала с пустыми руками, то опять была бы не такая.

Гость
#4

Вообще не вижу проблемы, пусть везёт что хочет. По ом выкиньте и забудите.

Гость
#5
Гость

Как хорошо, что у вас в жизни проблем нет и вы заморачиваетесь такой ерундой. Ну скажите спасибо, положите в кладовку, а потом хоть выбросьте. А вдруг попробуете и понравится?
Кстати, что такое этот таинственный локоток?

Штука для глажки рукавов, чтобы не было стрелок на рукавах.

Гость
#6
Гость

Примите подарок с благодарностью. Зачем обижать человека, который старше вас, родственник... А если бы приехала с пустыми руками, то опять была бы не такая.

Вы просто не понимаете, почему я так реагирую. В прошлый раз она тоже приехала и начала расставлять все в моем доме, как она считает "правильно", попутно говоря мне, что мол, ну так будет удобнее, я знаю, слушай меня. Накупила кучу ненужно

Гость
#7
Гость

Примите подарок с благодарностью. Зачем обижать человека, который старше вас, родственник... А если бы приехала с пустыми руками, то опять была бы не такая.

Извините, случайно отправилось. Я продолжу. Накупила кучу ненужной хрени. Вот пример - у меня в ванной стояло маленькое мусорное ведро для всяких ванных принадлежностей. Пока я была на работе, она пошла и купила второе ведро. Спойлер: они практически идентичные. Сказала, что это лучше и мы должны поставить именно это. Ведет себя как хозяйка у меня дома. Поэтому меня это и бесит. Я молчу, ничего не говорю, но чувствую, что терпения уже нет

Гость
#8
Гость

Вообще не вижу проблемы, пусть везёт что хочет. По ом выкиньте и забудите.

Я хочу расставить какие-то границы. В этом проблема. Проблема не в том, что она везет мне этот хлам, а в том, что она считает себя хозяйкой у меня дома и считает, что имеет право рассказывать, как нам строить быт, что нам нужно, а что нет

Гость
#9
Гость

Извините, случайно отправилось. Я продолжу. Накупила кучу ненужной хрени. Вот пример - у меня в ванной стояло маленькое мусорное ведро для всяких ванных принадлежностей. Пока я была на работе, она пошла и купила второе ведро. Спойлер: они практически идентичные. Сказала, что это лучше и мы должны поставить именно это. Ведет себя как хозяйка у меня дома. Поэтому меня это и бесит. Я молчу, ничего не говорю, но чувствую, что терпения уже нет

Она же в гости едет, а не с вами жить собирается. Будьте снисходительнее, отнеситесь с понимание и уважением, это не чужой человек, это мать вашего мужа.

Гость
#10
Гость

Она же в гости едет, а не с вами жить собирается. Будьте снисходительнее, отнеситесь с понимание и уважением, это не чужой человек, это мать вашего мужа.

Вы как будто не понимаете, что есть разница между любезностью и подарком от всего сердца и подарком с подколкой, чтобы задеть.

Гость
#11
Гость

Вы как будто не понимаете, что есть разница между любезностью и подарком от всего сердца и подарком с подколкой, чтобы задеть.

Я с жизненным опытом поняла, как лучше себя вести с родственниками в возрасте. Вы молодая и горячая, эмоции так и прут, а человек в возрасте может обидеться так, что вдруг сердечко прихватит... И оно стоило того?
Весь этот быт и бытовые передряги - это такая мелочь жизни.

Гость
#12

В чем ваша проблема? Нелады с мужем, проекция на свекровь? Такая агрессивная реакция на такую х р ень

Гость
#13
Гость

Я хочу расставить какие-то границы. В этом проблема. Проблема не в том, что она везет мне этот хлам, а в том, что она считает себя хозяйкой у меня дома и считает, что имеет право рассказывать, как нам строить быт, что нам нужно, а что нет

Ваши границы - не пускать в дом неугодных людей. И это нужно обсуждать с мужем или муж совсем тряпка?

Гость
#14
Гость

Я с жизненным опытом поняла, как лучше себя вести с родственниками в возрасте. Вы молодая и горячая, эмоции так и прут, а человек в возрасте может обидеться так, что вдруг сердечко прихватит... И оно стоило того?
Весь этот быт и бытовые передряги - это такая мелочь жизни.

А в будущем такое ее отношение не усугубится, если я и дальше буду на это закрывать глаза?

Гость
#15
Гость

В чем ваша проблема? Нелады с мужем, проекция на свекровь? Такая агрессивная реакция на такую х р ень

С мужем у меня все отлично и он поддерживает меня. Он пытается "остудить" её, но там такая женщина, что если она завелась - её не остановить.

Гость
#16
Гость

Ваши границы - не пускать в дом неугодных людей. И это нужно обсуждать с мужем или муж совсем тряпка?

При чем здесь неугодные люди? Она мать моего мужа, она всегда будет вхожа в дом, я никак не могу повлиять на это.

Гость
#17
Гость

Ваши границы - не пускать в дом неугодных людей. И это нужно обсуждать с мужем или муж совсем тряпка?

Но я хочу повлиять на наше общение и сделать так, чтобы она знала, что это НАШ дом, не её. Я же к ней домой не прихожу и не начинаю все переставлять, как мне удобно, мотивируя это тем, что по-моему именно так правильно

Гость
#18
Гость

А в будущем такое ее отношение не усугубится, если я и дальше буду на это закрывать глаза?

Не вижу я плохого отношения тут. По ее мнению, она старается сделать лучше. А вы воспринимаете в штыки, что вообще не нужно

Захария
#19

у вас с мужем разные дома, но она едет именно в ваш?
если нет, дом общий, то считайте, что она сыну везет..
" привезет нам", ну считайте, что лично ему, пусть оо один использует
Подумаешь...

Гость
#20
Гость

Как хорошо, что у вас в жизни проблем нет и вы заморачиваетесь такой ерундой. Ну скажите спасибо, положите в кладовку, а потом хоть выбросьте. А вдруг попробуете и понравится?
Кстати, что такое этот таинственный локоток?

Для глажки рукавов

Гость
#21
Гость

Не вижу я плохого отношения тут. По ее мнению, она старается сделать лучше. А вы воспринимаете в штыки, что вообще не нужно

Просто очень долго рассказывать предысторию нашего с ней общения. Она не старается сделать лучше. Она из тех женщин, которые всю жизнь не работали и все, что у них есть - это их дети. А тут дети выросли, а она все никак смириться не может. Вот и лезет во все, абсолютно во все. Считает, что без нее земля остановится, все будут ходить голодными, босыми, неглажеными 😂

Гость
#22

Ну скажите, что если понадобится, купите отпариватель для одежды

Гость
#23
Захария

у вас с мужем разные дома, но она едет именно в ваш?
если нет, дом общий, то считайте, что она сыну везет..
" привезет нам", ну считайте, что лично ему, пусть оо один использует
Подумаешь...

Так может надо считаться с мнением сына и его жены, прежде чем лезть в их быт? Ну вот не хочу я гладить эти вонючие стрелки на рубашках, зачем меня заставлять это делать и капать на мозг?

Гость
#24

Так мужу скажите. У меня мама такая, дай волю - так все завалит локотками и прочим барахлом)) Что не мешает мне твёрдо говорить ей нет и все. А не мямлить.

Гость
#25

Тебе явно не чем заняться
А ж завидую - как могут так жить люди

Захария
#26
Гость

Так может надо считаться с мнением сына и его жены, прежде чем лезть в их быт? Ну вот не хочу я гладить эти вонючие стрелки на рубашках, зачем меня заставлять это делать и капать на мозг?

да надо, надо..
Просто вы раз цать сказали " мой дом"
может вы своим таким убеждением, что дом ваш, навели ее на другую мысль? Что именно домохозяйство это ваше?
Ну такая спутанность понятий у вас обеих, нет?
Ну муж пусть ей скажет " спасибо, буду гладить, и вообще домохозяйство это мое, давай со мной и обсуждать... приблуды"

Гость
#27

Свекровь может быть и доброй женщиной, я такое встречала. Но невестке может не понравится непрошеное хозяйничание в её доме и это нормально. Кто говорит, будто это не вызывает негатив, ответьте, сколько из вас позитивно примут как бы невзначай сказанные замечания о ваших неправильных занавесках, например (которые вы сами выбирали), место расположения вашего стола, выбор стульев, посуды и т.д, и вашей одежды - что-то из этого, на выбор, если вам начнут указывать? Я уверена, что здесь все возмутились бы, как минимум. Так вот, об упомянутой свекрови. Пожаловалась она своей дочери на невестку, мол, та восприняла несколько недовольно (не замила и не грубила), дочь начала метать молнии, мол, как та посмела. При этом сама дочь этой женщины свекрови той невестки, просто как овчарка охраняет свои личные границы и может кинуться в атаку на любое замечание или даже вопрос по поводу Своего быта и образа жизни. Так что, вы просто попробуйте реалистичней комменты писать, а не от балды.

Гость
#28

Пусть она пользуется, потом выбросьте

Гостья
#29

А что это??

Гость
#30
Гость

Свекровь может быть и доброй женщиной, я такое встречала. Но невестке может не понравится непрошеное хозяйничание в её доме и это нормально. Кто говорит, будто это не вызывает негатив, ответьте, сколько из вас позитивно примут как бы невзначай сказанные замечания о ваших неправильных занавесках, например (которые вы сами выбирали), место расположения вашего стола, выбор стульев, посуды и т.д, и вашей одежды - что-то из этого, на выбор, если вам начнут указывать? Я уверена, что здесь все возмутились бы, как минимум. Так вот, об упомянутой свекрови. Пожаловалась она своей дочери на невестку, мол, та восприняла несколько недовольно (не замила и не грубила), дочь начала метать молнии, мол, как та посмела. При этом сама дочь этой женщины свекрови той невестки, просто как овчарка охраняет свои личные границы и может кинуться в атаку на любое замечание или даже вопрос по поводу Своего быта и образа жизни. Так что, вы просто попробуйте реалистичней комменты писать, а не от балды.

И каков Ваш совет?

Гость
#31
Гость

Но я хочу повлиять на наше общение и сделать так, чтобы она знала, что это НАШ дом, не её. Я же к ней домой не прихожу и не начинаю все переставлять, как мне удобно, мотивируя это тем, что по-моему именно так правильно

Так приходите и переставляйте. Что мешает? Это очень хороший способ донести то, что словами не получается

Гость
#32
Гость

Но я хочу повлиять на наше общение и сделать так, чтобы она знала, что это НАШ дом, не её. Я же к ней домой не прихожу и не начинаю все переставлять, как мне удобно, мотивируя это тем, что по-моему именно так правильно

А в дом своего ребенка вы бы приходили?

Гость
#33
Гость

Просто очень долго рассказывать предысторию нашего с ней общения. Она не старается сделать лучше. Она из тех женщин, которые всю жизнь не работали и все, что у них есть - это их дети. А тут дети выросли, а она все никак смириться не может. Вот и лезет во все, абсолютно во все. Считает, что без нее земля остановится, все будут ходить голодными, босыми, неглажеными 😂

Вы на себя посмотрите лет через 20. Когда ваши дети вырастут( если они у вас будут конечно). Осуждать проще всего.

Гость
#34

- Мама, сядьте, вы в гостях. Возьмите тетрадь и запишите все ваши советы, это должно перейти потомству. Не отвлекайтесь, пишите. Мама, ешьте конфеты, только молча. Не надрывайтесь, переставляя мебель, нам дорого лечить вашу больную спину. Общайтесь больше с сыном, пусть впитывает вашу житейскую мудрость. Что, дорогой, ты спрашиваешь, когда уже уезжает мама?

Гость
#35

В общем,когда у людей нет проблем,они их себе придумывают. Это про данную тему. Взять,сказать спасибо и на этом все. Пользоваться вас никто не заставит.

Гость
#36
Гость

В общем,когда у людей нет проблем,они их себе придумывают. Это про данную тему. Взять,сказать спасибо и на этом все. Пользоваться вас никто не заставит.

Пишет же, что на этом свекровь не останавливается, а чуть ли не перестановку порывается сделать у неё

Гость
#37

Вот вам заняться нечем. Сказать: «Спасибо, мама!» А когда она уедет убрать в кладовку, потерять или что-нибудь ещё (только свекрови не говорите об этом). Сами провоцируете конфликт на равном месте. Научитесь соглашаться с людьми, особенно со старшими, а делайте как нужно вам. И будет мир и покой в доме

Гость
#38
Гость

Вот вам заняться нечем. Сказать: «Спасибо, мама!» А когда она уедет убрать в кладовку, потерять или что-нибудь ещё (только свекрови не говорите об этом). Сами провоцируете конфликт на равном месте. Научитесь соглашаться с людьми, особенно со старшими, а делайте как нужно вам. И будет мир и покой в доме

Её свекровь таким макаром будет воспринимать молчание невестки, как одобрительное согласие и разрешение развернуться в её хозяйстве вовсю. Ладно б если только подарок по её мнению полезный приносила, она же старается поменять то, что стояло До неё на то, что Она сама считает нужным.

#39
Гость

Вы просто не понимаете, почему я так реагирую. В прошлый раз она тоже приехала и начала расставлять все в моем доме, как она считает "правильно", попутно говоря мне, что мол, ну так будет удобнее, я знаю, слушай меня. Накупила кучу ненужно

Ну а что, несложно думаю сказать, дом ваш, жизнь ваша вы там и хозяйка, а она пусть у себя хозяйничает и мало ли что она знает.

Гость
#40
Ходячий кошмар

Ну а что, несложно думаю сказать, дом ваш, жизнь ваша вы там и хозяйка, а она пусть у себя хозяйничает и мало ли что она знает.

Я говорила. Тысячу раз. И муж говорил. Она затихала на месяц, а потом опять. Рубрика никому не нужные советы в деле))

#41
Гость

При чем здесь неугодные люди? Она мать моего мужа, она всегда будет вхожа в дом, я никак не могу повлиять на это.

Скажите что для вы прислушиваетесь к советам свой мамы, и что ее помощь не нужна

Гость
#42

А я бы спросила, зачем она привезла. На ее " ну он всем нужен, будешь хорошо гладить" ответить: Ну я же просила, НЕ привозить, зачем привезли?
Вам все равно ЧТО я говорю? ну я не буду с вами тогда говорить, вы же все равно меня не слышите и делаете как вам надо, ну и говорите сами с собой дальше. Кухня и ванная вон там.

И дальше игнор пока не извинится

Гость
#43
Гость

Просто скажите спасибо. Никто вас потом не заставит пользоваться. И со свекровью по минимуму общайтесь

Ну да, поощряйте психологическое насилие.
Потом читайте про истории, "откуда все такие"

А вот потому что по рукам никто не дает.
Надо четко говорить и границы свои защищать.
А все почему то тут оправдывают свекровь,которая игнорирует просьбы человека. Ей можно, ее надо беречь, а автора не нужно, ну класс

Гость
#44
Гость

Вообще не вижу проблемы, пусть везёт что хочет. По ом выкиньте и забудите.

Я бы прямо при ней выкинула со словами, " я же просила не привозить, и сказала, что мне НЕ нужно"

Ну или демонстративно, комментрируя вслух нафоткала бы на авито или какие там сайты и повесила на продажу прямо при ней

Гость
#45
Гость

Вы просто не понимаете, почему я так реагирую. В прошлый раз она тоже приехала и начала расставлять все в моем доме, как она считает "правильно", попутно говоря мне, что мол, ну так будет удобнее, я знаю, слушай меня. Накупила кучу ненужно

Не слушайте их.
Это жертвы материнского абъюза, которые никогда не способны сказать "нет", потому что это мама и потому что потом не способны справится с тем, чо мама обидеться и расстроится.
Но только ваши обиды и расстройства тоже важны.
И имеете полное право их не допускать

Гость
#46
Гость

Я хочу расставить какие-то границы. В этом проблема. Проблема не в том, что она везет мне этот хлам, а в том, что она считает себя хозяйкой у меня дома и считает, что имеет право рассказывать, как нам строить быт, что нам нужно, а что нет

Я почему молчите.
Говорите: Хочу прежнее ведро, оно мне нравится. Решать не вам.
Нет, это мне не нужно (при ней убрать на антресоль или саму ее попросить "помочь" унести в подвал, чтобы она четко увидела, ЧТО происходит с ее инициативой купить вещи, которые вы просили не покупать.
Обидется-ну а что такого страшного, что она обидеться? Обида-это не рак и не сердечный приступ, переживет.

Гость
#47
Гость

Не слушайте их.
Это жертвы материнского абъюза, которые никогда не способны сказать "нет", потому что это мама и потому что потом не способны справится с тем, чо мама обидеться и расстроится.
Но только ваши обиды и расстройства тоже важны.
И имеете полное право их не допускать

Спасибо, а то я уже начала думать, что я какая-то злая. Вон - никого мол это не обижает, только я такая "обидчивая". В общем, буду смотреть сегодня по ситуации, но надеюсь, что я приду с работы и не будет никакого локотка 😂

Гость
#48
Гость

В чем ваша проблема? Нелады с мужем, проекция на свекровь? Такая агрессивная реакция на такую х р ень

Это не ***, а игнор человека, конечно автору это не нравится

Гость
#49
Гость

Но я хочу повлиять на наше общение и сделать так, чтобы она знала, что это НАШ дом, не её. Я же к ней домой не прихожу и не начинаю все переставлять, как мне удобно, мотивируя это тем, что по-моему именно так правильно

Ну так молчанием вы точно не повлияете.
Она даже не понимает, что вам неприятно и в своей голове может себя благоддетелем видит, мол вы вот не понимаете какое ведро купить и как вещи расставить, а она знает как быт вести

Гость
#50
Гость

Вот вам заняться нечем. Сказать: «Спасибо, мама!» А когда она уедет убрать в кладовку, потерять или что-нибудь ещё (только свекрови не говорите об этом). Сами провоцируете конфликт на равном месте. Научитесь соглашаться с людьми, особенно со старшими, а делайте как нужно вам. И будет мир и покой в доме

Говорить спасибо за что?
Что она привезла вещь, которую ее просили не привозить?
Вам нравится, например, когда вы просите, что то вам не накладывать в тарелку, а вам все равно кладут со словами: это витамины, это вкусно?
Наверное нет. Это игнорирование ваших потребностей и желаний, слепота к тому, что вы человек и что там свое хотите чувствовать. А тут за вас все хотят решать, что и как вам есть, как гладить, как вести быт. ПУстите в постель: вам покажут и как сексом заниматься.
А вы призываете терпеть и не обращать внимание. Да что с вами, люди.
Такое 1-2 раза из вежливости можно простить, но на постоянке такое жестко пресекать нужно