Гость
Статьи
Муж заставляет …

Муж заставляет работать

История довольно длинная. Мы с моим мужем познакомились три года назад, все у нас было хорошо. Он всегда придерживался мысли, что в отношениях все должно быть 50/50. Я всегда вкладывалась максимально: дорогие подарки на Новый год, день рождения и 23 февраля, иногда просто без повода. Он в свою очередь тоже ничего для меня не жалел. В то время я училась на 3 курсе, на очном отделении, он на очно-заочном. Я с первого курса совмещаю работу репетитора с учебой, да еще и учеба была в другом городе, приходилось как-то все совмещать. С начала наших отношений было примерно так: с 9:00-16:00 учеба, потом работа, потом еду к парню и выделяю время для него, так 6 дней в неделю, 1 день-полноценный выходной. Он в это время в основном работал в ночную смену, график 4/3. На 4 курсе мы съехались, что значительно облегчило мне жизнь, ведь теперь я живу в городе, где находится мой универ, добираться значительно легче. Работу я все это время не оставляю, максимально заполняю все свои свободные часы, потому что очень хочу стараться для нас. На 5 курсе начинается диплом, я продолжаю работу и совмещаю с написанием диплома. Защищаю диплом я в середине июля, в конце месяца получаю заветное высшее образование, ровно через день мы с парнем женимся. Да, весь 5 курс я параллельно готовилась к свадьбе, подбирала нам программу, искала фотографа и визажиста, копила деньги. Мой муж, конечно, тоже активно откладывал деньги и финансово вкладывался, однако в его обязанности в основном входила только работа, учеба была для галочки. После свадьбы я ровно через пару дней начала снова работать, потому что ученики просились обратно. Я не успела отдохнуть, все эти 5 лет я буквально прыгала выше своей головы, пыталась отдать даже больше 50%, но я поняла, что выгорела. Когда весь этот груз ушел, я почувствовала полное опустошение. Я хочу отдохнуть от работы хотя бы несколько месяцев, но муж меня в этом не поддерживает. Говорит, что если хочу не работать, надо уменьшить свои запросы. Как мне поступить? #семья #работа

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие у вас запросы? Раз он говорит что надо их уменьшать?

Гость
#2

А что он вкладывает в понятие "уменьшить запросы"?

Гость
#3

А муж отжохнуть не хочет?

#4
Гость

А какие у вас запросы? Раз он говорит что надо их уменьшать?

Что мы сможем позволять себе меньше. Сказал, что и месяц на отдых-много, что он тоже может хочет отдыхать. Вот так

Гость
#5

Какое выгорела? Так можно говорить только 40-50 летним. А вам пахать надо

Гость
#6
feride

Что мы сможем позволять себе меньше. Сказал, что и месяц на отдых-много, что он тоже может хочет отдыхать. Вот так

А вы что рабыня, по вашему тексту я поняла что вы выгорели и вам просто нужно отдохнуть, вот как раз и посмотрите его реакцию как и насколько он вас любит и ценит. Все должно быть в меру и работа и отдых. А то некоторые вообще гордятся что они не работают, а если бы работали то в магазине и то уборщицами🤦‍♀️

Гость
#7

На пенсии отдохнете

Гость
#8

Мне сложно даже советовать что-то. если бы я в начале отношений услышала про "50 /50", то эти отношения в этот же день бы и закончились. Ну ладно еще сожительство, но в чем смысл замужества с таким человеком?

Гость
#9

В декрет выйдете тоже будет заставлять работать и вкладываться 50/50? В декрете много не платят

Гость
#10

Скажите хочу порепетировать жизнь в декрете, отдохнуть не главная причина. Вообще с Вашей стороны, надо копить подушку безопасности, чтобы не конфликтовать.

#11
Гость

Мне сложно даже советовать что-то. если бы я в начале отношений услышала про "50 /50", то эти отношения в этот же день бы и закончились. Ну ладно еще сожительство, но в чем смысл замужества с таким человеком?

Не хочу его оправдывать, но он действительно много всего для меня делает, все хотелки закрывает. Когда болею, очень переживает и нянчится со мной. Однако когда дело касается этой темы, все немного иначе. Сразу пытается спустить меня на землю и напомнить, что если я на какое-то время перестану работать, то мы не сможем себе позволить это, это, это и то. Меня будто пытаются пристыдить, чувствую себя некомфортно. Поэтому сегодня завела тему, что с мая месяца хотела бы взять перерыв, когда поднакомлю еще немного для финансовой подушки. Вот и результат…

#12
Гость

Скажите хочу порепетировать жизнь в декрете, отдохнуть не главная причина. Вообще с Вашей стороны, надо копить подушку безопасности, чтобы не конфликтовать.

Подушка безопасности уже давно есть, однако, как показывает практика, это не решает проблему((

Гость
#13
feride

Подушка безопасности уже давно есть, однако, как показывает практика, это не решает проблему((

Ну тогда немного, пошлите его нафиг, приведя в пример подруг, которые вообще не работают, а мужья не жужжат. У меня жена учитель у нее хоть отпуск 2,5 мес, с одной неделей за свой счёт и отработки.

Гость
#14
feride

Не хочу его оправдывать, но он действительно много всего для меня делает, все хотелки закрывает. Когда болею, очень переживает и нянчится со мной. Однако когда дело касается этой темы, все немного иначе. Сразу пытается спустить меня на землю и напомнить, что если я на какое-то время перестану работать, то мы не сможем себе позволить это, это, это и то. Меня будто пытаются пристыдить, чувствую себя некомфортно. Поэтому сегодня завела тему, что с мая месяца хотела бы взять перерыв, когда поднакомлю еще немного для финансовой подушки. Вот и результат…

Ну может быть сейчас так. Я воспитывалась на традициях, где замужняя женщина работает только в случае своего желания работать, а не наравне с мужчиной.

Гость
#15

Развод.

Гость
#16

Если мужику нужны от вас деньги---то это не ваш мужик!!

Гость
#17

А что он сделает? Откажитесь от учеников и все.

Гость
#18

Вам правильно сказали выше. Представьте себя в декрете с ребенком ,да ваш муж всю плешь переест, будете выпрашивать на необходимое

Гость
#19

Ну и если, не хотите обострения и разводов, тоже не пользуйтесь положением, поставьте срок 3 месяца отпуска, и его выполните. Чтобы он понял, что Вы не наглеете, а действительно надо отдохнуть, чтобы не слечь в больницу, припомнить, как тяжело Вам приходилась работа во время учебы.

#20
Гость

Вам правильно сказали выше. Представьте себя в декрете с ребенком ,да ваш муж всю плешь переест, будете выпрашивать на необходимое

Декрет можно не учитывать, так как еще до заключения брака мы пришли к общему выводу, что дети в наши планы не входят

#21
Гость

Ну и если, не хотите обострения и разводов, тоже не пользуйтесь положением, поставьте срок 3 месяца отпуска, и его выполните. Чтобы он понял, что Вы не наглеете, а действительно надо отдохнуть, чтобы не слечь в больницу, припомнить, как тяжело Вам приходилась работа во время учебы.

Не знаю даже, как поступить. Сейчас и у мужа сложности с самоопределением. Он хочет сменить место работы, а в лучшем случае-род деятельности. От меня требуется поддержка, которую я даю в полной мере: идеально чисто дома, поддерживаю словами, работаю и параллельно мониторю hh, чтобы найти ему подходящую вакансию. Понимаю, что он пропадает днями на работе и устает, но и на мне лежит многозадачность и ответственность. Не знаю даже, кто тут прав, а кто виноват…

Гость
#22
feride

Декрет можно не учитывать, так как еще до заключения брака мы пришли к общему выводу, что дети в наши планы не входят

Тогда скажите, что раз детей не будет, до хрена денег нам и не надо, надо жить и наслаждаться, а не работать как лошадь.

Гость
#23
feride

Не знаю даже, как поступить. Сейчас и у мужа сложности с самоопределением. Он хочет сменить место работы, а в лучшем случае-род деятельности. От меня требуется поддержка, которую я даю в полной мере: идеально чисто дома, поддерживаю словами, работаю и параллельно мониторю hh, чтобы найти ему подходящую вакансию. Понимаю, что он пропадает днями на работе и устает, но и на мне лежит многозадачность и ответственность. Не знаю даже, кто тут прав, а кто виноват…

Скажите я буду ещё больше поддерживать чистоту, и мониторить hh :) Если возможна, проблемы при его переходе на работу, успокойте, если что, я выйду раньше, а запас есть. А от того что к примеру Вы купите посудомойку за 100 т.руб, взамен 70 т.руб, глобально ход жизни не изменит.

Бабкины трусы
#24

Работа убивает гормональную систему женщины. В России, чтоб работать, надо быть акулой. Я работала и тянула дом, от нервов раскабанела, стала выпивать алкоголь что для меня не свойственно. Бросила мужика. Осталась только работа. Сейчас понимаю, если и отношения, то только с тем, кто меня устраивает,я не буду работать. Всю жизнь мечтала не работать.

Бабкины трусы
#25

Продолжение. Вам надо быть хитрой и стоять на своём. Сейчас вы истерите. Хотите переубедить мужа. Надо наглее быть :) ходи, улыбайся, соглашайся с мужем, говори что он прав. А сама живи в своё удовольствие. Не надо тебе никакой работы.

#26
Бабкины трусы

Работа убивает гормональную систему женщины. В России, чтоб работать, надо быть акулой. Я работала и тянула дом, от нервов раскабанела, стала выпивать алкоголь что для меня не свойственно. Бросила мужика. Осталась только работа. Сейчас понимаю, если и отношения, то только с тем, кто меня устраивает,я не буду работать. Всю жизнь мечтала не работать.

Да, со здоровьем уже какое-то время не очень, иммунитет упал из-за переутомления. Но я просто не хочу быть какой-то беспомощной в глазах мужа, боюсь оказаться в роли груза в его жизни. Тоже хочу помогать и достигать чего-то вместе, но силы на пределе :( Буду надеяться на понимание с его стороны

Гость
#27
feride

Декрет можно не учитывать, так как еще до заключения брака мы пришли к общему выводу, что дети в наши планы не входят

Тогда зачем вообще надо было выскакивать замуж, да ещё и за пополамщика? Кормить его за свой счёт... Он же больше съедает.
И если детей не будет - то на что вам деньги тратить? Это детные вынуждены на квартиры копить, расширяться постоянно, дома строить. А вы - живёте только тут и сейчас, о будущем можно не париться вообще.
Но что у вас такой муж - могу только соболезнования вам выразить, он вас будет всю жизнь эксплуатировать, чтоб работала не меньше, и зарабатывала не меньше, а что он есть в два раза больше и на бензин в два раза больше тратит - это для него норма. Мама его так воспитала, что ему все должны.

Гость
#28

Автор, а какие у вас особенные потребности?
Если хочется отдохнуть можно дома просто посидеть
Там потребности небольшие - еда, оплата квартиры..

Гость
#29

Сколько у тебя учеников, что так устаешь, бедолажка?

Гость
#30
feride

Не знаю даже, как поступить. Сейчас и у мужа сложности с самоопределением. Он хочет сменить место работы, а в лучшем случае-род деятельности. От меня требуется поддержка, которую я даю в полной мере: идеально чисто дома, поддерживаю словами, работаю и параллельно мониторю hh, чтобы найти ему подходящую вакансию. Понимаю, что он пропадает днями на работе и устает, но и на мне лежит многозадачность и ответственность. Не знаю даже, кто тут прав, а кто виноват…

охоспaди, прям отель мама, понятно, почему вы детей не хотите, у вас уже есть.

Гость
#31
feride

Да, со здоровьем уже какое-то время не очень, иммунитет упал из-за переутомления. Но я просто не хочу быть какой-то беспомощной в глазах мужа, боюсь оказаться в роли груза в его жизни. Тоже хочу помогать и достигать чего-то вместе, но силы на пределе :( Буду надеяться на понимание с его стороны

охоспади, иммунитет у нее упал от переутомления. Можно подумать на военном заводе в три смены работаешь. Пойди подвигайся на свежем воздухе, вместо надраивания полов, которое никому нах не нужно, тем более мужикам.

Гость
#32

Будьте хитрее. "Теряйте" работу постепенно)) Сначала 0,25 оклада, дальше-больше)) Кстати, до этого может не дойти. Супруг может прежде указать Вам на дверь. Оно и хорошо, меньше времени потеряете. И со следующим мужиком не надо демо-версию демонстрировать, в работу кидаться.

Гость
#33
Гость

охоспaди, прям отель мама, понятно, почему вы детей не хотите, у вас уже есть.

Точно, она мама,а он сынок -малютка. Так и не станет мужчиной, останется до старости младенцем.

Гость
#34

Я так понимаю, что он Вас не чтобы прям заставляет, просто намекает, а Вам этого уже достаточно, чтобы пахать дальше.
Для начала сформулируйте поконкретнее, какие у Вас ожидания. Как долго должна длиться пауза, хотите Вы от него фин. помощи в этот период или у вас своя денюжка? Если своя, то вообще можно никого не спрашивать. И что конкретно Вы не сможете себе позволить? Ясень пень, что доход будет меньше на какое-то время, но что конкретно это означает для Вас? Может, оно Вам и фиолетово?
А мужу надо быть поосторожнее, мы все не железные - это раз. Работа может вдруг начать приносить меньший доход - это два. Как говорится, не зарекайся.
И да, Вы слишком стыдливая и совестливая.

#35
Гость

охоспaди, прям отель мама, понятно, почему вы детей не хотите, у вас уже есть.

Странные у вас выводы 🫣 Не все ведь обязаны хотеть стать мамой, я хочу жить в свое удовольствие, поэтому придерживаюсь этого мнения

#36
Гость

Я так понимаю, что он Вас не чтобы прям заставляет, просто намекает, а Вам этого уже достаточно, чтобы пахать дальше.
Для начала сформулируйте поконкретнее, какие у Вас ожидания. Как долго должна длиться пауза, хотите Вы от него фин. помощи в этот период или у вас своя денюжка? Если своя, то вообще можно никого не спрашивать. И что конкретно Вы не сможете себе позволить? Ясень пень, что доход будет меньше на какое-то время, но что конкретно это означает для Вас? Может, оно Вам и фиолетово?
А мужу надо быть поосторожнее, мы все не железные - это раз. Работа может вдруг начать приносить меньший доход - это два. Как говорится, не зарекайся.
И да, Вы слишком стыдливая и совестливая.

В какой-то степени вы и правы. Я всегда хочу сделать так, чтобы это было честно. Хочу и мужа поддержать, да и самой получить понимание тоже не помешало бы

Гость
#37

Автор,вы по неопытности вышли не за мужчину,а ещё за мальчишку,ему бы возле мамки сидеть.Когда мой муж увидел,что я выгораю на работе и сильно устаю,он предложил временно отдохнуть и найти работу получше,помогал в поисках,кстати,направлял,подучивал,т.е я от мужа получила ПОДДЕРЖКУ.у вас ей и не пахнет,рано вы поженились,я думаю.

Гость
#38
feride

Странные у вас выводы 🫣 Не все ведь обязаны хотеть стать мамой, я хочу жить в свое удовольствие, поэтому придерживаюсь этого мнения

В свое удовольствие - пахать наравне с мужиком, а он съедает больше.

Гость
#39
feride

В какой-то степени вы и правы. Я всегда хочу сделать так, чтобы это было честно. Хочу и мужа поддержать, да и самой получить понимание тоже не помешало бы

Ну что значит честно... Это похвально, конечно, но всегда строго 50/50 в жизни не бывает. Каждый сколько может. Поэтому можно ЧЕСТНО сказать, если совсем больше нет сил. Очень редко мужчина это видит и понимает сам, к сожалению, как правило надо пару раз демонстративно упасть в обморок... Я сама такое в принципе не особо приемлю, но: когда я ртом просто говорю, что не могу больше, и в то же время продолжаю все дальше делать, мне никто не верит и не спешит помочь...
Во втором браке я научилась постепенно подтверждать слова действиями : если правда совсем не могу, то не делаю. И в свое время решилась на откровенный разговор : если в силу его работы с ненормированным рабочим днем весь быт (дом, участок) и дети на мне, то и речи быть не может для меня о полном рабочем дне. Либо он нанимает помощницу по хозяйству выполнять его половину, либо это делаю я, но мою потерю в зп мне восполняют. Обрисовала конкретно, сколько часов в неделю уходит на готовку, закупку, развоз детей и тд. Получилось, что моя трудовая неделя намного длиннее) сказала, что в противном случае случае покушать будет максимум через день, никаких гостей (гостей мы любим много и часто) и убираться вместе по выходным (а выходные нам тратить жалко). Подумал. Согласился и на помошницу, и на мой сокращенный рабочий день)

Гость
#40
Гость

Скажите хочу порепетировать жизнь в декрете, отдохнуть не главная причина. Вообще с Вашей стороны, надо копить подушку безопасности, чтобы не конфликтовать.

"копить подушку безопасности" - ЗАЧЕМ бабу КРЫСОЙ выставляешь?

Гость
#41
Гость

Ну может быть сейчас так. Я воспитывалась на традициях, где замужняя женщина работает только в случае своего желания работать, а не наравне с мужчиной.

Это НЕ традиция, традиция, это когда баба пашет на 2-ух работах минимум

#42
Гость

Автор,вы по неопытности вышли не за мужчину,а ещё за мальчишку,ему бы возле мамки сидеть.Когда мой муж увидел,что я выгораю на работе и сильно устаю,он предложил временно отдохнуть и найти работу получше,помогал в поисках,кстати,направлял,подучивал,т.е я от мужа получила ПОДДЕРЖКУ.у вас ей и не пахнет,рано вы поженились,я думаю.

Не знаю, мне кажется, вы рано беретесь критиковать, все люди разные. Однако я описывала ситуацию не для того, чтобы получать радикальные высказывания по типу «развод», «он еще малыш» или «ты должна пахать, какое выгорание» (как видите, на форуме очень сильно разделились взгляды), а для адекватной точки зрения, которая бы помогла хоть немного решить этот вопрос. Бывают разные ситуации, люди часто не соглашаются друг с другом. Не скажу, что слишком рано вышла замуж или не подумала, мы вдвоем долго на эту тему рассуждали. И не могу сказать, что в остальных аспектах он ведет себя не как достойный мужчина, вполне себе, приносит мне каждое утро вкусности, стабильно каждую неделю цветы и комплименты. Я же хочу понять, почему встречаю такую реакцию касательно этой темы, вот и все 🤷‍♀️

Гость
#43
feride

Не знаю, мне кажется, вы рано беретесь критиковать, все люди разные. Однако я описывала ситуацию не для того, чтобы получать радикальные высказывания по типу «развод», «он еще малыш» или «ты должна пахать, какое выгорание» (как видите, на форуме очень сильно разделились взгляды), а для адекватной точки зрения, которая бы помогла хоть немного решить этот вопрос. Бывают разные ситуации, люди часто не соглашаются друг с другом. Не скажу, что слишком рано вышла замуж или не подумала, мы вдвоем долго на эту тему рассуждали. И не могу сказать, что в остальных аспектах он ведет себя не как достойный мужчина, вполне себе, приносит мне каждое утро вкусности, стабильно каждую неделю цветы и комплименты. Я же хочу понять, почему встречаю такую реакцию касательно этой темы, вот и все 🤷‍♀️

Так проще у него и спросить, или с психологом вместе сходить, что у него из детства, может боиться, что если вдруг он потеряет доход, а доп. источника Вашего не будет, то будет конец света. Надо пояснить, что на книжке есть сумма на пол года, и ничего не случиться, я свежая и отдохнувшая, потом заработаю больше.

Гость
#44

Вот и я так пахала 13 лет,в это же время и училась и вела быт.А потом просто выгорела,с пандемией потеряла работу и села дома.Желание выходить на работу просто исчезло,пытаюсь себя заставить сейчас...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: