Гость
Статьи
Меняю фамилию, очень …

Меняю фамилию, очень плохо себя чувствую

В браке фамилию не меняла, т. к. выходила замуж ближе к тридцати, на мне было очень много документов. Муж принял спокойно. Года три назад начал продавливать, что надо бы поменять, ему некомфортно из-за моей фамилии. У нас есть проблемы в отношениях, один и тот же конфликт повторяется 2-3 рада в год по одному и тому же сценарию. Я уже говорила ему, что надо это решать с психологом, сами мы просто ходим по кругу и делаем каждый раз одно и то же. Договорились, что я иду ему навстречу, меняю фамилию, а он ищет хорошего психолога, записывает нас и мы начинаем работать над проблемой. И вот я уже месяц толкаюсь в очередях, в МФЦ, в МВД с мигрантами, терплю ужасные неудобства. Уже получила паспорт с новой фамилией, а про его обязательства тишина. Чувствую себя отвратительно, как будто всю мою жизненную историю просто выкинули на помойку и назвали меня чужим именем. Муж не оплатил ни одной пошлины за документы, не компенсировал мне убытки по работе, не помог вообще ничем. Мне ещё минимум месяц таскаться по учреждениям, ещё загран и права делать, а помощи никакой. С работы отпустили пару раз, и хватит. сейчас беру дни за свой счет. Теряю по 5,5 тысяч в день, ради того, чтобы буквы в документах поменять. Пошлины тоже недешевые, тут 5, там 2, тут ещё 1,5, только отстëгивай(( нервы не выдерживают, начала каждый день орать на мужа, в выходные словила гипертонический криз( а он реагирует, как будто так и надо, будто мне легко. Напомнила про психолога. Сказал, что не видит смысла тратить деньги на эту чушь. То есть менять все документы за бешеные деньги это не чушь, причем за мои. Самому на свои хотелки тратиться неохота. Мог бы хотя бы на словах поблагодарить, показать, что ценит, букетик принести. Но нет, даже спасибо не сказал.
Хочу принципиально пойти и поменять всё обратно. Какие ещё варианты посоветуете? #брак #муж

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стала читать. Бросай его

Пельменатор
#3

Господи, да разведись. Оставь мужика в покое. Пусть счастливым станет.

Гость
#4

Так а нафига вы это все потащились делать одна и за свой счет? Надо было сразу обговаривать что он ходит везде с вами, компенсирует вам потерю рабочего дня и платит пошлины. Это его бзик - вам менять фамилию. А вы нагрузили на себя это, сами все потащили, а он даже и не в курсе какой это геморрой. А теперь вы обижаетесь что столько потратили, а он не сдвинулся. Так кто тут странный? И про психолога надо было сразу сроки оговаривать, что «такого-то числа ты уже все найдешь, нас запишешь и идем на прием». Просрочил - значит откатываете все назад и шлете его лесом с его закидонами про фамилию.

Гость
#5

Бросайте его, он просто вас обманул и наплевал на вас.

Гость
#6
Гость

Так а нафига вы это все потащились делать одна и за свой счет? Надо было сразу обговаривать что он ходит везде с вами, компенсирует вам потерю рабочего дня и платит пошлины. Это его бзик - вам менять фамилию. А вы нагрузили на себя это, сами все потащили, а он даже и не в курсе какой это геморрой. А теперь вы обижаетесь что столько потратили, а он не сдвинулся. Так кто тут странный? И про психолога надо было сразу сроки оговаривать, что «такого-то числа ты уже все найдешь, нас запишешь и идем на прием». Просрочил - значит откатываете все назад и шлете его лесом с его закидонами про фамилию.

Мы так и договорились, что он меня везде возит, стоит со мной во всех очередях и так далее. И по психологу тоже обговаривали срок. В итоге ничего не сделал, то у него совещание, он не может меня везти, то карту дома забыл, то ему куда-то надо и это нужнее. Я уже начала сама ездить по учреждениям, потому что без инн, снилса и полиса жить просто страшно. Ни скорая не примет, если станет плохо, ни на работе зарплату не перечислят. Деваться было уже некуда. А сейчас я еще и без прав, медкомиссия работает по тому же графику, что и я... Без машины мне никак. И опять отпрашиваться...

Джафар
#7

А почему вы ему свою фамилию не предложили? Пусть бы лучше он бегал везле.
Вообше у меня другой вопрос. А кем надо работать, чтобы 5 косарей в день зарабатывать? Или это у вас в час???? У меня просто за 12 часов меньше 2 тысяч...

Гость
#8
Гость

Так а нафига вы это все потащились делать одна и за свой счет? Надо было сразу обговаривать что он ходит везде с вами, компенсирует вам потерю рабочего дня и платит пошлины. Это его бзик - вам менять фамилию. А вы нагрузили на себя это, сами все потащили, а он даже и не в курсе какой это геморрой. А теперь вы обижаетесь что столько потратили, а он не сдвинулся. Так кто тут странный? И про психолога надо было сразу сроки оговаривать, что «такого-то числа ты уже все найдешь, нас запишешь и идем на прием». Просрочил - значит откатываете все назад и шлете его лесом с его закидонами про фамилию.

Всё он прекрасно понимает, какой это геморрой. Объясняла еще до свадьбы, что именно поэтому я не буду менять фамилию. Ненавижу бюрократию. Но первые три года его всё устраивало, а потом почему-то перестало.
Реально, хочется взять себя в руки и пойти вернуть как было( чтоб неповадно больше было меня в такое втягивать.

китти
#9

3 раза замужем была и ни разу фамилию не меняла

Гость
#10
Гость

Мы так и договорились, что он меня везде возит, стоит со мной во всех очередях и так далее. И по психологу тоже обговаривали срок. В итоге ничего не сделал, то у него совещание, он не может меня везти, то карту дома забыл, то ему куда-то надо и это нужнее. Я уже начала сама ездить по учреждениям, потому что без инн, снилса и полиса жить просто страшно. Ни скорая не примет, если станет плохо, ни на работе зарплату не перечислят. Деваться было уже некуда. А сейчас я еще и без прав, медкомиссия работает по тому же графику, что и я... Без машины мне никак. И опять отпрашиваться...

Ну вот первый раз как не поехал, надо было сразу останавливать процесс, а не ехать самой.

Гость
#11

Развод, девичья фамилия, раздел имущества

Гость
#12
Гость

Ну вот первый раз как не поехал, надо было сразу останавливать процесс, а не ехать самой.

И как же его остановить, если уже получено свидетельство о перемене имени и поданы документы на паспорт?

Гость
#13
Гость

Всё он прекрасно понимает, какой это геморрой. Объясняла еще до свадьбы, что именно поэтому я не буду менять фамилию. Ненавижу бюрократию. Но первые три года его всё устраивало, а потом почему-то перестало.
Реально, хочется взять себя в руки и пойти вернуть как было( чтоб неповадно больше было меня в такое втягивать.

Тогда идите и возвращайте. Он - вам не муж по факту, он вас кинул. Зачем вам его фамилия? Я замужем и тоже с девичьей фамилией. Тоже сказала что менять не буду, потому что не нужен мне этот геморрой с документами. И все, вопросов не было. Фамилия - это не причина ваших проблем.

Гость
#14

Меняйте обратно фамилию пока остальные доуументы не поменяли и разводитесь.

Гость
#15
Гость

И как же его остановить, если уже получено свидетельство о перемене имени и поданы документы на паспорт?

Подавайте о перемене имени опять и на паспорт опять.

Гость
#16
Джафар

А почему вы ему свою фамилию не предложили? Пусть бы лучше он бегал везле.
Вообше у меня другой вопрос. А кем надо работать, чтобы 5 косарей в день зарабатывать? Или это у вас в час???? У меня просто за 12 часов меньше 2 тысяч...

У меня не очень благозвучная фамилия, а у него красивая.
Работаю я в лаборатории, технологом. Заработок такой, естественно, в день, а не в час.

китти
#17
Гость

У меня не очень благозвучная фамилия, а у него красивая.
Работаю я в лаборатории, технологом. Заработок такой, естественно, в день, а не в час.

смени просто на ту,которая нравится - раз своя не заходит

Гость
#18
китти

смени просто на ту,которая нравится - раз своя не заходит

Почему не заходит-то? Мне с моей было нормально, жила в гармонии с собой. Но почему-то подумала, что отношения в семье улучшатся, если мы оба пойдём друг другу навстречу. В итоге пошла я одна( и новая красивая фамилия вот вообще не радует

Гость
#19

Знаете, в моём окружении те, кто вступал в брак с долгосрочным прицелом, спокойно шли и меняли фамилию несмотря ни на обилие документов, ни на методички и учебники, изданные под девичьей фамилией, ни на патенты...
Не меняли, отмазываясь документами и регалиями, те, кто был настроен "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что".
Отношения в семье и итоги - соответствующие.

Гость
#20
Гость

И как же его остановить, если уже получено свидетельство о перемене имени и поданы документы на паспорт?

Получить паспорт и подавать заявление на смену фамилии обратно. Получить паспорт. Все) все остальные документы остаются в силе (старая фамилия вернулась)

Гость
#21
Гость

У меня не очень благозвучная фамилия, а у него красивая.
Работаю я в лаборатории, технологом. Заработок такой, естественно, в день, а не в час.

А ну отлично оставьте новую фамилию , это тупо менять обратно. С новой фамилией в новую жизнь !

Гость
#22
Гость

Знаете, в моём окружении те, кто вступал в брак с долгосрочным прицелом, спокойно шли и меняли фамилию несмотря ни на обилие документов, ни на методички и учебники, изданные под девичьей фамилией, ни на патенты...
Не меняли, отмазываясь документами и регалиями, те, кто был настроен "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что".
Отношения в семье и итоги - соответствующие.

Я не поменяла фамилию. У сына фамилия мужа. Нормально всё

Гость
#23

Ну так сами и виноваты. Какая связь между фамилией и посещением психолога вообще? Что за условие такое, поменяй фамилию, тогда я, так и быть, соглашусь на психолога? Глупость какая-то.

Гость
#24

Для меня мужчины, устраивающие скандалы из-за фамилии, не мужчины, а дети. А те, кто женился и какой год из-за этого скандалит, вообще без комментариев.
Ваш муж еще не вырос, не выполнил условия вашего соглашения, демонстративно наплевав на них. С таким отношением абсолютно спокойно можно поменять на свою фамилию обратно.

Гость
#25
Гость

Знаете, в моём окружении те, кто вступал в брак с долгосрочным прицелом, спокойно шли и меняли фамилию несмотря ни на обилие документов, ни на методички и учебники, изданные под девичьей фамилией, ни на патенты...
Не меняли, отмазываясь документами и регалиями, те, кто был настроен "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что".
Отношения в семье и итоги - соответствующие.

В моем окружении нет ни одной женщины, кто поменял фамилию. Удивительно, никто не развелся.

Гость
#26

Напишите психологу сами. Есть бесплатные демо-консультации на форумах. А мужу зачитаете потом.

Гость
#27

Да он прав, не поможет психолог, чушь это все.

Аноним.
#28
Гость

Мы так и договорились, что он меня везде возит, стоит со мной во всех очередях и так далее. И по психологу тоже обговаривали срок. В итоге ничего не сделал, то у него совещание, он не может меня везти, то карту дома забыл, то ему куда-то надо и это нужнее. Я уже начала сама ездить по учреждениям, потому что без инн, снилса и полиса жить просто страшно. Ни скорая не примет, если станет плохо, ни на работе зарплату не перечислят. Деваться было уже некуда. А сейчас я еще и без прав, медкомиссия работает по тому же графику, что и я... Без машины мне никак. И опять отпрашиваться...

Вас обманули как я свою годовалую дочь обманываю, чтобы накормить. Вас накормили лапшой и на уши ещё навешали.
Лучше поменяйте всё обратно и скорее всего скоро вас ждёт развод, потому что терпеть такое отношение к себе вы устали.

Гость
#29

Ну и как вам помочь? Вы уж сами решите, что хотите: прогибаться под муд..ака или нет.

Гость
#30

Интересно ещё, что за конфликт, который повторяется.
Похоже, что ваш брак трещит по швам и вам придётся менять всё обратно.

Гость
#31

Слушайте, причем здесь фамилия? Фамилия это только симптом, повод. У вас в семье другая какая-то глубинная проблема, вот ее и надо решать. Как можно решить проблему в отношениях сменой фамилии? Вы же сами уже давно видите, что не помогает. Вы ничего друг для друга делать не хотите, это как минимум. Про затяжной конфликт, из-за которого к психологу собрались вы не рассказываете - что тут обсуждать? А фамилию можно хоть сто раз поменять туда и обратно, и имя впридачу.

Автор
#32

Разводись. Мужчина должен заботиться о тебе. Этот никогда не станет, если не из под палки. Ещё и нищий и жмот

Гость
#33
Гость

Знаете, в моём окружении те, кто вступал в брак с долгосрочным прицелом, спокойно шли и меняли фамилию несмотря ни на обилие документов, ни на методички и учебники, изданные под девичьей фамилией, ни на патенты...
Не меняли, отмазываясь документами и регалиями, те, кто был настроен "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что".
Отношения в семье и итоги - соответствующие.

Интересно, где вы увидели у меня настрой "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что", а???
Вступая в брак, я думала не о том, что потом придётся менять обратно, если что, и естественно,не думала ни о каком разводе. Только про то, что я в принципе не хочу менять. Ни туда, ни обратно. Общая фамилия не дает никаких преимуществ в семье, с юридической точки зрения это просто бессмысленная беготня. В чем я, собственно, и убедилась.

Гость
#34
Гость

Интересно, где вы увидели у меня настрой "смысла нет, тк потом опять бегать обратно менять, если что", а???
Вступая в брак, я думала не о том, что потом придётся менять обратно, если что, и естественно,не думала ни о каком разводе. Только про то, что я в принципе не хочу менять. Ни туда, ни обратно. Общая фамилия не дает никаких преимуществ в семье, с юридической точки зрения это просто бессмысленная беготня. В чем я, собственно, и убедилась.

Общая фамилия изначально и "создает" семью, придаёт дополнительное единение, показывает уважение традиций - соответственно, и классического, нормального института семьи.
Когда у мужа и детей одна фамилия, а у матери - другая, это просто нелепо.
Гордое "я не буду менять фамилию" - это изначально отказ во внутрисемейном "сотрудничестве", постановка себя отдельно, "не до конца" в браке.
Именно так с психологической точки зрения это подсознательно воспринимается большинством мужей.
Их логике можно навтирать про документы, созданные женщиной в девичестве культурные и интеллектуальные ценности и тд.
Но в их подсознании будет всё равно сидеть "почему не взяла мою хотя бы через дефис со своей?"...
Особенно, когда среди коллег и прочих будут встречаться женщины, которые сменили фамилию, имея даже больше "фамильного" багажа, чем их жены.
Этот вопрос, эта недосказанность в любом случае будет подтачивать отношения с его стороны, приводя к скандалам по совершенно другим вопросам.
Хотя внешне большинство при этом не хотят включать "истеричку", наезжать с фамилией и ставить ультиматумы, тк "в современном мире же живём, технически это нормально". Но эмоции-то никуда не деваются)

А сейчас Ваш муж "восстановил справедливость" и на полном серьёзе считает, что это восстановит отношения безо всяких прочих лишних телодвижений. И со своей колокольни он прав - ему больше нет причин переживать, с его стороны всё станет спокойно. Без психологов)

Гость
#35
Гость

Общая фамилия изначально и "создает" семью, придаёт дополнительное единение, показывает уважение традиций - соответственно, и классического, нормального института семьи.
Когда у мужа и детей одна фамилия, а у матери - другая, это просто нелепо.
Гордое "я не буду менять фамилию" - это изначально отказ во внутрисемейном "сотрудничестве", постановка себя отдельно, "не до конца" в браке.
Именно так с психологической точки зрения это подсознательно воспринимается большинством мужей.
Их логике можно навтирать про документы, созданные женщиной в девичестве культурные и интеллектуальные ценности и тд.
Но в их подсознании будет всё равно сидеть "почему не взяла мою хотя бы через дефис со своей?"...
Особенно, когда среди коллег и прочих будут встречаться женщины, которые сменили фамилию, имея даже больше "фамильного" багажа, чем их жены.
Этот вопрос, эта недосказанность в любом случае будет подтачивать отношения с его стороны, приводя к скандалам по совершенно другим вопросам.
Хотя внешне большинство при этом не хотят включать "истеричку", наезжать с фамилией и ставить ультиматумы, тк "в современном мире же живём, технически это нормально". Но эмоции-то никуда не деваются)

А сейчас Ваш муж "восстановил справедливость" и на полном серьёзе считает, что это восстановит отношения безо всяких прочих лишних телодвижений. И со своей колокольни он прав - ему больше нет причин переживать, с его стороны всё станет спокойно. Без психологов)

Так что если просите совета: расслабьтесь и наблюдайте за поведением мужа.
99%, что Вы наконец-то всё сделали нормально и правильно, исправили свой изначальный косяк, успокоили его и теперь бОльшая часть его претензий по разным сферам жизни отпадёт автоматически.

Гость
#37
Гость

Почему не заходит-то? Мне с моей было нормально, жила в гармонии с собой. Но почему-то подумала, что отношения в семье улучшатся, если мы оба пойдём друг другу навстречу. В итоге пошла я одна( и новая красивая фамилия вот вообще не радует

Ну а что хорошего если бы сейчас вы одна берете за свой счет а это еще бы и муж с вами таскался за свой счет ? И теперь когда уже большая часть работ выполнена какой смысл назад все менять? Уж доделывайте то что начали. Единственно я бы все расходы с мужа спросила, это же его идея была. Посчитайте их и предъявите ему. Пусть компенсирует.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: