Гость
Статьи
Не трать деньги, а …

Не трать деньги, а собирай

Год назад мы с мужем расписались , живем в квартире которую ему купили родители он сделал там хороший ремонт и конечно после росписи стали жить вместе в его квартире. Начнем с того ,что мне почти 30 и …

Янина
124 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Янина
#51
Гость

У меня родственники строители и по их опыту сделала вывод: дом дешевле купить, чем строить с нуля!

Дом строить под себя это круто ,но не тогда когда это последние деньги 🥹
К сожалению есть люди которые этого не понимают . Загорелись и все а как это все будет происходить пофиг
Родители помогут

Я мыслю иначе
Помогать я хочу , и стыдно просить у родителей даже в долг
А муж воспитан так, что все для него все ему дорогому чтобы ни в чем не нуждался

Янина
#52
Гость

Вот именно. Вы у себя одна. И ваша душа страдает , потому вы что ее не защищаете из за каких то мнимых страхов. Контакты с друзьями Легко возобновить через соц сети. Найдутся в будущем новые. Вы себя должны ставить всегда на первое место, и защищать себя и свое достоинство. Потому что если не вы то кто? Вас так будут всю жизнь обижать унижать, а вы будете возвращаться потому что ваша психика не выдерживает одиночества. Психику наполняйте - новым общением , спортом , хобби.

Я конечно же с вами согласна
Но решиться не могу
Днем дома плачу а вечерами мы кушаем вкусную еду и смотрим фильмы как будто все хорошо и так каждый день
Мне не хочется возвращаться опять в никуда…. В родительский дом и залечивать там раны сидя одной и плача круглосуточно
Я не знаю как себе помочь 🥹😭
Я не знаю как уйти
Что сказать

Гость
#53
Янина

Сложно объяснить

Деньги должны быть общие понимаете , по его мнению неправильно если я буду собирать
Они кладутся в общий кошелек на нужды семьи
Нужда одна-дом
🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹
У меня была мысль открыть вклад
Думаю так и нужно поступить

Вам не вклад нужно открывать , а в ЗАГС идти с заявлением. Поговорите с мужем, попросите часть дома, 1/5, например, оформить на Вас. И послушаете, что он скажет.

Гость
#54
Янина

Мой расчет был не на то чтобы сидеть у него на шее. Я с 20 лет работаю !!!! На достаточно сложной ответственной работе ! А муж мне нужен был чтобы любить , быть защищенной и увидеть этот мир с любимым человеком

а почему муж в семье решает как деньги траттиь? а не вы требуете с него деньги на путеществия почему не дает

Гость
#55
Янина

Я конечно же с вами согласна
Но решиться не могу
Днем дома плачу а вечерами мы кушаем вкусную еду и смотрим фильмы как будто все хорошо и так каждый день
Мне не хочется возвращаться опять в никуда…. В родительский дом и залечивать там раны сидя одной и плача круглосуточно
Я не знаю как себе помочь 🥹😭
Я не знаю как уйти
Что сказать

Ну потому что у вас сомнения. Потому что наверно в отношениях и хорошее есть. Вот вы и мечетесь. А где ваша зарплата ? Не отдавайте ему , купите себе одежду. На все его истерики и расспросы игнорьте его и все. Отвечайте односложно Не хочу / не буду. Может вам в спортзал записаться, у вас сиди появятся. Или бегать идите. У вас психика будет сильней. Кароче заняться собой. А его тупо игнорить. Оно тогда может как то само рассосется. Я б так и делала…. И также ! Напишите бывшим подругам , что хотите встретится в выходные на кофе. Кароче по чуть чуть, понемножку выплывайте как хитрая лисичка. Первый шаг , занятся собой , спорт , второй - пойти на кофе с подружкой в кафе , третий купить штаны 😄😄и так шаг за шагом может че получится у вас. Если он будет агрессивно к вам , вы разу игнорьте уходите в другую комнату или гулять.

Гость
#56
Гость

Ну потому что у вас сомнения. Потому что наверно в отношениях и хорошее есть. Вот вы и мечетесь. А где ваша зарплата ? Не отдавайте ему , купите себе одежду. На все его истерики и расспросы игнорьте его и все. Отвечайте односложно Не хочу / не буду. Может вам в спортзал записаться, у вас сиди появятся. Или бегать идите. У вас психика будет сильней. Кароче заняться собой. А его тупо игнорить. Оно тогда может как то само рассосется. Я б так и делала…. И также ! Напишите бывшим подругам , что хотите встретится в выходные на кофе. Кароче по чуть чуть, понемножку выплывайте как хитрая лисичка. Первый шаг , занятся собой , спорт , второй - пойти на кофе с подружкой в кафе , третий купить штаны 😄😄и так шаг за шагом может че получится у вас. Если он будет агрессивно к вам , вы разу игнорьте уходите в другую комнату или гулять.

Силы *

Янина
#57
Гость

Вам не вклад нужно открывать , а в ЗАГС идти с заявлением. Поговорите с мужем, попросите часть дома, 1/5, например, оформить на Вас. И послушаете, что он скажет.

😂😂😂будет вопрос а сколько ты туда можешь сейчас вложить чтобы тебе такую часть отписали. Родители не поймут

Гость
#58
Янина

Сижу сейчас и думаю что нужно купить что-то из одежды…..и страшно….рука не поднимается

Вы стали жертвой абьюза. Не спасёте себя - загубите и свою жизнь, и жизнь детей, если будут. Муж как минимум нарцисс, как максимум психопат. Вы ничего хорошего с ним в жизни не увидите, кроме пахоты, причём пахоты не на себя, а на семью мужа. В старой потасканной одежонке, забитая, зашуганная, ни цветов, ни украшений, будете горбатиться на работе, потом приходить и драить дом, готовить стол к приходу его родителей, хозяева же, придут когда захотят. А когда здоровье рассыплется у вас окончательно, заболеете, сляжете, погонят вам в дырявых штанах из этого дома, ещё и посмеются в след.

Янина
#59
Гость

а почему муж в семье решает как деньги траттиь? а не вы требуете с него деньги на путеществия почему не дает

Собирает
Считает любые траты бессмысленные
Я могу что-то купить но обязательно обсудить с ним должна
Вчера говорю купи помидоры
Он ответил зачем?

Янина
#60
Гость

Ну потому что у вас сомнения. Потому что наверно в отношениях и хорошее есть. Вот вы и мечетесь. А где ваша зарплата ? Не отдавайте ему , купите себе одежду. На все его истерики и расспросы игнорьте его и все. Отвечайте односложно Не хочу / не буду. Может вам в спортзал записаться, у вас сиди появятся. Или бегать идите. У вас психика будет сильней. Кароче заняться собой. А его тупо игнорить. Оно тогда может как то само рассосется. Я б так и делала…. И также ! Напишите бывшим подругам , что хотите встретится в выходные на кофе. Кароче по чуть чуть, понемножку выплывайте как хитрая лисичка. Первый шаг , занятся собой , спорт , второй - пойти на кофе с подружкой в кафе , третий купить штаны 😄😄и так шаг за шагом может че получится у вас. Если он будет агрессивно к вам , вы разу игнорьте уходите в другую комнату или гулять.

Круто ❤️спасибо за такой развернутый совет
Потом он будет думать что у меня кто-то есть
Вообще я думала заняться собой чтобы он так и подумал и послал меня сам 😂так было бы проще мне.

Янина
#61
Гость

Вы стали жертвой абьюза. Не спасёте себя - загубите и свою жизнь, и жизнь детей, если будут. Муж как минимум нарцисс, как максимум психопат. Вы ничего хорошего с ним в жизни не увидите, кроме пахоты, причём пахоты не на себя, а на семью мужа. В старой потасканной одежонке, забитая, зашуганная, ни цветов, ни украшений, будете горбатиться на работе, потом приходить и драить дом, готовить стол к приходу его родителей, хозяева же, придут когда захотят. А когда здоровье рассыплется у вас окончательно, заболеете, сляжете, погонят вам в дырявых штанах из этого дома, ещё и посмеются в след.

Даже домой не хочется идти
После вчерашней ссоры даже не знаю чего дома ожидать
И я никак не могу понять почему он плачет когда я что-то предъявляю
Такое я никогда не видела
Ну ладно я плачу мне обидно
Но почему это делает мой муж??? Плачем кричит обвиняет что я *** человек ничего не ценю и уходит куда нибудь

Гость
#62
Янина

Когда я начинаю говорить начинается скандал и начинаются крики. Я предлагала давай возьмем кредит и это будет наш дом. Он сказал зачем кредит когда у папы есть деньги.
Головой каждый день все больше и больше я понимаю что меня хотят просто Нае…….ть
И участок выбирает он с папой . Когда я говорю что он очень далеко мне неудобно будет ехать на работу , в город он говорит что это не так уж страшно можно ездить на машине….при том что у меня даже прав нет 😂😂😂😂

ну так и выс кандальте когда он отказыватеся деньги на квартиру откладывать или путшествия. скандальте. и спросите почему он решает у вас же равные права в браке. скажите вы на кваритру собирать должны и тоже кричите

Гость
#63

Разводитесь.
Странно, что его скандалы и истерики вас удерживают, а не отталкивают.
Боитесь истерики, тихо уходите со своими вещами и отправляйте документы на развод почтой. В телефоне, во всех мессенджерах кидаете эту корзиночку-истеричку в блок.
Всё.

Гость
#64
Янина

Даже домой не хочется идти
После вчерашней ссоры даже не знаю чего дома ожидать
И я никак не могу понять почему он плачет когда я что-то предъявляю
Такое я никогда не видела
Ну ладно я плачу мне обидно
Но почему это делает мой муж??? Плачем кричит обвиняет что я *** человек ничего не ценю и уходит куда нибудь

Плачет, потому что манипулирует, хочет вызывать у вас постоянное чувство вины, чтобы вы были максимально удобной

Гость
#65

Автор, у вас какой профит в вашем браке? Вы даже за свои заработанные вещи не можете купить?! И ещё в его жилье жить, а дом купит он на имя родителей 100%. А вас потом турнут. Только вам не 30 тогда будет и здоровье подведёт. Посмотрите в ютубе про абьюзеров.
А судя по ответам, вы не собираетесь уходить от него, только зачем пришли на форум, чтоб вас пожалели? Ну так возьмите за свлю жизнь ответственность! Вы итак нищая, без жилья и с сомнительным мужем в 30, а что будет в 40 подумайте.

Гость
#66

Собирайте вещи, уходите к родителям и вечером выходите на сайт знакомств - идете в кафе кофе пьете, знакомитесь.

Гость
#67
Янина

Есть
Очень не хотелось бы их впутывать
Есть огромный страх остаться одной
Если бы были друзья подруги они бы помогли мне морально
А так я одна

Не надо стесняться просить помощи. То, что боитесь одиночества - его рук дело, он прямо или косвенно вам это внушил. Не будете вы одна

Гость
#68
Гость

Ну потому что у вас сомнения. Потому что наверно в отношениях и хорошее есть. Вот вы и мечетесь. А где ваша зарплата ? Не отдавайте ему , купите себе одежду. На все его истерики и расспросы игнорьте его и все. Отвечайте односложно Не хочу / не буду. Может вам в спортзал записаться, у вас сиди появятся. Или бегать идите. У вас психика будет сильней. Кароче заняться собой. А его тупо игнорить. Оно тогда может как то само рассосется. Я б так и делала…. И также ! Напишите бывшим подругам , что хотите встретится в выходные на кофе. Кароче по чуть чуть, понемножку выплывайте как хитрая лисичка. Первый шаг , занятся собой , спорт , второй - пойти на кофе с подружкой в кафе , третий купить штаны 😄😄и так шаг за шагом может че получится у вас. Если он будет агрессивно к вам , вы разу игнорьте уходите в другую комнату или гулять.

Пока она будет хитрой лисичкой, этот психопат ей шею свернет.

Гость
#69
Янина

😂😂😂будет вопрос а сколько ты туда можешь сейчас вложить чтобы тебе такую часть отписали. Родители не поймут

Скажите, что вкладывать в имущество посторонних Вам людей Вы не намерены. Предложите ему сделать ремонт в квартире тещи.

Гость
#70
Гость

Пока она будет хитрой лисичкой, этот психопат ей шею свернет.

Он зациклился на доме. У моего мужа тоже такое - для него в жизни главное дом. И все что в доме и во дворе. Это его крепость. Шмотки , путешествия для него потеря денег. Но ради меня делает это. Может у ее мужа эта заветная мечта о доме не дает покоя и он ее терроризирует уже. Если он плачет , это уже что-то очень нездоровое. Им нужна семейная терапия. Интересно че там у него

Гость
#71
Янина

Даже домой не хочется идти
После вчерашней ссоры даже не знаю чего дома ожидать
И я никак не могу понять почему он плачет когда я что-то предъявляю
Такое я никогда не видела
Ну ладно я плачу мне обидно
Но почему это делает мой муж??? Плачем кричит обвиняет что я *** человек ничего не ценю и уходит куда нибудь

Он плачет, потому что использует весь свой арсенал абьюзера. Он все сделает, и поплачет, и покричит, и побьёт, если придётся, чтобы вы не выходили из под контроля.

Янина
#72
Гость

Он зациклился на доме. У моего мужа тоже такое - для него в жизни главное дом. И все что в доме и во дворе. Это его крепость. Шмотки , путешествия для него потеря денег. Но ради меня делает это. Может у ее мужа эта заветная мечта о доме не дает покоя и он ее терроризирует уже. Если он плачет , это уже что-то очень нездоровое. Им нужна семейная терапия. Интересно че там у него

Да он действительно зациклен на доме . Но просто я не понимаю когда у тебя нет денег какой дом
Нужно трезво оценивать свои труды
Жалеть родителей
А он считает что они все сделают

Я думаю с психикой проблемы((((((

Гость
#73
Янина

Да он действительно зациклен на доме . Но просто я не понимаю когда у тебя нет денег какой дом
Нужно трезво оценивать свои труды
Жалеть родителей
А он считает что они все сделают

Я думаю с психикой проблемы((((((

А сколько ему лет ?
И вопрос не в тему , он не рак по гороскопу ? 😃😃😃

Янина
#74
Гость

А сколько ему лет ?
И вопрос не в тему , он не рак по гороскопу ? 😃😃😃

35
Нет не рак)

Янина
#75
Гость

Он плачет, потому что использует весь свой арсенал абьюзера. Он все сделает, и поплачет, и покричит, и побьёт, если придётся, чтобы вы не выходили из под контроля.

🥹🥹🥹🥹

Гость
#76
Янина

35
Нет не рак)

А Вам сколько?

Янина
#77
Гость

А Вам сколько?

29

Гость
#78
Гость

И за каких только замуж не выходят 😱😁

Тоже диву даюсь, когда уже наши женщины искоренят в себе это советское мышление и начнут уважать себя, вопрос риторический.

Янина
#79
Гость

Тоже диву даюсь, когда уже наши женщины искоренят в себе это советское мышление и начнут уважать себя, вопрос риторический.

Одним не даем право посмотреть на себя не так
А другим даем право и руку поднять

Гость
#80
Янина

Я и сама все понимаю…понимаете …как вам объяснить
Попробую
Мне страшно уходить , я слышу столько г… в свой адрес сразу, а если дома начинаю разговор ….. летит все
Боюсь что такими темпами и мне может прилететь
Нам нужно просто спокойно хоть раз сесть поговорить , но так не получается,,,,,,,начинаются крики слезы🥺
Это ад

Знаете , я когда с ним познакомилась была такая красивая , ухоженная , любила себя….теперь все это ушло как дети в школу …. Ничего не хочу

Вы троллите, так не бывает. Как вы не боитесь возвращаться в эту квартиру, где оры, крики и слезы? Я бы не смогла переступить порог от страха.

Янина
#81
Гость

Вы троллите, так не бывает. Как вы не боитесь возвращаться в эту квартиру, где оры, крики и слезы? Я бы не смогла переступить порог от страха.

Страшно возвращаться когда в ссоре

Гость
#82
Янина

Я и сама все понимаю…понимаете …как вам объяснить
Попробую
Мне страшно уходить , я слышу столько г… в свой адрес сразу, а если дома начинаю разговор ….. летит все
Боюсь что такими темпами и мне может прилететь
Нам нужно просто спокойно хоть раз сесть поговорить , но так не получается,,,,,,,начинаются крики слезы🥺
Это ад

Знаете , я когда с ним познакомилась была такая красивая , ухоженная , любила себя….теперь все это ушло как дети в школу …. Ничего не хочу

Подключите его родителей, спросите, как они его так воспитали, продемонстрируйте протертые штаны и скажите, что такой ценой вам дом не надо.

Гость
#83
Янина

Страшно возвращаться когда в ссоре

Так как вы порог дома переступаете? Инстинкт самосохранения не срабатывает?

Джафар
#84

Автор хватит всех спонсировать. Я так понимаю родители вам квартиру не купили и раз вы работаете с 20 лет ваше образование не оплатили? Нафига вы двум взрослым людям еще и деньгами помогаете, которые вам ничо не дали? И сестра уж тем более не ваш ребенок.
Раз участок будет оформлен на родителей мужа, а мы то с вами понимаем зачем так делать, чтобы вы с голой попой в итоге ушли, то и никаких денег туда не сметь вкладывать и точка. Хватит уже деньгами сорить всем. Вкладывайте только в себя.

Янина
#85
Джафар

Автор хватит всех спонсировать. Я так понимаю родители вам квартиру не купили и раз вы работаете с 20 лет ваше образование не оплатили? Нафига вы двум взрослым людям еще и деньгами помогаете, которые вам ничо не дали? И сестра уж тем более не ваш ребенок.
Раз участок будет оформлен на родителей мужа, а мы то с вами понимаем зачем так делать, чтобы вы с голой попой в итоге ушли, то и никаких денег туда не сметь вкладывать и точка. Хватит уже деньгами сорить всем. Вкладывайте только в себя.

У меня есть образование, и училась я в другом городе . Все дали кроме жилья.
А сестре я помогаю потому что люблю и ее детство мне хочется сделать более красочным чем было у меня!!)

Золотая Рыбка
#86
Янина

Сложно объяснить

Деньги должны быть общие понимаете , по его мнению неправильно если я буду собирать
Они кладутся в общий кошелек на нужды семьи
Нужда одна-дом
🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹
У меня была мысль открыть вклад
Думаю так и нужно поступить

Если деньги на дом свекрови, то это не нужды вашей семьи. Это нужды семьи свекрови. Вот если бы дом на вашего мужа бы записали, тогда верно, было бы нуждами семьи.
Поэтому вы собирайте на нужды семьи и покупайте жильё, хотя бы однушку.

Золотая Рыбка
#87
Янина

Сижу сейчас и думаю что нужно купить что-то из одежды…..и страшно….рука не поднимается

Как это - что-то из одежды? Что попало что ли? Покупайте то, что вам надо. Пришли штаны в негодность - покупайте штаны. А сапоги, например, развалились - значит сапоги.

Золотая Рыбка
#88
Гость

Там родители мужа диктуют, что и как покупать)))

Поэтому-то и пишу, что сами на жильё должны собирать.

Янина
#89
Золотая Рыбка

Поэтому-то и пишу, что сами на жильё должны собирать.

У мужа есть квартира и он не видит смысла покупать квартиру ему нужен дом. Который мы не потянем сами
Потянем только с помощью его родителей
я не хочу так
Хочу чтобы все сами своим трудом.

Гость
#90
Янина

У меня есть образование, и училась я в другом городе . Все дали кроме жилья.
А сестре я помогаю потому что люблю и ее детство мне хочется сделать более красочным чем было у меня!!)

Всё это сковороду? Жилье - основное, что девочке нужно дать, чтоб она с такими у родами как Ваш муж не жила. Они Вам даже здоровой самооценки не дали.

Янина
#91
Гость

Всё это сковороду? Жилье - основное, что девочке нужно дать, чтоб она с такими у родами как Ваш муж не жила. Они Вам даже здоровой самооценки не дали.

Самооценка у меня была адекватная
Сейчас все изменилось
А по поводу жилья
У моей мамы есть еще дочь которую нужно поднимать
И по нашей стране наш город самый нищий по зарплатам и один из самых дорогих в ценах на всё
Поэтому если бы была возможность мне бы купили квартиру

Гость
#93
Янина

Все будет оформлено на его родителей так как участок планирует покупать за деньги родителей и мне было сказано что оформлен будет на них. И пофиг скол ко потом потратим мы как семья. Поэтому и не хочется ничего собирать

Так и скажи ему - в дом ТВОИХ родителей я вкладывать ничего не буду и свои деньги я сама решу как тратить.

Гость
#94
Гость

Он зациклился на доме. У моего мужа тоже такое - для него в жизни главное дом. И все что в доме и во дворе. Это его крепость. Шмотки , путешествия для него потеря денег. Но ради меня делает это. Может у ее мужа эта заветная мечта о доме не дает покоя и он ее терроризирует уже. Если он плачет , это уже что-то очень нездоровое. Им нужна семейная терапия. Интересно че там у него

ну так а жена че не может иметь нездоровое что то например желание путешествовать и итрбеовтаь чтобы муж собрила деньги на путешествия и истоерить и плакать если он не дает

Гость
#95
Янина

Я и сама все понимаю…понимаете …как вам объяснить
Попробую
Мне страшно уходить , я слышу столько г… в свой адрес сразу, а если дома начинаю разговор ….. летит все
Боюсь что такими темпами и мне может прилететь
Нам нужно просто спокойно хоть раз сесть поговорить , но так не получается,,,,,,,начинаются крики слезы🥺
Это ад

Знаете , я когда с ним познакомилась была такая красивая , ухоженная , любила себя….теперь все это ушло как дети в школу …. Ничего не хочу

Если поговорить не получится с мужиком истериком, уходи молча. Будет орать, драться, возьми табуретку и по роже ему пару раз, а лучше раза три.

Гость
#96
Янина

У мужа есть квартира и он не видит смысла покупать квартиру ему нужен дом. Который мы не потянем сами
Потянем только с помощью его родителей
я не хочу так
Хочу чтобы все сами своим трудом.

ну а у вас нет кувартиры и вы видете смысл. делайте тоже самое что и муж. ну есть квартира а вы другую хотите в другом районе большую меньшую не важно
Все поровну раз деньги все должны собирать на хотелки занчит и у вас должна быть хотелка на которую муж обяжан собирать .захтите дачу домик у моря у многих большая мечта. вот и тербуйте от мужа чтобы собирал деньги хотя в протернтых штанах.
Если не будет истерите скандальте орите что вам нужен домик у моря ибо вы нервная и для здорьвья он необходим и ему тоже он еж плчит. чтобы не помереть раньше времени.
если не будет давать стойте на своем как он

#97

Боже,как я сочувствую Вам. Разводитесь,жизнь станет лучше. Тем более работаешь,на квартиру себе сможешь накопить и добиться всего сама,не от кого не завися.
Это не жизнь,а мучения. У него родители также себя ведут друг с другом?

Гость
#98
Янина

Да он действительно зациклен на доме . Но просто я не понимаю когда у тебя нет денег какой дом
Нужно трезво оценивать свои труды
Жалеть родителей
А он считает что они все сделают

Я думаю с психикой проблемы((((((

ну так делайте тоеж самое в браке равные права тем паче если он ваши деньги требует

М
#99

Кто то так и живет в браке....откладывает себе личные сбережения, попрошайничает у мужа подарки, так как смысла нет иметь что то общее, так как оно будет зарегано на родителей. Но...так как у молодой женщины ничего нет ( поиданого), то она с удовольствием живет в семье, где все есть. Это как жить на пороховой бочке. Но а ля гэр, ком а ля гэр:)

Янина
#100
Гость

ну а у вас нет кувартиры и вы видете смысл. делайте тоже самое что и муж. ну есть квартира а вы другую хотите в другом районе большую меньшую не важно
Все поровну раз деньги все должны собирать на хотелки занчит и у вас должна быть хотелка на которую муж обяжан собирать .захтите дачу домик у моря у многих большая мечта. вот и тербуйте от мужа чтобы собирал деньги хотя в протернтых штанах.
Если не будет истерите скандальте орите что вам нужен домик у моря ибо вы нервная и для здорьвья он необходим и ему тоже он еж плчит. чтобы не помереть раньше времени.
если не будет давать стойте на своем как он

Это очень смешно 😂😂😂спасибо вам развеселили)))) я нервная и мне нужен дом у моря❤️

Янина
#101
Алиса

Боже,как я сочувствую Вам. Разводитесь,жизнь станет лучше. Тем более работаешь,на квартиру себе сможешь накопить и добиться всего сама,не от кого не завися.
Это не жизнь,а мучения. У него родители также себя ведут друг с другом?

Мама и папа дружные но тоже всю жизнь собирают но только на хотелки сына . Сами даже моря не видели….

Предыдущая тема