Гость
Статьи
Можно ли прожить в …

Можно ли прожить в месяц на 35 тыс. руб?

Живем с мужем в собственной квартире, кредитов никаких нет. Мужу-35, мне-26. Муж зарабатывал раньше больше, сейчас ему "урезали" зар.плату до 35 тыс. в месяц!! Я не работаю из-за кризиса. Пока муж зарабатывал больше- планировали родить ребеночка, а сейчас вот даже не знаем, что делать. Скажите, а возможно ли в Москве, с младенцем на руках прожить на 35 тыс? Будет ли хватать на еду, памперсы и т.д.? очень прошу ответить тех, кто находится в таком же материальном положении. Слишком ли вам трудно и ощущается ли недостаток денег? Спасибо

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Матильда Петровна
#1

вдвоем можно, а что делать, воровать не пойдещь, с ребенком думаю невозможно

Сто Лет Одиночества
#2

можно.

Гость
#3

конечно можно!

Futaba
#4

Вдвоем-то на 35000 в месяц прожить проблематично, а с ребенком - нереально.

липа
#5

ох, да можно.. вопрос только - как именно. пеленки-распашонки-коляски друзья подарят или родственники поделятся, питаться придется более-менее скромно. но главное чтобы ребенок здоровый был...

Гость
#6

А мы за такие деньги и живем, даже меньше

Гость
#7

Можно и на 10 тыщ прожить (мы жили так, в Питере правда, и в 2005 году). Муж приносил домой 5 - 7 тысяч, моя мама и свекровь помогали еще копейками.

Вопрос - нужно ли?

Я это время вспоминаю с ужасом, честно говоря, повторения совсееем не хочется...

Tasya
#8

"Я не работаю из-за кризиса. "

Не-а, ты, автор, от дури в башке не работаешь! Не хочецца на з/п в 2 раза меньше идти, да? Или продавцом там или кондуктором (***, не знаю, есть ли они в маааскве)

в шоке!
#9

Tasya, у Вас комплекс?

Ириска
#10

Мы даже очень неплохо живем втроем на 25 тыс. Никуда не ходим, правда - но с ребенком и не набегаешься особо! Уж на распошонки хватит и еду тоже.

Маркиза
#11

Можно. Скромно, но можно.

Матильда Петровна
#12

8-лучше дома сидеть, не надо тратиться на дорогу и еду в кафе, а то получится тыщ 20 получит и все их проест и прокатает

Сицилия
#13

Сложно будет. С ребенком лучше повременить.

Сперма
#14

Ну конечно можно....)))а вы что приезжие что то вопрос странный

#15

Мой муж приносит домой 10-11 тысяч рублей ЧАСТЯМИ! У нас двое детей и квартплата 3500. Дальше продолжать?

#16

А в Сибири люди живут на такие деньги, за квартиру платят, продукты и тряпки у нас дороже, чем в Москве, одежда зимняя дорогая. А ребеночку дома без памперсов будет замечательно бегать, попка дышит, вещами для ребенка подруги поделятся, у кого детки подросли. Лишнее покупать не будете. И это вовсе не психология нищеты.

Странный
#17

15 зато вы, судя по нику, за сеанс столько приносите..

львица
#18

Из-за кризиса не работает... От лени, автор. Я работаю на второй работе. уборщицой. Перед своей основной, где у меня должность хорошая. Потому что кредит надо платить, который до кризиса брала. Всё остальное, сказки что работы нет, просто сказки венского леса, сотрясание воздуха.

Лу
#19

Можно прожить и на меньшие деньги, даже с ребёнком. Но не дай бог заболеть! Заболеть так, что потребуются недешёвые лекарства. Тогда всё - туши свет, приехали

#20

17,Вы реально назвались Странный. Судя по нику,совсем башню сдуло?

Alex
#21

Можно прожить,мы с женой даже в кабак иногда ходим! И питание нормальное,и ребенок сыт и одет прилично. И машина есть(которую содержать надо).

#22

16,Я одежду для себя в рассрочку на 2 месяца покупаю. А на детей приходится выворачивать кошелек. И откладываю кое-что

ластик
#23

автор, все как у вас почти) нам тоже 26 и 35) только у нас немножко другая ситуация - после выплаты кредита и оплаты съемной квартиры остается как раз 35-40 тысяч. И я беременна! Нам уже на год задерживают сдачу дома, если сдадут, то к осени, рожать мне в сентябре. Надо еще денег кучу на ремонт, где их взять? И ничего, я думаю, прорвемся)))) У свекрови поживу, у мамы... Ремонт муж и свекр сами будут делать... А ребенку в первое время много не надо. Кстати, я же работать не буду, значит денег будет меньше((( Но кризис же не вечный! И еще - не факт, что у вас сразу и получится! Удачи вам!

Лилу
#24

не знаю, как вы там все живете, но мне и 30 тыс. на одну себя мало... что тут про ребенка говорить. Можно прожить наверное на 35 тыс, если питаться хлебом одним и крупами, ну мясо раз в месяц. А все детские прибамбасы стоят ого го сколько...

#25

памперсы не первое, что нужно ребенку, кормить можно грудью и нужно, дальше варить еду можно, благо и овощи и фрукты есть, одежду и белье для ребенка можно шить, если ничего не умеете то вам и 100тыс будет мало. многие за 10тыс работают и живут.

#26

25,Да уж! Мне такие заработки уже года четыре не снятся даже!

Гость
#27

Автор, прожить возможно. Детей и в голод и в войну рожали, и ничего, вырастали. Причём хорошими людьми. Да, будет не до жиру, но пару лет можете и потерпеть. Устроитесь уборщицей чтобы ходить или рано утром или поздно вечером, когда муж с ребёнком дома будет, найдёте надомную работу или будете с другими мамашками кооперироваться. Моя невестка так и делала - приятельница с двумя детками дома сидела, давая той возможность работать, зарплату пополам делили. Было бы желание, с голоду не помрёте.

Гость
#28

не рожайте сейчас. муж получает 25, я 7 тыщ пособие.

оплата счетов у нас - 3000,дорога на работу мужу 3000, ребенку на памперсы 1500 минимум в месяц ( недавно было 1100) питания ( пюре , соки, творог на 2000 миниму)

продуктов на месяц...а общем НЕХВАТАЕТ!!!! А ребенку хочется купить и игрушку и себе извините трусов ....я не работаю понятное дело сижу дома с ребенком

Гость
#29

17:14:34 | [3537476806] ага а если ребенок "наспокойный" тока матери и мдти полы где то мыть. Автор с голоду ВЫ не умрете, но будете ТЯНУТЬСЯ!!! Оно Вам надо?

Зурбаган
#30

ну нравится же людям жить в нищете...они еще и о детях думают...мне НИКОГДА этого не понять...

гость
#31

30 того же мнения!

Тая
#32

автор, конечно Вы проживете на эти деньги... просто никуда не ездить, никак не развлекаться, одежонку для ребенка выклянчивать по знакомым, про то, что бы себе что-то приобрести - забудьте, покупать только самое необходимое и самое дешевое. Вопрос в том, понравится ли вам так жить...и можно ли это жизнью (не путать с выживанием) назвать...

А, еще - не дай бог кому то из семьи серьезно заболеть, тогда точно по миру пойдете.

#33

А бывает, что разбогатели и уже готовы ребеночка завести, а судьба к ним задницей поворачивается, и годами зачать не могут, по больницам маются, ЭКО и т.д.

София
#34

идите устраивайтесь на работу. хотя бы секретарем.они всегда нужны.и средняя з/п от 20тыс (я про мск). вариантов очень много, знаю что говорю потому что сама недавно занималась поиском работы. пока ребенка планирлвать начнете, может он через год только и получится, то что вы сами будете зарабатывать откладывайте на будущее. потом в декрет уйдете хоть копейки, но будете сверху от гос-ва получать. и вобще не вижу проблемы у вас. кредитов нет.вы здоровая и работоспособная сидите дома и ноете..

Ляля
#35

Автор, а в каком городе живете?

Хотя какая разница, просуществовать на такие деньги можно, а вот прожить - нет.

А представьте (не дай бог конечно) ребенок заболеет или кто-то из вас? Затраты на врачей, лекарства, хорошее питании, витамины. Глупо считать, сколько стоят памперсы и распшонки. Помимо этого у нормальной семьи куча трат, которые 35 тысяч ну никак не покроют.

Tasya
#36

9 в шоке! У меня все ок с работой, а было б иначе, сидеть и ныть не стала бы. Комплекс у авторши - не хотят аппетит снижать. Кризис-кризис.БУ!

Лада
#37

24 - "Можно прожить наверное на 35 тыс, если питаться хлебом одним и крупами, ну мясо раз в месяц"

35 тысяч на хлеб - это примерно 33 буханки в день

:-))))

Жильберта
#38

я раньше как-то жила. И даже брендовые шмотки и клубы себе позволяла.

Матильда
#39

А зачем каждый день 33 буханки?Зарплата учителей от 8тыс.Ничего живут.

ох
#40

37, это 75 буханок в день) если судить что хлеб по 15 рублей.

Гость
#41

Если автор родит, то будет уже не до работы. Найти хорошую зарплату сейчас проблема, а на маленькую незачем идти, лучше ребенком заниматься, здоровее будет под материнской опекой. Прожить на 35тр в Москве можно, но лишь при условии своей квартиры.

Павлова Елена
#42

Охереть! 35 тыщ им мало! Пусть и не много, но вообще-то в России средняя зп около 20-25 тыщ, и не сидят они на перловке! Я получаю 20 000, муж 28000-35000 в среднем, снимаем комнату за 8 000, одеждой и жрачкой обеспечиваем себя. Ну не ходим каждые выходные по барам и кафе, но даже не из-за отсутствия денег, а за отсутствием желания. Когда желание появляется, тогда и идем, и в кино, и в кабак. И еще откладываем деньги.

А тем кому не хватает, то им хоть сколько получай, все просрут. Есть крем нормальный за 50-70 р, есть за 200р, а можно только в аптеке покупать за 1200. Я вот сумку себе купила за 3500 замшевую бежевую, она заговнялась вся, валяется дома, а потом за 700 р, ношу с удовольствием.

Ничего не стоит купить шмотку на распродаже, 50-70% скидки, а не бежать на новую коллекцию всякого *** по 2000 за майку, никаких денег не хватит.

Конечно за 35тыщ ясен красен не будете шастать по макдональдсам, и аквапаркам каждый уикэнд, определитесь, что вам надо, и от чего можете отказаться.

Павлова Елена
#43

41-согласна, если квартиру снимать, то она больше половины сожрет, а тогда невозможно. Если есть рядом родичи, то тем более возможно жить в своей хате.

40-хлеб по 15 руб? Это полбуханки, в Питере по крайне мере

Tasya
#44

42,43 Эти 20 тыс. Вы в Питере получаете? Что за отрасль? Бюджет? Мало как-то.

Павлова Елена
#45

Менеджер. Директор жмот, согласна, что мало. Собиралась увольняться летом(после сдачи сессии и отпуска), сейчас вот сомневаюсь, из-за кризиса. И хочется, и боязно.

Павлова Елена
#46

Tasya [618057034] А вы где работаете? Город, должность, зп?

Тая
#47

Вообще, Автор, может оно и лучше во время кризиса родить, если вы в принципе хотите детей - ребенку лет до трех не так много надо (если он здоров, конечно), да и вам, если дома сидеть с ребенком - тоже в принципе ничего не нужно, кроме еды, тапок и фартука:) - ну поживете в лишениях года три, а потом, когда кризис пройдет - ребенка в сад, а сами на работу, глядишь, все и наладится.

гость
#48

смотря как жить

Павлова Елена
#49

48-я думаю автор в адеквате, и понимает, что с ребенком жить-по ресторанам не ходить

Зёбра
#50

35 на троих маловато. но многие предпочитают урезать потребности вместо того, чтобы зарабатывать больше. и кризис здесь ни при чем.