Гость
Статьи
Можно ли прожить в …

Можно ли прожить в месяц на 35 тыс. руб?

Живем с мужем в собственной квартире, кредитов никаких нет. Мужу-35, мне-26. Муж зарабатывал раньше больше, сейчас ему "урезали" зар.плату до 35 тыс. в месяц!! Я не работаю из-за кризиса. Пока муж …

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

да, автор, и кормите грудью, смеси - это очень накладно

Хм
#102

99-все равно, ну интернет 500 руб, парковка 5 000, телефон 1000, квартплата 5000, ну да, конечно может набежать, но тыщ 5 000 точно можно сэкономить.

Я раньше тоже славилась умением тратить все до копейки. Серьезно. На последние 3 руб умудрялась пакетик кофе купить 3в1. Вообщем это я к тому, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто умеет тратить.

из Сибири
#103

102, есть еще один пункт в 6 тыс., просто не стала озвучивать, а интернет у на 1 000 стоит, но вы правы в том, что мы может экономить, просто пока плохо получается, но уже пытаемся

света
#104

Конечно можно,ты что,мы и не за такие деньги живем

из Сибири
#105

первый шаг уже сделан: экономим на дисках, а то лицезионный фильм - 350 руб, нелицензионный - 100 руб. Муж тысячи на полторы набирал, теперь из интернета скачиваем :)

Автор
#106

Приветик! Спасибо огромное всем за отзывы и советы! В общем, скажу сразу, что мы решили рожать =))))) Теперь расскажу почему. Во-первых, мы с мужем никогда не были транжирами- из вещей всегда покупали только самое необходимое, в рестораны ходили только по праздникам. В кафешках никогда не питаемся- я всегда готовлю дома. Сейчас вот подсчитала- за 3 месяца на одежду мы потратили 8 тыс. руб!! Купили мне сапоги, куртку и джинсы, моему мужу- свитер, все остальное у него есть, да и он сам говорит, что мне готов покупать хорошее, в магазинах, а сам может и на рынке в 2 раза дешевле себе купить, если что понадобится. Да и для меня тоже не принципиально одеваться в дорогих бутиках. Так что, при з/п в 35 тыс, до рождения ребенка сможем еще и откладывать тысяч по 10 в месяц (25 тыс. вполне на еду, бензин и мелкие расходы хватит). Во-вторых, у нас есть уже небольшая "заначка"- около 100 тыс.руб, правда откладывали эти деньги на ремонт и отдых, но думаю с эти можно повременить. Так что, предполагаю, что на коляску, кроватку, роды и вещи первой необходимости для ребенка хватит. Ну и пока выношу, рожу, отдам ребенка в сад- может и кризис к тому времени закончится и можно будет начать карьеру =))

Автор
#107

Да, и еще- на парковку мы не тратим (у нас свой гараж), квартплата и коммунальные услуги- 2000 руб в месяц, телефон ему оплачивает компания, за нтернет, телевидение- 1000 руб. в месяц

Ковалло
#108

Хм, вы наверное еще больше удивитесь, что коляска за 16 тысяч это не роскошь, а одна из самых дешевых нормальных колясок. Можно конечно из сарая еще вашу детскую достать, вообще бесплатно будет.

#109

ПРОЖИТЬ можно и на 5000 руб, только это не жить называеться ,а существовать. Понятно кушать захочеться все пойдут полы мыть или милостыню просить.. вот только жизнью назвать это сложно... Какой ребенок пока вы на ноги не встали??? Неужели так горит??? Я слабо себе представлю как можно йдаже жить на 35 000, хотя когда живу дома у родителей и без МЧ, не снимаю, мне 40 000 ( меньше давно не зарабатывала) вполне хватает. Притом учтите ,что в период декрета -работать вы вряд ли будете, вам нужны витамины, здоровый сон, а не нервы где взять деньги. ВАш муж на добытчика пока не тянет.

Хм
#110

Ковалло [3461573113]-недавно заходила в магазин, там есть мало чем отличающиеся за 8 тыщ. Если вопрос стоит в деньгах, можно и из рук-в руки купить за 5т. Просто самой матрас купить да и все. Не думаю что особо умно кидаться в крайности-покупать дорогую, или доставать из сарая. Если вам денег на новые брендовые джинсы не хватает, вы же тогда в трусах на работу не чешете,так?

ТИГРА [2423106653]-судя по высказываниям, вам не больше 22 лет.

Хм
#111

коляска за 16 тысяч это не роскошь, а одна из самых дешевых нормальных колясок-а что значит нормальная дешевая? Вам ее что, на всю жизнь надо? Чтоб и через 10 лет не развалилась? Или вы потом продукты на ней планируете возить с супермаркета?

Блеск золота
#112

Думаю вдвоём можно, сильно-сильно зажавшись, но если честно, то не представляю как. Это чем надо питаться? Колбасой ливерной? А про ребёнка вообще молчу, одни памперсы чего стоят, а детское питание и принадлежности. Я бы с ребёнком повременила.

Ковалло
#113

Хм, когда вы озаботитесь вопросом выбора кроватки, матраса, коляски для своего малыша, тогда и поговорим. Всегда можно рассуждать как купить подешевле, только нужно ли, есть ли смысл этим гордится?

Игры
#114

Девочки,сорри за вторжение! http://www.travian.ru/?uc=ru7_84814 Травиан - это стратегическая он-лайн игра, в которой тысячи игроков сосуществуют в большом мире и начинают игру предводителем деревни,ведут торговлю, занимаются фермерством,воюют,дружат и много-много всего :) Приглашаю.

123123123
#115

к сожалению, или к счастью, но современные пары, желающие завести ребенка, не спешат этого делать....конечно, причины отказа вполне объективны...

кому же не хочется сначала обосноваться:жилье, карьера,машина, отдых и т.д.....

Но родить ребенка трудно в любые времена.Это - факт.

и к ограничениям надо быть готовым обоим родителям.

Но если этот ребенок- желанный, то и тяготы будут восприниматься, как нечто естественное...

Надо только четко понимать, что ребенок- это навсегда,т.е. на всю твою оставшуюся жизнь.Ты и он - за него в ответе.

а прожить на 35 втроем-реально.

Да, не придется ходить в рестораны- кафе, но при малыше- это вообще придется отодвинуть на некоторое время.возможно и себе не удастся уделять должного внимания(внешний вид, одежда и т.д.)

Да.придется экономить...

Но это же не на века...все меняется...со временем будет легче..

так что если малыш - желанный, не думайте.вы все преодолеете.

удачи.и не бойтесь трудностей.жизнь - вечная борьба.

Йоптыть
#116

Почему все пишут про рестораны и кафе как будто отказ от них это жертва, сопоставимая с подвигом молодогвардейцев? Вас что, дома не кормят, что так в общепит тянет? Одна жратва на уме.

Хм
#117

115-согласна, особенно сейчас все пишут-мол, с ума сошли, кризис, а какая разница когда рожать, год не работать один фиг, зато после кризиса вперед, на работу. К тому же кто дает гарантию, когда будет очередной кризис? Можно еще ждать, пока окончится глобальное потепление, когда начнут массово выпускать биоавтомобили, чтоб ребенок здоровее был, а не дышал какой, еще можно дождаться, когда начнут продлевать жизнь, и чтоб вечная молодость, а то не прикольно как-то когда твоему ребенку будет 20 быть тетушкой в возрасте.

Быстрая
#118

Согласна с Йоптыть: так умиляют заявления типа: мы меньше 40 тыщ на еду не можем тратить, ну я очень люблю виноград, киви и манго зимой кушать, в кафе завтракать и т.д.
В Европе, кстати, даже у очень состоятельных людей корона не сваливается приготовить пожрать дома или не покупать синтетическую клубнику в феврале...
А то: нам обязательно нужно протратить 150 тыщ на ребенкино приданое, потом покушать в кафе, придти домой, по пути купить 15 дисков, шампанское и роллы и растерянно думать - и где же здесь можно сэкономить???

справедливая до ужаса.....
#119

Зажрались Вы автор,конечно можно,люди и на пятнашку как то живут и ничего,не умерают....

Дама без собачки
#120

Очень даже можно! Коляски-краватки можно купить б.у. в 3 раза дешевле, причем если поискать, то практически новенькие можно найти. Плюс дотации всякие, к примеру в подмосковье от Громова 10 тысяч (коляска и кроватка), затем пособия всякие, сейчас точно не знаю скока, но не менее 1.5тысяч в месяц, это памперсы и т.д.

Так что, если вы квартиру не снимаете, кридитов нет, то на питание и шмотки вполне хватит, причем питаться нормально модно с мясом-фруктами-молочкой на 25 тысяч на двоих спокойно. А ребенк кроме груди до 6 месяцев вообще ничего не надо. И на молочной кухне, кстати, выдают творожки-кифирчики.

Главное, чтобы муж работал и зарплату ему не урезали больше.

Гость
#121

Девочки, кто в Москве! Рекомендую магазин для малышков - Люлька! Часто прохожу мимо (мой ребенок уже взрослый), но вижу что беременные и мамашки туда идут и реклама висит - самые низкие цены в Москве!

Всем удачи с детками!

Гость
#122

я получаю 45 т.р. при этом не напрягаясь 2 раза в год езжу заграницу (Греция, Испания) Плачу за учебу, покупаю щмотки. 3 месяца назад в греции купила себе новую шубу. Живу в своей кв, кредитов нет.

Гость
#123

при этом обеспечиваю своих племяников впочти всем, т.к. муж сестры её бросил, а она в декрете пока

Гость
#124

Купить коляску, кроватку, столики можно б/у.

)))
#125

Присоединяюсь к тем, кто считает, что прожить на эти деньги можно. На еду и памперсы точно хватит. Плюс пособия - какие-никакие, а деньги. Просто на 35 тыс. особо не пошикуешь. Няню не наймешь, в отпуск не поедешь. Но так на такие деньги и вдвоем не пошикуешь. Главное на самом деле - это свое жилье. А без всего остального можно и обойтись какое-то время.

ольга
#126

на едк и на памперсы хватит, а на свои прихоти нет

#127

Вдвоем еще как-нибудь протяните... а с ребенком лучше подождать.

Snezh-ka
#128

выжить можно, прожить, думаю, вряд ли. А в чем вопрос? Вы беременны? Кризис кризисом, а люди на работу устраиваются.

Гость
#129

Автор как я вас понимаю! Очень давно хотела создать такую тему! Я не могу из-за кризиса найти работу, работодатели уже совсем охренели, других слов нет. Раньше без проблем могла устроиться, а сейчас скоро на собеседовании даже на должность уборщицы, тесты на IQ будут проводить. Муж мой получает так же 35 тыс. руб., но у нас кредиты и вся з\п почти на погашение уходит, живем с его родителями, хотим квартиру, хотим ребеночка, а не можем даже кредиты оплатить. Но точно могу сказать, что на 35 тыс. руб в Москве с ребенком не возможно прожить!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#130

Сразу б и писали о заначке, а то устроили дкмагогию.

провинциалка
#131

хамьё, 35 тыщ им мало! мААсква, млин!

Гость
#132

провинциалка - Что значит - "мААсква, млин!!!?????", вот именно, что в Москве сложно прожить на 35 тыс. руб. на двоих, а если ребенок появится вообще хана, поставьте крест на себе, все деньги только на еду и ребенка и оплату коммунальных услуг, вот так и рушатся семьи!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бестолковые МЛИН!!!!!!!!! Не бесите провинциалки ***, Москва один из дорогущих городов в мире! Мы, что живем 10 жизней, жизнь одна, а когда ничего себе не можешь позволить - это бред. Прежде подготовьте "платформу" во благо своего дитя. Отложите деньги на учебу и детский садик, цены нынче заоблачные! Автору - вы готовы ходить в одних и тех же штанах и ничего себе не покупать, забыть о косметике, подарках мужу, кафешках, кино, ресторанчиках, отдыхе (даже о Египте), ах да и о всяких мероприятиях, свадьба родственников, д\р друзей, не пойдешь же с пустыми руками.

Гость
#133

кто тут против Москвы?! Сами же все сюда рветесь, что в метро уже дышать нечем! Сами работают на рынках и еле выживают, детей пожилые родители в мухосранске воспитывают, а еще другим такой же жизни советуют. Раньше можно было и на копеечную з\п прожить и ребенка воспитать, а сейчас уровень жизни другой. У меня есть знакомая, которая одна с ребенком и получает мало, себе ничего позволить не может, и страдает от этого, никакой жизни у нее нет, разве это правильно, ребенок должен расти в счастье, и не чувствовать себя ущербным.

Ники
#134

Живем в провинции.Получаем 140 тыс.руб.на двоих, не хватает совсем,не говоря уж о родить ребенка. Как жить?

sVolochkova
#135

Автор, я думаю - можно, но не долго... Когда возникнет потребность в обновлении гардероба - станет туго. Но ведь и кризис - не вечен! Думаю, не надо откладывать ребенка из-за материальных проблем. Главное - есть жильё.

го
#136

прожить можно. мы так живем в среднем и второго ребенка ждем. До кризиса тыщ на 100 жили (при том что цены были ниже), а потом бабах! А ребенок и беременность уже есть, обратно не засунешь. Те, кто советуют не рожать, откуда такая уверенность, что потом будет лучше и навсегда? Кризис кончится - родишь, потом еще что-нть случится. Так и будешь "лучших времен" ждать.

Гость
#137

На такую сумму прожить нельзя!

комлекс полноценности
#138

ребенок не должен чувствовать себя ущербным, бедность - порок.

Гость
#139

Я живу на 5000 р., сосед живет на 6000р., приятели и того меньше- на 4000. Студенты. Правда живем в общежитии в Питере, платим 1500 в год но условия жизни, сами представляете какие за такие деньги, умудряемся и погулять и питаться нормально и одеваться не в переходе метро. так что прожить можно и на маленькие деньги, согласуя желания с возможностями и не только в Питере но и в Москве!!!
УДАЧИ!!!

студент ╧ 2
#140

Я студент у меня небольшой автопарк гы живу на 50 тон в месяц не знаю куда деть

студент ╧ 2
#141

(пришлось занять у друзей на открытие

Гостюг
#142
Гость

провинциалка - Что значит - "мААсква, млин!!!?????", вот именно, что в Москве сложно прожить на 35 тыс. руб. на двоих, а если ребенок появится вообще хана, поставьте крест на себе, все деньги только на еду и ребенка и оплату коммунальных услуг, вот так и рушатся семьи!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бестолковые МЛИН!!!!!!!!! Не бесите провинциалки ***, Москва один из дорогущих городов в мире! Мы, что живем 10 жизней, жизнь одна, а когда ничего себе не можешь позволить - это бред. Прежде подготовьте "платформу" во благо своего дитя. Отложите деньги на учебу и детский садик, цены нынче заоблачные! Автору - вы готовы ходить в одних и тех же штанах и ничего себе не покупать, забыть о косметике, подарках мужу, кафешках, кино, ресторанчиках, отдыхе (даже о Египте), ах да и о всяких мероприятиях, свадьба родственников, д\р друзей, не пойдешь же с пустыми руками.

*** не пори,да!!!!??? На Дальнем Востоке цены равные или выше московских на все, кроме приобретения и аренды жилья - жилье только дешевле - 3/4 цены от московского.

И 35 тыр не всякая семья имеет.

#143
Гость

провинциалка - Что значит - "мААсква, млин!!!?????", вот именно, что в Москве сложно прожить на 35 тыс. руб. на двоих, а если ребенок появится вообще хана, поставьте крест на себе, все деньги только на еду и ребенка и оплату коммунальных услуг, вот так и рушатся семьи!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бестолковые МЛИН!!!!!!!!! Не бесите провинциалки ***, Москва один из дорогущих городов в мире! Мы, что живем 10 жизней, жизнь одна, а когда ничего себе не можешь позволить - это бред. Прежде подготовьте "платформу" во благо своего дитя. Отложите деньги на учебу и детский садик, цены нынче заоблачные! Автору - вы готовы ходить в одних и тех же штанах и ничего себе не покупать, забыть о косметике, подарках мужу, кафешках, кино, ресторанчиках, отдыхе (даже о Египте), ах да и о всяких мероприятиях, свадьба родственников, д\р друзей, не пойдешь же с пустыми руками.

Если автор обо всем этом забудет, то как раз и получится - жизнь как в провинции. Серая, но "дешевая". Ни больше, не меньше. Не страшно, ребенку это все вроде бы как и ни к чему. Большая часть страны так живет - выживает. А платформу можно так и не построить. :)

Юзко
#144

Если хотите ребенка - рожайте. Хватит этих денег, не одним вам так жить, многие живут. А откладывать и правда, можно вечно. Второго ребенка я еще понимаю заводить-взвесить все за и против, все должно быть стабильно и прочее. А первенца нужно заводить, если хоть мало-мальские условия есть. Все образуется.У нас жилья не было даж своего, когда дочку рожали, в общежитии жили. Ниче. Ребенку 2 года исполнилось - кредит взяли, квартиру купили. Правда, не в Москве. А счас все ок, и я не представляю, сколько можно было бы откладывать, если постоянно думать о кризисе, об отказах в сомнительных удовольствиях. Ребенок (хотя бы один) должен быть. И это факт.

Энн
#145

Автор,а вы знаете,кто-то плачет,что у него бриллианты мелкие,а другой - что щи без мяса. Что вы всех тут слушаете,решать только вам! И я одобряю ваш выбор - рожать!Главное ощущать себя счастливым и тогда этих денег вам хватит,сами семьей из 4 человек жили на такую сумму,причем вполне нормально.

Поктс
#146

СПБ. Живем с женой на 20тыс в мес. квартира своя. Вообще без напрягов, едим нормально, практически ни в чем себе не отказываем. На еду уходит около 10тыс. На комуналку + проезды + всякая мелоч еще 5тыс. 5 тыс остаеться на отдых, даже не знаю куда можно столько потратить... на 35 тыс с ребенком легко бы прожили... даже на 25 прожили бы без проблем. Конечно если вы привыкли ездить каждые пол года на мальту, ужинать в ресторанах и покупать себе дорогие подарки и одежду из известных буткиов, то тут и 500тыс не хватит. Все зависит от запросов человека. Мы вот живем так и абсолютно счастливы!

Юлия!
#147

мой муж зарабабывает 35000 и я работая стоматологом 80000.но я сейчас беременна. Поэтому придется жить на 35=)

Елена
#148

У меня муж получает 25 тыс , сижу дома не работаю а ребенок ходит в садик . Прожить можно 35 тыс эта хорошая зарплата .

Надежда
#149

я живу с 9 летним ребенком на 112 руб. в день ..

2015
#150

а я с ребенком 8 лет, и в 2015 на 35 тр живу..хватает только на еду и бытовые росходы

Форум: Отношения
Всего: 369 208 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 218 471 тема