Гость
Статьи
Не знаю, как тему …

Не знаю, как тему назвать. Про бывшую жену.

И у меня, и у мужа наш брак - второй. У нас есть сыновья от первых браков, мой старше мужниного на два года. Мальчики очень дружат, сын мужа все время после школы - у нас, вообще очень к нашей семье тянется. Не стоит и говорить, что муж его обожает просто, да его сложно не обожать - замечательный ребенок.
С бывшей женой отношения муж поддерживает, но довольно сухие. Ну она с нами тоже не общается особо.
Недавно выяснилось, что все два с лишним года ребенок ходил к нам без разрешения своей матери! То есть, он просто не ставил ее в известность, где проводит дни. Узнала она случайно - мой сын обычно провожает мужниного до полпути домой (мы живем в 20 минутах ходьбы друг от друга), и они наткнулись на нее по дороге. Мой говорит - был скандал прямо на месте, после чего его обозвали "змеенышем" и "сучонком", а сына мужа - "уё.ком".
Месяц разборок опустим - было очень некрасиво.
А вчера бывшая жена сообщила моему мужу, что забрала документы ребенка из школы, и после Нового года переводит мальчика в другую, рядом со своими родителями (а это пригород), и вообще, он будет жить теперь у них. После телефонного скандала ночью муж уехал в кардиологию на скорой.
Как урезонить эту женщину - не знаю. В суд? Но с чем? Она не запрещала видеться. она просто сделала постоянные привычные встречи отца и сына невозможными. Невыполнение родительских обязанностей? Но у нас подавляющее большинство матерей на работе целыми днями, а дети - дома. Ребенок не заброшен, не голодает, ходит в чистом.
Что можно сделать?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Женщина 1
#1

Ничего. А зачем тут вообще что-то делать?

Крошка Ру
#2

Автор, а сколько лет детям? Может, мальчик подрастет до 14, и будет гулять где хочет, хоть у вас дома тусить.

Вообще-то, родители имеют равные права и обязанности. Ваш муж может подать в суд о том, что хочет, чтобы мальчик жил с ним, если вы и мальчик сам не против.

А насчет выполнения родительских обязанностей: орать на ребенка матом при свидетелях- это как?

Хотя в ваших обстоятельствах, если есть такая возможность, худой мир лучше доброй ссоры, т.к. мальчик любит обоих родителей и разборки между ними сильно ударят по его психике.

Гость
#3

Да. Действительно. Нужен вам еще ребенок-родите сами.

Василиса
#4

А сколько детям лет? Хороша мамаша - два года не знала, где и с кем ребенок время проводит!

Гость
#5

ничего вы не сделаете

Автор
#6

Крошка Ру, детям 12 и 14 соответственно.

Подать в суд, чтобы мальчик жил с нами - можно, конечно. Но Вы правы - у него нормальные отношения с матерью, лишний раз травмировать только... Я же говорю - ребенок не заброшен, "нормальная" неполная семья...

1,3 - а ребенок, по-вашему, игрушка? Из-за личных амбиций его можно вырывать из привычного круга общения? В 12 лет. Из-за личной обиды строить политику "так не доставайся же ты никому"? Об общении с отцом тоже забыть можно?

Женщина 1
#7
Василиса

А сколько детям лет? Хороша мамаша - два года не знала, где и с кем ребенок время проводит!

Могла. Он ей сочинял что-нибудь. Мог вполне сказать, что у товарища был и дальше все правду. Просто не говорил, чей сын его товарищ. Если приходил не поздно и ночевал дома, она и не беспокоилась. У него же наверно и другие друзья были из школы.

Автор
#8
Василиса

Хороша мамаша - два года не знала, где и с кем ребенок время проводит!

Ну он, как я понимаю, к ее приходу дома был уже всегда. Сыт, уроки сделаны - лишних вопросов нет...

Женщина 1
#9
Автор

Крошка Ру, детям 12 и 14 соответственно. Подать в суд, чтобы мальчик жил с нами - можно, конечно. Но Вы правы - у него нормальные отношения с матерью, лишний раз травмировать только... Я же говорю - ребенок не заброшен, "нормальная" неполная семья... 1,3 - а ребенок, по-вашему, игрушка? Из-за личных амбиций его можно вырывать из привычного круга общения? В 12 лет. Из-за личной обиды строить политику "так не доставайся же ты никому"? Об общении с отцом тоже забыть можно?

Мне кажется, лучше переждать какое-то время. Если вы сейчас возьметесь эту ситуацию разруливать, будет только хуже. Сейчас здоровье мужа важней, чем мальчик. А то с разборками этими и угробится не дай бог. Вон нынче как молодые мужики от инфарктов мрут. С мальчиком ничего абсолютно не случится, попереживает немного и привыкнет. Он уж не такой маленький, 12 лет это не пять.

Автор
#10

Да, но здоровье мужа, получается, напрямую зависит от того, как складывается ситуация с его сыном.

Гость
#11

автор, а муж от бывшей ушел к вам или они развелись и потом встретил вас? просто если ушел от нее к вам, то ее скорее всего гложит обида и злость на вас всех, поэтому она если видит, как отец общается с сыном, она пытается по больному ударить. вообщем ведет себя как больная женщина, каждому ребенку нужен отец и если они общаются противится этому глупо, еще нарушит психику ребенку. повлиять на нее врятли вы сможете, сходите проконсультируйтесь в адвокатом, может есть какие-то законы, которых она должна придерживаться.

Автор
#12

11, она ушла к другому, еще до моего с мужем знакомства. Но что-то там не сложилось.

Понятно, что это обида, злость и, наверное, ревность.

Законов она не нарушает - местонахождение ребенка не скрывает.

Женщина 1
#13
Автор

Да, но здоровье мужа, получается, напрямую зависит от того, как складывается ситуация с его сыном.

На самом деле нет. Ему хуже будет от резких нервных потрясений, скандалов, судов и т.п. Кроме того, вам в суд-то и пойти не с чем. Всем будет лучше, если переждать какое-то время, а потом спокойно пытаться договориться.

Муж тоже зря не сказал БЖ, что мальчик к вам приходит. Надо было сразу сказать, возможно и нашли бы решение, которое всех устроило бы. А он, извините, повел себя как страус. Странно, по правде говоря.

Крошка Ру
#14

Да, правильно тут говорят- нужно выждать некоторое время, пока БЖ успокоится, и поговорить с ней. Упирать на то, что главное- это интересы ребенка, которому оба родителя нужны и очень важен мир между ними.

А мужу скажите, что совсем скоро сын его подрастет, и будет общаться, с кем захочет, и никуда от него не денется.

Автор
#15

Ребенок у нас был каждый день после школы. Обедал, делал уроки. Полностью пятый, шестой и почти половину седьмого класса.

Мы ни в коей мере не собирались скрывать от его матери, что мальчик у нас. Просто этот вопрос ни разу не затрагивался, а муж, как я говорила, общается с ней очень сухо. Раньше, пока ребенок был в младшей школе, она сама говорила мужу, чтобы он встретил сына с продленки и завел домой, т.к. она на работе до 6 вечера.

Женщина 1
#16
Крошка Ру

Да, правильно тут говорят- нужно выждать некоторое время, пока БЖ успокоится, и поговорить с ней. Упирать на то, что главное- это интересы ребенка, которому оба родителя нужны и очень важен мир между ними. А мужу скажите, что совсем скоро сын его подрастет, и будет общаться, с кем захочет, и никуда от него не денется.

На самом деле и с родителями БЖ можно аккуратно пообщаться. Вряд ли им нравится, что мальчик теперь у них будет всегда жить. Им зачем такая ответственность, немолодые ведь уже. Мало ли что с ним может случиться.

Гость1
#17

Да, нужно время - я согласна, а все проблемы исчезнут, когда она себе кого-то найдет, это по своему опыту знаю, ситуация похожая была, еще и похуже - муж ушел от БЖ ко мне, и дети рвались даже не к детям (у меня нет пока) а к нам в гости постоянно - это было ЧТО-ТО, но как только у нее кто-то появился все проблемы как рукой сняло, еще и претензия была, мол хочет куда-то пойти а детей негде оставить. Подождите ее попустит...

Женщина 1
#18
Автор

Ребенок у нас был каждый день после школы. Обедал, делал уроки. Полностью пятый, шестой и почти половину седьмого класса. Мы ни в коей мере не собирались скрывать от его матери, что мальчик у нас. Просто этот вопрос ни разу не затрагивался, а муж, как я говорила, общается с ней очень сухо. Раньше, пока ребенок был в младшей школе, она сама говорила мужу, чтобы он встретил сына с продленки и завел домой, т.к. она на работе до 6 вечера.

Не , ну вы как Чук и Гек. Не спрашивала, значит и говорить не надо. Кто ж так делает? ну вы ладно, вам с ней общаться не к чему? а муж-то? Что он не знает свою БЖ? Мог бы догадаться, как она отреагирует, когда узнает про это.

А сейчас вам хорошо бы разведать аккуратненько, как бабуля с дедулей относятся к тому, что парень у них будет жить. Вот на 100% уверена, что им это не особо нравится.

Женщина 1
#19

Я к тому, что даже самый любимый внук все-таки несколько напрягает, когда приезжает навеки поселиться. Одно дело встречаться. баловать, другое ответственность за него взять на себя. Там проблем куча. Новая школа, еще неизвестно, как там сложится. Скорее всего, парню и не понравится, т.к. он не просил его переводить. И так он в обиде на мать, и с отцом разлучили. Бабке с дедом непросто будет. А у них, возможно, и другие планы были по поводу своей пенсии. Мало ли, попутешествовать, отдохнуть, тем более они вдвоем.

Гость
#20

Автор. Чего вам не живется спокойно. Пусть та женщина делает как считает нужным-это ее сын. А ваш муж, если он ушел из семьи, стало быть не так уж безумно любит своего сына. Он сделал свой выбор, зачем же сейчас еще оставленную семью мутить. Я, кстати, вторая жена, но в данном случае была бы просто потрясена. почему вы не поставили эту женщину в известность сразу же как только мальчик стал у вас бывать чаще обычного. Неужели за 2 года вы не разу не согласовывали с ней никаких вопросов? И вообще просматривается ваше активное участие в разгарании скандала. Хотите еще больше испортить отношения мужа с бывшей, а заодно доказать свою эксклюзивность мужу:)) Не надо считать всех глупее себя.

Гость1
#21

20. Муж не ушел из семье - его бросила жена, было же написано, а если и уходит это совсем не значит что не любит ребенка, я тоже вторая жена, мой муж детей обажает, а с его БЖ договорится не удается никому - ни родителям ни ему. Люди все разные - разных бывают первые жены,вторые жены, мужчины не все одинаковы, у всех разные характеры

Автор
#22
Женщина 1

Не спрашивала, значит и говорить не надо. Кто ж так делает? ну вы ладно, вам с ней общаться не к чему? а муж-то? Что он не знает свою БЖ? Мог бы догадаться, как она отреагирует, когда узнает про это.

А ваш муж, если он ушел из семьи

Общение мужа с бывшей женой протекало примерно так: она нам звонит. "Ребенка из школы забрали?". Забрали. "Скажете, чтобы уроки делал". ВСЕ.

Он не уходил. Жена ушла.

любимая женщина
#23

во-первых, согласна с Василисой. Во-вторых, надо сохранить отношения с ребенком, как -не знаю.. Может быть навещать его у бабушки, забирать на выходной ( отец имеет право общаться с ребенком), может через некоторое время попытаться договориться с БЖ. А через пару лет парень сам сможет ездить в город к отцу, если ему захочется.. Конечно, так часто общаться не смогут, но с этим надо смириться.

#24

Пока ничего, увы. Можно попробовать то, что уже выше написали.

юленька
#25

вы добрая женщина... эт я просто...

Мне кажется, что эту ситуацию можно решить только мирным путём. Подождите пока первая жена успокоится, перекипятится.Потом поговорите с ней "по-бабски", мол не хотели чтоб так получилось, мол не знали что это без её ведома делалось, что сами будете ей звонить когда ребёнок у вас, что отец поговорит с сыном что так делать нельзя, что мать уважать надо.Может она успокоится, да и не будет препядствовать вашему с ним общению...

#26

Автор,ваша ситуация всё же не столь ужасна.Парню 12 лет,наверняка он уже имеет мобильный и пользуется инетом,-это для ежедневного общения.А на выходные мужу с вашим сыном можно ездить и в пригород,по крайней мере повезло,что не в Конго ребёнка отправили.Ну и мальчик уже достаточно большой,с его мнением нельзя не считаться даже матери и чем дальше-тем больше.

Ну а если уж будут родственники препятствовать встречам,тогда через суд пусть муж требует свои законом положенные встречи с ребёнком.

Гость
#27

Да у автора задача то другая совсем, мужа своего держать свим ангельским характером и убеждениями что вот она то, не в пример бывшей жене, на его стороне:)))

Автор
#28

Ой, не знаю я про мирный путь и договориться...

Завтра мужа забираю домой - сегодня ему на мобильный позвонили родители бывшей жены, она уезжает до 11 января кататься на лыжах, родители говорят - забирай сына спокойно, пусть у тебя на праздниках побудет. Естественно, без ведома матери.

И не знаю, что делать. Пусть сами решают.

юленька
#29

если заберёте без её ведома - догадываетесь чем может закончится... Пусть с БЖ поговорит...Или Вы поговорите с ней.Она на Вас вообще адекватно реагирует?

Форум: Отношения
Всего: 369 694 темы
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 727 тем