Гость
Статьи
Муж подарил своей …

Муж подарил своей сестре последние наши деньги...

Не могу никак отойти от того, какую глупость сделал мой муж. Это случилось 7 месяцев назад, перед нашей свадьбой. Свою машину муж спокойно отдал своей сестре и взял старинную развалюху мотивируя это тем, что сестра -мать одиночка так что ей машина важнее чем нам. Мы решили взять кредит на покупку новой машины, кредит нам дали не полный, меньше на 50% от той суммы что мы запрашивали. После долгих уговоров муж согласился забрать машину у своей сестры а деньги с кредита пустить на свадьбу и медевый месяц. И так, 7 месяцев назад, мне было сказано, что сестра обновила машину на 3000 евро, так что муж взял деньги с нашего кредита и отдал их ей. Несколько дней назад, я узнала что никто и никак машину не обновлял, а мой дорогой муж, отдал последние деньги ей просто так, чтобы не так переживала что у нее отняли машину. Кредит этот закончится только через 10 лет..и ради чего я его плачу? ради того что муж подарил такую сумму ей, а сейчас мы в сложной ситуации потому что пытаемся купить квартиру и нам не хватает как раз пару тысяч евро. Пыталась поговорить с мужем об этом, он начинает кричать что это случилось давно, знает свою ошибку, и просит не возвращаться к этому разговору. Я решила написать все это потому что уже несколько дней не могу ни о чем думать, конечно же теперь уже поздно, не буду же я ей звонить и просить вернуть денег. Вообщем буду рада любым советам либо поддержке

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Конфета
#1

автор,ели муж действительно осознал свою ошибку-просто представьте , что такая ситуация сложилась из-за других причин,а не из-за его глупости,простите его и выкручивайтесь. главное чтобы такое более не продолжалось. Удачи.

Гость
#2

Хорошо, что муж понял. Забудьте и не пилите, это не конец света. Главное, чтоб не повторялось.

Елена
#3

Хороший человек Ваш муж. Любит свою сестру,это сейчас редкость! Она же его кровь,родная сестра,ну поймите вы его,у него значит за нее сердце болит. Я конечно Вас понимаю,но и его понимаю,не знаю чью сторону даже занять.

#4

фигня какая то

3000 евро в кредит на 10 лет???

Гость
#5

это что за новая машина такая, что кредит за неё надо отдавать 10-ть лет ( и это даже не полная сумма)? И при этом на покупку квартиры всего лишь 2 тыс. евро не хватает.

Анонимка
#6

Сумма не колышит так сильно как обман изначальный, я так понимаю. Без совета, без обсуждений, решение приняли без вас. Решать вопрос простить не простить за вами, деньги за год и так бы ушли по пустякам, а так сестре в помощь, задумайтесь.

гость 007
#7
Автор

После долгих уговоров муж согласился забрать машину у своей сестры а деньги с кредита пустить на свадьбу и медевый месяц...

мой дорогой муж, отдал последние деньги ей просто так, чтобы не так переживала что у нее отняли машину.

Разве не здесь Ваша ошибка ? Зачем Вы заставили его забрать у сестры машину? Если поступать по совести, всегда все Бог даст, и вам вместе легче дальше по жизни заработать и на квартиру и на машину, у Вас другая энергетика, у Вас полная семья.

Оставьте все без метаний в голове - попросите внутренне прощения за то, что пожелали себе больше, чем другому, и если вы сделаете это искренне, со слезами, Вам все воздастся оттуда, откуда Вы и не ждете. Ваша семья тогда семья, когда вокруг все Ваши родственники и близкие расцветают, Вы же жертвуете , незаметно для них. Когда Ваш клан усиливается, на него приходит и удача, и сила, и деньги, и блага.

Ваша трудность разрешится за одну ночь - просто искренне доверьтесь тому, что у Вас все будет хорошо, все разрешится и сложится, внутренне смиритесь и именно у себя лучшей, высокой и светлой попросите прощения за себя же.

Ваниль
#8

никогда бы не взяла от родственников крупную сумму (максимум 100$ если это подарок на ДР или свадьбу. Если его сестра взяла, значит она просто твар бессовестная, знала же что брат женится и ему самому нужны деньги. матери-одиночки сейчас 30%, а есть женщины которые на ребенка работают и на мужа-алкоголика, так что это не оправдание.

понимаю вас автор, муж собрался покупать дорогую технику на 8 марта свекрам, а у них итак все дорогое, мужем ранее купленное - и плоский телевизор и современный холодильник. Деньги в нашей семье не копятся. После получения зп все разлетается не понятно куда.

#9
гость 007

Если поступать по совести, всегда все Бог даст, и вам вместе легче дальше по жизни заработать и на квартиру и на машину, у Вас другая энергетика, у Вас полная семья.

отдайте мне вашу квартиру

оооочень надо, а?

вам Бог потом все вернет

Света
#10

Пишете, что квартиру собираетесь покупать, а такая малая сумма как 2 тыщи прям вам погоду сделает. Злобная какая-то вы Автор. Муж - очень понравился. Ценит сестру, сочувствует ей, наверное, взаимно.

Гость
#11

Ваниль, как вам денег-то не хватает. прям жалостливо становиться...

Алиса
#12

Жаль что у такого мужа такая стерва жена.Родной сестре он помог ! Вопиющий поступок !Не дай Бог,тебе ,автор,когда-нибудь одной с дитём остаться без поддержки.

Гость
#13

Вся фишко в том, кто приносит в семью основные деньги : Вы или Ваш муж? Если мужчина зарабатывает в разы больше, то вправе распорядиться деньгами на свое усмотрение. Естественно при этом не должны ущемляться интересы семьи в питании,одежде и прочих ежедневных потребностях.

Я зарабатываю гораздо больше мужа и даже не думаю отчитываться на кого и как я трачу свои деньги. Пусть радуется тем, что он ежедневно питается и одевается на то, что заработала я.

Гость
#14

Спасибо большое за мнения. Ситуацию поняли не все, так что разъясню. Кредит хотели взять 20 тыс евро, нам дали лишь 10. Из этих 10 тыс. мы платим в месяц по 165 евро на 10 лет + новый кредит на квартиру будем открывать. На 10 тысяч мы хотели сделать свадьбу, поехать в медовый месяц и отложить деньги на квартиру. Мы живем в европе, у нас когда покупаешь дом, нужно заплатить хотя бы какую-то сумму в пределах 2-5 тыс евро как задаток а то и больше наличкой просят. Так вот, ни в какой месяц медовый мы не съездили, попали в аварию к сожалению, деньги ушли на починку машины + отметили свадьбу и вот они 3000 которые муж отдал сестре. Я тоже очень ценила его любовь к родителям и семье, пока не стало очевидно что он последнее готов отдать. И потом, меня больше мучает то, что сделал все на свою голову, а платим вместе! Я тоже тогда могу взять деньги с новой ссуды на до,м и отправить родителям его не спросив..но я же так необдуманно не делаю таких поступков

гость 007
#15
Грин

отдайте мне вашу квартиру

оооочень надо, а?

вам Бог потом все вернет

Что у Вас случилось в жизни, что Вы здесь зарегистрировались, да еще 13 февраля?

Мы с мужем ждали 10 лет , как разрешится ситуация, живя в однокомнатной, и не трогая отца мужа, который жил в 2-хкв, принадлежавшей мужу ( его папа был вдовцом и подбирал себе пару). Сама жизнь распорядилась - отец мужа умер внезапно. Только после этого мы - через год- получили сказочное предложение от строительной фирмы - обменять старую 2к кв с деревянным полом на большую квартиру в кирпичном новом доме. Нашей воли здесь не было,все сложилось с месяц.

#16

Автор, а какого совета Вы ждете от форума? Нужно поддержать Вас и поругать Вашего мужа?

Мне было бы неприятно то, что ОБМАНУЛ и неважно, в чем....Это одно и то же, если б он закрысил от Вас часть общих денег (да неважно, на что - на новый парфюм, штаны или любовницу). Ужасно неприятно..(( Неприятно то, что Вы, казалось бы, довольно близкие люди, а на поверку оказалось, что нет - муж не считается с Вашим мнением. И вообще его не спрашивает. После таких финтиков мысли текут примерно в таком направлении - втихаря он может и будущую квартиру переписать на свою сестру (а что, она же мать-одиночка, ей же нужна поддержка, а мы молодые, еще заработаем). Отзеркальте ситуацию и представьте, что Вы ДО свадьбы набрали кредитов (ипотека, машина, загородный домик) и оформили все это на своих родителей. А раз*бываться пришлось бы обоим. Это примерно одно и то же. Остался бы он после Ваших выкрутасов с Вами? Думаю, что врядли

гость 007
#17
Автор

Я решила написать все это потому что уже несколько дней не могу ни о чем думать,

Ситуацию знаете только Вы и с Вашей стороны, судить не будем. Главное - выкинуть это из головы, потом отсюда произрастают все обиды, перетекающие в "рак". Что произошло, то произошло. Здесь видно, что и аварии Вас выбивают из состояния равновесия , и непредвиденные расходы. У Вас подход к жизни очень ментальный ( от ума), добавьте в Вашу жизнь души и оттенков смирения и служения. Муж имеет сердце, а сердце уму не подчиняется. Вы теперь знаете, каков Ваш муж, знаете, что от него ждать, придется смириться и быть готовой достойно выносить такие его сюрпризы. Он же не убивает людей.

#18

Автор, вдогонку к моему посту. Вы поменьше слушайте тех, кто кричит - да отдайте все, Вам что, жалко что ли? Вы еще заработаете (к Вам само приплывет, Б-г подарит). Такие вещи обычно кричат те, у кого за душой *** собственноручно заработанного нет. Да и не собственно заработанного - тоже. По своему опыту говорю, в свое время тоже слушала таких вот "добрых людей", о чем вскоре очень сильно пожалела.

#19
гость 007

У Вас подход к жизни очень ментальный ( от ума)

гость 007

Муж имеет сердце, а сердце уму не подчиняется. Вы теперь знаете, каков Ваш муж, знаете, что от него ждать, придется смириться и быть готовой достойно выносить такие его сюрпризы. Он же не убивает людей.

Да, заради такого мужа можно и подход к жизни поменять

Ппц..))) Говоря другим языком - игра в одни ворота..))) "Б-г терпел и нам велел" - так что ли???

гость 007
#20
Jessy

Автор, Вы поменьше слушайте тех, кто кричит - да отдайте все, Вам что, жалко что ли?

А как здесь кричать?

#21

╧20 - кричите, что отдаете все свое - и жилье и машину и все барахло. А что - Вам же все Б-г потом вернет..))) Не Ваши ли это слова?)) Как хорошо советовать, не пропуская все через себя. Нет слов...

Эххх
#22
Автор

конечно же теперь уже поздно, не буду же я ей звонить и просить вернуть денег.

А почему бы и не позвонить??! сказать мол так и так, в очень затруднительной финансовой ситуации оказались, денег на квартиру не хватает, кредит платим....муж в свое время помог тебе, о чем уже правда пожалел, так что теперь твоя очередь помогать...

(*_*)
#23

автор, так не платите! в чём проблема то?

Гость
#24

10,12 - о! халявщицы понабежали)))))

Kott
#25

я вот иногда реально людей не понимаю.

Вы берете кредит, видимо для вашей семьи значительные деньги, на 10!!лет чтобы сыграть на них свадьбу!!!!!

Ona
#26

А сколько стоит ваша квартира, если вам не хватает 2000 евро? Вы что настолько бедны, что этой суммы у вас нет и взять негде? Зачем тогда вообще покупать то что вам явно не по карману.

Гость
#27
Jessy

Автор, вдогонку к моему посту. Вы поменьше слушайте тех, кто кричит - да отдайте все, Вам что, жалко что ли? Вы еще заработаете (к Вам само приплывет, Б-г подарит). Такие вещи обычно кричат те, у кого за душой *** собственноручно заработанного нет. Да и не собственно заработанного - тоже. По своему опыту говорю, в свое время тоже слушала таких вот "добрых людей", о чем вскоре очень сильно пожалела.

Jessy, Вы правы. Мне то не жалко отдать что-то в пределах разумного. Я всегда делаю хорошие подарки, всегда отдам что-то из своего если это понравилось моей подруге или той же сестре мужа. Но я же не могу дарить машины и квартиры людям! Кто-то здесь говорит что я -стерва, пожалела всего-то несколько тысяч евро! Можно подумать люди которые это пишут способны отдать такую сумму сестренке мужа при этом когда у самих есть финансовые проблемы. Да не поверю! Да, девочка осталась без мужа, но ей все помогают. Ребенок только долчегабанну и носит...

Гость
#28
Эххх

А почему бы и не позвонить??! сказать мол так и так, в очень затруднительной финансовой ситуации оказались, денег на квартиру не хватает, кредит платим....муж в свое время помог тебе, о чем уже правда пожалел, так что теперь твоя очередь помогать...

Эxxx, если я так ей скажу, я же потом враг ╧ 1 для всей его семьи буду. Потом еще будут проблемы с мужем из-за них. И так есть :(

Гость
#29
(*_*)

автор, так не платите! в чём проблема то?

Проблема не в том что мы платим, а в том что нам наличка нужна на покупку квартиры

оклахома-ереван
#30

ну и ничего вы не поделаете. и будете платить его кредит. и вас он слушать не будет, а вы и не рискнёте чего либо требовать в ближайшие пару лет. вам понятно - нам понятно. ищите сочуствия?

Гость
#31
Kott

я вот иногда реально людей не понимаю.

Вы берете кредит, видимо для вашей семьи значительные деньги, на 10!!лет чтобы сыграть на них свадьбу!!!!!

При чем тут свадьба? мы на свадьбу потратили маленькую сумму, все остальное ушло на починку машины от нашей аварии и на выходку мужа для своей сестры

Гость
#32
Ona

А сколько стоит ваша квартира, если вам не хватает 2000 евро? Вы что настолько бедны, что этой суммы у вас нет и взять негде? Зачем тогда вообще покупать то что вам явно не по карману.

Я же уже писала об этом. Нам нужна наличка для того чтобы купить квартиру. Налички у нас как раз и не хватает чтобы "заморозить" квартиру которую хотим купить. Нам нужно как минимум 2-4 тысяч. Понимаете?

Гость
#33

"Вы что настолько бедны, что этой суммы у вас нет и взять негде? Зачем тогда вообще покупать то что вам явно не по карману."

Как раз и была у нас та сумма что нам нужна! К сожалению авария дала о себе знать + сестренка. Так что да, мы настолько бедны что не получаем в месяц 10 000 евро! У нас средняя зарплата у обоих. А зачем что-то покупать? Знаете зачем? Чтобы создать нормальную семью. Я не хочу рожать детей находясь всю жизнь в аренде!

Kott
#34
Гость

Kott

я вот иногда реально людей не понимаю. Вы берете кредит, видимо для вашей семьи значительные деньги, на 10!!лет чтобы сыграть на них свадьбу!!!!!

При чем тут свадьба? мы на свадьбу потратили маленькую сумму, все остальное ушло на починку машины от нашей аварии и на выходку мужа для своей сестры

я откуда знаю при чем?

вы же черным по белому написали, что вы взяли кредит на нее, на поездку и еще на что-то.

Гость
#35

Нда...стошнило так крепко от местных клуш. 3000 евро родной сестре в тяжелом положение жалко, надо обязательно на пошлую свадьбу пустить, щобы как у всех было, с тамадой да затейниками. Сестра это не "родственики". Родственики это тети, дяди, троюродные бабушки. Сестры-братья-родители это родные люди, семья. Причем, когда вы окажитесь матерью-одиночкой (а это 99% случится, такой вынос мозга долго выдержить нельзя), будете требовать сами ведь в три шкуры, характер такой, мне все должны.

Гость
#36

=выдержать

Гость
#37

Обман ее колышит, ага. Просто тетка за копейку готова удавиться и муж это просек.

Гость
#38

Автор, не завирайтесь. В первом предложении "все остальные деньги на свадьбу пустили", теперь вдруг "маленькая сумма". 2-4 тысячи не хватает на квартиру? Не смешите. Такие деньги можно взять в банке под расписку.

Интересно, как это вам 2-4 тысяч (а точной суммы вы не знаете?) не хватает, а сестрины дети дольче-габбана носят? Ваших бы 3 тысяч на дольче габбана хватило бы на две шмотки.

Некосой зайчик
#39

Хороша сестренка!!! Нарожала детей и теперь машину от брата требует. Обидно ей стало, что денег не дали. Зачем рожала то? Что бы потом статусом матери-одиночки гордиться? А если развелась, то пусть бывший алименты платит. А если не платит, руки-ноги есть-заработает. Или она хочет всю жизнь сидеть на шее у родственников? Там машину, там квартирку... Обидно ей, что машину забрали. Жесть!!! В следующий раз что попросит, скажите, что за предыдущую помощь еще 10 лет будете расплачиваться. Денег она Вам не вернет, не ждите даже. Не навижу таких родственников-нашейников.

Софья
#40
Jessy

Автор, вдогонку к моему посту. Вы поменьше слушайте тех, кто кричит - да отдайте все, Вам что, жалко что ли? Вы еще заработаете (к Вам само приплывет, Б-г подарит). Такие вещи обычно кричат те, у кого за душой *** собственноручно заработанного нет. Да и не собственно заработанного - тоже. По своему опыту говорю, в свое время тоже слушала таких вот "добрых людей", о чем вскоре очень сильно пожалела.

Согласна полностью. Только нищебродам ничего не жалко. Сейчас, если ваш муж вас устраивает и он действительно осознал ошибку и больше такого не повторится, то простите его, если и дальше он будет помогать сестре, то я бы задумалась. Я вообще не понимаю зачем помогать безьдельникам? Если сестра родила ребенка и развелась с мужем это ее проблемы и они конечно не долны решаться за счет вашей семьи. Если не стоит вопрос жизни и смерти, то не надо делать финансовые вливания, т.к. это в любом случае пораждает злость, т.к. начинают думать, что могли бы дать и больше, это попрочный круг.

Гость
#41

Не бывает такого, что при покупке квартиры, 2-4 тысяч "не хватает". Скорее всего новоиспеченый муж не хочет приобретать собственность в браке. Этого сейчас боятся многие. Возможно, навеяно историей 7-месячной давности. Заметьте, СВОЮ машину, ПЕРЕД браком, муж отдал, а вы вынесли ему весь мозг.

#42
Эххх

Автор

конечно же теперь уже поздно, не буду же я ей звонить и просить вернуть денег.

А почему бы и не позвонить??! сказать мол так и так, в очень затруднительной финансовой ситуации оказались, денег на квартиру не хватает, кредит платим....муж в свое время помог тебе, о чем уже правда пожалел, так что теперь твоя очередь помогать...

Не очень умное мнение.

Гость
#43
Онемечивание конечностей

Эххх

Автор конечно же теперь уже поздно, не буду же я ей звонить и просить вернуть денег. А почему бы и не позвонить??! сказать мол так и так, в очень затруднительной финансовой ситуации оказались, денег на квартиру не хватает, кредит платим....муж в свое время помог тебе, о чем уже правда пожалел, так что теперь твоя очередь помогать...

Не очень умное мнение.

И чем же оно не умное??! Они же ей помогли в свое время, почему бы сестре сейчас не помочь выплатить кредит?

#44

тем, что вставили ъо чем уже, правда, пожалелъ

Гость
#45

Еще раз про помощь дорогое сестре! Почему вы думаете ей никто не помогает?? И вообще она уже вышла на работу, зарабатывает выше среднего и ребенка одевает только от известных производителей...

Еще раз, в то что вы не верите что не хватает налички, мы не можем "попросить" у банка, мы НЕ живем в России где все это сделать было бы проще! деньги решили откладывать постепенно теперь, просто проблема в том, что мне обидно за его поступок вот и все. Но как более или менее адекватные люди мне здесь написали "раз муж осознал ошибку, забудьте и все", так я и делаю. С мужем никогда больше не поднимаю этот разговор, а внутри себя начала "думать о другом"...

Клюшка
#46

Автор, у моей мамы была аналогичная ситуация. До женидьбы на ней отец обеспечивал свою сестру, ему просто некуда было особо деньги тратить. И после свадьбы это тоже продолжалось, пока не родился ребенок. Мужчине трудно резко перестроиться, тем более возможно еще и давление со стороны родственников. Дайте ему время и он будет идеальный) тем более что признает свою ошибку

Гость
#47

Народ. Я вам ша за Автора обьясню. Скорее всего ети 2000 евро нужны Автору для того что бы заплатить за задаток за кредит на дом и за открытие кредита. Ну так вот в Европаx принято. :) Автор. А где сестра живёт? В Европе? Если да, то тогда какое наxрен тяжолое матеряльное положение? Тут конечно не шикуют на соцяле, но с голоду никто не помрёт, а уж матери одиночке государство всегда поможет. Вы xоть уверены что ети деньги пошли сестре, а не муж иx где-то не профукал? Ну и ешё предположении. Вы как давно с стране? не по воссоединению с мужем приеxали? Имушество в обшей собственности или раздельной? Если в обшей, то сейчас появились проxодимчики, которые набирают кредитов с новой женой, а потом на раздов подают. Деньги потрачены мужем, а за кредит обоим платить. Отправят вас домой, да ешё с непогашеным кредитом. Ну а если у вас составлен брачный контракт на раздельное имушество, то мужу я бы сказала, что бы ети 3000 евро платил сам. Признал свою ошибку - замечательно, вот и платит пусть за неё сам. Умник xренов. Я бы такого мужа прибила бы. и дело не в том что он сестре помог, а в том что распорядился вашими деньгами без вашего разрешения или посовешавшисьс с вами.

Олька
#48

я понимаю, когда реально экстренная ситуация у сестры: операция, например. а в любом другом случае надо давать от избытка: есть лишнее, ну помогите, а если сами в кредитах, с жильем проблемы, то с чего благотворительностью заниматься? и про совеместно заработанные деньги нужно советоваться. понимаю автора.

Гость
#49
Гость

Народ. Я вам ша за Автора обьясню. Скорее всего ети 2000 евро нужны Автору для того что бы заплатить за задаток за кредит на дом и за открытие кредита. Ну так вот в Европаx принято.

Гость

Автор. А где сестра живёт? В Европе? Если да, то тогда какое наxрен тяжолое матеряльное положение?

Гость

Вы xоть уверены что ети деньги пошли сестре, а не муж иx где-то не профукал?

Гость

Имушество в обшей собственности или раздельной? Если в обшей, то сейчас появились проxодимчики, которые набирают кредитов с новой женой, а потом на раздов подают

Ну вот наконец-то кто-то понял что мы не в россии живем и я не сказки рассказываю про то что нужна хотя бы какой-то минимум налички для задатка!

Да, они европейцы. Ей государство хорошо платит + у нее зарплата выше среднего + она живет с родителями, то есть ни на что не тратится, только на малыша и на себя.

Да да, это было при мне. Просто муж мне наврал что сестра машину обновила всю, колеса, мотор, страховка и т.д. Я то поверила и при мне было что он деньги отвез. А несколько дней назад узнала что нифига она ее не обновляла, только может страховку сделала что 500 евро и не больше. Я еще помню она такие крестины малышу сделала и ходила говорила "какая мне разница сколько тратить, деньги то не мои"...я еще тогда не поняла что она имеет в виду что деньги не ее..

Имущество в общей собственности. Но у нас этот кредит оформлен на мужа за неделю до свадьбы, так что это не считается. Платим вместе, потому что складываем все деньги в один кошелек. Да это не проблема платить, там не большая сумма. Вопрос в том что нам сейчас надо откладывать не знаю сколько месяцев или лет теперь чтобы набрать эту наличку на задаток...

47
#50

Ну если кредит ваш муж брал за неделю до свадьбы на своё имя и вы нигде свою подпись не ставили, деньги он потратил по своему усмотрению, то возможно он считает что может распоряжатся деньгами как хочет - вроде как его.

Я бы на вашем месте отказалась платить кредит ровно на ети 3000 евро. Копила бы наличкой себе(на счёт свой не кладите, так как они при обшем имушестве будут считатся обшими. все же банковские счета прозрачны. Заначкой копите лучше.)

Вот минусы обшего имушества в браке. Если бы у вас было раздельное имушество, то и платил бы он за свои ошибки сам. А так за его ошибки и вы платите. А то что он кредит взял ДО вашего замужества, так это надо тоже ешё смотреть на законодательство страны где вы проживаете. Где я живу(тоже одна европейская страна), так там например считают так при разводе: обшие доходы суммируются, из них вычитаются обшие долги(в том числе добрачные кредиты), и оставшую сумму делят пополам. Так что при совместном имушестве зачастую бывает без разницы до брака кредит сделан или нет, надо смотреть определённое законодательство определённой страны. Всегда огромное количество нюансов. Вы где живёте(страна)?