Гость
Статьи
Как отвечать …

Как отвечать свекрови...

Не получается забеременеть уже около года. Оба проверялись. Врачи сказали тупо ждать. По здоровью все ок. Естественно никому не говорим. Свекровь задолбала, как будто чувствует и не упускает возможности при встрече не кинуть фразу типа: я в твои годы уже двоих родила, мне 24 года... у меня потом настроение на весь последующий день испахаблено..И так ни сладко, какой то уже комплекс. В принципе мы с ней редко видимся, ну у неё талант, даже если на секунду к нам забегает выдать отчет, кто из знакомых мужа по нарожал..
Я не знаю, что ей ответить. просто молчу. Так то она не плохая. А здесь прям как говориться как серпом по яйцам..
Вопрос, как ей отвечать и что говорить, говорить, что у нас не получается, не хочу ни в коем случае, т.к знаю, что в этой ситуации бесплодной буду исключительно я, сын он же золото..
Спасибо.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотим пожить для себя сначала,а там как получится.

#2

Скажите просто, что это не ее дело, а Ваше с мужем.

Ириска
#3

1, +1

Гость
#4

Да ничего ей не отвечать,а попросите мужа просто и в доступной форме все ей объяснить.Пусть так и скажет,что ее нетактичные вопросы вас больно ранят.Иногда человек сам не понимает,какую боль приносит своими вопросами.

Гость
#5
Гость

Да ничего ей не отвечать,а попросите мужа просто и в доступной форме все ей объяснить.Пусть так и скажет,что ее нетактичные вопросы вас больно ранят.Иногда человек сам не понимает,какую боль приносит своими вопросами.

+1.

Простите, но ваша свекровь дура.

Гость
#6

Вы от мужа скрываете такие наезды свекрови? Почему он до сих пор не присек это? Свекра ваша, честно говоря, абсолютно бестактный человек. Наверняка, специально задевает за живое. Если это действительно так, то появление ребенка не изменит ее отношение. Потом она будет говорить, что надо второго, третьего, что не так воспитываете, что она.., что в ее годы.. и ты.ды. и ты.пы. Если муж не остановит мамо, то придется терпеть всю жизнь.

Это я
#7

Не поверю, Автор, что нормальный врач сказал вам тупо ждать. Что за ерунда. Год достаточно для того, чтобы забеременеть. А ваша врач вам и дальще будет говорить, типа ждите и че? Надо врача поменять и провериться вместе с мужем более тщательно. свекровь, может, и не совсем тактична, но по-своему права абсолютно, что переживает, потому как за год обычно здоровые беременеют. Без обид.

Наф Наф
#8

От меня тоже все ждут,спрашивают постоянно.Моя отговорка:всему своё время.

имя
#9

вы знаете, комплекс отсутствия детей не у вас, а у вашей свекрови огроменный комплекс отсутствия внуков. есть такие идиотки, которые хотят быть "самыми молодыми бабушками", "ходить также как соседка с внуками на детскую площадку", таскают с собой внуков на лавочки у подъездов. ну что сказать? идиотки и есть идиотки. вам от этого легче? а она не изменится. решение одно - просто смотреть на нее как на пустую стену, ставьте заслон. не можете сами, почитайте книги по психологии, что-то из разряда "защита от энергетических вампиров" и тренируйтесь на "менее ценных членах экипажа", т.е. на свекрови, конечно. тренируйтесь до тех пор, пока она для вас не превратится в дерево или в кресло.

#10

Все правильно свекровь говрит. Если есть проблемы, то надо лечиться или гнать вас в шею, а мужику искать женщину, которая в состоянии принести ему потомство...

Гость
#11
Злой дохтер

Все правильно свекровь говрит. Если есть проблемы, то надо лечиться или гнать вас в шею, а мужику искать женщину, которая в состоянии принести ему потомство...

Это никак не касается свекрови или еще кого-то. Потомство - дело двоих, им и решать. А так - за сование носа в чужие дела и щелкнуть могут.

Это я
#12
Гость

Злой дохтер

Все правильно свекровь говрит. Если есть проблемы, то надо лечиться или гнать вас в шею, а мужику искать женщину, которая в состоянии принести ему потомство...

Это никак не касается свекрови или еще кого-то. Потомство - дело двоих, им и решать. А так - за сование носа в чужие дела и щелкнуть могут.

Как это свекрови не касается? Сына ее касается. Сына.Поэтому она и волнуется. И правильно делает.

Гость
#13
Это я

ГостьЗлой дохтер

Все правильно свекровь говрит. Если есть проблемы, то надо лечиться или гнать вас в шею, а мужику искать женщину, которая в состоянии принести ему потомство...

Это никак не касается свекрови или еще кого-то. Потомство - дело двоих, им и решать. А так - за сование носа в чужие дела и щелкнуть могут.

Как это свекрови не касается? Сына ее касается. Сына.Поэтому она и волнуется. И правильно делает.

Это другая семья уже, поэтому им и решать - сколько детей заводить или не заводить, и как их воспитывать.

Все дела свекрови, касающиеся детей, кончились, когда её дети выросли. Теперь они сами способны решать вопросы в своей семье.

Гость
#14

Автор, видите, какой мусор человеческий здесь собрался!! поэтому вам нужно отрепетировать - как ответить ей.А ответить ей нужно по больному - так чтобы дыхание захватило. Найдите у нее болевую точку. МОжет она больна чем-то. Тогда в лоб ей прямо, что-то вы сегодня плохо выглядите = может у вас ваш рак активизировался! Если у нее муж алкоголик - что-нибуль про него. Запомните - таких людей жалеть нельзя. Они только еще больше будут вашей энергией питаться, специально исктаь что сказать. Вы ей долдны сказать раз - что это не ее дело. ВЫ решили жить для себя. Она задохнтеся на 5 минут, потом начнет куролесить - и здесь ее убить вопросом про ее рак. Сказать что у нее признаки все. И при этом смотреть ей в глаза. Я мол волнуюсь очень .Она поймет все сразу - и больше вас беспрокойиьт не будет. ПРоверено - эти животные понимают только палку.

Гость
#15

У моей свекрови четверо детей, первый ребенок родился, когда ей было 19, а мне сейчас тоже 24, мужу 30, и она говорит : "Живите для себя! С пеленками и распашонками повозиться успеете!" Как хорошо иметь адекватную свекровь.

Гость
#16

она, конечно, не без приколов( как и все люди), но вот ничего никогда не навязывает, говорит: смотрите сами, как лучше."

кря
#17

автор у меня аналогичная ситуация.не могу забеременеть около 2 лет.мне тоже 24..оба здоровы.и когда свекровушка начала доставать с такими вопросами мы с мужем договорились отвечать "что мол рано ещё и пока не планируем". вы не стесняйтесь,поговорите с мужем и решите что будете отвечать.мой муж так и сказал (после нашего договора) - мама ну что ты одно и тоже говоришь?мы ещё не надумали.да и у меня характер прямой.она чаще у мужа спрашивала об этом,знает что я и надерзить могу.

Летка-Енка
#18

Автор, а как бы вы ответили, если бы вас об этом спрашивала ваша мама?

Гость 14, как вы думаете, если мама такие вопросы задает, ей тоже надо про рак напомнить?

Что ж вы за монстры такие?

Автор. я конечно, вашу свекровь не знаю, но допустите, что это мать, и она именно волнуется - нельзя?

Я еще не свекровь, возможно. ею буду. Такое впечатление, что свекровей всх ненавидят за все. Спрашивает про здоровье -плохая! Не спрашивает -равнодушная. Такое впечатление. что свекровь сразу сдохнуть должна. как только сын женится, или вообще вычеркнуть сына из своей жизни.

На секунду представьте. что у вас родится такой долгожданный сын, а потом подрастет, и уже его жена по совету гостя 14 вас как спросит..

Я просто в шоке, как сейчас модно говорить.

Автор, а ваша мать интересуется, почему вы не беременеете? Что вы ей отвечаете, Или она вас и не спрашивает вообще?

АНИК
#19

Ответ такой, с милой улыбкой: "Мамо, решение рожать - это решение только женщины. Это Вам развлекуха, а мне - работа: без выходных и отпусков. 24 часа в сутки. Я еще молода, вот когда Бог даст - тогда - пожалуй. Вы что, против Его воли? А если будете меня своими речами в стрессе держать - вообще не забеременею. Я Вам что - инкубатор для Ваших прихотей?".

И не надо бояться ее истерик.

Гость
#20
Злой дохтер

Все правильно свекровь говрит. Если есть проблемы, то надо лечиться или гнать вас в шею, а мужику искать женщину, которая в состоянии принести ему потомство...

*** дебилом

Свободная
#21

Вы у нее спросите - а воспитывать вы будете? Знаете, вот такие вот кликуши меньше всего потом с ребенком помогают. Как здесь справедливо заметили - это ваше дело и НИКТО не должен совать нос.

Гость
#22

Ну скажите ей, что кто виноват, что она в молодости предохраняться не умела. Не поверю, что она прям до 24 лет всех детей спланировала.

Гость
#23

Читаю и удивляюсь людям, написано же - данная свекровь неплохая женщина, ну задает она вопрос, наверняка не подозревая, что задевает чувства автора и что теперь, ее за это расстрелять? Да пусть просто ваш муж ей скажет: "мама, в ближайшие 3 года мы не планируем детей, я еще не готов к таким переменам и хочу насладиться спокойной семейной жизнью".

Ну а вы, автор, не зацикливайтесь на беременности, ведь бывает и бесплодие психогенного характера. Времени еще достаточно, 1 год еще не такой большой срок. На всякий пожарный изучите информацию о различных вариантах лечения бесплодия неясного генеза, благо ее везде полно. Глядишь, пока вы расслабитесь и перестанете нервничать, проблема сама собой и снимется.

белка
#24

я думаю, свекровь не со зла спрашивает, просто переживает, волнуется. мой совет - потерпите. в конце концов, это не такой уж глобальный недостаток, уж поверьте. наверное, свекровь любит вас и ей нравится ваша семья. местных злыдней не слушайте, какие они вам советы дают, это же ужас. моя свекровь и мама тоже постоянно зудят - ну когда, ну когда. это при том, что пару лет назад я уже была беременна, ребенок родился мертвым. они меня очень поддерживали, они обе все понимают, как мне тяжело даже думать об этом, но сдержаться не могут ни одна, ни вторая. я иногда не сдержусь, наору на них, но эффект не очень надолго. потом опять начинается. их не переделаешь. я принимаю это просто как данность, как плохую погоду, например. они же тоже люди, нельзя им запретить чувствовать и переживать.

св
#25

"Пока отрабатываем зачатие. Вот когда ваш сынуля достигнет в этом совершенства..." и глазки так мечтательно закатить... :)))

олик
#26

вам на cайт www.svekra.ru

Гость
#27

Бесит, когда челы начинают всех по себе равнять. "А вот я в твои годы...", "а вот мой ребенок в этом возрасте...", "а вот мой муж на это...". И еще больше бесят те, кто пытается соответствовать чужим ожиданиям, вопреки своим желаниям. Автор, ничего не отвечайте, живите спокойно и не циклитесь на проблеме. Вам не 40 лет, чтобы переживать от отсутствия детей. Всё само собой получится, когда по судьбе срок придет. У нас с мужем тоже не получается ничего уже два года. Оба здоровы. Что ж теперь, рыдать целыми днями? а нам уж под сорокулю. И ничего. Просто не предохраняемся. Получится - так получится. Нет - не судьба...

Гость
#28

Если уж так охота, то говорите свекрови "Мы над этим усиленно работаем. Но, возможно, ваш сын халявит. Даже и не знаю кто его так воспитал - все важные дела делать в полсилы... Может вы лучше с ним поговорите? Мое то дело маленькое - лежи и в потолок смотри)))"

Гость
#29

Автор, не xамите ей только, как вам тут насоветовали. Она же не в курсе вашиx проблем. Спрашивает безо всякой задней мысли. Не портите с ней отношений. Ну да, нпериятно. Если xотите, что бы она перестала спрашивать - скажите о проблеме, тогда она как любой нормальный человек перестанет об етом говорить. А сейчас конечно ей любопытно, как у вас там дела в плане будушиx внучков. :)

А то что вы год не можете забеременнеть - не растраивайтесь. Я тоже не могла почти полтора года забеременнеть. Оба здоровы были, а потом раз и беременна. Расслабтесь, не зацикливайтесь на етом и всё получится.

Лера
#30

меня свекровь наоборот уговаривала повременить.И когда родился-очень помогала. Вобще родители у моего мужа золотые-не без недостатков, конечно, но адекватные и порядочные.

у меня сын взрослый, если жениться, пусть сами с женой решают, когда им рожать и рожать ли вобще.

Ольга
#31

Автор,у меня такая же свекровь,в свое время просто достала,причем если сказать бестактно,то ничего не сказать.Одна фраза брошенная между делом- ты спиральку-то давай вынимай,а то так не забеременеешь-это через месяц после свадьбы.У меня челюсть просто на полу лежала-я с ней,как вы понимаете такие вопросы,в т.ч. и контрацепцию,никогда не обсуждала.Я с ледяным спокойствием ей сказала,что детей мы пока не планируем,года через 3-4,а мне было как раз 25 лет.Потом у нас реально не получалось 1,5 года-мне ставили подозрение на поликистоз-на гормональной почве,еще что-то не помню уже,но я планировала какое-то время выравнять цикл,полечиться,а тут бац-и беременность!!!!Носила тяжело,были угрозы выкидыша постоянные-свекровь об этом не в курсе была,ясное дело.То есть гормональный фон,по хорошему,надо было бы нормализовать до беременности,но это уже было не важно.Короче,родилась девочка,4,5 кг весом-слоненок.Роды тоже были не из легких,рожала сама,2 месяца не могла в себя прийти,и свекровь эти 2 месяца не проявилась НИ РАЗУ,ни одного звонка.В 2 мес.внучку повезли показать бабушке-живет через 3 остановки от нас,так первый вопрос был-когда второго собираетесь рожать?Я надеюсь,что на все ваши вопросы и страхи я ответила:)

Ольга
#32

И еще есть одна пара у меня знакомая,у девушки был выкидыш сразу после свадьбы,они очень хотели ребенка,тоже не получалось при хороших анализах у обоих,2 года.Они уже на ЭКО собирались,а врач сказала,что они еще молодые и все у них получится-расслабьтесь.Тоже заморачиваться начали лет с 23-24,ну так год назад у них сыночек родился,сам,без ЭКО,просто организм после первого стресса в норму пришел,вот все и случилось.Удачи вам,все будет хорошо.Но если волнуетесь-проверьтесь еще раз-на гормоны,УЗИ в середине цикла-как яйцеклетка вызревает,а свекровь-это последнее,что вас должно волновать в вопросе рождения ребенка.

Гость
#33

смените врача. я знаю человека который сам себя вылечил от бесплодия, хотя все врачи на него рукой махнули. оказалось инфекция была. а аналины у нас даже на яйцеглист плохо делают.

Гость
#34

Автор, дело не в свекрови, а в Вас, Вы болезненно реагируете, потому что сами хотите деток, и на мой взгляд, рановато. Я бы в 24 и не задумывалась о детях, а свекровь бы отшила сразу. Меня свекровь пыталась в 27 сподвигнуть на внуков, я мужа науськала, он раз поговорил так, что все примолкли со своими вопросами.

Свекровь - в топку!
#35

Свекровь грубая и бестактная женщина. Здесь речь идет не о ребенке а о том, что не имеет право никто так разговаривать как разговаривает свекровб. Такие люди как она не имеют тормозов, только пока ее в лоб, мордой об асфальт называется, не остановить. Будет ребенок - она будет что-то другое спращивать. Бестактно, нагло, это люди такие. Не важно что у нее нет образования - должно быть сердце. А сердца нет. Охота языком почесать , и не думать как неприятно это другой стороне. Такая свекровь - как враг . И разговаривать с ней надо как с врагом.

Свекровь - в топку!
#36
Летка-Енка

Автор, а как бы вы ответили, если бы вас об этом спрашивала ваша мама?

Гость 14, как вы думаете, если мама такие вопросы задает, ей тоже надо про рак напомнить?

Что ж вы за монстры такие?

Автор. я конечно, вашу свекровь не знаю, но допустите, что это мать, и она именно волнуется - нельзя?

Я еще не свекровь, возможно. ею буду. Такое впечатление, что свекровей всх ненавидят за все. Спрашивает про здоровье -плохая! Не спрашивает -равнодушная. Такое впечатление. что свекровь сразу сдохнуть должна. как только сын женится, или вообще вычеркнуть сына из своей жизни.

На секунду представьте. что у вас родится такой долгожданный сын, а потом подрастет, и уже его жена по совету гостя 14 вас как спросит..

Я просто в шоке, как сейчас модно говорить.

Автор, а ваша мать интересуется, почему вы не беременеете? Что вы ей отвечаете, Или она вас и не спрашивает вообще?

----

Хорошая мать не будет такого спрашивать у взрослой дочери. Мать чувсввует сердцем - что приятно а что не приятно дочери. И не будет делать то, что вызывает бессмысленное нпряжение. Какой смысл этого вопроса - пойдут *** сразу , спасибо что мама напомнила а то мы не имели секса неделю??? а если мать и спрашивает - то отношения это разрушает однозначно. Учитесь уважать своих взрослых детей!

Гость
#37

Вопрос с точки зрения получения информации - совершенно бесмысленный. Какой может быть ответ? в понедельник пойдем трахацца? в среду? Человек, который задает такой вопрос - не ищет ответа на него в смысле ответа КОГДА? Такой бестактый и грубый и жестокий человек , задавая такой вопрос, ищет именно ситуацию чтобы унизить того, у кого спрашивает. Потому что даже если уже беременна - то девушка может и смутиться,не хотелось гвоорить про беременность пару недель. А если не получается - смутится еще больше. А если не думала беременеть и рожать, то вызовет только злость, что грубо лезут в личную жизнь. В зависимости от того, насколько боевая невестка, свекровь получит ответ. Но этот вопрос никак не способствует улучщению отношений и тесному контакту и дружбе со свекровью. Автору совет - отвечать безжалостно, резко, но - СПОКОЙНО. чтобы она не поняла насколько вам больно внутри. Такие люди питаются чужой болью.Давить их надо. И не говорите что в другом она неплохая. Не может неплохой человек задавать такие вопросы. Ну не может - есть серце и такт и душа у человека. А если нет - то давить безжалостно. Держитесь - впереди еще столько помоев.Учитесь себя зашищать.

Автор
#38

Спасибо всем за ответы. В принципе многое, что здесь писали, я и сама понимаю. Как-то резко отвечать тоже не хочется, просто хотя бы из-за элементарного уважения к мужу, т.к. он любит свою маму, и так же относится и к моим.

Знаю что на сей счет общался со свекровью и объяснял, что пока не встали на ноги сами, но всё тщетно. Всё повторяется, а вот у Маши у сына уже внук, а сын то младше тебя, а вот вы всё думаете. и т.д. и т.п.

Я стараюсь перевести разговор каждый раз...

Тяжело в общем..

гость
#39

А вы ей расскажите как бы между прочим после её словоизлияний про подругу,которая не могла долго забеременнеть,а потом съездила в отпуск на курорт и через восемь месяцев родила.Пусть информацию переваривает и думает:к чему и с каким намёком всё было сказано.

Гость
#40
Автор

Спасибо всем за ответы. В принципе многое, что здесь писали, я и сама понимаю. Как-то резко отвечать тоже не хочется, просто хотя бы из-за элементарного уважения к мужу, т.к. он любит свою маму, и так же относится и к моим. Знаю что на сей счет общался со свекровью и объяснял, что пока не встали на ноги сами, но всё тщетно. Всё повторяется, а вот у Маши у сына уже внук, а сын то младше тебя, а вот вы всё думаете. и т.д. и т.п. Я стараюсь перевести разговор каждый раз... Тяжело в общем..

Ну вот видите. Проблема в том, что она думает что вы пока детей не xотите и пытается переубедить вас. :) Может сказать что стараемся, и распросы на ету тему вас нервируют и вы расслабится на можете?

Гость
#41
Автор

Спасибо всем за ответы. В принципе многое, что здесь писали, я и сама понимаю. Как-то резко отвечать тоже не хочется, просто хотя бы из-за элементарного уважения к мужу, т.к. он любит свою маму, и так же относится и к моим. Знаю что на сей счет общался со свекровью и объяснял, что пока не встали на ноги сами, но всё тщетно. Всё повторяется, а вот у Маши у сына уже внук, а сын то младше тебя, а вот вы всё думаете. и т.д. и т.п. Я стараюсь перевести разговор каждый раз... Тяжело в общем..

Фигня. Моей знакомой летом 32 будет. Замужем 12 лет. Ей ее собственная маман уже весь мозг проела насчет внуков. "А вот твоя подруга уже второго родила, а ты еще ни одного..." Знакомая уже привыкла, мимо ушей пропускает всё. Ну не хочет она детей и всё тут.

" вот вы всё думаете...." А вы отвечайте "Лучше хорошо подумать, а потом сделать. Чем сделать, а потом голову ломать - на кой мне это надо было."

Гость
#42

вам надо не думать как свекрови отвечать, а врача поменять. что значит "тупо ждать"?

тесты на овуляцию делали? для начала хотя бы? вы поди на венерические инфекции анализы сдали и сидите довольные, ждете. сходите к нормальному врачу, найдите хорошего.

АНИК
#43

Белка, мои соболезнования. ((( это непоправимо, но жить надо.

Девочки, а может все свекрови "ку-ку"? Лично я других не видела.

У самой их 3 было, да еще подруги - тоже самое. Сейчас только по телефону: "Да, очень рада Вас слышать, все прекрасно!" и трубку передаю сынуле ее. НАФИГ!

Такая же история
#44

Автор, читаю вашу историю и удивляюсь, уж не с меня ли она написана!!! Мне тоже 24 года и тоже около года не получается заБ (( всё в норме, но вот никак. и также свекровь спрашивает, да и свекр тоже! даже больше! я даже в гости перестала ходить туда! такое ощущение что смотрят только на живот!!!!!! но щас вроде меньше стали спрашивать, поняли наверно

совет-сходите к хорошему врачу. я вот только сегодня была у знакомой Г! назначила лечение(не инфекции), стимуляцию и тд. Просто сидеть и ждать чудо-мне надоело! нервы ни к черту! Беру дело в свои руки!!!! УДАЧИ!!!!!

Аня
#45

Автор, во-первых, хочу вас поддержать и призвать не отчаиваться - вам ВСЕГО 24 года, вы обязательно забеременеете и притом довольно скоро :) Во-вторых, всё, что тут написали про волнения и переживания мам наших - это всё правда, но для женщины, у кот. не получается зачать, это вторжение в самое личное и больное. У нас с мужем не получается уже 3-ий (!!!!) год, причем 1 год мы не обследовались, думали, всё получится сразу. Фиг, что называется. Небольшие проблемы были у меня, довольно большие у мужа (плохая СГ, простатит). Мы усиленно лечились и лечимся, я даже делала диагностическую лапароскопию. Наши естессно в курсе, что у нас не получается. Говорить, мол, не хотим пока, глупо, мне 31 год, мужу 34 и мы всё хотим :))) Меня уже доканала моя мама, свекровь интересуется у мужа, меня только намеками спрашивала, интересовалась, советовала знакомую врача, но я и сама уже всё знаю про наши проблемы и врачей сама нахожу. Как на это реагировать -посоветовать не могу, только терпеть, эти вопросы не закончатся никогда. Но я бы вам посоветовала тщательно проверить мужа, желательно у хорошего уролога...Просто мой муж сначала сдал СГ в весьма известной в Мск лаборатории и она (СГ) была вполне себе ничего, а потом при более тщательных обследованиях вскрылись немалые проблемы.

Автор
#46

Пошли ее нах.

АНИК
#47

Автор, отвечаете, (под дурочку): Ой, я так рада за Ваших знакомых! Дети - это великий дар Божий. Все в Его воле, может и нам когда пошлет." И сразу разговор на другую тему: "Ой, я смотрю, кофточка новая? Очень красиво. А чайку не хотите?" И бла-бла-бла. "А вот мы тут недавно купили... А вот тут мы с девочками были..." Уходите от детской темы вообще.

Аня
#48

В том-то и дело, что уходить от детской темы вообще, когда вокруг ну просто все знакомые и родственники рожают, крайне трудно...

Гость
#49

понимаю.сама плачу регулярно после таких вопросов.некуда деваться,мы еще в одной квартире живем...(((

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: