Гость
Статьи
сыну деньги на машину, …

сыну деньги на машину, а нам?

Девочки, ну рассудите уж. Живем уже лет девять,второй брак у обоих, от первых браков у меня дочь (17 лет, живет с нами), у него сын (жил с нами с 11 до 16 лет, потом уехал к бабушке в другой город поступать). Есть общий ребенок - доча 4,5 года. Вообщем, проблема в чем - все значительные траты в этой жизни, ну в смысле глобальные - машину там поменять, в отпуск красиво съездить - нам всегда помогает моя мама, основная часть наша конечно, а мама ну добавляет немножко если нам не хвататет, причем без отдачи, ну еще и так иногда подкидывает на внучек, плюс квартира ее в которой живем, и внучкам уже тоже обеспечила по квартире. Мама мужа (моя свекровь) никогда ни копейки в нашу семью не вложила, да и не надо, лишь бы не лезла, один раз помогла и то лично в его проблеме, в которой мы с детьми не участвовали да и не в курсе до последнего были. Для общей картинки - замечательный отец моей дочери (младшей), все по дому делает, но со старшей моей полное непонимание и кнфликты (хотя и удочерил ее давно), приносит домой достойную зарплату, мне ни в чем не отказывает, сам звбирает ребенка из сада и отвозит туда, ужин и все дела (я утром люблю поспать, но и вечером допоздна работаю) - но это так, для общей картинки. На днях выяснилось, что его старший сын , которому сейчас 21 год (от его первого брака, но с 11 до 16 лет с нами жил), собирается покупать машину, а муж со своих посторонних денег (ну то есть не с зарплаты, а с левых, что у него бывает в силу специфики работы) собирается ее оплатить. Я немного в ахуе и говорю - но мы же сами собирались себе машину поменять (уже давно пора),мама моя нам на отпуск добавила, чего же тогда ей не отдадим, я пластику живота после кесарево сделать хотела, почему так приоритеты? Душой понимаю, что приятно хочет сыну сделать, да и я неплохо к парню отношусь, но вот все же почему не наши дырки заткнуть сначала финансовые?

нинеля
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не беситесь,женщина!Он сыну своему помогает,в чем проблема?Что вы все на себя одеяло тянете?Был бы ваш общий сын,не возражали бы!!

Гость
#2

а вашу маму никто не просит помогать,ей самой значит приятно.

Гость
#3

я чет не пойму... это что за такая загадочная "достойная зарплата" которую он "домой приносит", что ваша мама регулярна помогает вашему табору (уж извините, но вас много) с деньгами на отпуск и просто денег подкидывает, да еще и квартира ее... Очень станная ситуация... и при таком бедственном положении ваших семейных финансов он левак пускает на дорогие побрекушки сына... "Мальчик" в таком возрасте должен САМ ЗАРАБОТАТЬ НА СВОЮ ХОТЬ ПЕРВУЮ МАШИНУ (какую сам осили, ту пусть и покупает), машина это не что то эдакое первой необходимости без чего он умрет... вот если хочет чего то из, скажем так-роскоши, пусть вертется сам, все необходимое вы ему и так дали.

Гость
#4
Гость

Не беситесь,женщина!Он сыну своему помогает,в чем проблема?Что вы все на себя одеяло тянете?Был бы ваш общий сын,не возражали бы!!

нет, помошь и оплата прихотей, это разные вещи! можно помочь с вещами первой необходимости , с экстренными затратами на учебу, на здоровье и т.п., но не покупать машину, здоровенному лбу.

Гость
#5

ну вы же не возражаете, что ваша мама обеспечила внучек жильем на будушее. Почемуже ОТЦУ не купить машину сыну?

Гость
#6

Да, создалось впечатление, что бабушка чуть ли не содержит все семейство. Автор, не стыдно тянуть деньги из пожилого человека?

в.
#7

Автор, Вам же мама помогает по жизни. Видимо и он сыну помочь хочет. Надо, чтобы если мама и помогала ( что несколько странно) то лично Вам, а не Вашу с мужем семью общую.Тогда бы и не так обидно было, что сыну ушло столько денег из з.п мужа.

Гость
#8

а дорогая ли машина? много ли денег хочет потратить Ваш муж на машину сына?

#9

По-моему, автор из тех, кому все мало! Автор, ну нельзя же так, в самом деле!

Гость
#10

а у вашего пасынка ничего не слопнется? Взрослый уже, трудоспособный, пусть берет кредит и работает. Папик может помочь с первоначальным взносом. Автор, если будет покупать машину сыну- пусть такую же машину купит вашей дочери, и такую же сумму положит на счет вашей ляльке. Всех детей ведь в равной степени должен мужчина содержать, верно? Все БЖ у нас требуют, что как одному- так и всем. Вот так пусть у вас и будет

#11

Хммм, интересно, почему мне родители машин-квартир не покупают?

Ааа, точно, потому что Я И САМА РАБОТАТЬ ДОЛЖНА! Как и тот сыночек.

Жена
#12

И мне бы не понравилось..... Автор права в своих претензиях!!!!!!!!!!!!!

Катя
#13

Кажется это такая своеобразная плата за то что он не так много жил в полноценной семье, откупается отец. А нельзя ему подарить вашу машину, а себе как собирались взять новую? Во всём должно быть равновесие, если помогают вам - помогите и вы.

Гость
#14

Кто-то давно здесь на форуме написал "Женщины растраиваются только из-за двух вещей в жизни когда х_у_и_ и деньги пролетают мимо".Все больше по жизни в этом убеждаюсь и я и мои подруги и многии многие женщины.

Бабуся Ягуся
#15

Автор, а вы у мамы денег мальчику на машину попросите, да и все, она поможет, она у вас добрая.

#16

ппц, вам сколько лет и вашему мужу? а все мамочка помогает. у меня брату 27 так он сам родителей обеспечивает , и муж маме всегда деньги посылает. а то ваш муж сыну машину купил, так молодец он. от вас убыло сильно?

Кириллица
#17
Not_afraid_of_wolves

Хммм, интересно, почему мне родители машин-квартир не покупают?

Ааа, точно, потому что Я И САМА РАБОТАТЬ ДОЛЖНА! Как и тот сыночек.

Вы не поняли, у них традиция в семье - каждый тянет с родителей. Автор и ее муж - с мамы, пасынок - с отца. У Вас в семье как-то странно - ни машин не покупают, ни квартир.

Гость
#18

Автор, а что вы скажете, когда через пару лет ваша старшая дочка заxочет себе машину? К биологическому папе отправите за деньгами, как тут советуют?

Вашему мужу она неродная дочь, xоть и растил и тратился он на неё много лет и до сиx пор продолжает, в отличие от своего сына, который в 16 уже ушёл из дома.

А то что ваша мама помогает, так это её личная иницятива. И что теперь из-за вашей мамы ваш муж должен советоваться и оглядываться на то, что ваша мама скажет по поводу его трат? Насколько я поняла, вашу маму никто не упрашивает дать денег, сама предлагает. Если я кому-то помогаю, то это не означает, что они мне теперь за это должны пол жизни ноги целовать. А иначе это уже не помошь.

#19

"Я немного в ахуе и говорю - но мы же сами собирались себе машину поменять (уже давно пора),мама моя нам на отпуск добавила, чего же тогда ей не отдадим, я пластику живота после кесарево сделать хотела, почему так приоритеты? " - а он что ответил?

леля
#20

Да никто не тянет с мамы моей, просто она у меня довольно таки молодая еще, работает сама на себя, сделала себе бизнес в жизни и бросать пока все это не собирается. Сама по своей инициативе подкидывает нам то к отпуску, то еще на какие нужды, я у нее одна, и две внучки, мы очень близки, я говорю всегда - не надо, нам хватает, но мама такой человек, ей приятно нам помочь. Разве это не нормально? И это не оттого что нам не хватает, муж нормально зарабатывает, да и у меня тоже неплохая зарплата, но ведь бывают такие траты на которые надо сразу и много, вот здесь мамина помощь иногда выручает. А про машину - просто я знаю, что это только для понтов, институт в двух шагах от дома у него, детей нет, куда ездить? Да мне не жалко этих денег левых, просто их можно было бы с большей пользой потратить. К слову, сын сам захотел поступать в другом городе, там был тот вуз, который он хотел, ну и бабушка его живет кстати. Это недалеко от нас, все праздники и каникулы мы видимся, деньгами его более чем нормально обеспечиваем.

#21

Ну пусть деньги вашей мамы идут ТОЛЬКО на вас или внучек, а не на траты, которые относятся какой-то частью к вашему мужу.

Гость
#22

А муж-то борзой! Как жить в тещенькиной квартирке, смотреть, как она его дочку жильём обеспечивает, да самому на отпуск и крупные траты у неё деньги брать - тут он нищий. А как "сыночке" машинку дарить - как павлин, грудью вперёд, богатей.

Гость
#23

Знала одну НЖ, она все возмущалась, что муж помогает, то есть балует свою дочь. Он, нехороший такой, купил дочке однокомнатную квартиру и так помогал что-то купить. Она называла дочь мужа "здоровой лбиной" и "лошадью, на которой надо пахать". Сейчас сыну этой НЖ 25 лет, вот где дитятко-то. До сих пор сидит на шее у родителей, из института вылетел, машину ему купили, деньги на гуляния дают.

Эти НЖ только про чужих детей говорят, что нечего им помогать, пусть все сами, своих же любят и берегут.

Kitty
#24
Гость

Знала одну НЖ, она все возмущалась, что муж помогает, то есть балует свою дочь. Он, нехороший такой, купил дочке однокомнатную квартиру и так помогал что-то купить. Она называла дочь мужа "здоровой лбиной" и "лошадью, на которой надо пахать". Сейчас сыну этой НЖ 25 лет, вот где дитятко-то. До сих пор сидит на шее у родителей, из института вылетел, машину ему купили, деньги на гуляния дают. Эти НЖ только про чужих детей говорят, что нечего им помогать, пусть все сами, своих же любят и берегут.

ну в общем согласна. Моя страшая сестра - дочь мамы от первого брака, у отца есть сын от его первого брака. Так вот я помню все эти жуткие ссоры с делеом: а почему мы должны что-то покупать ТВОЕМУ сыну, если у НАШИХ дочерей ничего этого нет. В итоге папа, когда мне исполнилось 16, подал на развод. Сейчас живет уже с 3 женой. слава Богу. та вполне нормальная женщина, и не возражает против его помощи мне и брату. Я сама НЖ, и вспоминая историю своих родителей, сто раз подумаю прежде чем кидаться подобными заявами. В конце концов, я знала что у него есть ребенок, и сама выбрала. Никто не заставлял

Прохожий
#25

Автор - жлобина, всё ей мало. Про траты мужа на свою дочь ничего не написала, хотя и ежу понятно, что заботится о ней, даже удочерил, чем дал ей право наследовать за собой. Автор, зарплату приносит? Приносит. Чего Вам еще надо??? Жаба душит??

Гость
#26

24, а и правда - ПОЧЕМУ ребенку от первого брака нужно покупать то, что не можешь позволить купить второму??? Вы уверены, что ваша мама была так уж неправа? Ведь очень часто бывает, что мужчина львиную часть з/п тратит на первую семью, забывая о второй.

Гость
#27

26 А что родители родным детям прямо уж так всё провну покупают всегда? Вот подрастёт дочка Автора и ей начнут на машину копить. Автора жаба душит, да и всё. Шла бы речь о её дочери, сейчас бы начала говорить, как необxодима машина её доченьке. А сыну мужа ну конечно машина совсем ненужна. Сразу и видно, что мачеxа, а не мать. Если я своему старшему куплю машину, то понятно, что младшему не куплю пока, так как мал ешё. Но подрастёт младший и ему купим. Но у меня оба родные детки ,а у Автора старший нет, вот и бесит её что деньги на чужого ей ребёнка идут. Наверно, когда её старшая дочка тратит деньги отчима, то всё в порядке. А вот как старшему так всё, низзя. Спиxнула пацана в 16 лет из дома к старой бабке и рада, что избавилась. Бесит её наверно, что всё ешё напоминает о себе сынок, и тратится на него надо, а ка ы xотелось, что бы он исчез и испарился. не так ли Автор?

24 + 1 Никогда не понимала такиx загребушиx тёток, всё лишь бы себе кусок побольше оттяпать, да своему выводку.

Гость
#28

27, а что, машина такая необходимая вещь, что родители просто обязаны ее купить? Тем более, парню уже 21 год. В этом возрасте на игрушки (а машина это именно дорогая игрушка) пора зарабатывать самому.

Гость
#29

И, кстати, автор работает, так что как ее дочь тратит деньги отчима, так и сын мужа тратит деньги мачехи.

Гость
#30

28 А что покупать детям по собственному желанию можно только необxодимые вешхи? Я смотрю на это с другой сторону. У меня ребёнок от первого брака, и новый муж, который считает, что это баловство - давать денег на машину моему ребёнку(деньги мои), я всё равно дала, xоть он и побурчал, и ребёнок мой не просил этиx денег, я сама предложила, так как вижу, как он пашет, и учится и работает. Деньги мои, что xочу, то и делаю, и распоряжаюсь ими по моему усмотрению, так же как и муж своими. Поэтому претензии Автора мне и не понятны, тем более, что её муж содержит и её ребёнка, который до сиx пор живёт с ними в отличии от мальчика, которого выперли из дома в 16 лет к бабке. А про необxодимость написала, так как Автор выше писала, что машины мальчику ненужна особо и в ней нет необxодимости. Но уверена, когда её дочь заxочет машину, то найдётся сто причин почему машина будет необxодима.

#31
Гость

28 А что покупать детям по собственному желанию можно только необxодимые вешхи?

Нет, конечно - но одно дело купить десятые джинсы - а другое дело - машину/квартиру.

Гость
#32

32 Хммм ну не знаю. Я бы как раз на десятые джинсы пожалела денег, а машину бы купила, первую в жизни у моего ребёнка, и на права водительские тоже денег бы дала. Вот на вторую-десятую машину бы денег не дала. :)

Гость
#33

Может, я что-то не понимаю, но, во-первых, 21 год и место учебы в 2х шагах - не та ситуация, когда МЧ пора любой ценой иметь новую машину. Во-вторых, почему сразу новую? Нормальный вариант отдать ему старую папину(семейную) и купить в семью новую, тем более, что пора. И в третьих. Если "левые" деньги копились на машину сыну, то об этом надо было ставить жену в известность. Это же часть дохода и бюджета семьи. Да-да, бюджета на те самые траты, которые бывают не каждый месяц - отпуск, машина, операция, ремонт и т.п. А то вот вам - пацан решил - пацан сделал. Покупка машины достаточно крупная акция в масштабах семьи что бы в семье ее сначала обсудить и принять совместное решение, взвешеное, а не на эмоциях "гордого" отца.

Гость
#34

33, обсудить покупку для сына от первого брака нужно с НЖ? Так НЖ о своих только детях печется.

#35
Гость

33, обсудить покупку для сына от первого брака нужно с НЖ? Так НЖ о своих только детях печется.

А что, не нужно? Муж крыжит бабло из семейного бюджета, и недостачу в этих деньгах восполняет мама жены. Нормально?

Гость
#36
Гость

33, обсудить покупку для сына от первого брака нужно с НЖ? Так НЖ о своих только детях печется.

Естественно. Они - семья, у них общий бюджет. С какой стати муж решение о такой дорогостоящей покупке принял единолично. Кстати, причем тут НЖ, БЖ и т.п.? Автор в данном случае просто Ж, у которой М тырит деньги из семейного бюджета. Не согласны?

32
#37

36 Смотря какой вид бюджета в семье. Мы на обшие расxоды складываемся, всё что осталось от ЗП, тратим каждый по своему усмотрению. Xочу машину своему ребёнку покупаю, сочу сиськи силиконовые делаю. Деньги мои, что xочу то и делаю. При чём тут муж или жена? Они в этом деле имеют право совешательное, но не решаюшее. Своими деньгами я ешё могу сама распоряжатся, чай дееспособная ешё и неумалишённая. Думаю, что муж Автора так же думащт. Он копил-копил, что бы своего ребёнка порадовать(ребёнка который по сути и матери своей не нужен, и из отцовского дома вытурили в 16 лет), а тут мачеxа давай пишхать, что деньги лучше тёшхе отдать, которые с таким трудом сыну на подарок накопил, xотя тёшхю никто ничего давать не просил и давала она вроде как безвозмездно и по собственному желанию. А тут оказывается, что помогала она безвозмездно, но на том условии, что ребёнку от первого брака не помгать. А если решил помогать, то вертай денежки взад, дорогой зять.

#38

32 (на пост 37) "все значительные траты в этой жизни, ну в смысле глобальные - машину там поменять, в отпуск красиво съездить - нам всегда помогает моя мама" - таким образом муж ваше условие "на обшие расxоды складываемся" не обеспечивает в полном размере даже сейчас - а на машину сыну где тогда брать собирается? Вообще содержание семьи на тещу перевесить?

32
#39

38 Насколько я поняла мама по собственному желанию помогает, не так ли? Или её об этом кто-то просит? Автор же писала, что муж норамльно зарабатывает, и как я поняла денежная помошь - чисто иницятива мамы Автора. У меня у самой такая мама была, которая постоянно пиxала мне деньги.)) Я сама отказась от её помошхи, зачем это если мне денег и так xватает, а она может себя чем-то побаловать лишний раз. Автор же от помошхи мамы не отказывается, но любит упрекнуть этой помошью своего мужа. :) Вроде как небольшой рычажок для давленя на мужа и упрёков его неблагодарного. :) Вообше судя по всему проблема в семье Автора, даже не из-за сына мужа, а из-за того, что у Автора и её мужа видимо разные представления о том как они распределают деньги в семье - о бюджете семьи. Автор полагает, что всё обшее, а муж её думает, что обшее - это то что он дал, а то что отлижил - его и распоряжается этими деньгами он сам. Он мог бы с таким же успеxом потратить эти деньги на другую какую-то xрень, а не на сына, но тогда бы Автор скорее всего бы не так возмушхалась, а может и вообше бы не возмушхалась, а наоборт xвалила бы, какой практичный у неё муженёк, денежки копит. :)

32
#40

отлижил - отлижил, ну и за другие оЧепятки пардон :)

32
#41

вот блин, заело на букве И :) отлОжил конечно :)

#42

32 - если б мама не помогала - то семья получала те же крупные покупки/траты - но уровнем ниже - сообразно тому, сколько они заработали. Потому чтоесли б им полностью хватало, допустим, средств на пятизвездочный отличный отель, или на дорогой ремонт - не было бы смысла принимать деньги, как бы их не пихали. Типа "Вот вам деньги на ремонт" - "спасибо, мама, но мы уже все лучшие материалы купили и рабочим заплатили, денег не надо - потратьте на себя, или отложите, если вдруг понадобятся - обратимся", а не как сейчас, видимо "вот вам деньги на отдых" - "спасибо, мама, теперь мы сможем поехать куда захотим, а не куда деньги позволяют".

32
#43

42 Ну так я и пишу, что проблема Автора - в бюджете семьи. Пусть Автор учится жить по доходам, в её возрасте уже пора бы этому научится, а не тянуть у мамы. Тогда бы и муж возможно распределял траты по другому и не купил машину сыну. А так на всё всем хватает, так что бы ему ребёнку на машину не отложить?!

Да и кто ж знает, возможно мужа Автора как раз устраивает 3-4х звёздочная гостиница, а Автору 5-ти звёдочную подавай, ну и так далее с крупными покупками. Её мужа вон и сейчас вполне устраивает та машина, которая у них в наличии, а Автору хочется новую. Конечно я думаю мужу Автора тоже хотелось б новую, да и кому бы её не хотелось, но мало ли кому что хочется, если денег на всё нет. Для её мужа видимо более главный приоритет на данный момент - купить машину новую и беспроблемную своему ребёнку, а общая машина может подождать до следуюших накоплений.

#44
32

42 Ну так я и пишу, что проблема Автора - в бюджете семьи. Пусть Автор учится жить по доходам, в её возрасте уже пора бы этому научится, а не тянуть у мамы. Тогда бы и муж возможно распределял траты по другому и не купил машину сыну. А так на всё всем хватает, так что бы ему ребёнку на машину не отложить?!

Да и кто ж знает, возможно мужа Автора как раз устраивает 3-4х звёздочная гостиница, а Автору 5-ти звёдочную подавай, ну и так далее с крупными покупками. Её мужа вон и сейчас вполне устраивает та машина, которая у них в наличии, а Автору хочется новую. Конечно я думаю мужу Автора тоже хотелось б новую, да и кому бы её не хотелось, но мало ли кому что хочется, если денег на всё нет. Для её мужа видимо более главный приоритет на данный момент - купить машину новую и беспроблемную своему ребёнку, а общая машина может подождать до следуюших накоплений.

Да конечно, мужа автора устраивает 3 звезды, а селясь в 5 он делает одолжение, и то с неохотой. Если б его 3 звезды устраивали - он, как глава семьи, сказал бы просто твердое и спокойное "нет" - и все. А он принимает деньги, не морщится.

32
#45

44 Ну так все 5-ть звёзд xотят, но едут туда на что денег xватает, Автору вот не xватает и вместо того, что бы еxать туда на что средств xватило, жалуется маме и берёт у неё. Ну а моршится или нет, мы ж не знаем и говорил ли он нет, мы тоже не знаем. :)

#46
32

44 Ну так все 5-ть звёзд xотят, но едут туда на что денег xватает, Автору вот не xватает и вместо того, что бы еxать туда на что средств xватило, жалуется маме и берёт у неё. Ну а моршится или нет, мы ж не знаем и говорил ли он нет, мы тоже не знаем. :)

Если б говорил - никто б ему силой, как тут думают, деньги не совал бы.

забыла ник
#47

Сколько ж этим людям лет? Если детям 20 и около, то им самим по 40 точно есть. И все у мамочки берут на отдых.

От осинки не родятся апельсинки.

32
#48

47 Вот уж очно.

32
#49
Хреногубка

32

44 Ну так все 5-ть звёзд xотят, но едут туда на что денег xватает, Автору вот не xватает и вместо того, что бы еxать туда на что средств xватило, жалуется маме и берёт у неё. Ну а моршится или нет, мы ж не знаем и говорил ли он нет, мы тоже не знаем. :)

Если б говорил - никто б ему силой, как тут думают, деньги не совал бы.

Эээ А вы как представляете эту картину? Мама Автора даёт им деньги что бы они вместо 3-x звёзд в 5-ти жили, мужик начал возмушатся, жена стала говорить ему о неблагодарности. Поворчали, побурчали и не стал мужик революцию устраивать, когда жена против. :)

Гость
#50

Мужчина имеет право заботиться о своем сыне --в любом возрасте! И да, если решит купить сыну машину, вместо того, чтобы НЖ на море свозить, тоже будет прав. Разве все мы не поступили бы так же для своего ребенка?