Гость
Статьи
Как взять фамилию отца …

Как взять фамилию отца если он умер?

Пожалуйста подскажите как быть....мне 20 лет.Родилась я когда мама была замужем за человеком ,но он сидел в тюрьме далеко от нас и уже давно...просто маме лень было разводиться.И естественно с моим настоящим отцом брак был гражданским,мама по каким то предрассудкам (типо фамилия не звучит для девочки)дала фамилию свою,вроде я дочь мужа по паспорту получилась.Папа умер а его мама -моя бабушка не желает меня считать наследницей своей и его,уверена что постарались её сестры, хотя долгое время я жила у бабушки и отца. Мама моя многодетная соответственно малоимущие мы, я младшая самая и жильё наше разрушеный барак,бабушка обещала в 14 лет меня прописать к себе,но теперь говорит все сестрам отдаст, а сама в дом престарелых.Как же правду найти то?с чего начать хоть?

Алёна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно просто поменять имя или фамилию в загсе, на совершенно любую, хоть соседа

Гость
#2

Не поняла связи с фамилией отца и квартирынм вопросом. Какую правду вы собрались искать?

Гость
#3

Заявление в ЗАГС с указанием причины "хочу носить фамилию своего настоящего отца". Госпошлины за внесение изменений в свидет. о рождении. и за саму процедуру. На оформление изменений официально ЗАГС берет месяц, иногда документы делают раньше - как попросите. Все. Через месяц получаете новое свид.о рождении и свидет о смене фамилии, с ними идете в паспортный стол и меняете паспорт.

Гость
#4

а отец вас признал документально? Если да- то имеете право на наследство как наследница второй очереди в равных долях, если нет, то ваш поезд ушел и вам ничего не причитается. Смена фамилии ничего вам не даст.

Гость
#5

Фамилию можете спокойно изменить в ЗАГСе, если она вам больше нравится. Но это не поможет вам решить квартирный вопрос. Во-первых, мать вашего настоящего отца имеет право распоряжаться своим имуществом так, как захочет, и помешать ей вы не можете, так как она дееспособна, а вы ей юридически никто. Во-вторых, юридически вы к вашему настоящему отцу не имеете никакого отношения, так как отцом вашим записан муж вашей матери. Прописка ваша к бабушке также не решит вашего квартирного вопроса, так как ее наследники имеют право выселить вас после ее смерти. Вы можете подать в суд на установление отцовства, вам назначат генетическую экспертизу. После положительного результата экспертизы вы можете сменить фамилию и изменить запись об отце в свидетельстве о рождении. Только в этом случае вы можете претендовать на часть наследства после смерти бабушки в случае, если бабушка умрет без завещания. Оспорить же завещание, если оно имеется, маловероятно. Вы совершеннолетняя, сестры вашей бабушки пожилые пенсионерки.

Так что лучше надейтесь на себя - получайте образование, ищите хорошую работу, работайте и зарабатывайте себе на жилье.

Дыр
#6

Очередной пост на тему "как вместо того, чтобы впахивать и зарабатывать деньги свесить ноги и получить всё на халявку". Удачи, автор, в этом нелёгком деле. Как вариант предлагаю бабушку заставить под пытками написать завещание, а потом убить.

Котэ
#7

если ваш настоящий папа записал вас на себя, то нет никакой необходимости менять фамилию.

если бабушка не оставит завещания и не будет наследников более ранних очередей, то вполне можно поучаствовать в дележе наследства.

только из поста не понятно жив ли ваш папа

а если папа вас не признал, то ничего не выйдет.

кстати фамилию можно поменять на любую, для этого требуется лишь заявление.

Котэ
#8

ой сорри. название проглядела.

в общем если не будет у бабушки завещания, то вы можете побороться за ее наследство с остальными внуками.

Гость
#9
Котэ

ой сорри. название проглядела. в общем если не будет у бабушки завещания, то вы можете побороться за ее наследство с остальными внуками.

Да не может автор побороться за наследство бабушки, так как юридически она ей никто. Мать не была разведена на момент рождения автора с сидевшим в тюрьме мужем, и в браке с настоящим отцом автора не состояла. Поэтому папой автора записан муж матери авторши.

не смотрите НТВ
#10

1. фамилию поменять просто, выше написали - хоть на любую совершенно.

2. Как это скажется на вашей прописке у бабушки- не понятно.

3. ваша мама молоцец- с кучей детей в бараке нашла мужика, который вас всех еще и насебя записал)))

не смотрите НТВ
#11

если ваше жилье- разрушеный барак, то вам надо выюивать жилье от государства. Вы же взрослая женщина!

не смотрите НТВ
#12

"Мама моя многодетная соответственно малоимущие мы"

В нашей стране многодетные равно малоимущие (в 90 % случаев). Ну нафига рожать семеро по лавкам в бараке?

Котэ
#13
Гость

Да не может автор побороться за наследство бабушки, так как юридически она ей никто. Мать не была разведена на момент рождения автора с сидевшим в тюрьме мужем, и в браке с настоящим отцом автора не состояла. Поэтому папой автора записан муж матери авторши.

может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа.

автор этого не сообщила.

если она наивно думает, что общая фамилия дает право на наследство, то и другие факты может не правильно нам представлять из-за своего незнания.

Котэ
#14

можно попробовать пройти судебную процедуру установления отцовства если записан не настоящий папа, но кроме потраченных денег на юристов и нервов автор может ничего не получить, даже если суд признает отцом умершего.

т.к. бабуся все передаст по завещанию другим, и еще неизвестно что там с имуществом на самом деле у бабуси, и как оно было получено, и вообще если оно у нее по документам.

может оно имуществом отца было на момент его смерти, тогда это вообще другой вопрос.

в общем , нюансов может быть много и лучше не к виртуальным советам автору обращаться, а к юристу в реале.

Гость
#15
Котэ

Гость

может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа. автор этого не сообщила.

Если женщина состоит в браке, то отцом ее ребенка записывается муж. И никакого другого дядю она автору в свидетельство вписать не могла, учите законы.

Малу
#16

Муж в тюрьме сидит, а она рожает один за другим от разных мужиков. Разводиться , пойти подать заявление, лень. да и зачем разводиться, жениться то никто, видимо, особо не рвался. .. ужас ужас.Росийская действительность. Хорошо что не сдала в детдом. Автор, все верно написали. Смена фамилии ничего не даст. вставать на очеред на гос жилье тоже было лень вашей маме?. Сейчас только полагаться на свои силы-работать, и работать!А делить жилье еще живого человека, участвовать в этой своре стервятникоы-мерзко.

Котэ
#17
Гость

КотэГость

может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа. автор этого не сообщила. Если женщина состоит в браке, то отцом ее ребенка записывается муж. И никакого другого дядю она автору в свидетельство вписать не могла, учите законы.

сами учите, могла она вписать.

но скорее всего в силу своей лени и незнания этого не сделала за что все сейчас расплачиваются.

и судя по сегодняшнему СК ничто не мешает ей сейчас оспорить запись об отцовстве, и дочери ее тоже не мешает.

Гость
#18

Я так поняла, что биологический папа умер. Никто заочно не будет признавать его Вашим отцом, даже сравнительный анализ ДНК не сделать. А уж искать совместные гены с бабушкой точно никто не будет. Так что фамилию в память о папе Вы можете поменять запросто, а вот урвать часть наследства от его родственников Вам просто не светит. Вы так и останетесь навсегда совершенно левым им (и бабушке) человеком и признать родственные отношения между Вами практически невозможно.

Гость
#19
Гость

КотэГость

может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа. автор этого не сообщила. Если женщина состоит в браке, то отцом ее ребенка записывается муж. И никакого другого дядю она автору в свидетельство вписать не могла, учите законы.

Гражданский брак был у ее матери, значит просто сожительство. И этот мужчина вполне мог и не признать своего ребенка. Тогда ей ничего не обломится. Учите законы.

Котэ
#20
Гость

Я так поняла, что биологический папа умер. Никто заочно не будет признавать его Вашим отцом, даже сравнительный анализ ДНК не сделать. А уж искать совместные гены с бабушкой точно никто не будет. Так что фамилию в память о папе Вы можете поменять запросто, а вот урвать часть наследства от его родственников Вам просто не светит. Вы так и останетесь навсегда совершенно левым им (и бабушке) человеком и признать родственные отношения между Вами практически невозможно.

можно попробовать свидетельскими показаниями доказать, что он был отцом

Гость
#21
Гость

Гость

КотэГость может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа. автор этого не сообщила. Если женщина состоит в браке, то отцом ее ребенка записывается муж. И никакого другого дядю она автору в свидетельство вписать не могла, учите законы.

Гражданский брак был у ее матери, значит просто сожительство. И этот мужчина вполне мог и не признать своего ребенка. Тогда ей ничего не обломится. Учите законы.

Мама автора на момент рождения ребенка от любовника, будем называть вещи своими именами (причем здесь гражданский брак?) состояла в браке с другим мужчиной, находящимся в местах лишения свободы. И, живя с любовником, с мужем-заключенным не разводилась по неведомым соображениям. Этого мужа автору в отцы и записали. Чего мне учить? Читайте внимательно посты автора.

Котэ
#22
Гость

ГостьГость

КотэГость может она фамилию и дала свою, а папой записался настоящий папа. автор этого не сообщила. Если женщина состоит в браке, то отцом ее ребенка записывается муж. И никакого другого дядю она автору в свидетельство вписать не могла, учите законы.

Гражданский брак был у ее матери, значит просто сожительство. И этот мужчина вполне мог и не признать своего ребенка. Тогда ей ничего не обломится. Учите законы.Мама автора на момент рождения ребенка от любовника, будем называть вещи своими именами (причем здесь гражданский брак?) состояла в браке с другим мужчиной, находящимся в местах лишения свободы. И, живя с любовником, с мужем-заключенным не разводилась по неведомым соображениям. Этого мужа автору в отцы и записали. Чего мне учить? Читайте внимательно посты автора.

но это не означает, что у мамы не было возможности вписать правильного папу

Настя
#23

Могу ли я дать своему новорождённому ребёнку фамилию отца,если он погиб и мы с ним состояли в гражданском браке?Заранее спасибо.

Александр
#24

Добрый день!

мне нужна помощь

я хочу сменить себе имя! мне щас 16 лет! моя мама не против,а вот отец щас сидит в тюрьме! мама с отцом в разводе! без согласия отца я смогу поменять себе имя??

помогите пожалуйста?

Зуля
#25

Муж хочет изменить фамилию родившимуся сыну. Состоим в браке. У всех фамилия одинаковая. Но сыну хочет поменять фамилию. Как это скажется на ребенке. И вообще можно ли так? И какие документы нужны?

Эльвира
#26

Здравствуйте. .в гражданском браке родился сын..ему сейчас 10лет...записан он на фамилию отца биологического..усыновлён им же....не помогал и не общались последние 5лет..на алименты не подавала...этот отец недавно умер..хочу сменить сыну фамилию на свою...и вообще на что модет расчитывать мой сын..если он является единственным ребёнком биоотца..а тот в свою очередь единственным сыном своей матери..она жива и имеет квартиру? Спасибо

Гость
#27

Мать с отцом не были зарегистрированы обои умерли. Какие документы нужны чтобы взять фомилию отца