Гость
Статьи
Разведенка может …

Разведенка может воспитать только разведенку?

Недавно услышала эту то ли присказку, то ли чуть ли не пословицу...И задумалась. Дело в том, что у меня есть 2 семьи знакомых, которые состоят из бабушки, матери и дочки. То есть три поколения одних …

автор
435 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Прозерпина первая
#401
Гость

.Да, есть проблемы у таких детей, но эти проблемы могут разрешаться. Было бы желание. Просто когда нет совсем примеров, то тут как из детдома - очень трудно вообще понять что это такое.

И как вы предлагаете их разрешить? Люди друг друга НЕ ЛЮ-БЯТ, и точка. Уважают, помогают, участвуют, но не любят, а любви не вернешь. В доме нет никаких чувств, только обязанности и бремя. (В таких домах и квартирах всегда дух тяжелый, как зайдешь, сразу хочется слинять поскорее.)

Повторяю: дети не глупые, и обмануть их вам не удастся.

Прозерпина первая
#402

А что еще интересно: потом эти же дети - ради которых вы все это терпели - будут вас попрекать, что вы зря портили друг другу жизнь, в доме была только скукота и занудство. (Это еще самый лучший вариант, когда люди могут договориться, не устраивая ссор и истерик.). Так было и у меня, и у моего нынешнего ЛЧ.

#403
маруся

Перешли на личности вы, любезная.

Интересно как я привела пример знакомый мне лично, где развод был бы в тысячу раз лучше для ребенка чем "полная семья", а вас не на шутку заколбасило. Вас эта история лично задела? Отняла у вас право поливать грязью других женщин? Что ж, мне очень жаль, продолжайте беситься и качать свое право на кликушничество.

маруся, вы просто молодец!))) забили тролля, хахахаха)))

вы "привел пример знакомый вам лично... а тролля не на шутку заколбасило" - ну вот РЕАЛЬНО! МОЛОДЕЦ)

tatiana
#404
автор

Недавно услышала эту то ли присказку, то ли чуть ли не пословицу...И задумалась. Дело в том, что у меня есть 2 семьи знакомых, которые состоят из бабушки, матери и дочки. То есть три поколения одних женщин в квартире. Причем эта картина перманентна на моём веку (и их свежей памяти). В одном случае дочка маленькая ещё, а в другом как раз "на выданье" - но вот что-то не выходится ей...Тут конечно можно сказать что это злой рог, карма, проклятие или ещё что-то мистическое в том же духе... но похоже всё гораздо прозаичней - нет мужчины в доме (деда, мужа, отца). Как следствие - у дам масса глюков по части взаимоотношений с мужчинами, которые мешают им устроить личную жизнь. ИМХО.

tatiana
#405

Да нет,думаю это не зависит от родителей,сейчас количество разводов во всем мире растет.Люди становятся все более и более с независимым мышлением и не хотят терпеть то,что терпели раньше наши предки

тС
#406

у меня мама в молодости развелась мне 11 было, хотя я ее понимаю, почему. Долгие годы одиночества заставили ее поменять мнение (хотя она очень красивая, от того и самоуверенно развелась, но по средцу никто не приходился). Теперь она всегда на стороне моего мужа, потому что наши молодые проблемки кажутся ей смешными, и она здорово меня отрезвляет. Но слава Богу меня замуж выдала и сама замуж вышла за отличного мужчину:)) Но ис папой я тоже всегда общалась

Автор
#407
маруся

А мама моя одиночка - два раза развелась. у меня же счастливый брак - по любви. так что два раза аж не сработало правило автора.

Какое правило? Что вы придумали и приписываете мне? Я пишу про тенденцию, как часто бывает - причем на своих же примерах, лично знакомых. Назвать это "правилом" - полный бред. Осторожней с выражениями, особенно когда их приписываете чужим людям.

Автор
#408
tatiana

Да нет,думаю это не зависит от родителей,сейчас количество разводов во всем мире растет.

Ну конечно! От родителей много что зависит, но и от самого ребенка тоже. Иногда родители так уродуют детей, что им уже никаких шансов на нормальную полноценную жизнь не остается.

Гость
#409

Большая часть участников, включая автора, стала на позицию защиты своего индивидуального опыта, что превращает дискуссию в перепалку.

Между тем, Россия и близкие к ней Украина и Белоруссия по уровню разводов √ "впереди планеты всей". Социально-демографическая ситуация в последнее десятилетие осложняется еще и тем, что в этих же странах количество заключаемых браков стремительно снижается. Даже примеры долгих браков в этой части мира - весьма далеки от идеала, т.к. брак у восточных славян - в силу поверхностно проникновения христианских ценностей - всегда базировался в большей степени на экономических соображениях, с игнорированием эмоциональной составляющей семейных связей, а уровень культуры отношений просто ужасающ.

В результате, в настоящее время более четверти детей в России рождается у матерей-одиночек и еще по крайней мере половина детей, рожденных в браке, растет потом в неполных семьях (большинство) или с отчимами (небольшая часть и недолго, потому что повторные браки еще менее устойчивы, чем первые).

Дети вырастают не только дезориентированными в сфере распределения гендерных ролей, но и в абслютном неведении, как должны общаться и действовать взрослые люди в парных и родительских отношениях, в повседневной жизни и в критических ситуациях. Серьезность проблемы требует перевода разговора с индивидуального уровня на принципиальный. С субъективного √ на объективный. Об институте брака и семьи как таковом.

Яна
#410

Согласна.

Fly
#411
Света

О вот вы где.Флай,гость привет!Попробую почитать ветку и понять в чем суть ....

Света, привет!

Приятно вновь с вами встретиться

Гость
#412
Fly

Света, привет!

Приятно вновь с вами встретиться

Флай,не успеваю пока прочитать.Домашние дела.Но смотрю тема не затухает......

Света
#413

Ник пропал.412 мое.

Автор
#414
Гость

Большая часть участников, включая автора, стала на позицию защиты своего индивидуального опыта, что превращает дискуссию в перепалку.

.

Я б на вашем месте удивлялась, если бы люди защищали не свой опыт, а чужой. У кого что болит - тот о том и говорит. Свои знания, свой опыт, наблюдения составляют свою точку зрения. И если кто-то отстаивает её - это не значит что это уровень перепалки. Не согласен с доводами опонента - приводишь свои.

А вот насколько органично вписался ваш пост с наездами на ход дискуссии и абстрактно-статистическими данными на поллиста - это ещё вопрос...

Автор
#415

Ну не знаю. У меня бабушка с мужем после 10ти лет брака развелась (муж пил), больше замуж не вышла. Мама через 3 года (измены мужа), потом вышла второй раз, замужем уже 15 лет. Лично я планирую замуж раз и на всегда. Считаю иначе быть не должно.

Автор
#416

"Автор" 415 - Вы соавтор? ))))

Света
#417

Так блин и не могу начать ветку читать.Но думаю,что если нет мужчин в доме,то однозначно будет сложно женщинам в дальнейшим в брак вступать и отношения с мужчинами строить.ИХМО.

kfif
#418
Гость

Возможно, что вышли замуж чересчур рано, поэтому и живете.

Где логика? 80% ранних браков распадается, выйти замуж чересчур рано - наоборот для семейной жизни риск. Из тех наших знакомых кто поженились в одном возрасте с нами большинство уже развелись. Просто фишка не в неполной семье, а в негативе по отношению к мужчинам и семейной жизни, у меня нет этого негатива - нет и проблем.

Прозерпина первая
#419
kfif

Просто фишка не в неполной семье, а в негативе по отношению к мужчинам и семейной жизни, у меня нет этого негатива - нет и проблем.

Хм... что значит негатива? Не бьет, не пьет, не изменяет, не... и т.д.?

Как например, насчет случая хорошего, но слабого и пассивного мужчины, которого нужно все время или тянуть или толкать в зад, который он не хочет поднимать? Ничего негативного он при этом не делает, но семейная жизнь выглядит не выигрышно.

Гость
#420
Прозерпина первая

kfif

Просто фишка не в неполной семье, а в негативе по отношению к мужчинам и семейной жизни, у меня нет этого негатива - нет и проблем.

Хм... что значит негатива? Не бьет, не пьет, не изменяет, не... и т.д.? Как например, насчет случая хорошего, но слабого и пассивного мужчины, которого нужно все время или тянуть или толкать в зад, который он не хочет поднимать? Ничего негативного он при этом не делает, но семейная жизнь выглядит не выигрышно.

Я сама с таким прожила 25 лет и всё время чувствовала себя ломовой лошадью, муж валялся на диване, а я тащила семью и детей. Развелась. И оказалось жизнь легка и прекрасна! На фиг такой брак, спрашивается. Дочки тоже замуж не хотят. С одной стороны сожалею, а с другой их жалею - если замуж выйдут, жизнь сильно усложнится, сейчас они радуются жизни, а потом будет куча обязанностей, наверное этот перекос именно в российских семьях. Конечно я на них влияла, когда они были совсем молоденькие, сейчас уже подросли и надеюсь, ошибок не наделают, найдут достойных мужей.

Elle
#421

Обстановка в семье конечно влияет, но в большей степени это от самой девушки зависит. Не нужно вину за свои проблемы в семье перекладывать на родителей.

Автор
#422
Elle

Обстановка в семье конечно влияет, но в большей степени это от самой девушки зависит. Не нужно вину за свои проблемы в семье перекладывать на родителей.

Речь ни о том, кто виноват и тем более на кого бы эту вину переложить...

Надо осознать причину своих проблем, помочь себе и по возможности-желанию другим (родители плохо воспитывают не потому что они плохие). Избавиться от обид, вины, неповторять ошибок - своих или родительских.

Elle
#423

Я имела в виду, что не стоит переоценивать родительское воспитание, самовоспитание имеет большее значение.

Автор
#424

Родительское воспитание трудно переоценить))) На счет самовоспитания - я всеми руками "за". Но мало кто из когда-то детей делает "работу над ошибками" за родителей... Многим проще идти по жизни и ныть, ища в каждом виноватого.

Прозерпина первая
#425
Elle

Я имела в виду, что не стоит переоценивать родительское воспитание, самовоспитание имеет большее значение.

Самовоспитание - это по сути разгребание дерьма, оставленного предками. Что ж, оставил промотавшийся отец сыну одни долги - ничего не поделаешь, придется или выплачивать, или застрелиться.

В любом человеке откладываются определенные образцы поведения - картинки на глубоко подсознательном уровне. Все это происходит в детстве. У меня заложилась картинка мужчины со слабым здоровьем, которого не могут бросить. А потом спрашивается, почему не встречаешь в жизни сильного мужчину? Потому что реального образа, конкретной картинки в подсознании не заложено. Можно, конечно, "самовоспитаться" по книгам и проч., но это уже будет сознательная работа над собой, которая хоть и похвальна, но инстинкта защитника в мужчине не пробудит. В лучшем случае все закончится крепкой дружбой.

kfif
#426
Прозерпина первая

Хм... что значит негатива? Не бьет, не пьет, не изменяет, не... и т.д.?

Как например, насчет случая хорошего, но слабого и пассивного мужчины, которого нужно все время или тянуть или толкать в зад, который он не хочет поднимать? Ничего негативного он при этом не делает, но семейная жизнь выглядит не выигрышно.

Я считаю это как раз негативом, лучше неполная семья чем такая, у моей подруги из такой семьи просто страх перед браком - "я буду пахать как лошадь, а он лежать на диване". А вообще если мама хочет чтобы ее дочь была счастлива то она не должна внушать - "твой отец каззел и все мужчины такие", есть же и хорошие примеры - дедушка с бабушкой, дяди с тетями, хоть соседи по дому, пусть ребенок смотрит на них раз с отцом не повезло.

Фрау
#427

Мне кажется, что сейчас гораздо больше, чем родители влияют на судьбы детей стандарты предлагаемые СМИ. Очень много молодых пар, глядя на которые уже в день свадьбы понятно, что долго такая семья не просуществует. Попытки жить по образцам глянцевых журналов кончаются крахом. А, к сожалению, те же журналы мало учат проживать реальные жизненные коллизии.

Недаром существовал институт свах. Это были своеобразные узко специализированные психологи, подбирающие пары на долгие годы совместной жизни.

Но в последнее время вероятно начал срабатывать инстинкт самосохранения и появились передачи вроде "Простить, понять" или как-то так. Даже свахи Гузеевой говорят с экрана много полезного.

Вау
#428
Антоша

Все ревно. Разведенные бабы не могут полноценно воспитать ребенка. И я теперь понимаю, что арабы поступаю правильно, забирая при разводе детей у матери. Потому как испаганет детям жизнь. И в метро часто видишь одиночек с детьми, и по детям уже сейчас видно, что путной семьи у них не будет.

А Вы ясновидящий? Каким образом отличаете в метро незамужних женщин с детьми? Да и по, например, пятилетним детям, что Вы там видите?

Алёна
#429

А у меня муж остался без отца, когда ему было 5 лет. родители развелись и отец особо не участвовал в воспитании сына. И сейчас, мой муж наоборот, ценит нашу семью, не разрешает никому лезть к нам и говорит мне что хочет, чтобы у нас была крепкая семья, не хочет повторений своих родителей. На все причуды и претензии моей свекрови в адрес нашей семьи отвечает так: У самой жизнь не сложилась, не лезь и не разрушай нашу семью! Поэтому я считаю, что иногда на горьком примере неполной семьи, человек делает выводы и стремиться удержать свою собсвенную семью.

Гость
#430

а я очень рада что отец с нами не жил и не воспитывал меня. иначе бы для меня нормой было бы такое г @вно в доме терпеть как он.

Anna
#431

Я меня такая же ситуация. Мама, бабушка и я. Все разведенные. Я вышла замуж второй раз - пока еще рано прогнозы делать. Причины неудачного брака у потомственной разведенки: нежелание мириться со слабостями неродного человека, боязнь впасть в зависимость, неоправданные ожидания и завышенные требования к этому мифическому существу, который по сказке должен мамонта приносить и денег на колготки давать. А в реальности встречаются все больше мальчики, воспитанные такими же разведенками. И эти мальчики ждут от женщины того же, что и от мамы - глобального почитания и уважения. Слабые и беззащитные они привязываются к первой встречной, напоминающей маму. Только, эта новая "мама" от него быстро избавится, как и его родная мама избавилась от его отца. Замкнутый круг разведенок в природе.

Гость
#432
Anna

Я меня такая же ситуация. Мама, бабушка и я. Все разведенные. Я вышла замуж второй раз - пока еще рано прогнозы делать. Причины неудачного брака у потомственной разведенки: нежелание мириться со слабостями неродного человека, боязнь впасть в зависимость, неоправданные ожидания и завышенные требования к этому мифическому существу, который по сказке должен мамонта приносить и денег на колготки давать. А в реальности встречаются все больше мальчики, воспитанные такими же разведенками. И эти мальчики ждут от женщины того же, что и от мамы - глобального почитания и уважения. Слабые и беззащитные они привязываются к первой встречной, напоминающей маму. Только, эта новая "мама" от него быстро избавится, как и его родная мама избавилась от его отца. Замкнутый круг разведенок в природе.

Все, что Вы сказали, имеет смысл.

Разведенка
#433

Дело в отсутствии ценностей. Нет ценности семьи , детей, зато кругом соблазны как для мужиков так и для баб. "Денежные мешки", голые модели , и пр. Все ищут лучшей доли и не находят У народа просто засраны мозги всякой шелухой. Самое обидное , что люди даже не задумываются об этом. Вот и все.

ваша я
#434

стартовала работа портала www.razvedenki.com - приходите, там много интересной и полезной информации, а так же консультации психологов и юриста.

ю
#435
автор

Недавно услышала эту то ли присказку, то ли чуть ли не пословицу...И задумалась. Дело в том, что у меня есть 2 семьи знакомых, которые состоят из бабушки, матери и дочки. То есть три поколения одних женщин в квартире. Причем эта картина перманентна на моём веку (и их свежей памяти). В одном случае дочка маленькая ещё, а в другом как раз "на выданье" - но вот что-то не выходится ей...Тут конечно можно сказать что это злой рог, карма, проклятие или ещё что-то мистическое в том же духе... но похоже всё гораздо прозаичней - нет мужчины в доме (деда, мужа, отца). Как следствие - у дам масса глюков по части взаимоотношений с мужчинами, которые мешают им устроить личную жизнь. ИМХО.

Рябова
#438

Вот какого сынка вырастит, воспитает?!

Форум: Отношения
Всего: 369 254 темы
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 491 тема