Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства, которое мучает?

Хочу поделиться проблемой. Уже давно хочу уйти от мужа. Есть мужчина, который меня ждет, любит меня, я его тоже люблю. Но не могу пересилить себя. С мужем почти 8 лет в браке, у меня за эти годы выработалось то ли чувство ответственности за него, то ли чувство вины перед ним. Я очень жалостливая по своей натуре, и это чувство обессиливает меня, не позволяет сделать решающий шаг к разводу. Муж тоже не дает повода разорвать отношения, которые уже как ком в горле. Я не знаю, что мне делать, как избавиться от этого бремени. И жить не могу, и бросить жалко. Подскажите, как поступить.

Светлана
61 ответ
Последний — Перейти
+3
#1

кошмар

Гость
#2

уж решись на что-то.

Гость
#3

если есть ребенок не разводись,того ведь можешь тоже разлюбить

Гость
#4

Автор, можете ли сказать мужу "я больше тебя не люблю", даже если тот, кто вас ждёт, вдруг от вас откажется?

Светлана
#5

Он не откажется. У меня есть ребенок, но каким вырастет ребенок в семье, которая только по паспорту семья? Мы с мужем уже несколько месяцев живем как соседи, разве что готовлю ему, вот и все. Девочки, посоветуйте, как себя перебороть? Я не знаю, смогу ли я сказать ему, что не люблю его. Мне кажется, он из окна выбросится, если я озвучу свое желание развестись.

Margo
#6
Светлана

Он не откажется. У меня есть ребенок, но каким вырастет ребенок в семье, которая только по паспорту семья? Мы с мужем уже несколько месяцев живем как соседи, разве что готовлю ему, вот и все. Девочки, посоветуйте, как себя перебороть? Я не знаю, смогу ли я сказать ему, что не люблю его. Мне кажется, он из окна выбросится, если я озвучу свое желание развестись.

Вы сами через время фигурально выражаясь выброситесь из окна, если не преломите ситуацию. На каких-то отношениях надо ставить точку.

Гость
#7

Светлана. тогда спрошу по-другому: вы готовы уйти в никуда от нелюбимого мужа?

Вам 28-30?

Светлана
#8

Мне 28. В никуда, пожалуй, не смогу. Буду терпеть и как-то приспосабливаться, наверное...

Вот так
#9

Ха, я прям тоже жалостливо думала, что пропадет без меня бывший муж, сопьется к примеру. Ни фига, по моему он даже как-то лучше стал, по моему даже пить бросил. Наверное, мы до такой степени не подходили друг другу, что я на него угнетающе действовала. Обоим только лучше стало. Бабская жалость имеет право быть, но слишком много на себя берет, когда кажется, что прям все -пропадут без нее. Не боись, другую быстро найдет.

Светлана
#10

Меня больше всего угнетает чувство, что я разрушу жизнь мужа, если уйду. Что он больше не найдет себе никого. Я понимаю, что глупо испытывать по этому поводу чувство вины, но это так, и я ничего с этим поделать не могу. Я обещала тому мужчине, что разберусь со всем за полгода, но заканчиваются последние недели, а я так и не решилась ни на что. Я боюсь, что он уйдет, если я так и не решусь.

Гость
#11
Светлана

Мне 28. В никуда, пожалуй, не смогу. Буду терпеть и как-то приспосабливаться, наверное...

-

Света, вспомнилось мудрое изречение: если у вас нет счастья в пути, его не будет и в конце дороги...

Зачем приносить жизнь (и любовь) в жертву, тем более вы с мужем живёте как соседи?

Гость
#12

Почему он не найдёт, он сильно вас старше?

Светлана
#13
Вот так

даже пить бросил.

Мой не пьет. Не бьет и вообще никакого повода не дает создать ситуацию, чтобы уйти.

кристина
#14

мужики все козлы!!!согласны ср мной?

Светлана
#15
Гость

Почему он не найдёт, он сильно вас старше?

Нет, на пару лет. Я не считаю себя лучшей на свете, просто он, как мне кажется, замкнется в себе и заживо сгниёт. А я потом всю жизнь буду себя в этом винить, что ушла к другому.

Вот так
#16
Светлана

Вот так

даже пить бросил.

Мой не пьет. Не бьет и вообще никакого повода не дает создать ситуацию, чтобы уйти.

Ну так тем лучше. Положительного мужика свободного любая девушка тут же схватит, а вы получается как собака на сене... Есть же любимый, ну дайте и другим шанс!

Гость
#17

Света, тот, кто вас ждёт, свободный мужчина, или тоже семейный?

Вот так
#18
кристина

мужики все козлы!!!согласны ср мной?

А вы про всех откуда знаете? У вас их очень много было, или по одному-двум вывод сделали?

Светлана
#19

Свободный. Он развелся уже давно, это я такая нерешительная. Он безумно хочет со мной семью, да и мне с ним хорошо, как за каменной стеной. В семье же я постепенно превращаюсь в мать двоих детей, один из которых меня чуть старше.

Гость
#20

Света 19,

как бы ни было велико ваше чувство вины перед мужем, чувство, что вы своими руками разрушили своё счастье, будет во сто раз горше...

Не говорит ли вам интуиция, что так и будет?

Светлана
#21

Уважаемый Гость! Почему Вы спрашивали про "могу ли я уйти в никуда".. Я так и не услышала ответа...

Вот так
#22

Автор, у вас одиноких подруг нет? Ну прорекламируйте своего мужа, в гости пару раз пригласите,наедине оставьте, его и без вашей жалости уведут, мучаться вам не придется:))

Гость
#23

Потому спрашивал, что даже если бы вашего друга не существовало, вам самой нужно было бы искать своё счастье, а также освободить мужа от себя, не любящей.

Светлана
#24
Гость

Не говорит ли вам интуиция, что так и будет?

Я чувствую, что локти кусать буду... Но сейчас - как только подумаю о том, чтобы завести разговор с мужем, у меня живот холодеет. Пару раз пыталась начать разговор, он переводил тему, словно не хотел меня слушать...

Гость
#25

Света, вы давно в интимных отношениях со своим мужчиной?

Гость
#26

24

"он переводил тему, словно не хотел меня слушать... "

-

слушать не хочет, понятно, но такие вещи не слышать невозможно.

Светлана
#27

Уважаемый Гость, счастье то оно вот, на ладони.. Пишет мне сейчас теплые смски, а я как дура сижу перед компом, за спиной муж спит, а у меня сна ни в одном глазу..

Светлана
#28
Гость

Света, вы давно в интимных отношениях со своим мужчиной?

Мы знакомы 2 года, а в интимных отношениях уже больше года.

Соседка
#29
Вот так

Автор, у вас одиноких подруг нет? Ну прорекламируйте своего мужа, в гости пару раз пригласите,наедине оставьте, его и без вашей жалости уведут, мучаться вам не придется:))

и обеспечить его солидным приданным ))

Светлана
#30

"такие вещи не слышать невозможно"

Уважаемый Гость! Если вдруг есть у мужчин (а вы, как я поняла, мужчина) какой-то веский аргумент (напомню, я не могу аппелировать своими отношениями на стороне) чтобы разорвать отношения - подскажите его, пожалуйста.

Гость
#31
Светлана

Мы знакомы 2 года, а в интимных отношениях уже больше года.

-

ваш развод неизбежен, вопрос времени. Знаете, в чём ваша главная ошибка? - в том, что вы полагаете, что формальным сохранением семьи вы делаете благо для ребёнка и для мужчины, который пока что ваш муж.

Светлана
#32

Да я понимаю, что ни ему хорошо не живется, ни ребенку. Что и говорить - с мужем сексом не занимаемся, я вообще не знаю, как он держится. Я просто его к себе не подпускаю. Проблема в том, что он много работает последнее время, в том числе в выходные. Вижу его не часто, до бытовых размолвок не доходит. Да и тут больше не скандалы, а именно такое вот .. холодное безмолвие.

Гость
#33

30,

задумался над "мужским аргументом". Мне кажется, что для вас весомым аргументом был бы опыт, когда мужчина бы уходил от вас, когда вы на своей шкуре испытали, что значит быть брошенной. Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой опыт помог бы вам сейчас, и вы бы ушли.

Или ещё один аргумент: когда тебе только 28, ты не осознаёшь, что любовь это всегда редкая удача. Вы не цените, что судьба дала ваш шанс.

Светлана
#34

Уважаемый Гость, я поняла вашу позицию. Я постараюсь это сейчас переварить в себе. Спасибо Вам большое!

Светлана
#35

Жалко (если можно так сказать), что меня мужчина не бросал. Собственно, единственным моим мужчиной и был муж. До недавнего времени...

Гость
#36

Светлана,

поймите, что и для ваша мужа - 30 лет это явно молодость, - вы тоже даёте шанс на счастье с другой женщиной. Сейчас так получилось. что от вас одной зависит судьба трёх человек, возможно, что их больше, чем три.

Осталось за кадром, почему вы считаете мужа вторым ребёнком. почему отказываете ему в самостоятельности.

Гость
#37

35

искренний совет мужика со шрамами на душе: не зарекайтесь.

Светлана
#38

Гость, вы про "любовь как великую удачу" совершенно правы. Я почему-то так не думала... Вокруг меня все живут как я. Серо. А окружение моего друга - наоборот, все счастливы. Об этом я узнала совсем недавно. Вы правы.

Гость
#39

38

Светлана, "чтобы оценить, надо потерять..." Не теряйте, пожалуйста, непотерю тоже можно оценить, и тоже потом...

Светлана
#40

36

"от вас одной зависит..." - да Вы правы, уважаемый Гость... Спасибо за светлые идеи, в которых я боялась себе признаться. Осталось их только внутри себя пережить.

"отказываете ему в самостоятельности"

Я не отказываю, просто так с годами вышло, что очень во многом он в принятии решений пасует, и в итоге их вынуждена принимать я. Мне иногда эта роль солдата в лифчике и юбке просто утомляет. Смею заметить что друг, напротив, проницателен, решения принимает сходу, делает все невозможное, что ни попрошу, а порой и не прошу даже. Ребенка в престижную школу устроил. А муж даже палец о палец не стукнул, чтобы что-то сделать. И таких примеров масса. Муж по сути сам от своей самостоятельности отказался. И сел на шею вместе со своей мамочкой...

Светлана
#41

Надеюсь, я найду силы и не потеряю свое счастье из-за собственной дурацкой никому не нужной жалости.

Гость
#42

Светлана 40,

расставаясь нельзя жалеть и нельзя унижать. Первое отнимает веру в свои силы, второе озлобляет. Злость плохой советчик. Расходиться нужно на равных, предельно корректно, не забывая, что вы остаётесь отцом и матерью маленькому человечку, который, возможно, настрадается больше вас обоих.

Для вашего мужа самостоятельность так же неизбежна, как и развод.

Не бойтесь, Света, поверьте, есть куда более тяжкие вещи, чем развод с мужем.

Светлана
#43

То есть я не в ответе за своего мужа? Ведь 8 лет за плечами. Столько всего... И он ведь не всегда был таким, какой сейчас (аморфный).

Гость
#44

Это всё та же иллюзия: будто вы делаете ему добро находясь в формальном браке, и бегая на свидания к тому, кого любите.

В вашей жизни главная вы, а он главный в своей жизни. Вы имеете право уйти, я потому и говорил об опыте быть брошенной.

Развяжите мужу руки, скорее всего, он опять станет таким, каким был раньше, за кого вы выходили замуж.

Гость
#45

если его аморфность и безволие не психическая болезнь...

Светлана
#46

Уважаемый Гость! Вы дали мне много советов для размышления. Уверена, что приду с их помощью к решению. Спасибо вам!

Гость
#47

Светлана,

строчка из монолога Гамлета: "...так трусами нас делает раздумье..."

Не раздумывайте, ответьте прямо сейчас горячей смс-ской на его тёплые смс.

Гость
#48

автор, а у вашего друга в другом браке детей нет?

О да!
#49

Светлана, а Вы уверены, что уйдя к новому мужчине он таким и останется? У Вас был с ним совместный быт, в отличие от мужа, с которым Вы 8 лет и имеете общего ребенка?

Может быть Ваш новый друг просто азартен и хочет Вас добиться, а когда Вы уйдете от мужа - станете и ему не нужны.

А то что сомневаетесь - это хорошо. Значит любовь еще не совсем прошла.

Из Ваших постов видны причины: Вам не нравится его несамостоятельность, но женщины часто сами все делают, поэтмоу мужчины и расслабляются. Станьте той кто не может - и он должен активизироваться.

Он у Вас много работает, Вам мало времени, Вы и нашли мужчину на стороне. Все обычно. Но проблема изнутри, и она может решиться. Жалко немного мужа Вашего - он и работает (а мужчины от проблем уходят в работу как вариант), и понимает что отношения Ваши катятся в тартарары, но ему невдомек как все исправить. Женщина же тянет отношения.

И еще одно противоречие - если Вы жили 8 лет с мужчиной и контролировали все сами, вряд ли Вы сможете жить с мужчиной диктатором, который сам принимает решения. Или одно, или другое. Думайте. На одной чаше весов реальный опыт, а на другой лишь призрачная иллюзия. А любовь - это просто влюбленность, которая со временем может пройти.

И еще интересно, от чего развелся Ваш друг? Я вообще с подозрением отношусь к разведенным мужчинам - а вдруг он дойдет до того же этапа как с бывшей женой, с Вами и тоже не сможет взять очередной барьер??

Светлана
#50

У него в первом браке есть ребенок. Он знает что такое семейная жизнь. Я не диктатор, я наоборот хочу почувствовать себя хрупкой и женственной. Он тоже не сатрап, оба очень компромисные. Он не азартен, это точно.