Гость
Статьи
Что для Вас …

Что для Вас лучше-просить мужа или сделать самой?

Девочки, приехала от свекрови и золовки и наслушавшись их задумалсь-зачем женщины сами загоняют себя в рабские условия?Обе родственницы всегда говорят-чем просить мужа о помощи-проще сделать всё самой, а просьбы мол унижают!Итог-у золовки сорвана спина в 35 лет-делала перестановку в доме-меняла местами мебель на 1 и 2 этаже!!Сама!Типа перестановку хотела сделать она, а не муж и просить ей его типа стыдно!после 15 лет брака!!Свекровь всё рассказывает, как она пахала всю жизнь на 2 работах и ни с одним из 3 детей не ходила в декрет, а муж её только в одном месте работал, зато гулять не забывал!И тоже типа-ой, его чем просить-проще самой!Итог-куча болячек в ещё не старом возрасте!А меня мама всегда учила-зачем надываться, если можно попросить мужчину!Не, я пока замужем не была-я и краны чинила сама и на рынок ходила и с сумками возвращалась, но мебель всегда просила друзей-парней тягать, и сейчас будучи замужем я буду просить мужа тягать тяжести ибо я у себя одна и не хочу как родственницы мужа себя надрывать непонятно ради чего и по собственной глупости!Короче. в их глазах я-женщина без гордости!А как у вас в семьях?

Записки Шкодного Кота
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна с вами автор,я дома даже диван не двигаю,чтоб пол помыть,муж двигает.Он со мной в этом согласен и сам мне тяжести поднимать/таскать/двигать не разрешает.

Долорес
#2

Какая на фиг гордость? Женское здоровье дороже!!! КОгда мой мужчина рядом, все сумки тащит он,я всегда с пустыми руками иду,все все дела,которые мне тяжело сделать делает он, двигает мебель,поднимает предметы...помимо этого он еще и готовит замечательно, может встать у плиты и приготовить ужин и не просто макароны с сосиской, а реально замороченные блюда, высшая кухня прямо))) Мужчина нужен женщине,чтобы облегчать её жизнь, а если он не облегчает, то зачем он вообще нужен?

Алекса2012
#3

Живу одна и все делаю сама. Я бы мужикам-дегенератам и метлу не доверяю.

Вас автор судить не буду - не благодарное это дело связываться с мужиками

Карина
#4

один раз говоришь мужу что надо то-то и то-то сделать, ждешь 2-3 дня. потом берешь его бабки и вызываешь мастеров или кто там еще нужен по хозяйству и делаешь все за его бабки, НО ТОЛЬКО НЕ САМА

#5
Алекса2012

Живу одна и все делаю сама. Я бы мужикам-дегенератам и метлу не доверяю.

Вас автор судить не буду - не благодарное это дело связываться с мужиками

Плюсуюсь)) Я такая же.

Гость
#6

ну, автор, наскандалишься с просьбами с мужем

Может такой же станешь

табуретка
#7

ну, автор, наскандалишься с просьбами с мужем

Может такой же станешь

))))

Записки Шкодного Кота
#8

Я первый год после свадьбы по привычке порывалась и на рынок сама сходить и прокладку в карне поменять, но потом вовремя остановилась, вспомнила, что у меня мужчина есть и надо позволять ему выполнять все свои обязанности. Муж по началу (привыкнув, что мать дома почти все сама делала) пытался сказать-мол мать за картошкой ходила, а ты чем лучше, но я сказала, что у матери его теперь всё болит и ничего хорошего в этом нет, он со временем попустился и я теперь если что-то и чиню, то только комп, да и то потому, что умею и лучше него в них разбираюсь) И свекровь попросила перестать петь песню "Ах, я в молодости до 2 ночи стирала и в 5 утра вскакивала, чтоб в огороде отпахать"

Гость
#9
Записки Шкодного Кота

Я первый год после свадьбы по привычке порывалась и на рынок сама сходить и прокладку в карне поменять, но потом вовремя остановилась, вспомнила, что у меня мужчина есть и надо позволять ему выполнять все свои обязанности. Муж по началу (привыкнув, что мать дома почти все сама делала) пытался сказать-мол мать за картошкой ходила, а ты чем лучше, но я сказала, что у матери его теперь всё болит и ничего хорошего в этом нет, он со временем попустился и я теперь если что-то и чиню, то только комп, да и то потому, что умею и лучше него в них разбираюсь) И свекровь попросила перестать петь песню "Ах, я в молодости до 2 ночи стирала и в 5 утра вскакивала, чтоб в огороде отпахать"

тут мужу можно предложить альтернативу: "милый, ты чего больше хочешь, чтоб я до 2-х ночи стирала или чтоб мы занялись любовью?"))

#10

При чем здесь гордость??? Я просто не понимаю.. Если мужчина Вас любит, он Вам ни за что в жизни не даст таскать тяжести, Вы ведь женщина...слабая... Да нормальному мужику приятно должно быть, что он - герой, Вам диван подвинул, Вы-то не можите (ну или не хотите, но он думает, что не можете), а он молодец, свою лепту в быт внес. Да я лучше 100 раз повторю, пока он сам не сделает, но надрываться точно не буду.

Гость
#11
Гость

тут мужу можно предложить альтернативу: "милый, ты чего больше хочешь, чтоб я до 2-х ночи стирала или чтоб мы занялись любовью?"))

А если скажет, чтоб стирала?

Записки Шкодного Кота
#12
Suslik_1

При чем здесь гордость??? Я просто не понимаю.. Если мужчина Вас любит, он Вам ни за что в жизни не даст таскать тяжести, Вы ведь женщина...слабая... Да нормальному мужику приятно должно быть, что он - герой, Вам диван подвинул, Вы-то не можите (ну или не хотите, но он думает, что не можете), а он молодец, свою лепту в быт внес. Да я лучше 100 раз повторю, пока он сам не сделает, но надрываться точно не буду.

Ага, вот и мне не в облом повторить!И ничего унизительнотго в этих повторениях я не вижу)) Но не понимаю женщин, которые говорят-ах, мой муж-лентяй, я надрываюсь, а он.... Да с мужика надо требовать, чтоб он был мужиком, а не молча ждать, когда он соизволит заметить, что жена устала!

#13

У меня был период адаптации, когда я даже плакала специально, чтобы он понял : мне тяжело! Я не лошадь, чтобы все на себе носить, и не мамочка ему. А сейчас смотрю, ему приятно, когда он что-то такое делает, а я хвалю, говорю, какой он у меня сильный и внимательный )))) Ему приятно, я не устаю - всем хорошо ))) Вообще, я, честно, не понимаю, зачем тянуть все на себе, чтобы потом жаловаться, что муж ничего не делает и не помогает? Так не надо изначально все самой делать.

#14

Правильно, автор, пусть лучше мужики страдают от кучи болячек в еще нестаром возрасте. Так их. Справочно сообщаю, что абсолютно все знакомые мне мощные мужики имеют серьезнейшие проблемы со спиной. Грыжи межпозвоночные и прочее. В нестаром еще возрасте. Так что правильным ответом на ваш вопрос является следующий: самой в одно лицо не делать, т.к. своя спина не казенная, мужа в одно лицо делать не просить, т.к. у него тоже спина не казенная, а делать вместе с ним по мере сил и возможностей, чтобы ни он, ни вы не перенапрягали спину, потому что хоть ваш мужчина и сильнее вас, но сила мало защищает от заболеваний позвоночника.

гость
#15
Карина

один раз говоришь мужу что надо то-то и то-то сделать, ждешь 2-3 дня. потом берешь его бабки и вызываешь мастеров или кто там еще нужен по хозяйству и делаешь все за его бабки, НО ТОЛЬКО НЕ САМА

маладцца!

+ много

#16

Причем именно мощные мужчины особенно склонны к проблемам с хребтом, т.к. у них хребет и так сильно устает тяжелое тело удерживать. И, главное, сами они обычно склонны к переоценке своих возможностей и путают себя с подъемным краном. С тяжелыми последствиями. Таких тормозить желательно на ниве подъемно-передвижных подвигов.

Клюква в сахаре
#17
Записки Шкодного Кота

......А как у вас в семьях?

К сожалению наше советское общество и страшные потери мужского населения во время ВОВ сделали из женщин тех поколений(наших свекровей и бабушек ) просто коней.Вот они и тащили на себе детей, мужиков, фабрики- заводы и личное хозяйство.Видя всю жизнь таких вот железобетонных мам, их сыновья и дочери думали, что по другому и быть не должно.Теперь мы получаем инфантильных , безинициативных и бесхозяйственных мужчин, забывших, что природа именно их наделила способностями снабжать, переть, таскать и обеспечивать и женщин, которым проще всю мужскую работу взвалить на себя.

Нет, автор , пора восстанавливать гармонию мира:-))Ваше умение чинить краны и ходить на рынок говорят только о вашей самостоятельности по необходимости, я вот тоже не понимаю женщин, которые даже гвоздь боятся забить своими наманикюренными , слабыми ручками , но бросаться это делать вместо мужа - увольте, у меня есть дома дела, которые ни один муж не в состоянии сделать объективно, , так что я уж лучше займусь ими.

Записки Шкодного Кота
#18

Димыч, я и не говорила, что на мужике надо пахать, тем более, что чтоб не надрывать спину есть масса приспособлений (я в своё время шкаф на полотенце двигала-медленно, но нагрузки на спину никакой), но вот те же 5-7 кг картошки-женщине тяжело, а мужчине нет!К тому же речь идёт не только о тягании тяжестей, а ещё и о других мужских обязанностях, которые глупые женщины ленивых мужчин взваливают на себя и страждут

Клюква в сахаре
#19
Записки Шкодного Кота

......А как у вас в семьях?

К сожалению наше советское общество и страшные потери мужского населения во время ВОВ сделали из женщин тех поколений(наших свекровей и бабушек ) просто коней.Вот они и тащили на себе детей, мужиков, фабрики- заводы и личное хозяйство.Видя всю жизнь таких вот железобетонных мам, их сыновья и дочери думали, что по другому и быть не должно.Теперь мы получаем инфантильных , безинициативных и бесхозяйственных мужчин, забывших, что природа именно их наделила способностями снабжать, переть, таскать и обеспечивать и женщин, которым проще всю мужскую работу взвалить на себя.

Нет, автор , пора восстанавливать гармонию мира:-))Ваше умение чинить краны и ходить на рынок говорят только о вашей самостоятельности по необходимости, я вот тоже не понимаю женщин, которые даже гвоздь боятся забить своими наманикюренными , слабыми ручками , но бросаться это делать вместо мужа - увольте, у меня есть дома дела, которые объективно любой муж сделает куда хуже, чем я, так что уж лучше займусь ими:-)

#20

Дело ведь не только в перетаскивании мебели и прочих тяжестей. Даже какие-то мелочи по дому... ну...например... достать и развесить белье. Это не сложно, да вообще пустяк. Я и сама это всегда делаю, но сегодня, например, устала жутко на работе, маникюр только сделала или чем-то занята. Конечно я попрошу: "Любимый, развесь белье". И если с первой попытки не получится (а так оно всегда и есть,он-то тоже занят чем-то важным...играет) я еще 2 раз повторю, а потом займусь своими делами, он не сразу, но минут через 10 достанет и развесит белье. И что в этом ненормального? Или унизительного?

Записки Шкодного Кота
#21

Клюква в сахаре-полностью с Вами согласна!!!И женщина и мужчина должны уметь делать всё-с лучае необходимости, а при отсутствии оной каждый должен заниматься своим делом!Мой муж ненавидит гладить и не понимает, как можно отгладить идеально штаны с кучей карманов, как зашить прорехи и тп. Я с удовольствием этим занимаюсь, пока он чинит сантехнику, делает полочки и ходит на закупку картошки)Кстати, моя мама моложе свекрови на 10 лет, вроде почти то же поколение, но её родители пахали на равных и мой папа сколько помню сам всегда делал мужскую работу,и работал при этом

Гость
#22

мебель я естественно двигать не буду, НО когда я прошу, например, выкинуть мусор, и этот мусор стоит, день, два, конечно мне проще самой это сделать

#23
Suslik_1

Конечно я попрошу: "Любимый, развесь белье". И если с первой попытки не получится (а так оно всегда и есть,он-то тоже занят чем-то важным...играет) я еще 2 раз повторю, а потом займусь своими делами, он не сразу, но минут через 10 достанет и развесит белье. И что в этом ненормального? Или унизительного?

Я считаю, что ничего унизительного в этом нет. Про это давно есть прекрасная фраза: "Телепаты в отпуске". Она полностью отражает суть дела.

Леля
#24

Да все от мужчины зависит . Мой муж никогда не позволит мне нести что то тяжелое . Я в магазин вечером не захожу ,это же кульки и.т.д.Он не в коем случае не подкаблучник, просто мы оба работаем,одинаково устаем , но я же его кормлю, стираю ,делаю массаж,занимаюсь домашним уютом . Но утюжить я не люблю . да и не особо стремлюсь , вот он этим и занимается ( свои вещи я имею в виду ) , а на выходных я готовлю он убирает . А что касается мужских обязанностей тут даже вопроса нет . А если у него вдруг начинается приступ лети , то я пытаюсь это начать делать одна . у меня явно не получается и тут он уже чувствует себя героем спасшим жену от покраски калитки ))))

подруга
#25

А у нас муж работает а я отдыхаю, иногда конечно двигаю мебель, но это если силы позволяют)

Леля
#26
Гость

мебель я естественно двигать не буду, НО когда я прошу, например, выкинуть мусор, и этот мусор стоит, день, два, конечно мне проще самой это сделать

а я просто даю ему в руки мусорный пакет , когда он идет на работу. И мне хорошо , и он не напрягается

подруга
#27

А ужин приготовить мне не сложно, да и нравится это дело, вряд ли у меня от этого что-то заболит))

Гость
#28
Леля

а я просто даю ему в руки мусорный пакет , когда он идет на работу. И мне хорошо , и он не напрягается

НЕ БЕРЕТ! говорит, руки грязные будут.

#29
Гость

Леля

а я просто даю ему в руки мусорный пакет , когда он идет на работу. И мне хорошо , и он не напрягается

НЕ БЕРЕТ! говорит, руки грязные будут.

Ой, какой педант )))) Ручки он, видите ли, запачкает )))) В карманы ему мусор позапихивайте!

Алекса2012
#30

Пепец мужья им еще помогают. Где вы таких находите?

Конечно мебель я сама не таскала, нанимала пару ебaных урюков, чуть пол дома не разнесли два имбицила.

Гость
#31
Suslik_1

Ой, какой педант )))) Ручки он, видите ли, запачкает )))) В карманы ему мусор позапихивайте!

хаха)))))))) а сегодня ночью кран потек, сильно, аж в комнате слышно было, я его толкаю, а он : "знаю", и дальше спит. пусть хоть всю квартиру затопит, мне тоже пох.

#32
Гость

Suslik_1

Ой, какой педант )))) Ручки он, видите ли, запачкает )))) В карманы ему мусор позапихивайте!

хаха)))))))) а сегодня ночью кран потек, сильно, аж в комнате слышно было, я его толкаю, а он : "знаю", и дальше спит. пусть хоть всю квартиру затопит, мне тоже пох.

Ааааааааа, ржу )))))))))))))

Леля
#33
Suslik_1

ГостьЛеля

а я просто даю ему в руки мусорный пакет , когда он идет на работу. И мне хорошо , и он не напрягается

НЕ БЕРЕТ! говорит, руки грязные будут.

Ой, какой педант )))) Ручки он, видите ли, запачкает )))) В карманы ему мусор позапихивайте!

)))) ну да . Но я не к тому, я о том , что если мой забывает что мусор это его обязанность , от моей попы ничего не отпадет . Я ее подниму и дам ему мусор .))

unАвтор
#34

А меня наоборот муж ругает, если что-то тяжелое поднимаю или с тяжелым пакетом домой прихожу. Правда, всякие специфичные вещи, типа, кран починить или сменить лампочку, мы оставляем специалистам, тк техника и светильники у нас специфические, да и не любит мой муж этого.

А вообще, мы как-то спокойно относимся к таким вещам. Например, муж НИКОГДА не относит свои носки и белье в корзину. Не знаю почему. Сначала пыталась как-то повлиять, а потом решила, что это не повод для ссор. Мне не тяжело 1 раз в день пройти 10 шагов и забросить вещи в стирку.

unАвтор
#35
Леля

а я просто даю ему в руки мусорный пакет , когда он идет на работу. И мне хорошо , и он не напрягается

+1000. Я тоже так делаю.

Lana
#36

Смотря что сделать. Что-то сама делаю,не прошу, а что-то я сама просто не могу сделать и прошу мужа. Ну а уж такие вещи как мебель поставить и другую тяжелую и грязную работу - это даже не мужа надо просить, а специальные службы есть для этого. Ну пахать на 2 работах без декрета - ИМХО тогда замуж выходить незачем вообще, все равно фактически сама ребенка тянешь. Также не согласна с тем,что просить - это унижение. Это постороннего чужого человека просить - может и унижения, а мужа родного - что же в этом унизительного? Мнеи кажется это комплекс какой-то у некоторых женщин. Ну а вообще каждый выбирает по себе. Эти женщины сами выбрали такую жизнь - все делать самим и не просить о помощи. если их такой расклад устраивает - можно пожелать только счастья. Главное чтоб потом не было вот этого "всемужикисво...Никакого от них толку и помощи не дождешься."6))

Записки Шкодного Кота
#37
unАвтор

А вообще, мы как-то спокойно относимся к таким вещам. Например, муж НИКОГДА не относит свои носки и белье в корзину. Не знаю почему. Сначала пыталась как-то повлиять, а потом решила, что это не повод для ссор. Мне не тяжело 1 раз в день пройти 10 шагов и забросить вещи в стирку.

Да, это всё мелочи!Мой никогда не выключает за собой свет, так что вечерами хожу и выключаю всё сама-это не сложно)))

Feast
#38

Мой муж приходит домой, раскладывает вещи на диван, носки бросает рядом, не убирает посуду после еды, если еда в холодильнике стоит, то он будет ждать меня, чтобы я разогрела, вещи тренировочные ждут стирки в спортивной сумке, все это мои заботы, не говоря о готовке и уборке, зато я ни в чем не нуждаюсь, у нас огромная квартира, шикарный ремонт, не работаю, а создаю домашний уют и комфортные условия своему мужчине, который работает не покладая рук! По поломкам или замене лампочек вызываю спецов, сама делать не буду и мужа не напрягаю! :))

Муромец Илья
#39

мой муж прекрасно делает то, что и я. но я люблю его попросить о чем-то. погладить, к примеру. сама не люблю

Го
#40

мужскую работу делать ни за что не буду. хотя порой доооолго приходится просить "гвоздь вбить".

Елена
#41

Проще самой мебель передвинуть, чем мужа попросить. Ну-ну, представляю габариты и мускулы этих женщин.

А вообще-то они правы. Мужа просить ни о чем не надо. Нормальный мужчина без всяких просьб пополнит семейный бюджет и не позволит своей женщине носить тяжести, нормальный отец и сам знает, во сколько отвезти детей в школу, рукастый хозяин без напоминаний починит кран и вобьет гвоздь, мужчина, который в доме живет, а не в гости приходит, сам видит, что купить по дороге домой. А бытовые мелочи типа:"Милый, ты в кухню идешь, так поставь чайник" даже и за какую-то просьбу считать странно.

Ну а если малейшее свое телодвижение муж расценивает, как особую милость и большой подвиг - так чего позарилась на такого лентяя и неумеху? Его надо просить об одном - чтоб чемодан собрал. Хотя...собрать его вещи и отвезти его к маме проще самой.

Елена
#42

А что касается гордости...так чем гордиться-то, если диваны таскаешь? Тем, что в тебе женщину не видят?