Гость
Статьи
свекровь приходит без …

свекровь приходит без предупреждения!

Здрасьте! Ситуация такая, живём со свёкрами в одном доме, но на отдельных этажах. У нас дверь на замок не закрывается, раздвижная дверь. Я сейчас беременная, муж на работе целыми днями, и свекровь часто стала заходить без предупреждения конечно же. Она наверное привыкла так ходить ещё когда муж холостяком был) Мне конечно неуютно очень, всегда на стрёме, как в ожидании ревизора..Хотя она и хорошая женщина, но меня такие визиты очень напрягают. Вдруг я в трусах хожу по дому или растрёпаная ит.д? Да не важно что, сам факт того,что хочется чувствовать себя хозяйкой на расслабоне. Переехать не получится, муж сам перестраивал дом, вложил много денег, и дом переписан уже давно на него. Мужу обьяснила ситуацию, сказал что поговорит...но уже месяц "говорит". Самой мне неудобно ей сказать, она же из добрых побуждений...Вот как быть? Муж сказал,что скоро замок поставит. Но разве это поможет?)

Виктория
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так и скажите, по доброму... типа мама, не могли бы вы предупреждать меня о своем визите? а то получится неловкая ситуация.

Гость
#2

нельзя жить со свёкрами в одном доме.Обычно это плохо кончается...

Гость
#3
Гость

нельзя жить со свёкрами в одном доме.Обычно это плохо кончается...

+1000
тем более если свекра вам всем видом показывает, что ОНА там хозяйка, без стука может войти даже к вам в ванную.

Гость
#4

Это Вы живете на раздельных этажах, а свекровь Ваша живет в своем большом доме, где она хозяйка.

Виктория
#5

Я согласна что нельзя жить со свёкрами, но что я могу поделать? Муж у меня очень хороший, отношения у нас замечательные, но всё портит вот это совместное житиё. И не получится переехать,муж строил даже детскую площадку своими руками здесь. Мы живём в Германии, и родители материально ему не помогают,он всё сам. Я его уже месяц прошу,что бы поговорил со своей мамой, он вчера даже обиделся, говорит-ну они уже старые люди (хотя они бодрячком!) И не будут жить вечно... Говорю -ты с ума сошёл,пусть живут сто лет,просто мне нужнамоя свобода! А ещё забыла....золовка приезжает каждые выходные к родителям с ребёнком и мужем,видно что она не особо рада что брат женился на мне)но я с ней общаюсь по минимуму,хотя она и всегда наигранно милая ко мне. Вообдем кругом его родственники,я одна) и это в деревне можно сказать.

Виктория
#6
Гость

Это Вы живете на раздельных этажах, а свекровь Ваша живет в своем большом доме, где она хозяйка.

Вы ошибаетесь, я живу в части дома своего мужа!) Который он сам и строил...

Гость
#8
Бухие бухи

Ну встретье её "случайно" в дверях без трусов разок-другой...

хд главное перед этим на пару месяцев про депиляцию интимную забыть... она вас за неделю предупреждать начнет)))

Гость
#9

а у вас свекровь мужского пола? ну и что, если она увидит вас в трусах или растрепанной. молодость так прекрасна, что растрепанность очень даже к лицу.
вот не умытой и с нечищенными зубами ходить по дому даже для себя - это жесть.

Гость
#11
Виктория

Гость
Это Вы живете на раздельных этажах, а свекровь Ваша живет в своем большом доме, где она хозяйка.Вы ошибаетесь, я живу в части дома своего мужа!) Который он сам и строил...

Это Вы так думаете, а она - нет. Конечно это была серьезная ошибка жить с родителями. Похоже, автор, что теперь ничего сделать нельзя, только терпеть. А как Вы питаетесь? Совершенно отдельно - 2 кухни/2 холодильника?

Виктория
#12

У нас совершенно всё отдельно!) И меня вот поражает когда пишут что хозяйка свекровь) я к ней на кухню не хожу, где она хозяйка. А на втором этаже хозяйка я, так как выходила замуж я за мужаё а не за свекровь, и он сам всё это строил своими руками, нр копейки не взяв у своих родителей! Вы тоже не путайте с нашим менталитетом,это же немцы!)

Сквирилл
#14

Я живу в Польше - и у меня та же картина. Заходит свекровь когда ей вздумается, да еще прямо при мне начинает заглядывать в шкафы, переставлять цветочные горшки и посуду. Я уже привыкла. Когда нас с мужем нет дома - моет немытую посуду (иногда оставляю в мойке, случается). Потом мокрую сует в шкаф - а я ненавижу эти засохшие пятна воды. Приезжаю - первым делом перемываю посуду и переставляю все по местам. Вот так и живем. Муж прав - они уже старые, что с них возьмешь...

Гость
#15
Виктория

У нас совершенно всё отдельно!) И меня вот поражает когда пишут что хозяйка свекровь) я к ней на кухню не хожу, где она хозяйка. А на втором этаже хозяйка я, так как выходила замуж я за мужаё а не за свекровь, и он сам всё это строил своими руками, нр копейки не взяв у своих родителей! Вы тоже не путайте с нашим менталитетом,это же немцы!)

А что немцы не люди?
Не нравится- снимайте квартиру или дом. Так 95% немцев делают, в основном молодые семейные пары живут отдельно.
Это вы по - старинке по -русски все гвалтом в одном доме.
Короче , все свои претензии к мужу, а дом он строил, хотя я не знаю кто у нас в Германии своими руками строит дом и детские площадки,кусты подстричь и то приглашают рабочих, возможно для родителей.
Вы там никто.

Гость
#16

У нас знакомый (тоже немец) отстроил огромный, шикарный дом на двоих с родителями (матерью и отчимом). Так они и не смогли вместе жить, знакомый выплатил матери ее долю и мать с отчимом выехали из дома.
В Германии очень редко дети живут вместе с родителями.
А вы сами почему со свекровью не поговорите? Немцы обычно вменяемые, с ними можно разговаривать.

Гость
#17

повесьте замок

Гость
#18

автор, мне кажется, вы просто капризная. подружитесь со свекровкой, язык так быстрее выучите. целый день одна в доме- это скука.

Гость
#19
Виктория

У нас совершенно всё отдельно!) И меня вот поражает когда пишут что хозяйка свекровь) я к ней на кухню не хожу, где она хозяйка. А на втором этаже хозяйка я, так как выходила замуж я за мужаё а не за свекровь, и он сам всё это строил своими руками, нр копейки не взяв у своих родителей! Вы тоже не путайте с нашим менталитетом,это же немцы!)

Немецкий менталитет - с 18 лет жить отдельно от родителей. Несколько поколений в одном доме - это наше " культурное наследие".

Виктория
#20

Ужас люди,откуда столько злости??) Давайте быть немного добрее, а то почитаешь ответы просто волосы дыбом встают, ещё и троллем назвали)) я сказала что муж перестраивал полностью для себя и семьи своей второй этаж,родители и не лезли!) Дом как раз муж и строил и своими руками да, у него руки из нужного места растут.
И в Германии очень часто родители живут в доме с родителями, у меня много таких знакомых. Это практичнее, чем снимать. И у мужа здесь работа,друзья и т.д просто будет глупо снимать жильё, после того как вложил и деньги и душу в дом, хотя я конечно не против такого варианта.

Гость
#21

постройте лестницу, сделайте отдельный вход

14
#22
Гость

Короче , все свои претензии к мужу, а дом он строил, хотя я не знаю кто у нас в Германии своими руками строит дом и детские площадки,кусты подстричь и то приглашают рабочих, возможно для родителей.
Вы там никто.

Russlanddeutschen

Гость
#23

к сожалению, таких людей много. они сами себя занять ничем не могут, вечно тащатся, куда их не зовут, путаются под ногами, как тараканы. и от возраста это не зависит. намеки вроде "ходить в трусах" тоже не помогают. сочувствую, автор.

Eva
#24
Виктория

У нас совершенно всё отдельно!) И меня вот поражает когда пишут что хозяйка свекровь) я к ней на кухню не хожу, где она хозяйка. А на втором этаже хозяйка я, так как выходила замуж я за мужаё а не за свекровь, и он сам всё это строил своими руками, нр копейки не взяв у своих родителей! Вы тоже не путайте с нашим менталитетом,это же немцы!)

А ведут себя как русские. Никогда, автор вы не будете "в расслабоне", так как его мама будет к вам ходить, особенно когда малыш появиться, вы ее не выгоните. Если начнете разговор - они обидятся - "мы же дона семья!!" , просто они не понимают этого, и не поймут. Выход - замок. Меняйте двери. По другому никак.

Виктория
#25

Думаете они перестанут ходить,если поставим замок? Замок будет по -любому!) Просто хотелось бы что бы и муж побеседовал...но он обижается,вот что самое ужасно,не знаю как бы ему так ещё обьяснить.

Гость
#26
Виктория

Думаете они перестанут ходить,если поставим замок? Замок будет по -любому!) Просто хотелось бы что бы и муж побеседовал...но он обижается,вот что самое ужасно,не знаю как бы ему так ещё обьяснить.

Виктория, а муж местный немец или российский?)

Виктория
#27

Муж немец)

Fox
#28

Ну скажите вы ей сами, просто не резко и строго, а с юмором, поймёт она вас, если донесёте нормально по-доброму свою мысль.

Юляша
#29

А что нельзя так ей и сказать, только вежливо. если вы реально считаете, что живете на своей половине, и уверены, что они тоже так считают, так скажите. может, ваша свекровь вообще не знает, что для вас это проблема. вот откуда это вечная неловкость, нежелание отстаивать свои интересы

Гость
#30

Все претензии только к мужу. Не нравится- разводитесь и живите с вашей мамой в России.

Гость
#31
Гость

Сами согласились там жить? Так не вякайте, хозяйка там свекровь.

На половине мужа хозяйка - невестка,и свекровь должна это понимать.

Mascha
#32

"ой, меня оказывается что-то не устраивает, а я уже беременна" - меня вот удивляет, откуда столько подобных тем берется? автор, вы перед замужеством все проблем решить не могли? ну или до беременности хотя бы?
и странный у вас какой-то немец, все мои знакомые немцы лет в 18-19 от родителей уехали, но это уж, конечно, дело каждой семьи)) вы теперь не дергайтесь, автор, сами такой выбор сделали

Гость
#34
Гость

Откуда такие наивные берутся? Если жилье куплено/построено на деньги родителей мужа, то даже он там не хозяин. Наследовать имеет право только после смерти родителей, дай им бог долгих лет.

У "наивных" не бывает семейных разборок - де-юре и де-факто не суть равны.

Виктория
#35

Знаете, я выходила за любимого человека, и опыта семейной жизни у меня не было, я не думала что они будут заходить к нам частенько,темболее муж сказал что они заходить не будут. Ну первых полгода не заходили. О замужестве я не жалею ни капельки,так как у меня лучший в мире муж) меня только визиты эти не устраивают, и я не знаю как это изменить.
и по поводу дома, здесь как раз у немцев другие понятия, бабушки не сидят с внуками особо, не помогают детям финансово,мой муж самостоятельный человек, и дом по контракту принадлежит ему +он и родителям выплатил определённую сумму,для того что бы сделать этот контракт. Так что о том что я живу у свекрови, и речи быть не может.,,я живу у своего мужа!)

#37
Виктория

Знаете, я выходила за любимого человека, и опыта семейной жизни у меня не было, я не думала что они будут заходить к нам частенько,темболее муж сказал что они заходить не будут. Ну первых полгода не заходили. О замужестве я не жалею ни капельки,так как у меня лучший в мире муж) меня только визиты эти не устраивают, и я не знаю как это изменить.
и по поводу дома, здесь как раз у немцев другие понятия, бабушки не сидят с внуками особо, не помогают детям финансово,мой муж самостоятельный человек, и дом по контракту принадлежит ему +он и родителям выплатил определённую сумму,для того что бы сделать этот контракт. Так что о том что я живу у свекрови, и речи быть не может.,,я живу у своего мужа!)

Вся проблема в муже. Он хоть и строил всё сам, всё-равно своим не считает, иначе бы давно со своей мамо поговорил, так сказать, чтобы защитить свою территорию. Его, видимо, всё устраивает.

Гость
#39
Гость

Откуда такие наивные берутся? Если жилье куплено/построено на деньги родителей мужа, то даже он там не хозяин. Наследовать имеет право только после смерти родителей, дай им бог долгих лет.

А буковки выучить, чтобы правильно читать, не пробовали?

Гость
#40
zlovlad ru

Естественно - он же не с её родителями живет ))

В любом случае, я "наивно" полагаю,что существуют нормы общежития, соблюдение которых помогает избежать многих неприятных моментов.

d.n.1984@yandex.ru
#41

Привет! Ваша тема очень важна для меня!!!!!!! У меня ситуация один в один. Свекровь на первом этаже, мы с парнем на 2. Чуть больше чем через полгода должны пожениться.и каждый день меня грызут мысли, неужели мы в сю жизнь будем так жить??? У меня есть своя однокомнатна я квартира, но парень категорически жить там не хочет . Он хочет жить только здесь! И всячески пытается сделать чтобы мне все нравилось и чтоб мы были все одна семья!! И он никак не поймет что я хочу семью только с ним одним. Мне 30, но пробивает холодный пот как представляю что это все будет и в будущем. Я вечно прислушиваюс ь когда в трусах не идет ли кто по лестнице,в общем не расслабишься и понимаю что расслабляюс ь только после 10 вечера когда знаю что никто не придет!!

d.n.1984@yandex.ru
#42

Привет! Ваша тема очень важна для меня!!!!!!! У меня ситуация один в один. Свекровь на первом этаже, мы с парнем на 2. Чуть больше чем через полгода должны пожениться.и каждый день меня грызут мысли, неужели мы в сю жизнь будем так жить??? У меня есть своя однокомнатна я квартира, но парень категорически жить там не хочет . Он хочет жить только здесь! И всячески пытается сделать чтобы мне все нравилось и чтоб мы были все одна семья!! И он никак не поймет что я хочу семью только с ним одним. Мне 30, но пробивает холодный пот как представляю что это все будет и в будущем. Я вечно прислушиваюс ь когда в трусах не идет ли кто по лестнице,в общем не расслабишься и понимаю что расслабляюс ь только после 10 вечера когда знаю что никто не придет!!

Бла-бла
#44

муж же сказал,что врежет замок. вот и врезайте. ключи свекрови не давайте. и проблема будет исчерпана. а что свекровь делает,когда приходит к вам без стука?

Гость
#45
Виктория

я сказала что муж перестраивал полностью для себя и семьи своей второй этаж,родители и не лезли!) Дом как раз муж и строил и своими руками да, у него руки из нужного места растут.

Виктория

и по поводу дома, здесь как раз у немцев другие понятия, бабушки не сидят с внуками особо, не помогают детям финансово,мой муж самостоятельный человек, и дом по контракту принадлежит ему +он и родителям выплатил определённую сумму,для того что бы сделать этот контракт. Так что о том что я живу у свекрови, и речи быть не может.,,я живу у своего мужа!)

Те он сделал своими руками дом? Так зачем выплачивать деньги за то что построил сам? Что-то тут автор завирается.

Armande
#46

Скажите ей, что днём вам обязательно нужно поспать час-другой, и что вас кондратий хватит, если проснётесь оттого, что рядом с постелью человек. И если позвонят в дверь, то ваш сон будет безнадёжно испорчен. Попросите её приходить не так часто и предупреждать об этом заранее.

Гость
#47

у меня была похожая ситуация, жили с мужем в квартире, принадлежащей свеккрови, а свекровь жила с дедком каким то, он её гнобил, и она старалась меньше бывать дома, ну и где же она проводила своё время вне дома? правильно, у нас, у неё был свой ключ от дома, приходила туда когда вздумается, а сёстры мужа когда хотели встретиться с мамой, сразу же пёрлись к нам, у них тоже были свои ключи. я, терпела с трудом, но молчала, т.к. понимала, что хозяйка там как ни крути всё таки свекровь. Потом мы построили дом, переехали туда, так свекровь и туда стала ходить, в огороде ковыряться, и тоже посуду мне намывала там, не качественно между прочим, цветы мои переставляла по своему усмотрению, если кому из дочерей она нужна была, она им сообщала где находится, и они к нам пёрли опять, зачастую со своими детьми. Дети эти пока у нас находились, устраивали бардак, ну детей то чего винить, это ж дети. И я тогда я уже попросила мужа, поговорить со свекровкой. Он поговорил, она ему устроила скандал, потом отошла вроде, зато теперь если и бывает у нас, то только в качестве приглашённого гостя. Сама ни ни!!!!

лена
#48

автор. проблема только в муже. он виноват в этой ситуации. я вас понимаю конечно. не представляю себе, что сижу дома и тут заваливают без предупреждения. когда мой брат переехал в наш город, дали ему ключи от квартиры. приходил поесть на обед да и просто так. приходил без звонка по "простоте душевной". сказа прямо- "идешь к нам в гости звони. мы не всегда готовы общаться. иногда заняты". все1 проблема исчерпана теперь. может она так же не подозревает что напрягает вас. пусть муж все решит.

Гость
#49
Гость

Это Вы живете на раздельных этажах, а свекровь Ваша живет в своем большом доме, где она хозяйка.

+100
И Вы её "переубедить" сможете только путём большого скандала, после которого придется съезжать, а так как муж этого делать не собирается, то придётся разводиться.

Гость
#50
Виктория

У нас совершенно всё отдельно!) И меня вот поражает когда пишут что хозяйка свекровь) я к ней на кухню не хожу, где она хозяйка. А на втором этаже хозяйка я, так как выходила замуж я за мужаё а не за свекровь, и он сам всё это строил своими руками, нр копейки не взяв у своих родителей! Вы тоже не путайте с нашим менталитетом,это же немцы!)

И чего ж эта "немка" прётся на Вашу кухню ежедневно?
:)