Гость
Статьи
Гражданский Брак, …

Гражданский Брак, мнение форумчан

Девочки, заинтересовалась темой Гражданского Брака. Я тут не говорю про молодые семьи, кто пока присматривается друг к другу и через какое то время поженятся. А говорю о людях от 40 лет и старше. Женщина, живущая в ГБ, считает, что она замужем, а вот мужчина - холостой. Все, что он купит оформляет на себя и в любой момент, пнет даму под пятую точку. Понятно, что женщинам не очень нравится такая перспектива и хочется гарантий и безопасности, хоть какой то. А вот если посмотреть с другой стороны. Оба работают, но он как настоящий мужчина содержит семью, а она как говорят - на подхвате. А не боятся ли мужчины, что пока он там содержит, она спокойненько откладывает себе деньги, покупает имущество и прочие приятности. И в момент, если попадется кто-то поинтересней, он останется "ни с чем". При этом у него нет особо прав контролировать ее, она ведь ему "не жена". Неужели мужчины не думают о таком исходе дел? У кого есть подобный опыт или мнения, делитесь...

Гость
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обычно у женщин после 40 нет таких заморочек ,им эта роспись до одного места главное чтобы мужик рядом был надежный от которого не надо ныкать деньги по ящикам

Стр@нный
#2

содержать ГБ? это шутка?

Баба Ира
#3

Всё так и есть. Почему считают женщин обиженными в ГБ - не понимаю. Умная женщина ни в каком браке не пропадёт.

Гость
#4

Мой не боится, мой радуется, когда я могу позволить себе тратиться только на себя, да еще и ругается, если я пытаюсь экономить. Нам за 40. В брак не вступаем исключительно по тому, что у каждого взрослые дети и куча недвижимости. Т.е. чтобы потом, если что, не нужно было бы ничего делить. И у меня квартира, дача, и у него квартира дача. Представляете сколько проблем, если будет брак. А так по мелочи машины, острова и шубы, это все есть

Гость
#5

Гость4.
п. 2. Нет Странный - это не шутка, это жизнь нормального мужика :) Но, видимо, Вы к ним не относитесь

Гость
#6

Всегда равнодушно относилась к этой теме. Сама с мужем год до свадьбы жила в ГБ -присматривались друг к другу. Но вот сейчас такая ситуация: одна подруга родила в ГБ( жили 3 года) -муж через 3 месяца ушел, вторую бросил на 6 месяце беременности и сказал что на ребенка ему по.рать и признавать его не будет (жили год вместе и детей он хотел). А обеим по 35 лет - не малолетки . Я знаю что сейчас будут писать о том что и официальный муж может тоже такое вытворить, но лично в моем окружении такие вещи произошли почему то только в ГБ. В семьях со штампом желанных детей рожают по второму кругу.

Гость
#7

как у нас любят путать понятия юридические. ГБ, это роспись в ЗАГСе; брак, это венчание. Все, что до ЗАГСа-сожительство. Вот по факту сожительства и можно разбираться в теме.

Гость
#8

Автор, скорее мужику попадется кто-то поинтереснее и он свалит от женщины. У него выбор женщин - от 18 и старше, у женщины в 40 лет выбор - от 35 (если очень повезет) и старше. Молодых и свободных женщин/девушек гораздо больше, чем зрелых свободных мужчин, которые не обременены браками и детьми.
Знакомый есть. Ему 47, жене 29. Двое маленьких детей (5 и 2 года). У него есть взрослая дочь чуть моложе жены.
У мужчины почти в любом возрасте есть возможность обзавестись полноценной семьей с нормальной молодой женщиной - жениться, нарожать детей. У женщин, увы, такая возможность тает с годами, особенно после 40.

Автор
#9

Что получается после 40, без разницы замужем или нет, лишь бы был? Нет разумеется никто не говорит об алкашах и прочем...Значит у мужчин впринципе от природы такого страха нет?
Хорошо, надежный он сегодня, а лет через 5 найдет себе че помоложе...
Или она, пока он впахивает, копит себе денег и его годы проходят ведь?

Гость
#10

Чет ты путаешь, дорогая автор. Женщине за 40 не сдался брак: у нее хорошая зарплата, есть недвижка, устойчивая, стабильная жизнь и взрослые дети. А мужик он только для удовольствия, кроме его пи сюна ей ничего не нужно. Если перестанет удовлетворять - пока.

Автор
#11
Гость

Автор, скорее мужику попадется кто-то поинтереснее и он свалит от женщины. У него выбор женщин - от 18 и старше, у женщины в 40 лет выбор - от 35 (если очень повезет) и старше. Молодых и свободных женщин/девушек гораздо больше, чем зрелых свободных мужчин, которые не обременены браками и детьми.
Получается они тупо пользуются такой возможностью? Не захочет сожительствовать одна, найдет другую?
Знакомый есть. Ему 47, жене 29. Двое маленьких детей (5 и 2 года). У него есть взрослая дочь чуть моложе жены.
У мужчины почти в любом возрасте есть возможность обзавестись полноценной семьей с нормальной молодой женщиной - жениться, нарожать детей. У женщин, увы, такая возможность тает с годами, особенно после 40.

Автор
#12
Гость

Чет ты путаешь, дорогая автор. Женщине за 40 не сдался брак: у нее хорошая зарплата, есть недвижка, устойчивая, стабильная жизнь и взрослые дети. А мужик он только для удовольствия, кроме его пи сюна ей ничего не нужно. Если перестанет удовлетворять - пока.

А если у нее нет детей и первый брак? и она хочет детей

Гость
#13
Гость

как у нас любят путать понятия юридические. ГБ, это роспись в ЗАГСе; брак, это венчание. Все, что до ЗАГСа-сожительство. Вот по факту сожительства и можно разбираться в теме.

Всегда радуют такие зануды, как вы. Я хоть и в проштампованном гражданском браке, но прекрасно понимаю, что когда говорят ГБ, то подразумевают сожительство. Существуют юридические термины и существуют разговорный язык, которым пользуется большинство людей при неформальном общении. Так что ваши придирки неуместны.

Апрель
#14

Скажу одно: если пара себя представляет, как семью, то я их так и воспринимаю.
В паспорта им не заглядываю)

Автор
#15
Гость

Всегда радуют такие зануды, как вы. Я хоть и в проштампованном гражданском браке, но прекрасно понимаю, что когда говорят ГБ, то подразумевают сожительство. Существуют юридические термины и существуют разговорный язык, которым пользуется большинство людей при неформальном общении. Так что ваши придирки неуместны.

Уточнение, под Гражданским Браком, я подразумевала понятние Сожительство. Просто у нас так любят женщины это называть, ну чтобы людям в глаза было не стыдно смотреть, ну и статус...

Гость
#16
Гость

Всегда радуют такие зануды, как вы. Я хоть и в проштампованном гражданском браке, но прекрасно понимаю, что когда говорят ГБ, то подразумевают сожительство. Существуют юридические термины и существуют разговорный язык, которым пользуется большинство людей при неформальном общении. Так что ваши придирки неуместны.

вас, видно, задело это)) сожительство, оно и в Африке сожительство)

Гость
#17

9 - Автор, объясните, а чего мне нужно бояться?

Гость
#18
Автор

Что получается после 40, без разницы замужем или нет, лишь бы был? Нет разумеется никто не говорит об алкашах и прочем...Значит у мужчин впринципе от природы такого страха нет?
Хорошо, надежный он сегодня, а лет через 5 найдет себе че помоложе...
Или она, пока он впахивает, копит себе денег и его годы проходят ведь?

Автор, много же историй, когда мужчина после 40-50 лет бросает свою семью, взрослых детей и окунается в отношения с молодухой, заводит с ней детей, грубо говоря строит дом и живет обычной семейной жизнью. А БЖ, да, у разбитого корыта - муж бросил, дети выросли, смысл жизни потерян. Хорошо, если она не на 100% растворялась в муже и имеет свои интересы, увлечения, свой круг общения и при уходе мужа она теряет лишь мужчину, а не всю свою жизнь.

Гость
#19
Гость

вас, видно, задело это)) сожительство, оно и в Африке сожительство)

Каким образом это может меня задеть, если я ни дня не сожительствовала?

Стр@нный
#20
Гость

И у меня квартира, дача, и у него квартира дача. Представляете сколько проблем, если будет брак. А так по мелочи машины, острова и шубы, это все есть

так это понятно, что брак это вообще для бедных людей или одному бедному шанс поправить свое положение.

Капля абсента
#21

Ну что за люди, почему везде надо искать "двойное дно"? А почему никому не приходит в голову, что работающий гражданский муж может обставлять и ремонтировать кв-ру своей жены, а она и не думает "откладывать деньги" (правильнее будет, крысятничать) за его спиной. Вам что, порядочные люди обоих полов не встречались, что ли?

Гость
#22
Гость

Каким образом это может меня задеть, если я ни дня не сожительствовала?

аж целое сочинение написали) ладно, это вообще была констатация факта, а не конкретно кому либо из участников форума и данной темы. ответа тут и не требовалось.

Стр@нный
#23
Капля абсента

Ну что за люди, почему везде надо искать "двойное дно"? А почему никому не приходит в голову, что работающий гражданский муж может обставлять и ремонтировать кв-ру своей жены, а она и не думает "откладывать деньги" (правильнее будет, крысятничать) за его спиной. Вам что, порядочные люди обоих полов не встречались, что ли?

О таких домах Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах Привыкали мы.
Испокону мы — В зле да шёпоте,
Под иконами В чёрной копоти (с)

Гость
#24
Гость

аж целое сочинение написали) ладно, это вообще была констатация факта, а не конкретно кому либо из участников форума и данной темы. ответа тут и не требовалось.

Написала, потому что всегда в таких темах найдется зануда, которая начнет расписывать юридические термины. Вы же тоже не поленились объяснить, чем отличается сожительство от законного брака.

Соня
#25

Все имущественные вопросы всегда можно прописать в брачном договоре! Поэтому не надо прикрывать нежелание зарегистрировать брак будущими возможными проблемами с дележкой имущества в случае его расторжения. И возраст тут, думаю, тоже не при чем. Кто-то хочет в брак, кто-то нет. В любом случае то, что имущественный вопрос не упускаете из головы-правильно! Почему-то современное российское общество никак не хочет признавать и пользоваться брачными договорами. А жаль.

Автор
#26
Гость

9 - Автор, объясните, а чего мне нужно бояться?

В принципе никогда ничего бояться не нужно ))), я имела в виду что, пока Вы растворяетесь в нем, как писали другие форумчане, он занимается в целом накоплением капитала для себя и приобретением имущества, а потом говорит ну все всем спасибо, все свободны. У теперь вон и помоложе есть...и чувства другие.Ну это на случай, если Вы женщина...

Автор
#27
Соня

Все имущественные вопросы всегда можно прописать в брачном договоре! Поэтому не надо прикрывать нежелание зарегистрировать брак будущими возможными проблемами с дележкой имущества в случае его расторжения. И возраст тут, думаю, тоже не при чем. Кто-то хочет в брак, кто-то нет. В любом случае то, что имущественный вопрос не упускаете из головы-правильно! Почему-то современное российское общество никак не хочет признавать и пользоваться брачными договорами. А жаль.

Вооот, отличный комментарий! Но наши женщины так радуются когда появляется мужчина, что глаза закрываются на все и вместе с глазами, закрывается ее рот, чтобы что либо оговаривать.

Стр@нный
#28
Автор

что глаза закрываются на все и вместе с глазами, закрывается ее рот, чтобы что либо оговаривать.

это чтобы не спугнуть.. жертву

Апрель
#29
Автор

Вооот, отличный комментарий! Но наши женщины так радуются когда появляется мужчина, что глаза закрываются на все и вместе с глазами, закрывается ее рот, чтобы что либо оговаривать.

О чем угодно до брака можно договариваться, но когда развод, то вы становитесь чужими, многие даже ненавидят друг друга и начинаются битвы)

Гость
#30

26. Т.е. по Вашему слова "теперь вон и помоложе есть...и чувства другие" в браке с печатью не могут быть сказаны?? :)

Автор
#31
Гость

26. Т.е. по Вашему слова "теперь вон и помоложе есть...и чувства другие" в браке с печатью не могут быть сказаны?? :)

Могут, но гемороя больше, сто раз подумают, когда имущество делить придется. Или на крайняк просто любовницу заведут, чтобы на двух стульях усидеть.

Соня
#32
Апрель

О чем угодно до брака можно договариваться, но когда развод, то вы становитесь чужими, многие даже ненавидят друг друга и начинаются битвы)

Никто и не говорит о договоренности. Речь о натариально заверенном договоре. При разводе никуда от него не убежишь и не изменишь. Максимум-можно признать его недействительным, если есть основания. Вот поэтому, заключая его, нужно чтобы "свой" юрист посмотрел. Очень часто один из супругов, подписывая такой договор, даже не до конца понимает, о чем там речь... Из этого и битвы.

Гость
#33

Как раз ГБ на мой взгляд именно для взрослых людей уже побывавших в браках, имеющих детей и недвижимость. Довольно много чем рискуешь поэтому ГБ это выход.

Апрель
#34
Соня

Никто и не говорит о договоренности. Речь о натариально заверенном договоре. При разводе никуда от него не убежишь и не изменишь. Максимум-можно признать его недействительным, если есть основания. Вот поэтому, заключая его, нужно чтобы "свой" юрист посмотрел. Очень часто один из супругов, подписывая такой договор, даже не до конца понимает, о чем там речь... Из этого и битвы.

В рф закон, что дышло) битвы всегда, даже с контрактами

Соня
#35
Апрель

В рф закон, что дышло) битвы всегда, даже с контрактами

Есть такое:)

Ну не всегда. И к тому же причина скорее в непрофессиональности некоторых юристов и человеческой упертости.

Капля абсента
#36

Люди, а вот мне интересно - Вы замуж выходите или вообще в отношения какие-то вступаете, заранее продумывая - как будете расставаться, чтобы не прогадать, да?

Соня
#37
Капля абсента

Люди, а вот мне интересно - Вы замуж выходите или вообще в отношения какие-то вступаете, заранее продумывая - как будете расставаться, чтобы не прогадать, да?

Нет. Хочешь мира - готовятся к войне. Так что я предпочитаю обезопасить себя, своих родных и будущих детей в случае несостоятельности брака. Статистика такова, что вероятность развода - 50 процентов. Все мы этого не хотим и верим, что с нами этого не случится, но ... Факты говорят сами за себя. Предупрежден-значит, вооружен.

Заяц
#38

Мужчины вообще о разводе не думают, когда в брак вступают, иначе бы не вступали)

Гость
#39

для секса мне нужен никах. для спокойствия мне нужны деньги. а паспорт нужен для пропуска в банк.

Гость
#40

Да - мужикам после 40 нужно бояться остаться "Одиноким импотентом в пустой квартире". Но не до всех это доходит.

Гость
#41

Вот сосед 40+ лет, развелся с женой, дети взрослые, живет со старухой матерью, тк никому не нужен. Денег на молодую нет, а кому он нужен без денег, характер у него г, да и пердун старый. Все мечтает женщину встретить, второй год)

#42
Соня

Все имущественные вопросы всегда можно прописать в брачном договоре! Поэтому не надо прикрывать нежелание зарегистрировать брак будущими возможными проблемами с дележкой имущества в случае его расторжения. И возраст тут, думаю, тоже не при чем. Кто-то хочет в брак, кто-то нет. В любом случае то, что имущественный вопрос не упускаете из головы-правильно! Почему-то современное российское общество никак не хочет признавать и пользоваться брачными договорами. А жаль.

Вы в курсе текущей судебной практики по БД в РФ?
Особенно в свете п. 15 15-го Пленума ВС РФ? Уже предостаточно было умников и умниц, которые при нищеброде-супруге потом получали иск на признание сделки (т.е. БД) недействительной по причине ее кабальности, поскольку она была заключена на крайне невыгодных для одной из сторон условиях (ч. 3 ст. 179 ГК РФ). Гы. И усе - все добро обратно в общий "котел" и далее 50 на 50.)))
Добро пожаловать в РФ; тут Вам не US с безусловной презумпцией брачного контракта (причем распространяющегося не только на имущественные, но и на личные неимущественные права).
Цель БД - это защита личных активов, которые образуются после того, как стороны вступили в брак. Но такая защита имеет место там, где М и Ж из разных социальных слоев или абсолютно разные по мат. состоянию. Там же, где они равны и делить будет особо нечего - все равно доходы равные. Так что не надо устраивать мезальянсов с дЯревенскими "бесприданницами/ками" и все будет нормально. А уж коль устраивать - то нычить активы, используя и законный режим имущества супругов, благо что ст. 36 СК РФ это позволяет...)))

#43
Соня

Нет. Хочешь мира - готовятся к войне. Так что я предпочитаю обезопасить себя, своих родных и будущих детей в случае несостоятельности брака. Статистика такова, что вероятность развода - 50 процентов. Все мы этого не хотим и верим, что с нами этого не случится, но ... Факты говорят сами за себя. Предупрежден-значит, вооружен.

ДобрО, коллега (видимо). Вот только этот "бумеранг" в обе стороны летает.
Допустим Вы при небогатом муженьке купленную в ипотеку квартиру хотите за собой оставить. И сами за нее платите. Вот только может случиться так, что в итоге Ваш муж таки "придет по жизни к успеху" и потом уже сам от Вас снычит свой Бентли, особняк и остров в Тихом Океане (правильно я Вас понимаю что "любое имущество, приобретенное каждым из супругов является собственностью того супруга, который его приобрел"?). А потом помашет ручкой. Обидно не будет?

#44
Гость

Да - мужикам после 40 нужно бояться остаться "Одиноким импотентом в пустой квартире". Но не до всех это доходит.

У, это еще не самое страшное. Куда более ужасно когда на 6-м десятке мужик поймет что он на ... не нужен своей жене. И что все эти годы она тянула из него нервы и выпиливала ему мозги. Как итог: сначала откидывает коньки мужик (как более склонный на старости лет к проблемам с сердцем), а потом - его стерва-жена, которая в одиночестве превращается в окончательную "метробабку"))).
Ну а импотенции в любом случае не избежать. От нее можно избавиться только излишне кардинальным образом...)))

Соня
#45
Ромэо

ДобрО, коллега (видимо). Вот только этот "бумеранг" в обе стороны летает.
Допустим Вы при небогатом муженьке купленную в ипотеку квартиру хотите за собой оставить. И сами за нее платите. Вот только может случиться так, что в итоге Ваш муж таки "придет по жизни к успеху" и потом уже сам от Вас снычит свой Бентли, особняк и остров в Тихом Океане (правильно я Вас понимаю что "любое имущество, приобретенное каждым из супругов является собственностью того супруга, который его приобрел"?). А потом помашет ручкой. Обидно не будет?

Не хочу участвовать в юридических диспутах, коллега:) Ситуаций много разных и я тут не говорила про 50/50. Кроме того уточнила, что нужно читать, что подписываешь, а если не понимаешь-показать специалисту. Ежу понятно, что можно специально составить договор заведомо недействительный и кинуть человека... Кстати многие еще и поэтому брачный договор боятся подписывать. Речь не об этом. А о том, чтобы люди начали уже думать о своем будущем, а не только от том, какого фотографа пригласить на свадьбу и где ее отметить... Снимайте уже розовые очки! Праздник закончится, а настоящая жизнь начнется!

Соня
#46

Ромэо,
Что же касается меня лично, мой муж при наличии брачного договора (мы оба юристы) все имущество регистрирует на меня. Говорит, любит и все равно, если расставаться, все мне оставит и детям (коих еще нет). Я же свое имущество оформляю на маму, она мне потом дарит:) Имущества не так много, как может показаться, но все же. К тому же и у него, и у меня есть добрачное имущество. Так что у нас все на доверии:)))

Гость
#47
Гость

Мой не боится, мой радуется, когда я могу позволить себе тратиться только на себя, да еще и ругается, если я пытаюсь экономить. Нам за 40. В брак не вступаем исключительно по тому, что у каждого взрослые дети и куча недвижимости. Т.е. чтобы потом, если что, не нужно было бы ничего делить. И у меня квартира, дача, и у него квартира дача. Представляете сколько проблем, если будет брак. А так по мелочи машины, острова и шубы, это все есть

Не понимаю ваших проблем. Все ваше останется вашим детям, его- его детям.
Скажите просто- не прелагают вам брак и все.

Гость
#48
Гость

Чет ты путаешь, дорогая автор. Женщине за 40 не сдался брак: у нее хорошая зарплата, есть недвижка, устойчивая, стабильная жизнь и взрослые дети. А мужик он только для удовольствия, кроме его пи сюна ей ничего не нужно. Если перестанет удовлетворять - пока.

+++++++100500

Гость
#49
Гость

обычно у женщин после 40 нет таких заморочек ,им эта роспись до одного места главное чтобы мужик рядом был надежный от которого не надо ныкать деньги по ящикам

+100

Даво
#50

если надумаю жениться все оформлю и буду оформлять впредь на отца. Буду гол как сокол, но со спокойной душой.