Гость
Статьи
занять деньги у …

занять деньги у свекрови

Сейчас такая нестабильная экономическая ситуация. Решили сливать накопления и купить в семью вторую машину. Если по честноку, то покупку второй машины финансово не тянем (прям сейчас нет необходимой суммы). Но нам было бы удобно. Муж решил занять у свекрови. С возвратом. И ранее если занимали, то возвращали раньше срока. Она сначала согласилась. Потому что мы разговаривали по телефону, толком не объяснили что за машина. И она подумала, что мы просто меняем машину мужу. У меня то и прав пока нет. Только предстоит на них сдавать. Причем она сразу завопила, что правильно мы решили, нужно скорее. Не ясно что будет с деньгами и прочее. Когда узнала что авто для меня стала тянуть резину. Сначала говорила "дождитесь декабря.. машины 14 года будут со скидками, перед НГ будут давать бесплатно резину итд" вот декабрь уже. Она опять запела "дождитесь весны. Все равно прав еще нет" а какое ее дело, есть или нет. Может я их вообще купить собираюсь. Муж признается, что видно не хочет давать денег. Передумала.
Я вам сейчас описала все. Подумайте и скажите права ли я, что решила, что она именно мне на машину занимать не хочет? Не пойму какая ей разница на что нам деньги? Не дарит же. Вернем все до копейки

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Да уж, нашли во что вложить деньги, в совсем ненужную железяку которая потеряет сразу 10% стоимости как только порог автосалона пересечет, а потом еще постоит пол-годика пока автор права получит. Наверное свекровь надеется что сегодня-завтра ваш муж все таки одумается и решит что не надо вам машину.

Гость
#3

может позвонить сказать, что кредит одобрили вам ,под бешенные проценты,одумается?

Mantycora
#4

Ну раз муж занимает - то пускай муж и поговорит с ней, и расставит все точки. Спокойно. Без истерик и концертов. "Мама, мы все УЖЕ решили. Или ты даешь деньги, или не даешь". В чем проблема-то?

Mantycora
#5
Гость

Да уж, нашли во что вложить деньги, в совсем ненужную железяку которая потеряет сразу 10% стоимости как только порог автосалона пересечет, а потом еще постоит пол-годика пока автор права получит. Наверное свекровь надеется что сегодня-завтра ваш муж все таки одумается и решит что не надо вам машину.

Вот никогда не понимала таких людей.
Это Ваше мнение. У свекрови Автора тоже видимо схожее.
Но нахре-на оно в чужой самостоятельной семье?

Гость
#6

5, ну нахре-на не нахре-на но деньги то от свекрови нужны, так что как бы придется с ее мнением считаться :)))

Гость
#7
Mantycora

Вот никогда не понимала таких людей.
Это Ваше мнение. У свекрови Автора тоже видимо схожее.
Но нахре-на оно в чужой самостоятельной семье?

Такая самостоятельная семья, что денег в долг просит) Не хочет она давать, по каким причинам известно только ей. Возможно она считает, что это пустая трата денег. Менять машину мужу это одно, а покупать вторую в семью с человеком, который не умеет водить и собирается покупать права-совершенно другое. Какая уж тут выгода))) Когда кредит в банке дают, вы же объясняете для чего. И банк принимает решение. Почему же свекровь, вкладывая свои деньги и понимая, что это не выгодно, должна бежать их отдавать? Примите ее мнение и ищите другой "банк")

Гость
#8

ох, автор, решение конечно абсолютно без логики - извините, ж..опа с финансами, а вы хотите купить машину, которая тут же потеряет в стоимости, а через год так вообще, при этом хотите еще влезть в долги. Не говоря уже о том, что вы не умеете водить, так что вам не горит - это не единственная необходимая машина в семье, пока вы сможете ездить, а когда начнете - придется еще кучу денег на сервисы отдавать, так как без мелких аварий вы вряд ли обойдетесь, а каско вам оформить - вот еще выкид нереальных денег. Уж по всему лучше ваши сбережения просто в банке держать, хотя бы в случае проблем (потеря работы, учитывая ситуацию) будет доступ к деньгам, а не долги. Ну и в любом случае свекровь не обязана вам давать деньги, не рассчитывайте на нее - от этого и пляшите, на что хватает, а на что нет

Mantycora
#9
Гость

5, ну нахре-на не нахре-на но деньги то от свекрови нужны, так что как бы придется с ее мнением считаться :)))

Нет.
Деньги берут В ДОЛГ.
Она их либо дает - либо нет.
А на что они нужны - это не ее дело.
Хоть на Бали они полетят, хоть на машину потратят. Это отдельная семья со своими решениями.
Не хочет - пусть не дает.
А поманипулировать в этой ситуации ой как ей хочется.))))
Это ситуация в моей семье. У моих родителей постоянно есть накопления. Если нам с мужем на что-то надо - я спрашиваю СУММУ и говорю,когда отдам. Все. А его мама готова с головой влезть "А что, а на что, ой а зачем это Вам, ит.д.". Это неправильно в корне. Поэтому к ней мы и не обращаемся.

гость
#10

Ну,очевидно же. Конкретно Вам. Сынуле бы купила . Эти свекрови- вечная тема. У меня тоже ***** еще та. Подобная картина была.
Я хотела сумку о и Armani. Была хорошая скидка, можно было не за 350€ ,а за 300 купить. Но на руках не хватало 50€.Попросили ее до следующего дня. Ни за что не дала. На следующий день скидки не было, да и мою сумку кто-то купил. Прикол в том,что в тот же вечер сынуле ее чет понадобилось, она ему сразу жала 70€. Ну что сказать,а нечего

гость
#11
Mantycora

Нет.Деньги берут В ДОЛГ.Она их либо дает - либо нет.А на что они нужны - это не ее дело.Хоть на Бали они полетят, хоть на машину потратят. Это отдельная семья со своими решениями.Не хочет - пусть не дает. А поманипулировать в этой ситуации ой как ей хочется.))))Это ситуация в моей семье. У моих родителей постоянно есть накопления. Если нам с мужем на что-то надо - я спрашиваю СУММУ и говорю,когда отдам. Все. А его мама готова с головой влезть "А что, а на что, ой а зачем это Вам, ит.д.". Это неправильно в корне. Поэтому к ней мы и не обращаемся.

Да вы зря нервничаете!!!! Так всегда!!!! Моя мама тоже,когда прошу денег помочь в долг,всегда дает, ей все равно ему или мне. А его мать ни за что

Гость
#12
Гость

ох, автор, решение конечно абсолютно без логики - извините, ж..опа с финансами, а вы хотите купить машину, которая тут же потеряет в стоимости, а через год так вообще, при этом хотите еще влезть в долги. Не говоря уже о том, что вы не умеете водить, так что вам не горит - это не единственная необходимая машина в семье, пока вы сможете ездить, а когда начнете - придется еще кучу денег на сервисы отдавать, так как без мелких аварий вы вряд ли обойдетесь, а каско вам оформить - вот еще выкид нереальных денег. Уж по всему лучше ваши сбережения просто в банке держать, хотя бы в случае проблем (потеря работы, учитывая ситуацию) будет доступ к деньгам, а не долги. Ну и в любом случае свекровь не обязана вам давать деньги, не рассчитывайте на нее - от этого и пляшите, на что хватает, а на что нет

Мы занимаем такую сумму чтоб хватило и на каско. Нам предварительно насчитали 60 тыс

Гость
#13

Mantycora. не автор ли этой темы? так рьвёте свою з...у.
2
,7,8 посты верно все сказали

Гость
#14
Гость

Mantycora. не автор ли этой темы? так рьвёте свою з...у.2,7,8 посты верно все сказали

Блин хотела написать чтоб смотрели на номера. Но мне тоже другой номер присвоили. Не тот что в заглавном посте. С того же планшета сижу. Странно

Гость
#15

Автор я на стороне вашей свекрови. Я не свекровь,мне 29 лет.Но её я понимаю.
Да она действительно не хочет теперь давать вам денег.Она думала,сын купит лучше машину себе,а оказалось купит вам. А почему она должна огромные деньги вкладывать в ваши хотелки.Она прекрасно понимает,что если сын не сможет выплачивать долг.Ну мало ли,сократят на работе.То ничего,она простит потерпит забудет.Зная что эти деньги пошли именно сыну,для его благ.
Если купят на её деньги машину вам,то кто даст гарантии,что завтра вы с мужем не разругаетесь,не уйдёте, не разведётесь.А машина у вас, и даже если он оформит на себя авто,то при разводе обе машины,всё имущество нажитое делится пополам.Так с какого перепугу она вам должна даже половину отдавать?Она просчитывает все риски-и правильно делает.
У вас есть родители,вот пусть они и помогают вам на вашу машину.Родители мужа не обязаны.Ему помочь-улучшить да,если могут.На ваши хотелки нет.

Вы врёте про нестабильную экономическую ситуацию.Дело не в этом.Вам просто захотелось авто.Это ваша прихоть.Прав нет, умения навыков нет,но хотелка требует авто.Вот вы и напираете на свекровь.
А свекровь правильно рассуждает,вы не водитель(вы вообще собрались покупать права), с таим раскладом дтп может быть почти 99%.И она понимает,завтра вы разобьёте машину,сыну придётся платить за ремонт,за восстановление,если сможет восстановить.А она-свекровь останется ни с чем, ну не будет же она денег с сына в этот момент требовать.

Ваша свекровь права 100%.

А потом знаете,многие люди суеверны очень.Даст она денег,вы разобьётесь не дай бог,а ей потом всю жизнь жалеть,что дала денег и вы угробились.
Тем более с покупкой прав -это может быть точно.Вы на свекровь не злитесь,а учиться идите,права получайте сама.Опыта наберитесь на авто мужа вместе с ним,а потом хотелки требуйте

Гость
#16

Я бы не стала просить у свекрови в долг, да еще для себя. С т р е м н о как-то.

Гость
#17

15 про права написала просто так. Ясен пень я не буду их покупать

Гость
#18

я не свекровь, но тоже бы в такой ситуации не дала денег. Вы разнесете новую машину, и даже добровольное страхование вам особо не поможет, ну оплати ремонт страховая - но это будет битая перебитая перечиненная машина, цены ноль. А мужу надрываться долг отдавать...а если еще и кризис то матери этот долг простить придется. Ну и выкидывать деньги на хотелки чужой девицы, которой приспичило дорогу игрушку ????

Гость
#19

Курс растет, она теряет, это раз. А во-вторых, возможно, она считает вторую машину лишней в семье. Ее деньги, хочет дает, хочет нет.

Гость
#20

Автор, все очень просто - попроси деньги у своей мамани. Она тебя любит и не откажет.
Я бы на месте свекрови ни за что не дала деньги на машину невестушки.

Гость
#21

какой дурак накопленные деньги вкладывает в машину?сегодня купил завтра разбил, тем более только учится идешь и все, все ваши накопления на свалку. а долг останется.а на счет свекрови.ее деньги что хочет то и делает.не вам ей указывать

Гость
#22

Я на стороне свекрухи (причины уже описали выше, не буду повторяться).
Однако и Автора могу понять. Советую извлечь из ситуации хоть минимальную пользу, а именно регулярно напоминать мужу про отношение свекрови к семье, к обещаниям и пр. Поверьте, земля круглая, и рано или поздно помощь понадобится ей. И вот тут-то Вы и припомните.
Я так делала. Мне "мстя" не понадобилась (ситуация разрулилась благополучно), но приятно было иметь подстраховку.

плАхая
#23

решили сливать накопления
но при этом покупку второй машины финансово не тянут

у меня одной эти два предложения никак не согласуются?

автор хочет слить финансовые накопления свекров
умница

Семеныч
#24
Гость

... Не пойму какая ей разница на что нам деньги? Не дарит же. Вернем все до копейки

Большая ей разница. Если это не ее дело, решайте свои проблемы сами.

Да и еще: автор, вы хотите получить права и сразу за руль новой машины? Кошмар, мало у нас обезьян с гранатами за рулем.

Mantycora
#25

Нет,я не автор.
И я нигде не высказывала свое отношение к этой покупке, я например, тоже считаю правильным такой расклад сначала права-потом недорогая бу-потом новая. Но ели автор темы с мужем так решили- у них видимо есть на то причины.
Интересно другое. Когда речь зашла о покупке просто новой машины- свекровь же там вроде была не против. А как коснулось невестки- резко стала против. На кого будет оформлено авто- тоже нигде не указано, может и на мужа. Пусть расписку напишут, если сумма большая, чем это не выход, чтобы свои финансы обезопасить? Так нет же,надо влезть со своим драгоценным мнением. А в результате и денег не дает и прямо сказать "нет" ей видимо не судьба, мозги делает и обещаниями кормит. Мозгоделка короче, любящая порулить где надо и где не надо. Я б на месте автора не брала у такой деньги, потом будет вам указывать куда руль повернуть и на какую педаль нажать, нуачо, там же и ее вложения будут.))))

Mantycora
#26
Семеныч

Большая ей разница. Если это не ее дело, решайте свои проблемы сами.Да и еще: автор, вы хотите получить права и сразу за руль новой машины? Кошмар, мало у нас обезьян с гранатами за рулем.

А чем, простите, безопасней садится за руль СТАРОЙ МАШИНЫ с только что полученными правами? В новой хоть все исправно.

Гость
#27
плАхая

решили сливать накопленияно при этом покупку второй машины финансово не тянуту меня одной эти два предложения никак не согласуются?автор хочет слить финансовые накопления свекровумница

Нам не хватает 400 тыс своих есть 650

Гость
#28

27, так может поумерить хотелки и подешевле что то купить? на что например сможете подкопить к тому моменту когда у вас права хотя бы будут, зато без долгов...

Гость
#29
Mantycora

А чем, простите, безопасней садится за руль СТАРОЙ МАШИНЫ с только что полученными правами? В новой хоть все исправно.

Вот именно. Я хочу машину с 8 подушками безопасности. На автомате. Это куда лучше ржавой девятки, которая еле заводится. И муж сам мне такое ведро не купит. Как раз с точки зрения безопасности. Причем, если уж покупать авто то полной комплектации. Либо такой комплектации где есть подогрев руля, сидений. А еще я не хочу водить седан. Лучше чувствую себя на кросовере или рамном джипе. Но это лично я. Мужу нравятся седаны. Типа тианы или камри.
В общем я рассматривала 3 авто: хенде ix35. Мицубиши asx или фольцваген тигуан.
Кредит не рассматриваем. Машину все равно купим. Просто если не найдем деньги это будет другая машина и испорченные отношения со свекровью. Лично у меня

ГОСТЬ
#30
Гость

Нам не хватает 400 тыс своих есть 650

Автор, значит такая машина вам не по карману и покупать её не стоит. Вам не хватает практически половины суммы. Да и для чего новичку машина за миллион? Нет, я понимаю если бы именно у ВАС был этот миллион и желательно не один, тогда можно вполне приобрести такую машину, а если практически половину надо занимать...наверно, я чего-то не понимаю.

ГОСТЬ
#31

Ничего себе, автор, испорченные отношения... Ну покупайте хоть Лексус, но только на СВОИ деньги. У нас с мужем Тойота Аурис, понятно, что хотелось бы хотя бы тот же Хёндай ix35, но на него у нас не хватало СВОИХ денег, поэтому купили Аурис и не жужжим, и ни на кого не обижаемся. Ну кто ж виноват, что мы не умеем зарабатывать.

Гость
#32
Гость

27, так может поумерить хотелки и подешевле что то купить? на что например сможете подкопить к тому моменту когда у вас права хотя бы будут, зато без долгов...

Естественно, поумерим пыл и будет другая машина. Потому что никто не займет такую сумму. Мои родители и рады помочь, да нет таких денег. 50 тыс это максимум что они в состоянии дать.
Я хотела сама поговорить со свекровью, но муж запретил. Говорит "мы не будем никого заставлять"
И да мне загорелось именно такую машину. Свекровь портит мои планы.
Еслиб она сразу сказала что не займет это одно. А то верещала что все правильно мы делаем, а как узнала что машину купим мне, зажала деньги.
Я кстати тоже работаю. Не только муж.
На кого машину оформлять мне по барабану. Разводиться не собираюсь и в случае развода так же бы делили все 50/50

ГОСТЬ
#33

Если бы я была свекровью , то тоже бы не дала, т.к. машина - это не вложение средств. На покупку единственной машины в семье, может, и дала бы, но на покупку второй - однозначно нет. Покупка машины - это про-си-рание денег, а не вложение.

Гость
#34
Гость

Естественно, поумерим пыл и будет другая машина. Потому что никто не займет такую сумму. Мои родители и рады помочь, да нет таких денег. 50 тыс это максимум что они в состоянии дать. Я хотела сама поговорить со свекровью, но муж запретил. Говорит "мы не будем никого заставлять" И да мне загорелось именно такую машину. Свекровь портит мои планы.Еслиб она сразу сказала что не займет это одно. А то верещала что все правильно мы делаем, а как узнала что машину купим мне, зажала деньги.Я кстати тоже работаю. Не только муж.На кого машину оформлять мне по барабану. Разводиться не собираюсь и в случае развода так же бы делили все 50/50

обновить гараж заменой одного авто на другое-это одно дело.на что свекровь и рассчитывала. а покупка новой машины-это совсем уж другая история.

Гость
#35

на вторую машину я бы денег не заняла- в этом нет острой необходимости
невестке машина ? пусть ее мама поможет
жить нужно ПО СРЕДСТВАМ и неча роток раззевать на чужие денежки
может свекрови самой на здоровье срочно деньги понадобятся- сейчас здравоохранение дорогое
нужны деньги- ищите подработку
да и декреты всякие- жди эти деньги сто лет

Гость
#36

--И да мне загорелось именно такую машину. Свекровь портит мои планы.--
автор , иди в *опу

Гость
#37
ГОСТЬ

Автор, значит такая машина вам не по карману и покупать её не стоит. Вам не хватает практически половины суммы. Да и для чего новичку машина за миллион? Нет, я понимаю если бы именно у ВАС был этот миллион и желательно не один, тогда можно вполне приобрести такую машину, а если практически половину надо занимать...наверно, я чего-то не понимаю.

400 тыс мы собирались отдать за год. Если поэкономить, то меньше чем за год

Гость
#38
Гость

--И да мне загорелось именно такую машину. Свекровь портит мои планы.--автор , иди в *опу

Взаимно

Гость
#39

29, ваш муж такой благородный п и п е ц просто, он за вашу безопасность, не купит вам ржавое ведро, бла-бла-бла... он за безопасное авто с кучей прибамбасов НО за мамины деньги! - шедеврально!!!
А еще будет покручивая ключами на указательном пальце говорить - да вооот, взял своей машину, ну а че, пусть сама ездит....

Гость
#40
Гость

Взаимно

бери кредит и отвали от свекрови

ГОСТЬ
#41
Гость

400 тыс мы собирались отдать за год. Если поэкономить, то меньше чем за год

Ну так подкопите за год эту сумму и купите , не влезая в долги. Тут даже вопрос в другом: если вы с мужем без проблем такую сумму можете собрать за год, то почему у вас её сейчас нет... Ну а если уж так, простите, припёрло, то возьмите в кредит на год, переплата будет не такая уж большая.

Гость
#42
ГОСТЬ

Ну так подкопите за год эту сумму и купите , не влезая в долги. Тут даже вопрос в другом: если вы с мужем без проблем такую сумму можете собрать за год, то почему у вас её сейчас нет... Ну а если уж так, простите, припёрло, то возьмите в кредит на год, переплата будет не такая уж большая.

Муж против кредитов. Не брал никогда и не собирается.
Сейчас миллиона почему нет? Забавно. Потому что любим тратить деньги.
А еще наверное потому что не олигархи

Гость
#43
Гость

Муж против кредитов. Не брал никогда и не собирается. Сейчас миллиона почему нет? Забавно. Потому что любим тратить деньги. А еще наверное потому что не олигархи

кароче разводка

Гость
#44
ГОСТЬ

Ну так подкопите за год эту сумму и купите , не влезая в долги. Тут даже вопрос в другом: если вы с мужем без проблем такую сумму можете собрать за год, то почему у вас её сейчас нет... Ну а если уж так, простите, припёрло, то возьмите в кредит на год, переплата будет не такая уж большая.

Мне бы не хотелось ждать год. Теперь конечно дилемма. Ждать или брать то что не нравится, но зато личное авто.
Думала сказать свекрови что оставили залог в салоне. И посмотреть даст деньги в итоге или нет. Пока может зря на нее наговариваю. Но выглядет так что давать она их не хочет

Гость
#45

42, крутой у вас муж, не ну а че, за счет мамы можно быть и против кредитов.... прибежал к маме - мама денежку дала (на сколько надо и без процентов), и дальше можно разглагольствовать на тему - кредиты только для лохов!

Гость
#46
Гость

кароче разводка

Если так думаешь иди дальше. Че читаешь.

Гость
#47
Гость

42, крутой у вас муж, не ну а че, за счет мамы можно быть и против кредитов.... прибежал к маме - мама денежку дала (на сколько надо и без процентов), и дальше можно разглагольствовать на тему - кредиты только для лохов!

Я не знаю как вы но обычно к маме/папе можно обратиться с такими вопросами. Родные люди. Смысл платить банку.
Вы очень странно рассуждаете

ГОСТЬ
#48
Гость

29, ваш муж такой благородный п и п е ц просто, он за вашу безопасность, не купит вам ржавое ведро, бла-бла-бла... он за безопасное авто с кучей прибамбасов НО за мамины деньги! - шедеврально!!! А еще будет покручивая ключами на указательном пальце говорить - да вооот, взял своей машину, ну а че, пусть сама ездит....

Меня это тоже покоробило, особенно то, что муж не станет покупать "ведро". Ну так пусть покупает тогда то, на что хватает денег или в кредит, и пусть там будет хоть 10 подушек безопасности. Никто не спорит, что хорошая машина несравнимо лучше "ведра", НО только тогда, когда она покупается на СВОИ средства. А то ещё, видите ли, испортятся отношения со свекровью...

ГОСТЬ
#49
Гость

Муж против кредитов. Не брал никогда и не собирается. Сейчас миллиона почему нет? Забавно. Потому что любим тратить деньги. А еще наверное потому что не олигархи

Не ,Автор, то , что не олигархи - это как раз нормально) Мы тоже совсем не олигархи, поэтому вот и катаемся на Аурисе. Мы тоже , ужавшись, можем отложить за год тысяч 400-500, но, видимо, как и вы любим тратить деньги. Но вот именно поэтому купили ту машину, которую получилось купить без кредита и долгов.

Гость
#50

47, ну вот вы обратитесь к своей маме - не даст столько денег, а почему? свои же люди, пусть даст... нет у нее наверное? и муж наверное даже не думает обижаться что теща денег на авто не дает, при чем на авто для ее же дочери. А вот вы на свекровь почему то дуетесь, да мало ли какие планы на эти деньги у женщины, может она подумала и решила к лету ремонт сделать - а вы вряд ли через 3-4 месяца ей эти деньги отдадите....

Гость
#51
Гость

47, ну вот вы обратитесь к своей маме - не даст столько денег, а почему? свои же люди, пусть даст... нет у нее наверное? и муж наверное даже не думает обижаться что теща денег на авто не дает, при чем на авто для ее же дочери. А вот вы на свекровь почему то дуетесь, да мало ли какие планы на эти деньги у женщины, может она подумала и решила к лету ремонт сделать - а вы вряд ли через 3-4 месяца ей эти деньги отдадите....

Девочки вы мою свекровь не знаете. Для нее это не последние деньги. Она в феврале любовнику подарила и на него оформила ситроен с4. У мужа нет отца. Есть вот этот дядя.
И я ей в карман не заглядываю. Мы от нее живем автономно. И денег просто не берем. Если вдруг щанимаем то отдаем всегда. Хотя занимали 1 раз.
Да и еще. У меня с ней хорошие отношения. Не знаю что она выкаблучивается.