Гость
Статьи
Ситуация с бабушкой …

Ситуация с бабушкой мужа

Девочки, хочу знать ваше мнение. С мужем живем отдельно, но безумно раздражает бабушка мужа со своими советами. У нас в квартире идет ремонт, который делает мой отец. Бабушка мужа постоянно осведомляется о состоянии ремонта и комментирует "это дорого", "стены можно не шпаклевать, это лишнее", "ничего вы, молодежь в ремонтах не понимаете" и т.д. Денег она даже в долг не дает, хотя ты долги возвращаем. НО покритиковать она первая. На мой день рождения в качестве подарка принесла чай с распродажи и хотела подарить серебряное колечко со своей руки. Потом было серое платье из секонд-хенда. Я не нуждаюсь в подарках вообще и ни на что не претендую. Но такое отношения меня просто поражает.
Недавно был еще инцидент - на 9 мая собрались всей родней за праздничным столом. Мы с мужем не пьем. Она во всеуслышание стала заявлять, что муж у меня не пьет, т.к. я ему запрещаю. Типа подкаблучник, хотя это не так.
Девочки, как вы реагируете в подобных ситуациях?

Лолита
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отстаньте от бабушки, пусть Ваш муж сам с ней разбирается. Что вы хотите от старого человека? Они почти все такие.

Гость
#2

Ну не встречайтесь с бабушкой.пусть муж сам заглядывает к старушке.Вы прямо таки привыкли видимо в своей семье быть пупом возле которого все вертятся.Научитесь приспосабливаться и не обращать внимание.Мало ли кто и что говорит.Слушайте и делайте то,что считаете нужным.А муж мог бы и сам бабушке ответить.Но видимо точно подкаблучник раз язык в опу убрал.

Гость
#3

С благодарностью принимала советы и делала по своему. Старших нужно уважать. Сами в не таком уж далеком будущем такй же станете...

#4

Я бы просто свела общение с ней к минимуму. Пусть муж с ней разбирается.

Гость
#5

Вы так жестко судите. Поймите, что бабушка жила в трудные времена, приучилась н всем экономить, для вас чай из распродажи *****, для нее норм и непонятно чего эта девица нос воротит.
Не поняла что значит "денег ДАЖЕ в долг не дает"? Она и не должна вам ничего давать. Ни в долг, ни просто так. Даже если вы четко возвращаете.
Из реально неприятного только последнее, с заявками прилюдно будто вы мужа подкаблучником сделали. После этого я бы на их совместные праздники не ходила, бабка бестактная, мало ли что ляпнет.

Гость
#6

Интересно, сколько автору с мужем лет? Автор, про бабку понятно, а какие у вас отношения со свекровью? Она ничего вам не советует?

Гость
#7

А у меня муж свою бабушку терпеть не может. Я вроде сначала тоже, потому что учить начинала и меня и мужа, муж сразу агрессивным становился... А сейчас уже поняла, что бабушка вполне нормальная. Она тоже сначала возмущалась, что мы ремонт дорогой делаем (хотя там дорогим и не пахнет, но по ее меркам дорого), зато сейчас в гости приходит и хвалит какие мы молодцы, что все своими руками делаем, что уютно стало. Сидим с ней чаек попиваем, а муж, чтоб конфликтов не было, сидит за компом и не появляется. Беседы ведем о проделанной работе, о предстоящих планах. И дочку мою от первого брака безумно любит, внучкой называет и гостинцы всегда приносит.
В вашей ситуации могу посоветовать только одно - нужно терпимее относиться к людям. Выслушать, но делать все по своему

Гость
#9

Автор, ну что Вы хотите от пожилого человека? Неизвестно еще, что с Вами в этом возрасте будет. Не реагируйте, поддакивайте, делая, как Вам нужно. А уж на форуме на родственников жаловаться - позорище.

Мару
#10

У нас так с мамой мужа,она ещё рассказывает что я не так малыша держу,не так его в кроватку кладу,не той стороной мы в кровате спим и тд. Я слушаю это все,но делаю по-своему. И спим как спали,и с малышом обращаюсь как считаю нужным. Вы слушайте,то не воспринимает. Им лишь бы поговорить, они ведь старше,а значит знают больше ии лучше. Но они не понимают что времена меняются,что мы тоже взрослеем,становимся личностями самостоятельными,хотим сами принимать решения и учиться на своих ошибках,в случае чего.

Мару
#11
Гость

Автор, ну что Вы хотите от пожилого человека? Неизвестно еще, что с Вами в этом возрасте будет. Не реагируйте, поддакивайте, делая, как Вам нужно. А уж на форуме на родственников жаловаться - позорище.

Автор не жалуется,а просит совета,либо ищет друга по несчастью. Сайт анонимный,все равно мы не знаем о ком речь,почему бы не излить душу. Ведь такие форумы и созданы для того чтобы давать советы,жаловаться,если вам нравится это слово, и тд.

Гость
#12

Бабушка не ваша, так что пусть с ней разбирается ваш муж.
Если сам не может или не хочет или стесняется это сделать, то он и есть ваш подкаблучник.
Бабка права.

Юля Гость
#13

Сохраняйте нейтралитет, не обращайте внимания. У меня у мужа такая же бабка-везде нос сует, везде советы раздает. Свекровке(!!!!!!) на меня жалуется, что я то мужа не тем кормлю, то ребенок у меня какой то бледненький. И т. Д и т. П. Хотя в глаза всегда говорит какая я умница и все такое. Свекровка сказала, что раньше она для нее хреновая была, теперь заняла я ее место)))Я просто не слушаю это бабулю . Делаю как надо мне, головой кивнула и все дела.

Пиу
#14

Господи! Это до какой же степени люди умеют создавать себе проблемы своей бесхребетностью! Неужели нельзя сказать старушке спокойным и уверенным тоном мол, уважаемая бабуся! Спасибо за совет, но САМИ как нибудь решим, с ремонтом, ребенком, свои дела, долги и прочая! Все! Сложно штоле???

Гость
#15

Не обращайте на бабку внимание. Она с вами в одной квартире не живёт, 24 часа на мозги не капает - и то отлично! А то, что она раз в месяц покритикует, поохает - не страшно. Она пожилой человек, не принимайте близко к сердцу.

плАхая
#16

Сказала, а вы и не услышали. Она что вам стены шпаклевать не даст, костьми ляжет. Нет. Так и относитесь к ее словам с улыбкой, пониманием и как к сотрясению воздуха.

Пиу
#17

И да, с ремонтом тоже сами разберемся, моя милая бабуся! По плечу еще можно похлопать, легонько,любя! Главное твердым голосом, внушительно, удачи)))

Гость
#18
Гость

Бабушка не ваша, так что пусть с ней разбирается ваш муж. Если сам не может или не хочет или стесняется это сделать, то он и есть ваш подкаблучник. Бабка права.

Таки шо Ви говорите!
А не приходило ли в Ваш имбицильский мозг что муж мудрее жены и бабкины заскоки мимо ушей пропускает. Или Вы считаете что если бы возразил бабке или еще круче - морду бы ей разбил то конечно был бы не подкаблучником?

Гостья
#19

Да в маразме бабка, автор, все понимают это, вы - нет. Плевать на нее. Вы главное не вздумайте ей хамить - выставите себя ду..р..ой. А так, мол - сами разберемся. Дорого? Ну так сами зарабатываем и т.д., и т.п.

Гостья
#20
Гость

Таки шо Ви говорите! А не приходило ли в Ваш имбицильский мозг что муж мудрее жены и бабкины заскоки мимо ушей пропускает. Или Вы считаете что если бы возразил бабке или еще круче - морду бы ей разбил то конечно был бы не подкаблучником?

А зачем хамить то? Для хамства тоже супер-мозг не нужен.

Гость
#21

У меня свекровь была точно такая же, за исключением отношения к алкоголю. (Имея мужа-пьяницу, свекровь только рада была, что сыновья не пьют.) А в остальном всегда все критиковала, что мы делали и покупали. Все ей казалось дорогим и нерациональным. Подарки очень часто дарила из секонда. Продукты и одежду покупала только на распродажах или в сэконде. Очень любила печь наименьшими затратами, категорически осуждала покупные торты и пирожные. Меня считала избалванной, не умеющей жить. Я поначалу очень обижалась, не хотела ездить к ним в гости, истерила. Потом стала привыкать и особо не реагировала. Общалась с ней по минимуму из вежливости. Потом она стала болеть, ей уже не до нас было, а год назад она умерла. Воспоминания о ней остались только светлые. Теперь я понимаю, что она прожила очень тяжелую жизнь, не видела ничего хорошего, а я была действительно набалованной и непытной во многом, этим ее поведение и обусловлено.
Ни в коем случае не нужно спорить с бабушкой и что-то ей доказывать. Не нужно также ожидать богатых подарков. Что смогла, то и принесла, обязательно поблагодарите. Не нужны Вам эти вещи, избавьтесь от них потихонечку. Научитесь пропускать что-то мимо ушей. Относитесь снисходительно.

Гость
#22
Гость

. Ни в коем случае не нужно спорить с бабушкой и что-то ей доказывать. Не нужно также ожидать богатых подарков. Что смогла, то и принесла, обязательно поблагодарите. Не нужны Вам эти вещи, избавьтесь от них потихонечку. Научитесь пропускать что-то мимо ушей. Относитесь снисходительно.

Лучший совет.

Гость
#23

Какой ужас! Это пожилой человек, привыкший экономить. Она тебе и платьице (ну какое смогла) и колечко свое. У меня бабушка такая же абсолютно, говорит что жить не умеем, очень много тратим и заставляет даже все расходы мои с мужем в тетрадочку записывать) Советы вечно дает, но я понимаю, что ей просто хочется быть нужной и полезной. Всегда соглашаюсь с бабушкой и спасибо говорю, а сама все делаю по своему! Вы, извините, наглая и невоспитанная эгоистка!

Гость
#24
Гость

У меня свекровь была точно такая же, за исключением отношения к алкоголю. (Имея мужа-пьяницу, свекровь только рада была, что сыновья не пьют.) А в остальном всегда все критиковала, что мы делали и покупали. Все ей казалось дорогим и нерациональным. Подарки очень часто дарила из секонда. Продукты и одежду покупала только на распродажах или в сэконде. Очень любила печь наименьшими затратами, категорически осуждала покупные торты и пирожные. Меня считала избалванной, не умеющей жить. Я поначалу очень обижалась, не хотела ездить к ним в гости, истерила. Потом стала привыкать и особо не реагировала. Общалась с ней по минимуму из вежливости. Потом она стала болеть, ей уже не до нас было, а год назад она умерла. Воспоминания о ней остались только светлые. Теперь я понимаю, что она прожила очень тяжелую жизнь, не видела ничего хорошего, а я была действительно набалованной и непытной во многом, этим ее поведение и обусловлено. Ни в коем случае не нужно спорить с бабушкой и что-то ей доказывать. Не нужно также ожидать богатых подарков. Что смогла, то и принесла, обязательно поблагодарите. Не нужны Вам эти вещи, избавьтесь от них потихонечку. Научитесь пропускать что-то мимо ушей. Относитесь снисходительно.

РЕСПЕКТ! Самый верный совет) Аналогично себя веду с бабушкой мужа)) Я на этой почве даже со свекровью подружилась. Свекровь сказала ,что теперь венок первенства по недовольствам почетно принадлежит мне и она мне уступает это место)))

Злата
#25

первый коммент самый верный!

Гость
#26

Главное, не вступайте в разборки и не грубите. Это родственники мужа, пусть сам с ними разбирается. Если эта бабушка не вырывает у вас из рук шпатель, чтоб вы не штукатурили, и не выбрасывает ваши шмотки, чтоб вы носили только то, что нравится ей, тогда всё в норме. Да, советует. Кивните и делайте по-своему. Да, дешевый чай. Передарите или отнесите пить на работу. Платьишко положите на полочку или избавьтесь потихому. Она старается научить вас уму-разуму, в этом нет ничего дурного. вот если членовредительство с её стороны начнётся, тогда да, беда.

Гость
#27
Гость

Вы так жестко судите. Поймите, что бабушка жила в трудные времена, приучилась н всем экономить, для вас чай из распродажи *****, для нее норм и непонятно чего эта девица нос воротит.

В какие такие трудные времена жила бабушка? Ей наверно лет под 70 и в 70-х годах она была девицей и скакала в миниюбках.
Чем чай с распродажи отличается от нераспродажного кроме цены?

Гость
#28
Гость

С благодарностью принимала советы и делала по своему. Старших нужно уважать. Сами в не таком уж далеком будущем такй же станете...

Также делала, хотя характер не простой. Потом мы очень подружились.

Гость
#29
Гость

В какие такие трудные времена жила бабушка? Ей наверно лет под 70 и в 70-х годах она была девицей и скакала в миниюбках.

Круто вы считаете, если бабке 70, она родилась в 40-е в военную или послевоенную разруху, а в 70-х ей за 30 и возможно в миниюбках она не скакала никогда. Смотря где жила. Если в провинции, значит тяжело было. Мне бабка мужа такую судьбу свою рассказывала, что удивительно как люди выживали.

Гость
#30

Моя собственная бабушка мне на 18 лет подарила деревянную линейку, пару простых карандашей и старых общих тетрадей с желтыми листами. Помните лет 15 назад были такие белые тетради и на них надпись "общая тетрадь" вот такие у нее видимо завалялись и она мне принесла.
А еще как то на день рождение она подарила мне 50 рублей. Это было лет 7 назад и это уже тогда были не деньги. Мои подруги мне тогда дарили по 500 р примерно.
Я еще как то помню купила сумку, бабушке она показалась необычной и она спросила цену. Я ей сказала и у нее чуть инфаркт не случился. Я уже эту сумку относила и выкинула, а она все напоминала какая я транжира. Хотя сумка стоила не дорого. У меня никогда не было большой зарплаты и соответственно очень дорогих сумок.
У бабушек уже маразм. Нужно делать скидку на возраст. Причем жили они в ссср. Тогда ничего не было и они обходились чем могли. И теперь при доступности всех вещей и продуктов они не могут все это принять и перейти на новый лад жизни.
Еще моя бабушка долго отказывалась от стиральной машинки и стирала руками. Говорила что ей так проще))) кое как научили и заставили экономить силы и стирать машинкой.
Телевизор плазменный она смотрит по 30 мин в день. Внимание!! Она считает что он сильнее портит глаза, чем ее старый. В 80 лет человек боиться что ухудшится зрение))

Гость
#31
Гость

Круто вы считаете, если бабке 70, она родилась в 40-е в военную или послевоенную разруху, а в 70-х ей за 30 и возможно в миниюбках она не скакала никогда. Смотря где жила. Если в провинции, значит тяжело было. Мне бабка мужа такую судьбу свою рассказывала, что удивительно как люди выживали.

Если бабке 70, то родилась она в 45-м. Как-то читала рассуждения одного журналиста в журнале 60-х годов, что очень сильно отличаются дети 30-х и 40-х годов рождения, хотя между ними разница не больше десятка лет. У первых было трудное детство, а у вторых трудности в их детстве были только у родителей (например, купить коляску), а самим детям жилось уже неплохо.

Гость
#32
Гость

У бабушек уже маразм. Нужно делать скидку на возраст. Причем жили они в ссср. Тогда ничего не было и они обходились чем могли. И теперь при доступности всех вещей и продуктов они не могут все это принять и перейти на новый лад жизни.

Сидят три восьмидесятилетние бабушки-подружки (дружат с первого класса) и обсуждают новую шубу, купленную одной из подруг. Я представила, как их мамы такое обсуждают, и покатилась со смеху. Тем бабулям, которые ходили в ватных пальто (лет по 30-ть носили), серых пуховых платках и ботах прощай молодость", и в голову не приходили такие вещи. И не потому, что "в СССР ничего не было", а просто считали не по возрасту такое. А нынешние перестроились.


Еще моя бабушка долго отказывалась от стиральной машинки и стирала руками. Говорила что ей так проще))) кое как научили и заставили экономить силы и стирать машинкой.

Странно. Стиральные машины в массовой продаже появились в 1960 году. То есть бабушке было лет 25.

Телевизор плазменный она смотрит по 30 мин в день. Внимание!! Она считает что он сильнее портит глаза, чем ее старый. В 80 лет человек боиться что ухудшится зрение))

Ничего смешного. В 80 лет и так всяких болячек полно, а тут ещё и зрение испортится.

Гость
#33
Гость

Как-то читала рассуждения одного журналиста в журнале 60-х годов, что очень сильно отличаются дети 30-х и 40-х годов рождения, хотя между ними разница не больше десятка лет. У первых было трудное детство, а у вторых трудности в их детстве были только у родителей (например, купить коляску), а самим детям жилось уже неплохо.

А вы не рассуждения журналиста читайте, а с реальными людьми старшего поколения пообщайтесь. Моя мать родилась в середине 50-х, ее детство 60-е, она рассказывает, что была беднота, нищета, ели одну картошку и хлеб, относительно нормальная жизнь началась ближе к 60-м. Ее сестры то же самое говорят, очень нищее детство было, одежду друг за дружкой донашивали, о таком количестве шмоток как сейчас не мечтал никто.
А бабка мужа мне рассказывала, как в 60-е родила ребенка, и весь город обыщи, манки не было кашу сварить.

Алиса
#34

Как у вас язык поворачивается на бабушку вякать ?! Вы кто такая ? Жизнь прожили ? Дофига опытная ? Вы тут никто ! Слушайтесь бабушку !

Крис
#35
Алиса

Как у вас язык поворачивается на бабушку вякать ?! Вы кто такая ? Жизнь прожили ? Дофига опытная ? Вы тут никто ! Слушайтесь бабушку !

Она живет своей семьей,тратит свои деньги с мужем. Это ее жизнь и она ркюешает что и как ей делать,а бабушка как раз никто. Они не с ней живут,так что пусть не лезет куда ей не следует. Из-за таких бабушек- советчиц семьи рушатся. А такие комментаторы как вы,видимо специально сидят на таких форумах и пишут свои неуместные гнилые комментарии,дабы накалить обстановку. Вы бы умный совет дали. Хотя нет,я желаю вам такую же " бабушку", может в лице другой особи,но чтобы вы прочувствовали весь "сахар" на себе

Гость
#36
Гость

В какие такие трудные времена жила бабушка? Ей наверно лет под 70 и в 70-х годах она была девицей и скакала в миниюбках.Чем чай с распродажи отличается от нераспродажного кроме цены?

Считать то умеем, не?

Гость
#37

Ведете себя с ней как с психически больной в легкой стадии дебильности. Улыбайтесь, поддакивайте и мимо ушей все пропускайте. Дарите ей чай, кофе с соседского магазина и будет вам щастье

оля
#39

ненавижу вездесущих бабулек! везде надо совет дать.