Гость
Статьи
Свекровь обижается, …

Свекровь обижается, что сын не сделал ей ремонт

Свекровь на днях очень сильно поругалась c моим мужем из-за того, что он до свадьбы не сделал ей ремонт в родительской квартире. Квартира - огромная 3-х комнатная сталинка с "бабушкиным ремонтом", …

Автор
860 ответов
Последний — Перейти
Страница 17
Гость
#801
Гость

а не позорище в 55 сесть на шею детям, не 70 же

Если плохое здоровье - нет, не позорище. Имхо, разумеется.

Львовна
#802
Гость

Куда как помешали - попросили помочь с ремонтом. Надо думать, что речь не идет о испанской плитке, итальянских обоях и наборном паркете. Цена вопроса - линолеум. И да, повторю еще раз - позорище для двух молодых мужиков не скинуться на самый простой косметический ремонт.

А мне какая печаль?:) Позорищем многое в ситуации можно назвать - например то, что на протяжении 20 лет свекровь автора не удосужилась ни разу ремонт сделать, причем тогда еще работала. Сыновья в расход тогда не вводили - работали с 1 курса универа. Что там с младшим братом - не особо Автор проинформировала, но именно он живет до сих пор с матерью, а вот старший в другом городе, копит на расширение. И вот именно старший должен метнуться зайчиком линолеум стелить. Это под силу и одному мужику - пусть младший и стелит, раз там и живет.

Гость
#803
Львовна

А мне какая печаль?:) Позорищем многое в ситуации можно назвать - например то, что на протяжении 20 лет свекровь автора не удосужилась ни разу ремонт сделать, причем тогда еще работала. Сыновья в расход тогда не вводили - работали с 1 курса универа. Что там с младшим братом - не особо Автор проинформировала, но именно он живет до сих пор с матерью, а вот старший в другом городе, копит на расширение. И вот именно старший должен метнуться зайчиком линолеум стелить. Это под силу и одному мужику - пусть младший и стелит, раз там и живет.

Собственно, печали здесь нет ничьей, так, рассуждения на заданную тему, в т.ч. и ваши)

Львовна
#804
Гость

Если плохое здоровье - нет, не позорище. Имхо, разумеется.

Здоровье плохое, но продолжаем дышать выхлопами близлежащего химзавода, и второго сына угробим:)

Львовна
#805
Гость

Собственно, печали здесь нет ничьей, так, рассуждения на заданную тему, в т.ч. и ваши)

Естественно, просто некоторые здешние обитательницы-напитки пытаются привить чувство вины невестке.

Гость
#806
Львовна

Здоровье плохое, но продолжаем дышать выхлопами близлежащего химзавода, и второго сына угробим:)

А что она может сделать с этой квартирой? Продать? Так дурных нема. Вот и получается " чемодан без ручки".

Гость
#807
Гость

Если плохое здоровье - нет, не позорище. Имхо, разумеется.

Гость

Если плохое здоровье - нет, не позорище. Имхо, разумеется.

автор писала о остеохондрозе, о том, что свекровь не может работать НА ЗАВОДЕ(как будто больше негде), далее в который раз п.76" А она вот прямым текстом сказала недавно, что я вас вырастила - теперь содержите меня и обустраивайте." слова автора, так что очень сомневаюсь, что прям все дело в плохом здоровье

Львовна
#808
Гость

А что она может сделать с этой квартирой? Продать? Так дурных нема. Вот и получается " чемодан без ручки".

Она даже не пробовала что-то сделать, и продать в том числе.

Анаша
#809
Чай с бергамотом

Я очень в курсе, потому что у нас в семье есть малыш, плюс многие коллеги в декрете, и я с ними общаюсь. Никто не досиживал три года! Есть няни, есть частные садики. Каждый выстраивает так, как ему удобнее,но до трех лет сидят только те, у которых муж по-настоящему хорошо зарабатывает. Остальные в 2 с хвостом уже выходят.

а до двух с хвостом задаривают свекровь потрясающими подарками?))

Гость
#810
Гость

автор писала о остеохондрозе, о том, что свекровь не может работать НА ЗАВОДЕ(как будто больше негде), далее в который раз п.76" А она вот прямым текстом сказала недавно, что я вас вырастила - теперь содержите меня и обустраивайте." слова автора, так что очень сомневаюсь, что прям все дело в плохом здоровье

Как бы то ни было, в отношения " взрослые дети - немолодые/нездоровые родители" ни невесткам, ни зятьям лезть незачем. И не стоит забывать, что, как правило, родители , которым рано или поздно потребуется помощь, есть у обеих сторон.

Гость
#811
Львовна

Она даже не пробовала что-то сделать, и продать в том числе.

Вам это прямо-таки доподлинно известно? ) Мне - нет, да и ни к чему.

Львовна
#812
Гость

Вам это прямо-таки доподлинно известно? ) Мне - нет, да и ни к чему.

Так Автор написала - квартира даже не приватизирована. Логично же, что ничего не делалось. И мне ни к чему, это ж вы сокрушаетесь:))

Гость
#813
Львовна

Так Автор написала - квартира даже не приватизирована. Логично же, что ничего не делалось. И мне ни к чему, это ж вы сокрушаетесь:))

Я?Сокрушаюсь??? Не разбазаривайте свои эмоции, не ровен час, пробросаетесь)))

Львовна
#814
Гость

Я?Сокрушаюсь??? Не разбазаривайте свои эмоции, не ровен час, пробросаетесь)))

Мде...вы все так близко к сердцу принимаете? Это всего лишь форум для болтовни:))

Гость
#815

Квартира Автора не ремонтируется, потому что будет продаваться, и это логично. Квартира свекрови стоит копейки, и продавать она её не намерена, тк за эти деньги купит себе только однушку с ремонтом, и то под вопросом, при этом совершенно не понятно где будет жить младший. Не постелить ей линолеум просто не гуманно.

Гость
#816
Гость

Квартира Автора не ремонтируется, потому что будет продаваться, и это логично. Квартира свекрови стоит копейки, и продавать она её не намерена, тк за эти деньги купит себе только однушку с ремонтом, и то под вопросом, при этом совершенно не понятно где будет жить младший. Не постелить ей линолеум просто не гуманно.

читайте внимательнее, квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, соответственно продать она ее не может, продолжается ли приватизация в украине неизвестно, может и поздно уже, линолеума ей мало, ей нужна еще плитка и чтоб красиво было, как говорится заработай и потрать

Гость
#817
Львовна

Мде...вы все так близко к сердцу принимаете? Это всего лишь форум для болтовни:))

А вы всегда делаете столь неожиданные выводы?...Мде.. Серьезны вы чересчур)))

Гость
#818

да и стелить линолеум на дерево как минимум неумно, на цементный пол - другое дело, а дерево сгниет под линолеумом через 5 лет точно, а может и раньше, учитывая возраст пола

Львовна
#819
Гость

А вы всегда делаете столь неожиданные выводы?...Мде.. Серьезны вы чересчур)))

Ахах)) я вам про то, что очевидно, а вы тут нервничаете и с темы слетаете:)

Гость
#820
Львовна

Ахах)) я вам про то, что очевидно, а вы тут нервничаете и с темы слетаете:)

Не, про то, что очевидно - я, вы - о том, что невероятно)) Что до темы, она приказала долго жить. Аминь.)

Гость
#822
Гость

Как бы то ни было, в отношения " взрослые дети - немолодые/нездоровые родители" ни невесткам, ни зятьям лезть незачем. И не стоит забывать, что, как правило, родители , которым рано или поздно потребуется помощь, есть у обеих сторон.

Так рано или поздно?
Поздно - это когда 75-80 и надо 2-3 года оплачивать сиделку. И тебе уже 50, и ты уже состоялся, себе всё купил и детей подрастил.
А рано - это когда 50-55 и надо оплачивать еду, ремонты и отдых, у родиетля ещё много сил и желаний, а на них нужно много ресурсов, а потом всё равно будут 2-3 года и оплата сиделки, вот только не будет своей нормальной квартиры и вполне возможно столько детей, сколько бы хотелось.
И вся разница. :(

Гость
#823
Гость

Квартира Автора не ремонтируется, потому что будет продаваться, и это логично. Квартира свекрови стоит копейки, и продавать она её не намерена, тк за эти деньги купит себе только однушку с ремонтом, и то под вопросом, при этом совершенно не понятно где будет жить младший. Не постелить ей линолеум просто не гуманно.

А старший, конечно, понятно, где будет жить! В невесткиной однушке?
Надо просто признать, что жить её обеим сыновьям НЕГДЕ, они - нищие голодранцы, которым нужно зарабатывать на ипотеку.
Поэтому заткнуться, ничего не требовать, а чтобы их не нагружать, продать это химозное овно и купить однушку в нормальном месте. Хоть и без ремонта, с ремонтом в однушке можно помочь.

Львовна
#824
Гость

Не, про то, что очевидно - я, вы - о том, что невероятно)) Что до темы, она приказала долго жить. Аминь.)

Вы пьяны? Еще не пятница :D Тема конечно завяла, так это благодаря троллететкам, по делу тут все кто хотел - все сказали.

Гость
#825
Гость

Так рано или поздно?Поздно - это когда 75-80 и надо 2-3 года оплачивать сиделку. И тебе уже 50, и ты уже состоялся, себе всё купил и детей подрастил.А рано - это когда 50-55 и надо оплачивать еду, ремонты и отдых, у родиетля ещё много сил и желаний, а на них нужно много ресурсов, а потом всё равно будут 2-3 года и оплата сиделки, вот только не будет своей нормальной квартиры и вполне возможно столько детей, сколько бы хотелось.И вся разница. :(

когда маме 55 и она еще на ногах. то вкладываться рано, если б работала сама, все бы сделала, как хотела, не успело бы развалиться, а если всю жизнь ничего не делала и объявила, что ей должны - рановато, еще не должны, раз волнует покрасивше, сильно больным уже не до красоты

Гость
#826
Гость

продать это химозное овно

как продать, если мамо даже приватизировать не удосужилась

Гость
#828
Гость

когда маме 55 и она еще на ногах. то вкладываться рано, если б работала сама, все бы сделала, как хотела, не успело бы развалиться, а если всю жизнь ничего не делала и объявила, что ей должны - рановато, еще не должны, раз волнует покрасивше, сильно больным уже не до красоты

именно так

Гость
#829
Гость

как продать, если мамо даже приватизировать не удосужилась

может потому и не удосужилась, чтобы потом шантажировать

#830

Полностью согласна. Сама в такой ситуации со свекровью, невозможно уже.. Одни жалобы постоянные.. А муж из-за нее нервничает постоянно, сама постоянно дергаюсь от ее звонков. А по факту - сама молодая еще 52 года,не работает, "вечно больная", всю жизнь прожила с "ужасным" мужем, ни квартиры толком, ни дома, ничего, но все вокруг "должны"....

Гость
#831
Гость

может потому и не удосужилась, чтобы потом шантажировать

А зачем её приватизировать, если продавать не собираются?

Гость
#832

Я вот удивляюсь, сначала выходят за мужиков с детьми, или с больными родителями, а потом начинают их "уничтожать" всеми способами. Отваживать мужа от детей и родителей. Что ж за свoлoчи...

Белочка
#833

Внимательно надо читать автор писала ремонт там есть но НЕ евро. Дом старый и ветхий. Свекровь хочет в таком доме ремонт под евро.Муж в этой квартире не проживает а живет брат.Автор сама живет в квартире с обычным ремонтом копит на расширение. Свекрови помогают по мере возможностей. Ко всему прочему дело не в России а в Украине. А там между прочим война идет.

Гость
#834

Ремонт 20-летней давности? Всё ещё ремонт???

Белочка
#835
Гость

Ремонт 20-летней давности? Всё ещё ремонт???

А что мешает сыну живущему с матерью переклеить обои и постелить линолеум.??

Оксана
#829
Автор

Я понимаю, к чему Вы клоните. Возможно, вы и правы - квартира действительно записана на меня. Когда купим двушку - будет на двоих, но не в равных долях, т.к. эту будем продавать.
Возможно, муж и захочет поучаствовать в приватизации - я же не против.
Более того, даже если он и не получит долю в той квартире, я понимаю, что помогать маме с ремонтом придется: пенсия у нее копеечная, ее даже на покушать нехватает. Ремонт на нее не сделать никогда.
Просто что за нетерпячка такая? Поможем с ремонтом, но пусть сначала разберутся, кто где жить будет. А то будем год вкалывать там все выходные и отпуска, а потом еще через год они оттуда съедут. Где логика?

Автор, что-то непонятно, зачем маман горбатилась на вредном производстве, обычно люди работают в таких местах, потому что там больше платят, раньше уходят на пенсию и пенсия побольше, а тут получается ни здоровья, ни денег. По теме считаю, что помогать родителям нужно в двух случаях - если денег куры не клюют, то это одно, а если самим впритык, то только на самое необходимое - еда, лекарства. Жизнь она такая, у кого-то папа президент Лукойла, а у кого-то сантехник. Рожать детей, думая, что они тебе обеспечат денежные потоки не стоит все-таки, так как не факт, что это произойдёт. А то маман сумела детям дать только жизнь, а с них требует другого.

Гость
#830

Нормальные вы дети. А свекровь, если не тянет такую квартиру пусть продаёт . Купит себе поменьше и удобнее , с сыном разъедутся . И пусть в новой квартире ковыряется с ремонтом. А то хотелки невменяемые какие- то. Я вот не представляю как то- приду к своему сыну и скажу - а ну- ка сынка, забабахай мамке ремонт за свой счет, трындец какой- то

Гость
#831
Автор

А еще - просто для себя хочу понять: неужели все дети, у которых у самих молодая семья, сначала вбухивают деньги в ремонт родителям, а потом уже себе по остаточному принципу?

Конечно, нет, это дибилизм. Если родители - эгоисты, то да, они воспитывают в детях чувство вины, и те живут по их правилам всю жизнь

Гость
#832
Автор

Шантажа нет, упреки и обиды. Но разве этого мало?
Вопрос в том, кто прав в этой ситуации: муж, который женился и стал вкладываться в свою семью, а не в мамину квартиру, или мама, которая считает, что сын обязан был сначала сделать ей ремонт, а потом уже жениться и пр.

Прав муж

Гость
#833
Автор

Т.е. вы считаете, что делать ремонт маме он в принципе не обязан?

Конечно, нет. В первую очередь, человек должен думать о себе. Сейчас такое время, успеть бы свои задачи выполнить. Свекровь пусть свои задачи выполняет. Нанять людей не так дорого. Если деньги нашлись на ремонт, найдутся и на персонал

Гость
#834
Гость

Этим должен заниматься исключительно младший сын, если он там живет. Это его забота.
О каком ее возрасте Вы говорите??? Ей всего 55 лет, здоровая баба. Пускай идет работает, если ей мало и нужен ремонт.
Нужно было не мыкаться с алкашом, а искать нормального мужика. Нравятся мне эти свекрови, сами ничего детям не дали в материальном плане, а под ср.аку лет хочеться жить красиво и начинают распоряжаться сыновьями, как мужьями. Тьфу.

Полностью согласна. Пытаются какие-то долги вернуть. Смешно

Гость
#835
Гость

Совет хороший и правильный, но!
Дело в том, что квартира даже до сих пор неприватизирована! И трешка в том богом забытом месте стоит дешевле, чем двушка без ремонта в центре. К тому же свекрови там нравится, никуда съезжать она не хочет. Да и вопрос с младшим сыном не решен, он жениться пока и не собирается. Поэтому переезд откладывается на неопределенный срок, а ремонта хочется сейчас.

Вот и пусть приватизирует, оторвет свою *** от дивана. Если она такая больная, что не может заниматься этим, пусть оформляет инвалидность

Гость
#836
КОФЕ утром

Я так понимаю, что их мать жила с мужем ради мальчиков, потом отказывала себе во всём, чтобы их выучить, ждала, что уж 2 взрослых сына помогут ей, когда начнут работать. А получается, что один 7 лет работает, другой - 5, а квартира развалилась, и она тоже (

На это надеяться глупо. Любая мать будет думать в первую очередь о счастье своих детей, такова ее роль и функция. А все эти ожидания помощи - это махровый эгоизм

Гость
#837
Автор

Понимаете, ну так сложилась ее жизнь. Она сыновей очень любит, это правда. И всю жизнь себе ВО ВСЕМ отказывала, давала им по максимуму исходя из своих скромных возможностей. Дома из сил выбивалась, чтобы мальчикам сделать хорошо. Крутилась, старалась, жила ради них. Просто есть люди - добытчики, а есть - нет. Вот она из 2-й категории, женщина-хранительница очага.
Я ее понимаю и не против ей помогать, раз уж так сложилось. У нее и так есть многое: может покупать себе все, что надо и жить не на скромную пенсию, отдыхать когда захочет, не горбатиться на работе (мало у нас работающих пенсионеров?). И ремонт ей сделаем, но не сейчас. Почему - объяснила выше.

Это был ее выбор

Гость
#848
Гость

Очередная жалоба на свекровь. Интересно, а какой свекровью Вы будете сами? Наверняка, такой же мегерой. Или даже хуже.

по себе людей не судят

Гость
#849
Гость

Да правы вы автор. Свекрови своим ремонтом надо было раньше озаботиться . И не сын студент должен был на ремонт деньги искать. А теперь у вас своя семья и ваши дела на первом месте. Пусть теперь ждет когда вы со своим ремонтом управитесь , тогда и ей будете помогать. То что у нее муж алкаш и не сделал ей ремонт не ваша же вина.

А свекрови до лампочки, что сын с женой и ребёнком живут в однушке. А они вдвоём в трёшки. Да и фактически у сына пока нет жилья. А она в 55 лет прикинулась старушкой. Тем более требует современный ремонт сделать, значит со здоровьем все нормально. Автор права во всем. Тем более сын по возможности помогает материально.

Гость
#850
Гость

Вот объясните мне, откуда и на каком основании такие предъявы: я Вас вырастила,теперь вы мне должны. Значит вырастить своих детей можно около химзавода в опе мира, в гадком воздухе, в засранной квартире, c отцом алкашней, с первого курса отправить на заработки на еду, не дать никакого старта, выпереть в примаки к невестке и ещё требовать для себя теперь евроремонт?
Или тут как всегда, я родила сыновей и поэтому я крутая? О чем Вы - люди?
У тетки есть квартира в которой есть тот ремонт, на который она заработала сама, т.е. чистенько, но бедненько. И пока у молодой семьи не будет своей нормальной жилллощади, ни о каком ремонте и речи быть не может!
Наглую свекру как-то умненько слать лесом-полем.

Браво! Лучше и не скажешь!